Примус Шмель

Primusolog
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 221
Зарегистрирован: 16 фев 2016, 07:18

Сообщение Primusolog » .

Изначально написано Сан-Саныч:
Я не видел конструкцию этого устройства но возможно газогенератор встроен в саму горелку в виде "ходов" по которым топливо подаётся к форсунке. По аналогии с бесшумной горелкой латунного рекорда
У шмеля прямоточная горелка и бензин испаряется на свернутой в рулончик сеточке прямо внутри "шейки" самой горелки

На сеточке испаряется лишь легкокипящая составляющая, остальное испаряется выше. Если бы было так, то на сеточке весь нагар бы оставался, однако он бывает по всей горелке.
Primusolog
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 221
Зарегистрирован: 16 фев 2016, 07:18

Сообщение Primusolog » .

Изначально написано annrnd:
Maxim_S, спасибо за ответ! Увидел три причины выбора русских примусов:
1) наличие большого количества примусов у людей. Зачем покупать импортный, если мой работает!
2) некоторая дешевизна по сравнению с импортными. Хотя:.3-4т. рэ за новый некачественный совковый. Ну это перебор!;
3) условная всеядность.
Для меня это не аргументы тк примуса у меня нет. Покупать за 3-4 тысячи новый с хранения низкого качества и доделывать, переделывать, боясь за возможный взрыв, я не буду. Лучше уж немного добавить и купить легендарный Caleman 533 или Svea 123R. Мне нравятся аккуратные, качественные товары, сделанные людьми для людей, а не топорные поцарапанные, ржавые низкого качества. Импортные не нужно доводить до ума, красить, подтягивать, заменять детали. Это нонсенс для нормальных компаний!: Если б у меня был в гараже новый советский примус, я б приложил к нему руки - хорошая молотковая краска, полировка, доводка. А так вижу дорогу в магазин.

Вам для начала надо прочитать вот эту статейку, многие вопросы отпадут сами собой:
https://littlehobby.livejournal.com/28060.html
Primusolog
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 221
Зарегистрирован: 16 фев 2016, 07:18

Сообщение Primusolog » .

Изначально написано annrnd:
Это моё мнение, основанное на 30 годах наблюдения за товарами страны, встающей с колен. Но так не встала. Примус - и то сделать не смогли, а скопировали у "загнивающих". Я не сказал, что он плох. Для кого он друг и помощник 30 лет и работает. Я сказал, что мне он не нужен такой "надёжный" за кучу денег. Как и всем, мне нравятся аккуратные, качественные товары, а не поцарапанные, кривые, которые снову из магазина нужно переделывать. Если такое сказать нормальным компаниям, они ответят, что этого не может быть никогда! Зато есть в России.
Насчёт надёжности Coleman 533 и других их горелках: перечитал кучу форумов и не нашёл ни одного брака, только хвалебные отзывы. И ещё весомый аргумент - Сoleman 533, другие их модели, Svea 123 находятся на вооружении самой сильной армии мира и стран НАТО). А так же они эксплуатируются в самых суровых условиях, завоевали сотни побед, наград и продолжают радовать. В России многие хвалят примусы, которые у некоторых даже взрывались.

Единственный вывод, который можно сделать из вашего текста один: у Вас нулевой опыт в использовании примусов. Как отечественных, так и импортных. Сравнение с авто по меньшей мере некорректно, хотя наш автопром в лучшие годы не уступал, а в чем то и превосходил импортный, но вам видимо и это неизвестно...
Если Вы в таком восторге от всего импортного, то вопрос: а что тогда вы ещё здесь делаете?... Никто ведь не держит, железного занавеса давно нет - скатертью дорога!
Primusolog
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 221
Зарегистрирован: 16 фев 2016, 07:18

Сообщение Primusolog » .

Вот ещё одно решение накачки примуса велосипедным насосом, и/или газом/работой на газе от резьбовых баллонов.
Изображение
annrnd
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1558
Зарегистрирован: 13 окт 2011, 15:35

Сообщение annrnd » .

