Отзывы о палатках. Личный опыт эксплуатации.

mozgovoislizen
Ефрейтор
Ефрейтор
Сообщения: 282
Зарегистрирован: 05 апр 2018, 12:05

Сообщение mozgovoislizen » .

Werewolf_Zarin писал(а): Это просто личные страхи.
Заползший ужик - это факт. И паучек - факт. И мувавьишки - факт. И клещ - факт.
Факт, имеющий некую вероятность свершиться, которая зависит от многих факторов, но имеет место быть.
Я вот знаю 2 фактора для средней полосы России, которые очень сильно уменьшают эту вероятность - температура около и ниже нуля или - внутренняя палатка.
PS А вот уже то, что заползший ужик, или гадючка на тепло - это ужас, кошмар, ахтунг и вселенский пездец... От это - да, личные страхи. Опасность каждого из факторов - так же считается статистически и зависит от грамотных действий потерпевшего.
И справедливости ради, если я не ошибаюсь, то вероятность погибнуть в мегаполисе на пешеходном переходе -выше. Однако никто не срётся от страха.
По мне так, если ты получаешь кайф - за это надо платить. Лично я, когда понимаю, что рюкзак тяжеловат - иду в спортзал... :)
Волк Изчащи
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3186
Зарегистрирован: 12 май 2010, 21:44

Сообщение Волк Изчащи » .

Чота как то сложно вы мой комент интерпретировали, фрейдов небось каких начиталися) Я прост хотел сказать шо без дна менее комфортно, сам использую дешёвую однослойку, полный вес 1100грам эт с с колышками и всех хернёй, но полноценное дно, дождь не затечёт ночью и москитка хранит от комара, мошки и прочего, но у всех свой формат походов, наверно кому то 400 грамм важнее дна, не с кем не спорю)
Изображение
salovarov
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 586
Зарегистрирован: 24 окт 2010, 15:48

Сообщение salovarov » .

Мой привет ПЕРВОМАЮ!
Палатка "Хиллман" - одиночка, двухслойка.
Два входа-выхода, два тамбура.
Полностью закрывается изнутри, возможна доп вентиляция если приоткрыть входной клапан при закрытой москитной сетке.
https://ru.aliexpress.com/item...0708.0.0.e1pAso
В первомайский праздник было пасмурно, ночью очень холодно, но палатка меня выручила.
Дно без швов и не промокло от влаги, ещё не полностью оттаявшего грунта.
Кое-где лежал снег и дул устойчивый северный ветерок (на втором фото видна снежная белая полоска).
Спальник, хотя и без наворотов, не подкачал.
Требуется автоматическая натяжка тента с помощью резиновых тяг к колышкам.
Дюралевые колья не понравились, заменю на нержавейку d=3мм
Изображение Изображение Изображение
asantel
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 734
Зарегистрирован: 13 сен 2011, 22:04

Сообщение asantel » .

optima60 писал(а): 20 дин вверх палатки по параметрам, это решето для дождя. У меня знакомые "попали" с китайчонком в прошлом году на открытие, 2 дня в дождь сидели в ней мокрые как цуцики вместе с вещами. Палатку надо брать не меньше 75d чтоб верх держал от ливня.
Не пугайте детей :)
Ден (20, 40, 75 и т.д.) - это линейная плотность нити из которой изготовлена ткань. И она никак не влияет на водонепроницаемость ткани, только на прочность.
Водонепроницаемость зависит от плотности плетения самой ткани и толщины и, главное, качества нанесения полиуретанового и/или силиконового покрытия.
Если у Ваших знакомых тряпка верха при 20D была фактической плотностью ниже 300Т и с односторонней и однослойной PU "накаткой", то результат вполне соответствующий. А если палатка была немолода, то тем более.
Вы название палаточки написали бы. Чтобы сравнить результат и китайские обещания.
Вот у вышеупомянутого Хиллмана обещания в отношении внешнего тента на разных языках противоречивые.
На своем птичьем пишут "нейлон 20D 360T с PU накаткой 5000мм.", по-английски - "нейлон 20D 360T с PU накаткой 10000мм.", а по-русски - "силиконизированный нейлон 360T 3000мм". Показания в отношении толщины каркаса тоже разнятся. А для меня лично повод подобную палатку к покупке не рассматривать это ее цена :).
optima60
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1316
Зарегистрирован: 03 ноя 2011, 14:35

Сообщение optima60 » .

