Какая у вас имеется "туристическая обувь"/рабочая?

Antid
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 4231
Зарегистрирован: 26 май 2013, 21:03

Сообщение Antid » .

Да, для партизанов - ботинки рулят... А в сапогах, далеко не уйдете...))
Soratnik01
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 637
Зарегистрирован: 08 июн 2015, 13:59

Сообщение Soratnik01 » .

Изначально написано teppo:
Третий год. В основном, в походы и пешие прогулки, когда планируется много ходить. Походы недельные, 2-3 раза в год. Спрашивайте, что еще интересует :)

Спасибо) Это примерно мой формат развлекательных выездов) Если придётся этим летом ехать в поле по работе в Якутию на пару-тройку месяцев, то наверное не развалятся). Всёж не по скалам скакать.
Ничего у Ваших ботинок не отслаивается, не износилось?
Soratnik01
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 637
Зарегистрирован: 08 июн 2015, 13:59

Сообщение Soratnik01 » .

Изначально написано Antid:
Да, для партизанов - ботинки рулят... А в сапогах, далеко не уйдете...))

Я не партизан...))) Я турист-любитель, и по профессии - геолог) И в резиновых сапогах могу очень далеко уйти. ИЧСХ - ухожу)). Но Мембранный костюм удобнее будет носить с берцами. Штанина на резиновый сапог сверху плохо натягиваются, приходится заправлять. И соответственно дождик потихоньку заливает внутрь сапога)
teppo
Поручик
Поручик
Сообщения: 4916
Зарегистрирован: 22 ноя 2008, 18:59

Сообщение teppo » .

Ничего у Ваших ботинок не отслаивается, не износилось?
Протопал несколько километров по ломающемуся насту. Гладкие носы немного поободрались и сбоку чуть-чуть.
наверное не развалятся
нужно иметь в виду, что могли долго на складе проваляться. У старых может и подошва расслоиться и гладкий слой облезть. Старые можно отличить по задубевшей коже на колодке. Новые помягче.
Soratnik01
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 637
Зарегистрирован: 08 июн 2015, 13:59

Сообщение Soratnik01 » .

Изначально написано teppo:

нужно иметь в виду, что могли долго на складе проваляться. У старых может и подошва расслоиться и гладкий слой облезть. Старые можно отличить по задубевшей коже на колодке. Новые помягче.

Понял Вас. Спасибо. Буду присматриваться.
reo03
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1673
Зарегистрирован: 19 окт 2014, 12:10

Сообщение reo03 » .

Если не сложно, посоветуйте обувку для среднегорья (до 3 тыс) на середину лета. В мембране - ноги днем на солнцепеке зажарятся, в то же время вероятность сырой погоды весьма высока. Пока ничего более подходящего, чем обычные кожаные берцы не найдено, но уверен наука шагнула вперед :)
Werewolf_Zarin
Полковник
Полковник
Сообщения: 18301
Зарегистрирован: 25 ноя 2008, 03:19

Сообщение Werewolf_Zarin » .

Во как ) а я в горы не хочу, все что 3т это рубли)
Nick4
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 603
Зарегистрирован: 09 сен 2010, 02:00

Сообщение Nick4 » .

Изначально написано Werewolf_Zarin:
все что 3т это рубли)

Возможно, это самый правильный подход. :P
reo03
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1673
Зарегистрирован: 19 окт 2014, 12:10

Сообщение reo03 » .

Изначально написано Nick4:

Если я правильно понял исходный вопрос, то речь там идёт не о цене, а о высоте над уровнем моря (среднегорье, до 3 000 м.н.у.м.). :P
Советовать конкретную модель не возьмусь, ноги у всех разные.
Выбирал бы из Lowa, Scarpa, Asolo, Meindl и аналогичных. С хорошей поддержкой голеностопа и желательно обрезиненным рантом (а если планируется использование кошек, то с рантом под кошки).

