Смешные ситуации в походах

ilya k-74
Сообщения: 93
Зарегистрирован: 15 апр 2014, 20:17

Сообщение ilya k-74 » .

Мы потом как поржали, решили, что илья для него сложно, Вот он и говорил первое имя, которое на "и".Я не в обиде, а то мог бы ведь разными называть:-D
тмю
Младший унтер-офицер
Младший унтер-офицер
Сообщения: 345
Зарегистрирован: 24 ноя 2014, 10:52

Сообщение тмю » .

цитата:
Я не в обиде, а то мог бы ведь разными называть:-D
Многие очень ревностно относятся к своему имени и обижаются когда их называют неправлиьно. Что касается меня, то я не обращаю на это внимание, ведь тот факт, что человек пытается называть меня по имени, пусть даже и неправильно, само по себе свидетельствует об его уважительном отношении ко мне.
ilya k-74
Сообщения: 93
Зарегистрирован: 15 апр 2014, 20:17

Сообщение ilya k-74 » .

Да меня это тоже не сильно накаливает, ржака в том, что все друг друга всегда по именам называли, парни первый день ему тож говорили :"он не игорь" они думали он запомнил:-D Один мне до сих пор говорит "игорь" и ржет:-D
ilya k-74
Сообщения: 93
Зарегистрирован: 15 апр 2014, 20:17

Сообщение ilya k-74 » .

у самого беда такая есть, раз в год-два встречаюсь с некоторыми людьми (шапошное такое знакомство)знаю, что есть андреи-димы-саши, а кто ест ху... не уверен. Поэтому стою в стороне, молчу.
кобзон
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2485
Зарегистрирован: 03 сен 2007, 10:20

Сообщение кобзон » .

тмю, выбирайте для тестя маршрут по длиннее, с несколькими ночевами, но что бы в точке выхода с реки вас ждал транспорт. Это упростит маршрут и добавит времени нахождения на природе и положительных эмоций тестю.
С уважением.
Tuft
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 131
Зарегистрирован: 26 мар 2015, 15:42

Сообщение Tuft » .

Всех с праздником! Выживаем с приятелями на пикнике с помощью "карточки выживальщика" https://www.youtube.com/watch?v=2BF582T ... e=youtu.be
Tuft
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 131
Зарегистрирован: 26 мар 2015, 15:42

Сообщение Tuft » .

А вы пробовали раздавить яйцо руками? А мы да! https://www.youtube.com/watch?v=xDAT2ljbqko
Ладмер
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 937
Зарегистрирован: 05 янв 2014, 22:37

Сообщение Ладмер » .

У нас под Воронежем есть маршрут, назывется "кругосветка". От окраины города Воронеж, по речке Усманка плывешь в одну сторону, потом Усманка впадает в речку Воронеж, и по этой речке возвращаешся обратно в город. Очень популярный у нас ПВД-маршрут. Как-то сплавлялись по этой "кругосветке", остановились на берегу на ночевку. Тут мимо нас на байдарке проплывают два здоровенных бородатых мужика в возрасте (мы тогда еще молодые были). Грузовой люк байды забит шмотками, а сверху на шмотках привязан ящик вина, бутылки по 0.7 литра. На следующее утро мы собираемся, плывем дальше, и чуть ниже по течению видим такую картину. На берегу лажит перевернутая байдарка, чуть дальше стоит палатка с открытым входом, почти у самой воды стоит полупустой ящик вина, а на пол пути от ящика к палатке, на голой земле на животах, головами в сторону палатки, спят два бородатых мужика, храпят как два бульдозера. Причом позы у них такие, видно что они ползли к палатке, но сил не хватило и они уснули на пол пути.
Ладмер
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 937
Зарегистрирован: 05 янв 2014, 22:37

Сообщение Ладмер » .

И еще одна похожая история. Приехали на открытие охоты по утке. Народу в это место сьезжалось много , хорошие места для стоянок были уже заняты, и нам пришлось стать не далеко от грунтовой дороги, по которой все ехали к месту охоты. Ближе к вечеру мимо нас проезжают на велосипедах два местных абборигена, в фуфайках, ружья в мешковине привязаны к раме велосипедов, и у одного на багажнике, завернутый также в мешек, привязан какой-то прямоугольный предмет. По звону, доносящемуся из под мешковины мы поняли что это ящик со спиртным. Один малый еще пошутил, типа мужики не плохо затарились. Утром мы отстояли зорьку и уже отдыхаем у себя в лагере. Тут подходит один из вчерашних абборигенов, морда вся побитая, фуфайка в грязи, и плачущим голосом спрашивает не находил ли кто ружье.
Ладмер
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 937
Зарегистрирован: 05 янв 2014, 22:37

Сообщение Ладмер » .

