Очистка питьевой воды в походных условиях

Wayf@rer
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1854
Зарегистрирован: 21 июн 2005, 01:04

Сообщение Wayf@rer » .

Temniu+ писал(а): Ух ты!
Спасибо мил человек-а кто его пробовал в действии???
Не читатель... :( :( :(
Узнаю ганзу :(
Wayf@rer
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1854
Зарегистрирован: 21 июн 2005, 01:04

Сообщение Wayf@rer » .

Для ленивых:
- Нажимаете на кнопочку "версия для печати" в правом верхнем углу страницы.
- Нажимаете на клавиатуре CTRL и одновременно букву "F".
- Печатаете R,E,N,O,V,O ну или что ещё хотите найти.
- Листаете результаты.
- Задаёте вопросы.
Werewolf_Zarin
Полковник
Полковник
Сообщения: 18350
Зарегистрирован: 25 ноя 2008, 03:19

Сообщение Werewolf_Zarin » .

Изначально написано Temniu+:
Эх...каждый раз заходя в тему, надеюсь увидеть жирную ссылку на супер-пупер армейско-спецназовские фильтры....а нет(((

Вот еще зеленое, трубочка, типа специальный выпуск, сертификаты на сейте производителя замечены были http://www.ebay.com/itm/Aquami...jMAAMXQ6BRRYbSU
Werewolf_Zarin
Полковник
Полковник
Сообщения: 18350
Зарегистрирован: 25 ноя 2008, 03:19

Сообщение Werewolf_Zarin » .

Изначально написано Temniu+:
Хм...антиресно!!!!
Блин, где бы этих наших трубочек купить...говорят мол можно пить через неё из любой лужи!

наших вроде не выпущают, вот вражеская http://www.ebay.com/itm/McNett...tem1c58227fde:g :wow:gwAAOSw9r1V8iA0
Temniu+
Поручик
Поручик
Сообщения: 6725
Зарегистрирован: 13 сен 2012, 17:47

Сообщение Temniu+ » .

Wayf@rer-спасибо уважаемый, мне стыдно!!!
V1
Генерал-майор
Генерал-майор
Сообщения: 23631
Зарегистрирован: 18 янв 2005, 05:09

Сообщение V1 » .

Изначально написано Borgia991:

Хочу лишь напомнить что кипячение к сожелению не убивает все бактерии. :(
На сколько понял из "разно\прочитаного"
Werewolf_Zarin писал(а): Странно, фильтрация модна последние 10 лет, ранее кипятили, в особо серьезных случаях майку на котелок, далее кипячение, проблем не замечено.

Дело ИМХО даже не в этом. Почему стали фильтровать? Потому что смогли. Появились технологии фильтрации позволяющие делать воду существенно безопаснее без хлопот с кипячением.
Плюс режим питья в походах и при физ нагрузках тут у нас проповедуется такой что воды на него накипятить замучаешся. С самой идеей обильного питья я категорически согласен но факт имеет место быть.
Sniper 7.62
Младший унтер-офицер
Младший унтер-офицер
Сообщения: 383
Зарегистрирован: 01 мар 2010, 23:30

Сообщение Sniper 7.62 » .

Изображение
Изображение
Werewolf_Zarin
Полковник
Полковник
Сообщения: 18350
Зарегистрирован: 25 ноя 2008, 03:19

Сообщение Werewolf_Zarin » .

Wayf@rer
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1854
Зарегистрирован: 21 июн 2005, 01:04

Сообщение Wayf@rer » .

Меня всегда дико веселили такие вопросы!
Что значит хороший? Вкус/запах/цвет воды он улучшать не может.
Пил и поноса не было? - Так не факт, что без фильтра что-то было бы.
Пил и понос был? Так не факт, что от грязной воды, а не от еды, с рук :)
boga
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2744
Зарегистрирован: 14 авг 2002, 10:13

Сообщение boga » .

да маркетинг все это!!! Достаточно взвесь и мусор из воды убрать, после чего прокипятить. И желательно не брать воду возле хим. завода и в районе города. Или тут речь о том чтоб на бегу из лужи пить?
Этот армейский типа от аквамиры мне вообще не понравился, пока воду с него нацедишь отъехать можно.
Жар_Птица
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 699
Зарегистрирован: 10 мар 2016, 02:00

Сообщение Жар_Птица » .

