Обзор походных пил + моя самоделка.

Dead Cat
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3640
Зарегистрирован: 06 сен 2009, 15:01

Сообщение Dead Cat » .

strateg писал(а): Silky
Это с длинной ручкой, такая? http://www.silkysaws.com/Silky...h.2Pgcd3Ir.dpbs
Burunduk25
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3962
Зарегистрирован: 24 ноя 2008, 01:06

Сообщение Burunduk25 » .

kAvrovec писал(а): А может и нет ))
конечно нет !
Лучковая пила - наименьшие усилия пиления из-за того, сколько древесины она выносить с собой (ширина разведения зубьев и толщина полотна).
чем тоньше полотно, тем меньшее количество материала приходится выносить из куска дерева, тем меньше усилий. это первое. дальше куча ньюансов (подбор формы зуба к материалу, угол заточки и т.д.)
по поводу веса:
вес конечно может повлиять, но это будет частный случай. а мы ведь тут все выживальщеги и снарягу еще и носить нужно ...
kAvrovec
Ефрейтор
Ефрейтор
Сообщения: 307
Зарегистрирован: 16 фев 2016, 22:31

Сообщение kAvrovec » .

У полотна BACHO по сырому дереву как раз очень хорошая форма зубьев, и само полотно тонкое, поэтому пилить им одно удовольствие.
Burunduk25
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3962
Зарегистрирован: 24 ноя 2008, 01:06

Сообщение Burunduk25 » .

kAvrovec писал(а): У полотна BACHO по сырому дереву как раз очень хорошая форма зубьев
+100
сам такое пользую, можно вечно пилить и не устанешь, как разминку делаешь без нагрузки. в любую древесину - как нож в масло
Dead Cat
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3640
Зарегистрирован: 06 сен 2009, 15:01

Сообщение Dead Cat » .

А была такая еще штука: Trail Blazer Sawvivor
https://www.rei.com/product/689759/trai ... wvivor-saw
Полтно 13" = 33 см. Вес - внимание(!) - 270гр. Она уже рвет фискари и самураи по длине (у фискаря полотно 25,5см при весе 200г, у самурая длина полотна 24см при весе 300гр.)
Заявляют, что пилит бревна диаметром 12.7 см, как я понимаю, за один запил с одной стороны. Был еще 18-дюймовый вариант. Да вот незадача: снята с производства :(
Есть другая с теми же размерами
http://www.gerbergear.com/Cutt...p-Saw_31-002820 , но с таким весом уж лучше взять Бореал.
grayfox62
Поручик
Поручик
Сообщения: 6265
Зарегистрирован: 12 сен 2011, 20:51

Сообщение grayfox62 » .

Именно эта моделька в своя время врезалась в память. Хотел повторить. Не успел :)
Dead Cat
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3640
Зарегистрирован: 06 сен 2009, 15:01

Сообщение Dead Cat » .

grayfox62 писал(а): Именно эта моделька в своя время врезалась в память. Хотел повторить. Не успел
Закрались подозрения, что может, с ней что-то не так, неудачная моделька оказалась, раз сняли с производства, да не похоже. В обзоре каком-то буржуйском мелькнуло, что спрос слишком мал. И это при том, что альтернативы вроде как и нет...
strateg
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 12731
Зарегистрирован: 12 мар 2002, 05:27

Сообщение strateg » .

Изначально написано Dead Cat:

Это с длинной ручкой, такая? http://www.silkysaws.com/Silky...h.2Pgcd3Ir.dpbs

Катанабой грят прикольный, но за десятку тут стоит.
Поменьше модели у них, с полотном 360 мм интересны.
kAvrovec
Ефрейтор
Ефрейтор
Сообщения: 307
Зарегистрирован: 16 фев 2016, 22:31

Сообщение kAvrovec » .

Полтно 13" = 33 см. Вес - внимание(!) - 270гр. Она уже рвет фискари и самураи по длине (у фискаря полотно 25,5см при весе 200г, у самурая длина полотна 24см при весе 300гр.)
У меня маленькая пила с полотном 32 см весит 225 гр и пилит бревнышки за один пропил до 12 см.
Ладмер
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 937
Зарегистрирован: 05 янв 2014, 22:37

Сообщение Ладмер » .

