Отзывы о палатках. Личный опыт эксплуатации.

qq7
Сообщения: 52
Зарегистрирован: 19 сен 2011, 11:12

Сообщение qq7 » .

Atemi Амур-2
Двухслойная палатка формата "на полтора человека". Двоим тесновато и некуда вещи девать, т.к. тамбур минимален. Одному роскошно.
Ставится легко. Дышит обычно. Окрас тента (темно-сизый) в глаза не бросается. Низкая, в высокой траве не видна.
-
Конструктивно слабо приспособлена в дождю: а) в ногах каркас отсутствует и длинноногие упираются ногами в тент, думаю, в этом месте будет подтекать; б) тамбур открывается так, что дождь будет капать внутрь палатки
Сам в дождь не использовал.
+
Вес честные 2 кг с родными чехлом и кольями. В жару можно сэкономить на тенте. Вес будет аналогичен однослойным двускаткам. Сшита достаточно аккуратно.
Покупалась много лет назад как чемпион по соотношению цена/вес для одиночных выходов в хорошую погоду. В этом качестве оправдывает себя однозначно.
diamond_d
Поручик
Поручик
Сообщения: 4589
Зарегистрирован: 25 дек 2011, 17:43
Страна: Российская Федерация
Откуда: Москва

Сообщение diamond_d » .

Товарищи! присматриваю себе палатку 2-3 местную. понравилась вот такая палатка?
Greenell Дингл Лайт 3
вот ищу отзывы
автоматическая.
http://www.kant.ru/catalog/outdoor/tents/531074/
Вместимость (человек) 3
Материалы каркаса Fiberglass 8,5 мм
Конструкция Дуговые
Ткань тента Poly Taffeta 190T PU 3000
Ткань полаTarpauling
Ткань палатки Сетка
Проклеенные швы тента
Габаритные размеры сумки 81 х 19 х 19 см
вот видео обзор
https://www.youtube.com/watch?v=QKX3CZ4OV_Y
может кто слышал о такой или пользовался?
most people respects badge...
...but everybody respects gun
Бахадур_Сингх
Капитан
Капитан
Сообщения: 12428
Зарегистрирован: 14 фев 2008, 13:42

Сообщение Бахадур_Сингх » .

Изначально написано diamond_d:
Товарищи! присматриваю себе палатку 2-3 местную. понравилась вот такая палатка?
Greenell Дингл Лайт 3
вот ищу отзывы
автоматическая.
http://www.kant.ru/catalog/outdoor/tents/531074/
Вместимость (человек) 3
Материалы каркаса Fiberglass 8,5 мм
Конструкция Дуговые
Ткань тента Poly Taffeta 190T PU 3000
Ткань полаTarpauling
Ткань палатки Сетка
Проклеенные швы тента
Габаритные размеры сумки 81 х 19 х 19 см
вот видео обзор
https://www.youtube.com/watch?v=QKX3CZ4OV_Y
может кто слышал о такой или пользовался?

По деньгам не сильно дороже, пока есть скидка, а по качеству гораздо лучше http://www.zelenoemore.ru/palatki/1649.html#zelenyj
diamond_d
Поручик
Поручик
Сообщения: 4589
Зарегистрирован: 25 дек 2011, 17:43
Страна: Российская Федерация
Откуда: Москва

Сообщение diamond_d » .

atwarn писал(а): По качеству и функционалу там все очень хорошо. Но наверное стоит добавить, что для суровых условий нет ничего, все в основном для бекпакинга. Вряд ли стоит рассматривать это для каких-то экспедиций. но это лучше опытные товарищи пояснят
Что вы подразумеваете под суровыми условиями?
И чем они отличаются от бэкпакинга?
most people respects badge...
...but everybody respects gun
atwarn
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 494
Зарегистрирован: 08 сен 2011, 14:32

Сообщение atwarn » .

