Обзор походных пил + моя самоделка.

strateg
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 12731
Зарегистрирован: 12 мар 2002, 05:27

Сообщение strateg » .

Изначально написано grayfox62:

Дим, в теории надежности, общая надежность системы определяется как ПРОИЗВЕДЕНИЕ надежности ее частей. Надежность отсутствующего/вышедшего из строя звена равна 0.
И это, там был не фискарь, а емнип "барсук". Но эффект кручения я замечал на разных станках и полотнах.

Про безупречность - это был сарказм, разумеется :)
Про лучок возможно и не фискарь был, просто я потом ровно такой же эффект наблюдал на своём фискарсе.
strateg
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 12731
Зарегистрирован: 12 мар 2002, 05:27

Сообщение strateg » .

Изначально написано Hunt70:

барашек чтоль? так он не отдельная деталька, это гайка, что б он не открутился достаточно резьбу на конце чуть молотком забить и фсё. Ты кстати на своих складных сучкорезах если поищешь, то тоже и винтики и гайки найдешь
quote:
.

Нет, в самом начале видео видно, проволочная типа скобка, не дающая пробке вывалиться. В транспортном положении.
Барашки я не считаю, потому что конструкция не обязывает при сборке их откручивать. Если бы надо было, то это была бы ещё одна пройоппывательная деталь.
У меня на багажнике автомобильном, лопата крепилась раньше на хомут с барашком . При первом или втором снятии лопаты, барашек есессно упал в грязь и исчез. Все, что может протеряться - будет протеряно, это закон :)
Dead Cat
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3640
Зарегистрирован: 06 сен 2009, 15:01

Сообщение Dead Cat » .

Hunt70 писал(а): Мне кажется ваша конструкция при частой разборке сборке нормальное натяжение перестанет давать
Вот я об этом же подумал. Как и у Бореала нет регулировок натяжения полотна. А какие-то небольшие деформации/растяжения может давать как сама пила, так и полотно. Но у kAvrovec там веревочку можно натягивать. У Бореала мне нравится то, что по сборке-разборке она рекордсмен, это очень приятно.
strateg
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 12731
Зарегистрирован: 12 мар 2002, 05:27

Сообщение strateg » .

Изначально написано Dead Cat:

Вот я об этом же подумал. Как и у Бореала нет регулировок натяжения полотна. А какие-то небольшие деформации/растяжения может давать как сама пила, так и полотно. Но у kAvrovec там веревочку можно натягивать. У Бореала мне нравится то, что по сборке-разборке она рекордсмен, это очень приятно.

А мне, в свою очередь, у бореала нравится, что все детали соединены между собой, нет кучи запчастей отдельных.
strateg
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 12731
Зарегистрирован: 12 мар 2002, 05:27

Сообщение strateg » .

Изначально написано Hunt70:

да не то чтоб прикалываюсь, просто пользуюсь регулярно. Я не сомневаюсь что ты сучкорезом с примерно равным полотном отпилишь то же что и я лучком. Просто лучком это делать комфортней, положение рук удобнее.
quote:

Рукоятка у моей ножевка одной, нескладной, пистолетная, более чем удобная, хотя и у складников вполне нормально, нет неудобства. По длинам - возможно, безрамной пилить будет одинаково с более длинной лучковой, потому что на лучке рабочий ход всё-таки ограничивается рамой, по мере заглубления. По крайней мере относительно толстые бревнышки 30 сантиметровой лучковой менее эффективно пилить, чем фискарем или самураем. И если надо располовинить ствол с ветками, рама мешается, цепляет за ветки, надо посрубать предварительно, или спиливать.
Но ножевку проще сломать, если переднюю часть полотна заклинивает, и вперёд давишь, надо контролировать пилу внимательней. Лучок так не повредишь. На нем полотно вообще сложно сломать.
Правда, я ни одной пилы не сломал, хотя, длинный фискарь погнул.
Ещё плюс лучкам - в какую-нибудь дико долгую экспедицию, можно взять второе полотно, не сильно увеличив вес комплекта. Хотя, и для ножевок полотна есть запасные, просто они более дорогие.
grayfox62
Поручик
Поручик
Сообщения: 6265
Зарегистрирован: 12 сен 2011, 20:51

Сообщение grayfox62 » .

strateg писал(а): можно взять второе полотно
Не просто второе, а еще и по металлу. Кто пилил таймень обломком полотна, тот оценит. Ну и все мы временами косячим, если лучок защемило, просто ставишь запасное полотно и вперед.
Hunt70
Поручик
Поручик
Сообщения: 4519
Зарегистрирован: 15 фев 2010, 15:40

Сообщение Hunt70 » .

