GPS компасы (возвращалки) как альтернатива полноценному навигатору.

Kazbich
Генерал-лейтенант
Генерал-лейтенант
Сообщения: 39899
Зарегистрирован: 08 янв 2005, 01:10

Сообщение Kazbich » .

Destryktiv писал(а): Имхо: для выхода на несколько дней хватит и телефона, а для серьезных выходов нужно что-то по основательней чем эта китайская игрушка.
Для серьёзных выходов -
Destryktiv писал(а): Можно этой Китайской возвращалке оставить место как резервной в рюкзаке
А основным брать тот же Гармин.
Destryktiv писал(а): для выхода на несколько дней хватит и телефона
Немного нехарактерный случай, но всё же:
Сентябрь 2014-го.
http://www.mk.ru/incident/2014...mu-ostrovu.html
Известный профессор Червоненкис погиб, два дня проплутав по Лосиному Острову
Заблудиться в Москве и умереть
24 сентября 2014 в 18:41
Около полутора суток спасатели МЧС и добровольцы поискового отряда 'Лиза Алерт' искали заблудившегося в парке 'Лосиный Остров' профессора Лондонского университета Алексея Червоненкиса. Но чуда не произошло: тело пожилого ученого обнаружили утром 23 сентября - мужчина умер от переохлаждения. Случилось, кажется, невероятное - как можно замерзнуть до смерти в сентябре в паре десятков километров от Кремля? Увы, случайное стечение обстоятельств сыграло роковую роль. 'МК' выяснил, как погиб профессор и что нужно сделать, чтобы не повторить его ошибок.
76-летний профессор любил прогуливаться в парке 'Лосиный Остров'. По словам родных, с юношеских лет пешие прогулки были его хобби. Случалось, что он проходил за день по 15-20 километров. Ученый отлично ориентировался в лесу. У профессора была карта Острова, вся испещренная пометками.
В воскресенье, как обычно, Червоненкис отправился на прогулку в Лосиный Остров. Он назубок знал маршрут.
Ученый был облачен в рубашку, пиджак, брюки. Его жена отправилась на дачу, но постоянно была на связи с ним.
Супруги созвонились в 20.20. Алексей Яковлевич посетовал, что заблудился в болоте и устал. Однако тон разговора, по словам жены, был шутливый. Он не придавал ситуации особого значения, так как раньше подобное с ним случалось. Червоненкис лишь сказал, что будет сейчас выбираться - он увидел некую возвышенность и собирается идти к ней.
Жена перезвонила через час. Пожилой мужчина все еще находился в болоте. Он сказал, что забрался еще глубже. Супруга предложила вызвать МЧС, но профессор сказал, что не стоит, так как его никто не найдет. Супруги созванивались до полуночи. Во время последнего разговора профессор сказал, что устал и его всего трясет. После этого телефон отключился.
Ну точно не "диванный" дилетант. И физической подготовки хватило, чтобы продержаться почти двое суток. Телефон был (судя по всему, обычный кнопочный). Карта была. Не сумел выйти назад :(. Гармин с собой в подобном выходе - вряд ли стал бы носить. Был бы в кармане подобный GPS компас - вышел бы назад за 3-4 часа.
M.N.V
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3779
Зарегистрирован: 12 май 2013, 12:55

Сообщение M.N.V » .

Это не болото, это лужа. Тут четко понятно, где твердая земля.
Ну это же одно фото, а по описаниям болот там пять квадратных километров.
Андройд -Гугл почта - копирование, всем советую!
Андройд - дырявое ведро, держать на нем можно только то, что не жалко потерять.
Werewolf_Zarin
Полковник
Полковник
Сообщения: 18350
Зарегистрирован: 25 ноя 2008, 03:19

Сообщение Werewolf_Zarin » .

Изначально написано M.N.V:

Андройд - дырявое ведро, держать на нем можно только то, что не жалко потерять.

