Медвежьи пугачи

V1
Генерал-майор
Генерал-майор
Сообщения: 23631
Зарегистрирован: 18 янв 2005, 05:09

Сообщение V1 » .

Не медведь, но всё таки
Рукопашная с кугаром из за собаки:
http://www.cbc.ca/beta/news/ca...e-dog-1.3914210
zool11ru
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 16 янв 2017, 14:31

Сообщение zool11ru » .

пару лет назад рыбачил в тайге, вышла на меня медведица с двумя малышами к реке. Бахнул сигналом охотника, сдристнули в лес. А я кирпичи давай собирать. :) Так что работает. Важное замечание: сигнал держите в сборе, а то при виде медведя(в момент когда *решь от страха) попробуй заверни на резьбу эту петарду.
maior 0763
Генерал-майор
Генерал-майор
Сообщения: 25849
Зарегистрирован: 12 ноя 2008, 12:38

Сообщение maior 0763 » .

все таки значит есть на него надежда
я думаю двойной СО взять.
Марчиано
Поручик
Поручик
Сообщения: 4966
Зарегистрирован: 03 май 2013, 17:54

Сообщение Марчиано » .

Какой то антидог щас продается, двухзарядный. Говорят оченно громко бабахает. Только дорогой вроде.
maior 0763
Генерал-майор
Генерал-майор
Сообщения: 25849
Зарегистрирован: 12 ноя 2008, 12:38

Сообщение maior 0763 » .

картридж трех зарядный там шумовой а двух как раз СО.
ох кстати и вещь отличная!!!!!
стоит да-дорого,где то около 3.5 т.р.
Rewell
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2587
Зарегистрирован: 07 май 2003, 01:01

Сообщение Rewell » .

Майор, приветствую! Ну и всю честну компанию! Только отдуплился после НГ )))
Для информации про сдвоенные пускачи Сигнала Охотника (СО). При выстреле одной ракетой, если вы завернули до места обе ракеты, в 9 случаях из 10 срабатывает и вторая пусковая установка. Небольшой отдачи достаточно, чтобы второй боек отправил вторую ракету следом за первой. Так что второй пугач стоит рассматривать как ЗИП на случай выхода первого. Либо подпиливать направляющий паз, в положении "предохранитель", чтобы шпенек не выскакивал в момент выстрела другим "стволом".
maior 0763
Генерал-майор
Генерал-майор
Сообщения: 25849
Зарегистрирован: 12 ноя 2008, 12:38

Сообщение maior 0763 » .

Привет!
т.е любые сдвоенные стреляют дуплетом?
ну это так то не беда-подточить паз.
Rewell
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2587
Зарегистрирован: 07 май 2003, 01:01

Сообщение Rewell » .

Насчет любых не знаю. Те, что продаются у нас - да, стреляют дуплетом.

Изображение
maior 0763
Генерал-майор
Генерал-майор
Сообщения: 25849
Зарегистрирован: 12 ноя 2008, 12:38

Сообщение maior 0763 » .

я такой же хочу взять.
bigrubl
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 7160
Зарегистрирован: 10 мар 2008, 14:03

Сообщение bigrubl » .

Мама медведица учит медвежонка:
- Когда увидишь человека - становишься на задние лапы и рычишь. Человек начинает убегать, ты догоняешь, убиваешь и ешь.
- А почему сразу нельзя убить и съесть?
- Без говна они вкуснее.
maior 0763
Генерал-майор
Генерал-майор
Сообщения: 25849
Зарегистрирован: 12 ноя 2008, 12:38

Сообщение maior 0763 » .

в общем то этим летом пригодился сигнал охотника-шуганул ночью мишку.
такой же сдвоенный что выше на фото но с патронами гром-светошумовые.
но дело в заповеднике было и там они выстрелов ну очень боятся.
bigrubl
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 7160
Зарегистрирован: 10 мар 2008, 14:03

Сообщение bigrubl » .