Палатка "Хиллман" - одиночка, двухслойка.
20 дин вверх палатки по параметрам, это решето для дождя.
У меня знакомые "попали" с китайчонком в прошлом году на открытие, 2 дня в дождь сидели в ней мокрые как цуцики вместе с вещами. Палатку надо брать не меньше 75d чтоб верх держал от ливня.
salovarov
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 586
Зарегистрирован: 24 окт 2010, 15:48

Сообщение salovarov » .

Изначально написано optima60:

20 дин вверх палатки по параметрам, это решето для дождя.
У меня знакомые "попали" с китайчонком в прошлом году на открытие, 2 дня в дождь сидели в ней мокрые как цуцики вместе с вещами. Палатку надо брать не меньше 75d чтоб верх держал от ливня.

Возможно вы правы и есть угроза для моего "мокрого" будущего.
Правда, эта палатка ещё не "нюхала" дождя.
Поживём - увидим.
Только опираясь на свой многолетний опыт я не позволю этому осуществиться и выйду сухим.
Поверьте старому аквалангисту - инструктору.
Изображение Изображение
Этот небольшой и весьма лёгкий тент изготовленный мной из бесполезной палатки одиночки HIGH PEAK minilite, из её скатной крыши - небольшая, но существенная гарантия моих сухих ночёвок.
Эта хреновинка на фото прикрывает только вход в палатку и установлена только для проверки необходимости носить это с собой.
Палатка же easy star 100 вполне выдержала крутые грозы 2014-2017 годов.
А палатку "Хиллман" проверю и отпишу.
Werewolf_Zarin
Полковник
Полковник
Сообщения: 18350
Зарегистрирован: 25 ноя 2008, 03:19

Сообщение Werewolf_Zarin » .

Изначально написано mozgovoislizen:

Заползший ужик - это факт. И паучек - факт. И мувавьишки - факт. И клещ - факт.
Факт, имеющий некую вероятность свершиться, которая зависит от многих факторов, но имеет место быть.
Я вот знаю 2 фактора для средней полосы России, которые очень сильно уменьшают эту вероятность - температура около и ниже нуля или - внутренняя палатка.
PS А вот уже то, что заползший ужик, или гадючка на тепло - это ужас, кошмар, ахтунг и вселенский пездец... От это - да, личные страхи. .

Вот я и говорю, личные страхи. Часто ночую просто под тентом, страхи гоняю храпом могучим. :)
Опасность каждого из факторов - так же считается статистически и зависит от грамотных действий потерпевшего.
Можно поинтересоваться откуда вы набрали столь чудесную статистику?
По мне так, если ты получаешь кайф - за это надо платить. Лично я, когда понимаю, что рюкзак тяжеловат - иду в спортзал... :)

Отлично! Берегите колени и спинку! Тоже в свое время ишачил, потом понял что проще брать легкое и только нужное чем играть в верблюда. Теперь походы доставляют еще большее удовольствие. :)
Изначально написано Волк Изчащи:
Чота как то сложно вы мой комент интерпретировали, фрейдов небось каких начиталися) Я прост хотел сказать шо без дна менее комфортно, сам использую дешёвую однослойку, полный вес 1100грам эт с с колышками и всех хернёй, но полноценное дно, дождь не затечёт ночью и москитка хранит от комара, мошки и прочего, но у всех свой формат походов, наверно кому то 400 грамм важнее дна, не с кем не спорю)

Да что тут спорить все по задачам, когда что удобно то и берешь, 1100 грамм хорошая палатка, более современные уже 800-900, когда иду в долгосрочный проект, беру еще и небольшой тент, удобен в основном покушать, обсохнуть, часто тент предпочитаю палатке, просто последнюю лень ставить, как то под тентом ближе к природе что ли, ну и когда жара, ни единого ветерка а вероятность дождя имеется, в палатке быстро начинает мясо от костей отходить, а под тентом вроде нормуль.
Изначально написано optima60:

https://forum.guns.ru/forums/i...76222_19145.jpg

Тут хорошо резиновую лодку причалить прямо внутри палатки, тогда сухо и комфортно.
Soratnik01
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 637
Зарегистрирован: 08 июн 2015, 13:59

Сообщение Soratnik01 » .

Изначально написано mozgovoislizen:

Лично я, когда понимаю, что рюкзак тяжеловат - иду в спортзал... :)

Когда я понимаю, что рюкзак тяжеловат - иду в магазин :)
(либо интернет-магазин)
boga
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2744
Зарегистрирован: 14 авг 2002, 10:13

Сообщение boga » .

mozgovoislizen писал(а): Лично я, когда понимаю, что рюкзак тяжеловат - иду в спортзал...
edit
а сколько надо ходить в спортзал чтобы рюкзак, допустим в 30кг, по ощущениям не был тяжеловат?
я просто когда понял что рюкзак тяжеловат начал со списка снаряжения в икселе и весов.
Werewolf_Zarin
Полковник
Полковник
Сообщения: 18350
Зарегистрирован: 25 ноя 2008, 03:19

Сообщение Werewolf_Zarin » .

