Какая у вас имеется "туристическая обувь"/рабочая?

Nick4
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 606
Зарегистрирован: 09 сен 2010, 02:00

Сообщение Nick4 » .

Изначально написано reo03:

Просто название хороших брендов маловато: те же Лова Зефир gtx оказались с мерзко скользючей подошвой...

Кстати, да, у довольно многих треккинговых моделей Lowa подошва на мокрых камнях скользит ощутимо сильнее, чем у конкурентов.
На те же Asolo меньше нареканий.
Werewolf_Zarin
Полковник
Полковник
Сообщения: 18350
Зарегистрирован: 25 ноя 2008, 03:19

Сообщение Werewolf_Zarin » .

А у них подошву не одна контора делает?
kamikadze
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 7523
Зарегистрирован: 09 фев 2004, 16:32

Сообщение kamikadze » .

Изначально написано Werewolf_Zarin:
А у них подошву не одна контора делает?

Серег, там по разному.
Лова часть подошв заказывает у Вибрама. А часть сама херачит.
Скорее всего у остальных производителей так же.
Werewolf_Zarin
Полковник
Полковник
Сообщения: 18350
Зарегистрирован: 25 ноя 2008, 03:19

Сообщение Werewolf_Zarin » .

Мне попадаются только Вибрам, претензий не имею, может не достаточно искушен в обувке. С Ловой вообще надо быть крайне осторожным при покупке, косячить по конкретным моделям они любят, правда потом исправляются но все же.
reo03
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1673
Зарегистрирован: 19 окт 2014, 12:10

Сообщение reo03 » .

Изначально написано Werewolf_Zarin:
Мне попадаются только Вибрам, претензий не имею, может не достаточно искушен в обувке. С Ловой вообще надо быть крайне осторожным при покупке, косячить по конкретным моделям они любят, правда потом исправляются но все же.

У мене лова зефир с вибрамом, но скользит жутко именно на камнях.
kamikadze
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 7523
Зарегистрирован: 09 фев 2004, 16:32

Сообщение kamikadze » .

Изначально написано reo03:

У мене лова зефир с вибрамом, но скользит жутко именно на камнях.

Вот как раз на Зефирах Вибрамом и не пахнет.
Там стоит ловавская подошва Cross.
Nick4
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 606
Зарегистрирован: 09 сен 2010, 02:00

Сообщение Nick4 » .

Изначально написано kamikadze:

Лова часть подошв заказывает у Вибрама. А часть сама херачит.
Скорее всего у остальных производителей так же.

Именно так. Большинство производителей на дешёвые модели (например, лёгкие треккинговые) ставят собственные подошвы (как я понимаю, из экономии, поскольку подошвы от Vibram дороже, и за лицензию надо платить).
Причём, у того же Vibram есть разные модели подошв, довольно сильно отличающиеся по характеристикам. Но "в среднем по палате" именно вибрамовские подошвы мне больше нравятся.
гоплит
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 668
Зарегистрирован: 02 янв 2010, 02:07

Сообщение гоплит » .

reo03 писал(а): У мене лова зефир с вибрамом, но скользит жутко именно на камнях.
Не замечал.
kamikadze писал(а): Вот как раз на Зефирах Вибрамом и не пахнет.
Там стоит ловавская подошва Cross.
Абсолютно верно. Кстати у серии Z подошва гораздо лучше.
maior 0763
Генерал-майор
Генерал-майор
Сообщения: 25849
Зарегистрирован: 12 ноя 2008, 12:38

Сообщение maior 0763 » .

а я хорошо что из эва низкие сапоги надел-попали в такой ливень что обратно сегодня вернулись.
reo03
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1673
Зарегистрирован: 19 окт 2014, 12:10

Сообщение reo03 » .

Изначально написано kamikadze:

Вот как раз на Зефирах Вибрамом и не пахнет.
Там стоит ловавская подошва Cross.

А и правда, сходил проверил- нету вибрама
Изображение
Antid
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 4260
Зарегистрирован: 26 май 2013, 21:03

Сообщение Antid » .

Я тоже с "лова" обжогся... и кстати, с "саломон" тоже можно попасть, если хорошо имеющиеся фото не учитывать...
Werewolf_Zarin
Полковник
Полковник
Сообщения: 18350
Зарегистрирован: 25 ноя 2008, 03:19

Сообщение Werewolf_Zarin » .

