Неубиваемый фотоаппарат

Обломов
Полковник
Полковник
Сообщения: 21459
Зарегистрирован: 28 май 2007, 22:52

Сообщение Обломов » .

Только перископный тип. FinePix Z90.
Изображение
Остгот
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 192
Зарегистрирован: 18 июл 2012, 10:20
Страна: Российская Федерация

Сообщение Остгот » .

Kodak c123(тридцатидолларовая мыльница) уже который год (шестой,без протечек и отказов) работает нормально.Занзибар, кораллы. Пасмурно, глубина не более 2-2,5м.
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
WGK
Сообщения: 40
Зарегистрирован: 28 окт 2012, 23:25

Сообщение WGK » .

Изначально написано NAC:

На самом деле защищенных ультразумов не так много... Особенность оптики - чтобы сделать нормальную защиту, по идее неплохо бы всю оптику поместить в водонепроницаемый корпус (как это сейчас сделано на отлично защищенных компактах - все движущиеся части внутри аппарата). Что пока что в случае с мегазумом не получается. Может быть когда-нибудь построят матрицы на каких-нить атомах, чтобы матрица размером с пылинку давала результат не хуже DSLR. И тогда можно будет использовать оптику как в телефонах для получения качественных снимков, что, в свою очередь, позволит в небольшой корпус уместить мегазум.
Но этого пока нет.
Что касается альтернатив - есть панасоник DMC-FZ300, объектив у него лучше, но зум меньше и матрица такая же - кардинального изменения не добиться. И стоит дороже.
Соответственно, повторюсь, при необходимости зума и хоть какой-то защиты - альтернатив этому фуджику нет (ну, я про них не знаю).
Отметаем зум - за ту же цену получаем все тот же старый добрый olympus TG-1/2/3/4 (это если нужна компактность и высокая прочность), либо дороже - Nikon 1 AW1 (фото лучше, но брать надо только если компактность и очень высокая прочность не нужна).
Есть еще leica x-u, но там категория совсем другая...

Пробовал около года назад снимать и сравнивать FujiFilm FinePix S1 и Панас FZ300. На "коротком" конце в статике разницы не заметишь, а вот в динамике Фуджик в ауте, Панас это делает гораздо лучше.Про "длинный" конец у Фуджика в сравнении с Панасом и говорить не хочу, т.е. только днем, только статика, только МНОГО света.Толку от 50 кратного зума при "темной" оптике - мало.
Кстати, цена в точности до наоборот. 800 баксов у Фуджика против 450 у Панаса. За "темноту" ещё почти двойную цену платить надо?,непонятно. Хотя, думаю, если бы Панаса не юзал - Фуджик был бы "исчо ничего".Все познаётся в сравнении.
Nikon 1 AW1 - об этом вообще без комментариев, пробовал, не ожидал такого от уважаемой фирмы. Тут вот снимки "копеешной" мыльницы Кодак приводили - и то получше будут (ИМХО).
grajdanskiy
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3365
Зарегистрирован: 27 ноя 2008, 09:42

Сообщение grajdanskiy » .

Обкатал свои два фотоаппарата на покатушках, поездке в Европу и прогулках по городу. Блин, где ж я раньше-то был? Не надо таскать с собой пару кило фототехники, все быстро и удобно. В общем, с моей аккуратностью и вниманием к технике мне двух систем хватает теперь за глаза.
Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение
Skunk
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2751
Зарегистрирован: 11 июн 2005, 22:20

Сообщение Skunk » .

Изначально написано grajdanskiy:
Обкатал свои два фотоаппарата ... мне двух систем хватает теперь за глаза.

"Я вам посылку принес, только я вам ее не отдам" :)
Какие именно "системы"-то? :)
grajdanskiy
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3365
Зарегистрирован: 27 ноя 2008, 09:42

Сообщение grajdanskiy » .

Skunk писал(а): Какие именно "системы"-то?
Ой, забыл :)
Micro 4/3 в виде Olympus OM-D E-M5 II
Fujifilm X-T20 на их матрице X-Trans.
Skunk
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2751
Зарегистрирован: 11 июн 2005, 22:20

Сообщение Skunk » .

grajdanskiy, спасибо: надо будет рассмотреть поближе :)
NAC
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 976
Зарегистрирован: 18 сен 2005, 11:42

Сообщение NAC » .

grajdanskiy писал(а): Micro 4/3 в виде Olympus OM-D E-M5 II
Fujifilm X-T20 на их матрице X-Trans
em5 марк2 хороший аппарат, и даже имеет что-то типа водозащиты :P
А вот х-т20 не защищен же никак, в отличие от старших моделей фуджика... или я ошибаюсь?
Если уж говорить про УБИВАЕМЫЕ фотоаппараты с хорошим качеством фото, то советую обратить внимание на Yi M1 с объективом Panasonic 14-45 (именно 14-45, сейчас этот объектив, к сожалению, можно купить тольо на вторичке).
Качество фото (не видео) должно удивить. А если в уме держать цену всего этого комплекта (тушку можно взять по сути новую тыщ за 8-10, объектив также), так вообще сильно удивить.
grajdanskiy
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3365
Зарегистрирован: 27 ноя 2008, 09:42

Сообщение grajdanskiy » .

