Обзор походных пил + моя самоделка.

strateg
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 12731
Зарегистрирован: 12 мар 2002, 05:27

Сообщение strateg » .

Изначально написано grayfox62:
Твоя Эха не сильно меньше моей. А со снятой шиной и вовсе одинаковые будут. Возить ее постоянно данунафих.

А чё? Машина ж везёт, чай не педали крутить. В джимник влезает. Аккурат под кемпинглвым креслом :)
Раньше как раз лучок возил, фискаревый большой. Когда пришлось попилить много, списал его на дачу, на хранение. В дальнобоях, подзадолбавшись за рулём, или покопавшись в грязи, потаскав хайджек, вечером ещё и в лагере пилить руками? В топку! Пять минут и куча дров на сутки - наш вариант :).
На воде согласен, когда мокро и холодно,ручной пилой попилишь, согреешься. С утра тоже хорошо для зарядки и сугреву :)
grayfox62
Поручик
Поручик
Сообщения: 6265
Зарегистрирован: 12 сен 2011, 20:51

Сообщение grayfox62 » .

strateg писал(а): Раньше как раз лучок возил
Ты прогрессируешь, а я деградирую :) Я кстати, Самурая продал...
strateg
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 12731
Зарегистрирован: 12 мар 2002, 05:27

Сообщение strateg » .

Изначально написано grayfox62:

Ты прогрессируешь, а я деградирую :) Я кстати, Самурая продал...

Так и до бушкрафта недалеко, смотри, осторожней :P
А я очередного самурая купил :). У меня небольшая банда самураев теперь)).
grayfox62
Поручик
Поручик
Сообщения: 6265
Зарегистрирован: 12 сен 2011, 20:51

Сообщение grayfox62 » .

strateg писал(а): Так и до бушкрафта недалеко
Не, хоть и толковые, но слишком пафосные ребята.
Hunt70
Поручик
Поручик
Сообщения: 4541
Зарегистрирован: 15 фев 2010, 15:40

Сообщение Hunt70 » .

strateg писал(а): Да нунафиг этот Шаолинь, ладошками прижми, две руки займи, тянуть нельзя, только толкать...
ну для кого шаолинь, для меня нормуль :)
strateg писал(а): А я очередного самурая купил . У меня небольшая банда самураев теперь)).
вон ты все покупаешь, а мне уже менять ни чего не надА, устраивает то что есть :P
ЗЫ. да по бензе согласен, на выезды у меня штиль катается, рекомендую еще тросик в комплект, когда сухостой далеко от лагеря, на тросике на форкоп и вперед. Веревки перетераются.. трос живет. А на постоянку у меня в пузотерке джек, лопата и топор с лучком полноразмерные.
strateg
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 12731
Зарегистрирован: 12 мар 2002, 05:27

Сообщение strateg » .

Изначально написано Hunt70:

вон ты все покупаешь, а мне уже менять ни чего не надА, устраивает то что есть :P

Покупаю под разные цели, разного размера, часть на подарки, часть потестировать, чтобы предметно обсуждать потом мог и советовать на основании различного опыта. Так и прошел путь от большого лучка, к ножевке, через множество промежуточных точек, таких как три размерности лучков, цепная, лёгкая двуручка, и множество разных интересных, но бестолковых конструкций (например двусторонняя пила с ручками как у ножа-баллисонга , известного как "бабочка)
Тебе может и надо бы поменять, но Если ты с более эффективной пилой не сравнивал, то и твоя устраивает. Тоже способ достичь равновесия :)
Ладмер
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 937
Зарегистрирован: 05 янв 2014, 22:37

Сообщение Ладмер » .

Изначально написано strateg:

Совсем недавно пилил ножевкой с такой рукояткой, у меня прямо противоположные ощущения. Показалось неудобным. Но там рукоятка плоская была, из оргстекла, неухватистая, может поэтому.

