Дача как лучшее убежище.

kotowsk
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 8293
Зарегистрирован: 22 сен 2008, 12:05

Сообщение kotowsk »

к вопросу об урожайности картофеля. когда я жил с родителями в деревне отец чуть перенёс забор. расширил участок на пол - метра. я потихонечку не напрягаясь вскопал его. посадил ровно пять кустов картошки. эти пять кустов я обрабатывал так, как не обрабатывался весь основной огород. колорадских жуков собирал лично ежедневно. пропалывал раз десять. поливал от души. осенью с каждого куста собрали по ведру.
Gromozeka
Генерал-майор
Генерал-майор
Сообщения: 23785
Зарегистрирован: 04 июл 2003, 02:38

Сообщение Gromozeka »

Блин... Речь о чём? О выращивании сельхоз продукции для собственного потребления. Я лично, расчитываю по бензину. Дача для меня лично, это не отдых ниразу, я на ней вкалываю, так уж исторически сложилось.
Ну так вот. Туда-сюда одна ездка это 600 р, таких ездок на два дня, грубо говоря, нужно сделать минимум штуки четыре за лето. Итого 2400 р. Рыночная стоимость в Москве обычной картошки в настоящий момент 20 р/кг. Что бы "отбить" бензин на четыре ездки мне нужно собрать 120 кг картошки, тоесть, четыре мешка по 30 кг. Для моих плантаций это анриал на сегодняшний момент, грубо говоря. На наших почвах ведро хорошей картошки закопал, два ведра мелкой собрал в лучшем случае. Я, конечно, утрирую, но по раскладкам близко к тому. Что бы собрать 120 кг, (а понятное дело, что семье на зиму нужно несколько больше, порядка 400 - 500 кг), мне нужно распахать значильно больше, чем распаханно сейчас.
При этом, стоит заметить, что 2400 это мой минимальный дневной заработок на той работе, на которой я работаю в настоящий момент в городе. В результате такой несложной математики получается, что мне резону картошку на даче для пропитания сажать нету совершенно. Это убыточное и весьма затратное мероприятие на сегодняшний момент.
Теперь, предположим, что дозиметрия в нашей стране больше не нужна никакая, ни медицинская, ни трёхмерная, ни карты полей на местности. И врачом меня не берут в госучереждение на оклад и пайку. Тоесть, я сижу без работы и соответственно зарплаты. При этом, картошка "по курсу" сильно подорожала, например до 500 р за кг, и вообще, в мире, в стране голод. А это уже другой расклад, причём принцыпиально. И с весны до поздней осени я сижу себе спокойно на даче, так как лучшего применения для себя не нахожу (маловероятно, но вдруг), копаюсь, сажаю корнеплоды, занимаюсь собирательством лекарственных и съедобных растений, манипулирую щелями в теплицах, а так же поссыкиваю из шланга на грядки в особо засушливые дни. Вот тут сплошная прибавочная стоимость. Растения съедобные растут, расходы минимальные, семье будет что кушать. А если этого не делать, то кушать будет нечего. Вот, собственно вся математика с этой дачей.
Ещё аспект. Если бы мне нравилось культивировать корнеплоды, и вообще, я ездил бы на дачу отдыхать, пьянствовать и чёрти чем заниматься с любовницами на монсарде с мезанинами, при этом. попутно, немного покопать и т.д. для оздоровления... То расчёт затрат был бы совсем другой, выращивание картофеля не стоило бы ни копейки и приносило сплошной сопутствующий отдыху доход...
Joker12
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3424
Зарегистрирован: 29 дек 2008, 02:49

Сообщение Joker12 »

При этом, стоит заметить, что 2400 это мой минимальный дневной заработок на той работе,
На этом можно и закончить. Увы, у очень немногих такой заработок.
Voices
Капитан
Капитан
Сообщения: 10886
Зарегистрирован: 13 окт 2008, 19:02

Сообщение Voices »

