Какая у вас имеется "туристическая обувь"/рабочая?

ploskyi
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2414
Зарегистрирован: 04 янв 2007, 05:01

Сообщение ploskyi » .

Чтобы - это ОДНО слово.
Dmitry&Santa
Поручик
Поручик
Сообщения: 5252
Зарегистрирован: 18 окт 2012, 23:04

Сообщение Dmitry&Santa » .

Изначально написано Werewolf_Zarin:

Я то наивно полагал что ботинки разнашивают что бы сели по ноге, а тут оказывается это больше надо ботинкам чем ногам.

От я ретроград... я до сих пор так считаю! :D
Hunt70
Поручик
Поручик
Сообщения: 4519
Зарегистрирован: 15 фев 2010, 15:40

Сообщение Hunt70 » .

Бахадур_Сингх
Ботинки (Asolo TPS 520 модельный год 12-13) ни разу не сушились у костра, подошва стала отклеиваться уже на 2 день похода
странно, у меня похожая моделька асоло, тока без мембраны и утеплителя. Претензий до сих пор нет. Изначально колодка мне не удобна была, сели по ноге после нескольких часов гуляния по весенним ручейкам, промокли полностью и сели по ноге. Пробег не знаю какой но в осеннезимневесенний период с собакеном по 5-8 км по пересеченке почти ежедневно. В горы в них не ходил правда, мне в горах легкие берцы с вибрамом без поддержки голеностопа удобней, но я налегке по горам гуляю обычно.
Buceador
Младший унтер-офицер
Младший унтер-офицер
Сообщения: 439
Зарегистрирован: 13 окт 2011, 13:06

Сообщение Buceador » .

Изначально написано Antid:
Продал я немецкие берцы BW Typ 2000... в них только оборону можно держать...ИМХО


Вопрос топикстартеру...
В самом начале было положительное мнение о модели BW 2000...
Что вы имели в виду. говоря "немецкие берцы BW Typ 2000... в них только оборону можно держать.."?
По моему мнению, у них настолько слабая и ненадежная слоеная подошва. что все прочие плюсы нивелируются.
Пенопрослойка просто крошится и выпадает и починке боты почти не подлежат..
Какой ваш личный опыт с этими ботинками BW Typ 2000..?
Troglodytes
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1520
Зарегистрирован: 16 окт 2006, 19:31

Сообщение Troglodytes » .

Отмечусь и я. Если речь идёт о лесе с температурой не ниже -5*С, то однозначно выбрал сапоги. Ноги сухие и это главное! В ботинках есть риск промокнуть и убить боты.
Зы Когда доберусь до фотоархива покажу фото с зимнего похода на мансийский столбы.
------------------
Где ты мат увидел, паскуда? @Max-Rite
ag111
Генерал-лейтенант
Генерал-лейтенант
Сообщения: 37552
Зарегистрирован: 06 авг 2003, 07:49

Сообщение ag111 » .

Как резервно-аварийная обувь - сапоги и флисовые портянки. Сапоги эво для комфортных но холодных условий. Клей какой-нибудь к ним нужен, скотч особопрочный. Портянок комплекта три.
Troglodytes
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1520
Зарегистрирован: 16 окт 2006, 19:31

Сообщение Troglodytes » .

А вот изделия из Эва, только для "нежной" эксплуатации. Я для лагеря ношу калоши из Эва. Удобная теплая, лёгкая сменная обувь, выйти на росу или снег из палатки пока ноги от сапог отдыхают.
------------------
Где ты мат увидел, паскуда? @Max-Rite
ag111
Генерал-лейтенант
Генерал-лейтенант
Сообщения: 37552
Зарегистрирован: 06 авг 2003, 07:49

Сообщение ag111 » .

Эва пока не проколол, хотя ходил по лесу мала мала.
Troglodytes
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1520
Зарегистрирован: 16 окт 2006, 19:31

Сообщение Troglodytes » .

