Тележки для туризма.

wasya83
Поручик
Поручик
Сообщения: 6671
Зарегистрирован: 05 июл 2009, 21:31

Сообщение wasya83 » .

А вот еще любопытные тележки с колесами 25 см http://tracknroll.ru/index.php?id_cms=18&controller=cms
На вот что мне очень сильно не нравится, так это две косые трубки справа и слева. Они не позволят класть на тележку широкий груз. С другой стороны, сама тележка очень широкая, аж 50 см. Вот ступенька эскалатора в метро 100 х 40 квадратных см. Т.е. займет половину ступеньки эскалатора.
Ну не знаю. я бы предпочел тележку по-уже и немного другой конструкции.
Клод
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3495
Зарегистрирован: 17 авг 2010, 23:07

Сообщение Клод » .

wasya83 писал(а): А вот еще любопытные тележки с колесами 25 см
Слишком много лишнего,много сочленений, думаю слабые трубки- судя по весу тележки. Под большим грузом, если еще по ступенькам, неровностям почвы- долго не проживет. Похожую по конструкции использовал пару раз( стиралку перевозил общественным транспортом и своим ходом километров пять) тележка пришла в непотребное состояние.
maior 0763
Генерал-майор
Генерал-майор
Сообщения: 25849
Зарегистрирован: 12 ноя 2008, 12:38

Сообщение maior 0763 » .

На вот что мне очень сильно не нравится, так это две косые трубки справа и слева. Они не позволят класть на тележку широкий груз. С другой стороны, сама тележка очень широкая, аж 50 см.
так то речь идет тележках для туризма и вот такие же две косые трубки я специально поставил-они не дают расползаться рюкзаку или гермамешку за габариты тележки.
Puschistik
Капитан
Капитан
Сообщения: 10477
Зарегистрирован: 12 мар 2010, 04:37

Сообщение Puschistik » .

Клод
Можете собрать тележку самостоятельно, по своему вкусу. Я например сделал из элементов системы Джокер (https://gor-gid.ru/shop/Sistema-Dzhoker_2201743.html ), фанеры и двух пневматических колёс для садовых тачек. Получилась телега со съёмными колёсами и выдвигающейся Т- образной ручкой. На ручку одел велосипедные резиновые рукоятки. Получилось красиво и аккуратно.
Клод
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3495
Зарегистрирован: 17 авг 2010, 23:07

Сообщение Клод » .

Puschistik писал(а): Можете собрать тележку самостоятельно, по своему вкусу. Я например сделал
Спасибо, очень хорошая идея. Можно ли посмотреть что у вас получилось?
Puschistik
Капитан
Капитан
Сообщения: 10477
Зарегистрирован: 12 мар 2010, 04:37

Сообщение Puschistik » .

Спасибо, очень хорошая идея. Можно ли посмотреть что у вас получилось?
Фотографий к сожалению нет. Но смысл таков. Два соединителя, для трёх паралельных труб UNO-5,([url=http://дтовологда.рф/index.php/oborudovanie-dlya-predpriyatij-torgovli/torgovye-sistemy-dlya-magazinov-neprodovolstvennoj-gruppy/torgovye-sistemy-na-osnove-trub/uno),крепятся]http://дтовологда.рф/index.php...b/uno),крепятся[/url] к фанере.Фанера ламинированная 6мм, примерно 600х200мм. Две крайние трубы крепятся на колёсную ось соединителями U-1, центральная выдвигается в противоположную сторону и имеет Т-образную рукоять. На колёсно оси с помощю элементов U-1 крепится ещё одна площадка чуть шире спинки для поддержки груза от сползания. В развёрнутом положении она устанавливается Г образно, а в сложенном варианте она проворачивается на 270 градусов и становится паралельно спинке только с тыльной стороны. Колёса насаживаются на 16мм нержавеющую трубу пропущенную через колёсную ось. Т.к. Разница диаметров значительна пришлось сделать втулки из пластиковой трубы. Весь крепёж мебельными болтами, колпачковыми гайками и вытяжными заклёпками. Там можно много вариантов придумать под свои задачи. Я сделал трансформер,что-бы таскать лодку на реку, барахло от гаража до воды и в походах дрова подвозить а так-же использовать как кресло в котором можно посидеть у костра после гребли.. Если покажется слишком тяжёлой, то стальные трубы можно заменить на Д16Т..
kAvrovec
Ефрейтор
Ефрейтор
Сообщения: 307
Зарегистрирован: 16 фев 2016, 22:31

Сообщение kAvrovec » .

Всем привет!
Я вот такую сделал на заказ. По мотивам MonoWalker. Скоро полевые испытания. Дома катал дочку весом 45 кг. За счет амортизатора очень легко и мягко перезжает дощечку толщиной 5 см. Выдерживает даже жену весом 85 кг. Ширина 45 см по ручкам. Платформа 90х40 см. Вес телеги 6.5 кг. Разбирается вся. Крепится на пояс карабинами специальными. Как у америкоса.
Но доработки мелкие еще будут. В серию пойдут с регулировкой наклона ручек, с перестановкой колеса и амортизатора под платформу.


Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
MX177
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 15318
Зарегистрирован: 28 сен 2009, 04:04

Сообщение MX177 » .

Что-то типа такого, я себе и представлял, ещё с возможностью цеплять к велу. Ну и 2х колёсный вариант похожий прикинуть- там появляется возможность за колесо назад немного груз повесить, и максимально приблизить этим самым, ЦТ к оси колёс.
Выглядит вполне себе, не колхоз.
kAvrovec
Ефрейтор
Ефрейтор
Сообщения: 307
Зарегистрирован: 16 фев 2016, 22:31

Сообщение kAvrovec » .

Делал и двухколесный, но заказчику не понравилась ширина, нужно по бездорожью и лесным тропинкам пробираться.
Изображение
Делал на базе своей раскладушки, но получилась широковато и хлипковато.
MX177
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 15318
Зарегистрирован: 28 сен 2009, 04:04

Сообщение MX177 » .

если пешком- 2х колёсный наверно и не надо, так и есть, а на веле...надо тестить, да и от маршрута зависит конечно.
kAvrovec
Ефрейтор
Ефрейтор
Сообщения: 307
Зарегистрирован: 16 фев 2016, 22:31

Сообщение kAvrovec » .

Если продумать крепление к велосипеду, можно и с одним колесом приделать. Примеры есть.


Изображение
strateg
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 12731
Зарегистрирован: 12 мар 2002, 05:27

Сообщение strateg » .

Изначально написано kAvrovec:
Всем привет!
Я вот такую сделал на заказ. По мотивам MonoWalker. Скоро полевые испытания. Дома катал дочку весом 45 кг. За счет амортизатора очень легко и мягко перезжает дощечку толщиной 5 см. Выдерживает даже жену весом 85 кг. Ширина 45 см по ручкам. Платформа 90х40 см. Вес телеги 6.5 кг. Разбирается вся. Крепится на пояс карабинами специальными. Как у америкоса.
Но доработки мелкие еще будут. В серию пойдут с регулировкой наклона ручек, с перестановкой колеса и амортизатора под платформу.

Нарядно. То, что медного цвета - реально медь?
Сколько такая тележка стоит?
Werewolf_Zarin
Полковник
Полковник
Сообщения: 18350
Зарегистрирован: 25 ноя 2008, 03:19

Сообщение Werewolf_Zarin » .

Кондиционерщик краску от меди не отличил, суровый специалист, однако)
kAvrovec
Ефрейтор
Ефрейтор
Сообщения: 307
Зарегистрирован: 16 фев 2016, 22:31

Сообщение kAvrovec » .

Оба не правы. Это алюминий, но анодированный. Рама Серое, а трубки Красное анодирование.
Рама не очень хорошо получилась, потому как неправильно приварили упор для груза, пришлось срезать, переносить, зачищать. И анодирование легло не равномерно.
kAvrovec
Ефрейтор
Ефрейтор
Сообщения: 307
Зарегистрирован: 16 фев 2016, 22:31

Сообщение kAvrovec » .

Цена со всеми доделками и усовершенствованиями будет в районе 10 000 р.
strateg
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 12731
Зарегистрирован: 12 мар 2002, 05:27

Сообщение strateg » .

Изначально написано kAvrovec:
Цена со всеми доделками и усовершенствованиями будет в районе 10 000 р.

Норм. Тормоз добавить, и я - покупатель.
kAvrovec
Ефрейтор
Ефрейтор
Сообщения: 307
Зарегистрирован: 16 фев 2016, 22:31

Сообщение kAvrovec » .

Тормоз тоже в планах добавить, и ось колеса с быстросъемом будет.
strateg
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 12731
Зарегистрирован: 12 мар 2002, 05:27

Сообщение strateg » .

Изначально написано kAvrovec:
Тормоз тоже в планах добавить, и ось колеса с быстросъемом будет.

Да, все должно собираться достаточно быстро, чтобы в транспорт паковаться, включая самолет.
Жаль, вы пораньше не появились, я бы заказал такую на ближайший поход.
Кстати, а нужен ли амморт вообще? Может лучше колесо пошире, как в новых моновокерах.
Еще момент - уши крепления оси здоровые, клиренс понижается, при проходе через препятствия передней частью будет биться о камни и бревна. Может уши вварить в торец трубы, как перо велосипедной вилки устроено?
strateg
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 12731
Зарегистрирован: 12 мар 2002, 05:27

Сообщение strateg » .

На тему. Понравилось :) Вспомнился фильм "Кин-дза-дза"
Изображение
kAvrovec
Ефрейтор
Ефрейтор
Сообщения: 307
Зарегистрирован: 16 фев 2016, 22:31

Сообщение kAvrovec » .

