Заправка газовых туристических баллонов в домашних условиях

AIeks
Младший унтер-офицер
Младший унтер-офицер
Сообщения: 383
Зарегистрирован: 01 мар 2010, 15:27

Сообщение AIeks » .

Благодарю, исчерпывающе. значит мне с моей частотой очень надолго хватит. А как определяете что баллон далее заправлять небезопасно? травить начинает или резьба уже того
Bogdan-Omsk
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 636
Зарегистрирован: 27 июн 2009, 21:31

Сообщение Bogdan-Omsk » .

решил сегодня на даче немного баллонов заправить , заглянул в коробку где уже заправленные стоят - смотрю один какой то высокий , выше всех . достал его - Ё , маЁ - у него дно выдуло кругом , как не разорвало - не знаю . заправлял все одинаково , по весам газ и баллон общий вес 300г , хранились в железном морском контейнере на даче ( типа сарай такой у меня ) - там жарко конечно очень , на солнце нагревается . НО - остальные баллоны нормальные , сделал вывод - сам баллон
не качественный , слабый . Будьте осторожны с такими . групповое фото хороших баллонов , и одиночка раздутый - думаю такие опасно заправлять .
Изображение
Изображение
AIeks
Младший унтер-офицер
Младший унтер-офицер
Сообщения: 383
Зарегистрирован: 01 мар 2010, 15:27

Сообщение AIeks » .

Богдан что могу сказать, нарушение правил хранения, + использование паршивых баллонов, если что все что на верхней картинке тоже паршивые. Особенно следопыт. И да чем заправляли, если что коэф. температурного расширения бытового пропана выше чем родной смеси, это уже выяснили тут. его лучше недоливать чем переливать. используйте хотя бы корейские баллоны ковея NZ и т п. про контейнер знаю, у соседа стоит, на жаре постоянно железо играет с характерным звуком, вечером обратно. Желаю вам не поколечится от жадности, обидно будет.
Аватара пользователя
mara2107
Генерал-майор
Генерал-майор
Сообщения: 31094
Зарегистрирован: 18 май 2010, 06:36
Страна: Российская Федерация
Откуда: волгоград

Сообщение mara2107 » .

а где продают переходники - кроме как из Китая заказать ?
------------------
Мара - искуситель, отвлекающий людей от духовных практик путем придания привлекательности земной жизни или выдавая отрицательное за положительное.
AIeks
Младший унтер-офицер
Младший унтер-офицер
Сообщения: 383
Зарегистрирован: 01 мар 2010, 15:27

Сообщение AIeks » .

mara2107 писал(а): где продают переходники - кроме как из Китая заказать
Я тут заказывал http://ru.aliexpress.com/item/...2475520212.html это если от бытового баллона. Гайка меняется без проблем на наш баллон
Аватара пользователя
mara2107
Генерал-майор
Генерал-майор
Сообщения: 31094
Зарегистрирован: 18 май 2010, 06:36
Страна: Российская Федерация
Откуда: волгоград

Сообщение mara2107 » .

а что это не
из Китая
??
------------------
Мара - искуситель, отвлекающий людей от духовных практик путем придания привлекательности земной жизни или выдавая отрицательное за положительное.
AIeks
Младший унтер-офицер
Младший унтер-офицер
Сообщения: 383
Зарегистрирован: 01 мар 2010, 15:27

Сообщение AIeks » .

Это из Китая, можно потрудится и найти тоже самое не из Китая, но сделано будет все равно там. Переходники gas saver из Южной Кореи. Если религия не позволяет можно сделать под заказ. Иного не видел. С удовольствием посмотрю
Аватара пользователя
mara2107
Генерал-майор
Генерал-майор
Сообщения: 31094
Зарегистрирован: 18 май 2010, 06:36
Страна: Российская Федерация
Откуда: волгоград

Сообщение mara2107 » .

вы меня не поняли - я не хочу алиеэкспресами и ебеями заморачиваться .
------------------
Мара - искуситель, отвлекающий людей от духовных практик путем придания привлекательности земной жизни или выдавая отрицательное за положительное.
AIeks
Младший унтер-офицер
Младший унтер-офицер
Сообщения: 383
Зарегистрирован: 01 мар 2010, 15:27

Сообщение AIeks » .

Понятно. "Тут" не видел, ни этот ни аналоги по назначению. Штука по сути нелегальная. Вряд ли сертифицирована, ибо заправлять баллоны запрещено производителями. Как вариант попросить кого то заказать.
Аватара пользователя
mara2107
Генерал-майор
Генерал-майор
Сообщения: 31094
Зарегистрирован: 18 май 2010, 06:36
Страна: Российская Федерация
Откуда: волгоград

Сообщение mara2107 » .

ждать просто лениво и гадать что там придёт ...
я просто плитку с цанговым баллоном хочу подключать к большому пропановскому :)
------------------
Мара - искуситель, отвлекающий людей от духовных практик путем придания привлекательности земной жизни или выдавая отрицательное за положительное.
AIeks
Младший унтер-офицер
Младший унтер-офицер
Сообщения: 383
Зарегистрирован: 01 мар 2010, 15:27

Сообщение AIeks » .

