Неубиваемый фотоаппарат

DICOM
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2605
Зарегистрирован: 10 ноя 2007, 01:03
Страна: Российская Федерация
Откуда: Москва

Сообщение DICOM » .

Dmitry&Santa писал(а): Но, если покупать у хорошего производителя, да не бюджетную линейку, а хотя бы средний ценовой категории, то можно рассчитывать на фото\видео приличного качества.
Какие Вы знаете варианты с хорошим качеством снимков/видео и защитой камеры от падения вводу?
Werewolf_Zarin
Полковник
Полковник
Сообщения: 18350
Зарегистрирован: 25 ноя 2008, 03:19

Сообщение Werewolf_Zarin » .

Изначально написано DICOM:

Какие Вы знаете варианты с хорошим качеством снимков/видео и защитой камеры от падения вводу?

Надо у пендосовских выживальщиков подсмотреть, но определить по внешнему виду может только специалист(
Dmitry&Santa
Поручик
Поручик
Сообщения: 5281
Зарегистрирован: 18 окт 2012, 23:04

Сообщение Dmitry&Santa » .

Изначально написано DICOM:

Какие Вы знаете варианты с хорошим качеством снимков/видео и защитой камеры от падения вводу?

Если в лоб - NIKON 1 AW1... но дороговато и некомпактно.
Если читать все, что я написал выше, и помнить, на что можно надеяться от компактной оптики\матрицы, то мне мой Panas FT-5 устраивает, хороши говорят Olympus TG-2\3\4.
DICOM
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2605
Зарегистрирован: 10 ноя 2007, 01:03
Страна: Российская Федерация
Откуда: Москва

Сообщение DICOM » .

Дороговато и сенсор NIKON 1 AW1 очень маленький, всего 13,2×8,8.
Камера не новая, пройдет немого времени, совсем динозавром станет.
Отзывы по ней ужасные, остальные модели не смотрел.
Михаил HORNET
Генерал-майор
Генерал-майор
Сообщения: 27056
Зарегистрирован: 17 июл 2002, 07:10

Сообщение Михаил HORNET » .

Какой то бред про Никон пошел, откровенный бред
Никон AW1 на сегодня дает ЛУЧШЕЕ качество снимков у защищенной камеры
Размер матрицы там весьма неплохой) понятно что не среднеформат и даже не 35 мм, так ведь и габариты с массой небольшие, хотя, конечно, она уже заметно больше обычных плоских защищенных компактов, у которых объектив вписан в габариты корпуса
По мне так с учетом того, что смартфоны стремительно вытесняют фотоаппараты в качестве средства массовой фотосъемки (фотоаппараты-мыльницы перестают носить, зачем, если смартфон всегда под рукой а качество фото на них сравнялось, только зума нет) - защищенные камеры представляют реально востребованный сегмент
Приличное качество снимков, 5х оптический зум, хорошая защищенность от воды, мороза и падения - это реально востребованные качества для фотоаппарата в походах/сплавах/охоте/отпуске на море
Имею уже 5 лет Никон AW100 - не протекает, несмотря на плавание в море практически целый день почти не выходя на берег, защитная крышка батарейного отсека там сделана весьма удачно, если кому то не повезло и он купил брак (массовое производство, ничего не поделаешь) - то это не повод обливать грязью заслуженного фотопроизводителя, надо было просто поменять по гарантии и все
Сейчас Никон выпустил отличный защищенный компакт AW130, в котором диафрагма на широком конце выросла до 1:2.8, что уже неплохо. Плюс подводный диапазон возрос аж до 30 метров
В общем Никон AW130 и Олимпус TG4 на сегодня две лучшие защищенные компактные камеры, а Никон AW1 - отличная и по-моему единственная пока защищенная беззеркалка (но дорогая и не такая компактная)
Изображение
Изображение
Изображение
RiderN
Ефрейтор
Ефрейтор
Сообщения: 306
Зарегистрирован: 27 ноя 2013, 15:01

Сообщение RiderN » .

Изначально написано Werewolf_Zarin:
Кто в курсе как обстоят дела с экстремальными камерами, планирую летом взять только камеры минуя фотик.
Может новинки какие классные появились итп???

Обратите внимание на данную камеру - Sony hdr-as300r, возможно, Вам подойдёт (в этой теме Возможности 22 Lr на охоте - реальный владелец).
Werewolf_Zarin
Полковник
Полковник
Сообщения: 18350
Зарегистрирован: 25 ноя 2008, 03:19

Сообщение Werewolf_Zarin » .

Спасибо Sony hdr-as300r интересная камера, почитаю отзывы.
У соньки флагман есть Sony FDR-X3000: съёмка 4К видео с внутренней 5-осевой стабилизацией, вроде как по наряднее.
grajdanskiy
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3365
Зарегистрирован: 27 ноя 2008, 09:42

Сообщение grajdanskiy » .

