Очистка питьевой воды в походных условиях

ag111
Генерал-лейтенант
Генерал-лейтенант
Сообщения: 37552
Зарегистрирован: 06 авг 2003, 07:49

Сообщение ag111 » .

Изначально написано семь-восемь:
http://npo-crystal.com/?yclid=193361164939565844
Оборудование обеспечивает УФ дозу 25 мДж/см²
Маловато, лучше б в два раза больше. И что за блок питания, от батареек можно переделать. 
ag111
Генерал-лейтенант
Генерал-лейтенант
Сообщения: 37552
Зарегистрирован: 06 авг 2003, 07:49

Сообщение ag111 » .

Antid
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 4260
Зарегистрирован: 26 май 2013, 21:03

Сообщение Antid » .

По теме: В Австралии создали технологию фильтрации и опреснения воды при помощи графена
Объединение научных и прикладных исследований Австралии (CSIRO) разработало технологию, которая позволяет в один этап отфильтровать и опреснить воду, сделав ее пригодной для питья при помощи графена. Краткое описание проекта было опубликовано на сайте CSIRO.
Отметим, что ученые и раньше предлагали использовать графен для создания фильтрующих воду мембран, однако проблема заключалась в отсутствии технологии массового и недорогого производства подходящих листов графена. Австралийским исследователям удалось преодолеть это препятствие: ранее в CSIRO разработали дешевый метод производства графена из соевого масла, получивший название Graphair, а теперь научились применять для фильтрации воды полученную таким образом графеновую пленку с наноканалами, которые пропускают воду, но задерживают соль и загрязняющие вещества.
Чтобы доказать эффективность предложенного метода, ученые пропустили воду из Сиднейской бухты через обычный фильтр, покрытый пленкой Graphair, - по их утверждению, после однократной очистки вода была пригодна для питья. При этом фильтр с графеновой пленкой, в отличие от обычного, не теряет свою эффективность по мере использования и очищает воду быстрее.
Как полагают в CSIRO, предложенная технология фильтрации может совершить настоящую революцию, позволив отказаться от дорогостоящих и многоступенчатых методов очистки воды. Ученые рассчитывают, что применение графеновых фильтров может помочь в решении проблемы нехватки питьевой воды, в результате которой по всему миру ежегодно умирают миллионы людей. В CSIRO намерены провести полевые испытания фильтров в развивающихся странах в следующем году, а также ищут компании, которые займутся массовым производством графеновых фильтров.
http://hitech.classic.newsru.com/articl ... 8/graphair
Werewolf_Zarin
Полковник
Полковник
Сообщения: 18350
Зарегистрирован: 25 ноя 2008, 03:19

Сообщение Werewolf_Zarin » .

Сейчас ВОСы строю есть в химиях интересная штука называются коагулянты и флокулянты , наперсток порошка на ведро грязной воды и через полчасика две трети кристально чистой по цветности, сильно жалею что ранее не обращал внимание, можно с любого болота быстро подготовить воду. Посмотрел любопытства ради в сети вроде даже продают в магазинах, дорого только, реально на станциях водоочистки его мешками сыпят, не дорог видимо. По сути используя гермомешок имея пакетик флокулянта и коагулянта можно отлично осветлить воду и убрать любую взвесь, далее любой фильтр справится ну или кипячение.
Для себя упаковал в полиэтилен из расчета на 2 литра воды (котелок) для цветности 700град. типа если вода из непрозрачного болота, кинул в аптечку.
DICOM
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2605
Зарегистрирован: 10 ноя 2007, 01:03
Страна: Российская Федерация
Откуда: Москва

Сообщение DICOM » .

Вот бы на болотной воде проверить его работу.
Werewolf_Zarin
Полковник
Полковник
Сообщения: 18350
Зарегистрирован: 25 ноя 2008, 03:19

Сообщение Werewolf_Zarin » .

