Очистка питьевой воды в походных условиях

Werewolf_Zarin
Полковник
Полковник
Сообщения: 18350
Зарегистрирован: 25 ноя 2008, 03:19

Сообщение Werewolf_Zarin » .

Изначально написано Surov Bober:

Вот именно такой и взял, только расцветка серо-зеленая.

У них цвет имеет значение вроде.
Surov Bober
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3987
Зарегистрирован: 20 мар 2012, 15:19

Сообщение Surov Bober » .

Изначально написано Werewolf_Zarin:

У них цвет имеет значение вроде.

Из этой серии не имеет, мембрана там одна стоит, причем ее можно купить отдельно по 15$.
Сама мембрана кстати made in USA, а вот все остальное делают китайцы.
Есть какая то военная версия в камуфляжном цвете (наверное чтобы потерять легче), она отличается отсутствием надписи "bite me"
Werewolf_Zarin
Полковник
Полковник
Сообщения: 18350
Зарегистрирован: 25 ноя 2008, 03:19

Сообщение Werewolf_Zarin » .

Я что то красного вообще на сайте не нашел.
V1
Генерал-майор
Генерал-майор
Сообщения: 23631
Зарегистрирован: 18 янв 2005, 05:09

Сообщение V1 » .

Surov Bober писал(а): наверное чтобы потерять легче
Cтопудово! :D
polcorrado
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 12 июл 2018, 17:39

Сообщение polcorrado » .

Добрый день.
Я полностью согласен, что закладываться сразу на все потенциальные опасности не стоит. Я попробовал немного систематизировать их только для того, чтобы человек мог самостоятельно оценить, с чем в конкретной местности он может столкнуться, а главное, как это можно реально победить. Предупрежден, значит вооружен!
Позвольте еще замечание по поводу мембранных фильтров. Керамические фильтры, конечно, хороши, но они, как говорится, - "прошлый век". На самом деле они незаменимы для фильтрации агрессивных и горячих жидкостей. Для микрофильтрации воды эффективнее фильтр с половолоконной мембраной (hollow-fiber membrane). Они имеют меньшее сопротивление и гораздо большую грязеемкость, т.е. будут работать дольше и с меньшим прикладываемым усилием.
Кстати, половолоконники бывают и ультрафильтрационные, т.е. могут отфильтровывать и вирусы.
О производителе мембран.
В США не производят половолоконные мембраны. Практически все значимое по объему производство находится в Юго-Восточной Азии: Япония (Митсубиси), Корея (Китс) и Китай. Кроме того, есть производство в Голландии (Норит) и России.
Surov Bober
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3987
Зарегистрирован: 20 мар 2012, 15:19

Сообщение Surov Bober » .

polcorrado писал(а): Для микрофильтрации воды эффективнее фильтр с половолоконной мембраной (hollow-fiber
Вот черт, а я хотел такой купить, но смутили, что у меня спальник из холлофайбера :(
V1
Генерал-майор
Генерал-майор
Сообщения: 23631
Зарегистрирован: 18 янв 2005, 05:09

Сообщение V1 » .

Surov Bober писал(а): но смутили, что у меня спальник из холлофайбера
:D Главное чтоб не керамический.
Stayn
Поручик
Поручик
Сообщения: 4954
Зарегистрирован: 15 апр 2008, 15:52

Сообщение Stayn » .

Только вчера из лесов вернулся, 2 недели бродил. На третий день похода случайно кокнул лампу у своего "СтериПена". В аптечке был аварийный запас таблеток "Аквабриз 2" (это те самые, которые входят в состав армейских ИРП). Обеззараживал ими из расчёта 1 таблетка на 1 литр воды. Вода была достаточно чистая, проточная, из лесных речек и ручьёв, но из-за постоянных дождей всё-таки мутноватая. Дрянь конечно, но если замаскировать привкус химии "Зукой", то вполне терпимо. К концу похода уже привык настолько, что вообще этого привкуса не замечал.
Преимущество: практически ничего не весит.
Недостаток: привкус химии.
Вывод: в качестве аварийного средства очистки воды очень неплохо, а если вес экипировки критичен, то вполне можно и в качестве основного.
AlexBJ
Сообщения: 54
Зарегистрирован: 19 янв 2018, 13:29

Сообщение AlexBJ » .