А я вот в последнее время думаю, что стоит попробовать купить для походов беззеркалку. Да, убиваемая, зато к качеству фото не такие претензии будут, как к компактам. Зеркальный фулл-фрейм с объективом больше 1,5 кила весит - голова покоя не дает взять камеру на APS-C сенсоре с весом до полукилограмма, дабы снимать в удовольствие. Что сейчас можно рассмотреть из не слишком дорогущего? :)
NAC
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 976
Зарегистрирован: 18 сен 2005, 11:42

Сообщение NAC » .

Из "убиваемых" недорогих беззеркалок советану снова марку олимпус, OM-D E-M5 Mark II.
Werewolf_Zarin
Полковник
Полковник
Сообщения: 18350
Зарегистрирован: 25 ноя 2008, 03:19

Сообщение Werewolf_Zarin » .

В походах снимаю на Sony Cyber-shot DSC-HX300, не тяжелая (для своего размера) большая мыльница, с достаточно дальнобойный объектив, стоит сейчас чуть более 20тр, картинка вроде тоже неплохая, но больше всего нравится как снимает видео. Но он к сожалению вполне даже убиваем.
RiderN
Ефрейтор
Ефрейтор
Сообщения: 306
Зарегистрирован: 27 ноя 2013, 15:01

Сообщение RiderN » .

Изначально написано Werewolf_Zarin:
В походах снимаю на Sony Cyber-shot DSC-HX300, не тяжелая (для своего размера) большая мыльница, с достаточно дальнобойный объектив, стоит сейчас чуть более 20тр, картинка вроде тоже неплохая, но больше всего нравится как снимает видео.

На максимальном зуме, как фото - четко, без замыла по краям?
В помещении как снимает фото?
Луну фоткали? :)
С камерой решили повременить?
Werewolf_Zarin
Полковник
Полковник
Сообщения: 18350
Зарегистрирован: 25 ноя 2008, 03:19

Сообщение Werewolf_Zarin » .

Не луну не фоткал, за 45 лет уже не представляет интереса. На максимальных дистанциях мылится, неплохо только с штатива выходит.
Я не бог весь какой фотограф, можете сами оценить - https://plus.google.com/u/0/ph...=CNv-iaTzwJP-Yw
Тут есть видео им снятые - https://www.youtube.com/user/w...&view=0&sort=dd (по этому хорошо понятно https://www.youtube.com/watch?v=_ePi8h8jNBk )
grajdanskiy
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3365
Зарегистрирован: 27 ноя 2008, 09:42

Сообщение grajdanskiy » .

А как насчет вот такого Фуджика? А то что-то Олимпус сейчас почти как моя полнокадровая зеркалка стоит :) Я его из дома-то вынести бояться буду... Да и фуджик легче на 100+ грамм.
Изображение
Werewolf_Zarin
Полковник
Полковник
Сообщения: 18350
Зарегистрирован: 25 ноя 2008, 03:19

Сообщение Werewolf_Zarin » .

Часть цены за дизайн)
NAC
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 976
Зарегистрирован: 18 сен 2005, 11:42

Сообщение NAC » .

Кстати Fujifilm X-A2 кажется весьма неплохим вариантом. Видоискателя нет, правда, но и ладно. А с объективом XF27 он еще и вполне компактен.
Еще посмотрите на Sony a5100 - чуть дороже, но гибридный автофокус у сони рулит :)
ploskyi
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2414
Зарегистрирован: 04 янв 2007, 05:01

Сообщение ploskyi » .

Вопрос к знатокам TG-4.
Пользовался планшетом на Андроиде, там было установлено приложение OLYMPUS Image Share, с помощью которого по Wi-Fi заливались фотографии на планшет.
Теперь купил планшет-неубивашку с виндой на борту.
А такого приложения для винды нет!
Как скидывать фотки с фотоаппарата на винду?
CodeF
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2554
Зарегистрирован: 28 фев 2014, 11:19

Сообщение CodeF » .

Изначально написано ploskyi:
Как скидывать фотки с фотоаппарата на винду?

Через кабель?
USB у фотика есть.
ploskyi
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2414
Зарегистрирован: 04 янв 2007, 05:01

Сообщение ploskyi » .

Есть.
Но также есть Wi-Fi.
Так что хочется научиться скидывать без проводов.
CodeF
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2554
Зарегистрирован: 28 фев 2014, 11:19

Сообщение CodeF » .

Изначально написано ploskyi:

Но также есть Wi-Fi.
Так что хочется научиться скидывать без проводов.