С водозабора идет темная вода (другой нет), технолог когда разрабатывал технологию делал просто, набирал воды в стакан, измерял цветность, добавлял отмеренное количество коагулянта, размешивал, оставлял отстоятся, сливал через ватный фильтр, измерял цветность.
Говорит чем теплей вода тем быстрее коагулят все вяжет, крайний север, температура воды близка к 0. К стати говоря на первых стадиях по необходимости в воду добавляют перманганат калия, его потом тоже то ли коагулянт то ли флокулянт вяжет и он остается в фильтре. Вообще не так уж и много всего сыпят для той воды, флокулянт, коагулянт, соду, марганцовку, но для осадка с фильтров еще и соль, хлорируют, соль в питьевую не попадает, а по окончанию процесса УФ лампы жесткого излучения, вода выходит +- по ПДК.
DICOM
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2605
Зарегистрирован: 10 ноя 2007, 01:03
Страна: Российская Федерация
Откуда: Москва

Сообщение DICOM » .

Не понятно, что такое 'темная вода' и насколько она отличается от болотной воды?
'сыпят для той воды, флокулянт, коагулянт, соду, марганцовку' при таких добавках потребуется хороший фильтр от них, как бы ноги не протянуть от такой обработки на болоте.
Раньше, городскую воду с Волги обычно хлорировали. После кипячения осадка не было, кроме крупинок ржавчины с труб, вкусная была вода, без всяких дополнительных фильтров дома. Сейчас, при новых технологиях, выпадает белый осадок, вкус воды стал отвратительным.
Werewolf_Zarin
Полковник
Полковник
Сообщения: 18350
Зарегистрирован: 25 ноя 2008, 03:19

Сообщение Werewolf_Zarin » .

Хорошо, 300-700 градусов цветность воды, как можно пояснить цвет воды? По поводу протянуть ноги, а ты думаешь что у тебя из крана течет, вроде не протянул. :) Фильтры обычно песчаные и угольные, иногда ставят мембранные, но то вроде как на фторированной итп воде, железо убирают окислением, просто пропускают воздух и опять в фильтр.
DICOM
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2605
Зарегистрирован: 10 ноя 2007, 01:03
Страна: Российская Федерация
Откуда: Москва

Сообщение DICOM » .

Хотел уточнить про 'темную воду' о ее насыщенности. Имею ввиду, насыщенность болотной воды, сравнимой с плотностью заваренного чая.
Не знаю, что у меня течет из крана, а для питья и приготовления пищи, воду приходиться покупать.
Повторюсь, хорошо бы на практике, попробовать очистить болотную воду в полевых условиях. Может это устроит, по затратам, по времени и качеству очищенной воды.
Werewolf_Zarin
Полковник
Полковник
Сообщения: 18350
Зарегистрирован: 25 ноя 2008, 03:19

Сообщение Werewolf_Zarin » .

Заваренного чая, ну 700 это примерно пакетированный чай на кружку кипятка.
Хочешь чистить на практике чисть, не понимаю кто мешает!?
DICOM
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2605
Зарегистрирован: 10 ноя 2007, 01:03
Страна: Российская Федерация
Откуда: Москва

Сообщение DICOM » .

Нет проверенной методики очистки болотной воды. Заниматься экспериментами воздержусь, с химией на Вы. К сожалению, нет необходимых знаний в этой области.
Werewolf_Zarin
Полковник
Полковник
Сообщения: 18350
Зарегистрирован: 25 ноя 2008, 03:19

Сообщение Werewolf_Zarin » .

Технология разрабатывается индивидуально к каждой воде, а потом еще однопроцентная обеспеченность по реагентным насосам дозатором, в случае если какой то катаклизм, а почистить можно почти любую.
2 Иваныч Баский
Генерал-майор
Генерал-майор
Сообщения: 25373
Зарегистрирован: 25 апр 2013, 23:12

Сообщение 2 Иваныч Баский » .

В очередной раз убеждаешься, что надёжнее старой верной марганцовки ни чего не придумано. Протравил её часок. Вся бацилла окислится и в осадок выпадет. Процедил через марлечку и пей. Вкус и запах конечно не убьёт. Но на раз-другой, чтобы дойти до нормальной воды, вполне применимо.
Werewolf_Zarin
Полковник
Полковник
Сообщения: 18350
Зарегистрирован: 25 ноя 2008, 03:19

Сообщение Werewolf_Zarin » .