Я бы поспорил, у меня намного более 100 контактов и много фотографий по работе, все четко архивируется, использую достаточно продолжительное время, нареканий нет. А забить в рукопашную 100 контактов при смене или потере телефона, дорогого стоит))))))))
Вот правда документы я не доверяю, храню на своем серваке, в своем личном облачке, зато всегда доступны.)))))
ag111
Генерал-лейтенант
Генерал-лейтенант
Сообщения: 37552
Зарегистрирован: 06 авг 2003, 07:49

Сообщение ag111 » .

Непроходимое болото, это когда стоишь и не знаешь как его обойти. Если можно вернуться на километр назад и пройти верхом, по твердой земле, пусть даже дав кругаля километров 10, это проходимое болото.
Werewolf_Zarin
Полковник
Полковник
Сообщения: 18350
Зарегистрирован: 25 ноя 2008, 03:19

Сообщение Werewolf_Zarin » .

Изначально написано Kazbich:
Известный профессор Червоненкис погиб, два дня проплутав по Лосиному Острову

Я уж не знаю как там можно плутать два дня, море людей, все изрезанно дорогами, плюс летают самолеты по одним и тем же маршрутам, просто человек не имел даже элементарных знаний о ориентировании, мне почему то кажется что ели бы он присел на пенек и придавался бы анализом происходящего то скорее всего бы вышел через пару тройку часов, скорее всего паника, истерика, заболевание.
Другими словами пример слабенький.
ПИ/СИ Мне кажется что все не совсем так было как пишут, может самоубился, может кто помог, итп, короче очередной Дятлов.
NicK71
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 209
Зарегистрирован: 25 мар 2010, 18:01

Сообщение NicK71 » .

USB ручное зарядное устройство с Алиэкспресс
http://www.youtube.com/watch?v=4X_O3xf3fFQ
Изображение
Hunt70
Поручик
Поручик
Сообщения: 4541
Зарегистрирован: 15 фев 2010, 15:40

Сообщение Hunt70 » .

Werewolf_Zarin писал(а): ПИ/СИ Мне кажется что все не совсем так было как пишут, может самоубился, может кто помог, итп, короче очередной Дятлов.
тоже так кажется, негде там блудится - парк в самом длинном месте меньше 8 км. С одной стороны МКАД слышно, с другой жд - иди по прямой куда-нить да выйдешь.
По теме когда-то давно подарили мне такой Bushnell Backtrack, не нашел ему лучшего применения, как закинуть его подальше на антресоль, а потом тоже подарил :) обычный компас имхо полезней будет.
Лично меня функционал андроид смартфона полностью устраивает, озик под любые бродильные задачи достаточен, если идти на долго можно доп акб взять. А так для экономии акб можно и режим в самолете включить и запретить ходить в инет, а звонки оставить.
Destryktiv писал(а): Если речь идет о сходе в лесу с дороги и передвижения по лесу без видимых ориентиров (реки, просеки, телеграфные линии..), то нет не знаю. Поделитесь опытом., для меня в таком лесу, без компаса, последствия могут быть, как для этого прфессора.
да много вариантов на самом деле: звуки от дороги, направление ветра\облаков это если солнца\звезд не видно..
M.N.V
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3779
Зарегистрирован: 12 май 2013, 12:55

Сообщение M.N.V » .

у меня намного более 100 контактов
Та же херь.
А забить в рукопашную 100 контактов при смене или потере телефона
Я их перетаскивал через vcf, и с/на виндофон и с/на нокию.
Werewolf_Zarin
Полковник
Полковник
Сообщения: 18350
Зарегистрирован: 25 ноя 2008, 03:19

Сообщение Werewolf_Zarin » .

Нока вообще отдельная тема) Попробуйте все же Android, реально классная штука.
avkie
Капитан
Капитан
Сообщения: 10510
Зарегистрирован: 02 фев 2009, 23:12

Сообщение avkie » .

