Отзывы о палатках. Личный опыт эксплуатации.

Werewolf_Zarin
Полковник
Полковник
Сообщения: 18335
Зарегистрирован: 25 ноя 2008, 03:19

Сообщение Werewolf_Zarin » .

Каждый пост найдет своего читателя, со временем. Мне например палатка с печкой недоступна так как я пешеход, что может понравится или нет!?
Stag-beetle
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3303
Зарегистрирован: 27 июн 2011, 12:17

Сообщение Stag-beetle » .

что может понравится или нет!?
ковбойская кожаная шляпа для селфи
Rive
Генерал-майор
Генерал-майор
Сообщения: 26535
Зарегистрирован: 14 июн 2009, 11:21

Сообщение Rive » .

Изначально написано Stag-beetle:

ковбойская кожаная шляпа для селфи

От дождя и солнца тоже неплохо.
DICOM
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2585
Зарегистрирован: 10 ноя 2007, 01:03
Страна: Российская Федерация
Откуда: Москва

Сообщение DICOM » .

Палатка Ваша интересна, сам мечтал подобрать гармоничную пару: печка+палатка. Есть много нужных и удобных вещей для стационара, как раньше казалось, а сейчас не востребованы. На опыте получается, что самое трудное, это заброска и выброска, поэтому приходиться довольствоваться меньшим. Путешественники в Америки и Канаде активно пользуются доставкой почтой нужных продуктов и расходников по нитке маршрута. Их почте можно доверять, доставляют быстро.
Расскажите, какой общий объем и вес вещей был у Вас? Какую часть отправляли почтой и сколько это стоило? Что бы изменили в будущем при подобных выездах?
Rive
Генерал-майор
Генерал-майор
Сообщения: 26535
Зарегистрирован: 14 июн 2009, 11:21

Сообщение Rive » .

Изначально написано DICOM:
Палатка Ваша интересна, сам мечтал подобрать гармоничную пару: печка+палатка. Есть много нужных и удобных вещей для стационара, как раньше казалось, а сейчас не востребованы. На опыте получается, что самое трудное, это заброска и выброска, поэтому приходиться довольствоваться меньшим. Путешественники в Америки и Канаде активно пользуются доставкой почтой нужных продуктов и расходников по нитке маршрута. Их почте можно доверять, доставляют быстро.
Расскажите, какой общий объем и вес вещей был у Вас? Какую часть отправляли почтой и сколько это стоило? Что бы изменили в будущем при подобных выездах?

Ответил здесь
Подбираю снаряжение для месячного отдыха на южном берегу Ледовитого океана.
Спиннингист34
Капитан
Капитан
Сообщения: 12320
Зарегистрирован: 17 мар 2009, 20:09

Сообщение Спиннингист34 » .

Взял Explorer 3N от Нова Тур, уже пользовал, все нравится.
Требования были такие:
1 - алюминиевые дуги (соответственно и вес палатки)
2 - юбка
3 - хорошая водостойкость
4 - два входа, два тамбура
5 - тканевой пол
Ну а разные плюшки, в виде просто шикарной системы вентиляции, огромном количестве карманов, подвесная сетка, оказались приятным бонусов.
Скоро буду тестить в суровых условиях.
Rive
Генерал-майор
Генерал-майор
Сообщения: 26535
Зарегистрирован: 14 июн 2009, 11:21

Сообщение Rive » .

Ага, ну значит у моей правильный.
temu4in
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 589
Зарегистрирован: 26 сен 2010, 17:47
Страна: Российская Федерация
Откуда: Екатеринбург

Сообщение temu4in » .

