Тележки для туризма.

maior 0763
Генерал-майор
Генерал-майор
Сообщения: 25804
Зарегистрирован: 12 ноя 2008, 12:38

Сообщение maior 0763 » .

Озадачился переноской 27 кг. на расстояние до 10 км.
Ну да-вес небольшой так то но я уже старый и ленивый стал :)
Потому хочется минимум усилий и максимум комфорта и все это в пешем порядке.
Западные туристы пользуют тележки, у нас же они мало распространены. Понятно что и природа у нас еще дикая есть но вдруг то же можно пользовать.
Я планирую одиночный сплав и добираться буду до рек на общественном транспорте-так проще т.к. сам на машине не езжу а просить и зависеть от кого либо надоело (да если бы и ездил-где оставлять и где забирать потом машину :)-больше с ней проблем )Тем более по нашему краю мотаюсь.
Так то если на электричке иль автобусе доехать до крупных населенных пунктов то такси без проблем и на реку отвезут. А вот на маленьких станциях только пешком.
Я весь май на велике мотался по краю и проигрывал разные ситуации и рассматривал все эти полустанки и секундные платформы. Получается что редко но придется с грузом как писал в 27 кг. передвигаться на 10 км.
Два маршрута у меня так получились и никак иначе-до трассы 10 км от реки..
Груз это-рюкзак 15 кг и байдарка с причиндалами -12 кг.
Пробовал вчера и сегодня-нормально в общем то и особенно если в руках по 6 кг груз распределить то весьма приемлимо.
Нашел тележку и попробовал-ну да по асфальту супер по проселку не очень но все равно лучше чем тащить в руках. Может кто пользует на практике и подскажет оптимальную тележку или вообще отговорит от нее.
Я вот таку простую попробовал и думаю коли поставить колеса диаметром сан в 20 (стоят по 10см) то отлично было бы,весит всего 1500 грамм. держит зараза 20 кг.:
Изображение

Вот кстати вчера нашел:
http://rus-sur.ru/forum/7-348-2
MraK111
Поручик
Поручик
Сообщения: 4936
Зарегистрирован: 08 май 2013, 12:19

Сообщение MraK111 » .

Изображение
maior 0763
Генерал-майор
Генерал-майор
Сообщения: 25804
Зарегистрирован: 12 ноя 2008, 12:38

Сообщение maior 0763 » .

MraK111-благодарю за фото.Вполне может быть.Интересно и очень.
Одно "но"-у меня рюкзак 80 литров и весом 15 кг и сумка-герма весом 12 кг и обьемом около 50 литров.
Сегодня благодаря дождю никуда не поехали но провел эксперимент: вот с той тележкой что ниже на фото и на маленьких колесиках в 10 см прошагал по грязюки 8 км. на тележке была гиря в 16 кг. Шел дождь и я в лес у дома ходил-грязи по уши,везде там песок и лес хвойный.Рюкзак правда не надевал.
Вот честно-да грязь и тележку чуть ли не волоком волок но оказалось что лучше плохо везти на тележке гирю, чем хорошо нести ее в руках :)На полном серьезе! Мне очень понравилось.
Я прошел 8 км с тлешкой за два с половиной часа-результат превзошел все ожидания.Это с учетом того что я останавливался и осматривал тележку каждые два-три км.У нее грузоподьемность заявлена 20 кг и думал рассыплется -ан нет.
Почему и говорю что если еще и на колесьях в 20 см-преотлично будет. Тогда можно рюкзак 10 кг а на тележку 17 взвалить :)
Наверное опробую все таки в июне и отпишусь.
Есть еще но-в принципе на трассе в течении часа всяко разно мжно уехать-у нас еще края дикие и водители подбирают и даже редко деньги берут.
Но вот одно дело вещи и обычно разрешают в салон кинуть и другое тележка.
Хотя....блин! Пока писал пришла мысля-так тележка то разборная и вполне можно на трассе в рюкзак ее запихать иль обмотать чем.
Изображение
Поищу на нее колесья в 20 см.
родные уж очень неудобны. ах да-когда прошел 4 км то пришлось чистить от грязи родные 10 см. колеса-забились и не крутились но больше не чистил,только один раз и это с учетом что у нас уже вторую неделю беспрерывно дожди-скоро венеринцами станем блин...или ихтиандрами.
MraK111
Поручик
Поручик
Сообщения: 4936
Зарегистрирован: 08 май 2013, 12:19

Сообщение MraK111 » .

