Тушняк. Сделай сам

CMS-UA
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 9263
Зарегистрирован: 06 мар 2007, 14:33

Сообщение CMS-UA » .

Селёдка с горохом? Оригинально.
DAN72
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 152
Зарегистрирован: 25 фев 2009, 03:26

Сообщение DAN72 » .

CMS-UA писал(а): Селёдка с горохом? Оригинально.
Изображение
Изображение
DAN72
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 152
Зарегистрирован: 25 фев 2009, 03:26

Сообщение DAN72 » .

С утра решили на завтрак продегустировать "Фасоль белая со свининой".
Изображение
Изображение
Резюмирую: Вкусно!!! :good:
Рецепт на банку 0,5 л.:
1. Фасоль - 150 гр. (замачивалась с вечера на 12 часов).
2. Мясо (свинина) - 150 гр. (на небольшом количестве растительного масла обжаривалось)
3. Морковь, томатная паста, лавровый лист - 1/5 листа, перец черный горошек - 3 шт., соль - 2,5 гр.
4. Вода по плечики.
Время автоклавирования при 118 гр. - 40 минут.
CMS-UA
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 9263
Зарегистрирован: 06 мар 2007, 14:33

Сообщение CMS-UA » .

DAN72 писал(а): на небольшом количестве растительного мяса
Соя что ли?
DAN72
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 152
Зарегистрирован: 25 фев 2009, 03:26

Сообщение DAN72 » .

CMS-UA писал(а): Соя что ли?
Исправил в тексте.
Спасибо, Валентин Валентинович, за обнаруженную ошибку. :)
CMS-UA
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 9263
Зарегистрирован: 06 мар 2007, 14:33

Сообщение CMS-UA » .

Спасибо и Вам :P
DAN72
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 152
Зарегистрирован: 25 фев 2009, 03:26

Сообщение DAN72 » .

На работу сегодня брал на пробу чечевицу с мясом - понравилось независимому эксперту. :).
Вечером решили с супругой попробовать заебуриху - горох с сельдью.
Изображение
Блюдо имеет право на автоклавирование. Сами не ожидали, что получится вкусно. Из минусов - больше ни в одну банку не буду ложить лавровый лист - горечь присутствует. Еще в первой партии это отметили, но как то замену иными приправами пока не нашел, вернее не придумал.
CMS-UA
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 9263
Зарегистрирован: 06 мар 2007, 14:33

Сообщение CMS-UA » .

К рыбе кориандр хорошо.
DAN72
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 152
Зарегистрирован: 25 фев 2009, 03:26

Сообщение DAN72 » .

CMS-UA писал(а): К рыбе кориандр хорошо.
Спасибо, Валентин Валентинович, буду думать.
Проблема в том, что приправу в готовое блюдо добавляешь в самом конце приготовления, а тут они (приправы) с самого начала в автоклаве варятся.
CMS-UA
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 9263
Зарегистрирован: 06 мар 2007, 14:33

Сообщение CMS-UA » .

Два горошка придавить и на пол-литра банку.Горечи не даст,лично мне и моим нравится.
По стариковски - ничего кроме лукового сока(в рыбу и уксус),чёрного и красного перца и кориандра.Соль по вкусу :P
...с удовольствием бы попробовал сельдь с горохом, ..хоть ложку...но увы на типа разных "планетах"...мы не признаны... :(
DAN72
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 152
Зарегистрирован: 25 фев 2009, 03:26

Сообщение DAN72 » .

CMS-UA писал(а): По стариковски - ничего кроме лукового сока(в рыбу и уксус),чёрного и красного перца и кориандра.
Ну, 50 - это не старость, а малая часть прожитого. :) У меня супруга на дух не переносит лук в любом готовом виде, только либо сырой либо зеленый. Вот мучаюсь. :)
А 2 горошка какого перца ложите - черного или душистого?
CMS-UA писал(а): ...с удовольствием бы попробовал сельдь с горохом, ..хоть ложку...но увы на типа разных "планетах"...мы не признаны...
Всё нормально будет - мы победим. :P
CMS-UA
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 9263
Зарегистрирован: 06 мар 2007, 14:33

Сообщение CMS-UA » .

DAN72 писал(а): Ну, 50 - это не старость
Я имел в виду тех кого уже и нет...
Попробуй хоть одну банку сделать с луковым соком вместо лука - сделать нужно так - нарезать лук,в дуршлаг и промыть пару минут водой(не кипяток) и отжать сок любым удобным способом(я взбиваю в блендере и отцежую сок) две-три столовые ложки сока на 0.5л банку.Перец чёрный горошек,пробовал гвоздику - жене нравится мне нет.Душистый добавляю в жирную свинину.
DAN72
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 152
Зарегистрирован: 25 фев 2009, 03:26

Сообщение DAN72 » .