У меня для сравнения идеальные условия. Одна и та же рукоятка и одно и то же полотно. Просто рукоятка переставляется в разные положения. Мне с рукояткой вверх понравилось больше всего. Может, конечно, зависит от формы полотна, угла наклона зуба.
А рукоятку я делал под себя. Благо опыт есть, много сделал рукояток для ножей. Неудобная по форме рукоятка - в любом положении будет нудобная.
В этой пиле при установке рукоятки вверх есть определенные недочеты. Но это из-за того, что это проектировалось, в первую очередь, как легкое мачете для рыбалки, совмещенное с пилой. Но и как пила показало себя с самой лучшей стороны. Когда буду делать из такого же сучкореза походную пилу, учту эти недочеты, и рукоять установлю в максимально удобное, и только одно, положение для пиления. Для походов заточенный обух сто лет не нужен. К тому же это лишний риск получить травму, тем более что в походы ходим группой, часто с детьми, и пилой пользуются все в группе. Кроме того оттянуть обух на холодную требует много времени и кропотливого труда.
А сам сучкорез замечательный. И по материалу, и по качеству исполнения, и по размеру и форме полотна.
danger3466
Сообщения: 24
Зарегистрирован: 11 мар 2010, 21:11

Сообщение danger3466 » .

Изображение
Вот моя пила, сделана в далеком 2015 году.
Служит верой и правдой уже сколько времени, жена сделала из Оксфорда чехол, всегда весит снаружи рюкзака
Плюсы:
- Малый вес
- Очень удобно работать вдвоем
- Годно для больших бревен
- Очень производительна
Минус:
только один, не мгновенно готова к работе, нужно минутку потратить что бы собрать.
Как правило при становлении лагеря собирается первая и вешается на сучек или сразу после тента и вешается под ним за карабин.
danger3466
Сообщения: 24
Зарегистрирован: 11 мар 2010, 21:11

Сообщение danger3466 » .

Собирается на шип-паз
Изображение
Ладмер
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 937
Зарегистрирован: 05 янв 2014, 22:37

Сообщение Ладмер » .

Изначально написано danger3466:


Плюсы:
- Малый вес
.....
- Годно для больших бревен

Сколько конкретно весит в граммах ?
Какое растояние от полотна до продольной перекладины-распорки?
Какая длина полотна?
Зачем вверху, над скруткой, еще столько дерева?
kAvrovec
Ефрейтор
Ефрейтор
Сообщения: 307
Зарегистрирован: 16 фев 2016, 22:31

Сообщение kAvrovec » .

И у меня вопрос. Можешь померить усилие натяжки полотна ? Хочу сравнить со своей.
danger3466
Сообщения: 24
Зарегистрирован: 11 мар 2010, 21:11

Сообщение danger3466 » .

Изначально покупал заводскую пилу, но больно она громоздкая.
Потом купил отдельно полотно, хорошее, цена полотна получилась выше чем купить пилу в сборе.
Лишняя древесина не отрезалась для большего натяжения полотна и в сложенном положении защищает полотно. Не чего не мешает на коленке сделать там пропил и использовать ту сторону под полотно.
Вес 360 гр. с чехлом и излишне длинной веревкой.
Делал по старым фото, не зря у наших предков были в почете такие пилы. Так вот на таких фото верхняя часть для натяжки была всегда длиннее той где полотно.
Полотно 53см, до перекладины 10 см если с полотном то 12см. Если сделать полотно со второй стороны будет 20см до полотна.
Усилие натяжения мерить зачем? Да и как это делать, весы вместо полотна примотат :) Какое захочешь такое и сделаешь же, тем более что веревки много, можно её в четыре слоя сделать и дерево сломать, только зачем это.
kAvrovec
Ефрейтор
Ефрейтор
Сообщения: 307
Зарегистрирован: 16 фев 2016, 22:31

Сообщение kAvrovec » .

