Как намагнитить кусок железа в условиях БП?

spit
Поручик
Поручик
Сообщения: 5762
Зарегистрирован: 07 янв 2003, 12:33

Сообщение spit »

Была ссылка в Домашнем хозяйстве
http://www.youtube.com/watch?v=CaGwnFSL ... re=related
http://www.youtube.com/watch?v=r5jiMX1L ... re=related
эпоха электричества кончится, начнется эпоха пара :P
ZuluWar
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 474
Зарегистрирован: 09 сен 2008, 15:51

Сообщение ZuluWar »

Небольшое отступление по электростанциям. Суть возбуждения генератора на эл. станции заключается в подаче постоянного тока на обмотку ротора она же обмотка возбуждения. Возбудитель (как его здесь назвали спец. устройство) есть ни что иное, как коллекторный генератор постянного тока, сидящий на одном валу с "основным" генератором описаный принцип называется электромашинным возбуждением и он надежен но и сейчас от него повсеместно уходят. Есть еще безщеточное возбуждение это когда на валу основного генератора сидит "перевернутый" генератор генератор переменного тока и посредство вращающихся диодов передает постояный ток на обмотку возбуждения, кстати, так работают наши миллионики на атомных станциях. и самы на данный момент распространненый способ возбуждения это так называемое статическое возбуждение которое в свою очередь делится на независемое возбуждение и самовозбуждение. суть в том что тупо ищется источник постоянного тока при независемом возбуждении это собственные нужды станции при самовозбуждении это снятие напряжения с обмоток самого генератора, и тогда ставятся дорогущие шкафы управления, регулирования и преобразования (я ими собственно и торгую). Но для того чтобы генератор начал работать его надо крутануть то бишь при вращающемся роторе подать напряжение на его обмотку возбуждения и для этого используются аккумуляторы. В итоге если вы собираетесь использовать синхронный генератор переменного тока с самовозбуждение то вам надо будет делать химический источник энергии для старта системы, но это утопия. как здесь правильно сказали надо регулировать напряжение, стабилизировать его на выходе и это тоже зависит от системы возбуждения. качество напряжения у самопальной генераторной установки будет никаким и вы сможете разве что аккумуляторы им заряжать ну и лампы накаливания питать. Так что по-любому искать старый генератор надо со всем сопутсвующим.
P.S. Извиняюсь за лекцию, но если что-то знаешь по теме то почему бы не поделиться? ведь для этого мы здесь.
Mag_dead
Поручик
Поручик
Сообщения: 4322
Зарегистрирован: 30 ноя 2007, 19:57

Сообщение Mag_dead »

Господа в задаче всё указано
есть двигатель
есть зубчатые, с определённой передачей.
про идее всё просто, колесо + вал
+ залитая солидолом коробка.
Немного поразмыслив вспоминаем про зиму и половодье
добавляем плотину с трубами переливом и сливом.
турбину(сначала деревянную) Несколько гннераторов.
Скорость можно механически варьировать до +- десятка
оборотов. Другой вопрос электрика.
1 Щётки
2 Изоляция обмотки
3 Изоляция конструкции и проводов. (+ маскировка)
что ещё? инвертор? стабилизатор? аккумуляторы?
Snowfox
Поручик
Поручик
Сообщения: 5864
Зарегистрирован: 03 май 2008, 01:02

Сообщение Snowfox »

1. Раньше были вроде графитовые
2. Лаковая
3. Генератор в помещение, а для турбины дейдвуйную трубу использовать.
Маскировка? Какая? Электромагнитного поля уже само по себе будет дофига. Экранировать? Еще заземлять металлический корпус придется. Отвод тепла нужно будет предусмотреть наверняка.
Использовать электрокабель или воздушную линию, а сечение надо рассчитывать.
Charnota
Поручик
Поручик
Сообщения: 5393
Зарегистрирован: 11 янв 2005, 13:02

Сообщение Charnota »

Клавишег писал(а):или скорость вала нашего генератора минимум 600 об/мин.
Мблин... Многа... Нинравеццо мне...
А поменьше? Пусть даже в ущерб габаритам?
Charnota
Поручик
Поручик
Сообщения: 5393
Зарегистрирован: 11 янв 2005, 13:02

Сообщение Charnota »

ZuluWar писал(а):но если что-то знаешь по теме то почему бы не поделиться? ведь для этого мы здесь.
Плюсстопиццот.
Charnota
Поручик
Поручик
Сообщения: 5393
Зарегистрирован: 11 янв 2005, 13:02

Сообщение Charnota »

