Примус Шмель

Timofeich74
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1156
Зарегистрирован: 11 дек 2014, 15:50

Сообщение Timofeich74 » .

Изначально написано Primusolog:

В чем я не прав? В том, что примус можно накачивать газом? Или в том, что он прекрасно при этом работает?

Нет, из смысла дискуссии легко уловить, что речь идёт о другом, а именно..
Изначально написано Primusolog:

Да пускай растворяется сколько угодно! На горении это никак не сказывается. Если бы растворение было бы существенно, давление падало бы весьма быстро, но этого не происходит, хотя время от времени приходится приоткрывать кран (наверно всё же часть растворяется).

отрицая вначале эту растворимость, через два предложения Вы соглашаетесь с этим, хотя бы частично..
Странно Вы ведёте дискуссию, какая-что бесхитростная попытка сменить вектор вопроса; до этого - при очевидности неполного сгорания топлива (для нескольких участников) довольно агрессивное утверждение обратного..
Не впервые, кстати, подмечаю, агрессивность с Вашей стороны, не буду конкретизировать и приводить примеры..
Я, кстати, в принципе - верю, что керосин можно в Шмеле сжечь, это я так, к слову - я не противник Вашей точки зрения, мне немного форма изложения не нравится..
Primusolog
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 221
Зарегистрирован: 16 фев 2016, 07:18

Сообщение Primusolog » .

Изначально написано Timofeich74:

отрицая вначале эту растворимость, через два предложения Вы соглашаетесь с этим, хотя бы частично..
Странно Вы ведёте дискуссию, какая-что бесхитростная попытка сменить вектор вопроса; до этого - при очевидности неполного сгорания топлива (для нескольких участников) довольно агрессивное утверждение обратного..
Не впервые, кстати, подмечаю, агрессивность с Вашей стороны, не буду конкретизировать и приводить примеры..
Я, кстати, в принципе - верю, что керосин можно в Шмеле сжечь, это я так, к слову - я не противник Вашей точки зрения, мне немного форма изложения не нравится..

Я никогда не отрицал растворимость газов углеводородного ряда в жидких углеводородах, я высказывал сомнение в том, что они могут растворяться очень быстро, в течении нескольких минут. Повторю: если бы это было так, давление в бачке быстро бы падало, а этого не происходит.
Что касается агрессивности моих постов, то возможно некоторое раздражение присутствует, но вызвано оно вашими попытками всё время меня в чем то уличить, уж извините! Да, я признал свою неправоту насчет подкапчивания при работе на керосине, но в первый раз почему то этого не было, хотите верьте, хотите нет. Потому и написал резковато, извиняйте. Надеюсь на дальнейшее конструктивное общение без агрессии и подколок. Если кого чем обидел - извините!
:)
Timofeich74
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1156
Зарегистрирован: 11 дек 2014, 15:50

Сообщение Timofeich74 » .

Изначально написано Primusolog:

я высказывал сомнение в том, что они могут растворяться очень быстро, в течении нескольких минут. Повторю: если бы это было так, давление в бачке быстро бы падало, а этого не происходит.
Если кого чем обидел - извините!
:)

Вот тут мы и вторгнемся в область догадок! Вполне возможно, что и нескольких секунд хватает - как там в сифоне с углекислотой происходит (слабо помню - детские воспоминания)? Довольно быстро - газ подаётся в емкость и практически сразу растворяется.. согласен - другой газ и иная жидкость.
А давление может и падает, но оставшегося вполне хватает «давить» керосин в колонку..
Тут даже, возможно, не столько дело в горючести газа (хотя этот момент важен), сколько в «разрыхлении» керосина, который легче от этого мешается в воздухом..
Знаю такой факт - под водопадом или иным сбросом воды, плотность воды, из-за сильной аэрации достигает чуть ли не до 0,2-0,3 от обычной плотности воды..
Поэтому эти места опасны - человек не может плыть там (и дышать тоже!)..
Да, другой газ и жидкость, но суть примерно общая, так?
Да все нормально, конечно, конструктивно будем общаться..
Вы подняли интересный вопрос, несколько необычным методом - вот и привлекли внимание! Сами виноваты!😜
Primusolog
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 221
Зарегистрирован: 16 фев 2016, 07:18

Сообщение Primusolog » .