а не проще ли спросить у тех кто картошку всю жизнь выращивает?
==============
Паралетчик, а откуда тогда три раза в трех разных темах взялась цифра 1200 кг картошки (именно ее вы приводите для расчетов доходов, только стоимость скачет всегда отчего то (от 10 до 20))? И зачем тогда вообще начинать такие разговоры в которых вы не понимаете ничего?
З.ы. Но за правду спасибо.
Горник
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1138
Зарегистрирован: 16 янв 2009, 18:17

Сообщение Горник »

От млин... Я фигею, дорогая редакция.
На даче на майские праздники сажали картоху, в августе снимали урожай. При этом не пропалывали и не окучивали. Урожай был не хуже, чем у деревенских родственников с их прополкой, окучиванием и ловлей колорадских жуков. Так что завышенная себестоимость 1 кг. картошки сильно преувеличена. С чем реально был гемор, это с огурцами, помидорами, клубникой и смородиной. Топинамбур и тыквы с кабачками так росли, без вмешательства.
Voices
Капитан
Капитан
Сообщения: 10886
Зарегистрирован: 13 окт 2008, 19:02

Сообщение Voices »

Горник писал(а):На даче на майские праздники сажали картоху, в августе снимали урожай. При этом не пропалывали и не окучивали. Урожай был не хуже, чем у деревенских родственников с их прополкой, окучиванием и ловлей колорадских жуков. Так что завышенная себестоимость 1 кг. картошки сильно преувеличена.
это наверно картофель от алиенов садомитов? вообще то картофель один из самых капризных овощей, если что...
Малахов
Поручик
Поручик
Сообщения: 4489
Зарегистрирован: 21 апр 2009, 16:50

Сообщение Малахов »

Ну мы разошлись! Тонны картошки, топинамбур. Хе... Лутшебы подумали как на преславутых 6сотках собрать полноценный урожай для семьйи из 3х человеков, И НЕЗАБИВАЙТЕ про белковый рацион(мяско, рыбка и тд.). Без нанотехнологий и прочего клонирования?!?
Joker.udm
Генерал от инфантерии
Генерал от инфантерии
Сообщения: 49361
Зарегистрирован: 21 мар 2004, 13:05

Сообщение Joker.udm »

Насиловать русский язык это у вас хобби или безисходность?
Аватара пользователя
архитектор
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1376
Зарегистрирован: 04 окт 2009, 22:41
Страна: Украина
Откуда: Закарпатье

Сообщение архитектор »

Мне есть, где укрыться.
Извините, что много букв.
Молодец, хорошо изложил!
В правильную сторону двигаешся, дружище. Я бы там еще небольшую кузницу замутил и погребок с вином, для полного счастия :)
В_В_В
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3139
Зарегистрирован: 31 окт 2008, 23:34

Сообщение В_В_В »

jeez писал(а):Но мне дача дала некую уверенность, что я не зависим от продаванов картошки, от урожайности, от развала ЖКХ и проживания у родственников. С рождением сына это становится приоритетом - безопасность и довольствие семьи. Мне есть, где укрыться.
Так это главнее будет чем арифметика, если считать арифметику то еще критерий нужно учитывать - "качество", все-таки свое оно свое.
svash писал(а):Вполне может быть и больше ... но только не на даче ... а вот в деревнях - дом со двором могут спокойно занимать 10-15 соток ... + столько-же огород ....
В детстве, там где я жил, бабушка только под цветами (перед домом к улице) около 3-4 соток занимала + соток 15 под сад, столько же (если не больше занимал дом, сарай и гараж со двором. Ну и под огород остатки, где-то около 30 соток... Да, забыл, еще площадка была под клубнику-землянику небольшая (ну так метров 15 на 15)... Вот так и жили с 10 соток. :(
Ой, бля, забыл еще кусок с сад размером (ну может чуть меньше) под живность всякую (отгородили, шоб не гадили: кролики по клеткам, свинюки в хлеву, а куры-индюшки толпами носились и, главное - жрут и тут же гадят-гадят-гадят, суки.. :D
А какая там шелковица росла, черная, сладкаяяяя.. :)
bougaev
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 07 май 2009, 12:38

Сообщение bougaev »

