Заранее прошу прощения за боян! Но... Не нашел! Палатка под печку.

slava_zz
Поручик
Поручик
Сообщения: 6175
Зарегистрирован: 06 дек 2003, 01:47

Сообщение slava_zz » .

Мобильного нету. Идешь в лес и ищешь прямое дерево. Шкуришь и сушишь.
Жердь сухая готовится заранее. Сырую прогнет. Прогнет и сухую, но медленнее.
Иные материалы не пробовали, да и нету у нас.
Думаю, хорош будет фиберглассовый шест, но мы же про бюджетные решения? :)
Те палатки прислали без шторок, их нашили потом сами
От стандартной геологички отрезаешь тамбур и он идет на шторку.
Важнее нашитые усиления в углах и застежки на фастексах вместо шнуровок, с перекрытием
fvs58
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 181
Зарегистрирован: 14 фев 2011, 19:14

Сообщение fvs58 » .

застежки на фастексах
Можно по подробнее? Как пришиты фастексы, в плотную к полотну или на оттяжках? С внешней стороны и с внутренней!? С каким шагом? Как они работают в отрицательную температуру, не ломаются? Липучка их дублирует?
Шторка я понял закрывается на липучках!?
fvs58
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 181
Зарегистрирован: 14 фев 2011, 19:14

Сообщение fvs58 » .

Сварить печку- если есть возможность, а труб купить у Бреева, они сейчас делают отличные на гофре
Слава, что за контора, адрес, сайт? Хочу "колена" на гофре!
qwerty12
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2071
Зарегистрирован: 12 дек 2010, 12:01

Сообщение qwerty12 » .

Да не страшно провисает даже на сырой листвянке. Потолще - и фсё. У нас 6ПП-15 и всегда на месте сырую листвянку или гонкую сосёнку в неё запихиваем. При желании, можно изнутри подпереть подпоркой вплотную к нарам - будет вешалка :) Но обходимся и без этого. Родные шторки на этих палатках - да, не изюм. Надо свои бацать. Каркас, кстати, тоже сделан интересно - пока краску не ошкуришь - не соберешь. да и собирать его долго. Вобщем, несмотря на наличие каркаса, мы на жердь все палатки ставим.
fvs58
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 181
Зарегистрирован: 14 фев 2011, 19:14

Сообщение fvs58 » .

мы на жердь все палатки ставим.
По жерди вопрос снят. На самом деле, не таскаешься и решается на месте.
Можно временно подпереть до высыхания, подпорку можно регулировать, пользоваться как вешалкой.
Парни, где найти Бреева? Это Берег, или Пашехонка!??? Кто то еще?
ser4026
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2286
Зарегистрирован: 31 окт 2007, 20:19

Сообщение ser4026 » .

+++Парни, где найти Бреева? +++
Я набрал в Яндексе "пошехонка бреев" и мне выдало сайт:
http://poshehonstar.ru/blog/chto-takoe-poshehonka
Там, на первой странице на вопросы отвечает некий Григорий. У него в ответах подпись Бреев.
slava_zz
Поручик
Поручик
Сообщения: 6175
Зарегистрирован: 06 дек 2003, 01:47

Сообщение slava_zz » .

Бреев- это Пошехонка. На сайте у них все есть, колена-гофры тоже.
(Мы наконец догнали США 1937 года!!! " Пока капитан 'Красина' разговаривал с Морганом, я взглянул в топку: внутри выложена огнеупорным кирпичом. Над печкой - решетка с бортиками для сушки вещей. Можно поставить на решетку валенки, и они не сгорят. Можно повесить носки и рукавицы. Труба печки тоже из блестящего вороненого металла с мягкими гофрированными изгибами. Явно заводского изготовления. Хм! Даже печные трубы везут с материка! :) )
Пошехон-Стар- Адекватно реагирует на просьбы и замечания. Шлют почтой.
Вот сейчас мне кроме серийного, что есть на сайте- шлют дефлекторы- искрогасители.Это для той большой полубочки, что была на снимках. В сильный ветер и пургу- даже вездеходные печки с прямой трубой - дым задавливает внутрь.
Фастексы- как поставили в Кимрах, так и работают. До сильного минуса не сидим- проверены не ниже -10.
еще раз обращаю внимание:
Два снимка- одна и та же палатка (неправильная печка- справа) с интервалом 1,5-2 месяца.
Палатка сильно выгорела. УФ. смесовая ткань-палатка. Оттого я за чистое ХБ.
Если кто думает, что чистая супер-современная синтетика страдает от УФ меньше- флаг в руки
Родная дверь на геологичке- шнуровка. Очень долго закрывать- открывать, и задувает. Там еще и тесьма. Намокнет-обмерзнет- вообще хоть режь.
Поэтому- переделано. Запахивается и застегивается наружа на 3 фасексах, и внутренняя шторка - запахивается в другую сторону -на 3 липучках. При этом штора обязательно длинная (или удиняешь сам) и низ придавливается камнем- изнутри или снаружи.