Изначально написано diamond_d:

Что вы подразумеваете под суровыми условиями?
И чем они отличаются от бэкпакинга?
бекпакинг в моем понимании в этой фразе, это организованные американские тропы, с не очень жесткими условиями, организованными прикрытыми или вообще крытыми местами стоянок. В преимущественно теплом климате.
Суровые условия это штормовые ветра, низкие температуры, недельные дожди, заморозки. Мне так видится, что если вы пойдете с фрилайтом или хаббой nx  по берегу какого-то нашего северного моря, в штормовой сезон, то вы там в них слегка офигеете :)
Для таких условий есть всякие хиллиберги, и прочие экспедиционного уровня палатки...
diamond_d
Поручик
Поручик
Сообщения: 4589
Зарегистрирован: 25 дек 2011, 17:43
Страна: Российская Федерация
Откуда: Москва

Сообщение diamond_d » .

atwarn писал(а): Мне так видится, что если вы пойдете с фрилайтом или хаббой nx  по берегу какого-то нашего северного моря, в штормовой сезон, то вы там в них слегка офигеете
Для таких условий есть всякие хиллиберги, и прочие экспедиционного уровня палатки...
ну так я пока не собираюсь вдоль северных морей шастать. Если MSR одни из самых крутых палаток. то почему вы утверждаете, что они не помогут мне в суровых условиях? Наверняка есть разные модели.
Например: Тойота Камри подходит для езды в "тепличных" условиях, т.е. по дорогам общего пользования, но не подойдет для пользования в условиях снежных заносов и бездорожья. А Тойота Лэнд Крузер подойдет для этих целей. И то, и то Тойота, но для разных целей и задач. Но это же не означает, что Камри плохой и некачественный автомобиль.
Также и с палатками.
most people respects badge...
...but everybody respects gun
diamond_d
Поручик
Поручик
Сообщения: 4589
Зарегистрирован: 25 дек 2011, 17:43
Страна: Российская Федерация
Откуда: Москва

Сообщение diamond_d » .

что скажете про палатки MSR ?
most people respects badge...
...but everybody respects gun
atwarn
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 494
Зарегистрирован: 08 сен 2011, 14:32

Сообщение atwarn » .

Изначально написано diamond_d:
что скажете про палатки MSR ?

Херня не берите :)
а если серьезно, то одни из лучших палаток. 
На сегодняшний день, альтернатив очень много, но если финансы позволяют, то в MSR есть что выбрать и легкого и очень легкого.
По качеству и функционалу там все очень хорошо. Но наверное стоит добавить, что для суровых условий нет ничего, все в основном для бекпакинга. Вряд ли стоит рассматривать это для каких-то экспедиций. но это лучше опытные товарищи пояснят.
Сам я тот еще походник :) кроме пвд ниче нет пока :) но хаббахабба nx 2014 года выпуска мной хорошо поюзана во все сезоны, кроме откровенной зимы. Нравится всем.
Здесь на форуме есть отзывы по ним, в том числе от Вервольфа, он свою хаббу очень плотно протестил.
nholod
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 13 май 2011, 18:53

Сообщение nholod » .

Покупал в поход тут на форуме Trimm Arizona
Жили неделю. Было и холодно и жарко. Очень понравилась в использовании. Конденсат собирает в первом слое, воду держит.
Может трудновато по первой в сборе, но думаю для таких размеров (4х местная, тамбур) норм.
Werewolf_Zarin
Полковник
Полковник
Сообщения: 18310
Зарегистрирован: 25 ноя 2008, 03:19

Сообщение Werewolf_Zarin » .

