Какая у вас имеется "туристическая обувь"/рабочая?

Basurman
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3184
Зарегистрирован: 02 сен 2008, 21:06

Сообщение Basurman » .

Изначально написано Hvost:

. Картон в обуви - первейший признак дерьма. Как же коллега носил и не заметил?

У него башмаки другие, внешне схожие, только подошва такая же.
Картон или кожкартон я не вникал в суть, но у меня первее подошва стерлась чем эта прокладка расползлась.
kirguduev
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 740
Зарегистрирован: 17 июл 2011, 02:25

Сообщение kirguduev » .

Basurman писал(а): Недостаток: пятка "пустая", и сама подошва быстро изнашивается, мне хватает на год.
Хммм, если мы говорим об одной и той же подошве, то странно, - мне хватает ровно на два года постоянной практически круглогодичной носки (и в поле, и в городе, если не к костюму и галстуку). Может, у них есть разные версии, - с одинаковым рисунком протектора, но разными потрохами? С "пустой пяткой" ни разу не сталкивался, - даже понятия не имею, пустая ли она. Когда через два года "Саяны" начинают сыпаться, первым лезет шов вдоль подошвы на пятке, потом рвутся шнурки (но это как раз не слишком критично, - можно заменить). На момент выброса старых ботинок ни разу ни одной претензии к собственно подошве не возникало, - она оставалась самым целым из всего (не считая некоторой неизбежной стоптанности).
Думаю, все же, - действительно, разные версии. По крайней мере, другого рационального объяснения у меня нет.
kirguduev
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 740
Зарегистрирован: 17 июл 2011, 02:25

Сообщение kirguduev » .

Hvost писал(а): Шит! Значит таки пустая! Это плохо - сбивает пятку только в путь. Центр каблука проваливается, и пятка висит на своих краях. Нагрузка распределяется неравномерно и нефизиологично.
См. пост выше. Сильно подозреваю, что это разные подошвы, - при всем внешнем сходстве. За "Саянами" подобной ерунды из семи или восьми сношенных мною пар - не наблюдалось ни разу.
Basurman
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3184
Зарегистрирован: 02 сен 2008, 21:06

Сообщение Basurman » .

Изначально написано kirguduev:

...мне хватает ровно на два года постоянной практически круглогодичной носки (и в поле, и в городе, если не к костюму и галстуку)..

Год ЕЖЕДНЕВНОЙ носки, зимой тоже в них(Питерская зима позволяет), вес обутой тушки 120+, протектор стерся, видно на фото.
Изначально написано kirguduev:

Думаю, все же, - действительно, разные версии. По крайней мере, другого рационального объяснения у меня нет.

:)
Возможно понятия "интенсивной носки" несколько разные у нас с Вами...
kirguduev
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 740
Зарегистрирован: 17 июл 2011, 02:25

Сообщение kirguduev » .

Basurman писал(а): Возможно понятия "интенсивной носки" несколько разные у нас с Вами...
Разве что разница в весе (во мне, после того, как сбросил набранное в армии, - стабильно от 68 до 72, - какой бы образ жизни ни вел, и чем бы ни питался).
А так - два года как из пушки и по городу, и в поле, и по Крымским горам при +45, и на охоте в Подмосковье при -5.
Черт его знает. Грешу, что действительно внешне одинаковые изделия внутри сильно разные за разные деньги, - в нынешннюю эпоху маркетоидов это обычное дело.
Dmitry&Santa
Поручик
Поручик
Сообщения: 5281
Зарегистрирован: 18 окт 2012, 23:04

Сообщение Dmitry&Santa » .

Изначально написано Basurman:

Пятку можно вылечить, вынуть стельки, разрезать ножом изнутри картонную подкладку крестом по "диагоналям" пятки, и в разрезы плотно натолкать отверткой "строительного мусора", полиэтиленовых пакетиков, обрезков ткани или ещё чего, можно залить герметика....