Originally posted by Stayn:
, я собственно с этих таблеток и перешел на steripen из-за привкуса ужасного.
Уточните пожалуйста при каких обстоятельствах лампа раскололась, интересно было бы узнать насколько девайс хрупок.
Думаю, что Вы постараетесь поменять лампу и восстановить работоспособность прибора. Поэтому для истории отпишите потом, если не трудно, есть ли в РФ представители фирмы или будете пересылать прибор производителю и каков порядок действий и сроки.
Спасибо.
Werewolf_Zarin
Полковник
Полковник
Сообщения: 18350
Зарегистрирован: 25 ноя 2008, 03:19

Сообщение Werewolf_Zarin » .

У меня лампа в пластиковом кожухе, мне тоже интересно что делать с ней не надо, лучше чужие грабли чем свои!
Stayn
Поручик
Поручик
Сообщения: 4954
Зарегистрирован: 15 апр 2008, 15:52

Сообщение Stayn » .

У меня модель "Классик", там лампа (и вместе с ней плата с электроникой) крепится в корпусе исключительно посредством резиновой муфты из которой торчит лампа. В районе цоколя лампы всё это загерметизировано изнутри чем-то вроде синего герметика. То есть монтажная плата с электроникой и лампой крепятся в корпусе ТОЛЬКО этим герметиком, никаких других систем крепления в приборе нет. Муфта эластичная, рассчитана на втыкание в стандартное горлышко ПЭТ-бутылки. Соответственно, лампа тоже зафиксирована не намертво, а ограниченно подвижна. Снаружи лампа и муфта прикрыты пластиковым колпачком.
Переносил в рюкзаке, видимо что-то неудачно уложил, оно надавило на пластиковый колпачок, тот получил боковую нагрузку, соскочил с крепления, нагнулся вбок и нагнул лампу на не расчётный угол. В результате лампа сломалась в районе цоколя. Не защитный стеклянный колпачок, а сама лампа, она в этом месте тоненькая и хрупкая. Заметил только при включении - чавой-то зашипело внутрях, индикатор загорелся красным...
В ближайшее время попробую разузнать у официального представителя может ли он отправить мне новую лампу или обязательно нужно отправлять ему сам СтериПен для замены лампы и во сколько это обойдётся. Вариант с покупкой новой лампы и самостоятельным ремонтом мне был бы предпочтительнее, там ничего сложного, просто выпаять отломанный цоколь, припаять новую лампу и собрать всё обратно на какой-нибудь герметик.
Изображение Изображение
Изображение Изображение
А Аквабриз вполне норм, ничего ужасного. Ну, отдаёт химией, но далеко не до степени "так, что пить невозможно".
Werewolf_Zarin
Полковник
Полковник
Сообщения: 18350
Зарегистрирован: 25 ноя 2008, 03:19

Сообщение Werewolf_Zarin » .

Сожалею!
Не включай без лампы, она является нагрузкой трансформатора, может выйти из строя сам транс, тогда попа.
Если не сложно только плату с двух сторон подробно фото плз.
Потребуется помощь по ремонту, я в Ярославле бываю регулярно, обращайся. Из фото непонятно, если только цоколь, газ внутри то могу востановить.
Stayn
Поручик
Поручик
Сообщения: 4954
Зарегистрирован: 15 апр 2008, 15:52

Сообщение Stayn » .

Там же защита от "сухого" запуска, неисправности лампы, выработки ресурса, короткого замыкания и наверное всего прочего. Умная электроника, в общем. Без лампы ругается посредством индикатора и не включается. :)
Изображение Изображение
Спасибо, Сергей. Думаю, помощь не понадобится, там на самом деле всё очень просто и само-ремонтабельно. Я нормально с паяльником дружу. Не, сама колба с газом тоже раскрошилась, даже один контакт вывалился.
V1
Генерал-майор
Генерал-майор
Сообщения: 23631
Зарегистрирован: 18 янв 2005, 05:09

Сообщение V1 » .