Изначально написано boga:

а сколько надо ходить в спортзал чтобы рюкзак, допустим в 30кг, по ощущениям не был тяжеловат?

Спортзалы бывают разные, виртуальные помогают на порядки быстрей.
Волк Изчащи
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3186
Зарегистрирован: 12 май 2010, 21:44

Сообщение Волк Изчащи » .

Werewolf_Zarin писал(а): Вот я и говорю, личные страхи. Часто ночую просто под тентом, страхи гоняю храпом могучим.
Я предпочитаю палатку с узким входом, чтоб медведь не пролез) но иногда и под плащом- пончо укрываюсь от дождика
Изображение
Werewolf_Zarin
Полковник
Полковник
Сообщения: 18350
Зарегистрирован: 25 ноя 2008, 03:19

Сообщение Werewolf_Zarin » .

Про медведя круто!
Вот тоже иногда упражняюсь)
Изображение
у моего дождевика только размер поболее)))
Волк Изчащи
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3186
Зарегистрирован: 12 май 2010, 21:44

Сообщение Волк Изчащи » .

Werewolf_Zarin писал(а): Вот тоже иногда упражняюсь)
Отличное убежище, ужики там точно не потревожат)
Werewolf_Zarin
Полковник
Полковник
Сообщения: 18350
Зарегистрирован: 25 ноя 2008, 03:19

Сообщение Werewolf_Zarin » .

Нда, ужик точно нет, ну и медведей ветром сдувает.)
Yeti66
Сообщения: 30
Зарегистрирован: 22 июл 2011, 13:27

Сообщение Yeti66 » .

В древних темах не хочу задавать вопрос, может здесь кто-нибудь коротко ответит? На Али-экспресс выбрал палатку с внешним каркасом, но в наличии имеется палатка только с полностью сетчатой внутренней палаткой. В условиях Урала такую не хотелось бы. В описании на китайском указано, что у сетчатой 20D, а у сплошной 15D. Неужели плотность сетки может быть больше, чем у сплошной ткани. В общем запутался. Кто подскажет, как эти цифры согласуются и о чем говорят?
Если вопрос категорически недопустим в теме, то задам в какой-нибудь старенькой по выбору палатки.
Изображение
iljaias
Сообщения: 98
Зарегистрирован: 29 май 2017, 15:23

Сообщение iljaias » .

Выбираю палатку для походов, тащить буду на себе.
Бюджет плюс\минус 10тыс руб, но лучше в меньшую сторону.
2-х местная
2-х слойная
вес не более 3 кг
Нашел такие:
Quick hiker
1.https://www.decathlon.ru/palatka-quick- ... 86006.html
2.Fjord Nansen Muvang2
3.Fjord Nansen Tordis2
https://www.fjordnansen.pl/pro...tent-2700g.html
Интересует Ваше мнение по данным палаткам,так же любые другие,которые пригодны на Ваш взгляд под озвученные требования.
asantel
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 734
Зарегистрирован: 13 сен 2011, 22:04

Сообщение asantel » .

Yeti66 писал(а): В описании на китайском указано, что у сетчатой 20D, а у сплошной 15D. Неужели плотность сетки может быть больше, чем у сплошной ткани.
15D, 20D и т.д. это не плотность ткани, а линейная плотность нити. Совсем грубо - это техническая характеристика толщины нити.
Ну и сетчатая внутрянка там полиэстровая, а сплошная - нейлоновая. Там и тент 15D :).
asantel
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 734
Зарегистрирован: 13 сен 2011, 22:04

Сообщение asantel » .

iljaias писал(а): Выбираю палатку для походов, тащить буду на себе.
А какова география и сезонность походов?
iljaias
Сообщения: 98
Зарегистрирован: 29 май 2017, 15:23

Сообщение iljaias » .

asantel писал(а): А какова география и сезонность походов?
Пока походы по среднегорью до 3000 м, Краснодарский Край, Адыгея, КЧР, Крым.Возможно и другие регионы России в будущем.
Ходить только начал,поэтому озадачился выбором палатки.
Насчет сезонности ,мне без разницы в какую погоду,пока вот лето\осень,возможно и зимой.
delfin-chf
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1037
Зарегистрирован: 08 дек 2016, 17:58

Сообщение delfin-chf » .