Я тут как бы новенький, но темой БП интересуюсь довольно давно.
По поводу любого сценария БП, связанного с исходом из города, в контексте дачи, сделал следующие выводы:
.
1. Дача - отличный перевалочный пункт. Т.е. при хорошей чувствительности пятой точки до того как город перекроют (а в случае техногенного БП или эпидемии вероятность этого крайне велика) можно успеть слиться на загородную резиденцию и сыто отрыгивая заранее припасённой тушонкой слушать по старой радиоле новости из райцентра. Выживать в течении длительного срока на даче, кмк, невозможно. Для обезпечения выживания семейства и внезапно примкнувших родственников у меня лично дача оборудована местным водопроводом и отдельной скважиной с водой отличного качества, отоплением на электрокотле (3 КВт) и твердотопливном котле (приведённая мощность около 40 КВт.), изрядные запасы непортящегося продовольствия и некоторое количество "аргументов" против желающих поучаствовать в моём имуществе против хозяйской воли. Для обезпечения санитарно-гигиенических потребностей имеется отдельностоящая капитальная баня, с отдельным вводом электричества и воды, а также четырёхкубовый однокамерный септик. Кроме этого на даче имеется покоцаный, но живой по движку\трансмиссии автомобиль типа ЗАЗ 968М (первый автомобиль наследника, типа :) - это на самый крайний случай. Поскольку земли, свободной от построек остаётся всего 6-8 соток, то картофелеводство и т.п. не рассматривается вовсе.
.
2. В случае невозможности эвакуации из города на автомобиле (трассы перекрыты военными или просто стоячая пробка) в первые часы наступления ЧС есть возможность выйти из города (применительно к Востоку Мск.) пешком. Естественно не по дорогам общего пользования. Естественно, запасы, накопленные дома унд в гараже придётся бросить... но жизнь дороже. Эвакуация пешком с оружием, документами и высоколиквидными ценностями (жратва\боеприпасы\золото\деньги в валюте) - конечно не сладкий сахар, в особенности с женой и двумя детьми ясельно-садикового возраста, а до дачи около 75 км. - но есть вероятность, что примерно за неделю добредём. А если, выйдя за возможное оцепление получится реквизировать какое-нибудь транспортное средство - так ещё и с ветерком!
В этом случае дача как раз позволит несколько расслабиться - там всё есть и туда можно особо ничего не тащить.
.
3. Естественно, если в течении месяца никаких положительных сдвигов не происходит, то с дачи надо мотать дальше. К счастью, в России полно брошеных деревень - так что вопрос крыши над головой, угодий под картофан и охоту особо не стОит. Именно за это время на даче можно будет относительно спокойно проанализировать обстановку, подсобрать всё необходимое (в т.ч. и "заняв" на соседских пустующих дачах), а возможно и разжиться более путёвым транспортом, чем указанный "запорожец" :) так как даже если я сумею вырваться из города на своём вагоне повышеной проходимости, то наличие ещё грузовика типа шишиги или ЗиЛа\Урала будет только на пользу.
.
Вобщем я за то, чтобы равномерно раскладывать БПприпасы повсеместно - дома, на даче, в гараже - кто знает, куда получится добежать, если вдруг начнётся...
bougaev
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 07 май 2009, 12:38

Сообщение bougaev »

Прошу прощения, сразу позабыл написАть:
В целом, поскольку БП может случится, а может и нет, то зацикливаться на нём и подгонять все потребности семьи под гипотетическую угрозу я не хочу.
Т.е. мой идеал любой вещи - двойное назначение. Например генератор на даче - сейчас незаменимая вещь, когда просаживается напруга или происходит авария на подстанции, а в случае БП - не останемся без света, тепла и воды.
Автомобиль повышенной проходимости типа "вагон" - с одной стороны удобно возить с дачи\на дачу многочисленные кульки, мебель и т.п., с другой модно не напрягаясь таскать всякие железки, инструмент и т.д., а кроме того - небывалый комфорт на охоте\выездах.
Ну и т.д.
Т.е. стараюсь разумно готовиться к возможной (но необязательной) опасности, живя при этом в реальном мире, в относительном комфорте. :)
13mm
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3068
Зарегистрирован: 25 май 2004, 07:10

Сообщение 13mm »