Хотел просто сравнить. Когда свою выложил на обозрение, сказали, что натяжка слабовата, вроде у обычной, как у тебя, с веревкой, гораздо больше натяжка. У себя померил весами, около 30 кг получилось. На взгляд, да и по ощущениям натяжка хорошая, пилит отлично.
По Госту, говорят , нужна кг 100 натяжка, но с таким усилием деревяшка сломается. Вот и хочется сравнить.
Ладмер
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 937
Зарегистрирован: 05 янв 2014, 22:37

Сообщение Ладмер » .

Изначально написано danger3466:

Лишняя древесина не отрезалась для большего натяжения полотна и в сложенном положении защищает полотно. Не чего не мешает на коленке сделать там пропил и использовать ту сторону под полотно.
Вес 360 гр. с чехлом и излишне длинной веревкой.
Делал по старым фото, не зря у наших предков были в почете такие пилы. Так вот на таких фото верхняя часть для натяжки была всегда длиннее той где полотно.
Полотно 53см, до перекладины 10 см если с полотном то 12см. Если сделать полотно со второй стороны будет 20см до полотна.

Не в плане критики, уважаю тех кто что-то делает своими руками, но считаю что как походная пила, эта имеет несколько изьянов.

Даже 20 см от перекладины, до низа полотна для лучковой пилы мало.
Использование лучковой пилы, и выше в этой теме уже говорилось неоднократно, предполагает большие обьемы пиления, тогда она имеет преимущество перед сучкорезом. В том числе и относительно толстые бревна. А этой пилой толще 20 см. не напилишь. Тонкие бревнышки до 20 см можно напилить и сучкорезом, который легче, компактнее и удобнее в использовании, чем эта пила.
Прямоугольная рукоять с острыми углами так-же не располагает к продолжительному пилению. Быстро мозоли натрешь на ладонях.
И высота пилы так же не добавляет удобства в использовани.
Не всегда сухой стволик одиноко торчит среди поля. Бывает сухая ветка среди нескольких свежих. И такой пилой туда уже не залезешь.
danger3466
Сообщения: 24
Зарегистрирован: 11 мар 2010, 21:11

Сообщение danger3466 » .

Ладмер, у нас регион такой что 20 см дерево еще надо найти.
Мозоли это вы преувеличиваете, да и 8 мес. перчатки не снимаешь, ХМАО знаете ли.
А что между веток не подлезешь соглашусь, но мне что то такая ситуация не попадалась, или по тому что сушняк пилю или по тому что 90% у нас кедры, а они ровные при ровные )
Ладмер
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 937
Зарегистрирован: 05 янв 2014, 22:37

Сообщение Ладмер » .

Изначально написано danger3466:
у нас регион такой что 20 см дерево еще надо найти.


Если стволики до 20-ти см. то тогда сучкорез, как походная пила, даст фору лучковой пиле и по весу, и по габаритам, и по удобству использования.
У меня сучкорез с длиной режущей кромки 33 см стволики до 20 см. щелкает как орешки. Весит 250 гр. Габариты в транспортном положении 40×18 см, и собирать-разбирать не надо.
ag111
Генерал-лейтенант
Генерал-лейтенант
Сообщения: 37552
Зарегистрирован: 06 авг 2003, 07:49

Сообщение ag111 » .

Давно хочу сделать классическую лучковую пилу, но застрял на подборе материалов, хочется что-нибудь современное, хитрый профиль из алюминия или типа карбона. Для натяжения попробовал бы талреп, их сейчас есть в продаже. Тросик уже есть.
В общем буду мечтать, если случайно где материалы не свисну. Покупать неспортивно. Хотя обсуждаемо.
Сучкорезы все же пилят хуже лучковой, не уследишь за "друзьями", еще и сломают. И по цене дороже. Хорошее полотно я за 700 покупал, пилы дороже.
Ладмер
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 937
Зарегистрирован: 05 янв 2014, 22:37

Сообщение Ладмер » .

