Отзывы о палатках. Личный опыт эксплуатации.

kirguduev
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 740
Зарегистрирован: 17 июл 2011, 02:25

Сообщение kirguduev » .

На данный момент палатки нет, - старая погибла; новую присматриваю и пока думаю. Но ценным опытом поделюсь (при выборе намерен обязательно его учесть).
Два входа в некоторых обстоятельствах - это очень и очень важно, - ну вот просто, можно сказать, - жизненно.
Доводилось мне множество раз с палаткой по Крыму шариться и на берегу стоять, - в какой-нибудь там Лисьей бухте. Тени там нет нигде ни клочка, и стоит солнышку чуть подняться, - палатка превращается в душегубку. И вход открываешь, и даже тент если снимаешь, - ничего толком не помогает.
А отдых на берегу дело такое - гитара, крымские вина, ночные купания в лунной дорожке с обнаженными нимфами, - с закатом лечь совсем спать не получается, так что с подъемом солнца встать - тоже. Вот и лежишь, мучаясь, - и продолжать валяться кошмар, и пробуждаться и вылезать категорически нихт арбайтен.
И долго я так мучался с разными моделями палаток (да и не я один, а, почитай, вся толпа народу, что там лагерем встает), пока до меня не доперло, - как правильно.
Берется палатка с двумя входами и ставится, как та избушка на курьих ножках, к берегу задом, а к морю передом. Когда солнышко поднимается и начинает жарить, достаточно всего лишь слегка разлепить глаза и открыть с обеих сторон тамбуры и входы (сетку можно оставить, а можно тоже открыть для лучшей продуваемости, - это по вкусу; комаров солнечным днем там все равно нет). В это время уже вовсю шарашит дневной бриз, направленный аккурат перпендикулярно берегу, - с моря на сушу, - который прекрасно продувает палатку. Получается - от солнца прикрыт; ласковый ветерочек обвевает, - можно спокойно и с комфортом продолжать дрыхнуть дальше. ;-)
(Открытый вход, направленный в сторону моря, если второго входа нет, - не помогает, - сквозного продува не получается. Все равно душегубка выходит.)
Надеюсь, кому-то пригодится. ;-)
Werewolf_Zarin
Полковник
Полковник
Сообщения: 18310
Зарегистрирован: 25 ноя 2008, 03:19

Сообщение Werewolf_Zarin » .

Изначально написано kamikadze:
Зариныч, на фото гоплит не со сплавовским рюкзаком.
Это фирма пафосная есть для милитаризадротов, Группа 99.
Дура на фотографии под 4 кг весит.
Не в защиту сплава, справедливости ради.

Нда, вроде говорил что Сплав, может ошибаюсь конечно, но яблочко от вишенке не далеко падает))
DICOM
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2584
Зарегистрирован: 10 ноя 2007, 01:03
Страна: Российская Федерация
Откуда: Москва

Сообщение DICOM » .

kirguduev писал(а): Доводилось мне множество раз с палаткой по Крыму шариться и на берегу стоять, - в какой-нибудь там Лисьей бухте. Тени там нет нигде ни клочка, и стоит солнышку чуть подняться, - палатка превращается в душегубку.
Когда планируется установка палатки без тени от солнца, использую дополнительный тент. Тент не только предохраняет от нагрева платку, но и предохраняет ее от выгорания.
Если Вы множество раз стояли на берегу моря, почему не использовали тент?
diamond_d
Поручик
Поручик
Сообщения: 4589
Зарегистрирован: 25 дек 2011, 17:43
Страна: Российская Федерация
Откуда: Москва

Сообщение diamond_d » .

DICOM писал(а): Когда планируется установка палатки без тени от солнца, использую дополнительный тент. Тент не только предохраняет от нагрева платку, но и предохраняет ее от выгорания.
дЕльный совет! надо будет взять на вооружение. Спасибо.
most people respects badge...
...but everybody respects gun
гоплит
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 668
Зарегистрирован: 02 янв 2010, 02:07

Сообщение гоплит » .

kamikadze писал(а): Зариныч, на фото гоплит не со сплавовским рюкзаком.
Это фирма пафосная есть для милитаризадротов, Группа 99.
Дура на фотографии под 4 кг весит.
Спасибо за оценку! На фото не дура, а дурак (и не 4 кг), хотя вот насчет дурака не совсем согласен.
А Сергей вот немного не разобрался, провел тождественность гоплит+форум Сплава=гоплит всегда носит сплавовские вещи.
Прошу прощения у общества за офф.
kirguduev
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 740
Зарегистрирован: 17 июл 2011, 02:25

Сообщение kirguduev » .