Мой друг пригласил меня сьездить с ними на открытие по утке. Из всей компании я знал только его и его старшего брата, остальных видел впервые. Меня в этой компании сразу окрестили "турыстом", потому что я взял палатку и спальники. А они ночью спали на земле у костра и грелись традиционным русским способом. Приехали на степное озеро, вокруг ни деревца, но зато рядом скошенное поле с копнами соломы. Я поставил палатку и мы с другом и его братом легли спать в палатке, а остальные согрелись традиционным способом и залезли спать в копны соломы. Переночевали хорошо, хорошо поохотились, но днем приехали местные колхозники (или фермеры) и подожгли на поле копны соломы.
К вечеру спиртное уже закончилось, мы втроем легли спать в палатку, а остальные кто в машинах, кто как. Утром встали, разошлись поохотится, а потом потихоньку стали сходится и собираться домой. Когда собрались, обнаружили одно безхозное ружье, и только тогда заметили что нет и хозяина ружья, и с утра его никто не видел. Вещмешок его на месте, в нем документы и деньги. Мужик он вполне адекватный и вечером был трезвый. Начали искать, оббежали вокруг все озеро, обшарили камыши, накачали опять лодку, плавали, искали по озеру. Сьездили в ближайшую деревню, там его никто не видел. Время уже второй час дня, собрались, думаем что делать дальше, кому ехать в МЧС (мобильников еще небыло), а кому к его жене сообщать "новость". Вдруг из ближайшего пепелища поднимается черная фигура, лицо как у негра, и идет к нам. Мы сначала его чуть не убили, а потом ржали как сумашедшие. Оказывается места в машине ему не хватило, ночь была холдная, он полежал без костра на земле, замерз как собака и решил пойти насобирать соломы чтобы хоть как то погрется. Но обнаружил что земля на месте сгоревших копенок еще теплая, лег, зарылся в пепел и проспал так почти до половины второго дня.
Ладмер
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 937
Зарегистрирован: 05 янв 2014, 22:37

Сообщение Ладмер » .

kazimirov писал(а): Иначе бы байдарка не уплыла!
Ну да, парень рассказал, земля был сырая, пенку положили почти рядом с байдаркой, но увлеклись, а когда заметили, байдарки уже не видно. Если бы, говорит, раньше заметил то прыгнул бы за байдой в воду.
Cookier
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 123
Зарегистрирован: 14 ноя 2013, 20:54

Сообщение Cookier » .

Оказывается места в машине ему не хватило, ночь была холдная, он полежал без костра на земле, замерз как собака и решил пойти насобирать соломы чтобы хоть как то погрется. Но обнаружил что земля на месте сгоревших копенок еще теплая, лег, зарылся в пепел и проспал так почти до половины второго дня.
Фу блин, пока читал, думал, что мужик сгорел в одной из куч соломы... Аж отлегло, когда финал оказался счастливым)))
Cookier
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 123
Зарегистрирован: 14 ноя 2013, 20:54

Сообщение Cookier » .

