Водникам.

Ванька из деревни
Ефрейтор
Ефрейтор
Сообщения: 274
Зарегистрирован: 27 окт 2015, 16:54

Сообщение Ванька из деревни » .

Изначально написано V1:
Освежим-с.

Что с бедной лягушечкой делать собрались? :О
V1
Генерал-майор
Генерал-майор
Сообщения: 23631
Зарегистрирован: 18 янв 2005, 05:09

Сообщение V1 » .

Чё эт бедные они-то. Балдеют, лягушат строгают. К тому же это не лягушеи а жабы. Прикол в том что им было пофигу что их зачерпнули лотком, процесс не прервали. :D
Ванька из деревни
Ефрейтор
Ефрейтор
Сообщения: 274
Зарегистрирован: 27 окт 2015, 16:54

Сообщение Ванька из деревни » .

Изначально написано V1:
Чё эт бедные они-то. Балдеют, лягушат строгают. К тому же это не лягушеи а жабы. :D

Охти, простите близорукого. Показалось вначале что это просто раздавленная жаба, из которой что-то торчит, вероятно, внутренности. А оно воно как. :)
"Прикол в том что им было пофигу что их зачерпнули лотком, процесс не прервали."
Анекдот напомнили. Едет грузовой поезд, вагонов под сотню, масса 2000 тонн. Вдруг машинист замечет на путях парочку, занимающюся тем же, что и жабы на фотке. Машинист врубает ревун, парочка продолжает свои занятия. Машинст включает обычные тормоза, экстренные тормоза, обратный ход, срывает стоп кран, на ходу подкладывает тормозной башмак, вообще каким-то чудом останавливается метрах в десяти от парочки! С матом выскакивает и бросается к ним. Парень встает с девицы, застегивает штаны и говорит обращаясь к машинисту.
- Друг, прости, из нас двоих кто-то должен был остановимтиься. Я не смог.
V1
Генерал-майор
Генерал-майор
Сообщения: 23631
Зарегистрирован: 18 янв 2005, 05:09

Сообщение V1 » .

:D
V1
Генерал-майор
Генерал-майор
Сообщения: 23631
Зарегистрирован: 18 янв 2005, 05:09

Сообщение V1 » .

Hу и для вдохновения:
https://www.nfb.ca/film/nahanni/
V1
Генерал-майор
Генерал-майор
Сообщения: 23631
Зарегистрирован: 18 янв 2005, 05:09

Сообщение V1 » .

Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
V1
Генерал-майор
Генерал-майор
Сообщения: 23631
Зарегистрирован: 18 янв 2005, 05:09

Сообщение V1 » .

Куда все запропали-то??
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Бахадур_Сингх
Капитан
Капитан
Сообщения: 12428
Зарегистрирован: 14 фев 2008, 13:42

Сообщение Бахадур_Сингх » .

Изначально написано V1:
Куда все запропали-то??
Красота!!!
Тута мы, по другую сторону монитора :)
Изображение
Подъем на Вогульский камень.
V1
Генерал-майор
Генерал-майор
Сообщения: 23631
Зарегистрирован: 18 янв 2005, 05:09

Сообщение V1 » .

Cкоро вода опять станет жидкой, тем временем готовится лодкомобиль.
Изображение
Изображение
Изображение
в кабине садятся шестеро если один из шести помече, то вполне комфортно.
Compress
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1463
Зарегистрирован: 04 июн 2013, 14:58

Сообщение Compress » .


Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Compress
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1463
Зарегистрирован: 04 июн 2013, 14:58

Сообщение Compress » .

Вот такую штуковину сделал, для рыбаков-"пингвинов" подходит, но, думаю, и водникам будет интересно взглянуть
V1
Генерал-майор
Генерал-майор
Сообщения: 23631
Зарегистрирован: 18 янв 2005, 05:09

Сообщение V1 » .

Cие (ну не сие но похожего назначения штукенция) известна у вас как морковка.
Учитывая что всё это разрабатывалось и развивалось не один десяток лет, лента емнип так и не появилас. Видимо есть какие то подводные камни?
Compress
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1463
Зарегистрирован: 04 июн 2013, 14:58

Сообщение Compress » .

Веревку можно много раз в мешок подряд складывыть, в том числе и мокрую, а ленту лучше сухую, внатяг. И лентой на сильном течении можно и руку порезать, думаю. Лента-компактная, карманная вещь: хотел подсумок от ППШ для ношения приспособить - маловат. От РПД жаль, не не нашел. Взял простую, прямоугольную сумку через плечо на шнурке, как карман на "молнии" - норм. "Пингвину" можно с собой на всякий случай носить; лучше бы, чтобы и не пришлось ни разу бросить.
Вот такую штуку еще подсмотрел
https://www.youtube.com/watch?v=vRWFEf7pADw

V1
Генерал-майор
Генерал-майор
Сообщения: 23631
Зарегистрирован: 18 янв 2005, 05:09

Сообщение V1 » .