Изначально написано Rewell:

Сам лично имею полнофункциональный "гармин легенд", давно бы сменил, но до сих пор не убился, работает и ладно. Комплекта батарей хватает в среднем на сутки. Это мало. Приходится следить за режимом использования или резервом батарей.

че то у вас он маловато работает..
у меня etrex legend Hc, че то у меня на 3 дня хода, если трек писать
Kazbich
Генерал-лейтенант
Генерал-лейтенант
Сообщения: 39899
Зарегистрирован: 08 янв 2005, 01:10

Сообщение Kazbich » .

Rewell писал(а): Много было слов, что современные смартфоны мощнее, функциональнее, крутее и пр. Так и есть. Но как доходит до дела - почему-то у всех полусевшие батареи это в лучшем случае, обычно уже почти севшие. Преимущества смартфонов очевидны, если обсуждать их как сферического коня в вакууме, а по факту от них больше вреда, чем пользы. Не один раз убеждался в этом, наблюдая за знакомыми охотниками, туристами, "диванными путешественниками", да и по своему опыту.
Вот это и останавливает от использования подобных "универсальных" устройств.
Destryktiv писал(а): Если речь идет о сходе в лесу с дороги и передвижения по лесу без видимых ориентиров (реки, просеки, телеграфные линии..), то нет не знаю. Поделитесь опытом., для меня в таком лесу, без компаса, последствия могут быть, как для этого профессора.
Если где-то за грибами и в пасмурную погоду, когда солнца не видно - в незнакомом месте запросто можно "в трёх соснах заблудиться".
NicK71 писал(а): USB ручное зарядное устройство с Алиэкспресс
С одной стороны - да. С другой - если для зарядки встроенного аккумулятора GPS компаса хватит и такого гаджета, то для смартфона с приличной ёмкостью батареи - придётся носить с собой генератор чуть ли не с педальным приводом :D.
Rewell писал(а): Бэктрек в этом плане просто чемпион. Если не надо запоминать трек, отличная машинка.
И вся проблема с электропитанием решается одной-двумя парами запасных батареек по копеечной цене.
Destryktiv писал(а): Ну если на то пошло, то профессору хватило бы самой простой навигационной программы на телефоне, который у него кстати был с собой.
Кхм. Ну не все люди в 76 лет воспринимают в качестве телефона лишь варианты с "тыканьем пальцами в экран" :), некоторые предпочитают телефоны с традиционными кнопками и минимумом наворотов.
NicK71
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 209
Зарегистрирован: 25 мар 2010, 18:01

Сообщение NicK71 » .

Выключая модуль связи в андроиде в режиме "самолёт"
вы превращаете его из универсального устройства в специализированное
под те полевые задачи что вам надо.
Ваша защита цифровых компасов вполне логична по форме , но неверна по сути,
ибо вы грамотно защищаете "вчерашний" товар, а не ищете "лучшее решение дня".
V1
Генерал-майор
Генерал-майор
Сообщения: 23631
Зарегистрирован: 18 янв 2005, 05:09

Сообщение V1 » .

Kazbich писал(а): Интересен влагозащитой и обычными батарейками. Но функционал - действительно предельно бедный.
и фантастически тормозной чипсет в придачу.
Kazbich
Генерал-лейтенант
Генерал-лейтенант
Сообщения: 39899
Зарегистрирован: 08 янв 2005, 01:10

Сообщение Kazbich » .

