Отзывы о палатках. Личный опыт эксплуатации.

lunz
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 484
Зарегистрирован: 16 апр 2015, 22:39

Сообщение lunz » .

Сплав "Shelter one" Si https://www.splav.ru/goodsdeta...221173700293789
Покупал в мае этого года с рук но абсолютно новую.
Использовалась в одном походе по Алтаю в июне, 10 ночёвок
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Сразу хочу сказать - палатка маленькая, и в длину и в высоту. В длину она заявлена 200 см. но как отмечают на форуме Сплава предельный рост жильца 180 см, лучше меньше. В высоту заявлено 95 см. но я при росте 165 см. сидя почти касаюсь головой потолка в центре, это происходит из за большого скоса к задней части, получается в центре высота где-то 80 см. но мне с моими габаритами было вполне просторно. Тамбур для такой маленькой палатки (65 см.) довольно просторный правда большой рюкзак в него наверное не встанет но я не проверял, рюкзак уменя обычно находится внутри палатки а если и оставляю его в тамбуре то пустой. Устанавливается палатка быстро и легко, минимально достаточно 2-х колышков, на тамбур и с задней части. В комплекте находятся 9 колышков но я брал с собой только пять, ещё три на штормовые оттяжки, крепить пол я посчитал ненужным. Вообще изначально у меня было сомнение только во внутренней палатке так как она полностью из сетки, думал что она будет продуваться ветром и не будет удерживать тепло и в общем так и оказалось, ветерок чувствовася и температура внутри была почти как на воздухе, может на 1-2 градуса повыше но разницы не ощущалось в отличие от Сплавовского же Ягуар 1, там открывая внутрянку сразу чувствовалась разница температур изнутри и снаружи. Я правда загодя пришил юбку на тамбур но похоже это мало помогло хотя движение воздуха чувствовалось в основном вдоль палатки, решил пришить впоследствии юбку по всему периметру. Ещё мне с непривычки доставило неудобство то что нужно было контролировать натяжение тента, так как он из силиконки то отсырев он растягивался и нужно было его подтягивать а на солнце натягивался и приходилось его ослаблять но потом я привык и это перестало меня напрягать но в общем то это известная особенность силиконки и я об этом знал. Весит палатка несколько больше заявленного на сайте (1.5 кг.) - на самом деле весит она 1.6 кг. без рем. комплекта но у меня она весила несмотря на пришиттую юбку на тамбур (23 гр.) - 1.53 кг. так я не брал 4 колышка и чехол.
В общем палатка с хорошими дугами (9.5 мм.), качествено сшита и хороша для тех кого не смушает продуваемость палатки но не для людей с большими габаритами.
Волк Изчащи
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3186
Зарегистрирован: 12 май 2010, 21:44

Сообщение Волк Изчащи » .

lunz писал(а): Покупал в мае этого года с рук но абсолютно новую.Использовалась в одном походе по Алтаю в июне, 10 ночёвок
ну так и какие у вас о ней отзывы то, из опыта ?)
lunz
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 484
Зарегистрирован: 16 апр 2015, 22:39

Сообщение lunz » .

Наконец-то собрался с силами и дописал!
Felix666
Младший унтер-офицер
Младший унтер-офицер
Сообщения: 365
Зарегистрирован: 28 июл 2011, 08:32

Сообщение Felix666 » .

Tramp Peak 2.
Неделю провели с женой на Алтае. Хотели пешком подняться до Верхнего Мультинского озера. Пока ехали из Новосибирска жили в ней. Потаскать не получилось, потому что сошла лавина и на Верхнее озеро не пускали, а до нижнего нас довезли. Поэтому не могу сказать тяжело ли это 3400 для двухместной палатки.
Теперь о самой палатке.
Дождей не было, поэтому не могу сказать промокает или нет. Небольшой моросящий дождик удержала, но, думаю, это не то испытание, о котором стоит упоминать.
Сама палатка сшита добротно, есть некритичные торчащие нитки, которые подровнял ножом. Двоим места хватает. В один тамбур складывали рюкзаки, во второй обувь - всё помещалось. Внутри много кармашков под мелочи. По палатке ничего не болталось. Вверху сетчатая полочка и крючок для фонарика. На полочку складывали фонарики, чтобы были под рукой.
Очень удобная дверь в ввиде латинской буквы Q. В районе хвостика буквы кармашек, куда удобно складывается дверь. Не надо подкатывать - пристёгивать. В тенте есть две форточки, которые раскрываются при помощи стоечек. Открывать форточки можно прямо изнутри. Колышки и дуги из алюминия. Очень легкие. У палатки есть ветрозащитная юбка, мы ее подгибали, чтобы лучше проветривалась. В целом, покупкой доволен.
diamond_d
Поручик
Поручик
Сообщения: 4589
Зарегистрирован: 25 дек 2011, 17:43
Страна: Российская Федерация
Откуда: Москва

Сообщение diamond_d » .