Не уверен есть ли плавающая лента но верёвка именно такая идёт в наши морковки
Compress
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1463
Зарегистрирован: 04 июн 2013, 14:58

Сообщение Compress » .

плавающей-ненамокающей ленты, думаю не бывает, но нужна она наверняка, только при интенсивном использовании. Видел фото конца Александрова из узкой киперной ленты и самодельные морквы из обычного шнура. Наверняка часть опытных водоплавающих скажут, что плавающая веревка или нет - неважно.Спасателям, для экстремальных долгих спасработ, конечно, лучше плавающий шнур, а "на всякий пожарный" зачем? В МЧС Кирова мне так и сказали спецы: для индивидуального использования рыбакам, охотникам - пойдет, а у нас есть штатные средства. Думаю, тоже не все веревки плавающие.
V1
Генерал-майор
Генерал-майор
Сообщения: 23631
Зарегистрирован: 18 янв 2005, 05:09

Сообщение V1 » .

Compress писал(а): Видел фото конца Александрова из узкой киперной ленты и самодельные морквы из обычного шнура.
Это убогие суррогаты лиш бы было.
Compress писал(а): Спасателям, для экстремальных долгих спасработ, конечно, лучше плавающий шнур, а "на всякий пожарный" зачем? В МЧС Кирова мне так и сказали спецы: для индивидуального использования рыбакам, охотникам - пойдет, а у нас есть штатные средства.
На свякий пожарный дейсвтительно можно и ведро без дна. А нафига, не каждый день же пожар.
Ню ню. У нас по требования министертва транспорта спас концы должны быит плавающие. Без вариантов. (Про 'спецов МЧС' ненадо, наслышаны.)
TYA
Поручик
Поручик
Сообщения: 6578
Зарегистрирован: 31 окт 2010, 00:48
Страна: Российская Федерация
Откуда: Москва

Сообщение TYA » .

Когда-то делал морковки и продавал здесь плавающую верёвку https://forum.guns.ru/forummessage/114/919767.html
Чтобы она плавала, она должна быть из полипропилена, это свойство полипропилена. В принципе морковки есть в любом каталоге фирм выпускающих снаряжение для каякинга и рафтинга. Зачем этот финн на коньках что-то колхозил с пэт-бутылкой я не очень понял. Для спасработ верёвка должна быть плавающей, одно дело когда она перед тобой на поверхности воды лежит если в руки не прилетела, совсем другое, когда её под под водой шарить приходится. Репшнуры капроновые от бедности и неимения другого ставили, сейчас это ни одному более-менее разумному воднику в голову не придёт.
парочка примеров:
https://www.hikosport.com/200-throwline
https://palmequipmenteurope.co...%20and%20rescue
Compress
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1463
Зарегистрирован: 04 июн 2013, 14:58

Сообщение Compress » .

Думаю, когда разогретый озерный конькобежец внезапно провалится в холодную воду, могут быть большие проблемы со здоровьем. Вероятно, бутылку со шнуром выхватить и бросить на лед,- в сторону, откуда приехал, можно очень быстро, мне показалось на видео, что и далеко. Хороши, на мой дилетантский взляд, trow bags-"морковки" Astral, в виде квадратной сумочки. Но цена...
Кстати, еще одну мою статью опубликовали. Как идея с морковкой-банкой? https://www.ohotniki.ru/fishin...ednemu-ldu.html

TYA
Поручик
Поручик
Сообщения: 6578
Зарегистрирован: 31 окт 2010, 00:48
Страна: Российская Федерация
Откуда: Москва

Сообщение TYA » .

trow bags-"морковки" Astral, в виде квадратной сумочки. Но цена...
Просто у них ценовая политика такая, типа дорогие они. Спасжилеты у Астрала отличные, а спасконцы как у всех. Ничего в них особенного нет, более того, кидать эту сумочку неудобно, далеко и точно она не полетит. Ухватиться там не за что, оно для взаимостраховки с воды сделано. Тоже самое у Прийона, только поумнее https://en.prijon.com/throwbag-team.html
Compress
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1463
Зарегистрирован: 04 июн 2013, 14:58

Сообщение Compress » .