Все это для безлесья и ветров актуально.
фотки- база, это считается урочище- место тихое и дров полно, вон поленница- нашинкованные кусты
обычно- хуже
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
fvs58
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 181
Зарегистрирован: 14 фев 2011, 19:14

Сообщение fvs58 » .

Вот сейчас мне кроме серийного, что есть на сайте- шлют дефлекторы- искрогасители.
Подробнее можно?
slava_zz
Поручик
Поручик
Сообщения: 6175
Зарегистрирован: 06 дек 2003, 01:47

Сообщение slava_zz » .

fvs58
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 181
Зарегистрирован: 14 фев 2011, 19:14

Сообщение fvs58 » .

красиво.
В плане эффективности как искрогаситель, нужно посмотреть!
slava_zz
Поручик
Поручик
Сообщения: 6175
Зарегистрирован: 06 дек 2003, 01:47

Сообщение slava_zz » .

если пара колен работает -и этот будет
sersaz
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1169
Зарегистрирован: 30 окт 2008, 21:33

Сообщение sersaz » .

Приветствую уважаемое сообщество! А жива еще тема оказывается, не думал. Зашел, перечитал все свои посты. Сейчас уже все смешным кажется!
В общем хотел пару слов черкнуть, напомнить о себе.
Палатку продал, но заказал точно такую же, но в стоковом варианте и на 8 мм каркасе. Бывшая палатка, напоминаю, была сделана по хотелкам, и эти самые хотелки своего ожидания не оправдали. Думаю, что достоинства этой палатки смысла нет описывать. За все это время не прожглась, не порвалась, не сгнила. Печка выручала не раз.
В начале марта по иронии судьбы попал я все-таки на лед, да на неделю. Что сказать, вшторило меня по зимней ловле, да не по-детски!
Палатка с печкой опять же не подвели, но специфика зимней рыбалки внесла свои коррективы.
Задуманный ранее тамбур так и не был куплен за ненадобностью, а вот его отсутствие в сей раз вернуло меня опять к этой идее.
То же самое теперь касается теплого пола. За неделю переставляли палатку несколько раз. Снег таял моментально, на вторые сутки рыба плавала по всей палатке, даже под печкой. Спал на раскладушке, что спасало от промокания, но сырость давала о себе знать.
Печка работала отлично, полной закладки сухих и одного сырого полена хватало на 5-6 часов при -25 за бортом, спал в термухе и флисе поверх спальника.
Вот теперь решил взять теплый пол и тамбур. В палатке жить, в тамбуре рыбачить.
При готовке пожрать на печке окуенный дискомфорт. Нужна температура, чтобы что-то приготовить, в палатке становится пипец полный. Поэтому готовил на горелке, на печке только все подогревалось. Хотя чайник закипал и так, на минимальной тяге, но по-дольше естественно.
Так же в плане береговская раскладушка. Кстати сейчас они в серию запустили размер 200*80, высота 49 см. Но с моим весом до сотки и 190*65 конечно хватит, но практика показала, что 40 см для сидячки маловато, на 49-ти сидеть будет удобнее, но ширина 80 см опять же кажется излишней. Вот 70 см был бы самый девке огурец!
Печка сейчас будет та же средняя экономка, но со стационарными экранами. Изначально захотелось Вектор, но вес в 13 кг отпугивает. Да и использование ее в качестве банной как бы будет сомнительно.
Хотя ни разу в качестве бани палатку так и не успел поюзать, но желание не покидает до сих пор.
От старой палатки была благополучно где-то пролбюлена распашная дверь. Заказал новую, но опять же с казусом. Раньше они дверь на молнию навешивали, сейчас на двустороннюю липучку. Вот мне с липучкой и пришла. Но палатка продалась без этой двери. Теперь у меня их будет две! Хотя это лишнее конечно!
Еще в заказе столик, вот от сюда:
https://www.youtube.com/watch?v=c3OlxbzyGG4
Который последний на видео, шибко уж понравился. Только сейчас Алексей делает столешницу не фанерную, а сэндвич, обшитый каким-то материалом.
В общем комплектом был доволен, продал без сожаления. Этот сезон буду встречать с новьем! И наверное на этом и успокоюсь!
Вот такие вот выводы!
dreadim
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 29 мар 2017, 13:46

Сообщение dreadim » .