Ну как бы марганец не шибко хочется в себя, канцероген все же. Хорошо напомнил, надо будет на работе марганцовочки зацепить)
2 Иваныч Баский
Генерал-майор
Генерал-майор
Сообщения: 25373
Зарегистрирован: 25 апр 2013, 23:12

Сообщение 2 Иваныч Баский » .

Werewolf_Zarin писал(а): Ну как бы марганец не шибко хочется в себя, канцероген все же. Хорошо напомнил, надо будет на работе марганцовочки зацепить)
Может и канцероген. А может и не самый страшный. Людей вон на канцерогенизм сковородками с тефлоном пугают и жареной картошкой.
А марганцовочки лучше зацепить. Походный сезон скоро откроется)))
Werewolf_Zarin
Полковник
Полковник
Сообщения: 18350
Зарегистрирован: 25 ноя 2008, 03:19

Сообщение Werewolf_Zarin » .

Да, вот как раз в понедельник лечу, там используют) За канцероген я волнуюсь так сяк, уж сильно от нее после очистки пытаются воду избавить, куда меньше чем от алюминия (содержится в флокулянтах). Технологии пока не очень понимаю, но прилетит технолог, его буду пытать на предмет как в походных условиях,,,,,, . Рассчитает все до грамма, тут распишу, может кому пригодится, да и лаборатория под рукой) Сильно мне понравились фокусы с очисткой воды щепоткой порошка. Магия однако!
семь-восемь
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 1907
Зарегистрирован: 28 фев 2017, 20:41

Сообщение семь-восемь » .

http://fb.ru/article/136352/un...ievyie-kvastsyi
http://life.mosmetod.ru/index.php/item/chistaya-voda
Алюминиевые квасцы еще в советской походной литературе рекомендовали
2 Иваныч Баский
Генерал-майор
Генерал-майор
Сообщения: 25373
Зарегистрирован: 25 апр 2013, 23:12

Сообщение 2 Иваныч Баский » .

семь-восемь писал(а): http://fb.ru/article/136352/un...ievyie-kvastsyi
http://life.mosmetod.ru/index.php/item/chistaya-voda
Алюминиевые квасцы еще в советской походной литературе рекомендовали
Препарат 'Квасцы алюмокалиевые': применение в медицине Немаловажным преимуществом этих кристаллов является то, что они не имеют противопоказаний. Применяют квасцы только наружно. Перед использованием обязательно рекомендуют ознакомиться с инструкцией. Вещество нашло применение в различных сферах: косметологии, медицине, пищевой и текстильной промышленности.
Глянул. Вроде как-бы для наружного применения. Водоочистка, да. Но как потом их от воды отделять? Фильтрация?
семь-восемь
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 1907
Зарегистрирован: 28 фев 2017, 20:41

Сообщение семь-восемь » .

Гидролиз в нерастворимые соли (в осадок вместе со всей гадостью) и серная кислота.
Учитывая дозировку 1г/1л - обьем ее минимален, можно забить (при эпизодическом) или финишировать содой для нейтрального рН
+ обычный бытовой не помешает - фильтрация от осадка все равно нужна если нет времени/желания ждать пока отстоится-осядет муть
2 Иваныч Баский
Генерал-майор
Генерал-майор
Сообщения: 25373
Зарегистрирован: 25 апр 2013, 23:12

Сообщение 2 Иваныч Баский » .

семь-восемь писал(а): Учитывая дозировку 1г/1л - обьем ее минимален, можно забить (при эпизодическом) или финишировать содой для нейтрального рН
+ обычный бытовой не помешает - фильтрация от осадка все равно нужна если нет времени/желания ждать пока отстоится-осядет муть
Хрен знает...Какая-то убойная доза 1 грамм на 1 литр.
Марганцовки 3-4 кристалла на литр хватает)))
семь-восемь
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 1907
Зарегистрирован: 28 фев 2017, 20:41

Сообщение семь-восемь » .

Почитайте ссылки внимательней, сами погуглите.
Что выбрать каждый сам решает - не агитирую.
Марганцовку можно йодом заменить и вроде как другими галогенами тоже (регулярно такое понятное дело не самый лучший вариант).
2 Иваныч Баский
Генерал-майор
Генерал-майор
Сообщения: 25373
Зарегистрирован: 25 апр 2013, 23:12

Сообщение 2 Иваныч Баский » .