Чето дачи у вас как сферический конь в вакууме.
Я прикинул что мою дачу, В СЛУЧАЕ БП, ушлые деревенские ребята обнесут раньше чем я решу ехать туда.
steel_81
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 536
Зарегистрирован: 03 май 2009, 02:24

Сообщение steel_81 »

Да я говорю народ масковский и нихрена не жил при БП бывшем в России в 90е года. Не знает что такое сторожить картошку чтобы не выкопали.
вот например bougaev мечтатель.
Да ежели электричество будет то это и не БП вовсе. если просто эпедимия то карантинная служба работает на много лучше чем он думает и из очага заражения он не выбереться особенно если это будет следствие бактериологического оружия.
Никуда он пешком с детьми мелкими не добереться его повяжут раньше.
В иных сценариях он или уйдет предварительно и не на дачу а куда подальше или уже никуда не уйдет. Просто анархии в стиле Резидент Ивл не будет не при каком раскладе не в том городе он живет МАсква это МАсква.
"угодия под картофан" ему не помогут ибо он и на 6 сотках не работал и не растил картошку а далее и тем более и кроме того семенная картошка и еда до урожая от куда с неба сваляться ?
а на вагоне своем он может понтоваться если маститый и неболее.
Просто люди наигрались в игрухи начитались книжек особо беркемобреда, и нихрена не представляя себе реальной жизни на земле и всех её прелестей. Не представляя себе реальных конкретных сценарием БП, коих немного, с предшествующими событиями, и имея излишек денег придумали себе фетиш.
Буааа.
tomik_iz
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 480
Зарегистрирован: 19 июл 2006, 10:54

Сообщение tomik_iz »

ну так на даче можно сделать нычку под полом. необезательно прятать все в подвал. да и подвал можно сделать так как мышеловка :) главное желание. У меня появилась возможность выдрать себе участок нашару, я туда всунул еще человек 5 со своей компании. и скажу так. 1,5 года делали приватизацию. и только я занимался дачей. всем остальным наплевать. хотя живут на съемных хатах, и плачут как им херова... дача 15-20 км от центра.
Хоббит100
Сообщения: 26
Зарегистрирован: 20 авг 2009, 06:04

Сообщение Хоббит100 »

Живу в Украине, в городе Черкассы (областной центр). Этим летом выяснил, что в области много полупустых деревень, в которых жилье стоит сущие копейки. После нескольких наедель поисков и поездок оказалось, что все дома, находящиеся дальше 30-40 км от областного центра действитеьно очень дешевы. Поэтому прикупил 2 участка, один 40-45 км от города, кирпичный дом, 6 соток, лес. Обошелся в 1000 долларов!. Второй - 60 км, кирпичный дом, 10 соток, погреб, речка. Обошелся 1800 долларов! Который поближе предполагаю использовать как дачу, второй - как запасной вариант + продуктовый склад, так как есть большой погреб. Месть выбирал потише, чтобы народу немног жило, в основном живут одни старики, молодые все в городах. так что к БП думаю готов. Пока перевожу продукты в погреб ну и изучаю местность.
Паралетчик
Капитан
Капитан
Сообщения: 11683
Зарегистрирован: 24 дек 2007, 15:38

Сообщение Паралетчик »

Хоббит100 писал(а):Поэтому прикупил 2 участка
ну один участок -понятно зачем, и дело хорошее. но 2 участка одновременно не поднимают даже очень богатые и свободные люди.
Хоббит100
Сообщения: 26
Зарегистрирован: 20 авг 2009, 06:04

Сообщение Хоббит100 »

Ну тот который поближе - покупался как дача для себя, который подальше, с хор. домом - для родителей, они решили в деревню перебратся, а квартира мне остается.
Таурн
Поручик
Поручик
Сообщения: 4443
Зарегистрирован: 30 авг 2009, 11:21

Сообщение Таурн »