У охотников-рыбаков на Каме-Вятке и туристов-водников где-нибудь на Катуни или Оке-саянской задачи разные, разные и инструменты. Квадратная негабаритная сумочка - будет чаще при пользователе, чем спасконец из 12 мм шнура и поплавками размером с кулак. По аналогии с оружием - лучше одностволка в левой руке, чем самозарядка с 8 патронами за спиной.
Попробую ленту в воде подержать, можно, конечно, парафиновой свечкой быстренько потереть и пистолетом горячего воздуха дунуть. Если была б лента плавающая, конечно, взял бы такую, тут и думать нечего. Китайского добра в магазинах...нашел вроде и крепенькую, но 190 руб за 50 м - настораживает. Поводки-рулетки немецкие для 60 кг собак - вот там лента!Из подобной бы сделать.Кто заинтересуется - найдет материал. Я просто сделал габаритные макетные образцы: в массы."Есть в магазине туалетная бумага?" - "Нет, но есть наждачная и конфетти!"
TYA
Поручик
Поручик
Сообщения: 6578
Зарегистрирован: 31 окт 2010, 00:48
Страна: Российская Федерация
Откуда: Москва

Сообщение TYA » .

на Катуни или Оке-саянской
Вряд ли страховка спасконцами нужна, скорее взаимостраховка с воды.
12мм верёвки никто не использует. Максимум 10мм и то катамараны тягать. Парафиновая свечка не поможет, капрон от этого полипропиленом не станет. Я бы продал Вам нормальную верёвку, но всю распродал. У Вольного Ветра была нормального качества, такая как должна быть, мягкая, без сердечника(легко укладывающаяся), попробуйте обратиться к ним. У всех остальных(включая Тритон) я видел одно непотребство.
Compress
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1463
Зарегистрирован: 04 июн 2013, 14:58

Сообщение Compress » .

Спасибо, у меня потребности в шнурах были очень маленькие. На коленке делал, как говорится.Зашел в крепежный магазин: с виду вроде как на картинках, а пальцами посжимал - муляж, капитализированные супемаркеты вымывают хороший товар и заменяют его дешевым муляжом (основоположники марксизма, знали, что писали). Что-то похожее нашел в альпинистском магазине, а крепкая стропа,но широковатая, фиолетовая 30 мм, кажется, оказалась в...грузовых такелажных стропах. 15 мм стропу увидел в сплаве, но уже сделал макеты, подергал от души, не рвется, поостыл "энтузязизм".
А вот для рыбарей-"пингвинов" никто компактные морковки-конфетки не делает, хотя сети бы, наверное, понемногу брали.Казенные концы Александрова, вроде и из 14 мм делали, не парились! Вроде "дубиновой резинки", рыбаков с первого и последнего льда гонять - рыбная лихорадка. "ветер в харю, я ху..рю"
V1
Генерал-майор
Генерал-майор
Сообщения: 23631
Зарегистрирован: 18 янв 2005, 05:09

Сообщение V1 » .

Compress писал(а): Казенные концы Александрова, вроде и из 14 мм делали, не парились!
Во веремена 'казённых концов' кроме рыболовеной 14 другого ничего НЕ БЫЛО, чтобы парится. :D Как и у совецких туристов-альпенистов. Как и у многих других. Не надо путать банальную голожёпость с гениальностью и крутизной.
Compress
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1463
Зарегистрирован: 04 июн 2013, 14:58

Сообщение Compress » .

Да никто и не думал обо этом,"форма номер восемь - что украли, то и носим", в смысле - что выдали. Но изделия живучие. Сейчас обычные морковки носят при патрулировании, а эти оставили для кина, для показать! https://gorodkirov.ru/content/...--20180418-1420

V1
Генерал-майор
Генерал-майор
Сообщения: 23631
Зарегистрирован: 18 янв 2005, 05:09

Сообщение V1 » .

Кстати, подумалась такая крамола. Морковка с любой приличной плавающей полипропиленкой из хозмага, при условиии ея достатойной прочности, кмк выиграет у любой ретро хрени с неплавающей верёвкой.
Бахадур_Сингх
Капитан
Капитан
Сообщения: 12428
Зарегистрирован: 14 фев 2008, 13:42

Сообщение Бахадур_Сингх » .

