Неубиваемый фотоаппарат

RiderN
Ефрейтор
Ефрейтор
Сообщения: 306
Зарегистрирован: 27 ноя 2013, 15:01

Сообщение RiderN » .

NAC
Благодарю за чёткий и развёрнутый ответ.
maior 0763
Генерал-майор
Генерал-майор
Сообщения: 25849
Зарегистрирован: 12 ноя 2008, 12:38

Сообщение maior 0763 » .

ну а я продолжаю тестировать свой олимпус .
в общем то я доволен-то что хотел то и получил: мыльницу с мощным зумом.
перенесла хороший дождь и падение.
теперь взял нормальный чехол и думаю для туристических дел пойдет он.
дистанция около 50 метров,зум 24 крат оптический,немного затемнен снимок но снимал в ручном режиме и не угадал.
Изображение
и опять те же 50 метров но зум около 80 крат -оптический и цифровой:
Изображение
ploskyi
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2414
Зарегистрирован: 04 янв 2007, 05:01

Сообщение ploskyi » .

А чем отличаются TG-3 и TG-4?
NAC
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 976
Зарегистрирован: 18 сен 2005, 11:42

Сообщение NAC » .

Изначально написано ploskyi:
А чем отличаются TG-3 и TG-4?

Кое-чем отличается - имхо TG-3 худшая модель в линейке, т.к. увеличили пиксели при сохранении размеров матрицы, со всеми вытекающими.
В TG-4 этот, по сути, недостаток сгладили новым процессором и соотв. алгоритмами, что позволило получать фото уровня не хуже TG-1/2. Также в TG-4 добавлена возможность снимать в RAW, но это удовольствие сомнительное и преимуществ особых не дает. В итоге получили только удорожание при качестве фото первых моделей.
Но т.к. сейчас первых моделей не достать, я бы брал TG-4.
ploskyi
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2414
Зарегистрирован: 04 янв 2007, 05:01

Сообщение ploskyi » .

Спасибо за консультацию!
maior 0763
Генерал-майор
Генерал-майор
Сообщения: 25849
Зарегистрирован: 12 ноя 2008, 12:38

Сообщение maior 0763 » .

а я продолжаю осваивать свой олимпус:
Изображение
ploskyi
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2414
Зарегистрирован: 04 янв 2007, 05:01

Сообщение ploskyi » .

Продолжу вопрошать по поводу TG-3 и TG-4.
Набрёл в интернете на мысль, что железо у них абсолютно одинаковое, только в четвёрке расшарили возможность снимать в RAW, (якобы в тройке эта функция просто заблокирована при том же процессоре).
Мне RAW не нужен, и переплачивать за это не хочу.
Вот и хочу уточнить: есть точные данные, что в четвёрке новый процессор?
Если нет, то возьму тройку, она дешевле.
ploskyi
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2414
Зарегистрирован: 04 янв 2007, 05:01

Сообщение ploskyi » .

https://www.ulmart.ru/goods/3471315#tab-properties
Во какой нашёл.
Тоже неубивашка.
И в 2 раза дешевле Олимпуса.
Каково будет мнение специалистов?
RiderN
Ефрейтор
Ефрейтор
Сообщения: 306
Зарегистрирован: 27 ноя 2013, 15:01

Сообщение RiderN » .

Изначально написано maior 0763:
а я продолжаю осваивать свой олимпус:

Классные фото. :)
NAC
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 976
Зарегистрирован: 18 сен 2005, 11:42

Сообщение NAC » .

ploskyi писал(а): Набрёл в интернете на мысль, что железо у них абсолютно одинаковое, только в четвёрке расшарили возможность снимать в RAW, (якобы в тройке эта функция просто заблокирована при том же процессоре).
Точных данных нет. На выставке WWDC представители олимпуса об этом говорили, причем говорили не про новый процессор (извиняюсь, тут я ввел в заблуждение), а про обновленный процессор (т.е. индекс тот же, процессор новее).
В любом случае, помимо RAW (который, в общем-то, бесполезен в таких аппаратах) в TG-4 как минимум есть возможность установки точки фокусировки - я лично этой функцией пользуюсь часто (привык со времен зеркалок) - так что тоже учитывайте это.
Советую поступить просто: сфоткайте на TG-3, потом на TG-4, желательно в одинаковых условиях и при одинаковых настройках (не авто), сравните дома не спеша, сделайте свой выбор :)
А еще вот, желательно читать в оригинале: http://www.imaging-resource.co...ympus-tg-4A.HTM
NAC
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 976
Зарегистрирован: 18 сен 2005, 11:42

Сообщение NAC » .

ploskyi писал(а): Во какой нашёл.
Характеристики хуже (оптика, матрица), фотки в сумерках и ночью будут существенно проигрывать. Дня дневной солнечной погоды - нормально.
ploskyi
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2414
Зарегистрирован: 04 янв 2007, 05:01

Сообщение ploskyi » .