Primusolog, зря Вы нервничаете! Я спокоен и невозмутим. У меня импортное штучки, больше японские, и за 20 лет ни разу ничего не сломалось. Низкое качество не приемлю. Услышал плюсы горелки из СССР, многие её хвалят, вот заинтересовался..немного.
RusNet
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 705
Зарегистрирован: 18 дек 2011, 15:53

Сообщение RusNet » .

annrnd писал(а): Попробуйте и вы поймёте что значит использовать самые лучшие товары, которые не ломаются годами или десятки лет. А не бороться с постоянными проблемами. УАЗ, ВАЗ тоже машина, но Тойота и тп лучше.
Сейчас все что сходит с конвейера изначально не рассчитано на службу в течении десятков лет при постоянной эксплуатации. Раз уж тема коснулась авто, то будучи бывшим владельцем УАЗа, а ныне 4-й Паджеры, не могу однозначно сказать что УАЗ абсолютно во всем хуже, если брать во внимание такие вещи как ремонтопригодность "в поле", проходимость ну и стоимость конечно. Новый УАЗ вполне можно доработать своими руками, устранив заводские косяки, и он будет долго и вполне надежно работать. Если много ездить по тяжелым дорогам я бы вновь выбрал УАЗ однозначно. Вобщем везде свои плюсы/минусы.
Возвращаясь к примусам я вообще не вижу существенной разницы между советскими аппаратами и их зарубежными аналогами тех лет (к примеру между советским ПТ-1 и Шведским Optimus 8r). Качество и надежность примерно на одном уровне.
CROW HUNTER
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1655
Зарегистрирован: 04 июл 2014, 16:09

Сообщение CROW HUNTER » .

annrnd писал(а):показало совковое посредственное качество
А ничего, что у вас родители тоже из "совка", как вы изволили выразиться?
Как же вы реально ЗАЕБАЛИ, козлы, свинтившие на запад, и оттуда пиздящие, что в России все хреново...
annrnd
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1558
Зарегистрирован: 13 окт 2011, 15:35

Сообщение annrnd » .

Заебала тебя твоя злоба. Я подумывал купить советский примус и живу в России и не в России. А оскорблять незнакомых людей из-за угла не страшно? Типичный Совок! Переходить на личности - удел ущербных и убогих. Мы о горелках говорили. Назови что здесь заипатое выпускают???
Primusolog
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 221
Зарегистрирован: 16 фев 2016, 07:18

Сообщение Primusolog » .

Изначально написано annrnd:
Primusolog, зря Вы нервничаете! Я спокоен и невозмутим. У меня импортное, всё хорошее, в большинстве японское. И за 20 лет эксплуатации, представьте, ни разу ничего не сломалось. Совковое низкое качество не преемлю. Хотел услышать плюсы горелки из СССР тк её вроде хвалят. И, возможно, приобрести. Но на меня зачем-то накричали за то, что мне нравится импортная качественная техника). Извиняюсь за своё мнение. Всем удачи и всего лучшего. И много возможностей пользовать всё качественное. Лучше японское! Попробуйте и вы поймёте что значит использовать лучшие товары, которые не ломаются годами или десятки лет. А не бороться с постоянными проблемами. УАЗ, ВАЗ тоже машина, но Тойота и тп лучше. С ув.

А я тоже спокоен. Мне просто неприятны люди, хаящие дом, в котором живут. Вы или сделайте свой дом лучше, если он вам не нравится (подчас справедливо, мне тоже далеко не всё нравится!), или же, если делать вы ничего не хотите - валите туда, где вам нравится. А поносить свою страну - это значит и себя поносить, потому что ты в ней живешь. Неужели это непонятно? :P
Ну а что касается примусов, если пищишь от всего японского - купи себе японский примус и радуйся! И нам потом расскажешь, какой он - японский примус! :D
annrnd
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1558
Зарегистрирован: 13 окт 2011, 15:35

Сообщение annrnd » .

Ответы из области театр абсурда, воспроизводство бреда или весёлый спектакль о смерти. Я сказал, что импорт качественней и всё, а тут патриотизм покатил. Окуеть. А хотелось совета. Настал 50ый год санкций, все съели почти всех…
Спасибо кто ответил по существу.
slava_zz
Поручик
Поручик
Сообщения: 6175
Зарегистрирован: 06 дек 2003, 01:47

Сообщение slava_zz » .

тема про примус Шмель.
Вали уже, болезный.
Ты не юзал ни наши, ни импортные, и руки у тебя растут только на клааве блеять.
2 Иваныч Баский
Генерал-майор
Генерал-майор
Сообщения: 25373
Зарегистрирован: 25 апр 2013, 23:12

Сообщение 2 Иваныч Баский » .