Палатка 3F UL Gear
Алиэкспресс. Сделана по мотивам MSR Hubba-Hubba NX.
Есть варианты PU, заявленная водонепроницаемость 5000/5000 тент/пол
И есть силиконка с заявленными показателями 8000/10000 соответственно.
Футпринт в комплекте.
Вес от 1.9 (заявленный) до 2.5кг (фактически, с футпринтом) в зависимости от версии.
Внутренняя палатка может быть 3-х или 4-х сезонной. Самый тяжелый вариант - 2540 гр (фактически). Это PU и 4-х сезонная внутрянка с футпринтом и всеми чехлами. У меня такая.
Пока одна ночевка, Урал, июль. Влажно, жарко.
Из плюсов:
1. "Корыто" днища сделано как на обновленных MSR, с поднятиям по торцам (насколько знаю, по MSR были отзывы, что при косом дожде с торцов летят брызги и конструкцию изменили).
2. Можно выбрать любой из 3х доступных цветов в любой комплектации PU/силиконка/3 сезона/4 сезона.
3. Можно отдельно докупить внутреннюю палатку. Т.е. собрать комплект Тент+3-х сезонка +4-х сезонка. Можно отдельно купить родные дуги (и, скорее всего, тент)
4. Можно купить дополнительный тамбур, по типу MSR.
5. Самый дешевый вариант ~100$ минус купоны, минус кэшбэк. Это с курьерской доставкой до дома.
6. Можно устанавливать в любой последовательности, хоть тент сначала, хоть внутренности.
7. В забугорном интернете встречал отзывы, что сопротивляется ветру лучше чем MSR
8. Оттяжки по всем четырем сторонам. У копий от Naturehike (Paro и Mongar) вроде бы нет оттяжек над входом, только по торцам.
По минусам:
Пока сложно говорить, слишком мал период эксплуатации, под сильным дождем с ветром не была.
1. В комплекте 10 колышков, надо 12 (со всеми оттяжками).
2. Молнии не понятные, хотя где-то видел, что YKK, но сомневаюсь.
3. Вес... Ну это мой выбор, можно было доплатить и сэкономить. Мне не критично.
4. Вентиляция не ахти, хотя сложно пока судить, было очень влажно и безветренно. Конденсат начал собираться на тенте уже с вечера, когда в палатке еще никого не было. Соответственно, утром его было очень много. Но внутрь вода не попала, ничего не капало само по себе.
5. Общая дешевизна материалов. Хочется поменять оттяжки и стропы на чехле и тенте. Но можно пользоваться и теми, что поставил производитель.
6. Дуги с завода со следами остаточной деформации. Не совсем понятно, что это: результат проверочной установки, или заложено на этапе изготовления. Скорее перовое. Короче, надо следить.
7. Нет версии с юбкой, надо шить самому.
Швы нормальные, внутри два кармана и два крючка под потолком (4-х сезонная версия). Устанавливается быстро. Реальный размер пола 210*125. Места - вагон, я при росте 190 нормально размещаюсь. Хоть на боку, хоть на спине. Можно сидеть вдвоем. Тамбуры не большие, но нам хватило с запасом под рюкзаки (55+ и 28+), посуду, шмурдяк и обувь. При этом оба входа оставались рабочими.
Надо бы сравнить с оригинальной MSR, возможно, эта палатка может выступать донором дешевых запчастей/дополнений.
Пока не берусь ставить оценку и рекомендовать, слишком мал период эксплуатации. Но, видимо, на ближайшее время вопрос с палаткой я для себя закрыл. Только 3-х сезонную внутряшку скорее всего прикуплю чисто на лето и жару.
Изображение
Изображение
ИзображениеИзображение
Surov Bober
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3987
Зарегистрирован: 20 мар 2012, 15:19

Сообщение Surov Bober » .

Палатка Nordway Askona 5.
Куплена в Спортмастере для кемпинга. Изначально ехал за 4 местной моделью, но 5 местка оказалось дешевле и поддавшись на уговоры, купил ее, о чем немного сейчас жалею :)
Использовал 3 раза, всего 5 или 6 ночевок.
Плюсы
- можно стоять в полный рост
- не жарко даже на солнцепеке
- просторный тамбур, можно поставить столик и 4 стула
- возможно использовать как тент без внутренней палатки
- удобная сумка с утяжками
- яркие оттяжки, видно в темноте
Минусы
- одному поставить тяжело. Возможно, что у меня средняя дуга длиннее чем надо или палатка сшита чуть неправильно, но одному натянуть ее невозможно, второй раз 3 мужика еле натянули, буду укорачивать. Как оказалось, палатка нормально стоит и без нее, так что в крайнем случае можно и так поставить.
В дождь бывал несильный, все ок.
Вентиляция о личная, воздуха много.
Общая оценка 4, если бы не эта дуга и сложность установки, поставил бы 5.
А так рекомендую 4х местную модель, она более универсальнее.
А вообще, это одна из немногих палаток, куда входишь, а не влезаешь. А еще у нас лежит двухспальная надувная кровать и ночью я могу встать, обойти ее и тихо выйти :)
Изображение
Изображение
Изображение
Лесной Бродяга
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1873
Зарегистрирован: 18 мар 2009, 23:10

Сообщение Лесной Бродяга » .

