Тушняк. Сделай сам

Loner
Младший унтер-офицер
Младший унтер-офицер
Сообщения: 343
Зарегистрирован: 23 авг 2004, 10:06

Сообщение Loner » .

Изначально написано DAN72:

Рецептиком поделитесь?! :)

Рецептов самого соуса в интернете - очень много. Мне нравится с сельдереем. Ингридиенты - мясо (говядина и/или свинина, кому как нравится), лук, морковь, сельдерей, петрушка, чеснок, мякоть помидоров (я покупаю консервированные очищенные нарезанные томаты), вино белое сухое, молоко.
Сначала обжариваем на масле фарш, потом туда же мелконарезанный лук-морковь, обжариваем как морковка размягчится, потом сельдерей, потом петрушку, опять обжариваем, добавляем вино и потом через 20-30 минут добавляем протертую мякоть помидоров. Я еще добавляю для цвета томатную пасту. Солим, перчим по вкусу и опять тушим 20-30 минут. Потом вливаем молоко и продолжаем тушить чем дольше тем лучше, по крайней мере вся масса должна стать однородной. При этом надо огонь маленький держать и мешать довольно часто, чтобы не пригорело. У меня на все про-все уходит часа четыре-пять, поэтому из-за маленького объема заморачиваться смысла не вижу и решил делать много а потом в банки и в автоклав.
В автоклаве держу не долго, 30 мин максимум при давлении 3 атм
На килограмм фарша беру примерно 3-4 луковицы, 2-3 морковки, две банки консервированных томатов 4-5 стеблей сельдерея, полголовки чеснока, петрушки небольшой пучек, вина и молока по поллитра.
Объем довольно приличный получается. У меня литра два с половиной соуса выходит со всего этого, а в процессе приготовления это все горкой засыпается и поэтому надо большую сковороду сразу брать.
Ruslan Nov
Младший унтер-офицер
Младший унтер-офицер
Сообщения: 346
Зарегистрирован: 12 ноя 2009, 16:48

Сообщение Ruslan Nov » .

Loner, а какой автоклав используете? С преднакачной давления? Просто автоклавы разные и одна и таже температура достигается при разном давлении. У Вас термометр, есть? Если есть, то какую температуру показывает?
Loner
Младший унтер-офицер
Младший унтер-офицер
Сообщения: 343
Зарегистрирован: 23 авг 2004, 10:06

Сообщение Loner » .

Изначально написано Ruslan Nov:
Loner, а какой автоклав используете? С преднакачной давления? Просто автоклавы разные и одна и таже температура достигается при разном давлении. У Вас термометр, есть? Если есть, то какую температуру показывает?

Автоклав у меня белорусского производства - см 1-ю страницу :P
Термометра нет, поскольку согласно законам физики давление в замкнутом объеме при нагреве воды определяет ее температуру (Ну или наоборот, давно уж в школе не был :). В паспорте автоклава приводится таблица зависимости - при 3,5 атм температура 110 С Преднакачка через автомобильный золотник, по инструкции до 1,5 атм. Если не "преднакачивать" со стеклянных банок гарантированно срывает крышки, а жестяные немного раздувает.
Ruslan Nov
Младший унтер-офицер
Младший унтер-офицер
Сообщения: 346
Зарегистрирован: 12 ноя 2009, 16:48

Сообщение Ruslan Nov » .

Я читал несколько тем по автоклавам. Сделал вывод, что температура еще зависит от соотношения объема воды и воздушной прослойки. Поэтому производители автоклавов пишут, до какой метки/объема надо заливать банки, чтобы получить рабочую температуру.
Loner, у Вас тушенка при каком давлении готовится? Т.е. 120 градусов когда достигается. У меня по инструкции это 4,5-5 атм. При этом тоже предварительная накачка до 1,5 атм. Но у меня отечественный автоклав.
krok12
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1186
Зарегистрирован: 07 фев 2010, 10:07

Сообщение krok12 » .

тема интересная.
Loner
Младший унтер-офицер
Младший унтер-офицер
Сообщения: 343
Зарегистрирован: 23 авг 2004, 10:06

Сообщение Loner » .

Изначально написано Ruslan Nov:
тушенка при каком давлении готовится? Т.е. 120 градусов когда достигается. У меня по инструкции это 4,5-5 атм.