Изначально написано kAvrovec:

У меня маленькая пила с полотном 32 см весит 225 гр и пилит бревнышки за один пропил до 12 см.

А у меня пила с длиной режущей кромки 33 сантиметра весит 250 грамм, и за один раз перепиливает бревна диаметром до 20 сантиметров. Ради эксперемента перепилил диаметром 25 сантиметров, но уже не комфортно пилить, приходится периодически выдергивать пилу из бревна полностью на себя, чтоб очистить пропил от опилков. Для нормального непрерывного пиления требуется чтоб ход пилы был чуть больше диаметра перепиливаемого бревна, чтобы зубья выносили опилки наружу и каждый раз очищались. Если ход будет меньше, то часть опилок остается в пропиле и зубья забиваются, полотно начинает подклинивать. У лучковой пилы полотно с обеих концов зажато в станок, что ограничивает длину хода пилы. Поэтому длина полотна у лучковой пилы должна быть немного больше чем в два раза от диаметра перепиливаемого бревна. Ну и верхняя перекладина станка так же ограничивает глубину реза.
У пил ножевочного типа один конец полотна свободен, поэтому при пилении этот конец полотна может заходить в рез, увеличивая таким образом длину хода пилы.
Извиняюсь, если для кого-то выложил прописные истинны. :)
Но у лучковой пилы полотно обычно тоньше и уже чем у пилы ножевочного типа. Потому можно делать меньше развод зубьев, что уменьшает ширину реза, и уменьшает трение полотна о древесину.
У меня есть лучковая пила. С полотном "бахо" длиной 53 сантиметра, этой пилой пилить значительно легче, чем любой ножевкой. Но станок у меня обычный, покупной. А там и вес и габариты уже не радуют. Станок не разборный, поэтому пилу в походах я ношу снаружи рюкзака, а на полотно одеваю пластиковую трубку (последнее фото). Это очень не удобно. Складная лучковая пила, какую сделал kAvrovec, для похода будет значительно удобнее.
А для походов в одиночку, вдвоем, в теплое время, когда не требуется заготавливать много дров, на рыбалку, у меня рулит мой фискаровский сучкорез.

Изображение
Изображение
Изображение
Hunt70
Поручик
Поручик
Сообщения: 4539
Зарегистрирован: 15 фев 2010, 15:40

Сообщение Hunt70 » .

Ладмер писал(а): Складная лучковая пила, какую сделал kAvrovec, для похода будет значительно удобнее.
имхуется, что если делать самоделки, то лучше брать проверенную временем конструкцию типа такой:

strateg
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 12731
Зарегистрирован: 12 мар 2002, 05:27

Сообщение strateg » .

Не внушает доверия конструкция, имеющая минимум шесть отдельных деталей. В полевых условиях что-нибудь обязательно протеряется. А зимой, в снег уронить вообще тот ещё квест с поисками.
grayfox62
Поручик
Поручик
Сообщения: 6265
Зарегистрирован: 12 сен 2011, 20:51

Сообщение grayfox62 » .

strateg писал(а): полевых условиях что-нибудь обязательно протеряется.
На самом деле вопрос решаемый. Можно довести до ума, чтоб ничего не болталось и не отваливалось. Смысла особого нет.
Hunt70
Поручик
Поручик
Сообщения: 4539
Зарегистрирован: 15 фев 2010, 15:40

Сообщение Hunt70 » .

strateg писал(а): Не внушает доверия конструкция, имеющая минимум шесть отдельных деталей. В полевых условиях что-нибудь обязательно протеряется. А зимой, в снег уронить вообще тот ещё квест с поисками.
а какая шестая, я пять насчитал :) ?
и как там чего потерять, если они внутри самой большой трубки переносятся и еще и пробками закрыты, да и детальки немаленькие?
ЗЫ. а вот пилить лучковой гораздо удобней чем сучкорезками, это факт :)
kAvrovec
Ефрейтор
Ефрейтор
Сообщения: 307
Зарегистрирован: 16 фев 2016, 22:31

Сообщение kAvrovec » .