Большое спасибо!
MDM
Поручик
Поручик
Сообщения: 5913
Зарегистрирован: 28 апр 2008, 16:52

Сообщение MDM » .

и фото, и видос - на olympus tg-2 свой.. ранее потерянный))
Werewolf_Zarin
Полковник
Полковник
Сообщения: 18350
Зарегистрирован: 25 ноя 2008, 03:19

Сообщение Werewolf_Zarin » .

Кто в курсе как обстоят дела с экстремальными камерами, планирую летом взять только камеры минуя фотик.
Может новинки какие классные появились итп???
Borgia991
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 4164
Зарегистрирован: 13 сен 2012, 18:53

Сообщение Borgia991 » .

Может новинки какие классные появились итп???
http://www.gearshout.net/olymp...ugh-tg-tracker/
Dmitry&Santa
Поручик
Поручик
Сообщения: 5281
Зарегистрирован: 18 окт 2012, 23:04

Сообщение Dmitry&Santa » .

Ценник только на Олимпус не радует... может водозащита до 5м и до -10С подойдет? Тогда JVC GZ-R315, ярко оранжевая, не потерять...
http://www.dns-shop.ru/product...r315-oranzevyj/
Werewolf_Zarin
Полковник
Полковник
Сообщения: 18350
Зарегистрирован: 25 ноя 2008, 03:19

Сообщение Werewolf_Zarin » .

Тут поглядел http://www.ixbt.com/divideo/jvc-2015.shtml что то цвета какие то тусклые или мне кажется?
Werewolf_Zarin
Полковник
Полковник
Сообщения: 18350
Зарегистрирован: 25 ноя 2008, 03:19

Сообщение Werewolf_Zarin » .

Изначально написано Borgia991:

http://www.gearshout.net/olymp...ugh-tg-tracker/

Тоже интересная.
Dmitry&Santa
Поручик
Поручик
Сообщения: 5281
Зарегистрирован: 18 окт 2012, 23:04

Сообщение Dmitry&Santa » .

Изначально написано Werewolf_Zarin:
Тут поглядел http://www.ixbt.com/divideo/jvc-2015.shtml что то цвета какие то тусклые или мне кажется?

Вот еще обзор: http://www.fotokomok.ru/obzor-...everio-gz-r315/
Тусклый или яркий, кому-как, но оранжевый... :)
Werewolf_Zarin
Полковник
Полковник
Сообщения: 18350
Зарегистрирован: 25 ноя 2008, 03:19

Сообщение Werewolf_Zarin » .

Не понял сарказма! Ну не суть, вопрос так и повис, мне кажется что камера снимает блекло, сравнить особо несчем, кто разбирается плиз прокомментируйте, возможно не прав.
Dmitry&Santa
Поручик
Поручик
Сообщения: 5281
Зарегистрирован: 18 окт 2012, 23:04

Сообщение Dmitry&Santa » .

Изначально написано Werewolf_Zarin:
Не понял сарказма!
Ну не суть, вопрос так и повис, мне кажется что камера снимает блекло, сравнить особо несчем, кто разбирается плиз прокомментируйте, возможно не прав.

Это про цвет корпуса... НЕ САРКАЗМ. :)
В обзоре честно сказано, что матрица начальной ценовой категории, оптика полагаю аналогична, без изысков, чтобы влезть в ценовые рамки, и потратить несколько долларов на IPX8.
Были раньше Sony мелкие видеокамеры в пылевлагозащитном исполнении, посмотри их. К Sony традиционно расположен хорошо, может понравится... :)
Werewolf_Zarin
Полковник
Полковник
Сообщения: 18350
Зарегистрирован: 25 ноя 2008, 03:19

Сообщение Werewolf_Zarin » .

Ага, спасибо, буду смотреть, по матрицам, как бы определится с выбором?
Dmitry&Santa
Поручик
Поручик
Сообщения: 5281
Зарегистрирован: 18 окт 2012, 23:04

Сообщение Dmitry&Santa » .

Изначально написано Werewolf_Zarin:
Ага, спасибо, буду смотреть, по матрицам, как бы определится с выбором?

Думаю, сложно это будет в бытовом сегменте, чисто по матрицам выбирать.
Я бы смотрел, кроме пылевлагозащиты и ударостойкости, на время работы от АКБ, эргономику, и нужные ТТХ. И смотрел ролики, записанные понравившейся камерой.
Чисто для меня, качество видеозаписи, соответствующего теме моего Panasonic FT-5, меня устраивает. Мне фото больше нужно, видео меньше...
Werewolf_Zarin
Полковник
Полковник
Сообщения: 18350
Зарегистрирован: 25 ноя 2008, 03:19

Сообщение Werewolf_Zarin » .