Не в смысле пить на ходу, лайвстроу это типа соломинки.
Это пить прям из речки или ручья без кипячения, если нет возможности развести огонь. В походе пила воду из ручья но мы кипятили и вкус воды был странный с песочком.
boga
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2744
Зарегистрирован: 14 авг 2002, 10:13

Сообщение boga » .

ну я это и подразумевал, увидели лужу на пути и припали к ней с чудо-фильтром. Мы из лужи на дороге пили как-то, но дорога была лесная и очень старая, совсем не проезжая, так что там все нехорошее осело на дно. Все равно не доверяю я этим фильтрам, кипятить надежней.
Жар_Птица
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 699
Зарегистрирован: 10 мар 2016, 02:00

Сообщение Жар_Птица » .

Хорошо если есть время кипятить и возможжность
Если на улице градусов плюс 30С и вам срочно нужна вода то пока вы разведете огонь ( тем самым выдавая свое месторасположения ) пока вода закипит и еще остынет ( хотя можно поместить котелок для охлаждения в тот же ручей) но все же время у вас на это уйдет порядочно. А если вам надо быстро двигаться дальше то фильтр соломинка и таблетки для дезинфекции воды мне кажется будут более эффективны. Кипятить хорошо на привале не выдавая своего присутствия.
Werewolf_Zarin
Полковник
Полковник
Сообщения: 18350
Зарегистрирован: 25 ноя 2008, 03:19

Сообщение Werewolf_Zarin » .

Изначально написано Жар_Птица:
( тем самым выдавая свое месторасположения )
Кипятить хорошо на привале не выдавая своего присутствия.

Курить бросайте!

Если на улице градусов плюс 30С и вам срочно нужна вода то пока вы разведете огонь пока вода закипит и еще остынет
Чай, бидуины вон его и в более скотских условиях пьют, говорят хорошо жажду удаляет.
А если вам надо быстро двигаться дальше то фильтр соломинка и таблетки для дезинфекции воды мне кажется будут более эффективны.
Таблетке надо как минимум полчаса что бы сработать, потом вы пить будете водицу сильно хлорированную. Вместо них стараюсь использовать УФ куда полезней.
Соломинка хорошо, постоянно использую подобные фильтры что бы глотнуть холодненькой, но я очень редко бываю в местах рядом с техногенкой, посему волнует только биология.
Жар_Птица
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 699
Зарегистрирован: 10 мар 2016, 02:00

Сообщение Жар_Птица » .

Курить бросайте
Вообще то не курю и вам не советую.
А если по делу то сама предпочту прокипятить если есть такая возможность
А если вы ноги уносите и для вас важно как можно быстрее преодолеть какое то определенное расстояние, то остановка на привал с разведением костра замедлит вас. Если вы находитесь в зоне действия военного конфликта то вашим дымком вы себя обнаружите но дело ваше кипятите ведь никто не запрещает, каждый сам себе режиссер.
хлорные таблетки имеют специфический вкус и ждать надо всего 20 минут в это время вы можете дальше маршировать и попить на ходу
От бактерий это хорошо работает.
Werewolf_Zarin
Полковник
Полковник
Сообщения: 18350
Зарегистрирован: 25 ноя 2008, 03:19

Сообщение Werewolf_Zarin » .

Тут как бы форум туристический.)
Надо бежать и прятаться это к параноикам в 151 палату //popgun.ru/viewforum.php?f=335 , там научат 100%, люди десятилетие воображают как они попадут в какую нибудь историю, будут прятаться и бежать, я вам тайну открою, у них даже носко защитного цвета, что бы не выдавали место положения весело болтаясь на веревке. А писают они строго под деревом с плотной кроной, что бы со спутника было невидно.
Для вас по вашему, купите УФ фонарик и даже таблетки ненужны и полчаса в придачу, пара минут прямо в кружке, как сахар в чае помешать. А если и брать таблетосы то лучше израильские, они в этом толк знают, у них в воде боцилы что людей в Москве.
Преобрел SteriPEN для обеззораживания воды.
Жар_Птица
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 699
Зарегистрирован: 10 мар 2016, 02:00

Сообщение Жар_Птица » .