продал вчера свой MSR Elixir 3 2016 года с серым тентом, а купил MSR Elixir 3 2018 с небольшими доработками. Тамбуры увеличили на 35% и некоторые мелочи.
первую купил за 17 тыс , спустя 2 года продал за 17. А новую купил за 21 тыс.
старая
Изображение
новая[/URL]
Изображение

most people respects badge...
...but everybody respects gun
DICOM
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2605
Зарегистрирован: 10 ноя 2007, 01:03
Страна: Российская Федерация
Откуда: Москва

Сообщение DICOM » .

% сетки в обновленной модели остался прежним?
diamond_d
Поручик
Поручик
Сообщения: 4589
Зарегистрирован: 25 дек 2011, 17:43
Страна: Российская Федерация
Откуда: Москва

Сообщение diamond_d » .

DICOM писал(а): % сетки в обновленной модели остался прежним?
да.
most people respects badge...
...but everybody respects gun
delfin-chf
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1037
Зарегистрирован: 08 дек 2016, 17:58

Сообщение delfin-chf » .

Изначально написано diamond_d:
продал вчера свой MSR Elixir 3 2016 года с серым тентом, а купил MSR Elixir 3 2018 с небольшими доработками. Тамбуры увеличили на 35% и некоторые мелочи.
первую купил за 17 тыс , спустя 2 года продал за 17. А новую купил за 21 тыс.
старая

новая[/URL]




в августе/сентябре можно было бы со скидкой взять % 20-25..
увеличение тамбура на несколько см оправдали затраты?
diamond_d
Поручик
Поручик
Сообщения: 4589
Зарегистрирован: 25 дек 2011, 17:43
Страна: Российская Федерация
Откуда: Москва

Сообщение diamond_d » .

delfin-chf писал(а): в августе/сентябре можно было бы со скидкой взять % 20-25.
Я и взял со скидкой 20% (у меня карта скидочная в спорт-марафоне)
Она новая стоит сейчас 26500 р. Я взял за 21200 р
По поводу тамбура, ещё не тестил. На следующей неделе буду ночевать в ней.
Но по опыту предыдущей версии тамбур хотелось бы побольше. Вот и получил.
most people respects badge...
...but everybody respects gun
delfin-chf
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1037
Зарегистрирован: 08 дек 2016, 17:58

Сообщение delfin-chf » .

Изначально написано diamond_d:

Я и взял со скидкой 20% (у меня карта скидочная в спорт-марафоне)
Она новая стоит сейчас 26500 р. Я взял за 21200 р
По поводу тамбура, ещё не тестил. На следующей неделе буду ночевать в ней.
Но по опыту предыдущей версии тамбур хотелось бы побольше. Вот и получил.

Эликсир 2 брал за 14тыр,несколько ночевок в горах,со всем барахлом на двоих рюкзаки литров по 100 ,сухпай и веревкой ,вполне хватало
,изначально хотел пришить тряпку поверх сетки и юбку,но эксплуатация показала,что вентиляция продумана и достаточно штатного исполнения
diamond_d
Поручик
Поручик
Сообщения: 4589
Зарегистрирован: 25 дек 2011, 17:43
Страна: Российская Федерация
Откуда: Москва

Сообщение diamond_d » .

delfin-chf писал(а): изначально хотел пришить тряпку поверх сетки и юбку,но эксплуатация показала,что вентиляция продумана и достаточно штатного исполнения
вы подумали, что умнее инженеров Cascade Designs ? ))))
most people respects badge...
...but everybody respects gun
delfin-chf
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1037
Зарегистрирован: 08 дек 2016, 17:58

Сообщение delfin-chf » .

Изначально написано diamond_d:

вы подумали, что умнее инженеров Cascade Designs ? ))))

я подумал ,что широты географические у нас разные ..
палатки брались для гор в основном ,а у нас не Рио -ду -Жанейру.. :P
delfin-chf
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1037
Зарегистрирован: 08 дек 2016, 17:58

Сообщение delfin-chf » .