Саломон это пОпса городская, что о нем говорить.
Dmitry&Santa
Поручик
Поручик
Сообщения: 5281
Зарегистрирован: 18 окт 2012, 23:04

Сообщение Dmitry&Santa » .

Да похоже ныне, косячат на некоторых моделях, или от партии к партии, уже все производители... :(
Смотреть, что покупаешь нужно внимательно, и не брать свежевышедшую на рынок модель.
Werewolf_Zarin
Полковник
Полковник
Сообщения: 18350
Зарегистрирован: 25 ноя 2008, 03:19

Сообщение Werewolf_Zarin » .

Изначально написано Dmitry&Santa:

Смотреть, что покупаешь нужно внимательно, и не брать свежевышедшую на рынок модель.

Золотые слова!
diamond_d
Поручик
Поручик
Сообщения: 4589
Зарегистрирован: 25 дек 2011, 17:43
Страна: Российская Федерация
Откуда: Москва

Сообщение diamond_d » .

Werewolf_Zarin писал(а): Саломон это пОпса городская, что о нем говорить.
ну кроссовки может и так.
Есть у них модель Salomon quest 4d. Шикарные (удобные и крепкие) ботинки для легкого и среднего трекинга. Для тяжелого слабоваты.
most people respects badge...
...but everybody respects gun
Aleksey-Spb
Сообщения: 45
Зарегистрирован: 15 мар 2012, 20:50

Сообщение Aleksey-Spb » .

Выхожу не часто, но на эти редкие выходы одеваю отличную обувь: даннеры rat и вот эти Herman survivors , на обоих vibram, но что те, что эти дорогие Гады
Изображение
Изображение
Hvost
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 15202
Зарегистрирован: 03 апр 2006, 20:13

Сообщение Hvost » .

Изначально написано reo03:

Таки купил асолы. Разносил по городу, в полях пока не тестил

Верный выбор. Не пожалеете.
Werewolf_Zarin
Полковник
Полковник
Сообщения: 18350
Зарегистрирован: 25 ноя 2008, 03:19

Сообщение Werewolf_Zarin » .

Правильно разносить времени требует)
reo03
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1673
Зарегистрирован: 19 окт 2014, 12:10

Сообщение reo03 » .

Изначально написано Werewolf_Zarin:
До 3 тр, тапки, кеды, берцы. Ну альтернативно-бюджетно - носки месячной носки. Вы там о какой жаркой мембране? За эти деньги только полиэтиленовый пакет на носок. Слышали несколько лет назад доллар подорожал в двое, ну вот он и сейчас на том же уровне, если что.)))

Таки купил асолы. Разносил по городу, в полях пока не тестил
Изображение
Спиннингист34
Капитан
Капитан
Сообщения: 12320
Зарегистрирован: 17 мар 2009, 20:09

Сообщение Спиннингист34 » .

Купил Асоло Аконкагуа. Буду тестить. Разнашивать не буду даже пытаться, бесполезно. Там нога должна принять форму ботинка.
kirguduev
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 740
Зарегистрирован: 17 июл 2011, 02:25

Сообщение kirguduev » .

