"Москитная сетка-накидка" на голову

Antid
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 4260
Зарегистрирован: 26 май 2013, 21:03

Сообщение Antid » .

Пришла пора защищаться от разного рода паразитов, таких как комары и т.д. В целях дополнительной безопасности, кроме применения профилактических химических средств, таких как например от фирмы AUTAN, я задумался об покупке "москитной сетке-накидке" на голову... Может быть, кто-нибудь поделится своим, или чужим опытом по этой части обмундирования. На Ebay выбор небольшой, и поэтому есть смысл обсудить удобство и эффективность того что есть. :) Ведь к тому же, эта тема, на этом сайте вроде бы единственная...
Например: имеются под наблюдением две "сетки". Одна с обручем на шее, а другая без него. Вот, заинтересовало, не будет ли мешать "сетка с обручем" при передвижении по густому лесу / кустарнику, и при работе? На сколько защищает "сетка" без обруча, ведь теоретически в некоторых местах, где "сетка" соприкасается с лицом и шеей, комары и т.д. смогут укусить / ужалить, или?
Изображение
Изображение
http://www.ebay.de/sch/i.html?...cat=0&_from=R40
grajdanskiy
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3365
Зарегистрирован: 27 ноя 2008, 09:42

Сообщение grajdanskiy » .

Имею обычный накомарник с кольцом, примерно как на втором фото. Претензий нет. Из плюсов:
- кольцо отводит сетку от лица и она даже при сильном ветре не соприкасается с мордой лица
- сетка хорошо проницаема для воздуха и сильного ощущения духоты не наблюдается
Минусы:
- шляпа одна и та же, нет возможности одеть головной убор по погоде или сообразуясь с какими-то другими желаниями
При возможности прикуплю отдельно сетку как на первом фото и попробую ее потаскать.
qwerty12
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2071
Зарегистрирован: 12 дек 2010, 12:01

Сообщение qwerty12 » .

Нижний вариант не пробовал, верхний - пробовал. Крайне не удобно. Жарко, плохо продувается, легко рвется или расходится. Ни плюнуть, ни утереться. Вобщем - мазюка лучше ИМХО.
МеДмеДь
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3213
Зарегистрирован: 24 авг 2011, 09:16

Сообщение МеДмеДь » .

Имею сетку как на нижнем фото. Ношу только когда живности очень много и даже при обработке наровит в глаза залететь. Вещь хорошая, комары и мошки в глаза не лезут, вентиляция хорошая, вес очень легкий. В северных районах своей области, да и вообще в Сибири где много болот вещь полезная.
Antid
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 4260
Зарегистрирован: 26 май 2013, 21:03

Сообщение Antid » .

Хм, спасибо! Куплю пока как на нижнем фото, и соглашусь с тем, что несъёмная сетка от дешёвого пошива шляпы - не есть гут... Но, в любом случае буду следить за развитием этой темы, и, по возможности, также поделюсь своим опытом. :)
dizel-xp
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1799
Зарегистрирован: 05 янв 2008, 14:18

Сообщение dizel-xp » .

Каждый сезон пытаюсь привыкнуть носить подобные сетки, неудобно жутко, по жаре еще и не продувается. Сетка сильно уменьшает дистанцию обзора, чувствуешь себя космонавтом. В независимости от цвета самой сетки снижается яркость картинки.
Одеваю только когда химия не помогает совсем, в частности от мошки. В этом году хочу попробовать подшить на кепи крупную сетку и пропитать дегтем.
МеДмеДь
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3213
Зарегистрирован: 24 авг 2011, 09:16

Сообщение МеДмеДь » .

Да, видимость действительно ухудшается, но когда зверья (особенно мошки) много, то это сущий пустяк.
Stayn
Поручик
Поручик
Сообщения: 4954
Зарегистрирован: 15 апр 2008, 15:52

Сообщение Stayn » .

Прошлым летом пробовал обои два варианта - с обручами и без.
Вариант "Без обручей" вообще не понравился. Сразу и категорически: из-за неправильной формы образуются складки затрудняющие обзор; при малейшем ветерке или неосторожном повороте головы сетка касается морды лица и прилипает, что само по себе весьма неприятно, отвлекает и сводит на нет сам принцип действия.
Вариант "С обручами" признан вполне пригодным. Разумеется с ним тоже есть некоторые неудобства: затуманенное зрение (быстро привыкаешь, но четкость картинки все равно не идеальная); невозможность быстро получить доступ к хавальнику (например чтобы попить приходится задействовать вторую руку для оттягивания и удержания диафрагмы на шее); при среднем и сильном ветре всю эту систему сдувает и перекашивает в произвольном направлении; при задевании за кусты/ветки то же самое - перекашивает, приходится поправлять; ну и кусок неприкрытой шеи между диафрагмой сетки и воротником одежды комары сцуки все равно иногда находят.
Мой вывод лично для себя: однозначно и всегда брать в лес вариант "С обручами". Дешевый, практически не занимает места, почти ничего не весит, в качестве альтернативы репеллентам себя оправдывает более чем.
plim2004
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 104
Зарегистрирован: 02 авг 2012, 21:14

Сообщение plim2004 » .

