Дача как лучшее убежище.

Паралетчик
Капитан
Капитан
Сообщения: 11683
Зарегистрирован: 24 дек 2007, 15:38

Сообщение Паралетчик »

MooseHead согласен, цену выращенной на даче картошки считать не принято. однако как упражнение полезно если ситуация станет такой, что картошка будет нужна не как процесс огородничества, а как спасение от голода и будет выбор идти в выходные подрабатывать или картошку сажать.
Voices
Капитан
Капитан
Сообщения: 10886
Зарегистрирован: 13 окт 2008, 19:02

Сообщение Voices »

Кстати уважаемый. Не заглядывая в интернет, почесному ответь на вопрос. Какой урожай картошки можно снять с одной сотки?
svash
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 2939
Зарегистрирован: 02 мар 2009, 16:23

Сообщение svash »

Кстати уважаемый. Не заглядывая в интернет, почесному ответь на вопрос. Какой урожай картошки можно снять с одной сотки?
Паралётчик похоронит больше картошки весной, чем выкопает ... :P и во всём будет виноват неправильный расчёт и хреновй бизнесплан ... :P
MooseHead
Капитан
Капитан
Сообщения: 10915
Зарегистрирован: 01 окт 2007, 01:20

Сообщение MooseHead »

Паралетчик писал(а):MooseHead согласен, цену выращенной на даче картошки считать не принято. однако как упражнение полезно если ситуация станет такой, что картошка будет нужна не как процесс огородничества, а как спасение от голода и будет выбор идти в выходные подрабатывать или картошку сажать.
когда картошка будет нужна как спасение от голода - да. Надо будет считать. В случае если у окружающих такого вопроса не стоит. То есть все вокруг хорошо, и продукты в магазинах по стабильным ценам. и есть возможность рачситать в виде 2за месяц я заработаю 5 тыр, кило картошки стоит 20 рубшлей. Соответственно я смогу купить 250 кг картошки". А если вопрос голода будет остро стоять для многих окружающих, то мне думается что своя еда выгоднее чем подработка. Поскольку в условиях массвого недостатка еды ее стоимость будет расти постоянно, каждый день.
RW3AR
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3445
Зарегистрирован: 30 янв 2003, 04:47

Сообщение RW3AR »

Шутки шутками, а суть в том, что зиму 1992-1993гг моей семье реально помогла (и это очень мягко сказано) именно картошка с деревенского огорода, да и огурчики оттуда же.
Семья - муж-жена-двое_детей_(школьники), взрослые работали, но зарплаты инженегров в М. хватало только на дорогу (ну, почти) на работу и обратно.
Хотя во всё остальное время, я - убеждённый противник "свинороя на даче".
То есть пока всё идёт более-менее нормально, то всё и нормально, а вот когда начинаются проблемы, то... начинаются проблемы :P
Joker12
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3424
Зарегистрирован: 29 дек 2008, 02:49

Сообщение Joker12 »

Друзья, я как обладатель дачи и деревенского дома, не пойму, о чем собственно ветка ? И зачем мне знать сколько картофеля я соберу с сотки земли ? Хотя сажаю я её всю жизнь...
Гы
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 7783
Зарегистрирован: 14 апр 2009, 22:38

Сообщение Гы »

+100500
беглец
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 9382
Зарегистрирован: 07 мар 2007, 18:35

Сообщение беглец »

Joker12
Зато теперь узнаешь, сколько стоит твой кило картошки с учетом амортизации ботинок. :)
Клавишег
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 9288
Зарегистрирован: 20 янв 2008, 21:25

Сообщение Клавишег »

