Энергетики в походах

Antid
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 4260
Зарегистрирован: 26 май 2013, 21:03

Сообщение Antid » .

Всех приветствую! Собственно вот, с недавнего времени стал употреблять в коротких, но утомительных физически походах Red Bull. Знаю, что вроде это вредно, но других способов для получения энергии как кроме выпить крепкий кофе, или чай, не знаю. Возможно, существуют какие-нибудь народные средства, или ещё что-нибудь, для преодоления усталости... В-общем прошу совета, и также будет интересна любая другая информация по-теме! :)
lexanet
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3937
Зарегистрирован: 23 сен 2011, 19:05

Сообщение lexanet » .

Родиола розовая, лимонник, элеутерококк. Можно в спиртовых настойках, можно заваривать. Бодрит. Стоит копейки. Чистая природа, никакой химии.
Antid
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 4260
Зарегистрирован: 26 май 2013, 21:03

Сообщение Antid » .

цитата:
Родиола розовая, лимонник, элеутерококк. Можно в спиртовых настойках, можно заваривать. Бодрит. Стоит копейки. Чистая природа, никакой химии.

Спасибо!
ЗЫ: Жду также другие рецепты от форумчан...
Gets
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 9758
Зарегистрирован: 06 май 2011, 06:50

Сообщение Gets » .

спортивные энергетики вроде не сильно вредные, сам собираюсь использовать в ближайшем походе, и поэтому спрошу, есть ли какая разница между ними
цитата:
Изначально написано lexanet:
Родиола розовая, лимонник, элеутерококк. Можно в спиртовых настойках, можно заваривать. Бодрит. Стоит копейки. Чистая природа, никакой химии.
Werewolf_Zarin
Полковник
Полковник
Сообщения: 18350
Зарегистрирован: 25 ноя 2008, 03:19

Сообщение Werewolf_Zarin » .

Родиола розовая.....
Изображение
В любом магазине для качков спроси энергетические напитки, сплошная химия и ударная доза синтетических витаминов, зато реально бодрит.
Думаю если не жрать каждый день то вреда не нанесет)
Если жидкий то М-150 реально бодрюха)) в Тае его частенько принимал, у нас бывает за заправках, у вас.......
lexanet
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3937
Зарегистрирован: 23 сен 2011, 19:05

Сообщение lexanet » .

А еще, к любому энергетику организм привыкает и перестает бодриться. Нужна цикличность. 2 недели родиола, 2 недели лимонник. Или повышать дозу, но тут нужно следить за давлением.
Спортивные энергетики дороги и имеют однотипный состав. Бодрят они тело, но не голову.
Werewolf_Zarin
Полковник
Полковник
Сообщения: 18350
Зарегистрирован: 25 ноя 2008, 03:19

Сообщение Werewolf_Zarin » .

Так форум о туризме, я так понимаю это 1-4 недели в год, у большинства, как то глупо даже упоминать о привыкании, да и про цену ТС вроде не упоминал, наверное хочет иметь большой выбор а потом осознано сделать покупку, как считаете!?
lexanet
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3937
Зарегистрирован: 23 сен 2011, 19:05

Сообщение lexanet » .

цитата:
Originally posted by Werewolf_Zarin:

1-4 недели в год

А подготовка ? :P Так то да, 2 месяца в год, остальное время или жара или сырость. Но, в остальное время, 3 раза в неделю к "железу".
ICEberg1981
Поручик
Поручик
Сообщения: 5416
Зарегистрирован: 26 дек 2010, 17:24

Сообщение ICEberg1981 » .

добавлю - энергетики (за исключением глюкозы) не дают сколько-нибудь значительного количества энергии (энергетическая ценность мала)
энергетики и чистые стимуляторы (тот самый лимонник, радиола, элеутерококк из доступных) позволяют использовать РЕЗЕРВЫ энергии накопленные тушкой
трое суток на лимоннике или студенческом коктейле можно продержаться совсем без сна в режиме электровеника
но потом срубит часов на дцать
опять же на лимоннике/элеутерококке и спирте можно скакать бешеным сайгаком в обнимку со "120 литровым НАЗом" по бурелому суток трое зимой в пургу
но если не жрать и не высыпаться - сутки на четвертые тушка не то что скакать, а даже прямоходить откажется
да и в принципе более чем раз в месяц использование любых стимуляторов (в дозировках именно стимуляторов, а не адаптогенов-иммуномодуляторов) не рекомендуется
Antid
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 4260
Зарегистрирован: 26 май 2013, 21:03

Сообщение Antid » .