Изначально написано Hunt70:

имхуется, что если делать самоделки, то лучше брать проверенную временем конструкцию типа такой:


Так у меня и есть такая конструкция. В дополнение к средней поперечке, которая и так натягивает полотно, можно сверху шнур натяжной поставить. Но на маленьких плечах натяжка будет слабее, чем с одной поперечкой. Я уже пробовал. Нужно ручки удлинять, а это увеличение и размера и веса.
Ладмер
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 937
Зарегистрирован: 05 янв 2014, 22:37

Сообщение Ладмер » .

Изначально написано Hunt70:

а какая шестая, я пять насчитал :) ?
и как там чего потерять, если они внутри самой большой трубки переносятся и еще и пробками закрыты, да и детальки немаленькие?
ЗЫ. а вот пилить лучковой гораздо удобней чем сучкорезками, это факт :)

А бензопилой пилить еще удобнее. :)
Только носить бензопилу в рюкзаке очень не удобно. :)
Сколько же весит та пила, что показивают в видео?
Что-то слишком много металла нагромождено в этом станке.
И то, что задняя трубка выпущена ниже полотна, типа ручка для второй руки, мне кажется очень сомнительное решение. Перепилить лежащее на земле бревно будет уже очень проблематично.
То бревно, что распиливают на видео, это фактически бревно уложенное на козлы. К нему подход со всех сторон, в общем тепличные условия.
strateg
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 12731
Зарегистрирован: 12 мар 2002, 05:27

Сообщение strateg » .

Изначально написано Hunt70:

а какая шестая, я пять насчитал :) ?
и как там чего потерять, если они внутри самой большой трубки переносятся и еще и пробками закрыты, да и детальки немаленькие?
ЗЫ. а вот пилить лучковой гораздо удобней чем сучкорезками, это факт :)

Три палки, полотно, стяжка, и хренька, которая не даёт конструкции развалиться в собранном в трубку состоянии = 6 шт :P
В поле все может потеряться, в лучке, который из двух частей состоит, полотно умудряются потерять :) . А столько хреновин отдельных - не на пользу.
Я помню, ты давно по лучкам складным прикалываешься, тут вопрос религии. Мне на четверых складной ножевки 240 мм - за глаза. Знакомая группы детские водит в Карелии и на югах наших, тоже такой хватает, группа 10-12 детей + руковод и сопровод.
Сейчас я 330 мм себе прикупил, нескладную. Лучок отдыхает давно, не возникает желания таскать. Особенно после того, как им пилили как-то с грейфоксом на морозе сосну, выбесило, что полотно уводит в сторону, рез не перпендикулярно стволу получается. Фискаревым лучком пилили. Может, из-за твердости промерзшей древесины, хз, градусов 28 было. Ножевка фискаревая правда тоже хреново пилила :)
Ладмер
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 937
Зарегистрирован: 05 янв 2014, 22:37

Сообщение Ладмер » .

Изначально написано strateg:

Три палки, полотно, стяжка, и хренька, которая не даёт конструкции развалиться в собранном в трубку состоянии = 6 шт :P
В поле все может потеряться, в лучке, который из двух частей состоит, полотно умудряются потерять :) . А столько хреновин отдельных - не на пользу.

Для выживальщиков чем больше частей в девайсе, тем этот девайс надежнее.
Если девайс состоит из десяти частей, то при потере одной части у выживальщика остается 9/10 девайса. Если из пяти частей, то при потере одной части останется 4/5.
А вот если девайс состоит из одной части, то при потере одной части выживальщик остается совсем без ничего.
Согласитесь, что 9/10 это лучше чем 4/5, и уж гораздо лучше чем совсем ничего. :)
grayfox62
Поручик
Поручик
Сообщения: 6265
Зарегистрирован: 12 сен 2011, 20:51

Сообщение grayfox62 » .

strateg писал(а): Математически безупречно
Дим, в теории надежности, общая надежность системы определяется как ПРОИЗВЕДЕНИЕ надежности ее частей. Надежность отсутствующего/вышедшего из строя звена равна 0.
И это, там был не фискарь, а емнип "барсук". Но эффект кручения я замечал на разных станках и полотнах.
Ладмер
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 937
Зарегистрирован: 05 янв 2014, 22:37

Сообщение Ладмер » .