Изначально написано Yeti66:
В древних темах не хочу задавать вопрос, может здесь кто-нибудь коротко ответит? На Али-экспресс выбрал палатку с внешним каркасом, но в наличии имеется палатка только с полностью сетчатой внутренней палаткой. В условиях Урала такую не хотелось бы. В описании на китайском указано, что у сетчатой 20D, а у сплошной 15D. Неужели плотность сетки может быть больше, чем у сплошной ткани. В общем запутался. Кто подскажет, как эти цифры согласуются и о чем говорят?
Если вопрос категорически недопустим в теме, то задам в какой-нибудь старенькой по выбору палатки.

судя по фото значка на тенте производитель неплохой ( были отзывы о его палатках положительные) ,но сеточка все же летний/ южный вариант..можно конечно из списаного парашюта намудрить внутрянку или еще чего,но это может выйти и дороже чем сразу брать подходящую..
пс - у этой фирмы видел на али отдельно продающиеся внутрянки порядка 2-3 тыр .
у китайцев еще габариты внутрянки меньше указанных( длина не более 2метров)
, походу на картинках они внешние размеры пишут
Lambada
Сообщения: 36
Зарегистрирован: 03 апр 2010, 19:07

Сообщение Lambada » .

Изначально написано Yeti66:
В описании на китайском указано, что у сетчатой 20D, а у сплошной 15D. Неужели плотность сетки может быть больше, чем у сплошной ткани. В общем запутался.

такое вполне может быть. примеры с Комбрига:
20d - внутрянка немецкой бесшовной палатки Vaude Space SUL 1-2P Seamless:
Изображение
7d - внешний тент датской гигаультралёгкой палатки Nordisk Lofoten 1 ULW (вес 490 граммов):
Изображение

Изначально написано Yeti66:
Кто подскажет, как эти цифры согласуются и о чем говорят?

лучше подсказки нет в природе )) - http://www.kombrig.net/snar-hilleberg-staika.htm#D
и там же подсказка почему на фотке где внешний тент имеет линейную плотность 7d этот тент сплошной.
подсказка называется 580T ))
asantel
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 734
Зарегистрирован: 13 сен 2011, 22:04

Сообщение asantel » .

iljaias писал(а): Пока походы по среднегорью до 3000 м, Краснодарский Край, Адыгея, КЧР, Крым.Возможно и другие регионы России в будущем. Ходить только начал,поэтому озадачился выбором палатки.Насчет сезонности ,мне без разницы в какую погоду,пока вот лето\осень,возможно и зимой.
[/B]

Поддержите китайских братьев:
Раз:
https://ru.aliexpress.com/item/Naturehi ... autifyAB=0
Два:
https://ru.aliexpress.com/item/3F-UL-GE ... Title=true
Три (надо ловить скидку, бывает за 12000р.):
https://ru.aliexpress.com/item/2-6lb-15 ... autifyAB=0
Yeti66
Сообщения: 30
Зарегистрирован: 22 июл 2011, 13:27

Сообщение Yeti66 » .

Камрады, всем спасибо за разъяснение, всё стало на свои мета. Сейчас все понятно, дело в толщине нити.
Ввиду того, что в 9 случаях из 10 приходилось ставить палатку в дождик, обязательно хочу купить палатку с внешним каркасом, где тент пристегивается к каркасу зацепами. К сожалению производитель не балует ассортиментом таких палаток. Раз, два и обчелся. Буду ждать, когда начнут продавать внутреннюю палатку не из сетки. По использованию отпишусь.
P/S/ Размер пола внутрянки 2150х 1350 так что хватит, а вот высота небольшая, что огорчает 1100 мм.
Kastras
Младший унтер-офицер
Младший унтер-офицер
Сообщения: 344
Зарегистрирован: 11 сен 2013, 01:30

Сообщение Kastras » .

Изначально написано Yeti66:
Сейчас все понятно, дело в толщине нити.

дело не только в толщине нити как производной от ее веса (D), но и в количестве этих нитей (T)
написали же вам: материал тента сплошной несмотря на очень тонкую нить (7D) потому что там
очень большое количество этих нитей (580T).
прикиньте, при традиционном "нелегкоходном" тенте типа как в MSR Elixir цифры 68D 210T
и этот тент наощупь очень толстый и плотный потому что у него и толшина нити будьте-нате и количество нитей немалое (210 штук на кв.дюйм,
то есть по 105 нитей в обоих направлениях)
суть всей этой муеты - производители когда вес хотят поменьше начинают играться типа "этого поменьше, зато другого побольше" ))
Изначально написано Yeti66:
а вот высота небольшая, что огорчает 1100 мм.