У меня автоклав белорусский, в инструкции таблица в которой соотношение давления и температуры. 3,5 атм -115 С, 4,5 атм- 120, но точно я не помню, надо смотреть. Я больше 3,5 атм не нагреваю, поскольку в инструкции именно эта цифра прописана. Один раз немного прозевал,нагрел до 4,8 примерно так мясо сгорело, стало горьким пришлось выкинуть.
Что касается уровня в инструкции про соотношение объема воды-воздуха ничего не сказано. Написано заливать на 2-5 см выше банок и все.
Beer_Manager
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 140
Зарегистрирован: 23 окт 2009, 21:23

Сообщение Beer_Manager » .

а есть простые как белорусские автоклавы, но с датчиком температуры? белорусский хорош, но его в нем нет..
sigmen
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 830
Зарегистрирован: 17 сен 2012, 21:07
Страна: Российская Федерация

Сообщение sigmen » .

Белорусского хватает за глаза и без датчика температуры. Задача закаченного давления в том, чтобы увести температуру кипения выше и дать возможность жидкости внутри автоклава нагреться до 120гр., а также не дать взорваться банкам. Не обязательно накачивать 1,5кг, у меня в инструкции написано 1кг. соответственно температура в 120гр. будет достигнута при 4кг. Если вообще не накачивать давления температура в 120гр будет при 2кг, но есть вероятность разгерметизации тары. Так как нагрев начинался с одинаковой температуры содержимого банок и жидкости автоклава, а коэффициент расширения у них разный, вот у банок крышки и по отлетают. Главное создать перепад давления хотя бы в 0,5 кг., но для большей уверенности и во блага запаса, указывают в инструкциях не менее 1 кг.
Если уж совсем плохо без термометра, можно в Китае заказать пирометр излучения и дистанционно мерить температуру.
Изображение
Товарищи, комрады не подскажите рецепт тушонки из чистого мяса с развесовкой на банку 0,5л. Желательно проверенный, в инете много разных, пару попробовал не понравилось.
Изначально написано DAN72:
Открыли баночку с горохом, на которой резинка выдавлена была. Проварилось и мясо и горох отлично, перевар небольшой на дне банки, думаю, что 30 минут будет достаточно, только кусочки мяса делать поменьше. Сверху, до крышки была водичка, чья она х.з., попробовать не рискнул.
На вкус - специя "Смесь перцев" вписалась, но малюсенький кусочек лаврушки всё таки стоит кинуть.
P.S. Горох с мясом делал в первый раз.


А рецептик с развесовкой можно узнать?
Puschistik
Капитан
Капитан
Сообщения: 10469
Зарегистрирован: 12 мар 2010, 04:37

Сообщение Puschistik » .

Не обязательно накачивать 1,5кг, у меня в инструкции написано 1кг
1 кгс/см2 это как раз одна атмосфера, то есть то естественное давление. А вы в скороварку банки что-ли засовываете? На сколько я понимаю, в скороварку закладывают мясо и соль, а давление развивается само под действием температуры.
sigmen
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 830
Зарегистрирован: 17 сен 2012, 21:07
Страна: Российская Федерация

Сообщение sigmen » .

Изначально написано Puschistik:

1 кгс/см2 это как раз одна атмосфера, то есть то естественное давление.


Одна атмосфера является естественным давлением если имеется ввиду абсолютное давление, мы же говорим про избыточное, соответственно 1кг\см2 избыточного равен 2кг\см2 абсолютного. Но это все зачем в теме поднимать. Все монометры на автоклавах показывают только избыточное давление, соответственно никому нет нужды заморачиваться как Вы. Хотите меряйте в абсолютных величинах, кто ж против. Тема не про это.
Изначально написано Puschistik:

А вы в скороварку банки что-ли засовываете? На сколько я понимаю, в скороварку закладывают мясо и соль

Разговор не про скороварку, а про автоклав. И в него закладываются банки предварительно набиты продуктом автоклавирования и герметично закрыты!
Изначально написано Puschistik:

а давление развивается само под действием температуры.

Давление растет от расширения тел при нагревании! Автоклав это достаточно опасная игрушка, необходимо четко понимать процессы происходящие внутри. Выше ста градусов давление создается паром. Если пролюбить давление, можно разнести кухню, на ютюбе есть подобные видео. В случае прорыва нагретой до 120 градусов воды наружу автоклава, она мгновенно начнет кипеть, что можно приравнять к объемному взрыву. Скороварка имеет подобный механизм работы, только до 120 градусов по моему не нагревает. Я ими не пользовался.
Изначально написано Puschistik:

Я честно говоря не с первого прочтения понял вашу мысль, что Вы все такаи хотели сказать? Может рецептом поделиться?
Puschistik
Капитан
Капитан
Сообщения: 10469
Зарегистрирован: 12 мар 2010, 04:37

Сообщение Puschistik » .