Будет время, заведу с насосом. Я уверен, что газ никак не сказывается на горении керосина. Я ж говорил: раньше заводил его со штатным насосом на керосине, но очень долго разжигал сухим горючим. Сейчас просто нет рабочего насоса. (да и не нужен он теперь мне).
slava_zz
Поручик
Поручик
Сообщения: 6175
Зарегистрирован: 06 дек 2003, 01:47

Сообщение slava_zz » .

возвращаясь с высот теории :)
1. Коллеги подарили 8 убитых. 6 дастанов и два Ш-4.
Восстановлено-7, восьмой нечем делать- нет лишнего основания иглы
из 8 только один забит и требует полной разборки и прожигания головки,
7 - даже до этого не дожило
Большинство погублено только несмазыванием резинок и резьб-
помогла замена резинок обратного клапана, кольца под насосом, и до кучи медное кольцо под головку
На одном Ш-4 пришлось срезать пару миллиметров горловины насоса- свернули начало резьбы, и одна замена иглы.
Быстрее всего убивают насосы. Несмазанный поршень разбивает диаметр цилиндра и установка новой резинки не помогает.
2. Новые Дастаны
Из 5 на двух- погнута игла, сборщик внаглую вворачивает жиклер и гнет ее.
Все травят по оси регулятора, нужна подтяжка гайки.
Итак- для нового- обязательно смазка всего и проверка!
ЧебурашкО
Полковник
Полковник
Сообщения: 22430
Зарегистрирован: 02 фев 2008, 02:08

Сообщение ЧебурашкО » .

slava_zz писал(а): Все травят по оси регулятора, нужна подтяжка гайки.
Такое впечатление,что у Дастанов с этой гайкой какой-то нюанс имеется. Ослабевает затяжка этой гайки постоянно,особенно если кран от одного крайнего до другого крайнего положения крутить.
slava_zz
Поручик
Поручик
Сообщения: 6175
Зарегистрирован: 06 дек 2003, 01:47

Сообщение slava_zz » .

обычно при запуске вновь заправленного- проверяю газовым резаком на слабом пламени утечки на насосе, гайке, аварийном клапане
ЧебурашкО
Полковник
Полковник
Сообщения: 22430
Зарегистрирован: 02 фев 2008, 02:08

Сообщение ЧебурашкО » .

slava_zz писал(а): обычно при запуске вновь заправленного- проверяю газовым резаком на слабом пламени утечки на насосе, гайке, аварийном клапане
На моём,утечка из под гайки,очень часто появляется только когда примус уже какое-то время поработает.Как правило после того,как несколько раз ключом влево-вправо покрутишь.По какой то причине,кручение штока вызывает ослабление гайки и тепловое расширение само собой добавляет.
Pavel_Khl
Младший унтер-офицер
Младший унтер-офицер
Сообщения: 429
Зарегистрирован: 13 мар 2010, 22:28

Сообщение Pavel_Khl » .

Нужно при переборке отполировать шток для минимизации трения с сальниковой набивкой.
slava_zz
Поручик
Поручик
Сообщения: 6175
Зарегистрирован: 06 дек 2003, 01:47

Сообщение slava_zz » .

ранее- из-под гайки газили только старые
теперь и новые. И подтяжка нужна сильная.
ИМХО. Дастаны делают на тех же станках, что и 20 лет назад
ЧебурашкО
Полковник
Полковник
Сообщения: 22430
Зарегистрирован: 02 фев 2008, 02:08

Сообщение ЧебурашкО » .

slava_zz писал(а): И подтяжка нужна сильная.
К стати - да. Штатным ключ-регулятором особо не затянешь.А затягивать нужно так,чтобы на холодную кран еле проворачивался.
RusNet
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 705
Зарегистрирован: 18 дек 2011, 15:53

Сообщение RusNet » .

slava_zz писал(а): обычно при запуске вновь заправленного- проверяю газовым резаком на слабом пламени утечки на насосе, гайке, аварийном клапане
Утечки везде кроме гайки регулировочного штока безопаснее и надежнее проверять на холодном примусе, просто заправив его бензином и как следует накачав давление насосом (лучше даже выше нормального). Затем вынимаем поршень насоса и крутим примус по всякому и смотрим/щупаем на предмет утечек из насоса, пробки, предохранительного клапана, соединения горелки с бачком и из форсунки. Нигде ничего травить не должно. Затем примус уже можно запускать, предварительно стравив лишнее давление из бачка. На работающем примусе проверяем только герметичность гайки регулировочного штока.
RusNet
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 705
Зарегистрирован: 18 дек 2011, 15:53

Сообщение RusNet » .