Да отличий вообще не много, для холодных широт или погоды с отрицательными температурами на палатке должны быть юбка, а внутренняя палатка содержать больше ткани вместо летней противомоскитной сетки.
Для ветров с большими скоростями обычно увеличивают количество оттяжек, особых конструктивных изменений я не заметил, Хубба Хубба счастливым обладателем которой являюсь (Хубба, Хубба Хубба это уже палатки легенды :) ) нормально держит ветер в 20мс,вторая моя сверхлегкая однушка с одной дугой от БигАгнес так же отлично держала подобные ветра на протяжении длительного времени. Посему если вы не собираетесь штурмовать Эверест то по сути любая палатка именитого производителя вам подойдет, тут уж основные показатели это личные пристрастия и хотелки. Если нет желания с тревогой вглядываться в дождь в потолок, щупать рукой углы, не протекло ли дно, покупайте качественные домики, остальное это лотерея!
Что касается защиты от осадков, тент 1000 и более, дно 3000 и более перекрывают все потребности, увеличение этих единиц сильно увеличивают вес и объем вашего жилища.
Рассказы типа - 1'000 не держит ливень, 3'000 продавливает воду от грунта справедливы только к гавнотовару от фирм Китая или какого нибудь Сплава которым главное низкая цена при высоких цифрах в паспортах. Не видитесь 1'000 от MSR, Arcteryx или Marmot, это 10'000 в китайской мифологии.
Ну и еще немного добавлю к выше сказанному по самой эксплуатации, сухая, чистая,,, понятно, все современные ткани в том или ином случае разрушаются прямыми солнечными лучами, справедливости ради замечу что у современных тканей эта устойчивость очень велика, но если хотите что бы ваш домик дожил до преклонных лет потеряв актуальность как девайс, на биваках старайтесь ставить в тень дерева, камня, по возможности.
Вот к стати говоря палатка на первый взгляд с весьма хлипким каркасом, одной дугой в гребне, ветер по гесметео обещали порывами до 20мс, дул всю ночь, притом часть потока попадало не по феншую в боковую часть, условия "тундра" вектор может изменятся несколько раз за 10 минут на строго противоположное направления,,,
Изображение
Вот такой в ней чудной каркасик.
Изображение
В будущем хочу попробовать приобрести что то типа Big Agnes Scout Plus UL2, но хотелось бы соло палатку, столько места мне не надо, если у кого что есть на примете киньтесь ссылкой плизз, буду очень благодарен.
Изображение
diamond_d
Поручик
Поручик
Сообщения: 4589
Зарегистрирован: 25 дек 2011, 17:43
Страна: Российская Федерация
Откуда: Москва

Сообщение diamond_d » .

Сергей спасибо за отзыв,советы и уточнения по продукции MSR. Буду думать.
most people respects badge...
...but everybody respects gun
Werewolf_Zarin
Полковник
Полковник
Сообщения: 18310
Зарегистрирован: 25 ноя 2008, 03:19

Сообщение Werewolf_Zarin » .

Спасибо, рад быть полезным.
Borgia991
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 4164
Зарегистрирован: 13 сен 2012, 18:53

Сообщение Borgia991 » .

если у кого что есть на примете киньтесь ссылкой плизз, буду очень благодарен.
если уже говорили про
В будущем хочу попробовать приобрести что то типа Big Agnes Scout Plus UL2
то может стоит посмотреть в сторону
High Route Tent 1FL
http://andrewskurka.com/2016/p...-national-park/
diamond_d
Поручик
Поручик
Сообщения: 4589
Зарегистрирован: 25 дек 2011, 17:43
Страна: Российская Федерация
Откуда: Москва

Сообщение diamond_d » .

Присматриваюсь к палатке MSR ELIXIR 3 что скажете? в интернете только обзоры. Отзывов не нашел.
most people respects badge...
...but everybody respects gun
Werewolf_Zarin
Полковник
Полковник
Сообщения: 18310
Зарегистрирован: 25 ноя 2008, 03:19

Сообщение Werewolf_Zarin » .

http://yeti.today/high-route-1...rra-designs-651 тяжелее моей каркасной, в чем смысл?
Werewolf_Zarin
Полковник
Полковник
Сообщения: 18310
Зарегистрирован: 25 ноя 2008, 03:19

Сообщение Werewolf_Zarin » .