в общем то этим летом пригодился сигнал охотника-шуганул ночью мишку.
такой же сдвоенный что выше на фото но с патронами гром-светошумовые.
но дело в заповеднике было и там они выстрелов ну очень боятся.
в использованную гильзу сигнала охотника вставляется капсюль жевело и бахает не хуже пистолета 9мм , а если приделать типа рупора - то звук можно адресно направлять - гильза многоразовая - в походе вещь полезная - на ночь вокруг лагеря с 4-х сторон в удалени ставятся 4 растяжки замыкая периметр - по источнику выстрела - ночью понятно где враг
Stayn
Поручик
Поручик
Сообщения: 4954
Зарегистрирован: 15 апр 2008, 15:52

Сообщение Stayn » .

Изначально написано bigrubl:
капсюль жевело и бахает не хуже пистолета 9мм
Ага, даже лучше. Как граната РГД-5. А все эти светошумовые "Громы" придумывают ушлые барыги исключительно для лохов.. :D
Изначально написано bigrubl:
ночью понятно где враг
Да, враги в походе это серьёзная проблема..
bigrubl
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 7160
Зарегистрирован: 10 мар 2008, 14:03

Сообщение bigrubl » .

Ага, даже лучше.
за 150 м в лесу слышно. Не тролль - давай в тему.
Кнутобой
Сообщения: 24
Зарегистрирован: 21 янв 2015, 21:38
Страна: Российская Федерация

Сообщение Кнутобой » .

Посмотрел пару страниц этой темы-посмеялся. Держу собак-кавказов. Не плюшевых чау-чау,во что их сейчас превратили выставками(отбор по рабочим качествам давно отменен),а рабочих,вывезенных из Осетии. К чему пишу-это не "чемпионы"(100килограммовые увальни), они порядка 50-60кг и при этом БЫСТРЫ. Никакие баллончики и сигналы охотника- не не то что "не действуют"-это просто не то слово-они просто не будут даже замечены ,в работе по человеку в полном защитном облачений- просто страшны,это волки. А тут на полном серьезе говорят про МЕДВЕДЯ. "Человека стали ЛОМАТЬ,а он дернул медведицу за язык !" Кто хочет дернуть за язык мою кавказиху ?:-). Я бы не стал,честно-участь такого шутника предсказать не сложно(это если не вспоминать о том,что язык скользкий и ухватить ,да ещё дернуть за него-невозможно).
А если уж серьезно-даже собаку остановить даже огнестрелом можно далеко не сразу.Пугач не остановит ,если хищник настроен враждебно. Заблуждения на этот счет-дорого могут стоять. А сигнал охотника я ношу-когда гуляем с собаками в лесах/полях-помогает бродячих собачек отпугнуть,вот для них это самое действенное. Но упаси вас бог думать,что пшик из баллончика в зверя-как то защитит. Разъярит-это возможно. Так что это просто коммерция. Да,забыл сказать-говоря про собак,я имел ввиду работу в наморднике(все мои на прогулках и на охране-всегда в них),без намордника -понятия "противостояние с человеком"-его нет. Его не бывает :-). А тут -про медведя...шутники-с...
Rewell
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2587
Зарегистрирован: 07 май 2003, 01:01

Сообщение Rewell » .