Разговор не про скороварку, а про автоклав.
Это конструкционно идентичные устройства.
Выше ста градусов давление создается паром.
Я тоже не очень понимаю вашу мысль..
что Вы все такаи хотели сказать? Может рецептом поделиться?
Это запросто. Открываем советский ГОСТ - Консервы мясные "Говядина тушёная"..
http://docs.cntd.ru/document/gost-5284-84
берём указанные продукты соответствующего качества и пропорций
и по технологической инструкции..
http://www.elf4m.ru/files/techno/ti_konservy.pdf
Приготавливаем вкусную качественную тушёнку.
sigmen
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 830
Зарегистрирован: 17 сен 2012, 21:07
Страна: Российская Федерация

Сообщение sigmen » .

Изначально написано Puschistik:

Это запросто. Открываем советский ГОСТ - Консервы мясные "Говядина тушёная"..
http://docs.cntd.ru/document/gost-5284-84
берём указанные продукты соответствующего качества и пропорций
и по технологической инструкции..
http://www.elf4m.ru/files/techno/ti_konservy.pdf
Приготавливаем вкусную качественную тушёнку.
Изначально написано Puschistik:

Это конструкционно) идентичные устройства.

Может - конструктивно- :). Только на разные давления рассчитаны. Хотя они видимо тоже разные бывают. Но те которые из СССР, я даже не могу представить, что с ней будет при 4-4,5кг.
Яж говорил про технику безопасности, видимо она Вас не очень интересует.

Изначально написано Puschistik:

Я тоже не очень понимаю вашу мысль..

Эх...вода при температуре выше ста градусов переходит в другое агрегатное состояние, происходит парообразование, не путать с кипением. Школьный курс физики.
За рецепт спасибо конечно, но как то не по домашнему. Вы сами пробовали по этим ссылкам что нибудь приготовить? Хотелось бы домашних, проверенных...
Puschistik
Капитан
Капитан
Сообщения: 10469
Зарегистрирован: 12 мар 2010, 04:37

Сообщение Puschistik » .

Но те которые из СССР, я даже не могу представить, что с ней будет при 4-4,5кг.
Ничего с ней не будет, максимум сработает аварийный клапан. 4-5 кгс/см2 это нормальное давление в водопроводе, с ним как видите ничего страшного не происходит.
Эх...вода при температуре выше ста градусов переходит в другое агрегатное состояние, происходит парообразование, не путать с кипением. Школьный курс физики.
Я отягощён университетским курсом не только по физике, но и по теплогенерирующим установкам. Хочу вас расстроить, парообразование и кипение это синонимы. Точка кипения жидкости зависит от парциального давления газов окружающей среды.
За рецепт спасибо конечно, но как то не по домашнему. Вы сами пробовали по этим ссылкам что нибудь приготовить? Хотелось бы домашних, проверенных...
Нет я не делал. Да и чем они будут отличаться? Технология едина. Разница только в сырье. А качество и вкус исходных продуктов это отдельная тема. Оно плавает не только от условий хранения, но и от породы животного, его питания, образа жизни, погодных условий. Или вы хотите каких-то новых ингридиентов для улучшения вкуса? ГОСТ это не какая-то блажь, а лучший результат огромного количества испытаний. Этим занимались целые институты и глупо отвергать их опыт.
sigmen
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 830
Зарегистрирован: 17 сен 2012, 21:07
Страна: Российская Федерация

Сообщение sigmen » .

Я отягощён университетским курсом не только по физике, но и по теплогенерирующим установкам.
Ну ладно, мне такие вершины не снились, блин куда-ж мне податься "к умным или красивым"
Да и чем они будут отличаться?
Всем.
AlexSA
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 549
Зарегистрирован: 22 фев 2009, 11:11

Сообщение AlexSA » .

Принципиальное отличие автоклава от скороварки в необходимости накачивания первоначального давления, соответственно автоклав изготовлен намного прочнее и консервирование в нем может проводится при температуре до 130 градусов.
Закатали с другом намедни более сотни банок медвежатины, варили сразу в двух автоклавах на газу.
Делали по такому рецепту: мясо нарезали довольно крупными кусками (до 4 на 4 см) и нагревали в кастрюле с небольшим количеством воды до температуры примерно 60-70 градусов. Мясо плотно раскладывалось в банки 0,5 и 0,7 литра, куда добавлялось 4-6 горошин чёрного перца, квсочек лаврового листа и чайная ложка соли, в 0,7 банки с горкой побольше. Далее в банки почти до верха доливалась жидкость в которой грелось мясо, банки закатывались и в автоклав. Накачивали давление в 1 атмосферу и грели при 120-125 градусах примерно 40-45 минут.
Тушонка получилась отменная, сейчас в тайгу и на рыбалку берём только ее, варим и супы и вторые блюда.
zavhozz
Сообщения: 20
Зарегистрирован: 14 окт 2007, 11:10

Сообщение zavhozz » .