В свое время носил "сапоги охотничьи", - довольно высокие берцы с маленькими такими кармашками на молнии в районе косточки на внешней стороне, - в один отлично помещался коробок спичек, а в другой - упаковка презервативов. Сменил две или три пары, - по мере износа. Производителя тогда не запомнил.
А фишка в том, что у меня с детства небольшое плоскостопие, и не подходящая под ногу колодка обуви через некоторое время начинает доставлять неиллюзорные неудобства, вплоть до болезненных ощущений. А эти как будто с моей ноги по слепку делали.
Когда очередная пара начала требовать замены, начал искать такие же, перерыл все и - не нашел. Производителя не помнил, что осложняло. Перерыл весь ТЦ "Экстрим" - нихт арбайтен. "Сняли с производства", догадался Штирлиц.
Начал искать что другое, - мерял все, до чего дотягивался, - не нравилось. И вот меряю одну пару берцев и чувствую давно забытое ощущение, - как будто с моей ноги делали. Взял немедля, - модель называлась "Саяны", производство ХСН. Заинтересовался производителем, зашел на сайт, - а там в каталоге продукции те самые "Сапоги охотничьи" упомянуты с пометкой "Снято с производства". Колодка явно та же.
http://hsn.su/catalog/demisezo...ki_sayany_leto/
(Расцветка, ясен пень, черная.)
Сейчас у меня эти самые "Саяны" - уже седьмая или восьмая по счету пара, - мне их хватает ровно на два года интенсивной носки, прежде, чем начнут разваливаться. Притом, что ношу их и только их не только в поле, а и в городе, - если не при галстуке. Последнюю по времени пару взял на прошлой неделе в московском "Мире охоты" за 4250 руб; как обычно, - пришел в старых, попросил свой размер, переобулся в магазине и в новых ушел. Примерки не требуется, - в данном плане производитель отличается стабильностью.
О достоинствах, - сперва об обязательных для всех берцев (с моей точки зрения):
1. Никаких там "язычков"; ботинок в расшнурованном виде представляет собой цельный раструб; если наступить в воду не глубже, чем по голенище, - вода внутрь не зальется.
2. Сзади - кожаные петли, которые очень и очень помогают при обувании (а полностью расшнуровывать, а после зашнуровывать, ясен пень, - лень и жалко времени).
3. Два верхних ряда шнуровки - не металлические петли, а крючки т.н. "системы быстрой шнуровки". Обуться занимает несколько секунд.
Теперь о достоинствах конкретно этой модели.
Во-первых, там не один слой кожи, и даже не кожа с подкладкой, а - выше косточки поролон, мягко фиксирующий ногу, а сама подкладка из дышащего камбреля. В результате очень забавный эффект, - в холод получается хорошая теплоизоляция, а в жару очень долго хорошо отводится влага, - хоть никакого гортекса и близко нет. На сайте комфортная температура эксплуатации указана ка "От +5 до +20", но я на простой х/б носок носил их летом по Крыму при +45С, и в городе зимой до -15С, - комфортно.
Во-вторых, очень хорошая система шнуровки, - в том смысле, что обувь четко фиксируется на ноге и не елозит, не натирает. Мой реальный размер 42; беру 43-й, - чтобы при необходимости можно было поддеть толстые теплые носки.
В-третьих, - так-таки на два года интенсивной, практически ежедневной носки их хватает как из пушки, что искренне радует.
А для зимы взял себе их же "Пойнтер", - снаружи нубук, внутри натуральная овчина; колодка та же. Доволен. До -20С в поле вполне комфортно на тонкий х/б носок, если в движении. Ссылку дать не могу, - летний вариант на сайте производителя есть, а зимнего - нет. Сняли с производства?..
Hvost
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 15202
Зарегистрирован: 03 апр 2006, 20:13

Сообщение Hvost » .

kirguduev:
Большое спасибоза наводку. Имею схожие проблемы. Вы не подскажете, а у описанной вами обуви широкая колодка? Ну то есть плоскостопие предполагает, но оно бывает и у людей с узкими ступнями. И высокий ли подъем у ботинок? И вы какой размер брали, он идет один в один? Да, п когда они изнашивались что первым портилось? Была у меня одна пара не понмню каких ботинок, у них осказалось что колодка не сплошная, а как решетка на сплошной подошве. И когда пошел износ, то первым делом картон который прикрывал это дело сверху стал проваливатся в ячейки. Было неприятно ходить, причем еще задолго до того как износ стал явным - давление на ступню стало не сплошным.

Стелька картонная в них или синтетическая, которая в Асоло, мне не нравится. Всегда беру кожанную на микропоре Эконика.
kirguduev
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 740
Зарегистрирован: 17 июл 2011, 02:25

Сообщение kirguduev » .

Hvost писал(а): Вы не подскажете, а у описанной вами обуви широкая колодка?
Понятия не имею, "широкая" она или "узкая". Подозреваю, что ноги у всех разные, - так что. в любом случае, надо мерить.
По мере изнашивания первым начинает сыпаться шов вдоль подошвы на пятке, что и неудивительно (помимо прочего, у меня есть привычка их сниммать нога об ногу).
Мой реальный размер 42; эти берцы ношу 43-й, - ноге комфортно, и можно, при необходимости, поддеть толстый теплый носок. Насколько там размеры "один-в-один", - не знаю.
Мерить, в любом случае, необходимо.
Из магазинов в моем районе проживания (Москва, Лефортово) они совершенно точно есть в "Мире охоты" (ТЦ "Спортэкс") и в "Просторе-2000". Там же и другие модели от этого производителя, - форма колодки у всех, как я понимаю, одна и та же.
kirguduev
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 740
Зарегистрирован: 17 июл 2011, 02:25

Сообщение kirguduev » .