Gendoss писал(а): УАЗ стоит в четыре раза дешевле иномарки, едет с такой же скоростью и с тем же комфортом на бензине, который удалось найти, достаточно надежен и при этом чинится одной отверткой и запчасти бесплатные, то я выбираю его, а не иномарку, которая в четыре раза дороже, едет только на определенном дорогом бензине, безвозвратно может сломаться в любой момент и чинится только в сервисе за дорого.
Извините коллега, вы мягко говоря, не правы.
Это я как бывший владелец УАЗа вам говорю.
И нонешний владелец Л-200.
УАЗ не в 4 раза дешевле, а лишь в 2.5 раза, чем Л-200.
Он не едет с той же скоростью, как и Л-200. Его грузоподъёмность ровно в 2 раза ниже. Комфорта, как такового нет, от слова ВООБЩЕ. Надёжность ниже на порядок. Это в 10 раз. Если вы купили УАЗ, вы обречены на постоянные ремонты. Он будет сыпаться всегда и везде. Новый или б/у. Пока не продадите. Я возил в нём ящик запчастей и ящик инструментов. Отвёрткой он не чинится. Это ложь. А ещё он будет гнить. И евойный слабый двигатель в 79 лошадей ни как не потягается с 136 л.с. турбированным Л-200.
Печка не работает, как таковая. Обдува боковых стёкол нет. Лобовое стекло в мороз обдувается как амбразура в БТРе. С ладошку. Сквозняк в салоне такой, что ни какие проклейки не спасают. Штатный генератор слаб. Почти все меняют на Газелевский.
Зимой замерзает карбюратор. Летом в жару в пробках закипает радиатор и вентилятор уже не спасает. Радиатор течёт после 1000 км. "Если из УАЗа не течёт масло, значит его там нет" Народная мудрость, если чё.
Содержание УАЗа с постоянными ремонтами и доливками масел и др. жидкостей мне обходилось грубо в 30-35 тыс./год. Содержание и ТО Л-200 мне обходится в 40-45 тысяч в год.
УАЗ проигрывает во всём. Абсолютно!!!
RusNet писал(а): Возвращаясь к примусам я вообще не вижу существенной разницы между советскими аппаратами и их зарубежными аналогами тех лет (к примеру между советским ПТ-1 и Шведским Optimus 8r). Качество и надежность примерно на одном уровне.
Увы, это тоже не так. Качество резины-небо и земля. Качество краски так же.
annrnd писал(а): Возьмёшь в руки импортные товары и в другую руку товары из СССР, России и сразу всё понимаешь..
Pavel_Khl писал(а): Сапог в бою надёжнее!
В бою надёжнее хорошая связь и автомат. )))
annrnd
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1558
Зарегистрирован: 13 окт 2011, 15:35

Сообщение annrnd » .

Иваныч, всё правильно и доходчиво. Я так же рассуждаю. Походил по рынкам, поспрашивал про Шмель. Сказали не бывает. Жаль, хотел посмотреть.
….Вали уже, болезный…..
Распоясался. Боярышник - это плохо. Лучше б полезное про Шмель чё сказал, а не хамить.
Pavel_Khl
Младший унтер-офицер
Младший унтер-офицер
Сообщения: 429
Зарегистрирован: 13 мар 2010, 22:28

Сообщение Pavel_Khl » .

Про Шмели всё уже рассказано и обсуждено. Примус наиотличнейший! Товарищи, о чём ещё копья ломать? Кто не согласен, тот пусть откроет ветку по западной продукции и там это дело обсуждает.
2 Иваныч Баский
Генерал-майор
Генерал-майор
Сообщения: 25373
Зарегистрирован: 25 апр 2013, 23:12

Сообщение 2 Иваныч Баский » .

Pavel_Khl писал(а): Про Шмели всё уже рассказано и обсуждено. Примус наиотличнейший! Товарищи, о чём ещё копья ломать? Кто не согласен, тот пусть откроет ветку по западной продукции и там это дело обсуждает.
Больше всего мне не нравится, когда сидя на диване с пивасом и нубуком, тельняшку на груди рвут с криком "За Родину!!!".
Шмель примус такого качества, какое могла дать наша промышленность. Он уступает по качеству шведу (Как минимум, по качеству резины и краски), но наверняка превзойдёт качеством китайский клон. То есть, он не наиотличнейший. А посредственный. Но и не полное говно. Пользоваться можно и нужно.
Постарайтесь просто быть ОБЪЕКТИВНЫМ. Это не сложно.)))
Pavel_Khl писал(а): Товарищи, о чём ещё копья ломать?
Тему закрываем? )))))))
Primusolog
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 221
Зарегистрирован: 16 фев 2016, 07:18

Сообщение Primusolog » .