Даже голенище можно легко порвать о сучек....
------------------
Где ты мат увидел, паскуда? @Max-Rite
ag111
Генерал-лейтенант
Генерал-лейтенант
Сообщения: 37552
Зарегистрирован: 06 авг 2003, 07:49

Сообщение ag111 » .

Сучек надо пользовать не голенищами ....
Troglodytes
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1520
Зарегистрирован: 16 окт 2006, 19:31

Сообщение Troglodytes » .

Хорошо, потом расскажете о своих успехах эксплуатации изделий из Эва в суровых походах по лесам...
------------------
Где ты мат увидел, паскуда? @Max-Rite
ploskyi
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2414
Зарегистрирован: 04 янв 2007, 05:01

Сообщение ploskyi » .

Изначально написано Troglodytes:
Даже голенище можно легко порвать о сучек....

Надо сапоги снимать, когда на баб залазишь.
Antid
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 4232
Зарегистрирован: 26 май 2013, 21:03

Сообщение Antid » .

Что-то я начинаю разочаровываться в фирме Salomon... или есть на рынке подделки? Если да, то как по фото возможно определить оригинал от подделки?
В общем получил сегодня кроссовки, 59,90 евро, и, одел их с трудом, ломая подпятник... шнурок короткий, а большие палцы упираются в шов и при ходьбе оттопыревают сетку вверх...(( пошлю на фиг обратно.
Изображение
Изображение
Изображение
Antid
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 4232
Зарегистрирован: 26 май 2013, 21:03

Сообщение Antid » .

Но другие, модель Calauru, купил еще пару, 59,90 евро, и они гут... из таких же, но синих (фотки в предыдущем посту за 2017 год) не вылезал почти 2 года и если бы их часто не стирал то, внешний вид был бы хороший и через 3 года ношения... и в лес их одевал и работал... в общем этой моделью доволен... сейчас их вечером на прогулки по городу одеваю...
Изображение
Изображение
Изображение
Buceador
Младший унтер-офицер
Младший унтер-офицер
Сообщения: 439
Зарегистрирован: 13 окт 2011, 13:06

Сообщение Buceador » .

Ув. Antid,
Так что скажете на мой вопрос?
Повторюсь:
В самом начале было положительное мнение о модели BW 2000...
Что вы имели в виду. говоря "немецкие берцы BW Typ 2000... в них только оборону можно держать.."?
По моему мнению, у них настолько слабая и ненадежная слоеная подошва. что все прочие плюсы нивелируются.
Пенопрослойка просто крошится и выпадает и починке боты почти не подлежат..
Какой ваш личный опыт с этими ботинками BW Typ 2000..?
Antid
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 4232
Зарегистрирован: 26 май 2013, 21:03

Сообщение Antid » .

Смотря как интенсивно их топтать... А так на вид довольно убойные и тяжелые, но на ногах сидят хорошо... Но, я их продал, так как предпочитаю для леса легкую обувь...
Gennadi 78
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 157
Зарегистрирован: 03 авг 2009, 10:18

Сообщение Gennadi 78 » .

maior 0763 писал(а): в лес вообще стал предпочитать высокие кроссовки.
Вот и я так же.
В один прекрасный момент, стоправ очередные берцы решился на подвиг, и купил трекинговые ботинки (высокие кроссовки). Не захотел убивать ноги разнашивая очередное изделие оборонки.
О, как я был удивлён и счастлив! Просто одел и пошёл.
Легко, сухо, удобно (нога как в колыбельке)
Второй год таскаю по пересечёнке Саломон Дискавери, практически всесезонно. Меняя лиш тип носков (от кулмакса до термо)
Antid
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 4232
Зарегистрирован: 26 май 2013, 21:03

Сообщение Antid » .

Если поход подразумевает проведение земляных работ то, одеваю кожаные немецкие ботинки, на которые в первом посте этой темы есть фото (не утепленные, но кожа почти как у кирзачей советских)... купил их в начале 2000 г. и не как их не убью... хотя внешний вид уже конечно не тот...) протектор на подошвах только не для леса, пару раз на спуске падал...
maior 0763
Генерал-майор
Генерал-майор
Сообщения: 25804
Зарегистрирован: 12 ноя 2008, 12:38

Сообщение maior 0763 » .