В туристической атмосфере вопрос кипячения мне кажется излишним.
Мы в таком мире живем, что случиться может что угодно. Вы ведь не гарантируете на 100 % что ни на химзаводе аварии быть не может, ни на АЭС не произойдет проблема с реактором? Я о житейском, а не о каких то мифических сценариях.
У меня АЭС под боком, 65 км, имеющая постоянные проблемы вплоть до остановки реактора в 15 м году. Паранойей не страдаю, но трезво смотреть на жизнь мне это не мешает.
В походе и я воду кипячу всегда. Не вопрос. Меня лично больше интересует ситуация с невозможностью прокипятить по каким то причинам, как более безопасно попить воду из источника.
ПС лучше выпить воду с вкусом хлорки, но бактериально безопасную, чем без вкуса и запаха и получить какой хеликобактер или еще что в придачу.
Werewolf_Zarin
Полковник
Полковник
Сообщения: 18350
Зарегистрирован: 25 ноя 2008, 03:19

Сообщение Werewolf_Zarin » .

У вас есть же готовое решение, что тогда обсуждать.
Жар_Птица
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 699
Зарегистрирован: 10 мар 2016, 02:00

Сообщение Жар_Птица » .

Обсуждаю лишь модель фильтра. Интересен опыт пользовавших лаивстроу. Кто то говорит они пригодны только для питья из чистых источников.
Я счас не о контаминированной химией или радиацией воде. Мне важно что бы он бактерии и вирусы отфильтровывал. Прежде чем я на себе попробую спрошу у тех, кто уже имел опыт использования.
Werewolf_Zarin
Полковник
Полковник
Сообщения: 18350
Зарегистрирован: 25 ноя 2008, 03:19

Сообщение Werewolf_Zarin » .

Может понравится http://survival-tools.ru/product/trubka-filtr-aquamira/ использую несколько лет, уже вторая или треть, свои функции выполняет, производитель пишет что мембрана 2 микрона, можно и в котелок через нее налить но нужна половинка от ПЭТ бутылки.
"Идеально подходит для пешего туризма, путешествий, и чрезвычайных ситуаций. Трубка-фильтр Aquamira - прекрасное дополнение к Вашему набору выживания (НАЗ). Производитель утверждает, что внутренности фильтра (микроскопические частицы углерода, волокна, антибактериальные частицы) удаляют 99,9% известных науке бактерий и микробов, улучшают вкус воды и устраняют неприятный запах.
Использовать фильтр очень просто - представьте, что это соломинка, погрузите один конец в воду, а через другой пейте, как вы пьете через трубочку ваш любимый напиток! Пить можно как из чашки, кружки, бутылки, так из открытого источника - реки, озера, пруда. Трубка-фильтр весит настолько мало, что не ощущается в рюкзаке и в то же время помещается в карман рубашки.
Один фильтр фильтрует до 75 литров воды!"
Жар_Птица
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 699
Зарегистрирован: 10 мар 2016, 02:00

Сообщение Жар_Птица » .

Интересная трубочка, насколько понимаю принцип ее как и у лайвстроу достал выпил из водоема и дальше пошел.
Werewolf_Zarin
Полковник
Полковник
Сообщения: 18350
Зарегистрирован: 25 ноя 2008, 03:19

Сообщение Werewolf_Zarin » .

Ну да, потрясти, что бы в кармане сухо было, я одну расколол любопытства ради, там какой то "прессованный" черный материал похожий на пемзу разной плотности, внутри плотней мелкодисперсный, снаружи крупные различимые шарики, говорить с точки зрения специалиста не могу коим не являюсь но использовал в Азии проблем желудочных не заметил -http://www.ebay.de/itm/MCN4210...TEAAOSwoBtW5tpW
Почему то кажется более актуален чем фильтр - http://www.ebay.de/itm/Muslimi...KKPTmtzkdT4yk_Q :)
boga
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2744
Зарегистрирован: 14 авг 2002, 10:13

Сообщение boga » .

Жар_Птица писал(а): Если на улице градусов плюс 30С и вам срочно нужна вода то пока вы разведете огонь ( тем самым выдавая свое месторасположения ) пока вода закипит и еще остынет ( хотя можно поместить котелок для охлаждения в тот же ручей) но все же время у вас на это уйдет порядочно.
Ходовую воду обычно кипячу утром во время завтрака и прочих приемов пищи, пока собираю вещи она немного остывает и потом заливаю во флягу. Местоположение выдать не боюсь, т.к. ниоткого не прячусь и потом есть газ.
boga
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2744
Зарегистрирован: 14 авг 2002, 10:13

Сообщение boga » .