Rewell писал(а): Плохо, что Бэктрек не показывает уровни сигналов со спутников. И с этим ли был связан глюк, или эта проблема глубже - тоже не понятно.
Разбираюсь сейчас с более поздней модификацией того же китайского NPG 401/mini-GPS PG03, но в версии V2. Корпус открыл, посмотрел, даже фотку делать не стал - всё один в один с первой версией.
А вот меню и сам набор функций - уже весьма отличается. В том числе, есть режим весьма неплохого монитора захваченных спутников с текущим уровнем сигнала по каждому спутнику и наличию самого "захвата на сопровождение" по каждому спутнику. Вот только несколько неприятных "НО":
1. Чувствительности самому приёмнику - эта полезная "фича" не прибавила вообще никак. В смысле - как было на первой версии, так всё и осталось.
2. Ток потребления остался примерно тем же и ёмкость аккумулятора опять оказалась в 390 мА/ч :(. Как было реальное время непрерывной работы порядка 10 часов, так и осталось. Вот нифига не понял подобной экономии, когда в сам старый корпус запросто влезет аккумулятор примерно на 500-600 мА*ч.
3. Электронный "магнитный" компас - вроде бы и присутствует в качестве функции. Но, во первых - он нифига не магнитный ;), а с привязкой к GPS после калибровки. А во вторых - после холодного старта он, похоже, ту калибровку начисто теряет и требует повторной перекалибровки :(.
Destryktiv
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 587
Зарегистрирован: 22 апр 2013, 01:52

Сообщение Destryktiv » .

Изначально написано Werewolf_Zarin:

Андройд -Гугл почта - копирование, всем советую!

Ага.. тоже так делал, удобная штука. Но у меня весело было.., с Гуглом синхронизировался, все номера пришли (по ошибке удалил), даже с фотками привязались. Через час в телефон лезу, а там каждого номера аж по три штуки стало. То есть вместо сотни номеров их триста,.. всех по три.
Поубивал все номера , заново обновился у Гугла,..все в норме, сотня номеров, опять все с фотками.. ну и славно думаю. Через час лезу а их опять триста, опять каждый контакт три раза дублируется. Твою ж мать!!
Часа полтора с бубном прыгал, оказалось с Гугла идет синхронизация, еще с Вацапа, и программа Бэкапер тоже контакты востанавливает.
Каждая программа старается, каждая утерянные контакты востанавливает , каждая по сотне контактов добавляет -всего триста получается. :)
Сорри за оффтоп.
M.N.V
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3779
Зарегистрирован: 12 май 2013, 12:55

Сообщение M.N.V » .

Но пока что жду, когда подвезут ещё одну модель, другого производителя и с конструктивно совсем другим корпусом.
Ссылкой не поделитесь?
V1
Генерал-майор
Генерал-майор
Сообщения: 23631
Зарегистрирован: 18 янв 2005, 05:09

Сообщение V1 » .

Kazbich писал(а): 10-го Гармина. Но, опять же, вещь всё-таки полу-профессиональная, и брать её всюду именно "на всякий случай" - ну может просто "паранойи" не хватить . А подобные GPS компасы - всё-таки в качестве "страховки" с собой брал бы.
Когда мне нужен ЖПС, он нужен мне с КАРТОЙ. И паранойа тут совсем нипричём. Поэтому я не мучаюсь такими дилеммами.
maior 0763
Генерал-майор
Генерал-майор
Сообщения: 25849
Зарегистрирован: 12 ноя 2008, 12:38

Сообщение maior 0763 » .

Как уже говорил,есть у этих возвращалок недостаток и существенный-аккумулятор.
летом чуть не выкинул его но не выкинул благодаря тому что постоянно в качестве жпс навигатора был смартфон а выкинуть хотел потому как в самое неподходящее время сел аккумулятор.
внешний аккум.для зарядки остался у меня на стоянке и потому воспользовался смартом.
мое мнение -надо либо на батарейках,либо иметь небольшой внешний аккумулятор-но смысл от брелка? лучше бы воткнули аккумулятор большей емкости..
вот в плане возвращалки я бы рассматривал наручные часы с жпс возвращалкой-заряжаешь их постоянно и хошь не хошь а будут заряжены и при тебе всегда :).
хотя и смартфон всегда при мне :)
возвращалка хороша при определеных условиях но блин оеказывается разряжена в самое неподходящее время. :)
я кстати то же пользуюсь в качестве жпс навигатора смартфоном и не поменяю его на самый крутейший гарменовский-кстати видел у крутых спортсменов крутой жпс навигатор и что? тот же уже андроид и сенсор и экран почти 4 дюйма и на аккумуляторе....
я почему и взял в дополнении к смартфону еще и гармин 10-именно как возвращалка он будет у меня,тем более пусть и примитивная но карта есть тем более а подробная на велике не всегда нужна(тем более память зрительная у меня отличная и я с вечера просматриваю подробно предстоящий маршрут на смартфоне) и плюс гармин 10 отличная возвращалка на батарейках,долгоиграющая неубиваемая возвращалка.
но тем не менее для кого то брелок нужен наверное.
как писали уже- с детьми в лес поехали и каждому дали по брелку.
кстати то компас ничуть не хуже возвращалки..
maior 0763
Генерал-майор
Генерал-майор
Сообщения: 25849
Зарегистрирован: 12 ноя 2008, 12:38