китайская палаточка Cloud Peak 2 с алиэкспресс- бралась за 8тыр зимой, захотелось с внешним каркасом,не тяжелую и бюджетную .
про обшее впечатление писалось ранее. - вес 2,2кг без колышков.
опробована в одном пвд с ночевкой ( ставилась в дождь) и неделю водный поход по заливу Белого моря(
ночевки на берегу и островах),выдержал достойно дождь и ветер( штормило сутки), собирается быстро( но есть небольшая ебатория с куполом над вентклапаном наверху и дугами ( сориентировать)устойчива на ветру даже без растяжек,вместительна,вентиляция нормальная( конденсата не наблюдалось), при падении температуры воздуха ночью в палатке было заметно теплее.
минусы на мой взгляд- тонкое дно( между футпринтом и дном настилалась тонкая 1,5 мм пенка )если бы оно делалось из того же материала,что и футпринт,то он бы и не понадобился.
Дуги не дают 100% натяжку тента и приходилось в дождь деревянными колышками оттягивать петли внизу тента между дугами ( лучше стекала вода).. - Общее впечатление на твердую 4.
на 5чку у меня в рейтинге MSR)

Изображение
Изображение
Изображение
maestro233
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 12672
Зарегистрирован: 12 янв 2016, 17:01

Сообщение maestro233 » .

Добавлю за кетайскую легкую одноместку - Naturehike Cloud Up 1.
Бралась на алиэкспрессе, я выбрал версию из силиконки 20Д, были еще обычные, из 210 полиэстера, но разница по массе 250 грамм. Курьер принес до двери, прошито все ровно, нитки не торчат, короче, первое впечатление было сугубо положительное. Полная масса всего и вся со всеми чехлами и тд - 1450 грамм, в них еще входит футпринт из оксфорда 150Д (нужная вещь, дно-то у палатки тоже из тонкой силиконки).
Характеристики в подробностях не привожу - их можно легко нагуглить.
Сейчас сходил с ней на 5 дней, за это время был и дождь, и сильный ветер.
В целом все хорошо, внутреннего пространства и объема тамбура мне было достаточно, рюкзак 45л в ноги, и можно удобно лечь при моем росте 175. Длинным людям нужно будет размещать рюк сбоку, ибо в тамбуре места чисто на ботинки-палки + горелку с котлом. Футпринт позволяет ставить ее как каркасный тент с полом, т.е. без внутрянки (которая весит около 350 грамм), но использование футпринта для этого обязательно, т.к. дуги крепятся либо к нему, либо к внутрянке.
В дождь не промокла, но между дном и футпринтом скопилось литров 10 воды, никак не меньше, и хотя дно не пропустило воду внутрь, я вылезал чтобы выдернуть из-под палатки футпринт, дабы дать воде уходить в землю. На заведомо дождливую ночь футпринт лучше не использовать.
И вообще, делали бы дно сразу из 150д оксфорда этого - и веса меньше, и проблем подобных не было бы. Это, пожалуй, единственный серьезный недостаток.
С вентиляяцией все отлично ( а как может быть по-другому, когда пол внутрянки из сетки? )
Колья в комплекте идут размерами меньше обычных, но мне их хватило. Фастексы дюрафлекс, молнии хз, но по ощущениям хорошие. Внутри есть полочка и крючок.
Ветроустойчивости хотелось бы побольше, т.к. сильный боковой ветер (по гисметео в тот день было 18-20 м/сек) сдвигает дугу под тентом, ибо она к нему никак не фиксируется, но это следствие легкой конструкции с одним хабом, аналогичная двухместка идет уже на двух хабах и такой проблемы иметь не должна. А эту нужно ставить входом к ветру, так она устойчивее всего. При ветре поспокойнее проблем никаких нет.

В общем и целом, с учетом цены около 6к (не помню уже точнее), и полной масссы 1450 грамм, могу оценить палатку на 5 с минусом, минус за тонкое дно, из-за которого футпринт становится необходимостью, дабы его быстро не протереть. Во времена, когда сплавовский фантом стоит под 8к, очень заслуживает быть рассмотренной на роли одноместки.

Фото ниже, будут вопросы - отвечу.


Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Lambada
Сообщения: 36
Зарегистрирован: 03 апр 2010, 19:07

Сообщение Lambada » .

Изначально написано maestro233:
В дождь не промокла, но между дном и футпринтом скопилось литров 10 воды, никак не меньше, и хотя дно не пропустило воду внутрь, я вылезал чтобы выдернуть из-под палатки футпринт, дабы дать воде уходить в землю.

