Очистка питьевой воды в походных условиях

семь-восемь
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 1907
Зарегистрирован: 28 фев 2017, 20:41

Сообщение семь-восемь » .

Надо опытным путем...
В водичку нафигачить всякой флоры и фауны, на свет лампочки выставить, а потом на анализы ея...
ag111
Генерал-лейтенант
Генерал-лейтенант
Сообщения: 37552
Зарегистрирован: 06 авг 2003, 07:49

Сообщение ag111 » .

Изначально написано семь-восемь:
Надо опытным путем...
Водичку нафигачить всякой флоры и фауны, а на свет лампочки выставить, а потом на анализы ея...

Сначала надо лампочку купить, но лень сильнее.
DICOM
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2605
Зарегистрирован: 10 ноя 2007, 01:03
Страна: Российская Федерация
Откуда: Москва

Сообщение DICOM » .

ag111 писал(а): А фильтры что, с болотной водой не справляются? Я думал что элементарно, только ресурс маленький будет.
Ничего не берет, даже мембранные фильтры. Видимо, нужен, какой-то окислитель, что бы все выпало в осадок, а потом его убрать любым механическим фильтром.
ag111
Генерал-лейтенант
Генерал-лейтенант
Сообщения: 37552
Зарегистрирован: 06 авг 2003, 07:49

Сообщение ag111 » .

Есть у меня болотце, цвета настоянного чая. вода проточная. Но я туда скоро не доберусь. Не раньше лета. Вообще удивлен. И что, аквафор не берет?
А если марганцовки сначала кинуть?
Мембранный фильтр у меня есть, но ни разу не использовал еще. Главное чтоб был :)
DICOM
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2605
Зарегистрирован: 10 ноя 2007, 01:03
Страна: Российская Федерация
Откуда: Москва

Сообщение DICOM » .

Вот и потренируйтесь летом, вдруг, что дельное получится. Первый фильтр как раз и был Аквафор из-за его доступности и низкой стоимости. После него вода стала, чуть светлее, не более того, вкус остался прежним. На болотной воде с трудом, получается выдержать 5-6 дней при сборке клюквы, а дождевой много не собрать.
ag111
Генерал-лейтенант
Генерал-лейтенант
Сообщения: 37552
Зарегистрирован: 06 авг 2003, 07:49

Сообщение ag111 » .

Когда есть клюква выжить легко. Хотя бы белая. Вот у нас был выбор, болотная торфяная или кристально чистая из шурфа, но с дохлыми землеройками.
Кстати да, самую недозревшую, но не зеленую клюкву подавить и в воду добавить до фильтрации.
RusNet
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 705
Зарегистрирован: 18 дек 2011, 15:53

Сообщение RusNet » .

DICOM писал(а): Видимо, нужен, какой-то окислитель, что бы все выпало в осадок
Перманганат калия (марганцовка)?
RusNet
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 705
Зарегистрирован: 18 дек 2011, 15:53

Сообщение RusNet » .

Керамические фильтры от Katadyn для очистки болотной воды кто-нибудь пользовал? сравнить бы результаты с тем же Аквафором и прочей "бытовухой"
Wayf@rer
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1854
Зарегистрирован: 21 июн 2005, 01:04

Сообщение Wayf@rer » .

Ни керамика, ни полые волокна не отфильтруют привкус запах и цвет.
Вернее зависит от того, что за этим стоит. Если уровень частиц грязи, то, конечно отфильтрует. Был у меня опыт, когда очень грязная вода с подозрительным запахом стала абсолютно прозрачной и вполне нормальной после sawyer.
Но если уровень хим. примесей - то да, мембрана бесполезна.
семь-восемь
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 1907
Зарегистрирован: 28 фев 2017, 20:41

Сообщение семь-восемь » .

Изначально написано DICOM:

Ничего не берет, даже мембранные фильтры. Видимо, нужен, какой-то окислитель, что бы все выпало в осадок, а потом его убрать любым механическим фильтром.