Сообщение maior 0763 » .

корпус получше (хотя бы на уровне защиты по IP54), аккумулятор ну хотя-бы на 1000 мА*ч
и что еще треки писал,иль хот бы точек 20 запоминал :)
maior 0763
Генерал-майор
Генерал-майор
Сообщения: 25849
Зарегистрирован: 12 ноя 2008, 12:38

Сообщение maior 0763 » .

И вся проблема с электропитанием решается одной-двумя парами запасных батареек по копеечной цене.
или внешним аккумулятором на 10тыс.мамчас :)
Kazbich
Генерал-лейтенант
Генерал-лейтенант
Сообщения: 39899
Зарегистрирован: 08 янв 2005, 01:10

Сообщение Kazbich » .

Изначально написано M.N.V:

Ссылкой не поделитесь?

http://digipulse.ru/product/gps-logger-mango-grey/
Изображение
В принципе, ими достаточно много народу торгует, в/на Украине тоже немало продавцов:
https://yandex.ru/search/?text...%B8%D1%82%D1%8C
Живьем в Москве сейчас вроде бы имеются в этой конторе:
http://bestdigitals.ru/product/gps-logg ... tek-mango/
Ну и из Китая, с доставкой за 15-20 дней - немного дешевле, но без гарантийного обслуживания:
http://brandchina.ru/gps-logger-mango.html
Срочно за свои деньги покупать - у меня пока такой острой необходимости нет. Но штука весьма занятная - аккумулятор уже на 1000 мА*ч, запись трека на флэшку и корпус по влагозащите - уже хоть на что-то похож :).
Подожду, как у нас появятся живьём, обязательно потестирую. Если окажется что-то вменяемое - вполне возможно, и прикуплю по "оптовой цене поставщика" :P.
M.N.V
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3779
Зарегистрирован: 12 май 2013, 12:55

Сообщение M.N.V » .

я почему и взял в дополнении к смартфону еще и гармин 10
Следующий этап - купить гармин 20 и оставить смартфон дома. :)
M.N.V
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3779
Зарегистрирован: 12 май 2013, 12:55

Сообщение M.N.V » .

Подожду, как у нас появятся живьём, обязательно потестирую.
Подождем отзывов.
Kazbich
Генерал-лейтенант
Генерал-лейтенант
Сообщения: 39899
Зарегистрирован: 08 янв 2005, 01:10

Сообщение Kazbich » .

Изначально написано maior 0763:

и что еще треки писал,иль хот бы точек 20 запоминал :)

Ну эти самые ManGo Pro16 - хоть и на 16 точек, но с записью трека. И с аккумулятором часов на двадцать.
А на 24 точки - как раз вторая версия того "брелка", который сейчас тестирую. Но у него аккумулятор именно на 10 часов, если самому с паяльником внутрь не залезть и не впаять какой-нибудь побольше.
maior 0763
Генерал-майор
Генерал-майор
Сообщения: 25849
Зарегистрирован: 12 ноя 2008, 12:38

Сообщение maior 0763 » .