ЧебурашкО писал(а): Такое впечатление,что у Дастанов с этой гайкой какой-то нюанс имеется.
Дастан это один сплошной нюанс, при чем не из приятных. Причина одна - просто отвратное качество механической обработки всех деталей, даже на фоне изделий советских времен, у которых с этим тоже было не идеально.
RusNet
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 705
Зарегистрирован: 18 дек 2011, 15:53

Сообщение RusNet » .

ЧебурашкО писал(а): К стати - да. Штатным ключ-регулятором особо не затянешь.А затягивать нужно так,чтобы на холодную кран еле проворачивался.
Ни на одном из своих 7 примусов и 1 паяльной лампе после замены набивки уплотнителя регулировочного штока не тянул гайку до дури. Регулировочные узлы крутятся легко как на холодную так и на горячую, при этом крутить их можно в режиме прочистки форсунки от упора до упора. При этом нет никаких намеков на травление из регулировочного узла. Может весь секрет в том, что не связываюсь с дастанами? :P
Filin737
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 191
Зарегистрирован: 22 дек 2017, 02:35

Сообщение Filin737 » .

RusNet писал(а): Может весь секрет в том, что не связываюсь с дастанами?
Вот оно - решение проблем! (ИМХО)
Христос воскрес, камрады!
slava_zz
Поручик
Поручик
Сообщения: 6175
Зарегистрирован: 06 дек 2003, 01:47

Сообщение slava_zz » .

не связываюсь с дастанами? //
а какие прммуса?
ЧебурашкО
Полковник
Полковник
Сообщения: 22430
Зарегистрирован: 02 фев 2008, 02:08

Сообщение ЧебурашкО » .

RusNet писал(а): Дастан это один сплошной нюанс, при чем не из приятных. Причина одна - просто отвратное качество механической обработки всех деталей, даже на фоне изделий советских времен, у которых с этим тоже было не идеально.
Кроме Дастана имею ещё 3 Шмеля. И не скажу,что Дастан сильно отличается от них в худшую сторону. Если сравнивать Дастан и Шмель-3 (Лексус) то отличия по качеству следующие (если не сравнивать систему запирания шарик-конус): У Шмеля выполнена финишная обработка внешней части горелки,литых деталей насоса и немного качественнее изготовлен ветрозащитный кожух и рассекатель.При этом у Дастана бак сделан качественнее чем у Шмеля.
Во всём остальном,примусы практически идентичны по качеству и особой разницы между ними я не вижу.
RusNet писал(а): Ни на одном из своих 7 примусов и 1 паяльной лампе после замены набивки уплотнителя регулировочного штока не тянул гайку до дури.
Так и я не писал,что тянуть гайку приходится до дури. Штатным ключом,из-за его толщины и формы,применять нужное усилие проблематично.Если гайку подтягивать при помощи обычного рожкового ключа,то каких либо сверх усилий не требуется.Естественно,это является недостатком,но я не считаю его сколь либо критичным.
RusNet писал(а): Регулировочные узлы крутятся легко как на холодную так и на горячую, при этом крутить их можно в режиме прочистки форсунки от упора до упора.
В моём случае,на холодную кран крутится достаточно туго,на горячую всё крутится нормально.От упора до упора крутить тоже можно но после нескольких циклов прижимная гайка ослабевает.
RusNet писал(а): Может весь секрет в том, что не связываюсь с дастанами?
Вы знаете,у меня какого либо негатива к Дастану не возникает.Хорошо работает в любую погоду на любом бензине.И кроме необходимости периодически подтягивать вышеназванную гайку,никаких затыков с ним не возникает.
Primusolog
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 221
Зарегистрирован: 16 фев 2016, 07:18

Сообщение Primusolog » .