Почему Вектор думаешь будет сомнителен в качестве банной? Я наоборот думаю на ней остановиться как на универсальной.
sersaz
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1169
Зарегистрирован: 30 окт 2008, 21:33

Сообщение sersaz » .

Ну в моем понимании баня - это прежде всего камни, нагретые на печке. Теоретически на Векторе их тоже можно нагреть, но поверхность нагрева на ней раза в два меньше, чем у экономки. И расположить их на ней как? С этого ракурса экономка выглядит более универсальнее. И опять же пресловутый вес, опять же разница в половину.
Я пока еще до конца недели в раздумьях, попробуйте меня переубедить в сторону Вектора. Если использовать ее в качестве только обогрева, то вес решает все. Готовить на ней, опять же варочная поверхность меньше... Не знаю... Но чисто визуально она меня больше прикалывает!
fvs58
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 181
Зарегистрирован: 14 фев 2011, 19:14

Сообщение fvs58 » .

Получил свой рулон авизент У-40 15 ВО, смотрел на лампочку!???
Контура лампочки не видно, все "глухо как в танке", но редкими точками (звездочки) простреливает. Т.е. нить накаливания пробивается сквозь микроотверстия. Редко, но есть. Самой нити не видать, а светящие микроточки имеются. Короче, что получил, с того сляпаю.
[img]//popgun.ru/files/g/21/thumbs/18302570.jpg[/img]
[img]//popgun.ru/files/g/21/thumbs/18302572.jpg[/img]
[img]//popgun.ru/files/g/21/thumbs/18302844.jpg[/img]
Качество не очень (со смартфона). Последнее фото с подсветкой, по центру край отреза (рулона).
slava_zz
Поручик
Поручик
Сообщения: 6175
Зарегистрирован: 06 дек 2003, 01:47

Сообщение slava_zz » .

желательно перед шитьем постирать в горячей, чтоб хб село
fvs58
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 181
Зарегистрирован: 14 фев 2011, 19:14

Сообщение fvs58 » .

желательно перед шитьем постирать в горячей, чтоб хб село
Спасибо за совет.
Слава, как это сделать, в чем, как сушить? 50 м. 18 кг. в машину не засунешь.
Постирать, это просто замочить в горячей воде???
dreadim
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 29 мар 2017, 13:46

Сообщение dreadim » .

sersaz писал(а): Если использовать ее в качестве только обогрева, то вес решает все. Готовить на ней, опять же варочная поверхность меньше... Не знаю... Но чисто визуально она меня больше прикалывает!
Я просто сравниваю ее с печкой Согра, видео много как камни на ней размещают и готовят (варочная поверхность как раз чтобы чайник поставить).
Вес он не спроста берется, у нее металл толще. Да и не такая большая разница.
Тоже собираюсь на неделе заказывать.
[img]//popgun.ru/files/g/21/thumbs/18306854.png[/img]
[img]//popgun.ru/files/g/21/thumbs/18306860.png[/img]
S-REF1
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1420
Зарегистрирован: 19 окт 2004, 01:58

Сообщение S-REF1 » .

[QUOTE]Изначально написано sersaz:
Приветствую уважаемое сообщество! А жива еще тема оказывается, не думал. Зашел, перечитал все свои посты. Сейчас уже все смешным кажется!
Бывшая палатка, напоминаю, была сделана по хотелкам, и эти самые хотелки своего ожидания не оправдали.
Вот теперь решил взять теплый пол и тамбур. В палатке жить, в тамбуре рыбачить.

Привет ,Сергей .
А вот скажи поточнее ,что не устроило .10 мм каркас понятно -тяжел сам и тяжел на раскрытие.
Пол теплый зимой обязательно нужен.
А что не устроило при одном входе? Почему решил вернуться к стандарту - двум входам?
slava_zz
Поручик
Поручик
Сообщения: 6175
Зарегистрирован: 06 дек 2003, 01:47

Сообщение slava_zz » .