У производителя нет софта для винды? Написать им запрос по даному вопросу.
Хотя им в подобных ситуациях бывает легче вежливо послать, чем разбираться. Это из моего опыта большого общения с разными производителями.
ploskyi
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2414
Зарегистрирован: 04 янв 2007, 05:01

Сообщение ploskyi » .

Это вариант.
Попробую написать.
Спасибо.
ploskyi
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2414
Зарегистрирован: 04 янв 2007, 05:01

Сообщение ploskyi » .

Изначально написано CodeF:

Хотя им в подобных ситуациях бывает легче вежливо послать

Вы оказались правы.
Вот ответ из техподдержки Олимпуса:
Благодарим вас за интересную электронную почту OI.Share.
OI.Share поддерживается следующими операционными системами:
IOS 8.0 - 10 / Android 4.0 - 7.0
Что касается вашего запроса, мы извиняемся, что
OI.Share не совместим с ОС Windows.
Мы сожалеем, что не можем дать вам более полезный ответ.
Благодарим за понимание.
С наилучшими пожеланиями,
М. Нишимото
Центр поддержки клиентов
OLYMPUS CORP. Токио, Япония
NAC
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 976
Зарегистрирован: 18 сен 2005, 11:42

Сообщение NAC » .

Вышел Olympus TG-5.
Козлы!!!
Матрица опять маленькая, мать их! Могли бы впихнуть побольше, а то сейчас даже в телефоны такие ставят, и фоткают они соответственно так же или даже лучше (из-за мощных процессоров и ПО обработки)!
Оптика такая же, мать их! Могли бы поставить светосильную 1.4 на широком угле и 2.0 максимум на теле! А то сейчас в телефоны уже 1.8 ставят и фоткают они в темноте почти так же!
Из положительных моментов - вернулись к по сути первоначальному сенсору в 12 мегапикселей ))) Что, конечно, повысит качество картинки по сравнению с TG-3 и TG-4, но, думаю, что будет как на первых моделях - TG-1 и TG-2.
Также "+" - новый процессор, который в общем-то весьма неплох, надо будет в итоге смотреть что он сможет.
От общего негативного итога пока воздержусь, как куплю его и сравню фотки с предыдущей моделью, так и буду делать выводы.
NAC
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 976
Зарегистрирован: 18 сен 2005, 11:42

Сообщение NAC » .

Дошел до МВидео, сделал пару фоток на новый TG-5 и свой старый TG-4.
Кратко - менять не стоит.
Как я и ожидал, чуда не произошло. Шумы - такие же, качество картинки в общем и целом не отличается от картинки TG-4. А, насколько я помню, я сравнивал картинку TG-4 с еще первым TG-1 (2012 год!) - она также была по сути такой же, что значит, что КАРТИНКА НОВОГО TG-5 по сути НЕ ОТЛИЧАЕТСЯ ОТ TG-1.
И если при этом TG-3 и TG-4 дают хотя бы бОльшую детализацию за счет мегапикселей, то преимущества TG-5 непонятны.
По скорости работы - как TG-4. Конечно, может быть быстрее, но это не бросается в глаза, как была разница между TG-1 и TG-2. Новых полезных опций не увидел (только шумодав можно отключать, что, впрочем, не особо влияет на качество). Ну, если только видео миллионы кадров в секунду для кого-то может быть важно...
Как итог: если вы владелец TG-1, TG-2, TG-3, TG-4 - менять смысла нет. Как первый фотик TG-5 вполне подойдет.
Для заметки маркетологам (не инженерам, они и так знают) Олимпуса - ребята, вы ставите новый процессор, это круто, но он ничего не может сделать с древней оптикой и особенно мелкой матрицей. Впихните уже объектив 1.4-2.0 и марицу 1" хотя бы, и снова будет мегахит.
TG-4: Изображение TG-5: Изображение
DICOM
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2605
Зарегистрирован: 10 ноя 2007, 01:03
Страна: Российская Федерация
Откуда: Москва

Сообщение DICOM » .

Спасибо за Ваш тест. Заговор производителей, не хотят ставить современные комплектующие в защищенную коробку.
NAC
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 976
Зарегистрирован: 18 сен 2005, 11:42

Сообщение NAC » .

