Очистка питьевой воды в походных условиях

DICOM
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2605
Зарегистрирован: 10 ноя 2007, 01:03
Страна: Российская Федерация
Откуда: Москва

Сообщение DICOM » .

ag111 писал(а): Вообще диодам доверия мало
Где Вы диоды то увидели?
Werewolf_Zarin
Полковник
Полковник
Сообщения: 18350
Зарегистрирован: 25 ноя 2008, 03:19

Сообщение Werewolf_Zarin » .

Изначально написано Temniu+:

Там не диоды, там же лампа специальная...или я чего-то не понял?

Лампа газоразрядная, диоды не могут обеспечить жесткость излучения. Внутри прибора стоит счетчик времени использования так как любой излучатель деградирует, что диады что прочие. Тут конечно перед производителем снимаю шляпу, позаботился о здоровье моем!
Уже не помню но при покупке пересчитывал на сколько мне хватит этого фонарика, что то там за 20 лет при моем использовании,,, решил забить и забыть, обозвав -на мой век хватит.
Сходные лампы по излучению в времена развитого социализма использовали в кабинетах угн :) называли что то типа кварцевание итп, в действительности жестков УФ, лампу называли кварцевой.
Werewolf_Zarin
Полковник
Полковник
Сообщения: 18350
Зарегистрирован: 25 ноя 2008, 03:19

Сообщение Werewolf_Zarin » .

Изначально написано Stayn:
Тоже уже не первый год пользуюсь. Нареканий нет.
Тема вот тут: Преобрел SteriPEN для обеззораживания воды.

Точно! Я поискал, не нашел, значит 8 лет использую! :)
Temniu+
Поручик
Поручик
Сообщения: 6725
Зарегистрирован: 13 сен 2012, 17:47

Сообщение Temniu+ » .

Werewolf_Zarin тема отличная, прочел от корки до корки!
Вот только теперь думаю...какой бы фильтр приобрести, для полного спокойствия, что б не дорогой и лёгкий?
Werewolf_Zarin
Полковник
Полковник
Сообщения: 18350
Зарегистрирован: 25 ноя 2008, 03:19

Сообщение Werewolf_Zarin » .

Если мне вопрос так я на эти фильтры,,,, на вашу баржу :)
У меня походы по не населенки, посему обычный набор это фильтр трубка, фонарик, котелок, в аптечки йод и какие то израильские таблетосы, ну это уже на случай если совсем из болота добывать. Вода быстрого ручья я пью через фонарик или фильтр трубка, вода стоячая или около того, тогда фонарик потом трубка, это холодненькой попить что бы флягу не наполнять. На остальное котелок, кипячение, если болото (бывало) тогда в гермомешок, сначала таблетку хлора потом 10-20 минут, сливаю в котелок, кипячение, если совсем атас то бутылку пепси обрезаю дно, поверх любую тряпку, в горло фильтр трубку, по верх жижу где есть вода и сразу в котелок, кипячение.
С телефона Т9.
Temniu+
Поручик
Поручик
Сообщения: 6725
Зарегистрирован: 13 сен 2012, 17:47

Сообщение Temniu+ » .

Ого...спасибо, прям чувствуется видимо очень не малый и солидный опыт...учту!
У меня скромненько:Таблетки Аватабс штуки три,марганцовка- грамм 5 вроде, просто такой объём нашёл-этого на сто лет), ну и пакетик с углём от фильтра маленький, его в бутылку и грубый фильтр готов...просто было, блудили в болоте а пить Очень хотелось((.
Терроризирую заранее знакомую из СЭС, на предмет анализа воды, до и после)-думаю, всем будет интересно.
Werewolf_Zarin
Полковник
Полковник
Сообщения: 18350
Зарегистрирован: 25 ноя 2008, 03:19

Сообщение Werewolf_Zarin » .