Изначально написано annrnd:
Походил по магазинам, поспрашивал про Шмель. сказали не бывает. Жаль, хотел посмотреть.

И правильно сказали. Их давно уже не выпускают. Сейчас есть дастан, мотор-сич, и другие, но шмелей в официальной продаже нет давно. Б/У найти же не проблема. Это ещё раз говорит о том, что вы абсолютно не в теме. Но опять же мой совет конкретно для Вас: купить себе колеман и гонять его исключительно на калоше, "шмели" нуждаются в доработке и наличии правильно растущих рук, если у Вас с этим всё в порядке - флаг в руки, если надо и поможем, и подскажем. Если же этого нет, а есть только спесь и негатив к отечественным товарам - до свидания! :P
Primusolog
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 221
Зарегистрирован: 16 фев 2016, 07:18

Сообщение Primusolog » .

Изначально написано 2 Иваныч Баский:

Больше всего мне не нравится, когда сидя на диване с пивасом и нубуком, тельняшку на груди рвут с криком "За Родину!!!".
Шмель примус такого качества, какое могла дать наша промышленность. Он уступает по качеству шведу (Как минимум, по качеству резины и краски), но наверняка превзойдёт качеством китайский клон. То есть, он не наиотличнейший. А посредственный. Но и не полное говно. Пользоваться можно и нужно.
Постарайтесь просто быть ОБЪЕКТИВНЫМ. Это не сложно.)))

Это многим не нравится. Как и противоположное: "всё отечественное - гавно!" Вы правильно сказали: надо быть объективным. Тут и постарались человеку объективно объяснить, в чем преимущества и недостатки шмелей и импортных примусов. Он же начал просто огульно обсирать всё отечественное в перспективе имея в виду и примусы, в то же время являясь абсолютным дилетантом в этой области. По этому и последовала такая реакция.
2 Иваныч Баский
Генерал-майор
Генерал-майор
Сообщения: 25373
Зарегистрирован: 25 апр 2013, 23:12

Сообщение 2 Иваныч Баский » .

Primusolog писал(а): Он же начал просто огульно обсирать всё отечественное в перспективе имея в виду и примусы, в то же время являясь абсолютным дилетантом в этой области.
Позволю себе не согласиться с вами, коллега.
Постарайтесь быть объективным. Человек живёт на Западе. Что он там видит? Качественные вещи, выпускаемые на современном оборудовании из очень качественных материалов. Даже если эта вещь старая, то она вполне может быть качественнее, чем наши современные вещи. Качественнее метал, качественнее масло-бензостойкая резина, качественнее краска на изделии. С чем он сравнивает? С тем, что видел когда-то у нас.))) Они реально, качественнее. Это факт. Клон не может быть лучше. Вот если бы он сравнивал наши вещи с китайскими клонами, наверняка его мнение было бы иным.
Вот к примеру, я почти не вижу в темах продвинутых туристов с отечественными рюкзаками в кирзовых сапогах. Все стараются купить дорогие ЗАПАДНЫЕ рюкзаки и опять-таки, ЗАПАДНЫЕ, сука ботинки. И гордятся, обладая ими. Но стоит только кому-то из эмигрантов сказать, что УАЗ говно, а Шмель хуже, чем шведский Примус, сразу истерия!
Так Родину не любят. Не нужна ей такая любовь. )))
УАЗ говно! Японский Л-200 в разы лучше. Наш Шмель хуже шведского Примуса! Ботинки Вольфскин в походе лучше, чем родные кирзачи или лыковые лапти. Рюкзаки Эберлесток значительно лучше наших самостроков. Отвечаю! Это ОБЪЕКТИВНАЯ оценка. Родину я люблю.
Primusolog
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 221
Зарегистрирован: 16 фев 2016, 07:18

Сообщение Primusolog » .