Dead Cat писал(а): А какие-то небольшие деформации/растяжения может давать как сама пила, так и полотно. Но у kAvrovec там веревочку можно натягивать.
ну все таки плечи под веревочку подлинней надо, а резинка там ниочём.
strateg писал(а): Нет, в самом начале видео видно, проволочная типа скобка, не дающая пробке вывалиться.
аа.. ну пусть будет шесть хотя от неё там особо ничего не зависит.
strateg писал(а): Все, что может протеряться - будет протеряно, это закон
хорошо что в нашей вселенной есть разные законы :) мне больше нравится находить чем терять.
strateg писал(а): Рукоятка у моей ножевка одной, нескладной, пистолетная, более чем удобная, хотя и у складников вполне нормально, нет неудобства.
ну у пистолетной рукоятки наклон примерно такой же как и на лучке, так что логично. А сучкорез, мне покрайней мере, неудобен.
strateg писал(а): И если надо располовинить ствол с ветками, рама мешается, цепляет за ветки, надо посрубать предварительно, или спиливать.
сучки рубить по любому быстрей, чем пилить, я поэтому когда вес критичен, топорик беру и полотно от лучка, его я и на месте при нужде сделаю.
strateg
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 12731
Зарегистрирован: 12 мар 2002, 05:27

Сообщение strateg » .

Изначально написано grayfox62:

Не просто второе, а еще и по металлу. Кто пилил таймень обломком полотна, тот оценит. Ну и все мы временами косячим, если лучок защемило, просто ставишь запасное полотно и вперед.

Чет мне не попадались длинный полотна по металлу. А под стандартное у меня лучок валяется, я не смог его взять ни в один выезд, бестолковый он очень, короткий).
strateg
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 12731
Зарегистрирован: 12 мар 2002, 05:27

Сообщение strateg » .

Изначально написано Hunt70:

аа.. ну пусть будет шесть хотя от неё там особо ничего не зависит.

сучки рубить по любому быстрей, чем пилить, я поэтому когда вес критичен, топорик беру и полотно от лучка, его я и на месте при нужде сделаю.

Зависит, без нее все рассыпется, придется что-то колхозить, чтобы не растерять, лишний гемор.
Сучки рубить по-любому медленней, чем не рубить. Напилил на месте как придется, припер в лагерь, там неспеша разделывай, и растопка из тех же сучков сразу. Всяко на несколько операций меньше :P
strateg
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 12731
Зарегистрирован: 12 мар 2002, 05:27

Сообщение strateg » .

Изначально написано Hunt70:

ну у пистолетной рукоятки наклон примерно такой же как и на лучке, так что логично. А сучкорез, мне покрайней мере, неудобен.

Я и говорю - тут вопрос религии. И тем, и тем, и третьим, в принципе, пилить можно, без костра не останешься.
Для меня лучок имеет смысл только огромный, от 600 мм и длиннее, как замена двуручке, если надо пилить большие бревна в одиночку. Но я пока дом строить в глуши не планирую.
kAvrovec
Ефрейтор
Ефрейтор
Сообщения: 307
Зарегистрирован: 16 фев 2016, 22:31

Сообщение kAvrovec » .

Originally posted by Dead Cat:
А какие-то небольшие деформации/растяжения может давать как сама пила, так и полотно. Но у kAvrovec там веревочку можно натягивать.

ну все таки плечи под веревочку подлинней надо, а резинка там ниочём.
На моей пиле, между прочим, ШЕСТЬ степеней натяжения. Несмотря на то, что нет резьбы и барашков.
И, кстати,резиновый жгут на ней не для дополнительного натяжения полотна, как вы подумали, а что бы в сборе можно было переносить без чехла, и что бы ручки не потерялись ))
grayfox62
Поручик
Поручик
Сообщения: 6265
Зарегистрирован: 12 сен 2011, 20:51

Сообщение grayfox62 » .

strateg писал(а): Чет мне не попадались длинный полотна по металлу
560 точно есть, а укоротить в домашних условиях не проблема
Ладмер
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 937
Зарегистрирован: 05 янв 2014, 22:37

Сообщение Ладмер » .