Действующие вещество на вкус и цвет, работают примерно одинаково, йод, хлорсодержащие, марганцовка. Марганцовка если хранить в темном месте без срока годности, йод испаряется не только спирт но и в кристаллическом состоянии тоже, а вот хлор,,, может подкинуть проблему, срок годности, медленно но верно теряет действующие средства, надо следить за сроком годности иначе придется кидать на глаз 2,,3 как бы на здоровье положительно не влияет.
Мне вот вкус марганцовка не нравится на отрез, видимо после советского детства, хотя мне доступна практически в неограниченных количествах, хлор отечественный работает хорошо, но воняет неприятно и как то потом мылится на языке, но удаляется это "мыло" кипячением, йод, с ним проще как то, он быстро окисляется и через часок уже ни вкуса ни запаха, кстати говоря марганец тоже сойдет на нет если поставить проветриться на денек. Тут как бы на вкус и цвет все фломастеры разные.
Вот из этих соображений и выбрал простой фильтр и УФ, фильтр трубка слабенький, в рекламе он убивает 99% всех бактерий но вкус воды не изменяет, горчит что до до фильтра, значит после фильтра, но можно сначала отфильтровать уменьшив цветность потом прогнать через УФ так сказать контрольный в голову и пить спокойненько, холодненькой. Повторюсь, фильтр у меня самый простой, мне крайне важен вес и простота использования. В действительности самое надежное это кипячение или хлорирование (убрать цветность, слив осадок, далее кипячение, можно из любой лужи так воду подготавливать питьевую, вкусовые качества,,,, ну тут не только биология но еще и минерализация, так что пакетик зукко, чай, таблетосы для восстановления солевого.. , итп.
DICOM
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2605
Зарегистрирован: 10 ноя 2007, 01:03
Страна: Российская Федерация
Откуда: Москва

Сообщение DICOM » .

Werewolf_Zarin писал(а): хлор отечественный работает хорошо, но воняет неприятно и как то потом мылится на языке, но удаляется это "мыло" кипячением
Если есть возможность и время на кипячение, зачем предварительно обрабатывать воду хлором? Что это дает, кроме дополнительной задержки в получении воды, готовой к употреблению?
Temniu+
Поручик
Поручик
Сообщения: 6725
Зарегистрирован: 13 сен 2012, 17:47

Сообщение Temniu+ » .

Изначально написано DICOM:

Если есть возможность и время на кипячение, зачем предварительно обрабатывать воду хлором? Что это дает, кроме дополнительной задержки в получении воды, готовой к употреблению?

Не претендую на истину в последней инстанции, но:
Если вода из лесных луж-озёрец, оставшаяся там с таяния снега или просто постоявшая, то она просто кишит всеми микроорганизмами, просто бульон!
Ну и вот такую воду я бы прохлорировал и прокипятил тоже-ну имхо конечно.
ag111
Генерал-лейтенант
Генерал-лейтенант
Сообщения: 37552
Зарегистрирован: 06 авг 2003, 07:49

Сообщение ag111 » .

Кстати, кварцевую лампу наверное можно запитать от ручного генератора старого мегаомметра. Где то он у меня заначен.
delfin-chf
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1037
Зарегистрирован: 08 дек 2016, 17:58

Сообщение delfin-chf » .

Изначально написано Temniu+:
Werewolf_Zarin тема отличная, прочел от корки до корки!
Вот только теперь думаю...какой бы фильтр приобрести, для полного спокойствия, что б не дорогой и лёгкий?
наши армейские фильтры стали делать достойные,один элемент по паспорту на 5литров,но это совсем грязной ( чуть ли не из радиоактивных луж), а относительно чистой речной/ озерной думаю намного побольше..
delfin-chf
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1037
Зарегистрирован: 08 дек 2016, 17:58

Сообщение delfin-chf » .

Изображение
Изображение
Temniu+
Поручик
Поручик
Сообщения: 6725
Зарегистрирован: 13 сен 2012, 17:47

Сообщение Temniu+ » .

delfin-chf- спасибо, пойду поищу...что по чём).
delfin-chf
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1037
Зарегистрирован: 08 дек 2016, 17:58

Сообщение delfin-chf » .

Изначально написано Temniu+:
delfin-chf- спасибо, пойду поищу...что по чём).

на здоровье) НФ-10 называется,на авито видел за 800р
может где дешевле найдете..
Surov Bober
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3987
Зарегистрирован: 20 мар 2012, 15:19

Сообщение Surov Bober » .

Изначально написано delfin-chf:

на здоровье) НФ-10 называется,на авито видел за 800р
может где дешевле найдете..

Тут же на форуме по 500 руб. продают, а официальные производители почти за 2000 руб комплект... Вот это совсем перебор
Werewolf_Zarin
Полковник
Полковник
Сообщения: 18350
Зарегистрирован: 25 ноя 2008, 03:19

Сообщение Werewolf_Zarin » .