Тоже искренне сочувствую, но вот если на какое водяное решение я всегда смотрел более чем скептически, так это на стрерипен. Нублин никогда не внушал он доверия.
AlexBJ
Сообщения: 54
Зарегистрирован: 19 янв 2018, 13:29

Сообщение AlexBJ » .

V1 писал(а): скептически
Ну а что скептически на него смотреть. Я, например, вообще не вижу способных конкурировать с данным устройством других обеззараживателей, но это ИМХО конечно.
При транспортировке укладывать нужно правильно. Например в верхний клапан рюкзака. Выделить ему особое место и все. Автор же сам (без обид Stayn) допустил ошибку.
Voron65
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 15722
Зарегистрирован: 18 ноя 2010, 22:48

Сообщение Voron65 » .

Небольшой обрезок ПВХ трубы соответствующего диаметра в качестве пенала подойдёт, вес минимальный и даже наступив не сломаешь.
Werewolf_Zarin
Полковник
Полковник
Сообщения: 18350
Зарегистрирован: 25 ноя 2008, 03:19

Сообщение Werewolf_Zarin » .

Не знаю как эта модель, моя сурово защищена, там такая крышка что приходится с достаточно большим усилием ее снимать, но моя одна из первых.
Stayn
Поручик
Поручик
Сообщения: 4954
Зарегистрирован: 15 апр 2008, 15:52

Сообщение Stayn » .

Изначально написано AlexBJ:

Ну а что скептически на него смотреть. Я, например, вообще не вижу способных конкурировать с данным устройством других обеззараживателей, но это ИМХО конечно.
При транспортировке укладывать нужно правильно. Например в верхний клапан рюкзака. Выделить ему особое место и все. Автор же сам (без обид Stayn) допустил ошибку.
Всё верно. В дальнейшем обязательно сделаю для таскания какой-нибудь не сминаемый контейнер.
AlexBJ
Сообщения: 54
Зарегистрирован: 19 янв 2018, 13:29

Сообщение AlexBJ » .

E-mail, указанный в инструкции steripen (info@steripen.com) не работает.
В обратку мой почтовый ящик присылает, что такого адреса не существует.
А вообще наткнулся на сайте steripen.com, что какой-то жительнице с островов Гавайи при поломке ее стерипена предложили вернуть прибор в фирму для ремонта. Полазил на ebay и просто погуглил в инете на предмет самих заменяемых УФ ламп - ничего не нашел =\
Еще прочитал на офф.сайте, что при достижении цикла в 8000 раз, когда лампа перестает работает, прибор целиком меняют на новый. Эта фишка на механические повреждения не распространяется. Увы.
также в инструкции прочел следующее из раздела FAQ по своей модели (думаю, касается всех линий):
What about parasites like worms and their
eggs? Does Ultra treat for them?
Ответ:
Due to animal testing restrictions, Ultra's
effectiveness against such parasites has not
been certified.
Грубо говоря, от червей и их яиц этот девайс не сертифицирован, читаем, что бесполезен. Может для большинства итак уже известная инфа, но раз уж углубился =), то можно озвучить лишний раз.
P.S. да, ну и никаких сервисных центров в РФ не нашел я. Может кто получше погуглит.
В магазинах реселлерах данного обеззараживателя, на мой взгляд, запасных ламп тоже нет, но можно на всякий случай кинуть в самые известные пару запросов на почты.
Stayn
Поручик
Поручик
Сообщения: 4954
Зарегистрирован: 15 апр 2008, 15:52

Сообщение Stayn » .

У меня в гарантийном талоне (Компания ООО "Рафт Эко") указаны E-mail: info@raft-eko.ru и адрес http://www.raft-eko.ru . Страница сайта не отвечает, е-мыло скорее всего тоже не актуально.
Изображение
Отдельно ламп тоже нигде не нашёл.
Обидно конечно, но бывает. Я свой давно покупал, с тех пор многое могло измениться. Куплю новый.
Про яйца паразитов и прочую подобную живность крупного размера знаю.
AlexBJ
Сообщения: 54
Зарегистрирован: 19 янв 2018, 13:29

Сообщение AlexBJ » .

Возможно, контакт с фирмой steripen можно установить после регистрации с указанием серийного номера прибора
https://www.steripen.com/steripen-registration/
Stayn
Поручик
Поручик
Сообщения: 4954
Зарегистрирован: 15 апр 2008, 15:52

Сообщение Stayn » .