Изначально написано strateg:

Рукоятка у моей ножевка одной, нескладной, пистолетная, более чем удобная, хотя и у складников вполне нормально, нет неудобства. По длинам - возможно, безрамной пилить будет одинаково с более длинной лучковой, потому что на лучке рабочий ход всё-таки ограничивается рамой, по мере заглубления.

По поводу пистолетной рукоятки. На своем сучкорезе для более продолжительного пиления я изначально задумывал отогнутую вниз пистолетную рукоятку. И даже сделал возможность регулировки угла наклона рукоятки в довольно больших пределах - пять положений, примерно от 90 до 180 градусов по отношению к полотну. Рукоятку вверх сделал на всякий случай, если вдруг понадобится перепилить лежащий на земле ствол. А на практике оказалось, что рукоятка вверх - наиболе удобное положение для пиления, притом во всех случаях.
Сейчас думаю купить еще один такой же сучкорез, сделать еще одну рукоятку, но уже не универсальную, а специализированную. И установлю только в одном положении - отогнутую вверх. Винты сразу затяну до упора, и накерню. Рукоятку сделаю чуть короче чем первая, немного отодвину назад и опущу пониже. В общем сделаю максимально удобную для пиления. Благо, есть от чего отталкиватся. И вес и габариты будут немного поменьше. Обух затачивать не буду. Пусть первый сучкорез с заточенным обухом останется для рыбалки, а второй в походы только как пила.

Изображение
Изображение
Dead Cat
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3640
Зарегистрирован: 06 сен 2009, 15:01

Сообщение Dead Cat » .

grayfox62 писал(а): Не просто второе, а еще и по металлу. Кто пилил таймень обломком полотна, тот оценит. Ну и все мы временами косячим, если лучок защемило, просто ставишь запасное полотно и вперед.
Серег, таймень не пилил, пилил рамы ката. И даже сверлил! Ну... конечно с лучком было бы веселее, но блин это не так часто надо, чтобы еще под лучок искать, подбирать полотно. Обычное полотно по металлу, обмотанное тряпкой, вполне работает, если конечно мы не в производственных количествах дюраль режем. Кстати, есть еще такие приблуды: https://im0-tub-ru.yandex.net/...901259ce-l&n=13 ультралайт ебта! Пока в сталинке жил 18 лет, пришлось освоить сантехническое пиление с элементами йоги :D
grayfox62
Поручик
Поручик
Сообщения: 6265
Зарегистрирован: 12 сен 2011, 20:51

Сообщение grayfox62 » .

Dead Cat писал(а): конечно с лучком было бы веселее, но блин это не так часто надо
Ну если не страдаешь туризмом головного мозга то есть же еще варианты. Мне лучок больше интересен как матрасно-автомобильный девайс. А так любой пилы за глаза. При достаточной мотивации и навыках можно и вовсе без нее.
Hunt70
Поручик
Поручик
Сообщения: 4519
Зарегистрирован: 15 фев 2010, 15:40

Сообщение Hunt70 » .

Dead Cat писал(а): Серег, таймень не пилил, пилил рамы ката. И даже сверлил! Ну... конечно с лучком было бы веселее, но блин это не так часто надо, чтобы еще под лучок искать
Андрюх, можно и не искать, к моему лучку в комплекте 3 полотна шло - по дереву, кости, и металу. Вес грамм 400 в сборе. Ручки пластик какой-то крепкий, сначала боялся что развалится в мороз, но живет уже несколько лет. Пилил и в -20 вполне комфортно. В теме где-то пару лет назад фотки есть. вот нашел https://www.amazon.com/Outdoor...l/dp/B0001WBIC6
Dead Cat
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3640
Зарегистрирован: 06 сен 2009, 15:01

Сообщение Dead Cat » .