Почитал на досуге научнопопулярную теорию об очистке воды...
УФ как раз и дает образование озона и перекиси, которые окисляют связывают и обеззараживают (помимо прямого угнетения излучением синтеза рнк-днк патогенов); макс эффективность уф - при +40 вроде как, + надо время на после обработки для утилизации непрореагировавших по назначению активных радикалов...
В общем не так просто и быстро как может показаться на первый взгляд (если еще и греть воду)...
Для сравнительно быстрой обработки только химия и фильтр для удаления всего ненужного
DICOM
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2605
Зарегистрирован: 10 ноя 2007, 01:03
Страна: Российская Федерация
Откуда: Москва

Сообщение DICOM » .

Марганцовку не пробовал, был йод в аптечке, но от него осадка не было.
Пробовал небольшой керамический фильтр KATADYN mini. Не эффективно.
UV лампу не применял. Если требуется длительная экспозиция, например, несколько часов, то это будет проблематично по питанию. Нагреть воду можно до +40С и выше. Вопрос, насколько долго должна сохраняться такая температура?
Перманганат калия может не сработать. Тогда какую химию и в каком количестве необходимо использовать в данном случае?
семь-восемь
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 1907
Зарегистрирован: 28 фев 2017, 20:41

Сообщение семь-восемь » .

http://interesko.info/tag/kak-vybrat-filtr-dlya-vody/
Марганцовка хлор галогены (йод) перекись... все это требует времени на обезвреживание или адсорбцию лишнего - фльтр типа угольных и т.п. крайне желательны
RusNet
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 705
Зарегистрирован: 18 дек 2011, 15:53

Сообщение RusNet » .

DICOM писал(а): Перманганат калия может не сработать. Тогда какую химию и в каком количестве необходимо использовать в данном случае?
Тогда наверное только дисцилляция, только хардкор :)
семь-восемь
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 1907
Зарегистрирован: 28 фев 2017, 20:41

Сообщение семь-восемь » .

Если время позволяет - конденсат с добавлением соли наверно лучший вариант
Limon2017
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 793
Зарегистрирован: 09 мар 2016, 21:23

Сообщение Limon2017 » .

Изначально написано ag111:
Есть у меня болотце, цвета настоянного чая. вода проточная. Но я туда скоро не доберусь. Не раньше лета. Вообще удивлен. И что, аквафор не берет?
А если марганцовки сначала кинуть?
Мембранный фильтр у меня есть, но ни разу не использовал еще. Главное чтоб был :)

Всё придумано до нас :) http://vodopodgotovka-vodi.ru/...yanty-dlya-vody
maior 0763
Генерал-майор
Генерал-майор
Сообщения: 25849
Зарегистрирован: 12 ноя 2008, 12:38

Сообщение maior 0763 » .

я марганцовку с утра в литровые баклажки заряжаю и поехал на велосипеде.
кипятить мне не с руки потому как из горячего только чай утром и вечером-на легкохода перешел на велосипеде,газ не беру.
аквафор быстро воду процеживает и как вода понадобилась,так им и чищу.
после него ни запаха марганцовки ни цвета от нее не остается...
а кипятить...муторно это.
надо литровую емкость и в ней 4 раза вскипятить и не зальешь же кипяток в литровки простые...
DICOM
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2605
Зарегистрирован: 10 ноя 2007, 01:03
Страна: Российская Федерация
Откуда: Москва

Сообщение DICOM » .

Как Вы рассчитываете ресурс Аквафора для воды, взятой на природе (не из крана)? Через сколько дней меняете катридж? Сам фильтр промывке не подлежит. На мой взгляд, после нескольких раз применений его на природе, фильтр просто стухнет внутри и для дальнейшей эксплуатации непригоден.
Вы 4 литра воды грушей прокачиваете?
Если это однодневные маршруты на велосипеде, со стороны кажется проще воды из дома взять, чем из луж чистить по данной методике.
oldbug
Сообщения: 50
Зарегистрирован: 09 сен 2011, 17:04

Сообщение oldbug » .

Изначально написано DICOM:
Перманганат калия может не сработать. Тогда какую химию и в каком количестве необходимо использовать в данном случае?

Можно обеззараживать гуанидинами (например Биопаг).Концентрация нужна мизерная, запаха как у йода и диоксида хлора нет.
maior 0763
Генерал-майор
Генерал-майор
Сообщения: 25849
Зарегистрирован: 12 ноя 2008, 12:38

Сообщение maior 0763 » .