Р_Р.С_Р.Р>РчС'С+РёРе писал(а):НО! кому то в удовольствие покопаться - Хобби.
я уже писал недавно где-то свой критерии хобби/работа: всё что приносит прямую и однозначную выгоду - работа, иначе - хобби. поскольку выгоду от посадки картошки я не обсчитывал - автоматом отношу к хобби, вне зависимости от "удовольствия покопаться" (честно говоря тоже не вижу прикола в рытье земли - но своя вкусная сортовая молодая картошечка, доступная начиная с августа, стоит того, по удовольствию).
ксти, рыба с рыбалки (ну или, там, мясо с охоты или грибы-ягоды) тоже однозначно дороже обходятся.
Паралетчик
Капитан
Капитан
Сообщения: 11683
Зарегистрирован: 24 дек 2007, 15:38

Сообщение Паралетчик »

Voices писал(а):Какой урожай картошки можно снять с одной сотки?
а не проще ли спросить у тех кто картошку всю жизнь выращивает?
беглец
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 9382
Зарегистрирован: 07 мар 2007, 18:35

Сообщение беглец »

Ну не смог удержаться. Простите.
Позволил себе уподробнить "себестоимость килограмма картошки"...
======================
ну давайте считать:
1. стоимость основных фондов почем нынче условная дача?
Чем дороже ваша условная дача, тем плотнее встанет в вашем горле ваша условная картошка после расчетов...
2. стоимость востановительного ремонта дачи за сезон.
Смотрите про горло выше.
3. стоимость амортизации автомобиля (к примеру за год посчитать амортизацию 10%, ТО, страховку, высчитать число дней на поездки на дачу, бензин, масло, фильтрА, сайлентблоки, пружины-рессоры, резина, краска, штрафы, плата за гараж-стоянку, химчистка, мойка, пылесос, аккумулятор, лампочки, предохранители... или билетов на электричку раз в неделю 100 рублейХ2 да еще туда-сюда.
Про зависимость стоимости кила картошки от цены авто - смотреть в стоимости дачи.
4. стоимость посевного материала
Ну хер с тем, что картошку не сеют.
Считаем, что кило семян картошки покупаем по цене живого веса у барыг. :)
5. стоимость инвентаря
Плюс к этому -
износ лопаты, стачивание, ржавение, и еще механические поломки держака, плюс техобслуживание ведра.
Дальше:
... Носки, стельки, подошвы, трусы, майки, рубашки, штаны, куртки, носовые платки, перчатки, газированная вода, сигареты, водка, закусь, таблетки, порошки, капли...
Чего вылупились? Расходники всё это! Что не так? Вы голыми на картошку ездите? Это всё в себестоимость входит, ёптыть!..
Вода для стирки шмоток, электроэнергия для стирки-глажки-сушки...
Ну вот. Опять вылупились. Вы что? Шмотье после дачи не стираете? Ну так чего такие глаза круглые, блин? Считать надо уметь.
Горячая вода для душа...
О! Уже не вылупляются! Поняли наконец-то! :)
После всего этого - стоимость посещения парикмахера и маникюрщицы.
6. да и Клавишег прав надо считать стоимость своего рабочего часа.
А вот тут про@б - нефиг прогуливать работу, ездить на картошку нужно по выходным. Существенно экономим на себестоимости.
Паралетчик вообще заскромничал и назвал раза в три меньшую стоимость дачной картошки, чем на самом деле она есть... А я ж еще столько упустил в расчетах... Ой-ой-ой...
Счасс посчитаю стоимость огородных огурцов и повешусь...
Joker12
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3424
Зарегистрирован: 29 дек 2008, 02:49

Сообщение Joker12 »

to беглец
+100.Ржу не могу :)
Аватара пользователя
Змей-полигон
Поручик
Поручик
Сообщения: 4427
Зарегистрирован: 17 май 2010, 00:30
Страна: Украина
Откуда: Кременчуг

Сообщение Змей-полигон »

Тут уж перегиб - Паралётчика зря пинаете
беглец
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 9382
Зарегистрирован: 07 мар 2007, 18:35

Сообщение беглец »

Змей-полигон.
Ну конечно! Как же можно трогать "профессионала", который затеял умнящий базар про картошку, а потом съехал - "спросите у тех, кто её выращивает"? Нельзя трогать такого! Безусловно! :)
Куда ж мы без такого "доки"...
Малахов
Поручик
Поручик
Сообщения: 4489
Зарегистрирован: 21 апр 2009, 16:50