Поехали с ребятами на осеннее открытие, в глухомань, в незнакомые места. Транспорт - я и Саша на Паджерике, Антон и Дима на военном 469, Андрей на свежезатюненном, свежепочиненом, свежепокрашеном в раптор Симбире (это такой УАЗик).
Началось с того, что мы с Сашей в сумерках проскочили просёлок и долго искали подъезд к озеру. Самое смешное - УАЗики было видно в бинокль, но куда бы мы ни сунулись, везде болото/кочки/камыши. Связи нет. Так и ездили зигзагами - впереди бежит Саша, проверяет почву на предмет ям, сзади еду я.
В итоге нашлись, уже во мраке и тумане, разложились, выпили и переночевали.
Утром поохотились, достали немного рыбки и решили быстренько, по холодку, сгонять и проверить соседнее (по карте) озеро.
Поехали на Симбире, отъехав километров 5-6, заехали в лес, в центре которого была заросшая болотина и зарылись. Оказалось, Андрей не врубил передок. Машина на мостах, пробовали вяло покопать - без толку, не почва, а смесь воды и корней осоки. Антон пошёл за 469-м и пропал. Прошёл час, Дима пошёл искать Антона и тоже пропал. Мы допили кока-колу, расстреляли бутылки из ружей, стало припекать. Мысли: пацаны потерялись по пути или УАЗик сломался, либо что-то совсем невероятное.
Теперь на поиски пошёл я. Т.к. было уже реально влом, пошел не по дороге, а напрямик, через буераки, прямиком на точку GPS, дошёл минут за 10, и, подходя к лагерю, увидел на горизонте обе машины мирно стоящими, без людей. Вдруг 469-й поехал и стал удаляться перпендикулярно моему вектору движения, я как мог, привлёк внимание, меня заметили и УАЗ свернул в мою сторону. За рулём был взъерошенный Дима.
Оказалось, дойдя до точки, не обнаружив Антона, стал решать, что делать. Возвращаться не практично, ждать - тем более. Тентованный УАЗ вскрыть - не проблема, завести -тоже, тем более в бардачке было книга со схемой электрооборудования. Выдернув замок и соорудив замыкание при помощи крокодилов, Дима поспешил вызволять нас, чтобы вместе искать пропавшего. По пути к Симбиру, мы встретили Антоху, угрюмо бредущего в сторону лагеря. Уйдя из леса по старому, заросшему просёлку, он слегка перепутал дороги и несколько часов нарезал круги на местности с ружьём и в сапогах, по жаре. Пробовал вернуться назад тем же путём, но не смог - множество еле заметных автомобильных следов постоянно сходились и расходились под острыми углами, лишая ориентации.
Когда, всё-таки, дёрнули Симбир, проверили озеро (отличное, не заросшее), вернулись - уже вечерело.
Мораль - на незнакомой местности, по возможности, пользоваться средствами навигации, чтобы не блудить в трех соснах.
https://vk.com/video2748270_456239033
Изображение
Stag-beetle
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3303
Зарегистрирован: 27 июн 2011, 12:17

Сообщение Stag-beetle » .

ТЕЛОГРЕЙКА (воспоминания о первом походе)

Первый поход, это как первая любовь - его никогда не забудешь.
Вот и сейчас я помню то мероприятие во всех мельчайших подробностях...
Учился я тогда в седьмом классе советской школы и, как многие мои сверстники, грезил дальними путешествиями, приключениями и всевозможными подвигами. Такое это было время, когда советские СМИ на все лады воспевали покорителей тайги, гор, лесов, полей и романтику дальних дорог. Как тут не заболеть мечтами о дальних странствиях?

И вот, однажды, свершилось! Мечты сбываются! В нашей школе объявили запись в туристический кружок! Для тех, кто не знает что это такое, я поясню. Специальный человек приходил в школу, собирал вокруг себя детей и обучал их походным премудростям. Итогом этого обучения должен был быть самый настоящий поход по горам Северного Урала.
Кстати, слово "туризм", в те времена, имело несколько иное значение, чем сейчас - туристы не ездили отдыхать в жаркие страны, как сейчас, а совершали походы по труднодоступной местности, мужественно преодолевая так называемые "естественные препятствия", за что даже получали спортивные разряды и значки. Это считалось настоящим туризмом, а люди, им занимающиеся, - туристами. Тогда это звучало гордо!
Естественно, я был первым среди записавшихся в этот кружок. Всю зиму добросовестно посещал занятия, где мы постигали всевозможные туристские премудрости. Изучали компас, зубрили топографические знаки, учились вязать узлы и рисовали в специальной тетрадочке какими должны быть настоящие туристские костры. Один раз даже попытались поставить в школьном коридоре палатку с помощью гвоздей и швабр, за что мы и наш руководитель выслушали много нелестных слов от уборщицы.
Наверное, излишним будет говорить о том, что все участники этого кружка с нетерпением ждали своего первого похода, где мы, наконец-то, сможем на практике применить все те знания, которые получили за долгую зиму.
И, этот час наступил! В мае, как только на улице стаял снег, наш руководитель торжественно объявил:
- В эту субботу идём в поход! С ночлегом! Ночевать будем не в палатке, а в лесной избушке.
Помолчав, многозначительно добавил:
- Всем сдать мне по рубль сорок. На питание.
* * *
Когда я принёс домой эту радостную новость, родители встретили её без особого энтузиазма. Причиной этому был длинный список снаряжения, которое предполагалось взять с собой.
Здесь, сделаю небольшое лирическое отступление.
В те суровые времена, все советские люди строили коммунизм и на этапе строительства жили совсем не богато, если не сказать бедно. Нам обещали, что стоит немного подождать и скоро, совсем скоро, наступит время коммунистического изобилия.
А пока изобилие не наступило, родительской зарплаты хватало лишь на самое необходимое - питание и кой-какую одежонку. Кстати, надо отдать должное тому времени - квартплата и ЖКХ тогда стоили копейки, и эти расходы в семейном бюджете во внимание не принималось.
Так вот, про одежду. Жили мы в небольшом рабочем городке на Северном Урале и большинство жителей не считали нужным тратиться на наряды. Как так, спросите? Да очень просто - все жители городка повсеместно щеголяли в том, что им выдавали на производстве. Выдавали же добротные костюмы из чёрной или синей саржи, телогрейки (они же ватники или фуфайки), кирзовые сапоги, да валенки. Молодёжь, конечно, наряжалось во что-то другое, а все остальные люди, включая детей, носили спецодежду. Да, да, я не оговорился - специально для детей выписывали на у заводских кладовщиков маленькие размеры. А что? Зачем тратиться на детскую одежду, когда её можно получить совсем бесплатно?
Нашей семье, в этом плане, приходилось туго. Оба мои родителя работали учителями и никакой спецодежды им не полагалось. Более того, одеваться им приходилось соответственно статусу - в "цивильные" наряды. А стоили они тогда немало! Статус этот распространялся и на меня - когда все дети выходили гулять в удобных телогреечках и кирзовых сапожках, то я был как белая ворона: в несуразном школьном пальто, коротковатых брючках, из которых всегда вырастал, и полуботинках. Когда просил родителей купить мне такой же наряд как и на других детях, то получал суровый отказ - покупать ребёнку специальную одежду для гуляния по улице, было непозволительной роскошью для нашего семейного бюджета.
К чему я всё это рассказал? А вот к чему:
В том самом списке снаряжения, продиктованного нам руководителем, числилось достаточно много наименований. Причем, всё было очень строго - весь список были обязательный и обжалованию не подлежал. Его в поход надо было собрать обязательно.
Если с зубным порошком, полотенцем, мылом, сменой белья, иголками-нитками и пр. дело обстояло относительно благополучно, то рюкзак и тёплая куртка повергли моих родителей в шок. Взять их было негде, а без этого идти в поход невозможно. Руководитель строго-настрого предупредил, что без тёплой куртки (под этим термином подразумевалось обычная ватная телогрейка) он никого не возьмет. Под самым первым пунктом ещё числился рюкзак. Без него, сами понимаете , - никак!
Мой поход был на грани срыва. Пока отец и мать озабоченно изучали список походного снаряжения, я с трудом сдерживал слёзы. Все мечты о суровых путешествиях рушились в прах. Заметив моё плаксивое состояние, родители провели краткое экономическое совещание, после чего мать со вздохом полезла в кошелёк, и, достав оттуда десять рублей, вручила их мне.