Изначально написано DICOM:
Как Вы рассчитываете ресурс Аквафора для воды, взятой на природе (не из крана)? Через сколько дней меняете катридж? Сам фильтр промывке не подлежит. На мой взгляд, после нескольких раз применений его на природе, фильтр просто стухнет внутри и для дальнейшей эксплуатации непригоден.
Вы 4 литра воды грушей прокачиваете?
Если это однодневные маршруты на велосипеде, со стороны кажется проще воды из дома взять, чем из луж чистить по данной методике.

DICOM-фильтра на сезон хватает и меня это устраивает-это раз
я вскрывал его после активного использования и не менее 50 литров прогнал -чистый и не тухлый он был внутри-это два.(там так то марганцовка осаждается)
фильтр а еще есть обеззараживающие таблетки применяются редко-когда источник сильно сомнителен-это три.
вот те 50 литров из них литров 20 прогнал на озере-там сомнения плотные были и плюс сильно заросшее оно было: прежде чем набирать воду тину приходилось разгонять
вернее я обьезжал его ну и отдыхал.
ну и еще нюанс-я легкоходом уезжаю до 5 дней-с собой не возьмешь столь воды а пока едешь бывают и сомнительные источники а бывают и деревни -заезжаю и там набираю воды.
кстати сам фильтр стоит копейки и вес его мизер:
https://market.yandex.ru/produ...&context=search
они есть от химии-я их и беру а есть антибактериальные.
я опробовал этот фильтр и меня на 100% устраивает.
AlexBJ
Сообщения: 54
Зарегистрирован: 19 янв 2018, 13:29

Сообщение AlexBJ » .

семь-восемь писал(а): Почитал на досуге научнопопулярную теорию об очистке воды...
УФ как раз и дает образование озона и перекиси
Кстати да, подтверждаю, запах озона после применения УФ стерилизатора SteriPen присутствует.
семь-восемь
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 1907
Зарегистрирован: 28 фев 2017, 20:41

Сообщение семь-восемь » .

maior 0763 писал(а): сам фильтр стоит копейки
Можно картинку? Как вы его на бутылку крепите и воду прогоняете?
ag111
Генерал-лейтенант
Генерал-лейтенант
Сообщения: 37552
Зарегистрирован: 06 авг 2003, 07:49

Сообщение ag111 » .

Изначально написано oldbug:

Можно обеззараживать гуанидинами (например Биопаг).Концентрация нужна мизерная, запаха как у йода и диоксида хлора нет.

Интересный химикат. Но купить надо на 20 т.р. Если твердый. И отмерять сложно.
maior 0763
Генерал-майор
Генерал-майор
Сообщения: 25849
Зарегистрирован: 12 ноя 2008, 12:38

Сообщение maior 0763 » .

Вот видео подробное

[/b]
но еще раз повторю: для химии и интибактериальные разные идут
разбирал и тот и другой-антибактераильный отличается какой то серебристой насыпкой в активированный уголь и сеток больше стоит...
я беру от химии и обеззараживаю марганцовкой-больше доверяю...
тем более что вкуса марганцовки через этот фильтр вообще не чувствуется.
через армейский гонял-нифига,прет марганцовкой...
через натовский тоже вкуса не чувствуется марганцовки но он быстро выходит из строя и стоит как крыло самолета...
DICOM
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2605
Зарегистрирован: 10 ноя 2007, 01:03
Страна: Российская Федерация
Откуда: Москва

Сообщение DICOM » .

maior 0763, В Вашем случае видимо спасает катридж добавление марганцовки.
У меня был бактериальный тип фильтра. После прогона через него, около 30 литров болотной воды (без химии), он пролежал в багажнике около недели. Разбирая вещи, решил его промыть, подключив к крану на кухне. Потекла вначале белесая, с протухшим запахом вода. Решил не рисковать больше с ним и распилил ножовкой. Внутри черное волокно, ближе к краю забора воды, материал был бурого цвета от болотной воды.
В Вашем случае непонятны два момента, сколько необходимо выдерживать воду с марганцовкой до фильтрации и насколько эффективно фильтр убирает химию. На мой взгляд, если фильтр марганцовку удаляет не полностью, есть риск развития дисбактериоза.
Опыт интересный, при данной задаче, можно попробовать исключить марганцовку заменой фильтра на керамический.
ag111
Генерал-лейтенант
Генерал-лейтенант
Сообщения: 37552
Зарегистрирован: 06 авг 2003, 07:49

Сообщение ag111 » .