Да есть тема то уже =)
Тема по велосипедам, тележкам и другим видам транспорта
Изображение
Хотя отдельная тема лишней не будет!=)

maior 0763
Генерал-майор
Генерал-майор
Сообщения: 25804
Зарегистрирован: 12 ноя 2008, 12:38

Сообщение maior 0763 » .

Ну это у выживальщиков а у них все круто :)
Мне вот куда такие колеса...и куда с ними? В электричку не пустят да и попутка не возьмет.
Что то эффективное и компактное необходимо
Вот на видео понравилось очень. Это вещь!!!!
Нифига дед-кг 50 на ней тащит.
Так и я сегодня на той вон примтивной тележке не ожидал эффекта прям такого-честно говоря аж в шоке.В руках я бы пронес гирю в 16 кг но вымотался бы капитально.
А с тележкой просто прогулялся. Вот пока не попробуешь....
maior 0763
Генерал-майор
Генерал-майор
Сообщения: 25804
Зарегистрирован: 12 ноя 2008, 12:38

Сообщение maior 0763 » .

MraK111-видео где тележка с одним колесом -это классно...Конструкция интересна.
Вот разве в руках столь унесешь? Да ни в жизь.
Интересно и очень и надо думать. Мне такой груз не возить а для 20 кг.можно сделать с алюминия.
kjan
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1786
Зарегистрирован: 22 окт 2005, 12:17

Сообщение kjan » .

цитата:
Originally posted by maior 0763:

Вот на видео понравилось очень. Это вещь!!!!

снаряжение тележки и встегивание в нее деда напомнило экипировку космонавта для выхода в открытый космос - так же долго, муторно и требуется помощник
по вашей задаче - добраться от транспорта до воды а потом обратно - встречал байки водников про десятидюймовые колеса-дутики от детской коляски, приделанные прямо к раме станка рюкзака
maior 0763
Генерал-майор
Генерал-майор
Сообщения: 25804
Зарегистрирован: 12 ноя 2008, 12:38

Сообщение maior 0763 » .

А я сегодня вот эту тележку опробовал и доволен ею на все 100.
кроме байдарки напихал в мешок почти весь скарб с рюкзака.
прлучилось 20 кг. одним пальцем тащишь тележку.
легко идет и по песку и по тропинкам.
Изображение
Изображение
А это она в сложенном виде-вообще компактная и весит 1кг 300 грамм.
колеса 22 см. диаметром.
Изображение
kjan-у меня есть второй рюкзак и попробую на него сразу колеса поставить.
но пока я тележкой доволен до ужаса :)
для поездок на попутках ее смело можно хоть в мешок с байдаркой хоть в рюкзак затолкать.
Опробую в деле и там уже решу что лучше-тележка или рюкзак на колесах.
4pack
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2119
Зарегистрирован: 01 май 2013, 09:18

Сообщение 4pack » .

4 года назад купил
http://armsammo.su/catalog/item.php?item_id=2080
Вместительна, на колесах ведет себя отлично.
Как рюкзак таскал 1 раз, метров 250.
Т.е. оценивать сложно.
Palitch
Полковник
Полковник
Сообщения: 18102
Зарегистрирован: 22 июн 2009, 12:16

Сообщение Palitch » .