Продолжение следует...
pl78
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 539
Зарегистрирован: 23 мар 2009, 17:56

Сообщение pl78 » .

Stag-beetle писал(а): родительской зарплаты хватало лишь на самое необходимое - питание и кой-какую одежонку
да, давно вижу, что все мы жили в разных СССР, у каждого свой
у мово батьки-инженера и мамки-технички сперва был Москвич-408 в 1969м куплен, потом Волга-24 в 1978м
оффтоп закончил, пардон если чо
Сибирцев
Ефрейтор
Ефрейтор
Сообщения: 274
Зарегистрирован: 30 ноя 2016, 11:33

Сообщение Сибирцев » .

Ни то что байка, больше мистика)))
Под Сергиев Посадом дело было, да и сейчас обстоит.
Ходил два раза, первый раз шёл вдоль реки, заблудился, какие-то просеки, болота и так далее. Хотя шёл вдоль реки вроде, куда там плутать.
Идёшь, и постоянно в сторону сворачиваешь.... Сбросил всё на неопытность и делов...
Назад правда это же расстояние прошёл в три раза быстрее.
На следующий год уже с навигатором по знакомому пути, хоть и по лесу...
Шёл час, и постоянно смотря по навику сворачиваю к дороге. Как многие говорят, что человек в лесу забирает вправо, а у меня влево. Сверился, 50 метров прошёл, и опять к дороге иду, чуть не психанул.
Потом какие-то болота небольшие, реку постоянно терял, хотя старался вроде прям по обрыву идти у неё хоть и лес, потом опять болотины, которых в том году не поймал когда шёл.
В общем прихожу в знакомое место, помню, был здесь в том году, валы непонятные, типа перекопано, хотя деревья старые стоят. И понимаю чувство дикое беспокойства и страха какого-то, прошёл дальше и норм, и на те... так в прошлый год же тоже самое было том месте, помню точно, хоть беги оттуда.
И самое интересное дорога назад занимала в три раза меньше времени оба раза, чем туда, хотя ориентиров то один хрен не больше. Куда не свернёшь, всё верно идёшь и выходишь куда надо, ни просек, ни болот, что туда были в оба года, раз и вышел.
Stag-beetle
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3303
Зарегистрирован: 27 июн 2011, 12:17

Сообщение Stag-beetle » .