Больше приверженец минимального количества съемных частей, не потерять не забыть. Это как в ружье, если есть какая гайка что для транспортировки съемная, то обязательно трава ; уронил ;долго искал ; забыл на антистапеле ; купил новую по приезду. :)
Ну это скорее личные предпочтения.
По фильтру:
Нихрена не весит, состоит собственно из фильтра и соломинки, последнии можно вообще не снимать. Носится в любом кармане, даже нагрудном. Рассчитан на 75 литров, производитель о совсем грязной ничего не пишет, но в рекомендациях "дунуть" если забился фильтр грубой очистки. По приезду домой "продуваю" насадив на кран потоком воды, сушу, убираю. Последний фильтр ходит уже лет 5, 75 литров соломенкой выхлибать это непросто :), первый фильтр расколол уронив на камни с сопки, то случайность с пренебрежением ТБ. Стоит Аквамира примерно столько же 20-30 долларов США, каждый сам себе режиссер в плане выбора.
Изображение
Из личных изысканий, можно использовать как наливной фильтр, корпус фильтра имеет небольшую конусность, любая бутылка, пепси, кола, итп с похожем горлом, срезаем дно что бы вышла воронка, вставляем фильтр изнутри, он плотно и герметично фиксируется, поверх хорошо тряпку, кусок мха, думаю и щедрая горсть песка сойдет, наливаем воду вешаем на ветку над котелком, получаем очищенную воду. Я с полбутолкой длинного мха такую жижу отфильтровал из ямки в болоте. :) Ну на то была необходимость, другой воды не нашлось на много км вокруг.
Temniu+
Поручик
Поручик
Сообщения: 6725
Зарегистрирован: 13 сен 2012, 17:47

Сообщение Temniu+ » .

Werewolf_Zarin- прям впечатлился!
Что такое болотная вода знаю очень хорошо, а если она еще и застойная...(
Размеры тоже сказка,и по цене, даже если взять максимум 30 бакинских, то выйдет 1908 рублей, за веЩь!
Но армейские, всё равно нужно взять и испытать, на предмет:
А вдруг, то же самое по качеству?
Тогда будет уже выбор в этом ценовом диапазоне, да и просто интересно!
Werewolf_Zarin
Полковник
Полковник
Сообщения: 18350
Зарегистрирован: 25 ноя 2008, 03:19

Сообщение Werewolf_Zarin » .

Конечно, весь мир познается в сравнении.
delfin-chf
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1037
Зарегистрирован: 08 дек 2016, 17:58

Сообщение delfin-chf » .

Изначально написано Surov Bober:

Тут же на форуме по 500 руб. продают, а официальные производители почти за 2000 руб комплект... Вот это совсем перебор


https://forum.guns.ru/forummis...umarex&number=9
Surov Bober
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3987
Зарегистрирован: 20 мар 2012, 15:19

Сообщение Surov Bober » .

Всегда пили из Камы воду, только кипятили, из родников никогда не кипятил, у всех все нормально было.
Стоячую только никогда не брал.
В прошлые выходные глотнул случайно из Камы, опять же все все хорошо, так что думаю, что вероятность подхватить что нибудь точно не 100%
Хотя сам с нехваткой питьевой воды не раз сталкивался, так что почитав тут вас, прикупил пакетик угля активированного за 200 р. для самопального фильтра и фильтр Aquamira, накручивающийся на обычную полторашку :)
Потестировал на хлорированной воде (бежит из технического крана какая то желтоватая) - вкус и запах хлорки убирает, цвет становится чуть чуть светлее.
Получилось вот так, можно и угля насыпать в бутылку перед тем как она потечет через фильтр.
Изображение Изображение
AlexBJ
Сообщения: 54
Зарегистрирован: 19 янв 2018, 13:29

Сообщение AlexBJ » .

По поводу steripen достаточно наглядно провел опыт Максим Медведев.
Советую ознакомиться.


P.S. у самого steripen в связке с керамическим фильтром для грубой очистки.
ag111
Генерал-лейтенант
Генерал-лейтенант
Сообщения: 37552
Зарегистрирован: 06 авг 2003, 07:49

Сообщение ag111 » .