У меня челу на работе выделили каморку, и он её обживает как может.Проводку поменять попросил,стены,пол закрыл баннерами,потолок из баллончика покрасил,дверь металлическую установил.Дегнев на покупку мебелей и нет, и нерационально-не своё ведь.Вот он на Авито гуглил кто за самовывоз в округе стенки\шкафы отдаёт,ходил по вечерам,и забирал.Вывозил на простой складской тележке,на дутиках.Там свои какие-то мутки с охраной,они а\транспорт на территорию предприятия пускают только с кучей формальностей,а на телегу не залупаются.И говорит-вдобная весчь.Диаметр колёс-со слов,см 25.Ну полочка там откидная.ИМХО если на подобное,колёса большего диаметра прикуячить-как от питбайка или скутера,вполне годно по говнам лазать.
TYA
Поручик
Поручик
Сообщения: 6578
Зарегистрирован: 31 окт 2010, 00:48
Страна: Российская Федерация
Откуда: Москва

Сообщение TYA » .

цитата:
встречал байки водников про десятидюймовые колеса-дутики от детской коляски, приделанные прямо к раме станка рюкзака
Сколько ни было попыток создать удобную тележку, для водных пешек, попытки были признаны неперспективными. Если по асфальту или по набитой слоновьей тропе, то наверное, можно.
kjan
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1786
Зарегистрирован: 22 окт 2005, 12:17

Сообщение kjan » .

цитата:
Originally posted by TYA:

Если по асфальту или по набитой слоновьей тропе, то наверное, можно.

по медвежьему говну в густом подлеске пробираться очень утомительно и без тюков сплавного снаряжения
TYA
Поручик
Поручик
Сообщения: 6578
Зарегистрирован: 31 окт 2010, 00:48
Страна: Российская Федерация
Откуда: Москва

Сообщение TYA » .

я я натюрлих. сам создавал подобные конструкции.
тмю
Младший унтер-офицер
Младший унтер-офицер
Сообщения: 345
Зарегистрирован: 24 ноя 2014, 10:52

Сообщение тмю » .

цитата:
Изначально написано TYA:


Сколько ни было попыток создать удобную тележку, для водных пешек, попытки были признаны неперспективными. Если по асфальту или по набитой слоновьей тропе, то наверное, можно.

Где то в журнале "Моделист Конструктор" была предложена конструкция станкового рюкзака, легко трансформирующегося в тележку. Конечно, есть такие места, где колесо не пройдет. Вот тут-то и надо взвалить тележку себе на плечи. Главное, чтобы ее конструкция позволяла это.
Правильнее, наверное, не приспосабливать тележку под станковый рюкзак, а предусмотреть возможность крепления колес к станковому рюкзаку.

ЗЫ Вот, нашел. http://www.mkonline.ru/2001-01/2001-01-2.html
Borgia991
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 4164
Зарегистрирован: 13 сен 2012, 18:53

Сообщение Borgia991 » .

Все давно уже придумано но стоит денег :)
Зы для разнообразия Тележка\Повозка\Рюкзак мечта выживальщика
http://monowalker.com/shop/index.php/en/
Смотрите видео. в ютубе по слову "monowalker"
http://www.monowalker.com/ENG-video.html
тмю
Младший унтер-офицер
Младший унтер-офицер
Сообщения: 345
Зарегистрирован: 24 ноя 2014, 10:52

Сообщение тмю » .

Килограмм двадцать тащит.
Изображение
Изображение
Schnapps
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2357
Зарегистрирован: 20 дек 2008, 17:40

Сообщение Schnapps » .

у нас бомжи с такими вовсю по району наяривают :)
Shah_Alkasar
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 466
Зарегистрирован: 29 май 2013, 08:40

Сообщение Shah_Alkasar » .

тупые азиаты... коромысло рулит )))
тмю
Младший унтер-офицер
Младший унтер-офицер
Сообщения: 345
Зарегистрирован: 24 ноя 2014, 10:52

Сообщение тмю » .