Сообщение Малахов »

Ув. Беглец выж неправильно считаете. Нуна общий выход произведенной продукции разбрасывать на расходы. Выже считаете тока картофан а ведь на даче можна выращивать много чево, даже скотинку держать мелкую
цербер
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3495
Зарегистрирован: 03 май 2007, 01:30

Сообщение цербер »

беглец писал(а):Счасс посчитаю стоимость огородных огурцов и повешусь...
Да нахрен она нужна, такая дача!
Лучче сидеть в городе и работать, работать и работать... :P
Фсё остальное купите за деньги!
( а водовка на природе пьётся ....) :P
Joker12
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3424
Зарегистрирован: 29 дек 2008, 02:49

Сообщение Joker12 »

Ув. Беглец выж неправильно считаете. Нуна общий выход произведенной продукции разбрасывать на расходы. Выже считаете тока картофан а ведь на даче можна выращивать много чево, даже скотинку держать мелкую
ВЫ все слишком буквально воспринимаете. Будьте проще, ироничней.
Смотритель музея
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2551
Зарегистрирован: 10 июл 2008, 13:19

Сообщение Смотритель музея »

Всего лишь цитаты...
------------------------------------------------
...Зачем выдумывать? Надо использовать существующую ситуацию...
...Главное уметь быть в нужном месте в нужное время...
...По сути: если вы внимательно читали Концепцию ПАРАлётчИКА, то там четко описывал что надо пользоваться конкурентными преимуществами которые уже сущствуют...
...Дача есть. и ОГОРОДНИЧАЕТ ТАМ ТЕСТЬ, я только временами финансирую полезные начинания, типа нового забора, баньки или мотоблока, ну не нравится мне копать, накопался уже за свою жизнь, а на черный день - пожалте уже готовый огород, сад, 15 соток ...
...кадрирование - ДЕДУЛЯ живущий на даче в меру сил облагораживающий землю вне рыночной экономики...
Voices
Капитан
Капитан
Сообщения: 10886
Зарегистрирован: 13 окт 2008, 19:02

Сообщение Voices »

Малахов писал(а):Ну мы разошлись! Тонны картошки, топинамбур. Хе... Лутшебы подумали как на преславутых 6сотках собрать полноценный урожай для семьйи из 3х человеков, И НЕЗАБИВАЙТЕ про белковый рацион(мяско, рыбка и тд.). Без нанотехнологий и прочего клонирования?!?
билять... начнем с начала
1. При правильном подходе, с сотки можно собирать 100-120 кг картошки (даже не запариваясь болезнями картошки, освещенностью и тд) При совсем правильном подходе урожай составит 300 кг картошки, при покупке каждый год генетически чистого материала для посадки, урожай составит 500-600 кг, при охуительно пиздатой земле, исходного материала, таких же удобрений, получаем до тонны урожая с одной сотки!!!
2. Картофель (едрить его) очень уникальный овощ! с него одного можно жить ибо он содержит в себе невьебенестические количества минералов и полезных веществ!
3. Как мы видим, даже для тех у кого руки растут из жопы с пяти соток есть возможность собрать 500 - 600 кг картошки и останется еще сотка для помидоров, огурцов, клубники, хрена, лука, гороха, трех гусей и небольшой яблоньке с краешку!
И ГДЕ ТУТ БЛЯДЬ
Малахов писал(а):Ну мы разошлись! Тонны картошки, топинамбур. Хе...
Малахов писал(а):нанотехнологий и прочего клонирования
??????????????????????????