А что не так с дастановской гайкой? Если она отвинчивается (ослабевает) от вращения штока, значит она каким то образом получает от него вращательный момент. А это может быть как от трения непосредственно металла штока с гайкой, если зазор минимален, так и через попадающий между штоком и гайкой уплотнитель, если зазор слишком велик. Зазор должен быть минимальным, но при этом сильного трения между штоком и гайкой быть не должно, его вообще быть не должно. Опять же надо смотреть качество обработки поверхности штока и гайки...
Если и буду брать дастан, то только ради запчастей.
RusNet
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 705
Зарегистрирован: 18 дек 2011, 15:53

Сообщение RusNet » .

slava_zz писал(а): не связываюсь с дастанами? //
а какие прммуса?
два Шмеля-1 (Арсеналовские), ПТ-1, 8r, два Hiker 111T, Китайская Svea 123 (на ней набивку не менял), компактная паяльная лампа Max Sievert с бачком на 0,5 литра с насосом в рукоятке и откручивающимся соплом горелки.
RusNet
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 705
Зарегистрирован: 18 дек 2011, 15:53

Сообщение RusNet » .

ЧебурашкО писал(а): Штатным ключом,из-за его толщины и формы,применять нужное усилие проблематично.
Штатные ключики даже на хайкерах не фонтан. Заменил их на кастомные накидные с тем чтобы обеспечивать полный обхват гайки с равномерным распределением нагрузки на все грани гайки. Так удобнее и надежнее. Этим же ключиком удобно потягивать/открывать пробку заливной горловины бачка (выступ предохранительного клапана на пробке имеет шестигранную форму, соответствующей по размеру поджимной гайке уплотнения регулировочного штока). На Шмелях поджимал гайку обычным накидным ключом. В "поле" пойдет и штатный ключ-рукоятка. Он хоть и не особо удобен, но работает по типу накидного, что уже хорошо.
ЧебурашкО
Полковник
Полковник
Сообщения: 22430
Зарегистрирован: 02 фев 2008, 02:08

Сообщение ЧебурашкО » .

RusNet писал(а): На Шмелях поджимал гайку обычным накидным ключом. В "поле" пойдет и штатный ключ-рукоятка. Он хоть и не особо удобен, но работает по типу накидного, что уже хорошо.
У меня в ремкомплекте для ПЛМ правильный ключ всегда болтается,им и подтягиваю.На коротких выходах гайка обычно не ослабляется,так что обхожусь без ключа.
Дастановская рукоятка,от Шмелиной очень сильно отличается,подтянуть ей гайку со сколь либо ощутимым усилием практически нереально.Разве только от великой нужды это делать.
RTDS
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 9496
Зарегистрирован: 21 июл 2008, 16:51

Сообщение RTDS » .

ЧебурашкО писал(а): На моём,утечка из под гайки,очень часто появляется только когда примус уже какое-то время поработает.Как правило после того,как несколько раз ключом влево-вправо покрутишь.По какой то причине,кручение штока вызывает ослабление гайки и тепловое расширение само собой добавляет.
slava_zz писал(а): ранее- из-под гайки газили только старые
теперь и новые. И подтяжка нужна сильная.
Да, я смотрю, время идет, а мазохизм все тот же :D
А когда я тут с год назад рассказывал и показывал, как удалил полностью регулятор на своем Шмеле - ой-вэй, как местные "гуру" визжали, как щечки надували :D "Да так нельзя, да так не нужно!"
Однако уже с год пользуюсь - и очень доволен.
Про проблемы с утечками и травлением забыл.
slava_zz
Поручик
Поручик
Сообщения: 6175
Зарегистрирован: 06 дек 2003, 01:47

Сообщение slava_zz » .

про щечки и визг- явно воспалено ЧСВ.Не иначе москвич недооцененный.
Никто твоего расстройства не заметил.И через год пришлось искать специально, ибо не запомнилось. Вот такие мы нечуткие к непризнанным гениям.
Нашел.
Ну да- там были байки, что жиклер не засоряется.И что система запирания и прочистки не нужна.
И что прочищать жиклер надо как на Рекорде, отдельной иглой на рукоятке, для этого выключить примус, снять раскаленный распылитель-а потом прочистить, и из прочищенной пары попрут в помещение- и потом ставить его обратно, да еще с поворотом, чтоб зафиксировать-
-это удобнее и надежнее, чем пользоваться родной системой.
Лечение мигрени гильотиной.
Ты очень близок к изобретению паяльной лампы :)
Но и там есть система запирания, хотя и нет прочистки.
ЧебурашкО
Полковник
Полковник
Сообщения: 22430
Зарегистрирован: 02 фев 2008, 02:08

Сообщение ЧебурашкО » .