Изначально написано diamond_d:
Присматриваюсь к палатке MSR ELIXIR 3 что скажете? в интернете только обзоры. Отзывов не нашел.

Английский ку? https://www.rei.com/product/86...-with-footprint В Ру секторе покупная способность стала намного ниже, кризисит, посему у врагов отзывы на новые товары находятся намного легче чем у нас.
Borgia991
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 4164
Зарегистрирован: 13 сен 2012, 18:53

Сообщение Borgia991 » .

http://yeti.today/high-route-1...rra-designs-651 тяжелее моей каркасной, в чем смысл?
упс! на весе как то не проакцентировал внимание, думал что однозначно до кило.
Ну за 1.25 кг претендентов явно больше. и поинтереснее будут.
В таком случае :D
http://www.zpacks.com/shelters.shtml
Cам облизываюсь, но скорее всего когда решу брать новую палатку, это будет zpacks. Если не будет чего то "нового" интересного.
Если уж и решать проблему с весом и компактностью то уже ультимативно, а не на "100 гр"
Ну это пока хотелки, как там будет\выидет посмотрим.
Werewolf_Zarin
Полковник
Полковник
Сообщения: 18310
Зарегистрирован: 25 ноя 2008, 03:19

Сообщение Werewolf_Zarin » .

Почитал, посмотрел внимательно, самострог какой то, ну время есть, поищу от знакомого производителя, а там и решу по факту и наличию. Cuben- крутил в руках, честно, смущает, тент хотел из него, передумал. Так же смущает что монстры тур снаряжения нефига не торопятся применять этот материал, на это должны быть веские причины. Думаю это связанно с тем что материал имеет свойство вытягиваться, а в старую геометрию его уже не вернуть.
Werewolf_Zarin
Полковник
Полковник
Сообщения: 18310
Зарегистрирован: 25 ноя 2008, 03:19

Сообщение Werewolf_Zarin » .

Интересно.
Borgia991
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 4164
Зарегистрирован: 13 сен 2012, 18:53

Сообщение Borgia991 » .

Cuben- крутил в руках, честно, смущает, тент хотел из него, передумал.
Меня тоже немного смушает, но еше больше смушает, новые палатки, из 7D
например
http://www.gearshout.net/nemo-...k-hornet-elite/
Внешний тент двухслойных палаток изготовлен из рип-стоп нейлона, который с внешней стороны покрыт силиконом, а с внутренней полиуретаном, общая плотность материала всего 7 денье,
И имхо это будет тенденция.
А что лучше\крепче. 7D\10D или кубен, уже незнаю, мне кажется что кубен, тем более что он тоже уже укрепляется.
например
.74 oz/sqyd Spruce Green Cuben Fiber Material
This material has a higher Dyneema thread count which gives it a higher tear strength. The standard material is already difficult to tear, so in our opinion this weight is unnecessary. Some people like it for added peace of mind.
It is also a bit thicker and darker than the standard weight. It is less transparent and offers more privacy, but it is not as dark as camo.
It adds around 2.2 ounces (62 grams) to the weight of a Duplex.
Ну и народ уже давно с кубеном ходит, в том числе и с zpacks. Отзывы только положительные. Но конечно наверняка есть свой ньюансы,
Надо будет более внимательно почитать отзывы.
Но это я естественно "не продаю", так мысли вслух.
Ну и естественно нужно понимать что это не "брезент"
И служить 10 лет не будет, хотя вроде тот же Zpack, "гарантирует" что хватит проити тот же "атлантик или пацифик трек", а это не много не мало несколько тысяч км, и хрен знает сколько ночевок.

