Отзывы о палатках. Личный опыт эксплуатации.

DICOM
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2605
Зарегистрирован: 10 ноя 2007, 01:03
Страна: Российская Федерация
Откуда: Москва

Сообщение DICOM » .

maestro233 писал(а): Касательно дуг - четырехметровые стоят по 450р у китайцев
Так алюминий, алюминию рознь. Одно дело каркас от easton или dac, другое из чего китайцы кастрюли делают.
Rive
Генерал-майор
Генерал-майор
Сообщения: 26549
Зарегистрирован: 14 июн 2009, 11:21

Сообщение Rive » .

Я брал из ДТ16. Сто с лишним руб. секция 500 мм, диаметр 10 мм.
Dead Cat
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3640
Зарегистрирован: 06 сен 2009, 15:01

Сообщение Dead Cat » .

maestro233 писал(а): Скажу пару слов за ультрадешевую палатку из декатлона, Arpenaz 3+.
Похоже Кечуа в бюдженом сегменте предлагает сейчас непобидимое соотношение цена/качество...
maestro233
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 12672
Зарегистрирован: 12 янв 2016, 17:01

Сообщение maestro233 » .

Так алюминий, алюминию рознь. Одно дело каркас от easton или dac, другое из чего китайцы кастрюли делают.
Это понятно. Но там сотни отзывов, и никто пока не жалуется. И я пока не вижу следов деформации. К тому же, если говорить про палатки в ценнике 10-15тыр, которые уже с алюминиевыми дугами, там тоже идет сооовсем не DAC.
Я брал из ДТ16. Сто с лишним руб. секция 500 мм, диаметр 10 мм.
В сплаве один сегмент вообще по 170р идет, дороже всегда есть куда..
Rive
Генерал-майор
Генерал-майор
Сообщения: 26549
Зарегистрирован: 14 июн 2009, 11:21

Сообщение Rive » .

То есть мне не повезло?
maestro233
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 12672
Зарегистрирован: 12 янв 2016, 17:01

Сообщение maestro233 » .

То есть мне не повезло?
Ну, как сказать. Можно заказать дешево и получить через месяц. С риском иметь не тот материал, что был заявлен (обещают обычно 6001 сплав алюминия). Но с большей вероятностью все будет норм.
А можно купить дороже, без ожидания, пощупать и тд, чтоб быть уверенным в качестве.
Я выбрал первый вариант, вы - второй.
Rive
Генерал-майор
Генерал-майор
Сообщения: 26549
Зарегистрирован: 14 июн 2009, 11:21

Сообщение Rive » .

Да у меня еще и опыта никакого не было. Купил первое что увидел.
maestro233
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 12672
Зарегистрирован: 12 янв 2016, 17:01

Сообщение maestro233 » .

Опыт - штука такая, появляется сразу после того, как был необходим))
Для этого, собсно, и есть эта тема. Я вот ранее особо не задумывался о вентиляции палаток, а теперь всю башку сломал, что с ней делать, т.к. это единственный косяк, все остальное нравится, но очень уж конденсат бесит.
Rive
Генерал-майор
Генерал-майор
Сообщения: 26549
Зарегистрирован: 14 июн 2009, 11:21

Сообщение Rive » .

У меня первая полиэстеровая палатка. От конденсата не страдал вообще. Он был, конечно, когда на улице было холодно и лил дождь, а в палатке работала печка, но во внутрянку не попадало ни капли. Просто стекало на грунт. А вентиляционные отверстия наоборот закрывал, чтобы меньше задувало.
В тамбуре, бывало, капало с потолка, так я просто периодически протирал потолок.
maestro233
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 12672
Зарегистрирован: 12 янв 2016, 17:01

Сообщение maestro233 » .

Внутрь и на моей не попадает. Но сам факт - очень досаждает. Приходится заморачиваться сушкой тента каждое утро.
Rive
Генерал-майор
Генерал-майор
Сообщения: 26549
Зарегистрирован: 14 июн 2009, 11:21

Сообщение Rive » .