цитата:
В любом магазине для качков спроси энергетические напитки, сплошная химия и ударная доза синтетических витаминов, зато реально бодрит.
Думаю если не жрать каждый день то вреда не нанесет)
Если жидкий то М-150 реально бодрюха)) в Тае его частенько принимал, у нас бывает за заправках, у вас.......

Я сам серьёзно раньше качался, и принимал креатин, но, он как бы сразу много энергии не даёт, а только в процессе систематических тренировок... и, потом, после курса с ним нужно качаться без него ещё год, чтобы организм его вывел... чего я кстати не сделал, т.к. занимался с перерывами пару месяцев качки на пару недель нет... и, потом, меня разбомбило жиром довольно сильно, который я слава Богу позже согнал.
За М-150 не слышал. На amazon.de есть токое: http://www.amazon.de/Osotspa-M...5&keywords=m150

ЗЫ: Но, под энергетиками вроде нельзя пить алкоголь, как и с антибиотиками, после которых крыша едет...
цитата:
Так форум о туризме, я так понимаю это 1-4 недели в год, у большинства, как то глупо даже упоминать о привыкании, да и про цену ТС вроде не упоминал, наверное хочет иметь большой выбор а потом осознано сделать покупку, как считаете!?
Именно! :)
Antid
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 4260
Зарегистрирован: 26 май 2013, 21:03

Сообщение Antid » .

цитата:
ICEberg1981
Спасибо, за полезную информацию!)
V1
Генерал-майор
Генерал-майор
Сообщения: 23631
Зарегистрирован: 18 янв 2005, 05:09

Сообщение V1 » .

цитата:
Originally posted by lexanet:

еще, к любому энергетику организм привыкает и перестает бодриться. Нужна цикличность. 2 недели родиола, 2 недели лимонник. Или повышать дозу, но тут нужно следить за давлением.

Офигеть.
Если вам ЧЕТЫРЕ недели нужны стимуляторы, вы делаете что то не так или не то, не по силам. И уж точно - уже делаете что то исключительно вредное для здоровья (что называетс наизнос) и ещё усугубляете, тем более 'повышая дозу'. То что стимуляторы натуральные в таком режиме не играет совершенно никакой роли. Такая имха. Ни реалистичную оценку своих сил, ни подготовку, ни - самое главное - разумное планирование не заменят никакие стимуляторы.
Сам я применял только элеутерокок (неск капель настойки) в чай и то первые день два по утрам на 'заходе' в горы и то только если очень уж круто набирали высоту из за жёсткого графика, из за ограниченного времени отпуска.
Сейчас энергетики (на обычном зелёном чае) у меня только в машине для дальних поездок (если вдруг начнёт колбасить) да в аптечке пара пилюлек кофеина на случай форс мажора. БОЛЬШЕ никакого другого примения в нормальном (нечленовредительском и несамоубийственном) мероприятии стимуляторам и энергетикам нет и быть не должно.
ICEberg1981
Поручик
Поручик
Сообщения: 5416
Зарегистрирован: 26 дек 2010, 17:24

Сообщение ICEberg1981 » .

цитата:
Изначально написано V1:

Офигеть.
Если вам ЧЕТЫРЕ недели нужны стимуляторы, вы делаете что то не так или не то, не по силам.

Плюс много
сутки-двое, ну трое суток максимум - потом ресурсы исчерпываются и начинается непосредственное разрушение организма
причем начиная лет так с 10 - невосстановимое в принципе разрушение
как адаптоген-иммуномодулятор можно пропить месячный курс, но это именно по "чайной ложке лимонника в крепкий сладкий чай утром" и не менее чем за 2 недели до предполагаемых нагрузок
а стимуляторы - это именно что-то ТЯЖЕЛОЕ БЫСТРО сделать, когда сил нет или ПРОДЕРЖАТЬСЯ еще сутки, когда уже сил нет
ICEberg1981
Поручик
Поручик
Сообщения: 5416
Зарегистрирован: 26 дек 2010, 17:24

Сообщение ICEberg1981 » .