Что то я больше склоняюсь к старому доброму фотоаппарату, просто сделать какую никакую защиту от дождя) чем купить камеру с таким же или хуже видео и отвратительными фотками.
DICOM
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2605
Зарегистрирован: 10 ноя 2007, 01:03
Страна: Российская Федерация
Откуда: Москва

Сообщение DICOM » .

На мой взгляд, качество снимков первично, зашиты камеры.
Как то давно, мечтал купить защищенную камеру Ricoh для использования на байдарке и в походах. Использовалась в Японии у пожарных и других структур с технологией ввода уникального серийного номера для каждого снимка. Предполагал, что качество сборки и надежность будет на высоте, останавливала высокая цена, около $1.5K там. Прошло время, случилась их продажа с хорошей скидкой. При первом же тестировании, на чувствительности 100ед было полное разочарование, сильный шум, как в светах, так и в тенях изображения. Пришлось от идеи защищенных камер отказаться. Если правильно понимаю, на сегодняшний день, ничего не изменилось.
Werewolf_Zarin
Полковник
Полковник
Сообщения: 18350
Зарегистрирован: 25 ноя 2008, 03:19

Сообщение Werewolf_Zarin » .

Меня устраивает как снимает моя мыльница в принципе и видео тоже, но при долгом дожде весело глючится, при каждом включении просит дату, с начало боролся потом забил) высыхает и все отлично)
DICOM
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2605
Зарегистрирован: 10 ноя 2007, 01:03
Страна: Российская Федерация
Откуда: Москва

Сообщение DICOM » .

Переношу ф/апп в пластиковом контейнере за 100руб для бутербродов с осушителем. Пока нормально, в сильный дождь не пользуюсь. Лучшего варианта пока не нашел.
Borgia991
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 4164
Зарегистрирован: 13 сен 2012, 18:53

Сообщение Borgia991 » .

На мой взгляд, качество снимков первично, зашиты камеры.
Для меня наоборот, в разумных пределах конечно. Скажем так я не жду от полевой камеры, качества зеркалки. С зеркалкой находился, больше не хочу.
1.Оутдорная камера должна быть легкой и компактной.
И второе что для меня важно, Оутдорная камера должна быть неприхотливой, это чем меньше заморочек с камерой, дождь не дождь, пыль,...... Не хочу дергаться каждый раз, при дожде, искать "контеинеры", ои "опять забыли про камеру".......
Камера "Оутдорная\Походная" должна снимать в любых "условиях". А что теперь в дождь не снимать и ждать "солнца" :), а если все это время были дожди, то зачем брать.
То есть для меня это более приоритетно, для "наишенел географикс" не снимаю, :) Меня качество устраивает. Поэтому имхо для "Оутдорнаой камеры" как раз качество имхо второстепенно, вначале защита\компактность, а потом качество.
Но у каждого свои тараканы. :)
Werewolf_Zarin
Полковник
Полковник
Сообщения: 18350
Зарегистрирован: 25 ноя 2008, 03:19

Сообщение Werewolf_Zarin » .

Изначально написано Borgia991:

а если все это время были дожди, то зачем брать.

Очень смешно, ну это может угадать только всем известный управитель климатом- он куда умнее гидромецентра!
А нам простым смертным остается только гадать какая будет погода в походе, чем дальше прогноз тем больше ошибка!
Dmitry&Santa
Поручик
Поручик
Сообщения: 5281
Зарегистрирован: 18 окт 2012, 23:04

Сообщение Dmitry&Santa » .

Изначально написано DICOM:
На мой взгляд, качество снимков первично, зашиты камеры.

Смотря где камеру использовать.
Я вот тоже зеркалку носить не люблю, но когда надо - сумочку в зеркалкой повешу на плечо и пойду фотографировать. :)
А когда надо фотографировать на воде, на пляже, на аттракционах каких или еще где, в туристических местах, где есть риск для камеры, то я беру защищенный фотоаппарат.
Герметичность обеспечить для объектива, выезжающего из корпуса камеры - нетривиальная инженерная задача, поэтому только вариафокальные объективы, оптическое увеличение в которых достигается в корпусе фотоаппарата. Но, из-за этого, не большого физического размера матрицы, и выдающихся достижений оптики ждать не следует.
Но, если покупать у хорошего производителя, да не бюджетную линейку, а хотя бы средний ценовой категории, то можно рассчитывать на фото\видео приличного качества.
Либо носить незащищенный ультразум в пакете\боксе для еды...
Ответить

Вернуться в «Выживание»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 6 гостей