Ну значит, в этот раз мне повезло. Вообще не досаждало). А в бездождливую погоду просто не было конденсата. Может объем играл роль. Палатка так-то немаленькая.
Nick Brake
Генерал от инфантерии
Генерал от инфантерии
Сообщения: 49827
Зарегистрирован: 30 окт 2008, 19:51

Сообщение Nick Brake » .

maestro233 писал(а): Внутрь и на моей не попадает. Но сам факт - очень досаждает. Приходится заморачиваться сушкой тента каждое утро.
Обычно туристов больше беспокоит, когда конденсат капает или стекает по стенкам внутрь палатки (на пол, или на вещи, или на самих туристов).
В принципе, совсем без ночного конденсата палаток не бывает, просто летом при теплой погоде (особенно - на солнце) он быстро высыхает.
Но если он не успевает высохнуть к тому моменту, когда тент нужно складывать, ИМХО, можно попробовать протирать его с внутренней стороны какой-нибудь губкой, которая впитывает влагу, и потом дать немного подсохнуть.
maestro233
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 12672
Зарегистрирован: 12 янв 2016, 17:01

Сообщение maestro233 » .

ИМХО, можно попробовать протирать его с внутренней стороны какой-нибудь губкой, которая впитывает влагу, и потом дать немного подсохнуть.
Его, тент, стряхнуть можно, перед просушиванием, большая часть влаги улетучится.
Просто напрягает сама процедура. Снял-потряс-обратно на каркас нацепил, уже наизнанку, снова в нескольких местах закрепил, чтобы ветром не сорвало... Ленивый я, видимо, очень))
Rive
Генерал-майор
Генерал-майор
Сообщения: 26549
Зарегистрирован: 14 июн 2009, 11:21

Сообщение Rive » .

Жуть какая...
Dead Cat
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3640
Зарегистрирован: 06 сен 2009, 15:01

Сообщение Dead Cat » .

Nick Brake писал(а): В принципе, совсем без ночного конденсата палаток не бывает
+ много
Маэстро, если хотите сквозняк, то что мешает (при)открыть оба входа? Нет москитной сетки?
По мне так, если позволите критику, представляется совершенно уебанской сама конструкция палатки. Такая система входов для трешки - худшая из возможных. А для двушки она идеальна, для двушки/однушки наоборот, хуже, когда вход с торца. Может, поэтому и
maestro233 писал(а): Спать, кстати, мне показалось удобнее "вдоль" палатки, а не так, как нарисовано на картинке производителя.
maestro233
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 12672
Зарегистрирован: 12 янв 2016, 17:01

Сообщение maestro233 » .

Маэстро, если хотите сквозняк, то что мешает (при)открыть оба входа? Нет москитной сетки?
Оба тамбура имеете ввиду? Открыть можно, сетка есть. Но в тамбурах обычно рюкзаки ночуют, обувь. Если пойдет дождь - его замочит.
По мне так, если позволите критику, представляется совершенно уебанской сама конструкция палатки. Такая система входов для трешки - худшая из возможных. А для двушки она идеальна, для двушки/однушки наоборот, хуже, когда вход с торца. Может, поэтому и
А мне наоборот она кажется удобной, когда два и более человек. Но именно "вдоль". Да и покупалась эта палатка для 2 человек и собаки.
linkor9000
Поручик
Поручик
Сообщения: 5093
Зарегистрирован: 12 ноя 2006, 22:14

Сообщение linkor9000 » .

походы выходного дня и горные походы
это две большие разницы.. или четыре маленьких
если без экстрима, т.е маршруты с возможностью в течении суток свалить до зеленки/леса, берите любую трекинговую, тент не менее 3000, дно не менее 8000.
Алексика, Трамп, Камп и т.д если попонтовее
если палатка первая - то подешевле типа Индиана,Тотем, Сол, Гринланд, Трекпланет т.д.. со временем разберетесь что надо лично под себя
далее Яндекс маркет в помощь, сортируйте по вес цена/цена/конструкция и ловите скидки
3000 тент - это грозу с ветром 10-15 м/с держит, если тефлоном побрызгать
8000 дно позволят ставить в лужу (если внутри пенки), т.е от надавливания коленом вода не пройдет, хотя 10000 лучше.
штормовые/экстремальные палатки это отдельный разговор
boga
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2744
Зарегистрирован: 14 авг 2002, 10:13

Сообщение boga » .

Мср хубба хубба хп сейчас в альпиндустрии за 25к
Хачита
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 702
Зарегистрирован: 18 мар 2010, 17:28

Сообщение Хачита » .

Aslan_09 писал(а):посоветуйте двухместную палатку
Советую свою - NEMO Hornet 2
http://www.nemoequipment.com/product/?p=Hornet%202P
Вес - 1 кг. Если каркасные палки нести отдельно от мешка с палаткой, то этот мешок становится вообще смешным по размеру. Есть у них ещё палатка Hornet Elit - она ещё легче.
linkor9000
Поручик
Поручик
Сообщения: 5093
Зарегистрирован: 12 ноя 2006, 22:14

Сообщение linkor9000 » .