Rive
ветеран
15-7-2017 11:37
Я так понял, тапки и шляпа понравились. Палатка же никому не интересна

Мне интересно!К сентябрю нужен комплект палатка+печь.
------------------
Мой попутчик рыжая лайка и бродяга ветер!;BR;Счастье копится!/Ю.М.Янковский/
diamond_d
Поручик
Поручик
Сообщения: 4589
Зарегистрирован: 25 дек 2011, 17:43
Страна: Российская Федерация
Откуда: Москва

Сообщение diamond_d » .

temu4in писал(а): Палатка 3F UL Gear
очень смахивает на MSR Elixir
Сегодня прикупил кемпинговую палатку известного производителя
Big Agnes Big House 4 deluxe c с тамбуром. Выбирал между MSR Elixir 4. Но т.к. у меня уже есть одна MSR Elixir 3, то решил попробовать этого производителя.
просто офигенная палатка по качеству и продуманности
. Будем посмотреть как себя зарекомендует.
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
most people respects badge...
...but everybody respects gun
temu4in
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 589
Зарегистрирован: 26 сен 2010, 17:47
Страна: Российская Федерация
Откуда: Екатеринбург

Сообщение temu4in » .

Изначально написано diamond_d:

очень смахивает на MSR Elixir


Все же Hubba-Hubba, у Elixira другая конструкция дуг.
diamond_d
Поручик
Поручик
Сообщения: 4589
Зарегистрирован: 25 дек 2011, 17:43
Страна: Российская Федерация
Откуда: Москва

Сообщение diamond_d » .

temu4in писал(а): Все же Hubba-Hubba, у Elixira другая конструкция дуг.
присмотрелся ближе. Соглашусь с вами.
most people respects badge...
...but everybody respects gun
Бахадур_Сингх
Капитан
Капитан
Сообщения: 12428
Зарегистрирован: 14 фев 2008, 13:42

Сообщение Бахадур_Сингх » .

Ходил на Имеретинские озера, поэтому добавлю отзыв о палатке Отзывы о палатках. Личный опыт эксплуатации. С учетом дополнительных 5 ночевок.
Вес очень радует! Но для одного конечно лучше брать одноместную палатку.
Дополнительный пол не использовал, т.к. это лишний вес, дно у палатки пока целое.
Стропу которая бы давала дуге не разъезжаться в разные стороны не брал, просто втыкал в почву края дуг, это вполне удерживает их от того чтобы начать разъезжаться в противоположные стороны.
Если натянуть оттяжки для тамбуров низко, внутри будет конденсат, в 1 ночевку, утром было порядка 200+ мл конденсата, вытер воду полотенцем.
В общем, после 7 ночевок, вижу в этой палатке больше плюсов, чем минусом.
Но окончательный вывод делать рано, уверенно ответить на вопрос: "Хорошая палатка, или плохая?" - можно после 30-50 ночевок.

Изображение
Наш лагерь расположен у озера Безмолвия.

Изображение
Имеретинские озера, вид с перевала Киевских безработных.
Rive
Генерал-майор
Генерал-майор
Сообщения: 26535
Зарегистрирован: 14 июн 2009, 11:21

Сообщение Rive » .

Изначально написано diamond_d:

ну больше нЕгде ему собираться, чтобы можно было визуально определить количество около 200г.

У меня нет опыта, только один заезд с полиэстеровой палаткой. Но весь конденсат стекал по внутренней стороне тента на землю. Во внутрянке ни капли воды никогда не было. Причем только в холодную дождливую погоду. При жаре я вообще его не видел.
Бахадур_Сингх
Капитан
Капитан
Сообщения: 12428
Зарегистрирован: 14 фев 2008, 13:42

Сообщение Бахадур_Сингх » .

Изначально написано Rive:

А в каком месте он накапливался в таком количестве?
Конденсат образуется на внутренней стороне палатки, затем по стенкам, он стекает-капает на пол.
Причина образования конденсата, я слабо растянул оттяжки на тамбурах, этим самым уменьшил вентиляцию, недостаточная вентиляция привела к большому количеству конденсата.
Конденсат в неотапливаемой палатке, образуется почти всегда, правда его количество обычно минимально.
Зимой конденсат замерзает на внутренней стороне палатки, при открывании палатки иней осыпается на обитателей палатки.
Изначально написано MadDemon:
На сайте у него указан индекс водоустойчивости 3000. Скажите, достаточно ли этого в случае мокрой травы, дождя, когда вода может подтечь под дно?
И насколько актуальны для несложных походов индексы 8000 и более для дна и стенок палатки?
В ливень ночевать не приходилось, в лужи Naturehike Taga 2 не ставил :)
Сырая трава это норма, да и пару дождей палатка пережила, протекания тента и дна не обнаружено.
Индексы эти на мой взгляд от лукавого, не стоит на них смотреть, сегодня 8000, а через год может потечь :)
Либо сегодня 3000 и через 10 лет, все еще держит дождь.
Сейчас абсолютно все палатки от известных производителей хорошо держат дождь.
Если носить на себе, главное чтобы вес палатки был минимален, хотя пока молодой, лишний вес в рюкзаке не особенно беспокоит. В общем я за облегчение снаряжения.
Rive
Генерал-майор
Генерал-майор
Сообщения: 26535
Зарегистрирован: 14 июн 2009, 11:21

Сообщение Rive » .

