Смешные ситуации в походах

Сгиня
Капитан
Капитан
Сообщения: 11656
Зарегистрирован: 06 май 2003, 03:31

Сообщение Сгиня » .

цитата:
Изначально написано Ruz13:
Год примерно 1999. Мы, группа туристов из Мордовии идем походом 3 категории по Хибинам. Конец августа, погода мерзкая. Практически все дни дождь со снегом.На одном из перевалов встречаем чудную компанию. Куча парней и девок, неформального вида, с рюкзачками типа школьных. Мы спрашиваем: -Вы кто такие? Ответ: Мы группа туристов из Таллина! (с неподражаемым акцентом). Куда идете? Ответ: На перевал! Вопрос: На какой перевал? Ответ: На следующий! Мы в шоке, у них ни карты ни снаряги, на все наши вопросы и предложения указать им маршрут до спасательной станции никакого энтузиазма не последовало и они пошли на следующий перевал.
Горячие ...........ну вообщем понятно))))))
Сгиня
Капитан
Капитан
Сообщения: 11656
Зарегистрирован: 06 май 2003, 03:31

Сообщение Сгиня » .

Вот когда местные говорят "пи...й через болотце, мы там всегда ходим, там тропка есть", "мы на "Казанке" завсегда за час доходим", а ты как мудак на "тазике"))))
тмю
Младший унтер-офицер
Младший унтер-офицер
Сообщения: 345
Зарегистрирован: 24 ноя 2014, 10:52

Сообщение тмю » .

Сам я никогда не был свидетелем аномальных явлений, но и не являюсь 'Фомой неверующим' - в жизни много еще непонятного и неизведанного встречается. Рассказать же я хочу о случае, который можно объяснить по-разному. Пусть каждый решит это для себя сам. Со своей стороны гарантирую, что мой рассказ абсолютно правдивый от первой до последней буквы.
В девяностых годах предприимчивые люди привезли на наше предприятие фотоаппараты 'POLAROID' на продажу. Мыльницы и связанная с ними сеть еще не распространились по просторам нашей необъятной родины, и я с удовольствием купил полароид. Аппарат был фирменный. На нем была надпись: 'Made in United Kingdom'. Кстати, он до сих пор еще жив. Картриджи для этих аппаратов тогда продавались исключительно фирменные - никакого Китая, но дорогие.
В очередной поход на Таганай я взял аппарат с сбой. В моем распоряжении только один картридж (10 снимков), поэтому я собирался использовать их только на самые лучшие виды. Надо отметить, что фотограф я неважный. Именно поэтому меня полароид и привлекал - нажал на кнопку и получил снимок.
Со мной в походе моя жена и тесть. Путь держим на одну из вершин Таганая - гору Круглица. Людей в лесу практически нет. Это сейчас, на таганайских тропах народу как на Бродвее, а в лихие 90-е туризмом мало кто увлекался. Но на Круглицу, кроме нас троих забрались еще два человека - семейная пара лет тридцати - тридцатипяти. Сидим на валунах впятером, смотрим в даль, любуемся видами и греемся на солнышке - в общем, кайфуем. Я достаю свой полароид и фотографирую жену на фоне долины. Азимут, примерно 160 градусов - направление на Большое Моховое болото. Через минуту любуюсь проявившейся картинкой. Затем, замечая красивое облачко, плывущее на уровне глаз, поворачиваюсь и фотографирую его на фоне горы Ицыл. Азимут, примерно 80 градусов. Жду когда проявится фото, но вместо этого снимок просто почернел. Я и еще четыре человека удивляемся случившемуся. Никогда раньше такого не было. Снова фотографирую в направлении азимута 160 градусов. Фото нормально проявляется. Поворачиваюсь на азимут 80, щелкаю и... снова карточка чернеет. Больше экспериментировать не стал - пожалел картридж.
Спустившись с Круглицы мы встретили паренька лет двадцативосьми. Разговорившись узнали, что он приехал из Перми специально, чтобы помедитировать на Таганае. В те времена многие увлекались эзотерикой, харекришной и прочими нетрадиционными для СССР и России религиозными течениями. От него мы узнали, что, если верить Николаю Рериху, хребет Большой Таганай, является одной из чакр земли. Я ему рассказал, про 'фокусы' моего полароида. Он, услышав это, сильно возбудился, выспросил все подробнейшим образом, распрощался и поспешил уйти.
Я же, в свою очередь, получив инфу о Рерихе и Таганае, рассказал, своим спутникам, что в направлении 80 градусов мне мерещились столбы, исходившие из долины в виде легкой сизой дымки. Столбы эти были очень ровные, равномерной плотности, уходящие прямо в небо. Вспомнил я о них именно после разговора с пермяком, потому что был уверен, что все это мне просто показалось. Но и мои спутники признались мне, что тоже были свидетелями этого видения.
Пользовался я этим фотоаппаратом не долго. Всего может картриджей 15 извел, но ни до, ни после, такого не было. Более того, после того случая я еще пару раз бывал на Круглице и делал снимки на цифровой фотоаппарат во всех направлениях. Ничего подобного больше не было.
Можно, конечно, списать почерневшие фотографии на брак, но для этого неплохо бы иметь хоть какую-то статистику, относящуюся к бракованным картриджам полароидов. Если у кого-то были такие случаи, отпишитесь.
zair
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3848
Зарегистрирован: 14 июл 2004, 11:11