я тут интереса ради распотрошил старый картридж от аквафора и потом попробовал сделать из него приспособу для перегонки воды.
На всос приспособил предварительный фильтр иш шприца и синтеической салфетки. Получился фильтр очень грубой очистки для удаления мусора из воды
Изображение
Изображение
ну внутри все стандартно и просто: угольная крошка с синтетическим волокном, которое предотвращает спрессовывание угля и фильтры из синтетической ткани.
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Место стыка потом проклеил эпоксидкой
Жар_Птица
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 699
Зарегистрирован: 10 мар 2016, 02:00

Сообщение Жар_Птица » .

@boga
Да ни вопрос ежели в походе так можно отдыхать и огонь разводить. Тогда проблем с очисткой воды и не возникает. Но мы все таки находимся в разделе "выживание" поэтому мне лично был интересен безопасный опыт очистки воды так сказать на бегу, без кипячения. Налил- отфильтровал - выпил- остался жив - здоров. Естественно на первый день воду каждый несет для себя (2-3 л) а вот уже на следующий день ее нужно где то достать и приготовить для безопасного питья. Особенно если водоем стоячий, а не проточный. К тому же то, что заявляет производитель фильтров, должно быть как то доказано испытаниями.
Werewolf_Zarin
Полковник
Полковник
Сообщения: 18350
Зарегистрирован: 25 ноя 2008, 03:19

Сообщение Werewolf_Zarin » .

30 страниц, каждый бегемот свое болото хвалит, и постоянно ведется спор, приходили к мнению что нужно три фильтра и кипячение, Ганза)) рассадник идеалистов, коллекционеров схожих по свойствам девайсов, параноиков, большая часть покупая не используют по назначению но ритмично строчит отчеты на шашлыченге.

В сухом остатке на любом фильтре написано, очищает от 99% бактерий, значит и брать любой удобный, под ваши задачи, на мой взгляд заслуживают доверия Американские и Европейские фильтры.
Если понадобятся таблетки диоксида хлора очень советую заказать Израильские Taharmayim , хорошо осветляют воду, запах практически весь выветривается, сам использую воду после них даже в медицинских целях, промыть...
http://www.ebay.com/itm/pk-50-...s4AAOxyThVTXlAA

Что бы не разводить костры но при этом быть с горячей водой, едой, достаточно взять газ с горелкой и не ломать голову, если людей больше двух, или поход на газу более 3,,4 дней, очень хорошо экономит газ http://www.ebay.com/itm/MSR-RE...tem339286a1a9:g ;)boAAOSwDk5T7id5 использую, немного тяжеловата горелка, но нивелируется весом используемого газа, котелки есть разные.
2 Иваныч Баский
Генерал-майор
Генерал-майор
Сообщения: 25373
Зарегистрирован: 25 апр 2013, 23:12

Сообщение 2 Иваныч Баский » .

Werewolf_Zarin писал(а): 30 страниц, каждый бегемот свое болото хвалит, и постоянно ведется спор, приходили к мнению что нужно три фильтра и кипячение, Ганза)) рассадник идеалистов и параноиков, коллекционеров схожих по свойствам девайсов)
В сухом остатке на любом фильтре написано, очищает от 99% бактерий, значит и брать любой удобный, под ваши задачи, на мой взгляд заслуживают доверия Американские и Европейские фильтры.
Если понадобятся таблетки диоксида хлора очень советую заказать Израильские Taharmayim , хорошо осветляют воду, запах практически весь выветривается, сам использую воду после них даже в медицинских целях, промыть...
http://www.ebay.com/itm/pk-50-...s4AAOxyThVTXlAA
А я вот как-то по старинке, марганцовку в пузырьке ношу. По стариковски)))
Несколько кристаллов кинул, 30 минут и как в глубоком космосе.
Запахи правда не удаляет))) Но зато стерилизовать можно что угодно, если покруче забодяжить раствор.
boga
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2744
Зарегистрирован: 14 авг 2002, 10:13

Сообщение boga » .

2 Иваныч Баский писал(а): Несколько кристаллов кинул
так она ща вроде только в форме раствора продается
Werewolf_Zarin
Полковник
Полковник
Сообщения: 18350
Зарегистрирован: 25 ноя 2008, 03:19

Сообщение Werewolf_Zarin » .

Я думал вообще не продается, у меня стоит килограммам ОСЧшной но как то не использую, наговаривают на нее много. Пендосы больше любят йод капнуть, оно может и правильно, у многих недостаток.
endeen
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 145
Зарегистрирован: 01 июн 2011, 14:28

Сообщение endeen » .

"
Ответить

Вернуться в «Выживание»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 5 гостей