Если пить из болота, то надо сначала через портянку профильтровать
AlexBJ
Сообщения: 54
Зарегистрирован: 19 янв 2018, 13:29

Сообщение AlexBJ » .

ag111 писал(а): Если пить из болота, то надо сначала через портянку профильтровать
я когда раньше обеззараживал таблетками, то был случай =)
В речке медленно протекающей набрал воды, отфильтровал через платок, обеззаразил таблами, выждал час, когда начал пить, то увидел в воде несколько водяных осликов =))))) чуть не блеванул. Видимо, плохо отфильтровал или где-то щелочка образовалась.
С тех пор сначала фильтром, а потом steripen'ом =))) Если ходовая вода конечно, если для готовки, то просто фильтром, все равно кипятиться будет же.
Изображение
ploskyi
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2414
Зарегистрирован: 04 янв 2007, 05:01

Сообщение ploskyi » .

Всю тему не читал, не ругайтесь. :)
В рюкзаке лежит вот такой комплект:
https://www.aquaphor.ru/filters/b300-universal
http://aquaphor-filtry.ru/products/akvafor_universal


Изображение
Surov Bober
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3987
Зарегистрирован: 20 мар 2012, 15:19

Сообщение Surov Bober » .

Изначально написано Werewolf_Zarin:

У них там понаряднее есть.
https://www.ebay.com/itm/Aquam...~YAAOSw2LZaaQnk

Вот именно такой и взял, только расцветка серо-зеленая.
Werewolf_Zarin
Полковник
Полковник
Сообщения: 18350
Зарегистрирован: 25 ноя 2008, 03:19

Сообщение Werewolf_Zarin » .

Ну так, хороший коктейль, белковый!
Werewolf_Zarin
Полковник
Полковник
Сообщения: 18350
Зарегистрирован: 25 ноя 2008, 03:19

Сообщение Werewolf_Zarin » .

Изначально написано Surov Bober:
Всегда пили из Камы воду, только кипятили, из родников никогда не кипятил, у всех все нормально было.
Стоячую только никогда не брал.
В прошлые выходные глотнул случайно из Камы, опять же все все хорошо, так что думаю, что вероятность подхватить что нибудь точно не 100%
Хотя сам с нехваткой питьевой воды не раз сталкивался, так что почитав тут вас, прикупил пакетик угля активированного за 200 р. для самопального фильтра и фильтр Aquamira, накручивающийся на обычную полторашку :)
Потестировал на хлорированной воде (бежит из технического крана какая то желтоватая) - вкус и запах хлорки убирает, цвет становится чуть чуть светлее.
Получилось вот так, можно и угля насыпать в бутылку перед тем как она потечет через фильтр.

У них там понаряднее есть.
https://www.ebay.com/itm/Aquam...~YAAOSw2LZaaQnk
polcorrado
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 12 июл 2018, 17:39

Сообщение polcorrado » .