Неудачно то как надо же. )) А ничего не было бы, если бы чувак знал главное правило использования футпринта:
http://www.kombrig.net/snar-hi...#footprint-rule
А так получилось прямо совсем против всех правил, что видно по его же картинкам:

Изображение
Изображение
получаицца, правду люди говроят: век живи, век учись. ))
ЗЫ
а у него не просто футпинт из под палаткти торчал, он еще пишет
я вылезал чтобы выдернуть из-под палатки футпринт
)))))))))))))))))))
delfin-chf
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1037
Зарегистрирован: 08 дек 2016, 17:58

Сообщение delfin-chf » .

так посоветуйте человеку толковое,( скажем подрезать футпринт,если он больше необходимого итп ) вместо того ,чтобы изгаляться ,шлепая сообщение ни о чем ..
Kastras
Младший унтер-офицер
Младший унтер-офицер
Сообщения: 344
Зарегистрирован: 11 сен 2013, 01:30

Сообщение Kastras » .

Изначально написано delfin-chf:
так посоветуйте человеку толковое,( скажем подрезать футпринт,если он больше необходимого итп ) вместо того ,чтобы изгаляться ,шлепая сообщение ни о чем ..

а этот человек что, сам не может сообразить что надо сделать чтобы футпринт не вылезал из-под палатки? :)
все правильно ему написали: главное правило футпринт не вылезает и даже лучше если вобще не вылезает даже из-под ВНУТРЯНКИ, больше ничего не надо. ну если не полный дебил, конечно. ))
ну, или пусть прочитает вобще весь текст комбрига про футпринты, где много фоток и все про футпринты разжевано до предела- http://www.kombrig.net/snar-hilleberg-s ... #footprint
Lambada
Сообщения: 36
Зарегистрирован: 03 апр 2010, 19:07

Сообщение Lambada » .

Изначально написано Kastras:
.........

+100500 :)
lunz
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 484
Зарегистрирован: 16 апр 2015, 22:39

Сообщение lunz » .

Вот так вот, нет чтобы просто посоветовать человеку (чего он в общем то и не просил) взяли и обосрали. К чему эти издевки? Неужели разучились общаться по по человечески?
Kastras
Младший унтер-офицер
Младший унтер-офицер
Сообщения: 344
Зарегистрирован: 11 сен 2013, 01:30

Сообщение Kastras » .

Изначально написано lunz:
нет чтобы просто посоветовать человеку (чего он в общем то и не просил) взяли и обосрали. К чему эти издевки? Неужели разучились общаться по по человечески?

1. странно, человек назвал заливание воды под палатку "серьезным недостатком палатки", хотя это совсем и не недостаток палатки, а недостаток знаний пользователя этой палатки:
Изначально написано maestro233:
В дождь не промокла, но между дном и футпринтом скопилось литров 10 воды, Это, пожалуй, единственный серьезный недостаток.

2. человеку дали самый лучший совет (ссылки на самые толковые в рунете объяснения темы и того момента, который этот человек тупо не знал),
3. но публика требует ему еще что-то дать, непонятно что. причем, эта публика, сама ничего не зная толком, реальную помощь в виде толковых ссылок с обьяснением называет "ни о чем":
Изначально написано delfin-chf:
так посоветуйте человеку толковое,вместо того ,чтобы изгаляться ,шлепая сообщение ни о чем ..

или этот человек совсем дефектный как в анекдоте "говорите громче, оно плохо слышит" :) или публике чо-то тоже надо, ау? чо еще надо-то, гошпадееее, когда уже дали по максимуму?
delfin-chf
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1037
Зарегистрирован: 08 дек 2016, 17:58

Сообщение delfin-chf » .

Изначально написано Kastras:

или этот человек совсем дефектный как в анекдоте "говорите громче, оно плохо слышит" :) или публике чо-то тоже надо, ау? чо еще надо-то, гошпадееее, когда уже дали по максимуму?
Полегчало?
Lambada
Сообщения: 36
Зарегистрирован: 03 апр 2010, 19:07

Сообщение Lambada » .

Изначально написано Kastras:
или публике чо-то тоже надо, ау? чо еще надо-то, гошпадееее, когда уже дали по максимуму?

конечно публике надо, как без того? не забывайте главного принципа отечественных форумов: "Пи..деть, пи..деть и еще раз пи..деть без умолку, до посинения, а суть не важна". это все оно наше :(
maestro233
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 12672
Зарегистрирован: 12 янв 2016, 17:01

Сообщение maestro233 » .