ТЕЛОГРЕЙКА (воспоминания о первом походе)
Продолжение:
* * *
Это был мой триумф! С десяткой и заветной тетрадкой, мы с отцом пошли на закупку недостающего снаряжения. В каждом советском городе обязательно был магазин с незатейливым названием "'Спорттовары". Продавали там велосипеды, мячи, гантели и, разумеется, туристские товары. Ассортимент был небогат и одинаковый во всех магазинах страны. Цены, кстати, тоже.

Разнообразием спортивных товаров советская лёгкая промышленность своих граждан не баловала.
Хмуро-скучающая продавщица брезгливо швырнула нам для рассмотрения только одну модель рюкзака под названием: "Пионерский". Других рюкзаков в магазине не наблюдалось.
Остановлюсь на этой модели поподробнее. Это был простой брезентовые мешок, без всякой затейливой выкройки, совсем не такой, как современные рюкзаки. Обычный мешок, размером с половину наволочки. С одной стороны мешка были пришиты брезентовые лямки, а с другой плоский карман. Горловина затягивалась верёвочкой и закрывалась сверху крошечным клапаном с добротной застёжкой из толстой натуральной кожи. В объёмах тогда рюкзаки никто не измерял, но, по современным меркам, в нём было около 15-20 литров.
Отец придирчиво осмотрел рюкзак, зачем-то расстегнул и застегнул все ремешки-застёжки и обречённо произнёс:
- Будем брать...
- Платите шесть рублей сорок копеек в кассу! - огласила приговор продавщица.
Охнув, мой родитель поплёлся к кассе. Я вполне понимал его. Рюкзак был очень даже недёшев. По тем временам на эти деньги можно было купить почти две бутылки водки! А водка тогда являлась мерилом и эквивалентов многих материальных благ.
Я, тем временем, облюбовал себе складной нож со штопором и двумя лезвиями, ценой в целых три рубля. Пункт про нож тоже был в списке. Против ножа отец восстал категорически. Он считал, что любые ножи ребёнку противопоказаны и, в качестве альтернативы, предложил купить туристический топорик.
Это была уникальная вещь! Цельнометаллический, тяжеленный, с резиновой рукоятью и совершенно тупой. Именно тупизна лезвия и склонила моего папашу к покупке - этим топориком я не смогу порезаться. А меня прельстило то, что к нему прилагалась некое подобие чехла-кобуры из кожезаменителя. С помощью этой самой кобуры можно было подвесить топор к поясу, что, несомненно, должно было придавать мне вид бывалого туриста, да ещё с намёком на некую брутальную военизированность!
Короче, после недолгих колебаний, топор тоже был куплен за три рубля шестьдесят копеек.
В заключение, отец совсем расщедрился, долго скрёб по карманам мелочь и купил мне настоящий компас за рубль двадцать! Это пункт тоже был в пресловутом списке.
Я немедленно надел компас на руку и когда мы вышли из магазина, лихо определил, где север, а где юг. Отец был потрясён и спросил, а найду ли я по компасу дорогу домой? Ха, и это он спрашивал меня, - того кто не один километр отшагал зимой по школьным коридорам, определяя азимуты. Уж это-то я умел делать в совершенстве!
Я с ходу прицелился визиром в сторону нашего дома и огласил:
- Азимут 340, курс на северо-запад! Или, норд-вест!
Надо ли говорить, что отец был потрясён моими познаниями в ориентировании и только восхищённо покрутил головой. Высшей похвалой для меня были его слова:
- Да, теперь я вижу, что в тайге ты не заблудишься!
Эх папа, знал бы ты тогда, насколько пророческими окажутся твои слова...
На обратном пути мы зашли в магазин рабочий одежды и полюбовались на новенькие телогрейки, висящие там. Цена у них было совсем запредельная - что-то около 25 рублей.
Но, у отца был свой план...
* * *
По приходу домой, он огласил свой план:
- Мы попросим телогрейку на прокат у нашего соседа! Я видел, что он в ней каждый день на работу ходит. Зачем она ему на выходные? Может быть, даст тебе поносить...
Отец зачем-то надел белую парадную рубашку и нацепил галстук. Критически осмотрев меня, распорядился сменить домашние штаны на школьные брюки.
В таком виде мы предстали перед соседом. Сосед работал на стройки кем-то вроде плотника и, как положено любому пролетарию в преддверии выходных дней, был слегка пьян.