Не хочу ни чего доказывать, но уже много лет катаем лосятину, козлятину, боровую, водоплавающую в жестебанку. Были опыты с рыбой - ништяк! Варим в котле-кастрюле, порой прямо на костре. Копытных 4-4,5 часа, птицу 2,5-3. Тьфу*3 все живы здоровы. Раньше делали в политровых и литровых банках с автоклавом. Очень хлопотно и малопроизводительно. Плюс кто пробовал, все единогласно высказывались в пользу жести в плане вкуса. Рецептов особых нет - мясо, соль, 2 горошка перца, в машинку и на костер. Самый важный момент угадать с солью. У меня на шитроковское ведро гуляша идет 22 ст.ложки с горкой.
СвежачЁк :)
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
KoCMoHaBT
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3083
Зарегистрирован: 25 май 2005, 19:09

Сообщение KoCMoHaBT » .

zavhozz писал(а): Копытных 4-4,5 часа, птицу 2,5-3. Тьфу*3 все живы здоровы.
Немножечко почвы сыпани, а потом через год открой. Мало не покажется.
zavhozz
Сообщения: 20
Зарегистрирован: 14 окт 2007, 11:10

Сообщение zavhozz » .

KoCMoHaBT писал(а):Немножечко почвы сыпани, а потом через год открой. Мало не покажется
Пожалуй поверю на слово - будет не вкусно. Только не понял - зачем?
Telman.spb
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3883
Зарегистрирован: 30 окт 2014, 00:09

Сообщение Telman.spb » .

подпишусь на почитать ))
KoCMoHaBT
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3083
Зарегистрирован: 25 май 2005, 19:09

Сообщение KoCMoHaBT » .

zavhozz писал(а): Пожалуй поверю на слово - будет не вкусно. Только не понял - зачем?
Clostridium botulinum находится в почве.
Приготовление на температуре ниже 120 градусов не убивает эту палочку, а в герметической упаковке она начинает мощно размножаться, выделяя ботулотоксин.
А вот теперь вопрос -- есть гарантия, что дичь была так хорошо помыта, что даже следов почвы не осталось?
Loner
Младший унтер-офицер
Младший унтер-офицер
Сообщения: 343
Зарегистрирован: 23 авг 2004, 10:06

Сообщение Loner » .

Изначально написано zavhozz:
Не хочу ни чего доказывать, но уже много лет катаем лосятину, козлятину, боровую, водоплавающую в жестебанку.
Раньше делали в политровых и литровых банках с автоклавом. Очень хлопотно и малопроизводительно.

По моему опыту малопроизводительность обуславливается именно жестебанками, поскольку трудоеикость их закатывания ручной машинкой значительно больше стекла. А на костре что автоклав, что котел примерно одинаково себя ведут, ну за исключением того, что за автоклавом хотя бы один трезвый "кулинар" наблюдать должОн :) Ну и понятно, при условии, что автоклав не в рюкзаке до базы надо тянуть :)
И по поводу "копытных" стесняюсь спросить, вы как ЛОСЯ на жестебанки в лесу разделываете? Ну там пленку расстилаете или у вас столы разделочные в лесу стоят? Мне на самом деле интересна практическая часть, ибо видимо по незнанию мясо эвакуируем из леса домой и уже там консервируем. :)
Telman.spb
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3883
Зарегистрирован: 30 окт 2014, 00:09

Сообщение Telman.spb » .

Изначально написано Loner:

По моему опыту малопроизводительность обуславливается именно жестебанками, поскольку трудоеикость их закатывания ручной машинкой значительно больше стекла. А на костре что автоклав, что котел примерно одинаково себя ведут, ну за исключением того, что за автоклавом хотя бы один трезвый "кулинар" наблюдать должОн :)
Ну конешно ежели закинуть в котел и забухать в избушке до завтре, тогда да, трудоемкость тут не сравнить :)))

Цистерна с водой, разрубочная колода, несколько топоров для разделки конечно
))
И прочие нужности..
Loner
Младший унтер-офицер
Младший унтер-офицер
Сообщения: 343
Зарегистрирован: 23 авг 2004, 10:06

Сообщение Loner » .

Изначально написано Telman.spb:

Цистерна с водой, разрубочная колода, несколько топоров для разделки конечно
))
И прочие нужности..