зы.
Почитал, посмотрел внимательно,
Так же смущает что монстры тур снаряжения нефига не торопятся применять этот материал, на это должны быть веские причины.
Имхо монстры ориентируются на середняк, слишком дорого, что бы пускать это на конвеер.
Многие фирмочки типа Zpack как раз на этом и специалзируются. и заполняют эту нишу.
Borgia991
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 4164
Зарегистрирован: 13 сен 2012, 18:53

Сообщение Borgia991 » .

annrnd
Задумался над покупкой хорошей качественной палатки для семьи 4 человека с мая-лето-лёгкая осень.
СЛишком мало данных, поход\пешка, кемпинг\машина,? и тд.......
Werewolf_Zarin
Полковник
Полковник
Сообщения: 18310
Зарегистрирован: 25 ноя 2008, 03:19

Сообщение Werewolf_Zarin » .

Borgia991 очень внимательно прочел Ваш пост, попробую разобраться тут напишу к какому выводу пришел.
annrnd
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1558
Зарегистрирован: 13 окт 2011, 15:35

Сообщение annrnd » .

Исправил, напишу здесь. … Опыт подсказывает, что нужно покупать лучшее за разумные деньги. Так во всём и с палаткой тоже. Задумался над покупкой хорошей качественной КЕМПИНГОВОЙ палатки для семьи 4 человека с мая-лето-лёгкая осень. Притом сейчас начинаются скидки.
Подскажите, коллеги, какие бренды палаток считаются лучшими и являются предметами мечтаний. Понравилась Marmot limestone 6p цвет хаки http://ru.marmot.com/products/limestone_6p С ув.
Н.Валерич
Капитан
Капитан
Сообщения: 11131
Зарегистрирован: 15 июн 2010, 16:25

Сообщение Н.Валерич » .

annrnd писал(а): Понравилась Marmot limestone 6p цвет хаки http://ru.marmot.com/products/limestone_6p С ув.
Вроде для такой большй палатки и такого кол-ва человек маловат тамбур . Я бы склонился к "тонельному типу" типа такой http://www.pitermag.ru/trek_pl...387977083940005
Вообще склонен к мысли что если сначала ставиться тент , а потом подвешивается палатка то вещь становиться многофункциональней .
diamond_d
Поручик
Поручик
Сообщения: 4589
Зарегистрирован: 25 дек 2011, 17:43
Страна: Российская Федерация
Откуда: Москва

Сообщение diamond_d » .

Прикупил себе вчера MSR Elixir 3 . П
Буду посмотреть.
most people respects badge...
...but everybody respects gun
Werewolf_Zarin
Полковник
Полковник
Сообщения: 18310
Зарегистрирован: 25 ноя 2008, 03:19

Сообщение Werewolf_Zarin » .

С обновкой! Хороший выбор, уверен не пожалеете!
diamond_d
Поручик
Поручик
Сообщения: 4589
Зарегистрирован: 25 дек 2011, 17:43
Страна: Российская Федерация
Откуда: Москва

Сообщение diamond_d » .

Werewolf_Zarin писал(а): С обновкой!
спасибо
Werewolf_Zarin писал(а): Хороший выбор, уверен не пожалеете!
надеюсь.
most people respects badge...
...but everybody respects gun
Werewolf_Zarin
Полковник
Полковник
Сообщения: 18310
Зарегистрирован: 25 ноя 2008, 03:19

Сообщение Werewolf_Zarin » .

Когда в продакцен?)
diamond_d
Поручик
Поручик
Сообщения: 4589
Зарегистрирован: 25 дек 2011, 17:43
Страна: Российская Федерация
Откуда: Москва

Сообщение diamond_d » .

Werewolf_Zarin писал(а): Когда в продакцен?)
это куда?
most people respects badge...
...but everybody respects gun
Werewolf_Zarin
Полковник
Полковник
Сообщения: 18310
Зарегистрирован: 25 ноя 2008, 03:19

Сообщение Werewolf_Zarin » .

Обкатаете когда новый домик, отпишите первые впечатления самые верные.
Ответить

Вернуться в «Выживание»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 1 гость