А сегодня фасоль пошла на пробу и хорошо так пошла, сытненько на двоих. :) Лаврушку "ф топку". :(
Изображение
Ruslan Nov
Младший унтер-офицер
Младший унтер-офицер
Сообщения: 346
Зарегистрирован: 12 ноя 2009, 16:48

Сообщение Ruslan Nov » .

У меня тоже Лаврушка дает сильную горечь крупе. Поэтому с крупами больше не использую. Только если одно мясо тушится.
Надо будет тоже фасоль с томатной пастой попробовать.
А хек или минтай никто не автоклавировал? Что-то хочется рыбу в томате, но на дорогую тратиться на хочется.
CMS-UA
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 9263
Зарегистрирован: 06 мар 2007, 14:33

Сообщение CMS-UA » .

В томате хорошо,тем более что эти рыбы не костлявые и уксуса можно ложить меньше,мне в томате нравятся все постные рыбы-щука,судак,треска,хек,минтай,навага и т.д.
Loner
Младший унтер-офицер
Младший унтер-офицер
Сообщения: 343
Зарегистрирован: 23 авг 2004, 10:06

Сообщение Loner » .

Изначально написано Ruslan Nov:
У меня тоже Лаврушка дает сильную горечь крупе. Поэтому с крупами больше не использую. Только если одно мясо тушится.
Надо будет тоже фасоль с томатной пастой попробовать.
А хек или минтай никто не автоклавировал? Что-то хочется рыбу в томате, но на дорогую тратиться на хочется.

Самый бюджетный вариант - карп с фасолью, моркрвкой, оливками в томатном соусе. Картпа чистим, потрошим, режем поперек а потом каждый кусок по хребту. Обжариваем ( исключительно для улучшения веуса готового продукта). Фасоль ( лучше красную на мой вкус) замачиваем часов на 6-12 моркоавку режем на полукругляшки,, оливки/маслины черные/зеленые без косточек режем мелко, томатную пасту разводим водой до консистенции жидкой сметаны, слоями в банки, заливаем пастой под крышку, крутим и в автоклав. Не забываем посолить. Перец горошком, лавровый лист немного (листик на поллитровую банку). В автоклаве держим не больше часа при 3,5 атм. Можно минут 40, но тогда кости карпа не разварятся. Получается очень кошерно))))
Dmitryy
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 896
Зарегистрирован: 25 июн 2007, 09:58

Сообщение Dmitryy » .

Блин, ДАн, чуть слюной не захлебнулся!)))
Пошел обедать ..
DAN72
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 152
Зарегистрирован: 25 фев 2009, 03:26

Сообщение DAN72 » .

Чтобы тема не заглохла. :)
26.05. скатался на морскую рыбалку, немного клевало - тока наживку успевай отстегивай. Поймал путассу северную, тилапию, минтая да мойвы.
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
На этот раз решил использовать "Смесь перцев", отказался от лаврушки.
DAN72
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 152
Зарегистрирован: 25 фев 2009, 03:26

Сообщение DAN72 » .

Вытащил банки, если бы не отмечал на схеме расположение какая рыба, то хер узнал бы, что за рыба в них. Соус томатный сделал своё красное дело. :
Изображение
Изображение
Открыли с супругой баночку с рыбным миксом, рыба в кашу не превратилась, что очень порадовало. Экспозиция 117 гр. - 40 минут. Не порадовало одно - забыл положить соль. :kod01: Вкус - кисловатый и что то не хватает из специй, скорее всего лаврухи. Супруга говорит, что всё нормально, а у меня нехватка соли в организме, я соль не ем, я её жру... :)
Изображение
Потом пошли в автоклав бобовые :)
Изображение
DAN72
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 152
Зарегистрирован: 25 фев 2009, 03:26

Сообщение DAN72 » .

Экспозиция при 118 гр. - 40 минут. В связи с говёным качеством крышек, 3 банки из 12-ти получились с "браком".
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
DAN72
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 152
Зарегистрирован: 25 фев 2009, 03:26

Сообщение DAN72 » .