У меня на даче в Ленобласти очень хорошо растут смородина, малина, тапинамбур и сливы. Всё это растёт практически безо всякого ухаживания, только ранней весной сливы и смородину от тли обрызгивал. Слива особенно порадовала - мало того, что урожает хорошо, так ещё и размножается вегетативно - постоянно от корней отрастают новые. Из трёх первоначальных ещё 4 прибавилось, не считая ещё 3-х, которые соседям мы отдали.
Сливам лет 10, урожай вёдрами измеряется. В этом году одно ведро в магазин знакомому загнал - 200 рублей выручил, хоть бензин от дачи отбил. Но в целом понял, что проще (и даже выгоднее) эти сливы просто друзьям и знакомым раздавать.
jeez
Ефрейтор
Ефрейтор
Сообщения: 259
Зарегистрирован: 09 сен 2008, 20:12

Сообщение jeez »

Эк. Хорошо Вам, со сливами, да без ухода...
Мы малину к зиме гнём, закапываем. Огурцы-помидоры - только в теплицах.
Годовой перепад температуры - под 100 градусов.
Недельный - более 40 градусов был на позапрошлой неделе, от -47 в начале недели, до -5 в конце.
Надеюсь, малина не помёрзла.
Вот лук, зараза, не дохнет, сам всходит, множится.
И картошка вкусная! :)
Таурн
Поручик
Поручик
Сообщения: 4443
Зарегистрирован: 30 авг 2009, 11:21

Сообщение Таурн »

jeez
Ого, это что ж у вас такое - Норильск, что ли? Если так - то оттуда валить всяко надо, там и до БП-то непонятно как выживают, а уж после наступления будет вообще беда!
А огурцы-помидоры и у нас-то только в теплицах, и перепады даже суточные бывают в 20 градусов (ночью - минус 5, днём в обед +20).
Да, ещё яблони-дички и одну такую же грушу из семечек я вырастил, но им уже лет по 10, а до сих пор не плодоносят. Вроде даже без прививок должны были меленькими яблочками уродиться. За ними тоже никак не ухаживал, но там и результат получился - деревья есть, а на них ничего пока что нет.
jeez
Ефрейтор
Ефрейтор
Сообщения: 259
Зарегистрирован: 09 сен 2008, 20:12

Сообщение jeez »

Забайкалье.
Из плодонесущих - ранетки. :)
320 км на запад, 800 метров ниже над уровнем моря, на южной оконечности Байкала - вишня, правда мелкая, растёт, сливки небольшие... И картошку они садят в начале мая, мы - ближе к концу оного.
А валить... Живём уж, приросли. Конкретно в нашей месности люди живут более 200 лет. Привыкли, видать. :)
cocl2
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1726
Зарегистрирован: 12 июл 2009, 21:31

Сообщение cocl2 »

ИМХО зря вы так накинулись на москвичей.. ну я из Мск, сейчас - да, зарабатываю очень неплохие деньги даже для Москвы, а в начале 90х с помощью 6 соточной на тот момент дачи семье приходилось выживать в самом прямом смысле слова. Я тогда был подростком - работал тока в путь на этих 6 сотках и что самое интересное с этого участка с довольно поганой глинистой почвой получалось обеспечить семью из 4 человек по крайней мере картохой, капустой, всякими другими овощами + ягодами и яблоками практически на весь год.
Понятное дело что какой-то доход, очень маленький был и можно было купить одежду, хлеб, молоко... Так что если что заниматься простейшим сельским хзозяйством могём да и думаю каждый сможет если припрёт как следует.
A-F-A
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 7785
Зарегистрирован: 30 июл 2008, 14:49

Сообщение A-F-A »

"Мешок картошки по-осени прошлой стоил 700 руб."
Жестко. Неурожай что-ли?
А я вот заморозил картофель.
Андрей68
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3361
Зарегистрирован: 09 авг 2007, 11:02

Сообщение Андрей68 »

A-F-A писал(а):А я вот заморозил картофель
на бражку?
azulen
Поручик
Поручик
Сообщения: 4542
Зарегистрирован: 20 ноя 2008, 17:29

Сообщение azulen »