Изначально написано grayfox62:

в теории надежности, общая надежность системы определяется как ПРОИЗВЕДЕНИЕ надежности ее частей. Надежность отсутствующего/вышедшего из строя звена равна 0.

Это в теории. А в практике выживальщика шанс выжить у него тем выше, чем больше есть в наличии у него самых разнообразних предметов. И тогда, используя свой опыт выживальщика, он с помощью этих предметов построит себе укрытие, разведет костер, добудет пищу. :)
Если же у него был один девайс, который состоит всего из одной части, и он эту часть "пролюбил", то у него не остается вообще ничего. :)
А что сможет сделать выживальщик, если он окажется в одних трусах на северном полюсе? Только достойно умереть (С). :)
grayfox62
Поручик
Поручик
Сообщения: 6265
Зарегистрирован: 12 сен 2011, 20:51

Сообщение grayfox62 » .

Ладмер писал(а): в практике выживальщика шанс выжить у него тем выше, чем больше есть в наличии у него самых разнообразних предметов
Практика видимо у всех разная. Глядя на НАЗы и тревожные чемоданчики некоторых выживальщиков понимаешь, что комплектуются они именно по этому принципу.
Ладмер
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 937
Зарегистрирован: 05 янв 2014, 22:37

Сообщение Ладмер » .

Изначально написано grayfox62:

Практика видимо у всех разная. Глядя на НАЗы и тревожные чемоданчики некоторых выживальщиков понимаешь, что комплектуются они именно по этому принципу.

Все правильно. Чем больше средств жизнеобеспечения в наличии, тем больше шансов выжить.
Или Вы с этим не согласны? :)
grayfox62
Поручик
Поручик
Сообщения: 6265
Зарегистрирован: 12 сен 2011, 20:51

Сообщение grayfox62 » .

Ладмер писал(а): не согласны
Нет. Но это оффтоп.
Ладмер
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 937
Зарегистрирован: 05 янв 2014, 22:37

Сообщение Ладмер » .

Изначально написано grayfox62:

Нет. Но это оффтоп.

Интересно!
Я так понимаю, назначение любого НАЗа - обеспечить выживание его владельца в экстремальной ситуации.
Человек кладет в свой НАЗ походную пилу (эта же тема про походные пилы :) ), чтоб в экстремальном случае с помощью этой пилы с наименьшими затратами сил и времени добыть дрова для костра, построить укрытие и в конечном итоге сохранить себе жизнь и здоровье. Сохранение жизни и здоровья - это главная цель "выживания" в общем, и конкретно НАЗа в частности. И тут все средства хороши.
Или он изначально должен сам себе усложнить жизнь,и не брать походную пилу :) , чтоб потом на форуме можно было написать, что он смог выжить без пилы, а добывал дрова и строил укрытие с помощью перочинного ножа. :)
Hunt70
Поручик
Поручик
Сообщения: 4539
Зарегистрирован: 15 фев 2010, 15:40

Сообщение Hunt70 » .