DICOM писал(а): Если Вы множество раз стояли на берегу моря, почему не использовали тент?
Люблю теоретиков, - особенно в супе. Опишите мне, пожалуйста, такой тент, - как Вы его видите. Вместе посмеемся.
Werewolf_Zarin
Полковник
Полковник
Сообщения: 18310
Зарегистрирован: 25 ноя 2008, 03:19

Сообщение Werewolf_Zarin » .

Изначально написано kirguduev:

Люблю теоретиков, - особенно в супе. Опишите мне, пожалуйста, такой тент, - как Вы его видите. Вместе посмеемся.

Турист я конечно теоретический, но могу предположить - любой плюс минус прочный.
Тут главное не тент, а головной мозг и некоторая практика. Под этот тентик вполне влезла бы однушка с некоторым запасом.
Вот мой легкий тонкий тентик, берег Баренцева моря, 15 м/сек легкий бриз.
Изображение
А вот этот бережок. Первый распадок в скале как раз место установки тента.
Изображение

DICOM думаю добавит знаний, вот и посмеемся.
kamikadze
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 7521
Зарегистрирован: 09 фев 2004, 16:32

Сообщение kamikadze » .

Изначально написано гоплит:

Спасибо за оценку! На фото не дура, а дурак (и не 4 кг), хотя вот насчет дурака не совсем согласен.

Зря вы так... Я ж про рюкзак от одной пафосной фирмы...
kirguduev
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 740
Зарегистрирован: 17 июл 2011, 02:25

Сообщение kirguduev » .

Werewolf_Zarin писал(а): Вот мой легкий тонкий тентик, берег Баренцева моря, 15 м/сек легкий бриз.
"Прррелессстно, прррелесстно!." (с)
А теперь внимательно смотрим вводную. В условиях задачи - бережок не Баренцева, а Черного. Лето, июль; день значительно длиннее ночи. Юг. Солнышко начинает конкретно так жарить около 8 утра (тогда же начинается и бриз); прекращает где-то в 8 вечера. За это время успевает описать аккурат половину круга по небу; стоим мордой к морю (на юг), - жарить начинает, находясь аккурат слева, а прекращает, будучи справа. В полдень не в зените, конечно, - но весьма высоко. Т.е. если использовать тент, как предлагает DICOM, не только для того, чтобы поспать подольше, а чтобы всю дорогу палатку от солнышка защищать, - он должен закрывать ее слева, спереди-сверху и справа. Для трешечки нехреновый такой по размерам и весу получится (по прикидкам, что-то порядка 2.5 х 8 м), и как-то с покроем надо будет мастрячиться.
(Если чтобы просто поспать подольше, - достаточно открыть на продув бризом оба входа, а для защиты от солнца закрывать с одной стороны, оставив открытой с остальных - бессмысленно.)
Дальше. Весь этот здоровенный парус надо как-то установить. Как было уже сказано, тени ни клочка, - берег голый, - примерно как на Ваших фото. Ни деревьев, ни кустов. Значит, нужны стойки, колышки и растяжки, - причем, учитывая парусность этой штуки, - крепкие и много. Не-не-не, - если забрасываться на машине и стоять безвылазно, то народ чего только не мастрячит. А вот на себе пешедралом эту конструкцию переть - надо быть отдельным мазохистом.
Вдобавок, на месте безвылазно мы не сидим, уходим периодически шастать когда на день, когда на сутки, а когда и на больше. За оставленные палатки там беспокоиться необходимости нет, - соседи присмотрят, - но в случае внезапного шторма (а там бывает) соседи могут и тупо не успеть, - как ни крепи, а унесет такую дуру нахрен же мгновенно. Т.е. либо сидеть там и караулить безвылазно, либо делать совсем уж такую дубовую конструкцию, которую танком не снести (и весить будет соответственно, не говоря уже про стоимость изготовления и количество сопутствующего геморроя).
А главное, возвращаясь к изначальному вопросу, - зачем это все? От солнышка палатку защитить на полный световой день с утра и до вечера? Да проще и дешевле эту палатку раз в несколько лет поменять.
А чтобы с комфортом поспать подольше, не страдая от духоты, - достаточно, повторюсь, протянуть руку и открыть оба входа.
И смысл?..
DICOM
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2584
Зарегистрирован: 10 ноя 2007, 01:03
Страна: Российская Федерация
Откуда: Москва

Сообщение DICOM » .

Ставил палатку на берегу Черного моря. С Севера лес, с Юга море, под ногами камни и галька.
Достаточно простого, стандартного тента 3х4-5м, вес ~1кг. В качестве стоек использовал сухие стволы деревьев, найденные неподалеку, диаметром до 10 см. До 10-12м/с никуда тент не улетит, если будут порывы ветра больше, сломается каркас палатки.
kirguduev писал(а): тени ни клочка, - берег голый
Встали как тополь на Плющихе. Ну и кто Вам доктор, если место не умеете выбирать?
Посмотрите на фото от WZ, как надо использовать рельеф местности.
kazimirov
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 566
Зарегистрирован: 12 ноя 2009, 01:04

Сообщение kazimirov » .