Это как же надо свои ноги не любить... :D
Тут вопрос не в различиях бюджета на обувь, сейчас можно подобрать и недорогие модели, сделанные вполне прилично, НО не имеет никакого смысла ни подобные "новаци", ни вообще приобретение туристической обуви с картонной стелькой и с подошвой с открытой сотовой структурой под ней. :P
Basurman
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3184
Зарегистрирован: 02 сен 2008, 21:06

Сообщение Basurman » .

Изначально написано Dmitry&Santa:

Это как же надо свои ноги не любить... :D


:)
Вам бы лапу сорокседьмого размера в широком исполнении с икорй в обхвате 58 см., посмотрел бы я на ваши выеживания с ценными советами...
Да голову дурную в придачу, которая ногам покоя не дает....
:)
Насчет дорогих импортных/фирменных уже проверено, цена раза в три-четыре выше, ходят дольше но раза в полтора, два(максимум)
Вот этих:
http://wht.ru/shop/catalog/ode...ye_botinki.html
хватило на один сезон, ну еще можно конечно побегать в них, но вторую зиму точно не переживут, сейчас как запапсной вариант.
Dmitry&Santa
Поручик
Поручик
Сообщения: 5281
Зарегистрирован: 18 окт 2012, 23:04

Сообщение Dmitry&Santa » .

Изначально написано Basurman:

:)
Вам бы лапу сорокседьмого размера в широком исполнении с икорй в обхвате 58 см., посмотрел бы я на ваши выеживания с ценными советами...
Да голову дурную в придачу, которая ногам покоя не дает....
:)
Насчет дорогих импортных/фирменных уже проверено, цена раза в три-четыре выше, ходят дольше но раза в полтора, два(максимум)

Спасибо, мне со своим 45-м размером значительно комфортней. :P
От второго предложения откажусь, категорически... :D
Я не писал про "дорогих импортных/фирменных", я черным по белому посоветовал не покупать обувь с картонной стелькой и "пустой" подошвой к стельке, производителей хватает. Спецодежду посмотрите, для рабочих специальностей делают много обуви.
Понимаю, что 47-й размер сужает выбор, но не до одних картонных стелек с неудачными подошвами же! :)
И даже если доступных моделей нет, то хотя бы стельки смените на туристические, под тяжелую нагрузку... судя по объему, у вас и вес немаленький.
Бахадур_Сингх
Капитан
Капитан
Сообщения: 12428
Зарегистрирован: 14 фев 2008, 13:42

Сообщение Бахадур_Сингх » .

Итоги похода на Имеретинские озера, уже на 2 день у товарища стала отклеиваться подошва на ботинках, а на 4 день, было уже вот что см. фото, это ботинки Asolo TPS 520, модельный год 12-13.
Наш маршрут, прошли за 5 дней: Кордон Закан - Водопады - Озеро Безмолвия - Пик Ставорополь - Озеро Ривьера - Озеро географов - Озеро Буша - Озеро Поднебесное - Водопады - Кордон Закан.
Изображение
Резюме: ботинки Asolo TPS 520, модельный год 12-13 это го#но!

P.S. Не смотря на мои увещевания купить ботинки Meindl (как у меня) он поменял развалившиеся ботинки Asolo, на ту же самую модель Asolo, только сезон 2016-17.
Товарищ собирался осенью в очередной раз прогуляться по Кавказу, со стороны Сочи, жду его отзыва по новым ботинкам.
grayfox62
Поручик
Поручик
Сообщения: 6265
Зарегистрирован: 12 сен 2011, 20:51

Сообщение grayfox62 » .

Бахадур_Сингх писал(а): стала отклеиваться подошва на ботинках
у костра не сушили?
Бахадур_Сингх
Капитан
Капитан
Сообщения: 12428
Зарегистрирован: 14 фев 2008, 13:42

Сообщение Бахадур_Сингх » .