Он хмуро выслушал нашу сбивчивую просьбу, поскрёб гладко выбритый подбородок, и ответил категорическим отказом:
- Не, не могу дать! Телогрейка у меня одна. В чем я в понедельник на работу пойду?
( Кстати, любопытная деталь про бритый подбородок! В советские времена, любой мужчина, независимо от возраста, чина и социального положения, должен был быть чисто выбрит. Появляться на людях, даже с небольшой щетиной, считалось позорным. В наше время, всё с точностью наоборот... )
Однако, мой родитель, даром что считался интеллигентом, хорошо знал приёмы народной дипломатии. Он заглянул в приоткрытую дверь и убедился в том, что жена соседа возится на кухне, не обращая внимания на посетителей. После этого отец подмигнул и, неуловимо лёгким движением, щёлкнул пальцами себя по шее.
Этот незамысловатый жест произвёл на соседа разительное впечатление. Он широко заулыбался, метнулся в прихожую, и немедленно вынес телогрейку со словами:
- Ну отчего же не помочь парнишке в поход сходить! Сам когда-то пацаном по тайге шарашился... Только, пусть обязательно принесёт телогрейку в воскресенье вечером, а то мне не в чем будет на работу идти!
Мы вернулись домой с заветной телогрейкой. Я немедленно примерил её на себя. Она была немного великовата, поэтому пришлось слегка подвернуть рукава. По длине она доходила мне по середины бедер, что очень понравилось родителям.
- Это очень хорошо, когда сядешь, то попу не застудишь: - многозначительно сказала мама.
Суровой тяжестью телогрейка давила на плечи. Пахло от этого мужественного одеяния своеобразно - сложный букет из запахов солярки, бензиновой гари и табачного дыма. Отец с матерью брезгливо поморщились, когда я сказал им об этом, но мне запах понравился. Именно так должен был пахнуть настоящий путешественник-турист или геолог.
Всё! Я был готов к своему первому походу. Радости моей не было предела! Осталось только собрать рюкзак, и, в путь...
Неожиданно, с рюкзаком появилась проблема. Половина обозначенных в списке вещей не входила в этот пионерский мешок. Очевидно, предполагалась, что пионеры должны путешествовать налегке только со сменой белья и туалетными принадлежностями.
Здесь мой папа проявил чудеса походной смекалки. Раздувшийся до шарообразного состояния рюкзак он затянул шнурком и завязал его специальным узлом. На вопрос о том, где он научился таким узлам, загадочно улыбнулся:
- Армия всему научит!
Мы с мамой были просто потрясены его походно-практическими навыками. Но, это было не всё! Войдя во вкус, мой папа проявил чудеса туристской смекалки. Он положил не вошедшее в рюкзак имущество, а именно: спортивный костюм, запасные носки и лыжную шапочку в сетку-авоську, и пристегнул сверху с помощью ремешка клапана. Запасную обувь, в виде кед, в которых я ходил на уроки физкультуры, тоже привязали шнурками поверх рюкзака. Кружка же была кокетливо подвешена к застёжке туго набитого кармана.
Оставалось только примерить рюкзак... . Родители вдвоём подняли его и засунули мои руки в лямки. На спине рюкзак мгновенно принял горизонтально положение и никак не хотел висеть вдоль спины. Лямки оттянули плечи назад, а грудь выпятилась вперёд, отчего я стал походить на скульптурное изображение космонавта, стремящегося к звёздам. Именно такой гипсовый памятник стоял в нашем городке перед кинотеатром "Космос". Безумная фантазия скульптора наградила этот монумент гипертрофированной грудной клеткой и широко раскинутыми руками, в одной из которых был странный предмет, похожий на футбольный мяч с крылышками-антенками.
Впрочем, всё это мелочи. Главное то, что завтра в поход!
Продолжение следует...
Priklad
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 598
Зарегистрирован: 04 май 2011, 08:33

Сообщение Priklad » .

Изначально написано Stag-beetle:
Ассортимент был небогат и одинаковый во всех магазинах страны. Цены, кстати, тоже.

А разве не было в СССР поясных цен? Тем более для для Северного Урала?
maior 0763
Генерал-майор
Генерал-майор
Сообщения: 25831
Зарегистрирован: 12 ноя 2008, 12:38

Сообщение maior 0763 » .