Так то да, эти фирмы , конечно, пробовал ( лову и асоло). В свое время обожал Трезетту ( по цене/качеству), но она куда то сошла на нет. Суть вопроса, что именно по самому солнцу не шагал в тех краях ни разу и опасаюсь за запеченные ноги. Если пар и ломит кости- то ног :) Ловы лежат тапки аж две пары, но выше +5-10 С ощущения, что сунул ноги в пакет и в печку , а в магазе определить , как ногам будет по температурному режиму- сложновато. Как и скользкость подошвы. ( тахтические облегченки типа для пустыни- обычно без ранта).
Аватара пользователя
SuperJet
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 523
Зарегистрирован: 17 фев 2010, 20:52
Страна: Российская Федерация
Откуда: Тюмень

Сообщение SuperJet » .

Купил на московском строительном рынке зимние берцы за 1500 руб. Чистая кожа. Носил всю зиму. На охоте пригодились. Как сапоги не промокают. Теперь весна таскаю на рыбалку. Вчера спасли меня. Неожиданно снег пошел. Замерзнуть не дали. При +15 терпимо ходить в зимних берцах, даже +20 норм. Нога проветривается так как прилегают неплотно изза меха чебурашки. Нетяжелые, для меня как кроссовки. На другую модель не соглашусь, прикупил себе такие же на запас. С прошлого года производится другая модель из эко кожи. Немного помягче и еще легче. Отзывы хорошие, но сам ее не носил. У модели из эко кожи прочность такая же и в отличие от кожаной кантик подошвы не отлетает в месте сгиба носка, то есть клей лучше держит кожу.
Hvost
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 15131
Зарегистрирован: 03 апр 2006, 20:13

Сообщение Hvost » .

Изначально написано reo03:

Так то да, эти фирмы , конечно, пробовал ( лову и асоло). В свое время обожал Трезетту ( по цене/качеству), но она куда то сошла на нет. Суть вопроса, что именно по самому солнцу не шагал в тех краях ни разу и опасаюсь за запеченные ноги. Если пар и ломит кости- то ног :) Ловы лежат тапки аж две пары, но выше +5-10 С ощущения, что сунул ноги в пакет и в печку , а в магазе определить , как ногам будет по температурному режиму- сложновато. Как и скользкость подошвы. ( тахтические облегченки типа для пустыни- обычно без ранта).

Asolo Discovery носил в Крыму в июле-августе причем на уровне моря. Не спекся. Сам увесист и потлив, рубашка была мокрой, из под бейсболки текло, ноги - сухими. Единственное что мне родная стелька не нравилась, я ее заменил на кожанную от эконики.
Werewolf_Zarin
Полковник
Полковник
Сообщения: 18301
Зарегистрирован: 25 ноя 2008, 03:19

Сообщение Werewolf_Zarin » .

До 3 тр, тапки, кеды, берцы. Ну альтернативно-бюджетно - носки месячной носки. Вы там о какой жаркой мембране? За эти деньги только полиэтиленовый пакет на носок. Слышали несколько лет назад доллар подорожал в двое, ну вот он и сейчас на том же уровне, если что.)))
Nick4
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 603
Зарегистрирован: 09 сен 2010, 02:00

Сообщение Nick4 » .

Изначально написано Werewolf_Zarin:
До 3 тр, тапки, кеды, берцы.

Если я правильно понял исходный вопрос, то речь там идёт не о цене, а о высоте над уровнем моря (среднегорье, до 3 000 м.н.у.м.). :P
Советовать конкретную модель не возьмусь, ноги у всех разные.
Выбирал бы из Lowa, Scarpa, Asolo, Meindl и аналогичных. С хорошей поддержкой голеностопа и желательно обрезиненным рантом (а если планируется использование кошек, то с рантом под кошки).
lunz
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 484
Зарегистрирован: 16 апр 2015, 22:39

Сообщение lunz » .

А в каких местах жарко на 3-х т. метрах.
reo03
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1673
Зарегистрирован: 19 окт 2014, 12:10

Сообщение reo03 » .

Изначально написано Hvost:

Asolo Discovery носил в Крыму в июле-августе причем на уровне моря. Не спекся. Сам увесист и потлив, рубашка была мокрой, из под бейсболки текло, ноги - сухими. Единственное что мне родная стелька не нравилась, я ее заменил на кожанную от эконики.