Друзья, ну, хватит ругаться...
Интересную идею подсмотрел на садовом рынке.
Они повесили над площадкой камуфляжную маскировочную сетку. Получается лёгкая полутень, и даже ещё легче. Но разница с открытым солнышком очень заметная. Под солнцем жарит и печёт. Под этой "недотенью" просто тепло.
Плюс к этому, гораздо устойчивее к ветру.
------------------
"Пусть каждый создаёт свои творенья
По мере сил, таланта, аппарата..."
pipir
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 164
Зарегистрирован: 19 июн 2003, 01:48

Сообщение pipir » .

Я бы не стал брать. Вещь разовая, а денег просят, как на половину палатки. ИМХО неразумно.
kirguduev
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 740
Зарегистрирован: 17 июл 2011, 02:25

Сообщение kirguduev » .

Werewolf_Zarin писал(а): тактильный контакт всегда помогает.
Вот тут соглашусь абсолютно, - относится совершенно ко всему, - к палаткам, ружбайкам, ножам, рюкзакам и прочему, прочему, прочему.
P.S. Судя по Вашему аватару и фотографиям,- и многому другому тоже. ;-)
ЧебурашкО
Полковник
Полковник
Сообщения: 22430
Зарегистрирован: 02 фев 2008, 02:08

Сообщение ЧебурашкО » .

Поддерживаю ранее высказавшихся. "Alaska Trek" очень даже приличная палатка за свои деньги.Как по конструкции так и по качеству изготовления и материалу.
delfin-chf
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1037
Зарегистрирован: 08 дек 2016, 17:58

Сообщение delfin-chf » .

Изначально написано Werewolf_Zarin:

Болел как то покупкой тамбура под Хуббу. Провел ритуал "Нахуа" посчитав объем, вес, ценник, вышло что мне выгоднее было купить двушку по всем перечисленным параметрам. Переболел.
Видимо не я один владею таинством "Нахуа" пришлепки тамбуры не шибко популярны.
Пришел к выводу что палатка + небольшой тент мне будет практичнее.
ПИ/СИ Если это не берег ЧМ от kirguduev))))) то крайне удобно ставить тент по верх конька палатки, две растяжки по бокам палатки что бы часть тента легла на конек в обтяжку, другой край одну или две (по обстоятельствам) трек палки, получается аналог, разница в том что нельзя закрыть, то есть под тентом свежо. Но с тентом 3х4 приготовить пищу, принять, а потом развалится на ковриках для лучшего усвоения))) достаточно с запасом, при боковом ветре тент прижимаем к грунту, при торцевом придется терпеть) кому не ясно, есть куриная лапа могу ей рисовать рисунок.

100/500, тент и бюджетней и легче раза а три,к тому же можно под себя намутить - склеить..
Werewolf_Zarin
Полковник
Полковник
Сообщения: 18310
Зарегистрирован: 25 ноя 2008, 03:19

Сообщение Werewolf_Zarin » .

100/500, не понял что на что?
diamond_d
Поручик
Поручик
Сообщения: 4589
Зарегистрирован: 25 дек 2011, 17:43
Страна: Российская Федерация
Откуда: Москва

Сообщение diamond_d » .

Werewolf_Zarin писал(а): 100/500, не понял что на что?
скорее всего товарищ имел ввиду фразу +100500 т.е. полностью согласен с вами Сергей.
most people respects badge...
...but everybody respects gun
Stag-beetle
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3299
Зарегистрирован: 27 июн 2011, 12:17

Сообщение Stag-beetle » .

тент и бюджетней и легче раза а три,к тому же можно под себя намутить - склеить..
Изображение
Вот мой тент. Вес 1 кг. ровно. Размер 3 Х 3 метра. Ткань силиконовая, явно китайского происхождения. Время изготовления, с помощью швейной машинки - примерно 2 часа. Стоимость около 1000 руб (точно не помню, покупал ткань три года назад).
В некоторых случаях может служить альтернативой вместо палатки.
Плюсы:
1. универсальность - можно что-то им укрыть от дождя, спрятаться под ним не растягивая. Можно натянуть на любой высоте возле костра, создав сухое пространство при затяжных дождях.
2. Жара под тентом переносится гораздо легче, чем в палатке. Свежего воздуха в избытке.
3. Просторнее чем в палатке. Обитаемое пространство равняется размерам самого тента.
4. Никогда нет никакого конденсата.
Минусы:
1. Проницаем для комаров и прочей летающей и ползучей живности. Летом, в период активности кровососущих насекомых, любая палатка с москитной сеткой вне конкуренции.
2. Холодно под тентом в холодное время года, хотя, справедливости ради следует отметить, что в палатке не намного теплее.
3. Психологически, открытое пространство во все стороны, менее комфортно. Под тентом не так уютно. Опять же, некоторые индивидуумы считают это достоинством тента, так как имеют возможность вести непрерывное наблюдение за приближающейся опасностью. Но это, скорее, больше относится к параноикам из 151 палаты.
delfin-chf
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1037
Зарегистрирован: 08 дек 2016, 17:58