если шить самому, то раскроенное простирать по частям.. Или нарисовать выкройку на одном куске, простирать, и посмотреть, на сколько сядет..Потом рисовать с учетом будущей усадки
ХБ энфалитка садится на один размер и рост
А рулон- вскипятить в бочке с водой на костре :)
Камни на печке- это только в бане. А так ее горячую они подавят.
И в реале- тепло держат плохо. Печка- каменка, чтоб грела палатку- размером должна быть в полпалатки, примерно как русская печь в избе.
Лучше потратить время не на заготовку камней, а на заготовку дров :)
slava_zz
Поручик
Поручик
Сообщения: 6175
Зарегистрирован: 06 дек 2003, 01:47

Сообщение slava_zz » .

а что, на Сахалине всех копируют? Или только владельцев УП? Или только уже продавших ее?
Это хорошо еще, что он только пол-листа написал :)
S-REF1
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1420
Зарегистрирован: 19 окт 2004, 01:58

Сообщение S-REF1 » .

Изначально написано slava_zz:
а что, на Сахалине всех копируют? Или только владельцев УП?
:)

Привет ,Слава .
Двух минут не прошло ,а ты уже язвишь.
Поправил пост.
slava_zz
Поручик
Поручик
Сообщения: 6175
Зарегистрирован: 06 дек 2003, 01:47

Сообщение slava_zz » .

в кругу друзей не щелкай клювом :)
Палатка , которая не порвалась и не прожглась- это просто хозяин мало приложил усилий :)
S-REF1
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1420
Зарегистрирован: 19 окт 2004, 01:58

Сообщение S-REF1 » .

Изначально написано slava_zz:
в кругу друзей не щелкай клювом :)

Это точно!
sersaz
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1169
Зарегистрирован: 30 окт 2008, 21:33

Сообщение sersaz » .

S-REF1 писал(а): А что не устроило при одном входе? Почему решил вернуться к стандарту - двум входам?
Игорь, приветствую тебя, рад очень!
Меня не отсутствие второго входа не устроило, а расположение печки! Помнишь, я же ее установил именно в то место, где был второй вход, оказалось вообще не практично!
Да и эстетика хромала сильно! Торчащие повсюду нитки, особенно на негорючих накладках, петли отрывались, окна на морозе полопались все. В общем были косяки. Сейчас ребята вроде как улучшились, посмотрим!
А каркас ага, я его еле открывал. Да и смысла нет 10 мм, у меня ветров-то нет. Я ее ни разу не растягивал растяжками.
Ты сам как? Все так же, весна и осень за шерстяными гоняешься?
sersaz
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1169
Зарегистрирован: 30 окт 2008, 21:33

Сообщение sersaz » .

Изначально написано dreadim:

Я просто сравниваю ее с печкой Согра, видео много как камни на ней размещают и готовят (варочная поверхность как раз чтобы чайник поставить).
Вес он не спроста берется, у нее металл толще. Да и не такая большая разница.
Тоже собираюсь на неделе заказывать.

Вот именно с Согры они ее и слизали, сами признались. Но опять же и металл, и цена в их пользу. На Согре экраны с ограничителями на открывание, а на Векторе как, что-то не пойму на фото.
Я для бани думал сделать типа сетчатого лотка, чтобы туда камней накладывать и на печку ставить. Озадачил ты меня, репу чешу...
dreadim
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 29 мар 2017, 13:46

Сообщение dreadim » .

Да и ты меня тоже озадачил. Думал уже заказать, а теперь с печкой не могу определиться :). Ограничители тоже видел на Согре, думаю можно что то типо цепочки придумать на ограничитель.
Ты где хочешь заказывать?
sersaz
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1169
Зарегистрирован: 30 окт 2008, 21:33

Сообщение sersaz » .

Вот что ответил производитель:
Боковые экраны имеют фиксированное расстояние от боковых стен. Раздвигаемые экраны ведут к сильному удорожанию проекта и ненадежности конструкции в принципе, т.к. присутствует обязательное условие по использованию шарниров, что под воздействием температур, естественно влияет на изностостойкость печи.
А заказывать буду у производителя напрямую. У них сейчас на все печки скидка 15%. А вот что заказать...
dreadim
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 29 мар 2017, 13:46

Сообщение dreadim » .

На прямую у производителя это как?
sersaz
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1169
Зарегистрирован: 30 окт 2008, 21:33

Сообщение sersaz » .

www.bereg-ekat.ru
Это производитель, все остальные - продаваны. Я и палатки у них же заказываю. .
Ответить

Вернуться в «Выживание»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 8 гостей