Да я тоже за марганцовку не агитирую)))
Мы же просто размышляем. Я вообще сторонник пить заведомо чистую кипячёную воду, а не болотину)))
Просто был у меня случай давно. Ходили в августе на охрану охотугодий. Лес такой, что воды ни капли. Такое бывает. Жара. Нашли колею тракторную с зеленоватой водой. Старший товарищ рубанул пикан, сделал трубку и попил. Я не стал. Набрал в бутылку. Бросил марганцовки. У меня всегда во всех аптечках бутыльки с ней. Перетерпел. Через полчаса попил. Понятное дело, на вкус дрянь. Но! Товарищ поносил два дня. А у меня проблем не было.
семь-восемь
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 1907
Зарегистрирован: 28 фев 2017, 20:41

Сообщение семь-восемь » .

Квасцы прельщают тем что в результате реакции превращвются в нерастворимые которые связывают всю гадость - мех.фильтрация несколько проще химической.
Что вредней - марганцовка с гадостью или следы кислоты - х.з.
Werewolf_Zarin
Полковник
Полковник
Сообщения: 18350
Зарегистрирован: 25 ноя 2008, 03:19

Сообщение Werewolf_Zarin » .

Хорошая картинка, поясняет действие флокулянта.
Изображение
maior 0763
Генерал-майор
Генерал-майор
Сообщения: 25849
Зарегистрирован: 12 ноя 2008, 12:38

Сообщение maior 0763 » .

я потому аквафор 300в и применяю что марганцовцу быстро и вчистую чистит.
Werewolf_Zarin
Полковник
Полковник
Сообщения: 18350
Зарегистрирован: 25 ноя 2008, 03:19

Сообщение Werewolf_Zarin » .

У меня свои задачи, минимальный вес, размер. Таблетосы для воды лежат в аптечке на всякий, думаю флокулянт будет не лишнее.
maior 0763
Генерал-майор
Генерал-майор
Сообщения: 25849
Зарегистрирован: 12 ноя 2008, 12:38

Сообщение maior 0763 » .

Валентиныч,таблетки и у меня есть на всякий случай но после них вода..беэу..
мне шанти рф их присылал:
[url=https://шанти-шанти.рф/goods/first-aid/23713-hloryeksel.html]https://шанти-шанти.рф/goods/first-aid/23713-hloryeksel.html[/url]
а вот марганцовка и аквафор-штатно и при этом минимальный вес и компактность.
ag111
Генерал-лейтенант
Генерал-лейтенант
Сообщения: 37552
Зарегистрирован: 06 авг 2003, 07:49

Сообщение ag111 » .

Изначально написано семь-восемь:
Гидролиз в нерастворимые соли (в осадок вместе со всей гадостью) и серная кислота.
Кока кола это ортофосфорная кислота. может ей серную заменить? 
семь-восемь
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 1907
Зарегистрирован: 28 фев 2017, 20:41

Сообщение семь-восемь » .

Дык серная в процессе гидролиза порошка квасцов образуется - там по какой то ссылке приблизительные реакции расписаны
...ортофосфорную будете из колы извлекать? :P
...или обычную паяльную возьмете? :) :D
Ps
Как я понимаю, кислота побочный продукт (который нам не нужен)
Werewolf_Zarin
Полковник
Полковник
Сообщения: 18350
Зарегистрирован: 25 ноя 2008, 03:19

Сообщение Werewolf_Zarin » .

Изначально написано maior 0763:
Валентиныч,таблетки и у меня есть на всякий случай но после них вода..беэу..
мне шанти рф их присылал:
[url=https://шанти-шанти.рф/goods/first-aid/23713-hloryeksel.html]https://шанти-шанти.рф/goods/first-aid/23713-hloryeksel.html[/url]
а вот марганцовка и аквафор-штатно и при этом минимальный вес и компактность.

Ну так и мне как то таблеточки,,, фу. :D Ищу варианты.
Ответить

Вернуться в «Выживание»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 10 гостей