Добрый день.
Сразу оговорюсь, передо мной не стоит вопрос выбора походного фильтра или очистки воды в полевых условиях. В силу своей профессиональной деятельности я знаю, как это сделать. Я решил написать здесь для того, чтобы немного систематизировать вопрос. Возможно, это поможет некоторым сделать правильный выбор и не потратить деньги зря. Итак:
1. От чего надо очищать воду в полевых условиях.
Если вы пользуетесь водой из открытых источников (реки, озера, родники и т.д.), и эти водоемы не находятся в зоне боевых действий с применением ОМП или в зоне химического или радиоактивного заражения, то наибольшую опасность представляют загрязнения микробиологические: бактерии, вирусы, простейшие, цисты паразитов. Эти ребята способны вызвать острые и хронические заболевания быстро и при незначительном количестве употребленной воды. Т.е., достаточно буквально одного глотка, чтобы подхватить ту или иную болячку. О них достаточно подробно написано в начале темы, так что повторяться нет смысла.
Растворенные химические вещества естественного происхождения или осадки и взвеси хоть и могут ухудшить органолептические свойства воды, при разовом употреблении вреда здоровью не нанесут. Среди 'практически безвредных' растворенных веществ, ухудшающих качество природной воды, чаще всего вам встретятся:
- гуминовые и фульвовые кислоты - именно они придают болотной воде характерный 'коричневый цвет',
- растворенное и коллоидное железо - ухудшает вкус воды, придает воде желтый и коричневый цвет, образует рыжий осадок
- соли жесткости - ухудшают вкус напитков, в первую очередь чая, при кипячении образуют накипь.
Реже в воде могут присутствовать такие штуки как марганец и фторид-ион.
Серьезную опасность могут представлять нейротоксины, производимые сине-зелеными водорослями, причем не только при употреблении внутрь, но и при воздействии на кожу. Лет 25 назад я лично столкнулся с такой проблемой, когда искупался в Финском заливе во время 'цветения' воды.
В водоемах, примыкающих к городской или промышленной зонам, могут встречаться загрязнения, вызванные деятельностью человека. Они, как правило, более токсичны, чем 'природные':
- тяжелые металлы - чаще всего медь, свинец, ртуть, кадмий
- органические вещества - нефтепродукты, толуол, фенолы и т.д.
- вещества, используемые в с/х - пестициды, гербициды, нитраты
Эти загрязнители уже могут представлять опасность даже в небольших дозах и от них лучше избавиться. Хотя кому придет в голову пить воду из ручья, вытекающего из городской свалки?
Что и как можно удалить из воды?
Проще всего расправиться с микробиологическими загрязнителями. Для этого достаточно прокипятить воду. Причем нужно, чтобы вода кипела хотя бы 10 минут. Некоторые вирусы, например, вирус гепатита выдерживают температуру 100?С в течение довольно длительного времени.
Об этом достаточно подробно написано в начале темы, однако, хотелось бы привести некоторые дополнения. В качестве эффективного (эффективнее йода и перекиси водорода), легального (в отличии от марганцовки) и легко удаляемого после обработки воды дезинфектанта можно использовать гипохлорит натрия (хлорку, хлорирующие таблетки) или его растворы (торговое название 'Белизна').
Кроме того, хлорка 'распадаясь' в воде взаимодействует и со многими органическими веществами. У этой медали, как водится, две стороны. С одной - образуются более опасные хлорорганические соединения, такие как хлороформ, но с другой стороны - разрушаются более токсичные, например те же нейротоксины с/з водорослей.
Кроме того, продукты хлорирования отлично удаляются фильтрами с активированным углем.
Удалить механические загрязнения - всякую муть, осадок и головастиков, можно при помощи любого инертного фильтра. Такой фильтр можно сделать из подручных средств: песка, ткани, и даже мха. Чем мельче частицы или поры фильтра - тем лучше результат.
Однако специально изготовленные для этого устройства гораздо эффективнее кустарных. Для очень 'тонкой' фильтрации используют керамические фильтры или половолоконные мембраны.
Но не стоит ждать от них многого. Как правило, пористость их 0,1 мкм даже если это 'швейцарское чудо' или китайский 'военный фильтр'
Katadin mini http://www.ebay.com/itm/Katady...=item3cc5e6fb17
(Katadyn Mini - der kleinste Wasserfilter, Water Purifier, Trinkwasser-Filter
Характеристики товара
Marke: Katadyn
Maße: 18 x 8 x 5 cm
Wirkung 1.: Entfernt Bakterien,Protozoen,Zysten,Algen,Sporen
Wirkung 2.: Sedimente,Vieren in Verb.Partikel in 0,2 Mikron
Technologie: Pumpfilter; Keramik-Tiefenfiltration
Материал: Kunststoffe, Silikon, Keramik
Leistung: ca. 0,5 l/min
Gewicht: ca. 210g
Ничего кроме пористой керамики в этом фильтре нет, несмотря на красный швейцарский крестик. Пористость 0,2 микрона означает, что такой фильтр пропустит сквозь себя ВСЕ растворенные вещества, коллоидные частицы и вирусы.
Подобные фильтры могут быть не только керамические, но и половолоконные. Полые волокна - это такие трубки с пористыми стенками. Пористость может быть разная от 0,1 до 0,01 микрона. В первом случае это - микрофильтрация, во втором - ультрафильтрация. Половолоконные фильтры появились позже керамических и превосходят их по грязеемкости, так как имеют большую фильтрующую поверхность
Микрофильтрация используется и в бытовых фильтрах, например, вот в таком
https://spb.shop.aquaphor.ru/all-crysta ... l-eco.html
и позволяет отфильтровывать бактерии и цисты. Ультрафильтрация помогает отфильтровывать и некоторые вирусы
https://www.ebay.com/itm/Portable-Hollo ... %26asc%3D5 2935%26meid%3D95bb52793d204be0ac7d6439b8192210%26pid%3D100005%26rk%3D1%26rkt%3D1%26sd%3D332020238148%26itm%3D222658153286&_trksid=p2047675.c100005.m1851
Однако ни микрофильтр, ни ультрафильтр не удалят растворенные в воде яды и токсины. Для этого им в помощь нужны сорбенты: активированный уголь и ионообменные смолы.
Активированный уголь отлично удаляет органические примеси, особенно после хлорирования воды, и остатки активного хлора. Но уголь не удаляет (или плохо удаляет) тяжелые металлы. Для борьбы с ними нужны ионообменные смолы. Например, если обрабатывать воду марганцовкой, а потом пропускать через угольный фильтр, розовый цвет у воды исчезнет, но не потому, что уголь удалит марганец, а потому, что ионы марганца вступят во взаимодействие с углем. Вследствие этого изменится степень окисления марганца и образуются бесцветные соединения. В результате изменится (исчезнет) цвет раствора.
В общем я бы посоветовал вот что:
1. природную воду обязательно надо обеззараживать, и для этого лучше всего подходит хлорирование или кипячение.
2. Воду желательно пропускать через сорбционный фильтра (фильтр с активированным углем) для удаления органических примесей, иногда представляющих серьезную опасность, и остатка хлора.
3. Если вы заботитесь о здоровье или путешествуете по районам, славящимся месторождениями свинца, меди, никеля и ртути, позаботьтесь о фильтре с ионообменными смолами. Лучше. Если это будут смолы селективные к тяжелым металлам, например, хелатные ионообменные волокна.
4. Кстати говоря, на Земле существуют области, где во ВСЕЙ природной воде присутствуют токсичные вещества. Например, мышьяк присутствует в питьевой воде в Бангладеш, Индии, Венгрии, в ряде областей Северной и Южной Америк и даже на юге Финляндии. Кстати, именно по этой причине в нормативных документах для питьевой воды ПДК (предельно допустимая концентрация) для мышьяки явно завышена.
5. Не следует слепо 'вестись' на рекламу фильтров, даже если они швейцарские или 'для экстремальных условий'. Чудес не бывает. Фильтр размером с авторучку не очистит 100 литров воды - сорбционной емкости не хватит. А если он пропустил через себя десять ведер и продолжает фильтровать, то, скорее всего, его эффективность крайне низка. Вечный фильтр - только дуршлаг!
РS В300, он же в походном исполнении 'Универсал' в сочетании с кипячением дает очень хороший результат. Мы использовали его в яхтенных походах по пресноводным водоемам, а для интенсификации процесса удлиняли трубку, по которой подается вода в фильтр, и поднимали емкость с водой на топ мачты (9 метров).
Voron65
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 15722
Зарегистрирован: 18 ноя 2010, 22:48