Хожу в первом варианте.
Одевая всегда на кепку с длинным козырьком - так к лицу не приливает, даже в ветер.
V1
Генерал-майор
Генерал-майор
Сообщения: 23631
Зарегистрирован: 18 янв 2005, 05:09

Сообщение V1 » .

Всё семейство пользует вариант нумер один. Панамки под него предпостительнее, да. С кепкой случается кровопийцы дотягивают хоботы до ушей. По обручу внизу вообще не тосковали.
Antid
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 4260
Зарегистрирован: 26 май 2013, 21:03

Сообщение Antid » .

..да, про кепку я тоже думал, в сочетание с 1-м вариантом, надо тоже будет по-практиковать.

"ну и кусок неприкрытой шеи между диафрагмой сетки и воротником одежды комары сцуки все равно иногда находят."
- Хм, возможно стоит пришит воротник, к самой сетке... Также, наверное, было бы возможно закрепить такой воротник на "липучки", с воротником одежды, и, очевидно, такая модель по Nr. 2 была бы на много устойчивее к ветру и т.д.ИМХО Вот, жду Nr. 2. Может быть сразу и пришью воротник... :)
Н.Валерич
Капитан
Капитан
Сообщения: 11227
Зарегистрирован: 15 июн 2010, 16:25

Сообщение Н.Валерич » .

Есть оба варианта .
"Шляпу с обручем" постоянно с собой не потаскаешь , а сетка в кармане штанов лежит с весны до поздней осени , те можно одеть в любой момент . Иногда надеваю осенью , что-бы "морда-лица" неотсвечитвала .
V1
Генерал-майор
Генерал-майор
Сообщения: 23631
Зарегистрирован: 18 янв 2005, 05:09

Сообщение V1 » .

Н.Валерич писал(а): "Шляпу с обручем" постоянно с собой не потаскаешь , а сетка в кармане штанов лежит с весны до поздней осени , те можно одеть в любой момент .
Совершенно верно.
TIR
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 12691
Зарегистрирован: 09 окт 2004, 17:50

Сообщение TIR » .

А что тут задумываться? Пошёл и купил. Стоит 5 баксов максимум. В тайгу брать нет смысла - рвётся об ветки. Металл. москитка более живучая, но душно.
Москитки из кевлара были бы реально интересны (он на разрыв оч. хорошо держит). Но таких нет.
А ещё у меня есть москитная сетка 2х2м. Весит по ощущениям 0. Вот думаю как летом её не просто на себя накинуть, а над спальником натянуть как-то заумно и спать без палатки. Свежо и комаров нет.
dizel-xp
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1799
Зарегистрирован: 05 янв 2008, 14:18

Сообщение dizel-xp » .

Неплохие противомоскитные шатры видел на Алиекспресс, 2.5*2.5*1.8м и стоит копейки. Но крупного фото самого материала нет, может там и слон пролезет)))
V1
Генерал-майор
Генерал-майор
Сообщения: 23631
Зарегистрирован: 18 янв 2005, 05:09

Сообщение V1 » .

TIR писал(а): что тут задумываться? Пошёл и купил. Стоит 5 баксов максимум. В тайгу брать нет смысла - рвётся об ветки.
У нас уже много лет в ходу самые наидешёейшие, и уже много лет. Заменяем только если теряем, не рвуться
http://www.coghlans.com/products/mosquito-head-net-8941
Dead Cat
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3640
Зарегистрирован: 06 сен 2009, 15:01

Сообщение Dead Cat » .

TIR писал(а): А ещё у меня есть москитная сетка 2х2м. Весит по ощущениям 0. Вот думаю как летом её не просто на себя накинуть, а над спальником натянуть как-то заумно и спать без палатки. Свежо и комаров нет.
Вот тут то и проявляется единственное имхо достоинство палаток с внутренним каркасом (сетчатых) - можно ставить без тента с тем же результатом.
plim2004
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 104
Зарегистрирован: 02 авг 2012, 21:14

Сообщение plim2004 » .

TIR писал(а):А ещё у меня есть москитная сетка 2х2м. Весит по ощущениям 0. Вот думаю как летом её не просто на себя накинуть, а над спальником натянуть как-то заумно и спать без палатки. Свежо и комаров нет.
Я уже второй сезон палатку не беру. Купил на Ганзе тент и москитную сетку английскую (все влазит в компрессионник к спальнику)и никакого лишнего веса. 4 колышка, на них сетку - комарье не достает.
Werewolf_Zarin
Полковник
Полковник
Сообщения: 18350
Зарегистрирован: 25 ноя 2008, 03:19

Сообщение Werewolf_Zarin » .