Изначально написано grayfox62:

у костра не сушили?
Ботинки (Asolo TPS 520 модельный год 12-13) ни разу не сушились у костра, подошва стала отклеиваться уже на 2 день похода, после подъема на Озеро Безмолвия, в первый день дошли до официально разрешенной стоянки, расположенной недалеко от водопадов, второй день поднялись до озера Безмолвия, итоги на фото.
Изображение_Изображение
Изображение
P.S. На спуске было реально страшно за товарища, он подошву сначала скочем примотал, но это полумеры, я ему выдал из своих запасов веревочку 5 мм, подвязав подошву он благополучно спустился, еще попали в дождь с градом, склон жутко скользкий, но хвала небесам обошлось без травм.
P.P.S. Камрады, не надейтесь на новые ботинки, берите в горы, моток проволоки, на всякий пожарный, вдруг подошва отлетит, хоть подвяжете.
grayfox62
Поручик
Поручик
Сообщения: 6265
Зарегистрирован: 12 сен 2011, 20:51

Сообщение grayfox62 » .

Бахадур_Сингх писал(а): берите в горы, моток проволоки
лучше уж старые ботинки :)
DICOM
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2605
Зарегистрирован: 10 ноя 2007, 01:03
Страна: Российская Федерация
Откуда: Москва

Сообщение DICOM » .

Проблема видимо возникла из-за того, что Ваш товарищ новые ботинки не разносил перед походом, в течение месяца у себя дома. Такое ощущение, что подошву практически не приклеивали, если учитывать, что на обеих ботинках картина одинаковая. На риске уже обсуждали их.
Что у Вас за модель Meindl, которой Вы так довольны? Как то мерил ботинки этой фирмы, были маловаты, размера не было моего и подошва жестковата для ходьбы без кошек на длительные расстояния.
Бахадур_Сингх
Капитан
Капитан
Сообщения: 12428
Зарегистрирован: 14 фев 2008, 13:42

Сообщение Бахадур_Сингх » .

Изначально написано grayfox62:

лучше уж старые ботинки :)
Во истину! :)
Изначально написано DICOM:
Проблема видимо возникла из-за того, что Ваш товарищ новые ботинки не разносил перед походом, в течение месяца у себя дома. Такое ощущение, что подошву практически не приклеивали, если учитывать, что на обеих ботинках картина одинаковая. На риске уже обсуждали их.
Что у Вас за модель Meindl, которой Вы так довольны? Как то мерил ботинки этой фирмы, были маловаты, размера не было моего и подошва жестковата для ходьбы без кошек на длительные расстояния.
А зачем разнашивать нормальные ботинки?
Я свои Meindl совершенно не разнашивал, перед покупкой померил в магазине пару размеров, выбрал что пришлись по ноге.
Покупал в 13-м году, за эти годы ничего не отклеилось.
Модель совершенно не помню, надо коробку поискать.
grayfox62
Поручик
Поручик
Сообщения: 6265
Зарегистрирован: 12 сен 2011, 20:51

Сообщение grayfox62 » .

Бахадур_Сингх писал(а): А зачем разнашивать нормальные ботинки?
чтоб убедиться что они нормальные. Некоторые косяки вылезают либо со временем, либо только после больших расстояний. ИМХО предварительная носка и контрольный выбег на 50-70 км обязателен.
Бахадур_Сингх
Капитан
Капитан
Сообщения: 12428
Зарегистрирован: 14 фев 2008, 13:42

Сообщение Бахадур_Сингх » .

Изначально написано grayfox62:

чтоб убедиться что они нормальные. Некоторые косяки вылезают либо со временем, либо только после больших расстояний. ИМХО предварительная носка и контрольный выбег на 50-70 км обязателен.
Не у всех есть такая возможность, взять ботинки и погулять в них полтинник, чтобы понять хорошие они, или плохие.
Но многие люди не читают профильные интернет-ресурсы, и не спрашивают более опытных товарищей про снаряжение, а просто идут в магазин и покупают то, что продавец запиарил, итоги видны выше, на фото.
Ни один человек, не может быть идеальным во всех областях жизни, неприятности случаются у всех :)
grayfox62
Поручик
Поручик
Сообщения: 6265
Зарегистрирован: 12 сен 2011, 20:51

Сообщение grayfox62 » .