биологию с физикой никто не отменял
чтобы совершить действие - надо потратить энергию
человеческое тело имеет запас энергии и способно получать энергию извне
механизм не способен без разрушения совершить усилие больше того, на которое рассчитан
человеческие мышцы (и прочая "обвязка") нуждаются в восстановлении после нагрузок
когда превышен "предел прочности" - организм под действием нагрузки разрушается
когда исчерпаны запасы энергии - организм под нагрузкой разрушается
стимуляторы и энергетики позволяют продолжать работу не превышающую пределы прочности когда "нет сил", но еще имеются запасы энергии
кратковременно
с обязательным последующим периодом восстановления и пополнения энергии
ты можешь разгрузить вагон за неделю
ты можешь разгрузить вагон за 48 часов
ты не можешь разгрузить 2 вагона за неделю без невосстановимого разрушения организма
lexanet
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3937
Зарегистрирован: 23 сен 2011, 19:05

Сообщение lexanet » .

цитата:
Originally posted by ICEberg1981:

Если вам ЧЕТЫРЕ недели нужны стимуляторы, вы делаете что то не так или не то, не по силам.

Годами можно сидеть на "стимуляторах" и большая часть человечества так и делает.
цитата:
Originally posted by ICEberg1981:

сутки-двое, ну трое суток максимум - потом ресурсы исчерпываются и начинается непосредственное разрушение организма

И никаких последствий.
Никто же не говорит о килограммах лимонника или литрах родиолы. Вы же чай или кофе всю жизнь пьете и не по разу в день. А есть организмы не восприимчивые к кофеину или таурину. Можно с такой же целью с утра или перед спортзалом или перед выходом на тяжелую физически или сильно нелюбимую работу заварить пакетик радиолы. И все. Никаких мегадоз, истощения организма, невосполнимых потерь энергии. Зато настроение повысится и веса пойдут веселей. При ежедневной, монотонной, однообразной работе (качалка, например), это очень помогает.
И кстати, о каких стимуляторах вообще идет речь в теме. Я не знаю ни одного стимулятора, который можно купить в магазине или аптеке, который бы позволил человеку, не взирая на последствия, выполнять тяжёлую физическую работу (вагоны разгружать, с рюкзаком идти) непрерывно хотя бы сутки.
ICEberg1981
Поручик
Поручик
Сообщения: 5416
Зарегистрирован: 26 дек 2010, 17:24

Сообщение ICEberg1981 » .

цитата:
Изначально написано lexanet:

Годами можно сидеть на "стимуляторах" и большая часть человечества так и делает.
И никаких последствий.
Никто же не говорит о килограммах лимонника или литрах родиолы. Вы же чай или кофе всю жизнь пьете и не по разу в день. А есть организмы не восприимчивые к кофеину или таурину. Можно с такой же целью с утра или перед спортзалом или перед выходом на тяжелую физически или сильно нелюбимую работу заварить пакетик радиолы. И все.

Это уже дозировки адаптогенов-иммуномодуляторов - о чем я и писал выше
Если без фанатизма - только польза
А так то и танин и кофеин относятся к стимуляторам... а еще к наркотикам ^_^
Вопрос как и в случае с лекарствами и ядами - в дозировке
цитата:
Изначально написано lexanet:

И кстати, о каких стимуляторах вообще идет речь в теме. Я не знаю ни одного стимулятора, который можно купить в магазине или аптеке, который бы позволил человеку, не взирая на последствия, выполнять тяжёлую физическую работу (вагоны разгружать, с рюкзаком идти) непрерывно хотя бы сутки.

о стимуляторах которые позволяют "продержаться еще сутки-двое" в рабочем режиме грубо говоря, или выполнить двойной-тройной объем работы за определенный срок
непрерывно, то есть совершенно без передышек хотя бы на пожрат конечно не один из легальных свободнопродаваемых стимуляторов не позволит выполнять ТЯЖЕЛУЮ (на пределе возможностей) физическую работу 24 часа
или выполнять работу "за пределами прочности"
и это правильно - поскольку не рассчитан человеческий организм на такое
но соответствующие вещества имеются и известны довольно давно
просто когда речь не идет о жизни или смерти их применение неоправданно
Werewolf_Zarin
Полковник
Полковник
Сообщения: 18350
Зарегистрирован: 25 ноя 2008, 03:19

Сообщение Werewolf_Zarin » .

цитата:
Изначально написано ICEberg1981:

А так то и танин и кофеин относятся к стимуляторам... а еще к наркотикам

Ого, я наркоман со стажем, нет утро без кофе, типа пропаганда наркотиков))
Hunt70
Поручик
Поручик
Сообщения: 4541
Зарегистрирован: 15 фев 2010, 15:40

Сообщение Hunt70 » .