Lambada
Kastras
У вас, болезные мои, как и у всех остальных, я советов так-то и не спрашивал, поэтому разрешаю оставить их при себе и более не возбуждаться на тему того, хорошие они или плохие.
Теперь по футпринту для тех, кто плохо умеет читать: в этой конкретной палатке он сделан для возможности ставить тент без внутрянки, т.к. дуги фиксируются либо за внутрянку, либо за футпринт, и никак иначе. При этом, возможность установить его как второе дно технически существует, но производитель этого явно не планировал, потому размер футпринта такой, какой он есть, и это недостаток именно палатки, т.к. из-за этого она требует доработки напильником. Сделать его несколько меньше ничто не мешало.
не забывайте главного принципа отечественных форумов: "Пи..деть, пи..деть и еще раз пи..деть без умолку, до посинения, а суть не важна". это все оно наше
Сдается мне, на этом форуме вы приживетесь, братьев по разуму у вас будет здесь много))
Aleksandr.M
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 13062
Зарегистрирован: 04 сен 2008, 15:31

Сообщение Aleksandr.M » .

lunz писал(а): На Ладога 4 полно отзывов на оф.сайте
Доверять производителю на его територии глупо.
lunz писал(а): да и чем могут отличаться палатки одной конструкции кроме размеров и веса.
Не знаю,надеюсь ничем.
Просто ещё хотелось бы отзывов,всё же имеются муки выбора,Ладогу 5 хочу,но мало ли надо 4-ю,а может и Нева нужна с тамбуром.Пока склоняюсь в Л5.
delfin-chf
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1037
Зарегистрирован: 08 дек 2016, 17:58

Сообщение delfin-chf » .

Изначально написано Aleksandr.M:

Ладога 3 не интересно,так как ладогу 2 сейчас и меняю на большую.Нужна такая же,но побольше,детки подросли.Смущает отсутствие пользователей Ладог 4 и 5,мало ли какие там подводные булыжники.Кстати,у меня на Ладога 2 убилось днище,течёт,и в Риге починить его беда,никак.
Ещё терзаюсь,может Нева 5 захотеть,но вот вопрос,таскать ещё лишний кило ради тамбура,хз,даже не знаю,она устанавливается так же удобно как Ладога,или иначе.
То есть,муки выбора,через полтора месяца друг в Питер едет,надо чётко поставить задачу.Кстати,кто знает,а в Питере где либо на месте заодно сразу днище Ладоги 2 поменять возможно?
по ремонту попробуйте поговорить в Снаряжении ( сайт equip.ru)

Aleksandr.M
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 13062
Зарегистрирован: 04 сен 2008, 15:31

Сообщение Aleksandr.M » .

delfin-chf писал(а): по ремонту попробуйте поговорить в Снаряжении ( сайт equip.ru)
Спасибо,попытаю счастья.
delfin-chf
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1037
Зарегистрирован: 08 дек 2016, 17:58

Сообщение delfin-chf » .

Изначально написано Aleksandr.M:

Спасибо,попытаю счастья.

не за что.они выпускают снарягу свою достаточно крепкую( рюкзаки,палатки итп) ,возможно так же ремонтируют

Aleksandr.M
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 13062
Зарегистрирован: 04 сен 2008, 15:31

Сообщение Aleksandr.M » .

delfin-chf писал(а): они выпускают снарягу свою достаточно крепкую( рюкзаки,палатки итп)
Крепче ладоги нормаловской?
delfin-chf
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1037
Зарегистрирован: 08 дек 2016, 17:58

Сообщение delfin-chf » .

Изначально написано Aleksandr.M:

Крепче ладоги нормаловской?
не пользовался( люблю МСР), но вид не хуже РэдФокса ( хотя сдается мне все отечественные брэнды в одном ,известном всем месте и лепятся)) старой Нормаль товарищ пользуется очень давно,про новые говорил,что уже не то..
и силиконка клееная наша( по отзывам пользовавшихся не гут,не рекомендовали к покупке..)

asantel
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 734
Зарегистрирован: 13 сен 2011, 22:04

Сообщение asantel » .

Aleksandr.M писал(а): в Питере где либо на месте заодно сразу днище Ладоги 2 поменять возможно?
Спросить у Нормала, не?
http://www.normal.ru/articles/repare

Ответить

Вернуться в «Выживание»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 4 гостя