и вообще. Может вы озвучите хоть ОДНУ свою идею сегодня? все то вам фанатизм, перебор, клонирование... дача плохо, картошка плохо, в земле рыться не хочу? А ЧТО ВЫ ВООБЩЕ ХОТИТЕ? вам надо реальность? это товарищ и есть РЕАЛЬНОСТЬ, но для тех кто хочет хоть что то делать, а для тех кто хочет сидеть и пиздеть и ждать блюдечко с голубой каемочкой это конечно да, нихуя не реальность...
Joker12
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3424
Зарегистрирован: 29 дек 2008, 02:49

Сообщение Joker12 »

Ну мы разошлись! Тонны картошки, топинамбур. Хе... Лутшебы подумали как на преславутых 6сотках собрать полноценный урожай для семьйи из 3х человеков
А для 5-6 человек ? Обычно молодежь (семьи молодые) в дачах не нуждаются. А ездят на родительскую дачу. Пива попить, дурака повалять ,помочь по хозяйству. Это раз. Раньше была такая телепередача "Наш сад", вот там матерые садоводы делились опытом с молодыми садоводами и в интернете, подобных фильмов, книг и т.д. хватает. Это два.
беглец
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 9382
Зарегистрирован: 07 мар 2007, 18:35

Сообщение беглец »

Малахов
Прости, но требуется уточнение. Как будем сотки считать - как есть в математике, или как ты в соседней теме посчитал? :)
Отсюда ведь и результат будет разным. Определись.
:)
Gromozeka
Генерал-майор
Генерал-майор
Сообщения: 23785
Зарегистрирован: 04 июл 2003, 02:38

Сообщение Gromozeka »

Voices
Уважаемый. Ну просто таки неприлично выражаетесь. Нехорошо и не культурно. Пожалуйста, материтесь поменьше, нас ведь могут читать дети и беременные женщины.
Спасибо за внимание.
Voices
Капитан
Капитан
Сообщения: 10886
Зарегистрирован: 13 окт 2008, 19:02

Сообщение Voices »

Gromozeka писал(а):Voices
Уважаемый. Ну просто таки неприлично выражаетесь. Нехорошо и не культурно. Пожалуйста, материтесь поменьше, нас ведь могут читать дети и беременные женщины.
Спасибо за внимание.
ув. Gromozeka, первый и последний раз пишу так, нет больше мочи, может хоть так он услышит меня... Сорри за мат перед всеми.
Joker12
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3424
Зарегистрирован: 29 дек 2008, 02:49

Сообщение Joker12 »

Прости, но требуется уточнение. Как будем сотки считать - как есть в математике, или как ты в соседней теме посчитал?
Да кстати, под домом картошку тоже сажать будем ? Сотка земли пропадает, понимаешь... :)
беглец
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 9382
Зарегистрирован: 07 мар 2007, 18:35

Сообщение беглец »

Почему сотка? По землемерным расчетам Малахова - 10(десять) соток под домом пропадает. :)
Вообще так прикольно - люди, явно вообще не имеющие никакого отношения к хозяйству, к земле, к той же пресловутой картошке в конце концов, пространно и обстоятельно рассуждают о предмете.
Из их речей такое вылазит иногда, что хоть под печку падай! :)
Но всё равно они продолжают лечить публику...
Joker12
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3424
Зарегистрирован: 29 дек 2008, 02:49

Сообщение Joker12 »

Почему сотка? По землемерным расчетам Малахова - 10(десять) соток под домом пропадает.
Ух, ты ! А дача тогда в гектар выходит. Вот матерый человечище. Не быть ему техником в БТИ :)
Voices
Капитан
Капитан
Сообщения: 10886
Зарегистрирован: 13 окт 2008, 19:02

Сообщение Voices »

Joker12 писал(а):Не быть ему техником в БТИ
слава богу...
Voices
Капитан
Капитан
Сообщения: 10886
Зарегистрирован: 13 окт 2008, 19:02

Сообщение Voices »

более того, после прочтения его постов, я бы и по основному его виду деятельности не отнес бы ничего...
jeez
Ефрейтор
Ефрейтор
Сообщения: 259
Зарегистрирован: 09 сен 2008, 20:12

Сообщение jeez »