Бахадур_Сингх писал(а): Не у всех есть такая возможность, взять ботинки и погулять в них полтинник, чтобы понять хорошие они, или плохие
даже не представляю, что может помешать проверить новую обувь
Бахадур_Сингх
Капитан
Капитан
Сообщения: 12428
Зарегистрирован: 14 фев 2008, 13:42

Сообщение Бахадур_Сингх » .

Изначально написано grayfox62:

даже не представляю, что может помешать проверить новую обувь
Лень! :)
Dmitry&Santa
Поручик
Поручик
Сообщения: 5281
Зарегистрирован: 18 окт 2012, 23:04

Сообщение Dmitry&Santa » .

Изначально написано grayfox62:

чтоб убедиться что они нормальные.
Некоторые косяки вылезают либо со временем, либо только после больших расстояний. ИМХО предварительная носка и контрольный выбег на 50-70 км обязателен.

Убедится в отсутствии заводского брака. Хотя бы, чтобы не натирали в дороге и удобные в пути были. В магазине это невозможно проверить.
Только многие ли могут себе позволить 50-70 км теста на маршруте?
А в городе условия существенно отличаются от многодневного выхода...
ЗЫ Проверяю обувь в городской носке, только потом в лес, на дневной выход, надеваю.
grayfox62
Поручик
Поручик
Сообщения: 6265
Зарегистрирован: 12 сен 2011, 20:51

Сообщение grayfox62 » .

Dmitry&Santa писал(а): Только многие ли могут себе позволить 50-70 км теста на маршруте
Адекватные могут себе позволить. И не обязательно на каком-то специфическом маршруте. Еще раз повторю, можно полгода ходить а соседнюю булочную и не заметить тех косяков которые вылезают после 20-30 км. ежедневно и могут превратить поход в ад.
Бахадур_Сингх
Капитан
Капитан
Сообщения: 12428
Зарегистрирован: 14 фев 2008, 13:42

Сообщение Бахадур_Сингх » .

grayfox62, ну в какую булочную можно ходить полгода?
Если человека позвали в горы, и он перед поездкой купил новые ботинки.
Это явный заводской брак, тут надо производителю Asolo задуматься о качестве своей продукции.
P.S. Про "лень" я написал чтобы закончить непонятный спор :)
Hvost
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 15202
Зарегистрирован: 03 апр 2006, 20:13

Сообщение Hvost » .

Изначально написано Бахадур_Сингх:
Ботинки (Asolo TPS 520 модельный год 12-13) ни разу не сушились у костра, подошва стала отклеиваться уже на 2 день похода, после подъема на Озеро Безмолвия, в первый день дошли до официально разрешенной стоянки, расположенной недалеко от водопадов, второй день поднялись до озера Безмолвия, итоги на фото.
_
P.S. На спуске было реально страшно за товарища, он подошву сначала скочем примотал, но это полумеры, я ему выдал из своих запасов веревочку 5 мм, подвязав подошву он благополучно спустился, еще попали в дождь с градом, склон жутко скользкий, но хвала небесам обошлось без травм.
P.P.S. Камрады, не надейтесь на новые ботинки, берите в горы, моток проволоки, на всякий пожарный, вдруг подошва отлетит, хоть подвяжете.

Странно, Я именно эту модель TPS 520 носил годами, отклеиваться стал только носок, после неаккуратного пребывания у костра. Залил щедро клеем момент по возращении домой, несколько раз подливал после высыхания, что бы заполнить пустоты, закрасил перманентным маркером. До сих пор живы. Вес у меня заметный, плюс плоскостопие.
Судя по снимкам отклеивается протектор, наваренный на подошву, подошва вроде как единое целое - в нее вплавлена ткань и кожа верха
Бахадур_Сингх
Капитан
Капитан
Сообщения: 12428
Зарегистрирован: 14 фев 2008, 13:42

Сообщение Бахадур_Сингх » .