кнутобой, добрый день,
вы сами описали ситуацию, в которой носите сигнал охотника. И оговорили условие "если хищник настроен враждебно". А это уже иная ситуация.
Довольно странно проводить аналогию между собаками, отправленными человеком в атаку, и медведем, который только проявляет интерес, и никакой агрессии еще не испытывает. Задача СО (Сигнал Охотника) как и газовых баллончиков отпугнуть любопытного медведя. Понятно, что атакующего медведя никакие СО и ГБ не остановят.
Здесь речь идет о том, чтобы отпугнуть спокойного медведя, проявившего к туристам интерес, любопытство которого всегда лежит в кулинарной плоскости. Практика показывает, что и СО (пугачи) и газбаллоны работают вполне сносно.
Кроме того, медведи бывают разные. Как и собаки. Атакующих собак (к счастью, не натасканных овчарок) довольно крупных размеров я всегда, повторяю, ВСЕГДА отправлял в мгновенное бегство одним шумовым выстрелом. И даже когда они в стае. Газбаллон при этом, таки да, был бесполезен.
То есть я бы не стал сгущать краски и бросаться из крайности в крайность. Туристы вынуждены таскать с собой пугачи и вонючки. Мы и говорим о допустимом снаряжении в рамках правового поля.
А если без рамок, хе, у моего знакомого были натасканные алабаи во дворе. Не помогли. Дом обворовали. Когда через пару часов хозяева вернулись, собаки прятались по углам и жалобно скулили. Уж не знаю, чем их там обработали, но никаких противостояний там не было. Собаки были слиты полностью как средство защиты. Вывод - без направляющего человека их способности сильно ограничены и преувеличены.
Я занимался отстрелом одичавших собак, встречались крупные и злобные экземпляры, так никому из них наша команда и шанса не дала ни уйти, ни начать противостояние с человеком. Как видите, все от ситуации зависит.
Выше ( от bigrubl) прозвучала рекомендация использовать капсюли в гильзах от СО. Довольно сомнительная рекомендация. Ради интереса пальните тем и этим, и почувствуйте, как говорится, разницу. Советую использовать штатные шумовые патроны, иначе как раз той капсюльной пукалкой можно спровоцировать, а не напугать зверя. В лучшем случае он проигнорирует этот жалкий "бдзинь". Все-таки децибелы имеют значение.
Для самоснаряда есть другой рецепт, но он может притянуть за собой "гусей", поэтому не имеет смысла обсуждать.
С уважением к честной компании...
maior 0763
Генерал-майор
Генерал-майор
Сообщения: 25849
Зарегистрирован: 12 ноя 2008, 12:38

Сообщение maior 0763 » .

Rewell-не обращай внимание,это чей то клон и возможно и тролль.
Профиль его глянь и есть там функция проверить....
gunslinger7
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 114
Зарегистрирован: 31 мар 2011, 12:34

Сообщение gunslinger7 » .

Rewell - спасибо, весьма познавательно.
Хотя некоторые граждане недооценивают, по моему скромному мнению, действие перцовых аэрозолей. Но, разумеется, за всех граждан и в контексте всех возможных ситуаций говорить намерения ни в коей мере не имею.
С уважением к честной компании...(с)
------------------
Сколь бы ни был остёр меч - язык,всё же,поострее будет
Кнутобой
Сообщения: 24
Зарегистрирован: 21 янв 2015, 21:38
Страна: Российская Федерация

Сообщение Кнутобой » .

Rewell,вы совершенно правы,на обычных собаках(дворняжках,даже крупных)-это срабатывает. По поводу алабаев-те,кто сперва серьёзно интересуется темой охраны с собаками(а потом уже выбирает породу)-знают,что все азиаты работают отлично в связке с хозяином(собаки исторически отбирались на лояльность к входящему Гостю,а не на самостоятельную работу по охране отар вдали от человека). Этот "сюрприз"с азиатами получают очень многие,кто попался на рекламу коммерческих питомников(есть и другие питомники-работающие не на продажу щенков ,а на улучшение породы). Кавказов сравнил с дикими зверями,т.к "есть собаки,а есть кавказы"-кто захочет,тот поинтересуется на профильных сайтах(всего чуть больше 100лет,как их начали одомашнивать). Вобщем это самое близкое по "дикости" животное к хищникам,чью психологию можно изучить человеку у себя дома(тому,кто понимает в полной мере,как они сильно отличаются от др.пород). Но я не для хвастовства написал ,просто есть с этими "медведями" опыт не маленький(и опыт с др.породами).
Спокойного зверя - сигналом охотника ,наверное,можно отвадить,хотя,все -таки, проще уйти самому. Но какое у медведя сегодня настроение- спокойное или "шатунное"-проверять пукалками сам я не стал бы... Думается- и сами охотники (промысловики,а не туристы-милитаристы)-этот самый СО-на медведях и не думают испытывать(с головой у них обычно в порядке,должны понимать,что обойти -проще).
Предыдущий пост написал,т.к есть люди,что правда купят газ.баллон от медведя(на нем же так написано :-))
bigrubl
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 7160
Зарегистрирован: 10 мар 2008, 14:03

Сообщение bigrubl » .