Настойка золотого корня, несколько капель в кофе, очень неплохо бодрит. Но с корешками надо смотреть откуда они, от места произрастания тоже зависит.
Werewolf_Zarin
Полковник
Полковник
Сообщения: 18350
Зарегистрирован: 25 ноя 2008, 03:19

Сообщение Werewolf_Zarin » .

На Кольском довольно сильно распространен, набирать можно в промышленных масштабах)
Hunt70
Поручик
Поручик
Сообщения: 4541
Зарегистрирован: 15 фев 2010, 15:40

Сообщение Hunt70 » .

цитата:
Originally posted by Werewolf_Zarin:

На Кольском довольно сильно распространен

я забайкальский пробовал, до кольского еще не добирался :)
qwerty12
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2071
Зарегистрирован: 12 дек 2010, 12:01

Сообщение qwerty12 » .

Стимулятор самый мощный из пробованных мною - настойка пантов. 1 раз попробовал - больше не стал. Энергетик - сало :). Знаю я одного дядьку - он заливал зимой топленое нутряное сало кабанье в эмалированную кружку и замораживал. Брал с собой на дневной переход - ставил кружку у костра и как сало растает - просто выпивал его тепленьким (пишу, а самого подташнивать начало) без всего. И шёл дальше. Но знаю только одного такого оригинала. Вот это - потребление энергии в чистом виде. Но поджелудку с желчным надо иметь, чтобы от такого не обо...раться - даже не знаю какую... :(
Сам из стимуляторов применяю только кофе по утрам и чай, хотя лимонника и кокаэлеутера вокруг как грязи.
Bur-hike
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 161
Зарегистрирован: 10 мар 2015, 12:52

Сообщение Bur-hike » .

Я систематически употребляю родиоллу и левзею - пол чайной ложки с утра на тощак и пол стакана воды. Стимуляция у них "мягкая", плавная. Я б не сказал что ярко выраженная (в отличии от крепкого кофе, который как "удар обухом" :).
А в походе, лучший для меня стимулятор - кружка очень крепкого, сладкого чая (такой хороший купчик) и пара-тройка бутербродов (сало / чёрный хлеб).
И энергии хоть отбавляй и сугрев хороший.
Werewolf_Zarin
Полковник
Полковник
Сообщения: 18350
Зарегистрирован: 25 ноя 2008, 03:19

Сообщение Werewolf_Zarin » .

Сало отличная штука но как энергетик притянуто за уши) ну и в тепле тоже особо не хранится к сожалению, хотя срок употребления можно увеличить например пожарив на костре но все же шанс пометить кусты растет в геометрической прогрессии с сроком хранения в ненадлежащих условиях.
qwerty12
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2071
Зарегистрирован: 12 дек 2010, 12:01

Сообщение qwerty12 » .

цитата:
Originally posted by Werewolf_Zarin:

Сало отличная штука но как энергетик притянуто за уши)

А сало вприкуску к крепкому натур. кофе ?
цитата:
Originally posted by Werewolf_Zarin:

ну и в тепле тоже особо не хранится к сожалению

копчёное хранится
Bur-hike
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 161
Зарегистрирован: 10 мар 2015, 12:52

Сообщение Bur-hike » .

Ну "за уши - не за уши" принянуто, а действует!
Конские дозы кофеина / таурина по мимо психостимулирующего действия - ускоряют / усиливают расщепление (и усвоение соответственно) жиров сала.
А жир, как известно самый энергоёмкий материал.
Вот и получается вкупе оч.хороший энергетик.
По крайней мере меня в длительных походах выручает "на ура". (сало копчённое конечно).
strateg
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 12731
Зарегистрирован: 12 мар 2002, 05:27

Сообщение strateg » .

Пришел в выводу, чем насиловать свой организм в походе стимуляторами и энергетиками, более правильно будет помочь ему восстановится после дневной нагрузки. На утро необходимость втюхивать в себя химию резко падает.
Посему, нормальный спальник, чтобы не трястись от холода ночью, нормальное питание, 50-100 грамм коньяка на ночь, чтобы снять гипертонус мышц, изотоники вместо воды днем (и нормальное ее количество на переходе, без всяких глупостей типа на ходу не пить), мультивитамины с микроэлементами.
Эта схема отлично работает.
strateg
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 12731
Зарегистрирован: 12 мар 2002, 05:27

Сообщение strateg » .