Если поход подразумевает проведение земляных работ то, одеваю кожаные немецкие ботинки,
земляные работы-это да или скажем вообще работы по ремонту избы то тут и мои тритоны норвежские входу,неубиваемые и можно смело на гвозди прыгать...мне кажется я помру а они будут жить вечно :)
убить их ну никак не получается...
Изображение
кстати зимой то ботинки больше у меня в ходу в отличии от лета где кроссовки рулят
сейчас в этих в лес хожу,до минус 30 отлично работают
Изображение
а эти вот эти осенью взял до минус 10-тоже нормальные:
Изображение
вот кстати на осень взял на велик кроссовки BASS вроде- отличная вещь,но я в них и до минус 10 тоже хожу вот с этими приспособами
Изображение
а самые любимые-это не соломоны всякие а простые бона,третий зимний сезон ношу и пофиг им,на ноге сидят так что не замечаю их.
очень легкие,до минус 30 отлично работают,нога как люльке в них
Изображение
Antid
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 4232
Зарегистрирован: 26 май 2013, 21:03

Сообщение Antid » .

земляные работы-это да или скажем вообще работы по ремонту избы то тут и мои тритоны норвежские входу,неубиваемые и можно смело на гвозди прыгать...мне кажется я помру а они будут жить вечно
убить их ну никак не получается...
Да, хорошие кожаные ботинки, это отдельная тема..)
На зиму купил соломоновские зимние кроссовки (выкладывал раньше в этой теме фотки)... Но, в лес зимой не часто хожу...
Buceador
Младший унтер-офицер
Младший унтер-офицер
Сообщения: 439
Зарегистрирован: 13 окт 2011, 13:06

Сообщение Buceador » .

Изначально написано maior 0763:

земляные работы-это да или скажем вообще работы по ремонту избы то тут и мои тритоны норвежские входу,неубиваемые

"Треторн" - не норвежская, а шведская фирма. Три короны - это шведский знак вооруженный сил (см. "Кальмарская уния" = под Швецией объединились Дания, Швеция и Норвегия).
Эти ботинки бывают коричневые (постраше) и черные (помоложе), с обрезиненным носком...
iljaias
Сообщения: 98
Зарегистрирован: 29 май 2017, 15:23

Сообщение iljaias » .

Здравия.
Нахожусь в муках выбора обуви для охоты,рыбалки,походов.Территориально-Кубань,поэтому минусовых температур сильных тут нет,а если и есть то недолго,поэтому склоняюсь к демисезонной обуви.Но вот какой?Прошу совета,что вы бы выбрали,за и против,может что-то свое посоветуете?
Склоняюсь грубо к 3 направлениям в выборе:
а).Купить б\у берцы(горные)в хорошем состоянии,типа немецких горных,Haix Combat GTX Brown,Берцы Alt- Berg Великобритания и.т.п.
Плюсы на мой взгляд:
1.Качество,типа для вояк сделаны.
2.Материалы(гидрофобная кожа,мембрана,подошвы всякие типа вибрам)
3.Возможность ремонта?
Минусы:
1.Неизвестно какого качества будет обувь б\у и как ее эксплуатировали,возможно в процессе носки вылезут косяки.
б)Купить обувь в различных магазах типа "lowa","mammut" и.т.п.
Плюсы:
1.Хорошие материалы
2.По идее за качеством должны следить,дают гарантию.
3.Новые с магаза.
Минусы:
1.Цена по сравнению с теми же берцами нато
2.Опять же качество,часто встречал отзывы,что в последнее время стали делать г...
3.Малопригодность к ремонту
в)Ну и наконец рассматриваю вариант покупки :"Ботинки альпинистские горные Шершень" и "Памир"
Описание модели:
Ботинки 'Шершень' с приспособлениями для преодоления
сложного горного рельефа
Материал верха - кожа
Подкладочный материал - кожподклада
Метод крепления подошвы - рантопрошивной с дополнительным винтовым креплением
Промежуточная подошва:
регенерированная кожа (4,5 мм) + резина(2 мм)
Высота берец:24
Подошва:Износоустойчивая резина
Метод крепления подошвы: Доппельно-клеевой с дополнительным креплением шурупами (для горных восхождений)
Подклада:натуральная кожа КРС
Стелька:Сэндвич: сетка Big-Air/ пенополиэтилен/ спанд-бунд
Верх обуви:натуральная кожа - юфть (люкс)
натуральная кожа - юфть
Тут по ссылке можно глянуть фото
https://forum.guns.ru/forummessage/275/1904862.html
Dmitry&Santa
Поручик
Поручик
Сообщения: 5252
Зарегистрирован: 18 окт 2012, 23:04