Сообщение delfin-chf » .

Изначально написано diamond_d:

скорее всего товарищ имел ввиду фразу +100500 т.е. полностью согласен с вами Сергей.
абсолютно верно :P
Rive
Генерал-майор
Генерал-майор
Сообщения: 26502
Зарегистрирован: 14 июн 2009, 11:21

Сообщение Rive » .

И так, моя палатка прошла испытания.
1. модель Reisen Wayer 4. Заявлено 4 места, высо а 190 см, площадь нутрянки более 4 кв. метров.
2. Зксплуатировалась 20 дней.
3. Плюсы: недорогая - примерно 7 тыров. Легкая, вес без колышков 4,3 кг. Объемная, приятно жить в ней. Идеально подходит для установки печки.
4. Минусы: нет окон. Штормовые растяжки одинарные. Кривоватые швы встречаются. Родной каркас тонкий углепластик.
5. Палатка понравилась. Понятно что эконом вариант. Все по минимуму.То что было нужно на один выезд. Недорого, не тяжело и достаточно прочно. Выдержала пару штормов. Но для уверенности пришлось заменить каркас на алюминиевый 10 мм. Цена выросла, увы...
Конденсат не мешал вообще. Он был конечно, когда на улице шторм и дождь а в палатке работала печка. Но в нутрянку он не попадал, а потолок тамбура можно было протереть тряпкой при желании.
6. Эксплуатировалась на берегу Барерцева моря только что.
7. Оценка 4+.
Фото чуть позже, когда доберусь до нормального интернета. В тундре интернет слабоват.
Rive
Генерал-майор
Генерал-майор
Сообщения: 26502
Зарегистрирован: 14 июн 2009, 11:21

Сообщение Rive » .

Изображение
Изображение
Изображение
Rive
Генерал-майор
Генерал-майор
Сообщения: 26502
Зарегистрирован: 14 июн 2009, 11:21

Сообщение Rive » .

Изображение
Изображение
Изображение
Rive
Генерал-майор
Генерал-майор
Сообщения: 26502
Зарегистрирован: 14 июн 2009, 11:21

Сообщение Rive » .

Изображение
Изображение
Изображение
Rive
Генерал-майор
Генерал-майор
Сообщения: 26502
Зарегистрирован: 14 июн 2009, 11:21

Сообщение Rive » .

Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Werewolf_Zarin
Полковник
Полковник
Сообщения: 18310
Зарегистрирован: 25 ноя 2008, 03:19

Сообщение Werewolf_Zarin » .

Тапки классные!
Rive
Генерал-майор
Генерал-майор
Сообщения: 26502
Зарегистрирован: 14 июн 2009, 11:21

Сообщение Rive » .

Изначально написано Werewolf_Zarin:
Тапки классные!

Да это жена сунула в рюкзак. Типа в гостинице наденешь)
Werewolf_Zarin
Полковник
Полковник
Сообщения: 18310
Зарегистрирован: 25 ноя 2008, 03:19

Сообщение Werewolf_Zarin » .

Шмурдяк конечно интересно, но хотелось бы по природе, рыбалки, итп,,,
Rive
Генерал-майор
Генерал-майор
Сообщения: 26502
Зарегистрирован: 14 июн 2009, 11:21

Сообщение Rive » .

Изначально написано Werewolf_Zarin:
Шмурдяк конечно интересно, но хотелось бы по природе, рыбалки, итп,,,

Я выложил краткий отчет о поездке и большой фотоотчет в основной теме про южный берег.
Здесь только о палатке.
Хачита
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 702
Зарегистрирован: 18 мар 2010, 17:28

Сообщение Хачита » .

Шляпа классная! ))
Rive
Генерал-майор
Генерал-майор
Сообщения: 26502
Зарегистрирован: 14 июн 2009, 11:21

Сообщение Rive » .

Я так понял, тапки и шляпа понравились. Палатка же никому не интересна)))
Ответить

Вернуться в «Выживание»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 1 гость