Бахадур_Сингх писал(а): Конденсат образуется на внутренней стороне палатки, затем по стенкам, он стекает-капает на пол.
Это само собой. Но я не пойму о чем речь. У меня стекало просто по внутренней стороне тента на землю. Во внутрянку не попадало ничего. А пол был только у внутрянки.
Бахадур_Сингх
Капитан
Капитан
Сообщения: 12428
Зарегистрирован: 14 фев 2008, 13:42

Сообщение Бахадур_Сингх » .

Изначально написано Rive:

Это само собой. Но я не пойму о чем речь. У меня стекало просто по внутренней стороне тента на землю. Во внутрянку не попадало ничего. А пол был только у внутрянки.
Так я пишу про однослойную палатку Naturehike Taga 2, выше есть ссылка на старое сообщение с её детальным описанием.
Rive
Генерал-майор
Генерал-майор
Сообщения: 26535
Зарегистрирован: 14 июн 2009, 11:21

Сообщение Rive » .

а...... сорри, не догнал))
KipchakANV
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 8913
Зарегистрирован: 01 май 2013, 09:01

Сообщение KipchakANV » .

kirguduev
Кстати, коллеги,
а посоветуйте, пожалуйста, палатку.
Совсем недавно стоял перед аналогичным выбором.Взял бы наверное вот эту http://woodland-outdoor.com/in...our-3alu-detail но,аlu,т.е.с алюминиевым каркасом,не было в продаже,а с пластиковым брать не стал.Присмотрел аналогичную,ещё и со скидкой
https://adrsport.ru/catalog/tu...UE7&frommarket= правда у неё каркас дурапол,пластик в углепластике,по отзывам вроде неплохо,её и взял.Собрал в комнате,разглядел,аккуратно всё сшито,кстати в Европе,в полевых еще не опробовал.Есть еще трамп скут 2,двухместная,дешевле,меньше габаритом-весом,но...Всё в русле устоявшихся взглядов
так сложилось, что у меня тент Трамп, спальник Трамп, палатка Трамп. При выборе на фирму обращаю в последнюю очередь, исключительно на соотношение цена-качество-ТТХ.
правда спальник у меня от Алексики :)
Alexsander91
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 126
Зарегистрирован: 09 дек 2012, 10:21

Сообщение Alexsander91 » .

Изображение
Изображение
Изображение
Alexsander91
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 126
Зарегистрирован: 09 дек 2012, 10:21

Сообщение Alexsander91 » .

Изображение
Изображение
Alexsander91
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 126
Зарегистрирован: 09 дек 2012, 10:21

Сообщение Alexsander91 » .

Палатка Naturehike Cluod up 2.
Время использования 2 года.
Все мои путешествия проходят по Камчатке. Палатку использую и в пешках, и в лыжных походах.
Брал ее из за малого веса и хорошей цены, как оказалось в последствии и качество весьма хорошее.
Стандартные недостатки этой палатки хорошо известны, это малый тамбур и один вход. У меня лично периодически края тента касались внутренней палатки, особенно сильно во время дождя когда тент становился влажный и растягивался. Ну здесь скорее всего мой косяк, как мне кажется я изначально не сильно натягивал тент. Но в любом случае палатка достаточна капризная в плане установки.
Зимой ставил палатку без внутрянки, только тент и футпринт, по краям обсыпал снегом и внутри мне было очень комфортно.
Палатка однозначно не для сильных ветров, ставил ее на подножии Мутновского вулкана в ураганный ветер, немного просчитался с установкой палатки по ветру. В итоге один бок неплохо прижало ветром и жил площадь неплохо так уменьшалась. Не знаю как понятнее объяснить)) если откроете первую страницу этой темы и посмотрите пост ?2, то увидите фото палатки Werewolf_Zarin когда на нее дул ветер. Вот у меня палатка выглядила 1 в 1.
А так все время использования ничего не порвалось, не сломалось, тент не потек. Я палаткой в целом очень доволен. Сейчас вышла версия со снегозащитной юбкой. Скорее всего куплю себе обновленную версию.
Плюсы
Легкая
Не дорогая
Хорошее качество материалов.
Минусы
Достаточно капризна в установке
Сильный ветер может ее раскатать
З.Ы Всего две фотки у меня с этой палаткой(( (( для наглядности вставлю фото этой палатки с Али. И пару своих фото с лыжного похода.
Изображение
Изображение Вид изнутри после вялых попыток стряхнуть снег с тента не выходя из палатки
Изображение
Kastras
Младший унтер-офицер
Младший унтер-офицер
Сообщения: 344
Зарегистрирован: 11 сен 2013, 01:30