цитата:
Изначально написано Bur-hike:
Ну "за уши - не за уши" принянуто, а действует!
Конские дозы кофеина / таурина по мимо психостимулирующего действия - ускоряют / усиливают расщепление (и усвоение соответственно) жиров сала.
А жир, как известно самый энергоёмкий материал.
Вот и получается вкупе оч.хороший энергетик.
По крайней мере меня в длительных походах выручает "на ура". (сало копчённое конечно).

Кофе ухудшает пищеварение, а на усвоение сала организм тратит много энергии. Нельзя рассматривать тупо калорийность без сопутствующих факторов.
Баланс бжу никто не отменял, как только начнешь сдвигать бездумно в ту или иную сторону, организм скажет свое "фи".
Думаю, так как сало едят с углеводами (хлебом), чтобы не прос..аться, сначала начинают работать именно они, давая энергию, (а если еще кофе сладкий, то первым в кровь лупит сахар, как самый простой углевод), а через какое-то приличное время, усваивается сало. Эффект получается более длительным. Без углеводов же, полагаю, тема не сработает (попадал на низкоуглеводную раскладку в походе, это жопа, даже при обилии белков и жиров. Сил нет вообще).
З.Ы. И да, еще. Кофеин ускоряет, расщепление, на сколько я помню, жиров, которые уже усвоились и отложились на боках и животе, а не тех, которые еще лежат в желудке и переваривается :)
lexanet
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3937
Зарегистрирован: 23 сен 2011, 19:05

Сообщение lexanet » .

Женщины. Лучший стимулятор. Если бы на тропинке, которой ходит ТС занимались спортивной ходьбой или бегом трусцой молодые и привлекательные особы, он бы не считал хождение на место копа и обратно утомительным занятием :)
Bur-hike
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 161
Зарегистрирован: 10 мар 2015, 12:52

Сообщение Bur-hike » .

Комрад Стратег, я про кофе с салом не говорил, я говорил о "купчике" с салом. А это, как говорят у нас в Одессе... Крепкий чай пищеварение не ухудшает, а напротив.
С баллансом БЖУ знакОм, но тема топика не о том. Не о постоянном питании, а об экстренном восстановлении сил организма, однократном что-ли.
Конечно же первые начинают "действовать" сахарА из чая.
И конечно Вы правы, что энергии на усвоения жиров тратится больше. Но, отдача лучше. Поясню:
Мы выпили крепкий чай с сахаром. Кофеин (из чая) начинает действие мгновенно, мы взбодрились! Сахар попал в кровь, мозг заработал, мыщцы начинают наполнятся креатином и гликогеном. Есть энергия!
Скушали хлеб с салом. Сало жирное, на его усвоение нужно не мало энергии, именно поэтому нам стало жарко. И это плюс, помимо согрева, повышение температуры на 1 градусс, увеличивает скорость биохим.реакций в 2 раза. А это даёт нам в течении наикратчайшего времени наполнение мышц топливом (креатин/гликоген) из сахарОв. А к моменту исчерпания этих запасов, начинают подключатся жирЫ.
Какое бы не было "теоритическое" обоснавание - метод действует и не однократно проверен на практике.
А рассуждения ('думаю', 'пологаю','считаю что') они от лукавого.
Как "экстренный" энергетик работает! :)
strateg
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 12731
Зарегистрирован: 12 мар 2002, 05:27

Сообщение strateg » .

цитата:
Изначально написано Bur-hike:

А рассуждения ('думаю', 'пологаю','считаю что') они от лукавого.


А почему вы решили, что мои рассуждения не основаны на практике? Особенно, учитывая, что вы повторили мои слова? :P
Но, если бы вы добавили "по моему мнению" или "если я не ошибаюсь" к фразе о повышении скорости "биохимической реакции"(с), это было бы как раз неплохо, потому что вы не совсем правы, но даете информацию как истину в последней инстанции. Факторов там больше чем.. пять, кроме температуры :P Организм устроен чуть сложнее чем колба с реактивом над горелкой. Ферменты работают при температуре 37-38 град, и сдвиг температуры в любую сторону не ускоряет нифига. Изменение рН среды, концентрации фермента и тд и тп.
Не заморачивайтесь, если чай с салом работает - то реально пофиг, как он работает, тут вы правы. :)
Копченая колбаса, кстати, тоже офигенно "работает", но там уже другие принципы :)
Ответить

Вернуться в «Выживание»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Bing [Bot] и 5 гостей