,т.к есть люди,что правда купят газ.баллон от медведя(на нем же так написано :-))
а таких 95 % - жертвы цивилизации.... Медведь и человек практически ровесники по исторической шкале как вид , но медведь своих инстинтов не потерял в отличии от жителей мегаполисов. Деревенские о ТБ в курсе - самой первое правило - не лезть туда где ходит миша без оружия .о его присутствии молва быстро бежит - куча говна , следы , развороченные муравейники и т.д Назначение пугачей - обозначить себя в лесу - не каждый миша пожелает связываться и проверять документы на ствол.
Stayn
Поручик
Поручик
Сообщения: 4954
Зарегистрирован: 15 апр 2008, 15:52

Сообщение Stayn » .

А факты какие-нибудь есть? Хотя бы что-то типа ролика с Ютуба "Противомедвежий газовый баллончик не помог против медведя!"
Или это чисто так, очередные теоретические "советы с дивана?" :)
V1
Генерал-майор
Генерал-майор
Сообщения: 23631
Зарегистрирован: 18 янв 2005, 05:09

Сообщение V1 » .

Я вам не скажу про ваши баллончики
но вот (1:10)
https://www.youtube.com/watch?v=Asaj-hN-pSM
https://www.youtube.com/watch?v=Qm4k6GP4loM
и не только медведей
https://www.youtube.com/watch?v=jpB7jrJ7Zds
об эффективности ранее в теме приводились ссылки на исследования. Выводы можно оспаривать хоть до усрачки но они есть - не 100 процентов, но cпрей весьма эффективен. Ну так 100% ничто не даёт. Вне зависимости от выводов ни одно исследование не отрицает эффективность противомедвежьего (а не какого то левого!)спрея, слегка расходятся только цифры процентов исходов встреч, и вечный вопрос холиваров баллон vs пуля получает разные ответы.
Вот одна из свежих публикаций на тему:
https://craigmedred.news/2017/06/29/bea ... yes-or-no/
В ней ставится под сомнение сам подход последих десятилетий с фокусом на использование нелетальных средств, и его возможные результаты - увеличение количества борзых особей. Кмк справедливое замечание. Там же выдвинуто предположение о случаях неэффективного применения спрея на ОХОТЯЩИХСЯ медведей, связывающее их с разными режимами дыхания и уровнем возбуждения зверей напуганных и разозлённых встречей с человеком и наеборот - нифига не напуганных, а даже обрадованных :P. Я попросил kiowa это прокомментировать но ответа так и не получил.
Тем не менее, при всех очевидных минусах спрея
- баллоны в десять раз легче огнестрела и во столько же раз дешевле.
- легальны практически везде
- требуют минимальной тренировки, в отличие от огнестрела.
А вот как только кто то ссылается на "промысловиков" я точно знаю что совет с дивана. :D Больше половины трапперов которых я знаю или встречался имеют при себе в поле И баллоны И огнестрел.Всякие геологи, биологи, нефтянники, геодезисты - те вообще только с баллонами (По крайней мере до того как температуры установятся стабильно ниже -20-25, когда баллон (говорят) может потерять эффективность. Но он к тому времени не особо то и нужен.), так как 99% работодателей запрещают на работе иметь огнестрел.
bigrubl
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 7160
Зарегистрирован: 10 мар 2008, 14:03

Сообщение bigrubl » .