Изначально написано Hvost:

Странно, Я именно эту модель TPS 520 носил годами, отклеиваться стал только носок, после неаккуратного пребывания у костра. Залил щедро клеем момент по возращении домой, несколько раз подливал после высыхания, что бы заполнить пустоты, закрасил перманентным маркером. До сих пор живы. Вес у меня заметный, плюс плоскостопие.
Судя по снимкам отклеивается протектор, наваренный на подошву, подошва вроде как единое целое - в нее вплавлена ткань и кожа верха

Видимо товарищу попалась бракованная партия.
Да, отпал протектор.
По поводу брака у известных производителей, у меня подобное было в начале 2000-х, купил себе зимние полуботинки Salamandra (раньше были очень популярны, как сейчас не знаю).
Проходил в ботинках всего 2 дня, в районе носка стал отклеиваться подошва, сходил обмена на новые, этой же модели.
Носил замену меньше недели, и снова в том же самом месте, подошва стала отклеиваться, на лицо заводской брак, сдал эти "Саламандры" в магазин, получил обратно деньги.
Hvost
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 15202
Зарегистрирован: 03 апр 2006, 20:13

Сообщение Hvost » .

НЕплохо бы поменять, но если нет возможности - протектор можно приклеить назад к подошве. Только клей взять водостойкий. Гладкие поверхности пластик-резина хорошо скрепляются.
DMD59
Сообщения: 34
Зарегистрирован: 23 апр 2013, 23:22

Сообщение DMD59 » .

Всем привет, я тот самый товарищ, который умотал практически новые трек-боты Asolo TPS 520 (12-13м.г.) за один горный поход. Про обкатку перед походом я знал, да и в магазине рекомендовали. Т.к. боты были куплены за 1 месяц до похода, даже трижды их выгуливал - 2 раза дома по грунтовке на 4-5км после дождя, и 1 раз совершил мини-поход на 12км по пересеченной местности в казахской степи (работа вахтой без выходных, больше и дальше возможности выбраться не было). Сразу с вахты улетел в поход, и результат на фото выше от Бахадур_Сингха, первые симптомы отвала нижней подошвы появились уже на 2й день похода, через 12км горизонтальной составляющей и +1км подъема. Полный отвал обеих подошв случился на 4й день, к тому времени было пройдено (с радиалками) порядка 25км трека с перепадом высот вверх/вниз около 4км. Суммарный "пробег" до отвала подошвы составил ~45км, и с подвязанной подошвой пришлось возвращаться еще 20км.
Сообщаю, что в целом ботинки понравились - комфортные, герметичные, шнурки не развязываются, мембрана работает, подошва не проскальзывает, многократно спасали голеностоп от вывихов и прощали ошибки неопытного треккера. Внешняя обивка слабовата, товарный вид после прохождения перевала по сыпухе был несколько утрачен, кожа зацарапалась, но не критично. Как видно на фото, отвалилась не вся подошва, а нижний ее слой Vibram с протектором, т.е. общая герметичность не нарушилась. И передняя часть продолжала держаться до самого конца, как бы получились "шлёпки".
Вопреки предположениям выше, боты ни разу не сушил у костра (в Кавказском биосферном заповеднике разведение костров запрещено), в воде не топил, химией не мыл, и специально не прилагал усилий для демонтажа нижнего слоя подошвы. Налицо заводской брак, это подтвердил магазин, и без проблем признали случай гарантийным, и поведали, что это не первый подобный эпизод с данной партией (модельным годом).
По итогу магазин принес извинения за неудобства и без какой-либо длительной экспертизы предложил возврат средств, либо обмен на аналогичный товар из наличия в магазине. Выбрал второй вариант, и по совокупности факторов выбрал... (только не смейтесь) такие же боты Asolo TPS 520, но 16-17 модельного года. Визуально внимательно осмотрел подошву, она выполнена иначе, с виду более надежно - думаю, производитель учел минус прошлой версии. В любом случае, на проверку есть год продленной гарантии (или даже 3 года, точно не помню). Но без веревки в очередной трекинг не пойду, и постараюсь разносить их более тщательно. Пока пробег новых 0 км, лежат в коробке и ждут своего часа.
p.s. К слову, и те и другие боты сделаны в Румынии, а сама марка Asolo - Италия.
p.p.s. Гугл подсказал, что подобная проблема с браком модели Asolo TPS 520 12-13м.г. была не только у меня, есть схожие комменты от 2015 года на сайте АИ (я брал в другом магазине): https://alpindustria.ru/catalo...8672/?id=243573
Mishgang
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 05 фев 2016, 00:02