Сообщение Kastras » .

Изображение
писец, пока фотку не увеличил думал труп лежит изрядно позеленевший, и в один глаз воткнута палочка.
думал, как раз по такой погоде для этой палатки подойдет ))
Хачита
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 702
Зарегистрирован: 18 мар 2010, 17:28

Сообщение Хачита » .

Kastras писал(а):труп лежит изрядно позеленевший, и в один глаз воткнута палочка.
))))))))))))))))))))
и правда, похоже!
maestro233
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 12668
Зарегистрирован: 12 янв 2016, 17:01

Сообщение maestro233 » .

Скажу пару слов за ультрадешевую палатку из декатлона, Arpenaz 3+.
Стоит 3500р. Двухслойная, трехместная, с двумя тамбурами, довольно большая. Размеры видно на фото, надо сказать, что они соответствуют полностью.
Изначально весит 3.8 кг, ибо комплектуется стеклопластиковыми дугами и стальными кольями. После замены дуг на алюминиевые и колья на алюминиевые сплавовские, вес составил 3.1кг, что ввиду трехместности палатки дает всего чуть больше 1 кг на человека.
Пользовал ее один сезон, было чуть больше 10 ночевок, успел постоять в ней на снегу, на камнях и под сильным дождем, все это она выдержала полностью. Спать, кстати, мне показалось удобнее "вдоль" палатки, а не так, как нарисовано на картинке производителя. Но возможы оба варианта.
За такие деньги, и учитывая возможность облегчения (замена кольев и дуг на алюминиевые), как недорогой вариант на три сезона можно смело рекомендовать.
Достоинства - прочность, вес за эти деньги и после апгрейда, на троих, разумеется, не на одного, реально много места и внутри и в тамбурах. Легко ставится одним человеком.
Недостаток - хреновая вентиляция, откровенно хреновая, проще сказать, что ее нет. Утром приходится тент выворачивать и просушивать, благо, на ветру высыхает очень быстро.
Изображение
Изображение
delfin-chf
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1037
Зарегистрирован: 08 дек 2016, 17:58

Сообщение delfin-chf » .

после замены дуг на люминь она уже перестает быть супердешовой..
Rive
Генерал-майор
Генерал-майор
Сообщения: 26535
Зарегистрирован: 14 июн 2009, 11:21

Сообщение Rive » .

Ага. Продать старый комплект практически невозможно.
maestro233
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 12668
Зарегистрирован: 12 янв 2016, 17:01

Сообщение maestro233 » .

после замены дуг на люминь она уже перестает быть супердешовой.
Ага. Продать старый комплект практически невозможно.
12 алюминиевых кольев по 50р встали мне в 600 рублей.
Касательно дуг - четырехметровые стоят по 450р у китайцев, т.е. 900р на сумму, с бесплатной доставкой. То есть, по итогу, получается 5000 рублей. Если поискать по магазинам нечто аналогичное по внутреннему пространству и массе, это будет около 8-10 тыров.
З.Ы.
Продавать старые стеклопластиковые как-то и в голову не пришло..
Rive
Генерал-майор
Генерал-майор
Сообщения: 26535
Зарегистрирован: 14 июн 2009, 11:21

Сообщение Rive » .

Изначально написано maestro233:

12 алюминиевых кольев по 50р встали мне в 600 рублей.
Касательно дуг - четырехметровые стоят по 450р у китайцев, т.е. 900р на сумму, с бесплатной доставкой. То есть, по итогу, получается 5000 рублей. Если поискать по магазинам нечто аналогичное по внутреннему пространству и массе, это будет около 8-10 тыров.
З.Ы.
Продавать старые стеклопластиковые как-то и в голову не пришло..

А мне комплект алюминия встал в 5500 руб...(
Ответить

Вернуться в «Выживание»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 5 гостей