цитата:
тупые азиаты
В том то и прикол, что не тупые они. Все гениальное просто.
цитата:
коромысло рулит )))
Я носил воду с помощью коромысла. Во-первых, не так уж это и просто, т.к. нужна сноровка. Во-вторых, деревяшка не хило давит на плечи. Приходится постоянно перекидывать с одного плеча на другое или на спину.
Werewolf_Zarin
Полковник
Полковник
Сообщения: 18310
Зарегистрирован: 25 ноя 2008, 03:19

Сообщение Werewolf_Zarin » .

Да привычка просто нужна)
А зачем мужчине вообще коромысло?
тмю
Младший унтер-офицер
Младший унтер-офицер
Сообщения: 345
Зарегистрирован: 24 ноя 2014, 10:52

Сообщение тмю » .

цитата:
Изначально написано Werewolf_Zarin:
Да привычка просто нужна)
А зачем мужчине вообще коромысло?

Конечно, коромысло туристу не нужно. Просто на фото приведены примеры творческой мысли, направленной на облегчение труда при переноске тяжестей. Смысл их, так же ка и смысл коромысла, заключается в том, чтобы центр тяжести груза перенести в плоскость позвоночника.
Stag-beetle
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3299
Зарегистрирован: 27 июн 2011, 12:17

Сообщение Stag-beetle » .

Хм... тележка... Попробовать что ли?
Хотя, насколько я знаю, многие пытались изобрести подобные колёса, но что-то не приживались они... Послежу за темой.
vovast
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1805
Зарегистрирован: 31 окт 2011, 21:08

Сообщение vovast » .

Майор, привет! В дачном применении пользовал такую штуку для сравнительно тяжелых грузов. Опыт следующий. Во-первых, проверь и укрепи все сочленения (возможно, на болтики). Во-вторых, не стОит связываться с дутиками: удобно, но - насос и пр. Я набрал ПЛАСТИКОВЫХ колес от больших детских автомобильчиков, как раз там диаметр, наверное, около 20 см, они невесомые и довольно прочные, посадил их на одну ось из толстой проволоки (штуки четыре, а влезет пять - еще лучше, т.е., на всю ширину рамки). По краям загнул под прямым углом, оставив, не соврать, концы сантиметров по 15. Эти концы вставил в нижние отверстия рамы, держится за счет веса груза и некоторой пружинистости проволоки (там еще диаметр проволоки рояль играет, можно нетолстую арматуру пользовать). Получился этакий вездеход с лекгкосъемным колесным, но очень широким шасси, у которого ломаться практически нечему.
тмю
Младший унтер-офицер
Младший унтер-офицер
Сообщения: 345
Зарегистрирован: 24 ноя 2014, 10:52

Сообщение тмю » .

цитата:
Получился этакий вездеход с лекгкосъемным колесным, но очень широким шасси, у которого ломаться практически нечему.
Такую конструкцию (проволока плюс колеса) можно и к станковому рюку прилаживать.
vovast
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1805
Зарегистрирован: 31 окт 2011, 21:08

Сообщение vovast » .

тмю, абсолютно! единственное условие - отверстия в нижних концах рамки и пустотелость рамки на достаточную высоту, что в принципе несложно обеспечить. Да, забыл, там еще подогнать надо, чтобы колеса не упирались в "кузов", но это решаемо (зигзагообразный изгиб вертикальных "стоек" оси колес, либо некоторое удлинение рамки, либо пробки-ограничители внутри рамки, и т.п.). Все делается буквально на коленке. Только "комплектующие" подобрать надо.
maior 0763
Генерал-майор
Генерал-майор
Сообщения: 25804
Зарегистрирован: 12 ноя 2008, 12:38

Сообщение maior 0763 » .