Эк. Хорошо Вам, со сливами, да без ухода...
Мы малину к зиме гнём, закапываем. Огурцы-помидоры - только в теплицах.
Годовой перепад температуры - под 100 градусов.
Недельный - более 40 градусов был на позапрошлой неделе, от -47 в начале недели, до -5 в конце.
Надеюсь, малина не помёрзла.
Вот лук, зараза, не дохнет, сам всходит, множится.
И картошка вкусная!
Епа... Тяжело Вам...
А если по вопросу темы:
6 соток, недалеко от города - Центр Украины. Не убиваясь частью продуктов себя обеспечиваем так, что черную смородину, груши, вишни, помидоры - приходится ездить продавать - ибо такое количество наша семья потребить не может( 5 чел.). Сейчас вся морозилка забита вишней и смородиной и укропом(хз зачем :) ), а шкафы банками.
Greencap
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 598
Зарегистрирован: 18 дек 2009, 19:31

Сообщение Greencap »

Прикольная тема! Много интересного вычитала. Даже пришла к мнению, что если я и не люблю яблоки/сливы, -на всякий случай парочку посажу! В даче вижу плюсы. Правда дачи ведь разные бывают, моя например, в полузаброшенной деревне, где всего три-пять жилых домов. С одной стороны хорошо, а с другой ведь и помощи ждать будет ниоткуда. Мдя.
bougaev
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 07 май 2009, 12:38

Сообщение bougaev »

steel_81 писал(а):вот например bougaev мечтатель.
Да ежели электричество будет то это и не БП вовсе. если просто эпедимия то карантинная служба работает на много лучше чем он думает и из очага заражения он не выбереться особенно если это будет следствие бактериологического оружия.
Никуда он пешком с детьми мелкими не добереться его повяжут раньше.
В иных сценариях он или уйдет предварительно и не на дачу а куда подальше или уже никуда не уйдет. Просто анархии в стиле Резидент Ивл не будет не при каком раскладе не в том городе он живет МАсква это МАсква.
"угодия под картофан" ему не помогут ибо он и на 6 сотках не работал и не растил картошку а далее и тем более и кроме того семенная картошка и еда до урожая от куда с неба сваляться ?
а на вагоне своем он может понтоваться если маститый и неболее.
Просто люди наигрались в игрухи начитались книжек особо беркемобреда, и нихрена не представляя себе реальной жизни на земле и всех её прелестей. Не представляя себе реальных конкретных сценарием БП, коих немного, с предшествующими событиями, и имея излишек денег придумали себе фетиш.
Буааа.
.
Из чего, простите, следует, что не будет электричества? Кажется, в моём в тексте ясно написано про генератор. 6,5 КВА, сварочный трёхфазник. На первое время хватит. Пока есть солярка...
Помимо этого генера есть есть ещё пара мыслишек, но уже не про 220VAC, а про DC низковольтку.
.
Карантинная служба и всё такое, да... канеш. Может быть. А может и нет. А может и не биохазард, а вовсе даже РаХоВа или зомби или инопланетяне. Если успеть выбраться - хорошо. Не успеть - плохо. Вероятность успевания зависит от дискретности датчика типа "жопой чую". А пешком выбираться с детьми 3,5 и 0,9 лет - конечно, практически невозможно.
.
С чего вы взяли что не будет анархии в стиле "Резидент Ивил? Много БП пережили? Как раз в Мск - более вероятно чем в каком нибудь посёлке типа Териберка (Кольский п-ов), хотя бы из-за количества "приближеных к императору" особ, которым надо будет уехать "срочнее" чем остальным, из-за огромного количества трудолюбивейших приезжих с Кавказа, которые и так то не особо чтут УК и т.п. факторов.
.
Неясно откуда вывод о том, что я никогда не выращивал картофель. Выращивал. И не только картофель. Максимум, правда 15 соток...
С семенным фондом, конечно, определённые проблемы возникнут... но я полагаю, они решаемы. Особенно в сельской местности.
.
"а на вагоне своем он может понтоваться если маститый и неболее." - эту фразу я вовсе не понял. Кстати, вагона теперь нету. Есть ещё более адский мобиль. GMC Suburban если чо. На 33их катках. :)
.
Ну и "не представляя реальной жизни" это конечно вы очень чотко подметили. Вы только диагностируете через интернет или лечите тоже?
Ответить

Вернуться в «Выживание»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 4 гостя