Hvost писал(а): И когда пошел износ, то первым делом картон который прикрывал это дело сверху стал проваливатся в ячейки. Было неприятно ходить, причем еще задолго до того как износ стал явным - давление на ступню стало не сплошным.
Ага, - сам столкнулся с такой проблемой, когда купил берцы (не помню, чьи) после того, как "Сапоги охотничьи" сняли с производства, а "Саян" еще не успел найти. Как только купил "Саяны", - те берцы выкинул сразу же.
У ХСНовской обуви подобной проблемы нет, - по крайней мере, у тех моделей, что я носил.
Hvost
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 15202
Зарегистрирован: 03 апр 2006, 20:13

Сообщение Hvost » .

Спасибо!
Basurman
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3184
Зарегистрирован: 02 сен 2008, 21:06

Сообщение Basurman » .

Изначально написано kirguduev:
...Сейчас у меня эти самые "Саяны" - уже седьмая или восьмая по счету пара, - мне их хватает ровно на два года интенсивной носки, прежде,

:) Зашел по ссылке, глянул картинку, чегой то знакомым показался рисунок протектора. Заглянул себе под лапу, вроде оно но засомневался, пришлось разуться, точно оно, но только верх слегка отличается.
:)
Изображение
Изображение
Изображение
kirguduev
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 740
Зарегистрирован: 17 июл 2011, 02:25

Сообщение kirguduev » .

Basurman писал(а): Зашел по ссылке, глянул картинку, чегой то знакомым показался рисунок протектора. Заглянул себе под лапу, вроде оно но засомневался, пришлось разуться, точно оно, но только верх слегка отличается.
Да, - подошва явно та же самая. Хибо ХСНовская же модель, либо (если они не сами делают, а закупают) от того же штамповщика резины. ;-)
reo03
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1673
Зарегистрирован: 19 окт 2014, 12:10

Сообщение reo03 » .

Изначально написано Hvost:

Верный выбор. Не пожалеете.

Ага, пока 35 км по горе, впечатления, пока, положительные. Всем спасибо, кто учавствовал в обсуждении.
Basurman
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3184
Зарегистрирован: 02 сен 2008, 21:06

Сообщение Basurman » .

Изначально написано kirguduev:

Да, - подошва явно та же самая. Хибо ХСНовская же модель, либо (если они не сами делают, а закупают) от того же штамповщика резины. ;-)

Подошва "Конан", часто встречается.
Недостаток: пятка "пустая", и сама подошва быстро изнашивается, мне хватает на год.
Плюсы : есть сорок седьмой размер.
:)
Пятку можно вылечить, вынуть стельки, разрезать ножом изнутри картонную подкладку крестом по "диагоналям" пятки, и в разрезы плотно натолкать отверткой "строительного мусора", полиэтиленовых пакетиков, обрезков ткани или ещё чего, можно залить герметика....
Hvost
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 15202
Зарегистрирован: 03 апр 2006, 20:13

Сообщение Hvost » .

Изначально написано Basurman:

Подошва "Конан", часто встречается.
Недостаток: пятка "пустая", и сама подошва быстро изнашивается, мне хватает на год.
Плюсы : есть сорок седьмой размер.
:)
Пятку можно вылечить, вынуть стельки, разрезать ножом изнутри картонную подкладку крестом по "диагоналям" пятки, и в разрезы плотно натолкать отверткой "строительного мусора", полиэтиленовых пакетиков, обрезков ткани или ещё чего, можно залить герметика....

Шит! Значит таки пустая! Это плохо - сбивает пятку только в путь. Центр каблука проваливается, и пятка висит на своих краях. Нагрузка распределяется неравномерно и нефизиологично.
Залить лучше эпоксидкой - она упрочнит каблук и в отличие от тряпок и герметика на сжимается. Тряпки и герметик и прочий мусор - они не имеют такой несущей способности.
Плохо что картон. Его нельзя совсем убрать и сверху на подошву наклеить кожу? Потому что картон впитывает влагу, размокает, и вообще сбивается во влажном виде в комки. Картон в обуви - первейший признак дерьма. Как же коллега носил и не заметил?
Ответить

Вернуться в «Выживание»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Bing [Bot] и 4 гостя