Так для пропановского есть горелки специальные, вроде у "новая земля" моделька есть. Не проще. А так два переходника.
sokjoi
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 1968
Зарегистрирован: 17 ноя 2004, 13:57

Сообщение sokjoi » .

Изначально написано AIeks:
Все таки купил, приблуду. Еще не тестировал.

Во что обошлось?
AIeks
Младший унтер-офицер
Младший унтер-офицер
Сообщения: 383
Зарегистрирован: 01 мар 2010, 15:27

Сообщение AIeks » .

sokjoi писал(а): Во что обошлось?
20 долларов вроде как стоила, моя без кнопки для стравливания, та 30 вроде как
AIeks
Младший унтер-офицер
Младший унтер-офицер
Сообщения: 383
Зарегистрирован: 01 мар 2010, 15:27

Сообщение AIeks » .

sokjoi писал(а): Во что обошлось?
20 долларов вроде как стоила, моя без кнопки для стравливания, та 30 вроде как
AIeks
Младший унтер-офицер
Младший унтер-офицер
Сообщения: 383
Зарегистрирован: 01 мар 2010, 15:27

Сообщение AIeks » .

sokjoi писал(а): Во что обошлось?
20 долларов вроде как стоила, моя без кнопки для стравливания, та 30 вроде как
strateg
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 12731
Зарегистрирован: 12 мар 2002, 05:27

Сообщение strateg » .

Сварганил переходник из иголки от шприца - работает, сцуко :). Быстренько перелил из цанговых в полупустые резьбовые. Покупать модный переходник передумал, смысла нет.
К вопросу зачем греть. При одинаковой температуре баллонов лилось весьма уныло (верхний чуть подогревался рукой). Подогрел баллон в горячей воде (второй не охлаждал) - перелилось за считанные секунды грамм сто (до практически пустого баллона, остались совсем копейки). Физика, епть :P
avkie
Капитан
Капитан
Сообщения: 10510
Зарегистрирован: 02 фев 2009, 23:12

Сообщение avkie » .

Изначально написано Mr Ivory:
На али появился адаптер
http://ru.aliexpress.com/item/...9999.264.1ytt7P
http://g01.a.alicdn.com/kf/HTB...ne-canister.jpg
Правда цена не адекватна.

я его заказал года 3 назад, не с али
отлично работает.
если взять два -то можно переливать из балона в балон epi
maior 0763
Генерал-майор
Генерал-майор
Сообщения: 25849
Зарегистрирован: 12 ноя 2008, 12:38

Сообщение maior 0763 » .

Изначально написано strateg:
Сварганил переходник из иголки от шприца - работает, сцуко :). Быстренько перелил из цанговых в полупустые резьбовые. Покупать модный переходник передумал, смысла нет.
К вопросу зачем греть. При одинаковой температуре баллонов лилось весьма уныло (верхний чуть подогревался рукой). Подогрел баллон в горячей воде (второй не охлаждал) - перелилось за считанные секунды грамм сто (до практически пустого баллона, остались совсем копейки). Физика, епть :P

а я что говорил :)
а если переходник от зажигалок так вообще работает и работает и заморочек меньше.
strateg
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 12731
Зарегистрирован: 12 мар 2002, 05:27

Сообщение strateg » .

Сварганил еще одну системку, из запчастей от примуса мультифьюела и как тут писали "дешевого китайского свинопала", соединил прозрачной трубкой, чтобы было видно как газ льется, удобно интенсивность процесса оценивать. Поудобней конечно, чем шприцовый вариант. Хотя, оба работают.
Изображение
Spliner
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 11 июн 2016, 14:43
Страна: Российская Федерация

Сообщение Spliner »

Спасибо за интересную тему. Добавлю немного своего опыта. В прошлом году ходил полностью на газе на Полярном Урале (летом). Был один полный баллон на 450 "Ковеа" изобутан и 5 шт дихлофосин. 2 недели, 2 человека. Вернее, примерно, 1.6. Я и дочь. Женщины ощутимо меньше едят. Факт.
Все брал с собой, т.к. "дихлофосина" - самая легкая тара.
Может, повторюсь, но выяснены следующие вещи:
1. Газ в 220 г баллонах должен быть обязательно ВСЕСЕЗОННЫЙ ("зимняя смесь" - другими словами) даже летом (полярным). Тогда не будет проблем ни с перезаправкой, ни с эффективностью горения.
2. Переходник сделан из разобранной ЗАПАСНОЙ горелки, а на штуцер 220-граммового баллона аккурат надевается отрезок пластмассового дюбеля. Можно и пластиковый кусок иглы использовать - в походе есть всегда. Запасная горелка не помешает - если что, ее можно собрать. Не надо таскать лишнего веса. Впрочем, и "резак" на 220 г баллоне иногда может сгодится - для розжига костра без дров в экстриме, на полярной березке. Тогда можно и его часть использовать.
Кусочек резинки (из куска вакуумного шланга), показанный на фото, добавляем для надежной герметизации (наловчившись, можно и без него).
3. Алгоритм следующий: как только газ в 450 г баллоне явно подходит к концу - после готовки, когда баллон сильно охлажден и пламя уже не такое резвое - самое время заправлять. Кстати, донора можно немного подогреть сливаемой водой от макарон, еще горячими чайными пакетами и тп. Главное, не перестараться: градусов 40 - более чем достаточно. Минуты за 3 баллон на 220 опустошается (вырез у 220г снизу, наклон - все как надо).
Дефект масс - не более 5-7 г.