Открыли баночку с горохом, на которой резинка выдавлена была. Проварилось и мясо и горох отлично, перевар небольшой на дне банки, думаю, что 30 минут будет достаточно, только кусочки мяса делать поменьше. Сверху, до крышки была водичка, чья она х.з., попробовать не рискнул. :kod17:
На вкус - специя "Смесь перцев" вписалась, но малюсенький кусочек лаврушки всё таки стоит кинуть.
P.S. Горох с мясом делал в первый раз. :wow:ops:
Изображение
Изображение
DAN72
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 152
Зарегистрирован: 25 фев 2009, 03:26

Сообщение DAN72 » .

Сейчас с супругой продегустировали чечевицу с мясом. Всего хватает в меру, т.е. замачивание и смена воды в течении 12 часов, томатного соуса, соли, закладка до верху. И опять таки, немного лаврушки не помешает. Чечевица не разварилась. Мясо мягкое. 118 - 40.
Изображение
Изображение
Изображение
Гонорея
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 216
Зарегистрирован: 03 июл 2016, 10:01

Сообщение Гонорея » .

Здравствуйте!
Тут посоветовали вместо варки в кастрюлях-автоклавах использовать аэрогриль. :) Знакомая помидоры так закатала - всё нормально.
В нем стерилизуются банки, далее всё по стандартным рецептам. Только мороки меньше. Кто-нибудь пробовал?
PS Только крышки боюсь срывать будет, если сразу закрыть.
viktorio
Младший унтер-офицер
Младший унтер-офицер
Сообщения: 330
Зарегистрирован: 20 апр 2004, 20:12

Сообщение viktorio » .

Не будет в аэрогриле достигнуто температуры более ста град. Или банки взорвутся. Вкус тушняка да. Но в долгохран не пойдёт. Так можно и в духовке тушить.
Loner
Младший унтер-офицер
Младший унтер-офицер
Сообщения: 343
Зарегистрирован: 23 авг 2004, 10:06

Сообщение Loner » .

Изначально написано Гонорея:
Здравствуйте!
Тут посоветовали вместо варки в кастрюлях-автоклавах использовать аэрогриль. :) Знакомая помидоры так закатала - всё нормально.
В нем стерилизуются банки, далее всё по стандартным рецептам. Только мороки меньше. Кто-нибудь пробовал?
PS Только крышки боюсь срывать будет, если сразу закрыть.

Тут ведь што! ))) помидоры если запузырятся, это сразу увидишь, и даже если решишь их съесть, отделаешся пуганием унитаза (сверху или снизу- как повезет)))).
А с мясом - совсем другая истоия. Можно и кони двинуть, ( тьфу-тьфу-тьфу).
Берегите себя, купите автоклав!
Loner
Младший унтер-офицер
Младший унтер-офицер
Сообщения: 343
Зарегистрирован: 23 авг 2004, 10:06

Сообщение Loner » .

Кстати, освоил тут намедни соус болоньез консервировать. Получается просто офигенно!!!
DAN72
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 152
Зарегистрирован: 25 фев 2009, 03:26

Сообщение DAN72 » .

Loner писал(а): Кстати, освоил тут намедни соус болоньез консервировать. Получается просто офигенно!!!
Рецептиком поделитесь?! :)
Goblin_13
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 14255
Зарегистрирован: 26 июл 2014, 22:09

Сообщение Goblin_13 » .

Господа, а не подскажете рецепта на что то типа консервированной ветчины? Типа DAKовской.
Народ в поле и собственный желудок требует чего то такого, что можно ломтиком положить на хлеб и при этом занимающее весь объем в банке.
Loner
Младший унтер-офицер
Младший унтер-офицер
Сообщения: 343
Зарегистрирован: 23 авг 2004, 10:06

Сообщение Loner » .

Изначально написано DAN72:

Рецептиком поделитесь?! :)

давно не заходил в тему, рецепт - завтра!
Loner
Младший унтер-офицер
Младший унтер-офицер
Сообщения: 343
Зарегистрирован: 23 авг 2004, 10:06

Сообщение Loner » .

Изначально написано Goblin_13:
Господа, а не подскажете рецепта на что то типа консервированной ветчины? Типа DAKовской.
Народ в поле и собственный желудок требует чего то такого, что можно ломтиком положить на хлеб и при этом занимающее весь объем в банке.

Ветчину не пробовал делать, а что касается "всего объема банки" и "ломтиком на хлеб" - на мой вкус с этим справляется рецепт паштета на третьей странице темы
:P
Но вопрос меня заинтересовал! буду думать, может что и получится :)
Ответить

Вернуться в «Выживание»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 1 гость