grayfox62 писал(а): Мне лучок больше интересен как матрасно-автомобильный девайс. А так любой пилы за глаза. При достаточной мотивации и навыках можно и вовсе без нее.
Тоже к этому склоняюсь. Хотя матрасно-автомобильно-лодкомоторный вариант для меня - это скорее Штиль 192т.
NB! Кстати! Кто не в курсе! Штиль 2 раза в год делает бесплатное ТО. А именно делает диагностику, чистку, меняет фильтры, чистит карбюратор и точит цепь. Все на халяву!
Пардон за оффтоп, отвлеклись. Вон Димыч пишет, что на на группу из 4х участников ему самурая хватало в пешке, даже с Х5 (не Х7!). Я слабо представляю преимущества 5 перед 7, но это тоже офтоп. В таком случае важно другое: а что еще надо? Уже начал зимнее развлечение этого сезона: планировать уральский пеше-водный поход, и уже охреневаю. На 3 недели втроем стартовый вес пока выходит примерно 38,38,18 кг на горбах, при пищевой раскладке 570гр-чел-день. П-ц. В топку лучки! Выдвижной фискарь + Х7. Что скажете?
Hunt70 писал(а): В теме где-то пару лет назад фотки есть. вот нашел https://www.amazon.com/Outdoor...l/dp/B0001WBIC6
edit
Опа, вот это интересно! наличие натяжителя уже успокаивает. Хотя вес конечно от этого не убавляется.. :(
https://www.youtube.com/watch?v=isHlvZ5W4Vs
igorakhsanov
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 130
Зарегистрирован: 03 окт 2015, 19:14
Страна: Российская Федерация

Сообщение igorakhsanov » .

Dead Cat писал(а): Опа, вот это интересно! наличие натяжителя уже успокаивает. Хотя вес конечно от этого не убавляется..
https://www.youtube.com/watch?v=isHlvZ5W4Vs
Уже обсуждалась... Интересна на вид, но представим распилку 15 см бревнышка, когда рабочий ход будет существенно сокращен дабы не побить пальцы (учитывая, что по 2-3 см с концов полотна отчасти бесполезны). Проще взять складную ножовку, где полотно всегда рабочее по всей длине (+ удобно, безопасно и вес поменьше).

Изображение
grayfox62
Поручик
Поручик
Сообщения: 6265
Зарегистрирован: 12 сен 2011, 20:51

Сообщение grayfox62 » .

Dead Cat писал(а): Что скажете?
Печка планируется?
Dead Cat
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3640
Зарегистрирован: 06 сен 2009, 15:01

Сообщение Dead Cat » .

grayfox62 писал(а): Печка планируется?
Ну нет конечно. Лодка много весит с веслами (не менее 25кг). Рюкзаки одни, с учетом того, что имеется 7,5кг, палатки 4,3... Неопрен и каски думаю не брать, хотя посмотрим. Ну и еда 27-28 кг на 16-17 ходовых дней .
grayfox62
Поручик
Поручик
Сообщения: 6265
Зарегистрирован: 12 сен 2011, 20:51

Сообщение grayfox62 » .

Dead Cat писал(а): Ну нет конечно
Извини, ступил, думал прям щас ломанешься :) На лето фискаря достаточно. Его и зимой хватает если сильно далеко не лазить.
Hunt70
Поручик
Поручик
Сообщения: 4519
Зарегистрирован: 15 фев 2010, 15:40

Сообщение Hunt70 » .

igorakhsanov писал(а): Уже обсуждалась... Интересна на вид, но представим распилку 15 см бревнышка, когда рабочий ход будет существенно сокращен дабы не побить пальцы (учитывая, что по 2-3 см с концов полотна отчасти бесполезны).
мне представлять не надо, пилил не однократно. Пилиться вполне комфортно :)
ЗЫ. зачем кстати бить себе пальцы? этож двуручка толкай вперед правой, назад левой. Обхватывать ее изо всех сил как сучкорез нетребуется, пальцы необязательно туда сувать, хоть ладошкой толкай и ход не сокращается.
Dead Cat
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3640
Зарегистрирован: 06 сен 2009, 15:01

Сообщение Dead Cat » .

grayfox62 писал(а): Извини, ступил, думал прям щас ломанешься
Эхххх.
Если бы была возможность, ломанулся бы прям сегодня вечером.
strateg
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 12731
Зарегистрирован: 12 мар 2002, 05:27

Сообщение strateg » .