NAC писал(а): или я ошибаюсь?
Все верно, тушка не имеет "защиты", но... любой фотоаппарат нужно оберегать от влаги и снимать под тропическим ливнем стоя в одних трусах посреди джунглей Лаоса мало кому придет в голову :)
При падении на сплаве в реку ЛЮБОЙ фотоаппарат умрет за несколько минут, хоть что делай. Если сбросить в горное ущелье - аналогично, умрет любая техника. Одновременно с тем, если подойти с умом, то также любая техника переживет тряску, пыль, легкий дождик и т.д. Под накрапывающим дождиком и легким снегом я снимал и на Фудж и на Олимпус, и, в свое время, на Никон, Кэнон, Пентакс и даже Зенит :) Все работало и, думается мне, работает до сих пор уже не у первых хозяев.
ploskyi
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2414
Зарегистрирован: 04 янв 2007, 05:01

Сообщение ploskyi » .

Ну, если уронить фотоаппарат в неглубокий ручей и быстро поднять, то защищённым моделям ничего не будет.
Все остальные просто умрут если не сразу, то со временем из-за коррозии.
Уже проходили.
Dmitry&Santa
Поручик
Поручик
Сообщения: 5281
Зарегистрирован: 18 окт 2012, 23:04

Сообщение Dmitry&Santa » .

Изначально написано grajdanskiy:

При падении на сплаве в реку ЛЮБОЙ фотоаппарат умрет за несколько минут, хоть что делай.

Зря вы так... действительно защищенные модели переживут, хотя и протащить потоком и царапин на корпус наставить водный поток сможет.
Мой Panasonic Lumix DMC-FT5 выживет, ушедший в запасFujiFilm FinePix ХP10 тоже удары и воду держал прилично, хотя снимал посредственно.
grajdanskiy
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3365
Зарегистрирован: 27 ноя 2008, 09:42

Сообщение grajdanskiy » .

Dmitry&Santa писал(а): хотя снимал посредственно
Это и есть компромис - зачем техника с посредственным качеством съемки тогда? Не лучше ли просто аккуратно таскать с собой что-то, что снимает минимум хорошо? :)
У меня экшен-камеры тоже подвергались приличным нагрузкам и выживали, но в связи с отвратным качеством фотографий и минимумом возможностей отказался от них. Ну а если уж совсем впадать в крайности, я до сих пор помню далекий 2004 год, когда мой Nokia 3310 полетел с 4 этажа хрущевки на бетонный пол - разлетелся на части, думал, все - кранты. Спустился, собрал - работает, блин, только скол на корпусе... До сих пор в загашнике лежит и даже включается))))
Изображение
Dmitry&Santa
Поручик
Поручик
Сообщения: 5281
Зарегистрирован: 18 окт 2012, 23:04

Сообщение Dmitry&Santa » .

Изначально написано grajdanskiy:

Это и есть компромис - зачем техника с посредственным качеством съемки тогда? Не лучше ли просто аккуратно таскать с собой что-то, что снимает минимум хорошо? :)
Ну а если уж совсем впадать в крайности, я до сих пор помню далекий 2004 год, когда мой Nokia 3310 полетел с 4 этажа хрущевки на бетонный пол - разлетелся на части, думал, все - кранты. Спустился, собрал - работает, блин, только скол на корпусе...
Этот "компромис" - моя первая ударо-влагостойкая камера. Другие под водой бы торжественно утонули... или дефрагментировались при вылете с водной горки. :D
Так высоко не ронял...ронял в 1998 Motorola 650, еще до GSM стандарт без симки, с привязкой по аппарату, на пол из плитки СТО.
"Пи...ец котенку", сказал мастер, разглядывая на части Мотороллера, разлетевшиеся при падении со второго этажа.
"Моторолла!" сказал я, когда собрал телефон и позвонил им на городской... :)
ploskyi
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2414
Зарегистрирован: 04 янв 2007, 05:01

Сообщение ploskyi » .

Только Моторола - так пишется.
RiderN
Ефрейтор
Ефрейтор
Сообщения: 306
Зарегистрирован: 27 ноя 2013, 15:01

Сообщение RiderN » .