RTDS писал(а): Да, я смотрю, время идет, а мазохизм все тот же
Изредка подтянуть гайку на 1/6-1/8 оборота по вашему мазохизм?
Особенно,если это можно сделать на работающем примусе.
Primusolog
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 221
Зарегистрирован: 16 фев 2016, 07:18

Сообщение Primusolog » .

Не знаю, как на дастанах, но в шмелях после замены уплотнителя иногда через некоторое время приходится раз или два гайку подтягивать: уплотнитель осаживается. Да и потом запах бензинового перегара всегда укажет на утечку либо из под гайки, либо из предохранительного клапана.
Что касается "мазохизма", то любые примуса это в некотором роде мазохизм - не нравится мазохизм, пользуйтесь газом!)))
RTDS
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 9496
Зарегистрирован: 21 июл 2008, 16:51

Сообщение RTDS » .

slava_zz писал(а): Не иначе москвич недооцененный
Славочка, у тебя синдром обиженного провинциала?
Бедненький...
Хочешь, апельсинов тебе пришлю диэйчэлом?
Фрукт такой оранжевый, вкусный... В Москве продают.
Timofeich74
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1156
Зарегистрирован: 11 дек 2014, 15:50

Сообщение Timofeich74 » .

Изначально написано RTDS:

А когда я тут с год назад рассказывал и показывал, как удалил полностью регулятор на своем Шмеле - ой-вэй, как местные "гуру" визжали, как щечки надували :D "Да так нельзя, да так не нужно!"

Не гуру ни разу, но обратил внимание на пост Ваш годовой давности, до этого разговора..
Выскажусь.. не, а что Вы хотели услышать от людей?
Вы удалили узел механизма, не то что важный, вообще принципиальный для устройства! Пары бензина струячат в атмосферу, пока давление не нормализуется, окуеть оптимизация работы и профилактика засорения!
Есть форум, где народ постоянно «пилит» Шмели и что-то делает с ними - вот там гуру, выложите там - послушайте, нет желания?
Вообще сообщение троллингом несет конкретно..
Изначально написано slava_zz:

Лечение мигрени гильотиной.

Я подумал тогда: чтоб не бриться - перерезал горло!
RTDS
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 9496
Зарегистрирован: 21 июл 2008, 16:51

Сообщение RTDS » .

Timofeich74 писал(а): Пары бензина струячат в атмосферу, пока давление не нормализуется, окуеть оптимизация работы и профилактика засорения!
Ну, если ты такое пишешь - значит, либо не читал, либо не понял :D
Это примерно, как прочитать о вреде езды на спущенном колесе, и возразить на это фразой "собакам вредно соленое!"...
В огороде бузина, в Киеве - дядька, в общем...
Timofeich74
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1156
Зарегистрирован: 11 дек 2014, 15:50

Сообщение Timofeich74 » .

Изначально написано RTDS:

Ну, если ты такое пишешь - значит, либо не читал, либо не понял :D
Это примерно, как прочитать о вреде езды на спущенном колесе, и возразить на это фразой "собакам вредно соленое!"...
В огороде бузина, в Киеве - дядька, в общем...

Хули ты мне тыкаешь - фраер в колготках?
Бузина, собакам.. по существу пиши - не надо тут идиомами изъясняться!
Называй как хочешь - оторвал пол механизма и считаешь - будут аплодировать?
Изначально написано RTDS:

Ну, если ты такое пишешь - значит, либо не читал, либо не понял
Это примерно, как прочитать о вреде езды на спущенном колесе

Не понял, конечно, там же у тя диссер - не меньше!
Скучное чтиво у Вас, и пример соответствующий..
Хотя, пардон, ошибся! вот Ваш Шмель и есть эта езда - на спущенном колесе, сами подсознательно понимаете и подбираете аргументацию..
P.S. да, насос выкидывайте, не останавливайтесь на достигнутом - поле есть для рационализации не паханное!
RTDS
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 9496
Зарегистрирован: 21 июл 2008, 16:51

Сообщение RTDS » .

Timofeich74 писал(а): Хули ты мне тыкаешь - фраер в колготках?
Иди-ка ты к херам, дружок :P
Ответить

Вернуться в «Выживание»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 3 гостя