На 1 мая сходил на сплав по р.Чусовая, маршрут урочище Журавлик - г. Чусовой, прошел на байдарке по реке 170 км.
Воды в этом году было мало, обычно в начале мая воды в Чусовой было больше как минимум на 1 метр и скорость течения в прошлые годы была выше, нынче толи вода уже ушла, толи еще не прибыла.
Так истошно с исступлением никогда в жизни не греб, но выносливости хватило.
Забросился с коллегами и 1 мая шел с ними, 2-4 мая шел один, как и планировал.
1-2 мая была шикарная солнечная погода, 3-4 шел дождь, в ассортименте от мелкого моросящего, до сильного с крупными каплями и редкими перерывами, 4 мая также был дождь, и бонусом утреннюю Чусовую накрыл туман, грести в тумане было весьма феерично, ближе к полудню туман раздуло ветром, который дул строго в лицо, добавляя в мой сплав элементы злого веселия.
В течении дня кушал прямо на байдарке, дабы не тратить время на остановки, хотел успеть в Чусовой 3 мая, но отсутствие "большой" воды, изменило планы.
1 мая ходовое время 3+ часа.
2 мая ходовое время 8+ часов.
3 мая ходовое время 10+ часов.
4 мая ходовое время 3 часа.
Длина водной части маршрута 170 км.
На заброске сломался микроавтобус и мы застряли в г.Чусовой на 3 с лишним часа, но в итоге поймали попутный свободный транспорт, который увез нас к месту стапеля до урочища Журавлик.
Я собрался всех быстрей ибо байдарка высокомобильна в сборке, супротив катамарана.
Пока ждал свои коллег, на берег выкатилась видавшая виды Ока с двумя здоровенными мужиками внутри, с бляхами "Егерь", оказалось сотрудники природного парка Чусовая, они спустили с берега длинную плоскодонку извлекли из гаража (коих на берегу множество) лодочный мотор, положили на дно лодки два карабина Сайга со складными прикладами и пустились вверх по течению.
На прощание ободрив меня искрометной фразой: "Ты на этом плыть собрался?! Утонешь!"
Напутственное слово вызвало на моем лице голливудский оскал в голове промелькнула фраза: "Дебилы б***ь!"
Возможно егеря обладали возможностью сохранения своей жизни, ибо укатили в лодке без спас жилетов, да и их оружие никоим образом не было застраховано от утопления.
Но это все лирика, добавлю фотографий, далее при настроении напишу больше букв.
Бахадур_Сингх
Капитан
Капитан
Сообщения: 12428
Зарегистрирован: 14 фев 2008, 13:42

Сообщение Бахадур_Сингх » .

1. Выгрузились у аншлага, точка старта оборудована контейнером для мусора, что весьма радует, граждан приучают к культуре.

Изображение

2. Аншлаг с указанием оборудованных стоянок (целых 18 штук, от урочища Журавлик до села Кын), оборудованная стоянка это удобная поляна, с навесом столом и лавками, и выделенным местом для костра, огороженном камнями.
Изображение

3. Накачал байдарку и торжественно спустил "судно" на воду.
Изображение

4. Первая стоянка, утро 2 мая, была идеальная солнечная погода.
Изображение

5. Один из десятков камней, величественно возвышающийся над рекой Чусовой.
Изображение

6. Мое судно. Байдарка "Голавль".
Изображение

7. Вид на Чусовую.
Изображение

8. Арка Царские ворота.
Изображение
P.S. Дождь и слякоть не фотографировал, не хотел телефон намочить.
V1
Генерал-майор
Генерал-майор
Сообщения: 23631
Зарегистрирован: 18 янв 2005, 05:09

Сообщение V1 » .

Блин кайф, завидую.
У нас вроде вода уже почти жидкая но вот зима всё никак не закончится, заиппала уже. Я тут демонстрировал в погодной теме"
утро 28го апреля:
Изображение
Бахадур_Сингх
Капитан
Капитан
Сообщения: 12428
Зарегистрирован: 14 фев 2008, 13:42

Сообщение Бахадур_Сингх » .

Изначально написано V1:
Блин кайф, завидую.
У нас вроде вода уже почти жидкая но вот зима всё никак не закончится, заиппала уже. Я тут демонстрировал в погодной теме"
В Пермском крае, в реке Чусовой вода стала прибывать только 5 числа, когда я уже был дома, коллеги сплавлялись до 5 мая, и окончили сплав на большой воде.
3 мая, в связи с длительной греблей под дождем достиг состояния "просветления", такое только на лыжном марафоне возникало где то ближе к 30 км. лыжни :)

Бахадур_Сингх
Капитан
Капитан
Сообщения: 12428
Зарегистрирован: 14 фев 2008, 13:42

Сообщение Бахадур_Сингх » .

Однако, прогресс не стоит на месте, вон чего нашел "в трубе".
Интересно, кто нибудь из местных туристов тестировал подобное решение, герметичные молнии Tizip в пакрафтах Синица, Иволга, Саламандра, как вам идея перевозить шмотки уложенные в гермы внутри баллонов пакрафта?
Производитель, честно говорит, что идею позаимствовал у "Альпака".

Ответить

Вернуться в «Выживание»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 9 гостей