Тем не менее, при всех очевидных минусах спрея
- баллоны в десять раз легче огнестрела и во столько же раз дешевле.
- легальны практически везде
- требуют минимальной тренировки, в отличие от огнестрела.
Я тут на Ю Туб не так давно фильм посмотрел про фотографа эксремала снимавшего медведей буквально вплотную - так его в конце концов сьели - рядом на снегу разряженный баллон на 0.5 литра и оранжевый след от спреря. Оружие тоже не панацея - и стрелять надо уметь ПО МЕСТУ и знать когда уже отступать некуда... , но это ваш ПОСЛЕДНИЙ ШАНС выйти из этого противостояния живым и возможно здоровым. Были случаи когда и ножом отбивались понятно , что единичные и мишуки не крупные видать были. Самое действенное оружие против медведя - это ваш мозг развитый.

минута 35
maior 0763
Генерал-майор
Генерал-майор
Сообщения: 25849
Зарегистрирован: 12 ноя 2008, 12:38

Сообщение maior 0763 » .

как 99% работодателей запрещают на работе иметь огнестрел.
так работодатели это одно а ведь еще и заповедники,где категорически запрещено оружие и коль поймают с ним то штраф там солидный.
когда все скептики поймут-все эти пугачи,баллоны и прочее-это оружие отчаяния и последний шанс.
судя по некоторым тут высказыванием все выглядит так : есть скажем у майора то бишь меня светошумовые устройства и баллон и он наверное специально ищет встречи с медведем а когда найдет его то бьет по яйцам.
только вот майор не ищет с ним встречи,я всегда обхожу как можно дальше, если вижу место похожее на обитание медмедя,если я первый увидел его то побыстрее оттуда рву когти,свои разумеется.
но млин что делать если все таки нос к носу столкнулся и мишка начал проявлять излишнее любопытство? разрешением на оружие его пугать что ли потому как дело происходит в заповеднике?
или как в этом году: ночью он приперся в гости,хотя там где я стоял я не готовил еды,перекусил шоколадкой,место далеко от речки и какого хрена там надо было непонятно но он пришел и что делать? ждать когда сам уйдет? так он не уходил а все ближе и ближе к палатке подходил и пришлось применить светошумовой.
оружия не было-заповедник там понимашь ли,был еще фальшфейер и как раз газовый баллон.
кстати на фонарик мощный и стробоскоп в нем он никак не реагировал.
светошумовой его отпугнул но если бы не было у меня его? с 99% мы с ним мирно бы не разошлись,слишком явно он шел к палатке и вряд ли с намерением поздороваться со мной...
V1
Генерал-майор
Генерал-майор
Сообщения: 23631
Зарегистрирован: 18 янв 2005, 05:09

Сообщение V1 » .

maior 0763 писал(а): судя по некоторым тут высказыванием все выглядит так : есть скажем у майора то бишь меня светошумовые устройства и баллон и он наверное специально ищет встречи с медведем
В том то и прикол этих экспердов. А без мозгов и с птрд (у нас легальна, кстати, как простой длинноствол :D) шансов не будет.
Kurbel
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 515
Зарегистрирован: 03 июн 2017, 03:36

Сообщение Kurbel » .

Приходилось лично общаться с белыми медведями.
https://fotki.yandex.ru/users/a13990/album/446450/
ИМХО, все эти "медвежьи пугачи" при плотном контакте с медведем так, соломинка, игра в "русскую рулетку" ... двустволка 12к - минимальный медвежий пугач.
Да и следует учесть, что добираются в опасные медвежьи места чаще авиацией, а служба авиационной безопасности медвежьи пугачи - спреи, фальшфейеры, петарды категорически к провозу не допускает. Зарегистрированное охотничье оружие и боеприпасы - пожалуйста, в любую точку страны, в любое время года авиаторы перевозят без вопросов.
Сделал вывод: медведь - замечательный психолог и телепат, прекрасно видит, боитесь вы его или нет.
Не боитесь - медведь убегает.
Изображение
На этом снимке известный московский фотограф-путешественник Сергей Карпухин пытается снять поясной портрет белого медведя.
Ваш покорный слуга бежит следом с двустволкой в руках, одновременно фотографирует ситуацию и страхует Сергея.
V1
Генерал-майор
Генерал-майор
Сообщения: 23631
Зарегистрирован: 18 янв 2005, 05:09

Сообщение V1 » .