размеры однако 89 мм х 44 мм х 19 мм !!!!
но вещь уже очень интересная!!!!!!
maior 0763
Генерал-майор
Генерал-майор
Сообщения: 25849
Зарегистрирован: 12 ноя 2008, 12:38

Сообщение maior 0763 » .

Изначально написано M.N.V:

Следующий этап - купить гармин 20 и оставить смартфон дома. :)

M.N.V-есть у меня друг и он председатель краевого детского туризма.
потому я у него много что брал и пробовал-начиная с гармина 10,колорадо 300 и заканчивая гармин монтана 650 и еще какой то крутой навигатор..
ничего мне не подошло и лучше сматфона я ничего большего по функционалу не нашел.
чем подходит гармин 10-неубиваемый,монохром,джойстик,батареи.
чем нравится мне мой смартфон-огромный потенциал-стоит 4 навигационных разных программы, хороший экран который я вижу без очков.огромное количество самых разных карт.совмещенность всех необходимых для меня устройст-связь,фото,навигация.
совместить если все это удастся кому т т.е. функционал гармина 10 и смарта -то может поменяю смарт на навигатор :)
а так то-второй год у меня смарт и я доволен как слон и напрочь забыл про навигаторы выше гармина 10.
но я не навязываю своего мнения,каждому свое: как я езжу-сел на велик и за день ушел на 80-100 км вперед и тут мне нужен смарт и подробные РАЗЛИЧНЫЕ карты и космоснимки!!!!! начиная с карт скажем 17 века.
пришел и нашел себе местечко и на следующий день,спрятал вещи и поехал по окрестностям и мне нужно быстрое ориентирование и вот то и нужен как раз возвращалка в качестве которого и подошел гармин 10.
на сплаве-нужны подробные космоснимки на той же Оби-река разливается и тысячи проток и нефиг делать как блуждать по ним-потому только смарт и хорошие космоснимки что бы посмотреть протоки.
на малых реках-тут вообще нифига не надо кроме бумажной карты-куда я нахрен денусь с реки? :)
но здесть то как раз смарт то нужен для непредвиденных обстоятельств-на нем можно найти по разным картам какую нибудь стоянку,да хоть заброшеннок строение на случай ЧП..этим летом так в общем то и получилось-по старым генштабовским картам нашел строение которое на 100% не было бы ни на каком навигаторе...
maior 0763
Генерал-майор
Генерал-майор
Сообщения: 25849
Зарегистрирован: 12 ноя 2008, 12:38

Сообщение maior 0763 » .

блин! Kazbich-где вот раньше ты был...я недавно мониторил инет на предмет малой возвращалки и все не подошло и потому и купил гармина 10
а прошел по ссылке ведь похоже то сей прибор намного получше и то что мне надо и прям теперь в раздумьях,может то же взять и опробовать и гармин 10 и вот это...
http://digipulse.ru/product/gps-logger-mango-grey/
NicK71
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 209
Зарегистрирован: 25 мар 2010, 18:01

Сообщение NicK71 » .

В такие часы
http://pandia.ru/text/77/408/44995.php
ещё бы и цифровой компас.
Werewolf_Zarin
Полковник
Полковник
Сообщения: 18350
Зарегистрирован: 25 ноя 2008, 03:19

Сообщение Werewolf_Zarin » .

Эх к таким бы GPS http://www.be-in.ru/word/4364-valenki/
avkie
Капитан
Капитан
Сообщения: 10510
Зарегистрирован: 02 фев 2009, 23:12

Сообщение avkie » .

Изначально написано NicK71:
Выключая модуль связи в андроиде в режиме "самолёт"
вы превращаете его из универсального устройства в специализированное
под те полевые задачи что вам надо.

если нет солнечной или какой езе подзарядки - аккумулятор сел и "приплыли".
а в гармние на АА батарейках - заменил и пошел дальше.
если пользоваться гармином время от времени, сверяя направление - 2-х батареех хватит на 2-3 недели. а если взять с собой еще пару комплектов - это месяц блудить можно легко.
Ответить

Вернуться в «Выживание»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 9 гостей