Mag_dead писал(а):1 Щётки
2 Изоляция обмотки
3 Изоляция конструкции и проводов. (+ маскировка)
что ещё? инвертор? стабилизатор? аккумуляторы?
1. Металл по металлу. Будет искрить. Нужно будет часто менять. Но кто обещал, что будет легко?
2. А если провода разносить в пространстве? Скока нужно витков, вообще? Если сотню-две, то реально.
Клавишег
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 9288
Зарегистрирован: 20 янв 2008, 21:25

Сообщение Клавишег »

Charnota писал(а):Мблин... Многа... Нинравеццо мне...
тут два пути:
а) внедрять современные технологии (от варисторов/диодов до контроллеров). по этому пути сейчас и идет развитие электрических машин.
нам с вами сидя в сарае, понятное дело, ниасилить.
б) увеличить кол-во полюсов в генераторе (каждый полюс - это отдельный контур обмотки статора на фазу).
зависимость скорости и полюсов такая (пишу, по памяти, сто лет этим не занимался, могу соврать :) ):
2п - 3000 об/мин
4п - 1500
6п - 1000
8п - 750
10п - 600
12п - 500 т.е видно, что с каждым увеличением кол-ва полюсов скорость падает всё меньше и меньше, при том что технологическая сложность изготовления возрастает всё больше и больше.
и нас не спасут даже габариты
Charnota писал(а):Пусть даже в ущерб габаритам?
потому что при увеличение длины, ситуация еще более усложнится. (сравните, что легче - крутить вокруг своей оси полено или тонкий дрын. дрын мотать начинает)
а увеличение диаметра повлечет увеличение полезного магнитного и электрических путей -> падение мощности и соответственно опять увеличение диаметра -> веса -> увеличение опасных сил действующих на конструкцию.
в конце концов этот порочный круг мы наверное сможем прервать - но машина будет совсем уж большой и ненадежной , но это еще фигня.
главное - у нас нет права и средств на множество ошибок и экспериментов, нам ведь для жизни надо, а не для курсовой работы :)
Mag_dead
Поручик
Поручик
Сообщения: 4322
Зарегистрирован: 30 ноя 2007, 19:57

Сообщение Mag_dead »

давайте прикинем.
30ти кратное увеличение скорости при такой
же потери мошности не вопрос. больше - начнёт
падать кпд. берём 6 обмоточный движек, 2кВт
вот переоборудование в генераток без потерь
функций.... ну допустим сделали. провода вывели
откопаный старый кабель поставили. Замотали
верёвками залили смолой. Собрали коробку на 25
залили её литолом закрыли.
по передатке имеем 1000/25 = 40 оборотов .
по мощности нужно выйти хотябы на 1.5,
то есть 1.5 х 25 округляем до 40
итого водяной столб около 4 метров. - нереально.
делаем несколько труб соединяем валом и
вуаля, на полутраметровой плотине 5 труб с
диаметром 30 и скоростью течения 2-3 метра секунду
то есть 7 - 8 метровая речка с глубиной около
2 метров в глубокой части, и скоростью течения
около 2 м/с. На возведение сооружения уйдёт
около года работы 10 мужиков. Плюс материалы.
А вот с электрикой я сам не разберусь.
Аватара пользователя
Ober
Генерал-лейтенант
Генерал-лейтенант
Сообщения: 34046
Зарегистрирован: 18 сен 2009, 18:52
Страна: Узбекистан
Откуда: Душанбе-17 (закрытый город)

Сообщение Ober »

ппц. всем искать в гугле по словам " самовозбуждающийся генератор с кольцевым якорем " конец 19 века, промежду прочим
Клавишег
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 9288
Зарегистрирован: 20 янв 2008, 21:25

Сообщение Клавишег »

ober писал(а):ппц. всем искать в гугле по словам " самовозбуждающийся генератор с кольцевым якорем " конец 19 века, промежду прочим
вы какбы пытаетесь нам сказать что сделаете такой в домашних условиях? :)
Аватара пользователя
Ober
Генерал-лейтенант
Генерал-лейтенант
Сообщения: 34046
Зарегистрирован: 18 сен 2009, 18:52
Страна: Узбекистан
Откуда: Душанбе-17 (закрытый город)

Сообщение Ober »

О, нет. Но г-н Сименс делал (почти на коленке). Это тот самый Сименс, которого мы все хорошо знаем :) Именно его девайс я и предлагаю изучить.
Клавишег
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 9288
Зарегистрирован: 20 янв 2008, 21:25