12к и любой огнестрел это тоже "соломинка" в контексте туризма и пр. занятий, не имеющих отношения к охоте, т.к. на первом месте у нас предохранение. :P
Учитывая что столкновения не всегда происходят как на фото, и стрелять с зашкаливающим в крови адреналином надо не "в ту сторону", ещё неизвестно какая из соломинок будет толще. :)
Да, с провозом засады бывают. Наша малая авиация медвежьи спреи возит только в вентилируемых ящиках снаружи. Но там куда добираются авиацией побольше или на машине есть как правило какой-никакой "форпост цивилизации" где предметы первой необходимости вроде медвежих спреев и патронов продаются в любой лавке и на заправках.
Про телепатию и пр мистику. Человеку как и всем животным свойственны жесты поза и пр. аттрибуты поведения по которым животные оценивают то или того с чем или кем они столкнулись и чем это им грозит.Всё это мильёны раз описано и во всяких руководствах для туристов и полевого люда и в серьёзных статьях и книжках - если оппонент не сдриснул сразу, а сумлеваеься, вести себя нагло (в разумых пределах :P), громко, казаться больше и пр.
А вот если жалобно пищать то может быть всякое: :P
(Cпрей кстати тоже применён неправильно)
https://www.youtube.com/watch?v=kw_NGXyO57s
https://www.youtube.com/watch?v=nU5cMZymSr0

PS Телефонный разговор на пр. неделе - "Ты помнишь лосиную точку что я тебе дал? Сотри её нах и не суйся туда, мы там только что столкнулись со здоровенным гризли!" 50к по прямой от меня. Нам за приключениями никуда летать не надо. :)
ser4026
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2286
Зарегистрирован: 31 окт 2007, 20:19

Сообщение ser4026 » .

кнутобой писал(а): "есть собаки,а есть кавказы"-
На Кавказе, в пределах видимости отары овец, как-то обошелся имитацией "подбираю камень".
Было волнительно с непривычки и пришлось разруливать прибежавшему человеку, но до
кнутобой писал(а): " Кто хочет дернуть за язык мою кавказиху ?:-)
не доходило и рядом.
Собаки крутились в зоне прилетит-не прилетит.
strateg
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 12731
Зарегистрирован: 12 мар 2002, 05:27

Сообщение strateg » .

Изначально написано maior 0763:

но млин что делать если все таки нос к носу столкнулся и мишка начал проявлять излишнее любопытство? разрешением на оружие его пугать что ли потому как дело происходит в заповеднике?
или как в этом году: ночью он приперся в гости,хотя там где я стоял я не готовил еды,перекусил шоколадкой,место далеко от речки и какого хрена там надо было непонятно но он пришел и что делать? ждать когда сам уйдет? так он не уходил а все ближе и ближе к палатке подходил и пришлось применить светошумовой.
оружия не было-заповедник там понимашь ли,был еще фальшфейер и как раз газовый баллон.
кстати на фонарик мощный и стробоскоп в нем он никак не реагировал.
светошумовой его отпугнул но если бы не было у меня его? с 99% мы с ним мирно бы не разошлись,слишком явно он шел к палатке и вряд ли с намерением поздороваться со мной...

Полагаю, следовало применить ультразвуковой отпугиватель, несколько лет изобретаемый тут одним участником, ты же хотел даже приобрести его, как вундерваффе. Или после реальной встречи с мишуком появилось таки ощущение реальности? :P
У меня вот давно появилось, после личного общения с дистанции 10 метров :) У меня теперь отпугиватель достаточно тяжёлый, 2,5 кг без патронов. А шо делать.
Kurbel
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 515
Зарегистрирован: 03 июн 2017, 03:36

Сообщение Kurbel » .

А вот если жалобно пищать то может быть всякое:
(Cпрей кстати тоже применён неправильно)
Мишук в ролике с байдаркой резиновую пулю 12 калибра по заднице таки очень просит...
Ответить

Вернуться в «Выживание»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 6 гостей