Йа-йа! :) И пара лосей на привязи рядышком :)
Troglodytes
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1520
Зарегистрирован: 16 окт 2006, 19:31

Сообщение Troglodytes » .

Подпишусь, спросив, посоветуйте автоклав на средний или большой объем (ферма).
zavhozz
Сообщения: 20
Зарегистрирован: 14 окт 2007, 11:10

Сообщение zavhozz » .

глюк какойто
zavhozz
Сообщения: 20
Зарегистрирован: 14 окт 2007, 11:10

Сообщение zavhozz » .

опять глюк
zavhozz
Сообщения: 20
Зарегистрирован: 14 окт 2007, 11:10

Сообщение zavhozz » .

Telman.spb писал(а):Цистерна с водой, разрубочная колода, несколько топоров для разделки конечно ))И прочие нужности..
Не совсем понимаю ваш сарказм господа. Я охочусь в одном месте, в радиусе до 50км от избы. Кроме воды, там есть эл.станция, баня, изба с печкой, коптильня и много ещё чего. К стати, по поводу колоды, топором мы колем дрова, а туша 100% разбирается моровским ножом с лезвием 10см :) Класть лук в тушняк до или после, а так же горошек или молотый дело вкуса, а о них как известно спорить дело не благодарное.
По поводу матчасти - метод консервации, которым я пользуюсь, называется пастеризация. Изучайте :)
Ну и насчет трудоемкости закатывания: сниму позже ролик-вы будете сильно удивлены.
зы: я же сразу написал, что не хочу ни чего доказывать, просто поделился своим методом. Против автоклава ни чего не имею и сам им пользуюсь периодически.
Всем добра! :)

Изображение
Telman.spb
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3883
Зарегистрирован: 30 окт 2014, 00:09

Сообщение Telman.spb » .

Изначально написано zavhozz:

Не совсем понимаю ваш сарказм господа. Я охочусь в одном месте, в радиусе до 50км от избы. Кроме воды, там есть эл.станция, баня, изба с печкой, коптильня и много ещё чего. К стати, по поводу колоды, топором мы колем дрова, а туша 100% разбирается моровским ножом с лезвием 10см :) Класть лук в тушняк до или после, а так же горошек или молотый дело вкуса, а о них как известно спорить дело не благодарное.
По поводу матчасти - метод консервации, которым я пользуюсь, называется пастеризация. Изучайте :)
Ну и насчет трудоемкости закатывания: сниму позже ролик-вы будете сильно удивлены.
зы: я же сразу написал, что не хочу ни чего доказывать, просто поделился своим методом. Против автоклава ни чего не имею и сам им пользуюсь периодически.
Всем добра! :)

хорошее место ,раз так ))
ждём ролик!!
и пару банок на дегустацию ))
KoCMoHaBT
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3083
Зарегистрирован: 25 май 2005, 19:09

Сообщение KoCMoHaBT » .

zavhozz писал(а): По поводу матчасти - метод консервации, которым я пользуюсь, называется пастеризация. Изучайте

Пастеризация не может применяться при консервировании продуктов, так как герметично закрытая тара является благоприятной средой для прорастания спор анаэробной микрофлоры (см. ботулизм). В целях долговременного консервирования продуктов (в особенности загрязнённых первоначально землёй, например, грибов, ягод), а также в медицинских и фармацевтических целях применяют дробную пастеризацию — тиндализацию[4].

Википедия... Всего-навсего -- википедия.
Loner
Младший унтер-офицер
Младший унтер-офицер
Сообщения: 343
Зарегистрирован: 23 авг 2004, 10:06

Сообщение Loner » .

Изначально написано zavhozz:

Ну и насчет трудоемкости закатывания: сниму позже ролик-вы будете сильно удивлены.

Посмотреть ролик было бы очень интересно. У меня на закатку одной жестебанки уходит около двух минут. На стекло - 5 сек. Не говоря уже о том, что в жесть помещается 300 грамм, а в стекло 500.
Жесть теперь делаю только чтобы иметь запас для вещмешка
:)
По поводу инструментария для разделки лося - вопросов не было. Можно и ножичком обойтись, если есть желание хребет им расчленять :)))
Меня больше заинтересовало сколько банок надо чтобы лосика средних размеров по ним распихать и сколько котлов чтобы эти банки в них "запастерировать". Хотя если есть генератор то возможно и морозилки имеются? :)
А вообще хорошая база! :) Видно есть где и сеточку - другую закинуть :)
Ответить

Вернуться в «Выживание»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 9 гостей