Изначально написано 2 Иваныч Баский:

Позволю себе не согласиться с вами, коллега.
Постарайтесь быть объективным. Человек живёт на Западе. Что он там видит? Качественные вещи, выпускаемые на современном оборудовании из очень качественных материалов. Даже если эта вещь старая, то она вполне может быть качественнее, чем наши современные вещи. Качественнее метал, качественнее масло-бензостойкая резина, качественнее краска на изделии. С чем он сравнивает? С тем, что видел когда-то у нас.))) Они реально, качественнее. Это факт. Клон не может быть лучше. Вот если бы он сравнивал наши вещи с китайскими клонами, наверняка его мнение было бы иным.
Вот к примеру, я почти не вижу в темах продвинутых туристов с отечественными рюкзаками в кирзовых сапогах. Все стараются купить дорогие ЗАПАДНЫЕ рюкзаки и опять-таки, ЗАПАДНЫЕ, сука ботинки. И гордятся, обладая ими. Но стоит только кому-то из эмигрантов сказать, что УАЗ говно, а Шмель хуже, чем шведский Примус, сразу истерия!
Так Родину не любят. Не нужна ей такая любовь. )))
УАЗ говно! Японский Л-200 в разы лучше. Наш Шмель хуже шведского Примуса! Ботинки Вольфскин в походе лучше, чем родные кирзачи или лыковые лапти. Рюкзаки Эберлесток значительно лучше наших самостроков. Отвечаю! Это ОБЪЕКТИВНАЯ оценка. Родину я люблю.

Да позволяйте себе сколько угодно! :D Вот только человек сам сказал, что живет в России! Повнимательней почитайте выше. А обсирать страну, в которой сам живешь - это себя обсирать, ИМХО!
Да и хорош уже УАЗы с лексусами в пример приводить! А также другие товары, хорошие и не очень. Тема - ПРИМУС ШМЕЛЬ. И именно за шмеля был весь разговор. А вся истерия от вашего опекуна пошла. Да, шведский примус хорош. Но вот только бачок у него маловат , сцуко! А иногда нужен именно большой бачок, и мне например даром не нужен суперский шведский с его мизерным бачком. И запчасти на шведский вы где доставать будете? Опять же цену не игнорируем... Если уж быть объективным, то надо быть объективным во всем!
2 Иваныч Баский
Генерал-майор
Генерал-майор
Сообщения: 25373
Зарегистрирован: 25 апр 2013, 23:12

Сообщение 2 Иваныч Баский » .

Primusolog писал(а): хорош уже УАЗы с лексусами в пример приводить
Л-200 не Лексус.
Это пикап Митсубиши Л-200.
На Лексус я не заработал пока)))
Primusolog писал(а): запчасти на шведский вы где доставать будете? Если уж быть объективным, то надо быть объективным во всем!
Так он не ломается. Как и Л-200 )))
Primusolog писал(а): обсирать страну, в которой сам живешь - это себя обсирать
Ещё раз. Поменяйте коллега, менталитет.
Ни кто страну не обсирает. Не передёргивайте карты. Мы сравниваем. Сравниваем продукцию развитых стран мира (Западная Европа, Америка, Япония, Южная Корея) и отечественную продукцию. Увы, сравнение не в пользу отечественной. А ведь есть ещё огромнейший пласт продукции, которую наша страна вообще не выпускает. В том числе и туристическую. Что и сравнивать нечего.
Я объективен.)))
Primusolog писал(а): Тема - ПРИМУС ШМЕЛЬ. И именно за шмеля был весь разговор. Да, шведский примус хорош.
Благодарю за объективность, коллега!
Primusolog
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 221
Зарегистрирован: 16 фев 2016, 07:18

Сообщение Primusolog » .

Изначально написано 2 Иваныч Баский:

Благодарю за объективность, коллега!

Я ещё раз повторю: тема про примусы. Оставим машины в покое? Как и прочую продукцию. Лады? :P Также и обсуждение нашего коллеги. Все уже высказались по этому вопросу, хватит.
Что касается "неломающегося" шведского примуса, то неломающихся вещей нет в природе. Так что это уже необъективно. Залейте в тот примус отечественный 92-98-й бензин, и он крякнет на третьей заправке! А уж как вы его будете ремонтировать, не забудьте снять видео! :D Вместе посмеемся.
2 Иваныч Баский
Генерал-майор
Генерал-майор
Сообщения: 25373
Зарегистрирован: 25 апр 2013, 23:12

Сообщение 2 Иваныч Баский » .

Заливайте "Калошу". Ведь с дуру можно и член сломать )))
Primusolog
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 221
Зарегистрирован: 16 фев 2016, 07:18

Сообщение Primusolog » .

Изначально написано 2 Иваныч Баский:
Заливайте "Калошу". Ведь с дуру можно и член сломать )))

Я тоже самое всегда говорю, но вот люди покупая импортные дорогие примуса, всё равно норовят залить в них бензин подешевле.
2 Иваныч Баский
Генерал-майор
Генерал-майор
Сообщения: 25373
Зарегистрирован: 25 апр 2013, 23:12

Сообщение 2 Иваныч Баский » .