Сообщение Dmitry&Santa » .

Изначально написано iljaias:
Нахожусь в муках выбора обуви для охоты,рыбалки,походов.
а).Купить б\у берцы(горные)в хорошем состоянии,типа немецких горных,Haix Combat GTX Brown,Берцы Alt- Berg Великобритания и.т.п.

Я понимаю реконструкторов, когда они, гонясь за исторической идентичностью, порой покупают обувь и обмундирование прежних эпох, в том числе и б.у.
Но покупать себе, для постоянной носки?! :D
Antid
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 4232
Зарегистрирован: 26 май 2013, 21:03

Сообщение Antid » .

Здесь на форуме уже не раз писали, что миллитари-обувь делают с косяками, типа тяжелые и т.п.
Многие здесь имеют соломоновские ботинки (поюзайте эту тему), но также и от других фирм можно найти путевые ботинки (у меня например хорошие горные есть, от фирмы Campus)... На западных площадках eBay много быушной обуви можно найти, но я лично предпочитаю на Amazon у фирм обувь покупать...
Gennadi 78
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 157
Зарегистрирован: 03 авг 2009, 10:18

Сообщение Gennadi 78 » .

iljaias писал(а): "Ботинки альпинистские горные Шершень" и "Памир"
Вы видели сколько они весят? (вы же их на собственных ногах таскать будете)
Так же как и смысл брать военку прошлого века, ещё и б/у?
Какая ремонтопригодность? Зачем? В этом мире нет ни чего вечного, смиритесь. Год, два, три, убил - купил новые. Они спокойно продаются в магазине. За пару лет пока носиш, на новые можно накопить. Появиться что то современнее, легче, надёжнее (мир не стоит на месте)
Возьмите лёгкие, высокие, трекинговые кроссовки.
Для ваших температур можно на мембране. Дополните синтетическими трекинговыми носками из кулмакса (чтоб мембрана работала на водоотведение) и будет вам счастье.
Нет денег на Лову, Ассоло, Найк, посмотрите в сторону Саломонов (как вам выше правильно советовали).
maior 0763
Генерал-майор
Генерал-майор
Сообщения: 25804
Зарегистрирован: 12 ноя 2008, 12:38

Сообщение maior 0763 » .

как то в последнее время саломон не очень и много отрицательных отзывов в инете..
купил кроссовки а они протекли хотя типа водонепроницаемые были.
сдал и взял другие-нога одна опухает в них и явно что то мешает в одном кроссовке.
сейчас ботинки взял и пишут до минус 40 а оптимал 30 а фигушки-чуть ноги не отвалились при минус 30 да еще шерстяных носках..
Salomon Toundra ....
IS90
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 7774
Зарегистрирован: 15 янв 2011, 22:27

Сообщение IS90 » .

Originally posted by iljaias:"Ботинки альпинистские горные Шершень" и "Памир"Вы видели сколько они весят? (вы же их на собственных ногах таскать будете)
Есть у меня такие Шершни. Брал новыми. Разнашиваю пока-парочка выходов была
В горах понравились, очень радует рант под кошки...
Ну и цена конечно несравнима :P
maior 0763
Генерал-майор
Генерал-майор
Сообщения: 25804
Зарегистрирован: 12 ноя 2008, 12:38

Сообщение maior 0763 » .