kAvrovec писал(а): Так у меня и есть такая конструкция. В дополнение к средней поперечке, которая и так натягивает полотно, можно сверху шнур натяжной поставить. Но на маленьких плечах натяжка будет слабее, чем с одной поперечкой. Я уже пробовал. Нужно ручки удлинять, а это увеличение и размера и веса.
шнур(или как на лучке из видео резьбовое натяжение) как раз прочность конструкции и добавляет - это по сути классический лучок. Мне кажется ваша конструкция при частой разборке сборке нормальное натяжение перестанет давать. Не зря же складные П-образные лучки(типо того что в видео на первых секундах промелькнул)усиливают в местах складывания или накладками, или увеличением толщины материала.
Ладмер писал(а): А бензопилой пилить еще удобнее.
согласен
Ладмер писал(а): Сколько же весит та пила, что показивают в видео?
700г но это же самая большая 24" т.е. 60 см полотно, есть же и меньше и легче. Я видео вставил просто потому, что там конструкция хорошо видна
Ладмер писал(а): И то, что задняя трубка выпущена ниже полотна, типа ручка для второй руки, мне кажется очень сомнительное решение.
может быть, но на самоделке то можно любой вариант замутить. Я так понимаю что сделано это для того чтоб все части убрать в одну трубку. А так на ютубе полно самоделок такой конструкции из тоненьких дюралек типа от трекпалок, только их тогда надо в чехол какойнить складывать.
strateg писал(а): и хренька, которая не даёт конструкции развалиться в собранном в трубку состоянии = 6 шт
барашек чтоль? так он не отдельная деталька, это гайка, что б он не открутился достаточно резьбу на конце чуть молотком забить и фсё. Ты кстати на своих складных сучкорезах если поищешь, то тоже и винтики и гайки найдешь :D
strateg писал(а): Я помню, ты давно по лучкам складным прикалываешься, тут вопрос религии. Мне на четверых складной ножевки 240 мм - за глаза.
да не то чтоб прикалываюсь, просто пользуюсь регулярно. Я не сомневаюсь что ты сучкорезом с примерно равным полотном отпилишь то же что и я лучком. Просто лучком это делать комфортней, положение рук удобнее.
strateg писал(а): Особенно после того, как им пилили как-то с грейфоксом на морозе сосну, выбесило, что полотно уводит в сторону, рез не перпендикулярно стволу получается. Фискаревым лучком пилили. Может, из-за твердости промерзшей древесины, хз, градусов 28 было. Ножевка фискаревая правда тоже хреново пилила
лично я полотна даже каленые перетачиваю обычно, имхо дело в заточке.
kAvrovec
Ефрейтор
Ефрейтор
Сообщения: 307
Зарегистрирован: 16 фев 2016, 22:31

Сообщение kAvrovec » .

Мне кажется ваша конструкция при частой разборке сборке нормальное натяжение перестанет давать. Не зря же складные П-образные лучки(типо того что в видео на первых секундах промелькнул)усиливают в местах складывания или накладками, или увеличением толщины материала.
Перестанет давать натяжение в случае, если будет остаточная деформация поперечного прутка. Но там такого нет, дюраль В95Т1 очень упругая. Жесткость в поперечном сечении дают отверстия просверленные под большим углом в ручках. На ручках толщина трубки 2 мм, т.е. практически не разбивается.
Количество составляющих пилы всего три штуки, плюс полотно, и они достаточно большие и яркие, что бы их потерять.
kAvrovec
Ефрейтор
Ефрейтор
Сообщения: 307
Зарегистрирован: 16 фев 2016, 22:31

Сообщение kAvrovec » .

А как вам такая идея?
Поставил резиновый жгут диам 6 мм. Теперь и ручки соединены с собой, и в сборе он не дает развалится, держит ручки в натяжении. И при пилении не мешается.


Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Ладмер
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 937
Зарегистрирован: 05 янв 2014, 22:37

Сообщение Ладмер » .

Изначально написано kAvrovec:
А как вам такая идея?
Поставил резиновый жгут диам 6 мм. Теперь и ручки соединены с собой, и в сборе он не дает развалится, держит ручки в натяжении. И при пилении не мешается.

Прикольно! Надо только чтоб жгут и через третью трубку проходил. Чтоб как дуги в палатке. И еще и полотно как нибудь привязать к станку :).
Тогда потеряется только вся пила полностью :).
strateg
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 12731
Зарегистрирован: 12 мар 2002, 05:27

Сообщение strateg » .

Изначально написано Ладмер:

Для выживальщиков чем больше частей в девайсе, тем этот девайс надежнее.
Если девайс состоит из десяти частей, то при потере одной части у выживальщика остается 9/10 девайса. Если из пяти частей, то при потере одной части останется 4/5.
А вот если девайс состоит из одной части, то при потере одной части выживальщик остается без ничего.
Согласитесь, что 9/10 это лучше чем 4/5, и уж гораздо лучше чем совсем ничего. :)

Математически безупречно. :P
kAvrovec
Ефрейтор
Ефрейтор
Сообщения: 307
Зарегистрирован: 16 фев 2016, 22:31

Сообщение kAvrovec » .

Поставил бы, но поперечка - это пруток диам 12 мм.
И так всего ДВЕ части на пиле, ну плюс полотно.
Правда запасное не положишь, только отдельно куда нибудь. Говорят, он в кабель-канал пластиковый замечательно умещаются.
Ответить

Вернуться в «Выживание»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 5 гостей