Вес - 1 кг.
Как дождь с ветром и мокрый снег держит? Давно смотрю на легкоходные, но что-то очково, и ремонтопригодность "в поле" под вопросом.
Aslan_09
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 777
Зарегистрирован: 13 сен 2011, 21:34

Сообщение Aslan_09 » .

Присоиденяюсь к вопросу
Хачита
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 702
Зарегистрирован: 18 мар 2010, 17:28

Сообщение Хачита » .

Конечно, это не бетонные стены. Жил в ней только летом в Крыму. Да и дождей особых не было, только небольшие.
Аватара пользователя
Denis mur
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 501
Зарегистрирован: 17 дек 2011, 15:59

Сообщение Denis mur » .

Изначально написано Димсон:
испытал в десятидневном походе по востоку Якутии палатку Salewa SIERRA LEONE PRO III.

А почему не Salewa Litetrek Pro III ??
Димсон
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2520
Зарегистрирован: 01 сен 2003, 02:48

Сообщение Димсон » .

А почему не Salewa Litetrek Pro III ??
Потому что лайттрек имеет один тамбур, вещи будет некуда складывать.
Soratnik01
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 637
Зарегистрирован: 08 июн 2015, 13:59

Сообщение Soratnik01 » .

Изначально написано Димсон:
испытал в десятидневном походе по востоку Якутии палатку Salewa SIERRA LEONE PRO III.
Из минусов:

Вход во внутрянку открывается вниз? Ну мне на видео так показалось... Пока залезешь - 10 килограмм мошки и комарья влетит внутрь.
Димсон
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2520
Зарегистрирован: 01 сен 2003, 02:48

Сообщение Димсон » .

Вход во внутрянку открывается вниз?
Вход открывается так как удобно конкретному пользователю, в конкретной ситуации - хоть вниз, хоть вверх, хоть вбок. На всех входах по 4 бегунка.
Soratnik01
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 637
Зарегистрирован: 08 июн 2015, 13:59

Сообщение Soratnik01 » .

Изначально написано Димсон:

Вход открывается так как удобно конкретному пользователю, в конкретной ситуации - хоть вниз, хоть вверх, хоть вбок. На всех входах по 4 бегунка.

Понял. Спасибо.
Wayf@rer
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1854
Зарегистрирован: 21 июн 2005, 01:04

Сообщение Wayf@rer » .

Aslan_09 писал(а): перечитал тему так и не определился, посоветуйте двухместную палатку, качество главное, вес, цена последовательность именно такая. задачи походы выходного дня и горные походы так что вес и ветроустойчивость имеет значение
Недавно делал обзор, думаю даст хорошее представление:
http://tkmgtu.ru/forum/veloequ...e-dvushki-obzor
"Советую свою - NEMO Hornet 2"
Опыта нет, не очень представляю что у неё в с ветроустойчивостью в горах. А так клёвая, да.
Dal'noboi
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 462
Зарегистрирован: 17 сен 2015, 17:33

Сообщение Dal'noboi » .

Доброго!для использования в автотуризме собираюсь купить такую палатку http://www.novatour.ru/tourist...er-3-v-2?c=1275
То есть едем-едем-хоп,пора ночевать,нашли местечко,встали-упали,утром встали,кофейку с офсянко дербанули и дальше.ну гдето встали,два три дня в море покупались,рыбу половили,уток-рябчиков походили.Возить или в машине,или в лодке(пвх с мотором),пользовать в основном на двоих,от Крыма до Кольского.кто нибудь может что сказать,модель не новая,наверняка кто то пользовал?
salovarov
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 586
Зарегистрирован: 24 окт 2010, 15:48

Сообщение salovarov » .

Пришла посылка из Китая!
Изображение
Заказывал для дублирования (или замены) своей старой палатки EASY CAMP STAR 100.
Изображение
Итак: Стоимость - 4 664,02 руб по договорённости с продавцом.
Фирма "Hillman" - "Горец", Китай.
Два входа, два тамбура, швы проклеены, москитная сетка (2), 8 уголковых дюр. колышков (можно обойтись 4-мя), дуги дюраль - 7.9 мм., дно из плотной лёгкой ткани.
ИзображениеИзображениеИзображениеИзображениеИзображениеИзображениеИзображениеИзображениеИзображение
https://ru.aliexpress.com/item...h0204.3.50.HLMu
Очень доволен своим приобретением.
Жду весны и вновь в путь с лёгонькой палаточкой.
Ответить

Вернуться в «Выживание»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 10 гостей