vovast-привет! А фотки есть твоей тележки?
Так то сегодня опробовал свою тележку и байдарку блин-уехал на теплоходе и по Оби вернулся на байдарке но попал в жесткий дождь.Причем только теплоход отошел и пока я качал байдарку, набежали тучи и началось,синоптики как всегда обещали погоду-хоть в окно бы смотрели.
Тележка себя полностью оправдала та что на фото.Даже не знаю что там совершенствовать.Может колеса бы так на 30 см но и эти 20 см. справляются наотлично.
Ребята-мне на сплавляться даже по 2 категории-я же писал:тихик и спокойные речки и максимум 1 категория и потому добираться до реки по равнине.
Тележка необходима мне-и мы были рысаками и по 50 кг таскал на себе.
Но увы-пластик что сейчас в меня напихали может не выдержать.
По совету доктора-максимальная нагрузка мне это 30 кг и недолго.
Потому и заморочился именно тележкой.
В принципе колеса сразу на рюкзак неплохая идея.
Если обратие внимание у меня мешок под байдарку с лямками и сегодня я его вместе с тележкой,не отцепляя ее,прошагал с 1 км по кустам и потом еще пару на тележке по тропинке..
Вот кстати можно не складную бы тележку а ручки что бы отсоединялись,хотя я их просто сложл и все.
Изображение
только я мешок этот развернул так что тележка оказалась с внешней стороны и очень удобно оказалось. Думаю приспособить второй рюкзак таким образом-он то с хорошими лямками и поясным ремнем.
вот тележка сложенная:

Изображение
V1
Генерал-майор
Генерал-майор
Сообщения: 23631
Зарегистрирован: 18 янв 2005, 05:09

Сообщение V1 » .

Господин Майор
КМК было бы неплохо если телег как то позволял возить и лодку не разбирая ея. В порядке бреда, но всё таки.
vovast
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1805
Зарегистрирован: 31 окт 2011, 21:08

Сообщение vovast » .

Майор, фоток нету, и этот нанодевайс у меня в том виде не сохранился, но там фоткать нечего! Это просто как бы съемное шасси к любой рамке: берешь набор колес под ширину рамки, сажаешь их все на одну ось, с двух сторон оба свободных конца оси загибаешь на 90 градусов, и эту П-образную хрень втыкаешь снизу в рамку - всё! Все размеры непосредственно по месту, там надо только подобрать колеса, чтоб их много было; ось по толщине-длине выбрать (ну, арматурину нетолстую); и потом сделать, чтоб грузовая площадка не цепляла колеса (наклон "вертикальных стоек" шасси, которые вставляются в трубки рамки, либо их ступенчатый изгиб).
А еще возможен вариант модернизации твоей тележки: на ейную штатную колесную ось понасаживай колесиков такого же диаметра - можно подряд, вплотную друг к другу, это предпочтительно, а можно через втулки как бы распорные. Грузоподъемность и проходимость заметно вырастет, хотя тележка чуть тяжелее станет.
Вообще, тут простор для техтворчества огромный - главное, расширение движущейся поверхности, т.е., сделать как бы одно широченное сплошное колесо. Тут, по моей имхе, детско-игрушечные пластиковые колесики вполне сгодятся. Дерзай!
TYA
Поручик
Поручик
Сообщения: 6578
Зарегистрирован: 31 окт 2010, 00:48
Страна: Российская Федерация
Откуда: Москва

Сообщение TYA » .

цитата:
спокойные речки и максимум 1 категория и потому добираться до реки по равнине
так бы и писали, а то в голову лезут курумники, горные тропы, кедровый стланник, броды всякие. С телегой этой.
Соорудите сами на основе дутика от детской коляски, насос самый маленький велосипедный и вперёд. Или на рынке купите, 10км всё должно выдержать, вес небольшой.
maior 0763
Генерал-майор
Генерал-майор
Сообщения: 25804
Зарегистрирован: 12 ноя 2008, 12:38

Сообщение maior 0763 » .

vovast-понято. Скоро на сплав и пока испытаю свою тележку и посмотрю что можно усовершенствовать.
Ответить

Вернуться в «Выживание»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 4 гостя