Интересно, а если в фильтр спирта на хранение добавлять? И герметизировать?
Или надо высушивать потоком воздуха?
maior 0763
Генерал-майор
Генерал-майор
Сообщения: 25849
Зарегистрирован: 12 ноя 2008, 12:38

Сообщение maior 0763 » .

Изначально написано DICOM:
maior 0763, В Вашем случае видимо спасает катридж добавление марганцовки.
У меня был бактериальный тип фильтра. После прогона через него, около 30 литров болотной воды (без химии), он пролежал в багажнике около недели. Разбирая вещи, решил его промыть, подключив к крану на кухне. Потекла вначале белесая, с протухшим запахом вода. Решил не рисковать больше с ним и распилил ножовкой. Внутри черное волокно, ближе к краю забора воды, материал был бурого цвета от болотной воды.
В Вашем случае непонятны два момента, сколько необходимо выдерживать воду с марганцовкой до фильтрации и насколько эффективно фильтр убирает химию. На мой взгляд, если фильтр марганцовку удаляет не полностью, есть риск развития дисбактериоза.
Опыт интересный, при данной задаче, можно попробовать исключить марганцовку заменой фильтра на керамический.

Скорее всего марганцовка сохраняет фильтр.
Вот сегодня заговорил про фильтра и...е-мое,у меня же он с лета лежит использованный.
разобрал его и он уже сухой но там весь уголь в марганцовке.
запаха нет
но лучше сьезжу завтра да новый куплю.
что касается воды то выдерживаю ее час с марганцовкой.
насчет эффективности очистки-марганцовка такая гадость что сразу ее чувствуешь,после армейского фильтра нашего чувствовалась а после аквафора нет.
что касается дисбактериоза то вряд ли..все таки я не так часто пью обеззараженную воду..
что еще вспомнил! я брал же еще обеззараживающие таблетки в шанти рф.
там сплошь хлорка,но аквафор полностью устраняет запах хлорки.
вот эти брал:
[url=https://шанти-шанти.рф/goods/first-aid/23713-hloryeksel.html]https://шанти-шанти.рф/goods/first-aid/23713-hloryeksel.html[/url]
кстати если вечером бросить таблетку то вода воняет ужасно и пить ее невозможно.
но к утру хлорка хлопьями выпадает в осадок и можно пить.
ag111
Генерал-лейтенант
Генерал-лейтенант
Сообщения: 37552
Зарегистрирован: 06 авг 2003, 07:49

Сообщение ag111 » .

А лимонная кислота для очистки торфяной воды не пойдет?
семь-восемь
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 1907
Зарегистрирован: 28 фев 2017, 20:41

Сообщение семь-восемь » .

Использование гипохлорита натрия для дезинфекции воды в России становится все более популярным и активно внедряется в практику ведущими промышленными центрами страны. Так, в конце 2009 года, в Люберцах началось строительство завода по производству NaOCl мощностью 50 тыс. тонн/год для нужд Московского городского хозяйства. Правительством Москвы было принято решение о переводе систем обеззараживания воды московских станции водоподготовки с жидкого хлора на гипохлорит натрия (с 2012 г.). Завод по производству гипохлорита натрия будет введён в эксплуатацию в 2015 г. ©
http://formula-info.ru/khimich...a-khimicheskaya
арива
Сообщения: 40
Зарегистрирован: 24 ноя 2008, 13:56

Сообщение арива » .

3 года назад писал, повторюсь. Природные минералы рулят. Карельский шумгит, Азербайджанский зяя. А все остальное высасывание денег из карманов, типа "ПОНТЫ". Народ всегда на природу выходил, и не страдал от недостатка воды, кипятили, проблем не было. И только с развитием химии и технологии стали появятся фильтры и началось меренье письками (фильтрами), у кого круче. Всю жизнь было так - платок (носок) на котелок, процедил и прокипятил. А во фляги монетки серебряные бросали, чтоб вода свежей дольше оставалась. У меня во фляге обрывок цепочки серебряной сантиметров 15-20 лежит. Вода неделю на жаре не стухает.
семь-восемь
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 1907
Зарегистрирован: 28 фев 2017, 20:41

Сообщение семь-восемь » .

Ответить

Вернуться в «Выживание»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 6 гостей