А смысл? Случай у меня явно не гарантийный. А пересылка в Америку и обратно обойдётся дороже нового прибора. Плюс стоимость ремонта или прибора целиком.
V1
Генерал-майор
Генерал-майор
Сообщения: 23631
Зарегистрирован: 18 янв 2005, 05:09

Сообщение V1 » .

Stayn писал(а): А смысл? Случай у меня явно не гарантийный
А за спрос денег не берут. В худшем случае ткнут в правильного дилера.
Werewolf_Zarin
Полковник
Полковник
Сообщения: 18350
Зарегистрирован: 25 ноя 2008, 03:19

Сообщение Werewolf_Zarin » .

Stayn! Ну что там, вышло положительно?
Stayn
Поручик
Поручик
Сообщения: 4954
Зарегистрирован: 15 апр 2008, 15:52

Сообщение Stayn » .

Не верю я в положительный выход. Может как-нибудь под настроение зарегистрируюсь на оф. сайте и спрошу. Просто ради любопытства.
Werewolf_Zarin
Полковник
Полковник
Сообщения: 18350
Зарегистрирован: 25 ноя 2008, 03:19

Сообщение Werewolf_Zarin » .

Знаешь про того еврея анекдот, который всю жизнь ныл господу что живет плохо и хорошо бы хотя бы в лотерею выиграть, господь устал от многолетних прошений и говорит ему с небес - Изя ну ты хоть лотерейный билетик купи. :)
Stayn
Поручик
Поручик
Сообщения: 4954
Зарегистрирован: 15 апр 2008, 15:52

Сообщение Stayn » .

Знаю. :) Но я же таки не отказывался спрашивать, я таки просто сказал что не сейчас. :)
Werewolf_Zarin
Полковник
Полковник
Сообщения: 18350
Зарегистрирован: 25 ноя 2008, 03:19

Сообщение Werewolf_Zarin » .

Не ну я троллю откровенно, разбирает интерес как все же получится!
У меня есть схожие лампы еще из СССР, но они на порядок больше и придется конструктив менять, да и не уверен что генератор потянет.
На плате смотрю PIK контроллер стоит, вот он видимо количество засветок и считает, потом просто отхерачивает лампу что бы ты какую бацилу не хапнул.
AlexBJ
Сообщения: 54
Зарегистрирован: 19 янв 2018, 13:29

Сообщение AlexBJ » .

Зарегистрировался на сайте steripen, пришло письмо. В целом ни о чем, но зато указан обновленный e-mail (тот, что указан в инструкциях - info@steripen.com -  уже не актуален):
Алекс,
Спасибо за регистрацию ваш SteriPEN Ультра.
Если у вас есть вопросы о работе новой SteriPEN Ультра, пожалуйста, свяжитесь с нашим отдел технической поддержки по электронной почте support@steripen.com или позвонив 1-888-826-6234 (только для США) или +1 (207) 374-4506.
Если вы потеряли свое руководство пользователя, вы можете найти руководства пользователя для всех моделей SteriPEN в www.steripen.com/userguide .
После использования SteriPEN Ultra, мы надеемся, что вы будете рассмотреть оставляя отзыв о товаре на нашем сайте. Мы хотели бы услышать от вас! Пожалуйста, посетите SteriPEN.com/Reviews позволить другим узнать о вашем опыте, используя свой SteriPEN UV очиститель воды.
Мы приглашаем Вас размещать фотографии на SteriPEN Facebook - страницу, используя ваш SteriPEN Ultra или упоминание @Steripen на твиттер и мы будем ретвитить.
Спасибо за покупку. Счастливых приключений!
SteriPEN Технической Поддержки
delfin-chf
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1037
Зарегистрирован: 08 дек 2016, 17:58

Сообщение delfin-chf » .

Изображение попробовал фильтр в деле- трубки силиконовые очень верткие,необходимо утяжелить конец с фильтром грубой очистки, требует время для того , чтобы накачать фляжку,прибор сугубо индивидуальный. ,все остальное вполне хорошо
Ответить

Вернуться в «Выживание»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 3 гостя