с рюкзаками так и было-как вспомнишь те рюкзаки так вздрогнешь..
а спальники...это вообще отдельный разговор
Сибирцев
Ефрейтор
Ефрейтор
Сообщения: 274
Зарегистрирован: 30 ноя 2016, 11:33

Сообщение Сибирцев » .

maior 0763 писал(а): с рюкзаками так и было-как вспомнишь те рюкзаки так вздрогнешь..
а спальники...это вообще отдельный разговор
Так такие как вы и развалили страну... Государству нужны ракеты и пшено чтоб в Африку отправить негров накормить немного, чтоб автомат из рук не выпадал, а вы спальники да палатки((((( Не купишь нигде, ничего нет, весят как чугунный мост
Werewolf_Zarin
Полковник
Полковник
Сообщения: 18335
Зарегистрирован: 25 ноя 2008, 03:19

Сообщение Werewolf_Zarin » .

Stag-beetle Прочел, получил удовольствие, запахло костерком и юностью!
СПАСИБО!
Werewolf_Zarin
Полковник
Полковник
Сообщения: 18335
Зарегистрирован: 25 ноя 2008, 03:19

Сообщение Werewolf_Zarin » .

Изначально написано Сибирцев:
Ни то что байка, больше мистика)))
Под Сергиев Посадом дело было, да и сейчас обстоит.\

Дача у меня между Буженинова и Сватково, уточните место, любопытно!
Сибирцев
Ефрейтор
Ефрейтор
Сообщения: 274
Зарегистрирован: 30 ноя 2016, 11:33

Сообщение Сибирцев » .

Сибирцев писал(а): Originally posted by maior 0763:
с рюкзаками так и было-как вспомнишь те рюкзаки так вздрогнешь..
а спальники...это вообще отдельный разговор
Так такие как вы и развалили страну... Государству нужны ракеты и пшено чтоб в Африку отправить негров накормить немного, чтоб автомат из рук не выпадал, а вы спальники да палатки((((( Не купишь нигде, ничего нет, весят как чугунный мост
сорь ) не совсем удачно пошутил
Сибирцев
Ефрейтор
Ефрейтор
Сообщения: 274
Зарегистрирован: 30 ноя 2016, 11:33

Сообщение Сибирцев » .

Werewolf_Zarin писал(а): Дача у меня между Буженинова и Сватково, уточните место, любопытно!
Душищево, Дворики
maior 0763
Генерал-майор
Генерал-майор
Сообщения: 25831
Зарегистрирован: 12 ноя 2008, 12:38

Сообщение maior 0763 » .

сорь ) не совсем удачно пошутил
Да ладно -бывает,проехали :)
Сибирцев
Ефрейтор
Ефрейтор
Сообщения: 274
Зарегистрирован: 30 ноя 2016, 11:33

Сообщение Сибирцев » .

Была ещё подобная ситуация, но не могу сказать точно за неё. Ранней весной пошёл на одно селище, покопался, пусто, думаю пройдусь вдоль реки опять же.
Не бухал, было 0,25 коньяка с собой всего лишь и еда... И в итоге ... вечер, выхожу из леса, темнеет, поля кругом, и ничего не помню часа три прошлых точно. Думаю упился из-за нагрузки, а хрен там, коньячок то на месте сколько и было, просто тупо, за спиной лес из которого вышел, а впереди поля.
Сибирцев
Ефрейтор
Ефрейтор
Сообщения: 274
Зарегистрирован: 30 ноя 2016, 11:33

Сообщение Сибирцев » .

Ну и по-другому было конечно. Древнерусские селища, а ты там на рыбалке, и такое ощущение, что там можно навечно остаться, настолько комфортно себя чувствуешь в этих местах. Даже в палатке кочки не чувствуются, когда спишь, сны совершенно другие снятся. Поэтому не просто так люди жили и выбирали место для жилья.
maior 0763
Генерал-майор
Генерал-майор
Сообщения: 25831
Зарегистрирован: 12 ноя 2008, 12:38

Сообщение maior 0763 » .