Тут палка о двух концах. Сделать вилку выше, ЦТ будет высоко, низко - вилка будет близко к земле. Но узел крепления будет немного другой, ближе к вилке.
А амортизатор думаю нужен, при преодолении препятствий, не так на пояс будет отдавать. Плюс он не дает вилке провернуться на оси под нагрузкой.
strateg
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 12731
Зарегистрирован: 12 мар 2002, 05:27

Сообщение strateg » .

Изначально написано kAvrovec:
Тут палка о двух концах. Сделать вилку выше, ЦТ будет высоко, низко - вилка будет близко к земле. Но узел крепления будет немного другой, ближе к вилке.
А амортизатор думаю нужен, при преодолении препятствий, не так на пояс будет отдавать. Плюс он не дает вилке провернуться на оси под нагрузкой.

Ну я смотрю на оригинал, там выше рама, и плавные обводы в месте вероятного касания с препятствиями. Когда по тропе идешь, постоянно перешагивая через бревна, хотелось бы чтобы тележка сзади переезжала препятствия даже превышающие клиренс, без особых проблем и цепляний. В роликах моновокера это обыграно неплохо.
Фатбайковое колесо должно неплохо аммортизировать и идти по сыпучим грунтам и тундре. Правда, у нас пока такие 20" не попадались.
kAvrovec
Ефрейтор
Ефрейтор
Сообщения: 307
Зарегистрирован: 16 фев 2016, 22:31

Сообщение kAvrovec » .

Рама снизу гладкая, поэтому осторожно наехать на бревно, протащить, и колесо перевалится через него. А вот если колесо упрется в бревно, превышающего его радиус, то перетащить его через это бревно, думаю, будет тяжелей. Ну да натурные испытания покажут.
Толстое колесо, в принципе, найти можно, можно попробовать и с ним сделать. Изготовление штучное, так что подогнать размеры не проблема.
Где раньше был? Я эту телегу с весны делаю, в свободное время, которого не хватает катастрофически. Текущие заказы на туристические раскладушки и складные столы не успеваю делать.
Сейчас перевожу мастерскую в собственное помещение, будет полегче.
maior 0763
Генерал-майор
Генерал-майор
Сообщения: 25849
Зарегистрирован: 12 ноя 2008, 12:38

Сообщение maior 0763 » .

kAvrovec-тележка очень интересная и думаю спрос был бы.
надо попробовать такую же сделать...
kAvrovec
Ефрейтор
Ефрейтор
Сообщения: 307
Зарегистрирован: 16 фев 2016, 22:31

Сообщение kAvrovec » .

Вот жду заказчик с Крыма вернется, будет испытание делать. Надеюсь фото и видео будет. Сейчас заказал пояс с лямками, тактическую разгрузку, и карабины-быстросъемы с Али приедут.
kAvrovec
Ефрейтор
Ефрейтор
Сообщения: 307
Зарегистрирован: 16 фев 2016, 22:31

Сообщение kAvrovec » .

Если все нормально будет, пускаю в серию.
maior 0763
Генерал-майор
Генерал-майор
Сообщения: 25849
Зарегистрирован: 12 ноя 2008, 12:38

Сообщение maior 0763 » .

так мои замечания-выкинул бы амортизатор и вес облегчил-нормально колесо держит удары .
и анодирование лишнее.
но это только мое мнение а так конечно подождем испытаний и наверняка на практике все станет ясно.
что касается тормоза-вот реально нужен на моей тележке.
блин на спусках ощутимо приходится напрягаться что бы ее удержать.
а грузил по максимуму-и герму на нее спихал и ходовый рюкзак и вес был около 40 кг...
kAvrovec
Ефрейтор
Ефрейтор
Сообщения: 307
Зарегистрирован: 16 фев 2016, 22:31

Сообщение kAvrovec » .

Если найду колесо нормальное, широкое, то можно и без ама. А вот анодирование нужно, алюминий пачкается сильно. Да и вид сразу другой. А так как отдаю в завод на анодирование вместе с раскладушками, то обходится недорого. Тормоз буду ставить.
MX177
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 15318
Зарегистрирован: 28 сен 2009, 04:04

Сообщение MX177 » .

дутик от бабочки- шире уже лишнее будет, ну или от бмх колёса, если диаметр от бабочки маловат, на колёса бмх бывает очень не тонкая резина...ну и на нагрузки они приличные рассчитаны.
wasya83
Поручик
Поручик
Сообщения: 6671
Зарегистрирован: 05 июл 2009, 21:31

Сообщение wasya83 » .

Для метро и автобуса такие тележки явно не подойдут.
kAvrovec
Ефрейтор
Ефрейтор
Сообщения: 307
Зарегистрирован: 16 фев 2016, 22:31

Сообщение kAvrovec » .

wasya83 писал(а): Для метро и автобуса такие тележки явно не подойдут.
Почему? Ручки у моей складываются, колесо отсоединяется, грузишь как рюкзак, и вперед. Либо сручки складываются, колесо переворачивается под раму, получается компактная тележка.
Ответить

Вернуться в «Выживание»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 2 гостя