Такой вариант - самый безопасный. Переполнение исключено. И сброс балластного веса оптимален (если есть поблизости место для утилизации, конечно). Можно и второй баллон заправить - не вопрос, если есть уверенность, что изначально баллон на 450 - практически пуст.
Также меры безопасности повторить нелишне: обязательно отсутствие открытого огня при процедуре.
Также подчеркну, что мой способ безопаснее: транспортируются баллоны в исходном виде. А заправлять дихлофосины чистым пропаном из большого баллона, на мой взгляд, очень чревато. При транспортировке, в частности.

PS. 05.08.2016. Проверено в реальных условиях на Приполярном Урале. Ходили полностью на газе. Хоть там можно и на дровах - возни много. 1 дихлофос на 2 дня (2 человека, трехразовая в день готовка и чай, экран из алюминиевой фольги, готовка в тамбуре обычно) - Закачано 6 баллонов дихлофосов STANDARD в один Kovea 450. Последний выкинул по опустошении, т.к. на выходе на стоянке Желанного нашел еще не пустой такой же..
Вложения
ff.jpg
sad
Поручик
Поручик
Сообщения: 4285
Зарегистрирован: 04 май 2005, 13:06

Сообщение sad » .

Изначально написано strateg:
Сварганил переходник из иголки от шприца - работает, сцуко :). :P
можно схемку, в общих чертах
а то кручу в руках два баллона и нихрена не понимаю, чем мне иголка от шприца поможет
AIDO
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 28 сен 2016, 09:29

Сообщение AIDO » .

Вот как я заправлял . https://www.youtube.com/watch?v=TADuDjyqh_I
Вот так я испытал на прочность . https://www.youtube.com/watch?v=iMuLOIbH4SE
kamikadze
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 7523
Зарегистрирован: 09 фев 2004, 16:32

Сообщение kamikadze » .

Кстати, рассмотренная в обзоре смесь из Следопыта и Ковеи достаточно хорошо показала себя при морозах до -15. Дальше не использовал, брал примус.
DICOM
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2605
Зарегистрирован: 10 ноя 2007, 01:03
Страна: Российская Федерация
Откуда: Москва

Сообщение DICOM » .

Спасибо, интересное видео.
Наглядная проверка дихлофосного баллона, выдерживает давление 16-17 атм.
Интересно узнать, сколько выдержит резьбовой баллон?
labelcom
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 05 янв 2017, 20:58

Сообщение labelcom » .

Изначально написано Mr Ivory:
На али появился адаптер
http://ru.aliexpress.com/item/...9999.264.1ytt7P

Правда цена не адекватна.


Наткнулся на похожий адаптер по цене в четыре раза меньше: https://ru.aliexpress.com/item/Portable ... 59339.html
Заказал, пока не получил.
Highlander5642
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 958
Зарегистрирован: 25 ноя 2013, 18:33

Сообщение Highlander5642 » .

Хорошая тема!
Скапливаются так баллоны различной степени наполненности. Теперь буду знать, что делать.
TeRz
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 804
Зарегистрирован: 25 сен 2011, 15:01

Сообщение TeRz » .

Парни, вы хотя бы представляете, сколько это 17 очков?
Чтобы эта фольга держала такое давление?
Бытовой Пропановый баллон работает под 16 очками, стенка 3 мм.
Головой думайте, а не ютубом.
Timofeich74
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1156
Зарегистрирован: 11 дек 2014, 15:50

Сообщение Timofeich74 » .

Из первого сообщения:
"Разъединив баллоны, обнаруживаем, что в Ковеевском баллоне еще плещется газ. Что препятствует его сливу? Может воздух в нижнем баллоне? Тут кстати приходится кнопка на Gas Saver'е - жмем на нее и стравливаем воздух, запах газа от него минимальный..."
Изучаю тему, возник вопрос.. Откуда воздух в нижнем балоне?
Аватара пользователя
Любимая Алиса
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 16 фев 2017, 14:59

Сообщение Любимая Алиса »

Вот как я заправил и проверил газовый баллончик - https://www.youtube.com/watch?v=e1x2HTj0uCA
AIDO
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 28 сен 2016, 09:29

Сообщение AIDO » .

Продолжение истории , испытал какую температуру выдержит туристический баллончик . https://www.youtube.com/watch?v=e1x2HTj0uCA

Ответить

Вернуться в «Выживание»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Bing [Bot] и 11 гостей