Странно-вроде постил но сообщения нет.
Вот такая история произошла этим летом.
Решил у углубиться в наш Тигирекский заповедник,
погода неплохая была,пасмурно но тепло и где то плюс 25.
Для того что бы уйти вглубь мне надо было преодолеть небольшую гору -вроде 1.5 км она.
Я был с велосипедом и потому рассчитывал за день,максимум 2 ее преодолеть.
Уже у подножия горы я встретился с двумя туристами-они из Москвы были.
В общем пошли вначале вместе но т.к. у них цель была подняться и спуститься за день,то они все снаряжение оставили у подножия и были налегке и потому ушли вперед.
Уже на середине горы потянуло холодом и все заволокло тучами.
Я прошел дальше и понял-надо ставить палатку,будет дождь.
В это время подошли те самые туристы,они кушали неподалеку и я предложил переждать непогоду вместе но они посмеялись и пошли дальше.
А на улице холодало и буквально через пару часов температура упала до плюс 5 и пошел ливень..
Еще через пару часов температура упала до 0 и пошел снег...
Температура еще сильнее упала-утром полторашка с водой на велике замерзла.
Я решил вернуться-снег лежал плотно а мое снаряжение было рассчитано максимум до плюс 5 да и по снегу с велосипедом я бы не преодолел.
Уже через сутки ехал обратно и встретил мчс на паре квадриках.
Те туристы попали в снегопад. Пошли ко мне но в снегопаде заблудились и прошли мимо. Они так же по снегопаду не нашли свое снаряжение и ушли совсем куда то в горы.
Благо что спутниковый был у них и благо что не так далеко егеря иль как их там были и там обязательно дежурные мчсвцы.
Потом интересовался что и как-обморозились и оба с воспаление легких в больничке были..
Вот так бывает...Всегда надо все продумывать и рассчитывать свои силы.
Вот в этих горах все и было,уже на следующий день и солнышко светит и тепло стало..погода там очень изменчивая...:
Изображение
Уже и солнышко светит и тепло стало..погода там очень изменчивая...
Stag-beetle
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3303
Зарегистрирован: 27 июн 2011, 12:17

Сообщение Stag-beetle » .

ТЕЛОГРЕЙКА (воспоминания о первом походе)
Продолжение 2:
* * *
Ночь прошла беспокойно. Снились мне космонавты, летящие к звёздам с пионерскими рюкзаками за плечами, и сосед, сдирающий с меня свою телогрейку.
Проснувшись до звонка будильника, я метнулся к списку и ещё раз проверил, не забыл ли что. Всё было на месте.
Без аппетита позавтракав, я обул свои школьные полуботинки, так как больше никакой подходящей обуви у меня не было, надел телогрейку, и водрузил на плечи рюкзак. Он сильно давил в поясницу и оттягивал плечи, но телогрейка, отчасти, смягчала такие неудобства. В принципе, было терпимо.
Родители, провожавшие меня у порога, только вздыхали, глядя на своё походное чадо, а мать украдкой смахнула слезу.
* * *
На автовокзале, где была назначена встреча нашей туристской группы, никого не было. Через полчаса подтянулось только три члена кружка, хотя предполагалось участие в походе не менее двадцати человек. Вскоре, хриплый автовокзальный репродуктор объявил, что нужный нам автобус отправляется через пять минут, но никто из туристов-путешественников, включая нашего руководителя, больше не подошёл.
Мы лихорадочно совещались, что нам дальше делать. Председательствовал на этом совещании парнишка, учившийся в восьмом классе, самый старший из нас. С его слов, он был бывалым туристом и точно знал, в какую избушку ушла наша группа. Догнать их не представляет никакого труда, так как он хорошо знает в тайге все дороги и тропинки. Мы сомневались... Довод о том, что они без нас съедят все закупленные на наши деньги продукты, послужил решающим аргументом, и мы сели в автобус.
Забегая вперёд, скажу, что никаких продуктов не было. Наш руководитель, собрав деньги, решил немного выпить и неожиданно ушёл в жестокий запой. Такое бывает в жизни, особенно с творческими людьми.
Всех оповестили о плачевном состоянии руководителя и о том, что поход не состоится, а вот о нас как-то забыли. Такое тоже случается в жизни...
Мы, разумеется, ничего этого не знали и были уверены в том, что наша группа уехала без нас раньше. Если даже не уехала, то значит они подъедут позже.
Представьте, подходят члены туркружка, а мы уже сидим в избушке и заняли самые лучшие спальные места. Все будут завидовать и восхищаться, как ловко мы смогли самостоятельно добраться до заветной таёжной избушки. Это будет для них замечательным сюрпризом! Как пелось в популярной тогда туристкой песенке:
Там, где змея не проползет
И не найдет дороги птица,
Турист всегда тропу найдет,
И ничего с ним не случится.
Рассуждая таким образом, мы весело ехали в автобусе. Для поддержания боевого духа даже хором спели "Марш туристов", слова которого приведены выше.
Однако, на душе начинали скрести кошки. Дорога постепенно поднималась в горы и пейзаж, понемногу, стал менялся. На обочине начали появляться не растаявшие сугробы, а ели и сосны почему-то стояли в глубоком снегу...
Меня одолевали самые мрачные предчувствия, и туристские путешествия уже не казались таким увлекательным занятием.
Продолжение следует...
maior 0763
Генерал-майор
Генерал-майор
Сообщения: 25831
Зарегистрирован: 12 ноя 2008, 12:38

Сообщение maior 0763 » .

ага-ждем :)
Ответить

Вернуться в «Выживание»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 4 гостя