Использую первый вариант на бейсболку, доволен. Хотя с кольцами конечно удобнее.
Reaper 666
Сообщения: 79
Зарегистрирован: 09 дек 2008, 10:32

Сообщение Reaper 666 » .

Я сплавовскую сетку варианта 1 использую.
На панаму ничего так, несколько неудобно в плане снижения обозреваемости, но когда сцуки так и лезут отовсюду, то не до любований красотами. :)
Невесома, головной убор можно использовать по выбору.
luft_101
Сообщения: 69
Зарегистрирован: 11 июл 2010, 23:46

Сообщение luft_101 » .

У меня москитная сетка от "Экспедиции" http://e-xpedition.ru/products/emn_02.html - купил лет 5 назад, как ни странно очень продуманная конструкция и решён поднятый вопрос с воротником. В походах ношу поверх кепи - недостаток комары кусают за ухи, но если одеть на головной убор с полями (например: панама), то и эта проблема решится.

Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
RTDS
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 9496
Зарегистрирован: 21 июл 2008, 16:51

Сообщение RTDS » .

Stayn писал(а): невозможность быстро получить доступ к хавальнику (например чтобы попить приходится задействовать вторую руку для оттягивания и удержания диафрагмы на шее);
У меня такая же шляпа с сеткой - пью прямо через сетку (воду из бутылки) - ничего оттягивать не надо.
TIR
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 12691
Зарегистрирован: 09 окт 2004, 17:50

Сообщение TIR » .

Dead Cat писал(а): Вот тут то и проявляется единственное имхо достоинство палаток с внутренним каркасом (сетчатых) - можно ставить без тента с тем же результатом.
Да, это как комарник получается.
Но у меня ПИК 1х1 - в этом плане отстой там сеточки только сверху немного. Она больше на осень.
Зато вот Tramp bike2 как раз такая (но есть подозрение что зимой и осенью в ней околеешь).
Изображение
Изображение
Кстати я много читал о таёжном гнусе (мошка), что он везде пролазит, но в реале не встречался. Боюсь что такая сетка от него не спасёт. Эта тварь заедает до крови, если не может пролезть под плотный рукав или воротник, то заедает около него. Ес-сно размеры маленькие а садится на тело в количестве сотен и тысяч штук.
МеДмеДь
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3213
Зарегистрирован: 24 авг 2011, 09:16

Сообщение МеДмеДь » .

Мошка та ещё тварь, но лично меня более трех штук за раз не кусало, но вот дискомфорт доставляют сильный, заползают под одежду, лезут в глаза, в волосы, в рот. Мне кажется, что сильно покусать они могут если их не сгонять, но вот каждый укус сильно не приятный, сильно чешется и опухает.
Stayn
Поручик
Поручик
Сообщения: 4954
Зарегистрирован: 15 апр 2008, 15:52

Сообщение Stayn » .

RTDS писал(а): У меня такая же шляпа с сеткой - пью прямо через сетку (воду из бутылки) - ничего оттягивать не надо.
У меня гидратор... Изображение
TIR
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 12691
Зарегистрирован: 09 окт 2004, 17:50

Сообщение TIR » .

МеДмеДь писал(а): но вот каждый укус сильно не приятный, сильно чешется и опухает.
Хз. По идее их укусы слабее комариных. Вот слепни - да. Кусачие твари.
Н.Валерич
Капитан
Капитан
Сообщения: 11227
Зарегистрирован: 15 июн 2010, 16:25

Сообщение Н.Валерич » .

невозможность быстро получить доступ к хавальнику
Маленький ребенок в шляпу "забирался с руками" и ел "печеньку" , это когда комаров особливо много было . В этом году (тьфу-тьфу-тьфу) немного их , по крайней мере у нас , наверно потому , что в прошлом году "пендосовскую хню" отпугивающую комаров - подарили :).
RTDS
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 9496
Зарегистрирован: 21 июл 2008, 16:51

Сообщение RTDS » .

Н.Валерич писал(а): В этом году (тьфу-тьфу-тьфу) немного их , по крайней мере у нас , наверно потому , что в прошлом году "пендосовскую хню" отпугивающую комаров - подарили .
Что за девайс?
Н.Валерич
Капитан
Капитан
Сообщения: 11227
Зарегистрирован: 15 июн 2010, 16:25

Сообщение Н.Валерич » .

Werewolf_Zarin
Полковник
Полковник
Сообщения: 18350
Зарегистрирован: 25 ноя 2008, 03:19

Сообщение Werewolf_Zarin » .

TIR писал(а): Хз. По идее их укусы слабее комариных. Вот слепни - да. Кусачие твари.
Тут прикол в другом, камар делает прокол, а мошкара съедает кусок кожи, по началу менее болезненно но при большом количестве укусов заражение, опухоль со всеми вытекающими.
Ответить

Вернуться в «Выживание»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 6 гостей