как то напрягло-а что и шершни уже надо разнашивать?
Gennadi 78
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 157
Зарегистрирован: 03 авг 2009, 10:18

Сообщение Gennadi 78 » .

IS90 писал(а): Разнашиваю пока-парочка выходов была
Все армейские берцы нужно разнашивать. При этом пренебрегая неудобством собственных ног. Иногда даже с риском для здоровья ног (вдруг пришлось пройти в них больше чем планировал, при этом сбил и растёр ноги). Протёртые трое носков не в счёт.
И вот ты уже в удобнейших мягких берцах, правда о пятки на ногах можно тушить бычки :)
И если в двадцать лет (в армии) этим можно пренебречь, то к сорока годам начинаешь ценить свои конечности.
Чисто для туризма, мне предпочтительнее трек.ботинки. Даже если знакомый прапор отдал бы мне берцы бесплатно.
Впрочем есть специфика туризма, где нужно копать, поджигать, заливать машинным маслом. Там да, берцам и кирзачам, равных нет.
Про горы и кошки, ранты не скажу. Хотя вроде, комрад спрашивал с Кубани. Там горы?
п.с.
За качество Саломонов обидно. У меня из старых ещё. Вроде приличная обувь...
iljaias
Сообщения: 98
Зарегистрирован: 29 май 2017, 15:23

Сообщение iljaias » .

Dmitry&Santa писал(а): Я понимаю реконструкторов, когда они, гонясь за исторической идентичностью, порой покупают обувь и обмундирование прежних эпох, в том числе и б.у.
Но покупать себе, для постоянной носки?!
При чем тут реконструкция,если обувь 21века?Чем принципиально отличаются допустим "Haix Combat GTX Brown" для армии бритов от тех же "гражданских" Haix или lowa?Материалы,качество продукции?Насчет б\у я указал минус.Напишите ,какую вы бы выбрали обувь для заявленного мной диапазона носки?
Antid писал(а): Здесь на форуме уже не раз писали, что миллитари-обувь делают с косяками, типа тяжелые и т.п.
Видел отзывы,так же видел негативные и за "саломон" ,как раз пост ниже об этом.И не только за саломон.
maior 0763 писал(а): как то в последнее время саломон не очень и много отрицательных отзывов в инете..
купил кроссовки а они протекли хотя типа водонепроницаемые были.
сдал и взял другие-нога одна опухает в них и явно что то мешает в одном кроссовке.
сейчас ботинки взял и пишут до минус 40 а оптимал 30 а фигушки-чуть ноги не отвалились при минус 30 да еще шерстяных носках..
Salomon Toundra ...
Gennadi 78 писал(а): Вы видели сколько они весят? (вы же их на собственных ногах таскать будете)
Так же как и смысл брать военку прошлого века, ещё и б/у?
Какая ремонтопригодность? Зачем? В этом мире нет ни чего вечного, смиритесь. Год, два, три, убил - купил новые. Они спокойно продаются в магазине. За пару лет пока носиш, на новые можно накопить. Появиться что то современнее, легче, надёжнее (мир не стоит на месте)
Возьмите лёгкие, высокие, трекинговые кроссовки.
"Хотя вроде, комрад спрашивал с Кубани. Там горы? "
Вес видел,минус да.Просто я слабо представляю "лёгкие, высокие, трекинговые кроссовки." для охоты и рыбалки.
Да горы есть,Адыгея рядом тоже https://ru.wikipedia.org/wiki/...%80%D0%B0%D1%8F
IS90 писал(а): Есть у меня такие Шершни. Брал новыми. Разнашиваю пока-парочка выходов была
В горах понравились, очень радует рант под кошки...
Ну и цена конечно несравнима
И как вам они в носке,смущает меня ,что там подошва больно "дубовая"?
Ответить

Вернуться в «Выживание»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 6 гостей