Спасиб, гляну как и Fugitive
reo03
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1673
Зарегистрирован: 19 окт 2014, 12:10

Сообщение reo03 » .

Изначально написано lunz:
А в каких местах жарко на 3-х т. метрах.

В середине лета температуры ( особенно днем) явно намного выше нуля. Проблема обморозить ноги отсутсвует, а вот спарить , особенно при движении и не на высоте ( не нести же неск пар).
Аватара пользователя
SuperJet
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 523
Зарегистрирован: 17 фев 2010, 20:52
Страна: Российская Федерация
Откуда: Тюмень

Сообщение SuperJet » .

стельки в берцах ставлю натуральный войлок. в любой сезон. сначала было жарко. теперь привык. нога хорошо дышит через войлок. если ноги потеют значит надо лечить грибок или последствия после грибка. сама обувь на ночь заливается одеколоном или любым спиртосодержащим. на утро сухо и нет запаха!!! ноги промазываются клотримазолом и одевается носок. если грибка нет то хоть валенки в жару носи не запаришься.
Basurman
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3184
Зарегистрирован: 02 сен 2008, 21:06

Сообщение Basurman » .

Изначально написано SuperJet:
.... сама обувь на ночь заливается одеколоном или любым спиртосодержащим.....

У меня в каждый башмак литра, а то и с по два с половиной влезет....
:)
кефир тоже говорят что спиртосодержащее....
Аватара пользователя
SuperJet
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 523
Зарегистрирован: 17 фев 2010, 20:52
Страна: Российская Федерация
Откуда: Тюмень

Сообщение SuperJet » .

Изначально написано Basurman:

У меня в каждый башмак литра, а то и с по два с половиной влезет....
:)
кефир тоже говорят что спиртосодержащее....

ну раз спирт в кефире есть лей кефир
Basurman
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3184
Зарегистрирован: 02 сен 2008, 21:06

Сообщение Basurman » .

клей БФ тоже на спиртовой основе
Аватара пользователя
SuperJet
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 523
Зарегистрирован: 17 фев 2010, 20:52
Страна: Российская Федерация
Откуда: Тюмень

Сообщение SuperJet » .

Изначально написано Basurman:
клей БФ тоже на спиртовой основе

с горкой лей
михрюн
Капитан
Капитан
Сообщения: 12445
Зарегистрирован: 01 сен 2007, 18:46

Сообщение михрюн » .

Изначально написано reo03:
Если не сложно, посоветуйте обувку для среднегорья (до 3 тыс) на середину лета. В мембране - ноги днем на солнцепеке зажарятся, в то же время вероятность сырой погоды весьма высока. Пока ничего более подходящего, чем обычные кожаные берцы не найдено, но уверен наука шагнула вперед :)

Хороший вопрос... Это смотря где там - по среднегорью, шариться.:-)
При отсутствии непологого снега/льда -
Высокие кеды с допстелькой - хоть из резинового шлепанца.
На скальном рельефе - переобуваетесь в галоши (хоть не факт, что найдете счас правильные:-)) иль скальные туфли.
Вполне кавказский/фанский вариант.
Вариант подороже - как-то очень понравились высокие кроссовки от корейского!
Транго. Позволяли лезть, хоть подошва и более скользючая, нежели специализированная. До уровня скальных 4а -вполне. Продержались - несколько! Лет.
Низкий Тянь-Шань и подходы по Иныльчеку до БЛ под п. Победы и Хан -Тенгри.
Ежели особо не лазить никуда - то всяких кроссовок высоких полно ныне... С продуваемым верхом сеточным. Пугает сырость - неопреновые носки можно попробовать.:-) иль пва-сапжки с допстелькой взять с собою, легкие они (главное, аккуратненько в них - на острых камешках и прочих - острых сучках - проколоть можно.
Как-то так:-)
maior 0763
Генерал-майор
Генерал-майор
Сообщения: 25789
Зарегистрирован: 12 ноя 2008, 12:38

Сообщение maior 0763 » .