Сообщение Voron65 » .

В прошлые выходные глотнул случайно из Камы, опять же все все хорошо, так что думаю, что вероятность подхватить что нибудь точно не 100%
Так то так, но некоторые представители фауны могут проявить себя и через значительный промежуток времени))
В горах и в тундре пил всегда относительно спокойно, а вот в иных местах ну его нафиг, и фильтрование, и кипячение.
Береженого, как говорится..
V1
Генерал-майор
Генерал-майор
Сообщения: 23631
Зарегистрирован: 18 янв 2005, 05:09

Сообщение V1 » .

Спасибо, очень познавательно.
Коллега при всём уважении к вашему экспертному (без тени сарказма), вы же понимаете что нельзя объять необятное.
polcorrado писал(а): Wirkung 1.: Entfernt Bakterien,Protozoen,Zysten,Algen,Sporen
Wirkung 2.: Sedimente,
1 - бактерии, протозоа, цисты, водоросли и споры
2 - осдочные хрени и пр.
Всё по честному, имхо - вирусы фильтровать никто не обещает. Какой будет ресурс фильтра для вирусов и его производительность в полевых условиях? А для обеспечения сносных результатов по тому и другому какие будут вес и габариты?
polcorrado писал(а): Фильтр размером с авторучку не очистит 100 литров воды - сорбционной емкости не хватит.
Именно. Но все производители как правило пишут примерный ресурс, если фильтр как варио - то дают примерные цифры и для режимов.
Все эти полевые фильтры это очень компромисные вещи. И есть и с угольными пре-фильтрами, кстати. Тем не менее ожидать от них фильтровать отходы химкомбинатов не стоит - в такие места просто если уж заносит то надо имхо брать воду с собой. У нас в йэбенях опасность номер раз это амёбные инфекции - гардия и цисты, с чем они прекрасно справляются.
Как и кипячение.
Surov Bober писал(а): так что думаю, что вероятность подхватить что нибудь точно не 100%
Не 100%. Но вот кто то хапнул по полной программе:
http://outdoorsmenforum.ca/showthread.php?t=347529
Ответить

Вернуться в «Выживание»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Bing [Bot] и 3 гостя