Primusolog писал(а): люди покупая импортные дорогие примуса, всё равно норовят залить в них бензин подешевле.
Что делать, коллега...Скупой платит дважды. А жадный трижды!)))
Timofeich74
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1156
Зарегистрирован: 11 дек 2014, 15:50

Сообщение Timofeich74 » .

Изначально написано Primusolog:

Залейте в тот примус отечественный 92-98-й бензин, и он крякнет на третьей заправке! А уж как вы его будете ремонтировать, не забудьте снять видео! :D Вместе посмеемся.

А какой швед крякнет от отечественного бенза? Свея? Hunter 8 r?
Сомневаюсь..
Хотя это лишь говорит о том, что отечественный бензин говно - разве не так?
Я не для срача пишу, просто мне кажется в отсутствие парогенератора (по типу Колеман) любой швед сожрет наш бензин, не поперхнётся.. или ошибаюсь?
2 Иваныч Баский
Генерал-майор
Генерал-майор
Сообщения: 25373
Зарегистрирован: 25 апр 2013, 23:12

Сообщение 2 Иваныч Баский » .

Timofeich74 писал(а): это лишь говорит о том, что отечественный бензин говно - разве не так?
Ещё один Родину не любит ))))))
Timofeich74
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1156
Зарегистрирован: 11 дек 2014, 15:50

Сообщение Timofeich74 » .

Изначально написано 2 Иваныч Баский:

Ещё один Родину не любит ))))))

К тому же ещё и "перебежчик"!
P.S. Сорри за флуд, не удержался..
Primusolog
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 221
Зарегистрирован: 16 фев 2016, 07:18

Сообщение Primusolog » .

Изначально написано Timofeich74:

А какой швед крякнет от отечественного бенза? Свея? Hunter 8 r?
Сомневаюсь..
Хотя это лишь говорит о том, что отечественный бензин говно - разве не так?
Я не для срача пишу, просто мне кажется в отсутствие парогенератора (по типу Колеман) любой швед сожрет наш бензин, не поперхнётся.. или ошибаюсь?

Да, отсутствие парогенератора несколько упрощает ремонт, но всё же разборка будет неизбежна, потому как от отечественного бензина (тут я объективен и любовь к Родине тут ни при чем!) загибаются все горелки без исключения, какие то быстрее, какие то медленнее, но загибаются все. 80-й бензин, пожалуй единственный, на котором примус может работать довольно долго без прочистки, но он почти везде исчезает...
:(
slava_zz
Поручик
Поручик
Сообщения: 6175
Зарегистрирован: 06 дек 2003, 01:47

Сообщение slava_zz » .

Дело не в том, отечественный бензин или нет.
Дело в том, какой он - автомобильный, высоких степеней перегонки, с присадками, или без-присадочный прямогонный типа нашего Б-70, он же Галоша, или ихнего Вайт Гэс.
Что в их мануалах указано прямо- требуются Вайт Гэс, Coleman Fuel (специальное фирменное топливо) или неэтилированный бензин.. Думаю, что и на ихнем Регуляре парогенератор Колемана забъется так же.
Я на примуса расходую по бочке в сезон, от 100 до 300 л, Галоша продается отнюдь не везде.
И тут на первое место выходит ремонтопригодность. Чего нету в Колеманах.
Еще раз- лежат у меня убитые Спортстеры, печки типа колеман 424/ Coleman Unleaded 2-Burner (чемоданчик и две горелки, типа Шмель-3), мультитопливыный Примус от Прммуса
- все не пошло.
Народ ведется на рекламу, где сказано, что годится автобензин- и попадает.
Насчет супер-качества импорта- в том же Колемане двухголовом-нет пробки слива из бачка. А так как он фигурной формы, то слить полностью через пробку- не получается. Если только не вытягивать марлевым фитилем досуха.
То есть конденсат и прочая ржавчинка из канистры- все равно в идет парогенератор/горелку. С теми же последствиями.
Ну всего 20 штук на выброс, чо там. Для торговцев импортом не деньги, для прочих- вполне таки :)
Enri
Ефрейтор
Ефрейтор
Сообщения: 295
Зарегистрирован: 30 июл 2008, 10:53

Сообщение Enri » .

Сделал на своём Шмеле бачок из нержавейки. Как-нибудь фото выложу.
Ответить

Вернуться в «Выживание»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 10 гостей