Изначально написано grajdanskiy:

... любой фотоаппарат нужно оберегать от влаги и снимать под тропическим ливнем стоя в одних трусах посреди джунглей Лаоса мало кому придет в голову :)...

Как-то снимали...

Изображение
grajdanskiy
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3365
Зарегистрирован: 27 ноя 2008, 09:42

Сообщение grajdanskiy » .

RiderN писал(а): Как-то снимали...
Це ж механика, пленка... Тогда о всяких там IP6, IP8 вообще слыхом не слыхивали :)
NAC
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 976
Зарегистрирован: 18 сен 2005, 11:42

Сообщение NAC » .

Механика не такая уж неубиваемая, хотя чуть что разобрать и почистить проще, конечно ))
А мороз и метель даже простые выдерживают...
Изображение Изображение Изображение
Изображение Изображение
Filin737
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 191
Зарегистрирован: 22 дек 2017, 02:35

Сообщение Filin737 » .

Не только мороз и метель, но и вибрам с ногой и всей остальной тушей сверху - влетел в палатку, спасаясь от града, наступил на Смену-8М... Обидно было, т.к. ещё неделя впереди была! Вправил, как смог, ручками свёрнутый набок объектив и доснимал-таки! Небольшая засветочка была по краю, некоторый шарм придавала. Дома, вооружившись отвёрточкой и клеем, собрал заново. Так, что даже потом в Турции поменял его кое на какой ширпотреб. )))
NAC
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 976
Зарегистрирован: 18 сен 2005, 11:42

Сообщение NAC » .

О, Смена-8М... ностальгия... с ним я первый конкурс по фотографии выиграл, сделав при этом всего одну фотку :) Отдав знакомому на проявку и печать - сам пошел валяться болеть ))) Вот сюрприз был )))
Ursvamp
Генерал-майор
Генерал-майор
Сообщения: 28671
Зарегистрирован: 26 июл 2009, 13:51

Сообщение Ursvamp » .

А кто подскажет, есть ли модели мыльниц, которые могут снимать видео по движению? То есть оставить включенной в лесу, а чтоб не забивать карту пустотой и не сажать батарею зря - включение записи по движению? Как с диктофонами, там есть такая функция.
ploskyi
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2414
Зарегистрирован: 04 янв 2007, 05:01

Сообщение ploskyi » .

Не слышал про такие фотоаппараты.
Только видеорегистраторы и фотоловушки.
Ursvamp
Генерал-майор
Генерал-майор
Сообщения: 28671
Зарегистрирован: 26 июл 2009, 13:51

Сообщение Ursvamp » .

Профессиональные устройства есть, без вопросов.
Nick Brake
Генерал от инфантерии
Генерал от инфантерии
Сообщения: 49827
Зарегистрирован: 30 окт 2008, 19:51

Сообщение Nick Brake » .

Изначально написано Ursvamp:
А кто подскажет, есть ли модели мыльниц, которые могут снимать видео по движению? То есть оставить включенной в лесу, а чтоб не забивать карту пустотой и не сажать батарею зря - включение записи по движению? Как с диктофонами, там есть такая функция.

В экшен-камерах есть такая функция.
Правда, это как бы не совсем мыльницы... :P
ЗЫ. Вот тут товарищ рассказывает, как использует такую камеру для съемки птиц на гнезде.


Про датчик - с 06:19
Бахадур_Сингх
Капитан
Капитан
Сообщения: 12428
Зарегистрирован: 14 фев 2008, 13:42

Сообщение Бахадур_Сингх » .

Тема открыта.
kamikadze
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 7523
Зарегистрирован: 09 фев 2004, 16:32

Сообщение kamikadze » .

Кто-нибудь новинки в данной категории отслеживал?
Dmitry&Santa
Поручик
Поручик
Сообщения: 5281
Зарегистрирован: 18 окт 2012, 23:04

Сообщение Dmitry&Santa » .

Изначально написано kamikadze:
Кто-нибудь новинки в данной категории отслеживал?

Необходимости не обнаружил. Так Panasonic Lumix DMC-FT5 защищенный пользую, просто за прошедшее время, в дополнение к зеркалке купил в почти неиспользованном состоянии чистого японца Panasonic Lumix DMC-LX5.
Как компромис между качеством зеркалки и компактными размерами, если нужно где-то поснимать качественно, но нет желания или неудобно зеркалку брать.
Но с каждым годом на фотоаппараты снимают все меньше, телефоны одни... скоро, будем оригиналами, как в начале прошлого века. :)
Ответить

Вернуться в «Выживание»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 8 гостей