Изначально написано ag111:
Давно хочу сделать классическую лучковую пилу ....
Сучкорезы все же пилят хуже лучковой, не уследишь за "друзьями", еще и сломают. И по цене дороже. Хорошее полотно я за 700 покупал, пилы дороже.

ИМХО, класическая лучковая пила, как ее делали наши предки, т.е. из дерева, не совсем то что нужно для походов. Надежность такой пилы оставляет желать лучшего. И "друзьям" сломать такую пилу гораздо проще чем ножевку или сучкорез.
Я ходил несколько походов с обычной, покупной, лучковой пилой. Да, с хорошим, баховским полотном она пилит лучше любой ножевки и любого сучкореза, за счет того что полотно у лучковой тоньше, уже, и развод можно делать меньше. Если пилить много дров, то лучковая более производительная. Но спилить пару 10ти-15ти сантиметровых стволиков для вечернего костра - разница между лучковой и сучкорезом уже не заметная.
Зато сучкорез гораздо удобнее в переноске за счет меньшего веса, и в эксплуатации - им гораздо проще подлезть туда, куда лучковой не подлезешь.
Недостаток моей, покупной, лучковой пилы - больший вес и неудобство в переноске.
Из раскладных самодельных лучковых пил мне больше всего понравилась конструкция, что рпедложил камрад kАvrovec. Хотя на практике я ее не пробовал.
Изображение
А хорошие ножевки и сучкорезы стоят действительно дороже полотна на лучковую пилу. Мое фискаревское полотно на сучкорез, года три назад, стоило 1600 с копейками деревянних.
Плюс пришлось еще и руки приложить.
Но за малий вес и удобство приходится платить.
Изображение
kAvrovec
Ефрейтор
Ефрейтор
Сообщения: 307
Зарегистрирован: 16 фев 2016, 22:31

Сообщение kAvrovec » .

Нашел, что можно доработать на своей пиле. На самой маленькой, 320 см полотно. Во первых, поставил колпачки, что бы полотно в сборе не вылетало, правда пришлось их подрезать. И облегчил, насколько мог, просверлив по 16 отверстий на каждой ручке. В итоге вес облегченной пилы без колпачков, с полотном 320 мм стал всего 207 гр. Плюс, если без колпачков, нужен чехол. Его делал из тонкого Оксфорда 210, это грамм 5-10 к весу пилы.

Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
strateg
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 12731
Зарегистрирован: 12 мар 2002, 05:27

Сообщение strateg » .

С отверстиями нарядно выглядит
kAvrovec
Ефрейтор
Ефрейтор
Сообщения: 307
Зарегистрирован: 16 фев 2016, 22:31

Сообщение kAvrovec » .

Вот думаю фаски в отверстиях полирнуть, наверное еще лучше будет.
Compress
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1463
Зарегистрирован: 04 июн 2013, 14:58

Сообщение Compress » .

Зашел сегодня в магазин для садоводов: есть по 180 руб, хищные, как будто и разведенные, сомнения...не одноразовые ли? Ручки муляжные какие-то, учебные. Выточить новую нетяжело.
Нарядную, с отверстиями, можно кожаным или резиновым шнурком-полоской заплести.
kAvrovec
Ефрейтор
Ефрейтор
Сообщения: 307
Зарегистрирован: 16 фев 2016, 22:31

Сообщение kAvrovec » .