Сообщение Клавишег »

ober писал(а):О, нет. Но г-н Сименс делал (почти на коленке). Это тот самый Сименс, которого мы все хорошо знаем Именно его девайс я и предлагаю изучить.
я недолго работал на одной из бывших коленок семейства Сименсов, видел и "музейные" технологии. только вот выживание даже рядом не стояло, по уровню.
Аватара пользователя
Ober
Генерал-лейтенант
Генерал-лейтенант
Сообщения: 34046
Зарегистрирован: 18 сен 2009, 18:52
Страна: Узбекистан
Откуда: Душанбе-17 (закрытый город)

Сообщение Ober »

блин, неделю назад казали по ящику тот самый генератор по Дискавери. похож на патефон и одновременно на швейную машинку. не думаю, что там айнанэтехнологии
Infidel
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 544
Зарегистрирован: 26 апр 2006, 13:13

Сообщение Infidel »

Очень мощные магниты находятся в хардах. Не знаю как в современных винчестерах, но в свое время вытащил магнит из Quantum Fireball 20Gb винта и *зарядил* им все отвертки дома. До сих пор винтики и прочую мелочь железную цепляют.
Клавишег
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 9288
Зарегистрирован: 20 янв 2008, 21:25

Сообщение Клавишег »

ober писал(а):похож на патефон и одновременно на швейную машинку. не думаю, что там айнанэтехнологии
не думаю что тот самый, первый вариант, выдавал 30кВт на 50Гцах. дело не в нанотехнологиях, а в том что даже вековой давности технологии - это не тоже самое что скобяное производство в сарае.
впрочем мне уже надоело спорить о ерунде. сделаете - буду очень рад, на самом деле.
вот достаточно полное описание хорошего варианта
Аватара пользователя
Ober
Генерал-лейтенант
Генерал-лейтенант
Сообщения: 34046
Зарегистрирован: 18 сен 2009, 18:52
Страна: Узбекистан
Откуда: Душанбе-17 (закрытый город)

Сообщение Ober »

то есть вы уже отказались использовать метеоритное железо? :)
Клавишег
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 9288
Зарегистрирован: 20 янв 2008, 21:25

Сообщение Клавишег »

ober писал(а):то есть вы уже отказались использовать метеоритное железо?
вы меня точно ни с кем не путаете?
vasia2009
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1764
Зарегистрирован: 15 апр 2008, 15:37

Сообщение vasia2009 »

ф принцыпе фсе элмашыны обратимы... соотв самые простые надежные и ходовые асинхронные - тоже...
для работы 3ф асинхр двигателя в генераторном режыме в совсем афтономе на выход вешаеццо три конденсатора (на три фазы - звездой или треугольником)... если работает на уже жывую сеть - достаточно тока обеспечить соотв отрицательный режым скольжения подкручивая ротор быстрее собсново вращения в двигательном режыме (или быстрее синхронной частоты)...
принцып начала работы - остатки магн потока (или даже просто неравномерность от магн поля планеты) и далее линейное и пропорцыональное самовозбуждение...
ZuluWar
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 474
Зарегистрирован: 09 сен 2008, 15:51

Сообщение ZuluWar »

ф принцыпе фсе элмашыны обратимы... соотв самые простые надежные и ходовые асинхронные - тоже...
для работы 3ф асинхр двигателя в генераторном режыме в совсем афтономе на выход вешаеццо три конденсатора (на три фазы - звездой или треугольником)... если работает на уже жывую сеть - достаточно тока обеспечить соотв отрицательный режым скольжения подкручивая ротор быстрее собсново вращения в двигательном режыме (или быстрее синхронной частоты)...
принцып начала работы - остатки магн потока (или даже просто неравномерность от магн поля планеты) и далее линейное и пропорцыональное самовозбуждение...
Ой что-то мне кажется не будет это просто... Да асинхронные двигатели, самые простые (если с короткозамкнутым ротором), но для работы понадобится слишком сложная для БП система управления.... по крайней мере я не встречал на практике работающих асинхронных генераторов... На Мосэнерго поставляли асинхронизированные генераторы, но это совсем другая песня.
По мне так проще будет синхронный двигатель-генератор, возбудитель-электромашинный на валу.
vasia2009
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1764
Зарегистрирован: 15 апр 2008, 15:37

Сообщение vasia2009 »

>не будет это просто...
ну у них из основных недостатков - быстрое падение напряжения при подключении нагрузки... бо свой реактивный намагничивайущий ток они берут со своево же выхода... и если тама падает напряжение - падает возбуждение и ой... асинхронные генераторы жывут хде достаточно постоянная нагрузка и нужно просто и бесконтактно...
> проще будет синхронный двигатель-генератор, возбудитель-электромашинный на валу.
ето ж делать нада - а асинхр двигатель тока нагрузить на конденсаторы и покрутить ево ротор... да и на жывую многогенераторную сеть они имхо должны поустойчивее работать...
ZuluWar
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 474
Зарегистрирован: 09 сен 2008, 15:51