110 см - небольшая высота????
никуясе ((
delfin-chf
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1037
Зарегистрирован: 08 дек 2016, 17:58

Сообщение delfin-chf » .

Изначально написано Yeti66:
Камрады, всем спасибо за разъяснение, всё стало на свои мета. Сейчас все понятно, дело в толщине нити.
Ввиду того, что в 9 случаях из 10 приходилось ставить палатку в дождик, обязательно хочу купить палатку с внешним каркасом, где тент пристегивается к каркасу зацепами. К сожалению производитель не балует ассортиментом таких палаток. Раз, два и обчелся. Буду ждать, когда начнут продавать внутреннюю палатку не из сетки. По использованию отпишусь.
P/S/ Размер пола внутрянки 2150х 1350 так что хватит, а вот высота небольшая, что огорчает 1100 мм.

есть у китайцев с внешним каркасом, ,неплохие и бюджетные,все грамотно только длина внутрянки 2 м не всем комфортна,и дно тонковато

Изображение
Изображение
Yeti66
Сообщения: 30
Зарегистрирован: 22 июл 2011, 13:27

Сообщение Yeti66 » .

110 см - небольшая высота????
никуясе ((

Мне нужно больше.)) Есть "гробик" в который вползать надо и только спать, присесть нельзя. Вдвоем в 110 некомфортно рядом сидеть, в потолок упираешься. А для Вас 110 это большой храм? А если подремонтироваться надо, прошить порвавшееся? Ну не лежа же это делать. У нас ветров в лесу нет, ветер не кретичен, штормовые оттяжки вообще не используются. Зачем сидеть в дождь согнувшись? Просто мне удобней повыше, кому то пониже, идеала нет.
есть у китайцев с внешним каркасом, ,неплохие и бюджетные,все грамотно только длина внутрянки 2 м не всем комфортна,и дно тонковато
Спасибо! Натыкался на эти палатки, но что то не впечатлили ценой.
Может брать успешную, зарекомендовавшую себя палатку. С футпринтом в теории можно поставить тент, а потом подстегнуть в дождь внутрянку.

Тоже очень нравится, но нарушает мою концепцию внешнего каркаса(((
Изображение
Изображение
delfin-chf
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1037
Зарегистрирован: 08 дек 2016, 17:58

Сообщение delfin-chf » .

зеленую с внешним каркасом брал за 8тыров ,стоит этих денег,была скидка зимняя на все палатки, дороже бы не стал брать , если бы ей еще дно потолще было бы вообще здорово. Не знаю как по прочности,испытать толком еще не довелось,но все в ней сделано грамотно ,разве что геометрия внутрянки..
110 высота это " небоскреб " почти) если только у Вас рост не 2м и более.
AlexBJ
Сообщения: 54
Зарегистрирован: 19 янв 2018, 13:29

Сообщение AlexBJ » .

iljaias писал(а): пока вот лето\осень,возможно и зимой
я могу Вам порекомендовать палатку, которой сам пользуюсь все сезоны.
Это недорогой китаец, не бренд, но дешевле, чем Naturehike.
Палатка Flytop
http://ru.aliexpress.com/item/...iceBeautifyAB=0
Есть доставка из РФ.
Двуслойка, два входа, два тамбура, стенки входов внутрянки без проблем превращаются в москитку, карманы, 2 вентиляционных окна, которые открываются на полужесткой вставке, наличие юбки
(для холодных сезонов или на ветренных стоянках must have =)))).
Я брал типо 3-хместку, т.е. ширина внутрянки была 180 см. Вес 3 кг.
Внутри куча места, в тамбурах тоже.
От себя добавлю, что неделю проливных дождей держит без проблем.
Использовал в горах, в пешках, в водных походах уже 3 года.
Рекомендую.
Изображение
asantel
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 734
Зарегистрирован: 13 сен 2011, 22:04

Сообщение asantel » .

AlexBJ писал(а): Палатка Flytop
За такие входы, что на тенте, что на внутрянке расстреливать надо. Каменный век какой-то.
delfin-chf
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1037
Зарегистрирован: 08 дек 2016, 17:58

Сообщение delfin-chf » .

Изначально написано asantel:

За такие входы, что на тенте, что на внутрянке расстреливать надо. Каменный век какой-то.

старая модель, в свое время весьма неплоха,да сейчас для трехи 3кг веса весьма неплохо
у китайцев туризм относительно недавно стал развиваться...кстати на внутреннем рынке у них производится весьма недешевая продукция и качественная ,неуступающая самым известным брэндам
Ответить

Вернуться в «Выживание»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 6 гостей