У каждого своя арифметика.
Желание купить дачу у моей супруги, выросшей в частном доме, удачно совпало с моим очередным приступом паранойи, регулярно возникающим после чтения 151 палаты. :)
Приехав к знакомым на дачу откушать шашлычка под коньячок, поразился тишине и спокойствию того места. В 5 км от федералки, (заезд в дачный посёлок по мостику через речку, подрыв которого исключит проезд техники :D ), лес вокруг, ключик (замерзающий на зиму :( ), за забором, через дорогу.
И узнал, что напротив места злоупотребления коньячком, через дорогу, продаётся добротная дача, из бруса 180 мм. Построена не ахти (подчинёнными для начальства, причём подчинённых выбрали исключительно косоглазых), но просторная, с печкой.
Участок большой, под картошку около 8 соток, гараж из бруса, пристроенный к дому, банька брусовая.
Дом стоит на бетонном основании.
Растёт малина, сморода, несколько кустов облепихи.
Теплица - покосилась, подгнила. Снял много стекла, буду теплицу распиливать на дрова.
Прошлым летом было куплено дров 2 машины ЗИЛ-131 сырых и японский грузовичок 1,5 тонник сухих. Дрова привезли прям к даче, предложили, купил.
Дрова не колол, так, на недельку натюкаешь и достаточно - привентивная мера супротив воришек, чурки-то тяжелее таскать, чем полешки. :)
Весной было посажено 2 5-вёдерных мешка картошки-голландки, супругой по-немногу, без надрывов, окучиваемой в течении лета. Сняли в середине осени 16 4-х ведёрных мешков урожая. 4 мешка мелкой выменяли на 6 кг сало у свино-держащих знакомых. Огурцов с парников хоть и немного засолили, но наелись свежих вдоволь. Таки огурчик с грядки - это вам не тут, в магазине брать.
Дитёнку опять - же радость будет, сейчас начал активно ходить-бегать, на даче в землице порыться, червячков отведать, грядки маме потоптать:
Щели домика протыкали мхом.
Как окончился дачный сезон, навещаем ездим, один-два раза в неделю, смотрим, с соседями перезваниваемся, нормально, мол. Зимой ездили опять же шашлык кушать, за день домик отогрелся, ночевать, не гася печку, можно было б. Ещё денёк потопить и можно было б переходить на нормальную зимнюю топку - 2 раза в день. Перезимовать можно.
Есть в дачном посёлке и местные пакостники, начали, после нового года, оголодав, лазать активно. Залазят со двора, выставляя стёкла. Мужики их ловят иногда, киздят. Мне вот не довелось.
Залазали и к нам. Чисто за едой. Шмотья не тронули, забрали остатки соли, просроченную консерву и декоративные бублики с самовара, высохшие до состояния окаменелости.
Но кризис прошёлся и по ним - поговаривали, раньше могли всё железо вынести, сдать, вплоть до колосников из печки. Нынче закуп железа упал. Так что не тронули ничего, даже лопаты в несерьёзно закрытом гараже.
По расходам. Дача от моего дома в 14 км. :) . На 10 литрах мне хватает трижды съездить туда/сюда. При стоимости литра бензина 30 руб. прошлым летом - 100 руб. поездка. В этом году на треть дешевле.
Мешок картошки по-осени прошлой стоил 700 руб.
Если отбросить удовольствие от баньки, тишины, дрёмы в шезлонге опосля сытного обеда, подставив пузо солнышку, то арифметика в минус. Но мне дача дала некую уверенность, что я не зависим от продаванов картошки, от урожайности, от развала ЖКХ и проживания у родственников. С рождением сына это становится приоритетом - безопасность и довольствие семьи.
Мне есть, где укрыться. :)
Извините, что много букв.
svash
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 2939
Зарегистрирован: 02 мар 2009, 16:23

Сообщение svash »

Почему сотка? По землемерным расчетам Малахова - 10(десять) соток под домом пропадает.
Вполне может быть и больше ... но только не на даче ... а вот в деревнях - дом со двором могут спокойно занимать 10-15 соток ... + столько-же огород ....
Ответить

Вернуться в «Выживание»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 9 гостей