Сообщение ZuluWar »

ето ж делать нада - а асинхр двигатель тока нагрузить на конденсаторы и покрутить ево ротор... да и на жывую многогенераторную сеть они имхо должны поустойчивее работать...
А как тогда начальное возбуждение дать? кондеры заряженые должны быть... или как? ну и конечно надо схему посмотреть, чтобы такую штуку соорудить.... я если честно не совсем понимаю как там конденсаторы подключать.
Nomadic
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2776
Зарегистрирован: 26 май 2008, 04:44

Сообщение Nomadic »

Как я понимаю, выживальщики попадут в безвоздушное пространство резко, где нет ничего, ни магнитов, ни обломков моторов ни вообще ничего...
Но подобные вопросы гораздо резче обсуждаются на anastasia.ru.
ZuluWar
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 474
Зарегистрирован: 09 сен 2008, 15:51

Сообщение ZuluWar »

Спасибо, теперь понятно стало..... Но ИМХО система получится крайне не устойчивой. Как мне показалось надо обеспечить два фактора: постоянную нагрузку и постоянство рабочих характеристик приводящего устройства (частота вращения, момент..... ) т.е. если в системе будет внешнее воздействие с одной либо другой стороны, система просто в разнос пойдет (опять же ИМХО). Наверно здесь идеальной была бы работа подобного генератора на большие аккумуляторные емкости и лучше всего от "дизеля".
vasia2009
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1764
Зарегистрирован: 15 апр 2008, 15:37

Сообщение vasia2009 »

>как тогда начальное возбуждение дать?
оно само - в железе элмашын пошти фсегда есть некоторый остаточный магн поток... ну или ево можн обеспечить ударом или расположением железа в магн поле планеты... а дальше т.к. система не имеет нелинейных елементов - оно уже вырабатывает малое напряжение - оно создает через конденсаторы ток сдвинутый по фазе и етот ток усиливает магн поток - так оно и самовозбуждаеццо...
>надо схему посмотреть, чтобы такую штуку соорудить.... я если честно не совсем понимаю как там конденсаторы подключать.
ну как простую реактивную нагрузку на три фазы - звездой или треугольником... ф принцыпе оно и на резисторах мож зажывет - через них тоже ток потечет - но будет хужее с фазой...
Изображение
vasia2009
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1764
Зарегистрирован: 15 апр 2008, 15:37

Сообщение vasia2009 »

если б вода в речке была прилично електропроводящей - можно было б сделать обращонный асинхронный линейный двигатель ( http://principact.ru/content/view/90/37/ ) в режыме генератора - ыыы... аще без подвижных частей акромя текущей воды... причом ето не принцып мгд (нету открытых контактов для електросьема от движущ проводника и разрушения от електролиза)...
если получиццо попробую сделать модель на ручье... тама ообщем в промежуточном варианте нада распилить статор асинхр двигателя вдоль оси и развернуть в линию и ротор тоже... соотв вместо кз ротора могет быть кусок металла движущийся хоть как-то (но в хорошем случае оно должно хорошо проводить магн поток ешо)... для случая реки статор кладеццо под дно реки - а движущимся ротором есть текущая и на скоко-то електроповодная вода... причом положение реки в магн поле планеты пофихх - главное шоб была побольше електро (и магн) проводная и текла побыстрее... для дальнейшей економии (бо магн проводново ротора фсеравно нету и немагнитный зазор аццкий) - выбрасываеццо и магнитопровод статора... остаеццо тока выложеная статорная обмотка на дне реки (или над рекой шоб не мокла постоянно - пофихх)... усе - можна включать и пробовать чо получиццо... начальное магн поле для самовозбуждения похоже придеццо юзать планетарное или месн грунтовое или таки с первичным електровозбуждением от маломощн генератора...
из потенцыально полезново - обмоткой на дне реки можна выложыть реально аццкую площадь в многие (сотни/тыщщи) квадратные метры и етим мож наскоко-то компенсиццо отсутствие магнитопровода с хорошей магн проницаемостью... но фсеравно при реальной скорости течения даже в неск м в с - частота будет низкая - мож порядка герца (зависит от шага полюсов - но их если часто - будет неудобно выкладывать)...
Ответить

Вернуться в «Выживание»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 11 гостей