Изначально написано Dead Cat:

Серег, таймень не пилил, пилил рамы ката. И даже сверлил! Ну... конечно с лучком было бы веселее, но блин это не так часто надо, чтобы еще под лучок искать, подбирать полотно. Обычное полотно по металлу, обмотанное тряпкой, вполне работает, если конечно мы не в производственных количествах дюраль режем. Кстати, есть еще такие приблуды: https://im0-tub-ru.yandex.net/...901259ce-l&n=13 ультралайт ебта! Пока в сталинке жил 18 лет, пришлось освоить сантехническое пиление с элементами йоги :D

Во, я про эту приблуду хотел написать, у меня есть такая рукояточка, но лень было ссылку искать :). В походы не беру, в сумке с автоинструментом лежит.
strateg
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 12731
Зарегистрирован: 12 мар 2002, 05:27

Сообщение strateg » .

Изначально написано grayfox62:

Ну если не страдаешь туризмом головного мозга то есть же еще варианты. Мне лучок больше интересен как матрасно-автомобильный девайс. А так любой пилы за глаза. При достаточной мотивации и навыках можно и вовсе без нее.

Для авто или матраса колесами в воду, всё-таки маленькая бенза - сказка. Дедкет не даст соврать.
strateg
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 12731
Зарегистрирован: 12 мар 2002, 05:27

Сообщение strateg » .

Изначально написано Ладмер:

По поводу пистолетной рукоятки. На своем сучкорезе для более продолжительного пиления я изначально задумывал отогнутую вниз пистолетную рукоятку. И даже сделал возможность регулировки угла наклона рукоятки в довольно больших пределах - пять положений, примерно от 90 до 180 градусов по отношению к полотну. Рукоятку вверх сделал на всякий случай, если вдруг понадобится перепилить лежащий на земле ствол. А на практике оказалось, что рукоятка вверх - наиболе удобное положение для пиления, притом во всех случаях.
Сейчас думаю купить еще один такой же сучкорез, сделать еще одну рукоятку, но уже не универсальную, а специализированную. И установлю только в одном положении - отогнутую вверх. Винты сразу затяну до упора, и накерню. Рукоятку сделаю чуть короче чем первая, немного отодвину назад и опущу пониже. В общем сделаю максимально удобную для пиления. Благо, есть от чего отталкиватся. И вес и габариты будут немного поменьше. Обух затачивать не буду. Пусть первый сучкорез с заточенным обухом останется для рыбалки, а второй в походы только как пила.


Совсем недавно пилил ножевкой с такой рукояткой, у меня прямо противоположные ощущения. Показалось неудобным. Но там рукоятка плоская была, из оргстекла, неухватистая, может поэтому.
grayfox62
Поручик
Поручик
Сообщения: 6265
Зарегистрирован: 12 сен 2011, 20:51

Сообщение grayfox62 » .

strateg писал(а): бенза - сказка
бенза обычно в деревне живет, и если и выезжает то целенаправленно. А положить чонить компактное но достаточно серьезное на "всякий случай" не мешало бы.
strateg
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 12731
Зарегистрирован: 12 мар 2002, 05:27

Сообщение strateg » .

Изначально написано grayfox62:

бенза обычно в деревне живет, и если и выезжает то целенаправленно. А положить чонить компактное но достаточно серьезное на "всякий случай" не мешало бы.

Вот и нужна целенаправленная компактная бенза для авто :) У меня живёт постоянно, не вытаскиваю. Я правда и езжу там, где она нужна периодически не только для костра :)
strateg
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 12731
Зарегистрирован: 12 мар 2002, 05:27

Сообщение strateg » .

Изначально написано Hunt70:
мне представлять не надо, пилил не однократно. Пилиться вполне комфортно :)
ЗЫ. зачем кстати бить себе пальцы? этож двуручка толкай вперед правой, назад левой. Обхватывать ее изо всех сил как сучкорез нетребуется, пальцы необязательно туда сувать, хоть ладошкой толкай и ход не сокращается.

Да нунафиг этот Шаолинь, ладошками прижми, две руки займи, тянуть нельзя, только толкать... :)
grayfox62
Поручик
Поручик
Сообщения: 6265
Зарегистрирован: 12 сен 2011, 20:51

Сообщение grayfox62 » .

Твоя Эха не сильно меньше моей. А со снятой шиной и вовсе одинаковые будут. Возить ее постоянно данунафих.
Ответить

Вернуться в «Выживание»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 1 гость