Я сначала тоже простое полотно ставил, рублей за 80. Но оно, зараза, не пилит, от слова совсем. Вот на BACHO и остановился.
А кожаный шнурок на любителя. Я, как привереженец легкоходства, каждый грамм считаю. Поэтому и отверстия, и отсутствие колпачков. Потому как разница в 35 гр, между сплошными ручками с колпачками и облегченными ручками, это -15% веса снаряжения. Если от каждой вещи отнять по столько, то на рюкзаке можно 2-3 кг выиграть. А это уже не мало.
Dead Cat
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3640
Зарегистрирован: 06 сен 2009, 15:01

Сообщение Dead Cat » .

kAvrovec, уважуха!
Сейчас ваша малая пила по весу как выдвижной большой фискарь.
А почему бы и в остальных размерах также не поступить? С дырками и колпачками? Было бы интересно узнать новые веса. В абсолютном выражении там экономия веса наверно будет еще значительнее.
kAvrovec
Ефрейтор
Ефрейтор
Сообщения: 307
Зарегистрирован: 16 фев 2016, 22:31

Сообщение kAvrovec » .

Колпачки на большие пилы я и так ставлю. А вот с отверстиями, боюсь не выдержат ручки, рычаг большой. Хотя попробовать можно. Но думаю в больших пилах этот вопрос не так актуален. Но на следующей партии попробую.
Dead Cat
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3640
Зарегистрирован: 06 сен 2009, 15:01

Сообщение Dead Cat » .

Ну все равно.
Dead Cat писал(а): отверстия не сильно снижают жесткость. Уж точно, когда они сделаны по 2м боковым сторонам. Думаю, их можно насверлить в пиле любого размера, без какого-либо значимого ослабления конструкции. Да и на внешних сторонах (крайних внешних) тоже можно тоже добавить без проблем, если по внутренним сторонам (которые смотрят внутрь на полотно) не сверлить.
kAvrovec писал(а): поперечка из Дюраля В95Т1, да еще с АТП, авиационно техническая приемка. Ее просто так не сломаешь.
О сломе и речи нет, беспокоит возможность погнуть и возможная остаточная деформация со временем.
ИМХО она согнется раньше, чем просверленные-пересверленные трубки.
Dead Cat
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3640
Зарегистрирован: 06 сен 2009, 15:01

Сообщение Dead Cat » .

kAvrovec писал(а): Но думаю в больших пилах этот вопрос не так актуален.
Я сопромат не изучал, но, насколько понимаю, отверстия не сильно снижают жесткость. Уж точно, когда они сделаны по 2м боковым сторонам. Думаю, их можно насверлить в пиле любого размера, без какого-либо значимого ослабления конструкции. Да и на внешних сторонах (крайних внешних) тоже можно тоже добавить без проблем, если по внутренним сторонам (которые смотрят внутрь на полотно) не сверлить. В любом случае у вас слабейшее место - перекладина, а не трубки.
Технари-инженеры, поправьте, если что не так!
kAvrovec
Ефрейтор
Ефрейтор
Сообщения: 307
Зарегистрирован: 16 фев 2016, 22:31

Сообщение kAvrovec » .

Не, быстрей ручки согнутся, они из простого алюминия АД31Т1, а поперечка из Дюраля В95Т1, да еще с АТП, авиационно техническая приемка. Ее просто так не сломаешь.
igorakhsanov
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 130
Зарегистрирован: 03 окт 2015, 19:14
Страна: Российская Федерация

Сообщение igorakhsanov » .

Изначально написано strateg:

Так и прошел путь от большого лучка, к ножевке, через множество промежуточных точек, таких как три размерности лучков, цепная, лёгкая двуручка, и множество разных интересных, но бестолковых конструкций (например двусторонняя пила с ручками как у ножа-баллисонга , известного как "бабочка)

Вполне приемлемый выбор опытным путем, и для подтверждения практичности/непрактичности лучковок следует таки провести и заснять сравнительный тест с какой нить складной/нескладной япошкой со схожим весом и длиной полотен.
kAvrovec
Ефрейтор
Ефрейтор
Сообщения: 307
Зарегистрирован: 16 фев 2016, 22:31

Сообщение kAvrovec » .

Немного доработок и жесткий краш-тест лучковой пилы Робинзона

Ответить

Вернуться в «Выживание»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 3 гостя