Сообщение Mishgang » .

Летом билливиллики амерские 690-е вроде, не помню точно, долго выбирал, демисезон бейтсы немчурные, зимние наши бтк групп. И зимой ещё с войлочным чулком хаски, они с шипами, по льду хорошо. Использую на охоту, рыбалку. По армейским нареканий нет. Один минус обуви с мембраной, быстро не просушить если умудрился намочить. Есть желание ещё зиму более теплую взять, для случаев когда в статике долго находишься.
Aslan_09
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 777
Зарегистрирован: 13 сен 2011, 21:34

Сообщение Aslan_09 » .

lowa tibet и Lowa Zephir полет нормальный
ploskyi
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2414
Зарегистрирован: 04 янв 2007, 05:01

Сообщение ploskyi » .

Изначально написано Mishgang:
Есть желание ещё зиму более теплую взять, для случаев когда в статике долго находишься.

Позвольте похвастаться.
Взял 10 дней назад в магазине спецодежды
БОТИНКИ ФОРВЕЛД М3Т (Р).
https://shop.vostok.ru/catalog...tril-tinsuleyt/
На декабрь 2017 цена 2900 рублей.
Утеплитель тинсулейт-400 плюс мех (в носкЕ натуральный, в остальных местах искусственный).
Подошва из нитриловой резины - очень плохо скользит, как раз для зимы.
Ооочень тёплые, сейчас у нас -8, ношу на один тонкий носок.
Продавец в магазине рассказал, что купил себе такие же на каждый день, уже выдержали испытание зимними похоронами - часа 3 на одном месте на тонком носке - никакого дискомфорта, даже не прохладно. :)
Очень удобные, нетяжёлые.
Причём они влагостойкие, для слякоти тоже прекрасно подойдут, только жарко будет. :)
За такие деньги такие тёплые и удобные ботинки - считаю оптимальный выбор. :)
Сам долго бегал по городу в поисках зимней обуви - либо китайский ноунейм, который развалится за сезон, либо бренды по 8-11 тысяч.
Причём в большинстве брендовых ботинках используется тинсулейт-200 и без меха. :)
А тут 400 и с мехом. :)

Изображение
VoffkaRnD
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2655
Зарегистрирован: 02 июн 2012, 14:09

Сообщение VoffkaRnD » .

Ничего удобнее высоких моделей адидасов и найков по мне нет.(по сезону тряпка-кожа). Покупал и дешевые трекинговые из декатлона, и дорогие из специализированного магазина, и берцы побывал мягкие замша с тряпкой и полностью кожаные.
Но хожу я по Ростовской области и Краснодарскому краю. В большой минус (которого у нас нет) даже утепленные конечно не подойдут кроссовки от найка или адидаса.
Werewolf_Zarin
Полковник
Полковник
Сообщения: 18350
Зарегистрирован: 25 ноя 2008, 03:19

Сообщение Werewolf_Zarin » .

Изначально написано DICOM:
Проблема видимо возникла из-за того, что Ваш товарищ новые ботинки не разносил перед походом, в течение месяца у себя дома.

То есть не разношенные ботинки в течении месяца отбрасывают подошвы, а разношенные живут долго и счастливо?
+100500, запомню. Я то наивно полагал что ботинки разнашивают что бы сели по ноге, а тут оказывается это больше надо ботинкам чем ногам.
Ответить

Вернуться в «Выживание»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 5 гостей