что то опять проблема у меня ногами.
недавно заметил что стали болеть ноги теперь уже и в ботинках с высоким берцем.
завтра идти в тайгу и сегодня попробовал ботинки поносить...
нет-не дойду в них,болят ноги и все тут.
в кроссовках идти нельзя туда-сыро там,два дня дожди шли.
придется либо из эва сапоги-ботинки надевать с чулком что бы ноги то не сопрели,либо калоши высокие из эва,в них нормально чувствуют ноги .
блин-прям не ожидал,ботинки практически новые и причем три пары и от всех ноги болят.
михрюн
Капитан
Капитан
Сообщения: 12445
Зарегистрирован: 01 сен 2007, 18:46

Сообщение михрюн » .

Эластичные бинты под носок и относительно жесткая анатомическая стелька - рулят для эва- сапог.
В смысле - вполне себе фиксируют ногу и компенсируют мягкость подошвы.
Аватара пользователя
SuperJet
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 523
Зарегистрирован: 17 фев 2010, 20:52
Страна: Российская Федерация
Откуда: Тюмень

Сообщение SuperJet » .

Изначально написано михрюн:
Эластичные бинты под носок и относительно жесткая анатомическая стелька - рулят для эва- сапог.
В смысле - вполне себе фиксируют ногу и компенсируют мягкость подошвы.

войлоковая -кашма в тысчу раз лучше
михрюн
Капитан
Капитан
Сообщения: 12445
Зарегистрирован: 01 сен 2007, 18:46

Сообщение михрюн » .

Смотря для чего. Ни жесткости подошве, ни приличной фиксации голеностопа - она не помогает. Ну, иль скажем так - несильно весьма. Сушить же войлок - особенно промерзший...:-)
Аватара пользователя
SuperJet
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 523
Зарегистрирован: 17 фев 2010, 20:52
Страна: Российская Федерация
Откуда: Тюмень

Сообщение SuperJet » .

Изначально написано михрюн:
Смотря для чего. Ни жесткости подошве, ни приличной фиксации голеностопа - она не помогает. Ну, иль скажем так - несильно весьма. Сушить же войлок - особенно промерзший...:-)

войлок в берце сохнет, а вот хим прокладки дышать не дают
михрюн
Капитан
Капитан
Сообщения: 12445
Зарегистрирован: 01 сен 2007, 18:46

Сообщение михрюн » .

Э... Я вроде - про эва сапоги, не?:-)
Nick4
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 603
Зарегистрирован: 09 сен 2010, 02:00

Сообщение Nick4 » .

Изначально написано михрюн:

Хороший вопрос... Это смотря где там - по среднегорью, шариться.:-)

Я бы ещё добавил: с каким рюкзаком и по какому рельефу. :P
С тяжёлым рюкзаком и по пересечёнке (или по каким-нибудь осыпям) всё же предпочтительнее не кеды (даже высокие), а нормальные ботинки с хорошей поддержкой голеностопа. Но это, разумеется, только моё частное мнение.
А если идти налегке, да по хорошей тропе, то тут вариантов масса. (Даже в сандалиях народ ходит.)
reo03
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1673
Зарегистрирован: 19 окт 2014, 12:10

Сообщение reo03 » .

Изначально написано Nick4:

Я бы ещё добавил: с каким рюкзаком и по какому рельефу. :P
С тяжёлым рюкзаком и по пересечёнке (или по каким-нибудь осыпям) всё же предпочтительнее не кеды (даже высокие), а нормальные ботинки с хорошей поддержкой голеностопа. Но это, разумеется, только моё частное мнение.
А если идти налегке, да по хорошей тропе, то тут вариантов масса. (Даже в сандалиях народ ходит.)

И кроксах видал)
Ищу под средние задачи: без экстрима, но и тропы- не магистраль. Посему и хотелось именно боты- с достаточной фиксацией, не сетка- так как грязь может забить. Ну и не душные. Просто название хороших брендов маловато: те же Лова Зефир gtx оказались с мерзко скользючей подошвой... понимаю, что хочу от форума слишком много, надеюсь просто ктото поделиться собственным опытом. Пока первая цель пощупать рекомендованные асоло.
Ответить

Вернуться в «Выживание»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 2 гостя