Мне кажется, производители фотиков-мыльниц немного оборзели.
Эти фотики фоткают так же (где-то хуже, где-то лучше), как и мои телефоны Samsung S7 и Xiaomi MI6. А MI6 к тому же еще умеет делать вполне себе неплохое боке (конечно, совсем не сравнить с зеркалом, но c'mon guys - это ТЕЛЕФОН! И режим - достал-сфоткал за пару СЕКУНД!).
Вот например фото с Xiaomi MI6 (еще раз повторюсь - режим - достал/сфоткал, все на полном автомате, все с рук, ничего не обрабатывалось (хотя после обработки будет еще круче выглядеть), максимум затраченного на фото время - секунд 5, чтобы горизонт был ровный):
Изображение Изображение Изображение
Изображение Изображение Изображение
Изображение
Оба телефона в защищенных чехлах, вполне себе противоударных. Оба имеют неплохую защиту от воды (Mi6 с некоторыми ограничениями, которые обходятся при небольшом приложении рук). Впрочем, для MI6 выпускаются не только противоударные, но и полностью водонепроницаемые чехлы. MI6 в Черногории сделал за день более 700 (более СЕМИСТА!) снимков + 4 видео по 5-10 минут, и зарядки осталось 40% к концу дня. MI6 стоит дешевле и имеет 128 Гб памяти на борту. К тому же вы получаете еще и ТЕЛЕФОН, вполне себе неплохой, кстати - можно сразу фоточку отправить кому-то, чтобы позавидовали :D
И у меня возникает резонный вопрос... а зачем сейчас мне эта мыльница? Сделать пару фото за весь отпуск в ну очень сложных условиях, где ТЕЛЕФОН не справится? Так для этого есть более продвинутые аппараты. Сделать пару фото на зуме? Ну, в MI6 есть оптический зум, конечно не такой крутой, как на фотоаппарате, и всего лишь двукратный, но все же.
Я реально уже второй раз беру фотик в отпуск просто так, даже не доставал из рюкзака.
Да, фотик прочнее, брутальнее, защищеннее. Да, я понимаю, что наступив ногой на телефон скорее всего лишишься этого телефона, а неубиваемый фотик может и выживет. Но тут всего-то надо обращаться аккуратнее, делов-то. Да и опять же - суперчехлы для телефонов реально делают их схожими по прочности и водозащищенности с подобными компактами.
Что остается? Качество фото. А оно такое же, как и на современных телефонах, плюс к тому же фотоаппарат живет от аккумулятора меньше.
Короче, не понимаю я этого. Окей, пару-тройку лет назад телефонофото было точно хуже, чем на мыльницах (да и то с оговорками), но сейчас-то... даже китайские бренды ставят светосильную оптику, стабилизатор (который вполне себе работает), пишут удобное ПО для камеры, пишут отличную операционку, потребляющую мало энергии. Неужели маркетологи этого не видят? Или просто надеятся на совсем небольшой сегмент реальных экстремалов, кому без суперзащищенного фотика не обойтись? Ну не знаю, не знаю...
ploskyi
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2414
Зарегистрирован: 04 янв 2007, 05:01

Сообщение ploskyi » .

Соглашусь.
Такие же мысли приходят в голову.
Единственный плюс ФА - мощная вспышка.
Dmitry&Santa
Поручик
Поручик
Сообщения: 5281
Зарегистрирован: 18 окт 2012, 23:04

Сообщение Dmitry&Santa » .

Изначально написано ploskyi:
Соглашусь.
Такие же мысли приходят в голову.
Единственный плюс ФА - мощная вспышка.

Я не буду столь категоричен.
Тяжело переплюнуть современный смартфон с приличной камерой в номинации: "увидел, достал, сфотографировал", но защищенные фотоаппараты имеют запас по влаго и ударостойкости, чего не имеют смартфоны.
Если на пляж, горы...аквапарк наконец, беру Panasonic FT-5, если куда то менее экстремально, но нужны качественные снимки - зеркалку беру. А во всех остальных случаях - смартфон, причем старье по нынешним временам - Lenovo VibeX c 13Мп Sony.
Antid
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 4260
Зарегистрирован: 26 май 2013, 21:03

Сообщение Antid » .

Купил недавно бюджетный Canon IXUS 185, специально для леса, + аксессуары, т.к. в комплекте производитель их не предусматривает. Пока доволен фотографиями. Жду монопод, а то без него не то... А потом, встает вопрос, а почему бы не делать специально для туристов треккинговые палки с функцией монопода?
Нижние мои фотки этого года:
Пособирать бы грибочков где...
DICOM
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2605
Зарегистрирован: 10 ноя 2007, 01:03
Страна: Российская Федерация
Откуда: Москва

Сообщение DICOM » .

Antid писал(а): треккинговые палки с функцией монопода
Есть такие, Leki Photosystem Carbon, высота до 170см, предусмотрено крепление камеры.
Antid
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 4260
Зарегистрирован: 26 май 2013, 21:03

Сообщение Antid » .

Есть такие, Leki Photosystem Carbon, высота до 170см, предусмотрено крепление камеры.
Ok., спасибо. Но, я вот ещё думаю, что на монопод или на т. палки не помешал бы спец. чехол, для защиты камеры от возможных ударов во время передвижения в лесной местности и т.д., а также от различных погодных условий...
Ответить

Вернуться в «Выживание»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 4 гостя