Сообщение zair » .

цитата:
Изначально написано Сгиня:
Даже и не знаю кого больше жалко, Дениса или Ольгу :)
Балин, рассказ оставил неизгладимое впечатление в области изощренности оправданий преждевременной эякуляции. Жаль мужика. Ни одна вменяемая баба даже по щиколотки обосравшись, не лежала бы как дура. А вот слившийся мужик себя так и ведет. Нычется у костра и тп. Понятно почему долго не рассказывал. Этож придумать надо...
Чего только не прочитаешь в разделе! Спасибо камрады за расширение кругозора.
Серый67
Сообщения: 66
Зарегистрирован: 13 дек 2014, 00:19

Сообщение Серый67 » .

Вот жеж блин,похожая ситуевина с пердежом,произошла со мной летом 2009. Мой хороший товарищ,по курсантской скамье,вернулся из Чечни,ну решили мы отметить это дело. Затарились и поперли на озеро,прихватив с собой еще нескольких друзей и девчонок,короче попили погуляли,дело к ночи,все по парам. Мне досталась пышногрудая Света,короче занимаеся мы с ней в позе раком,Света в дерево ручками упирается,все замечательно,и вдруг она как дунет:-) :-) :-) :-) и говорит,так мило извини расслабилась:-) :-) каюсь я не такой джентельмен,как Денис, дал ей смачного подсрачника,и полез спать в машину один,а Света к Мишке с Инкой и все им обломала:-) :-) :-) вот такое вышло западло:-) :-)
тмю
Младший унтер-офицер
Младший унтер-офицер
Сообщения: 345
Зарегистрирован: 24 ноя 2014, 10:52

Сообщение тмю » .

цитата:
и вдруг она как дунет:-) :-) :-) :-) и говорит,так мило извини расслабилась:-) :-) каюсь я не такой джентельмен,как Денис, дал ей смачного подсрачника,и полез спать в машину один,а Света к Мишке с Инкой и все им обломала:-) :-) :-) вот такое вышло западло:-) :-)
Посмеялся от души)))))))))))). Спасибо.
guitar2003
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 194
Зарегистрирован: 08 сен 2010, 11:35

Сообщение guitar2003 » .

+++
Vitim
Младший унтер-офицер
Младший унтер-офицер
Сообщения: 423
Зарегистрирован: 06 янв 2008, 05:48

Сообщение Vitim » .

цитата:
Originally posted by тмю:

Я достаю свой полароид и фотографирую жену на фоне долины. Азимут, примерно 160 градусов - направление на Большое Моховое болото. Через минуту любуюсь проявившейся картинкой. Затем, замечая красивое облачко, плывущее на уровне глаз, поворачиваюсь и фотографирую его на фоне горы Ицыл. Азимут, примерно 80 градусов.

Однозначно - засветка от яркого облака, от которого отражались солнечные лучи (всё дело от угла отражения). Даже цифровиком, снимая яркий предмет, иногда получается существенное затемнение (например, при съемке закатного неба). Не говоря уж о таком мамонте, как полароид. Всё остальное, о "чакрах земли" - детский лепет.
Werewolf_Zarin
Полковник
Полковник
Сообщения: 18365
Зарегистрирован: 25 ноя 2008, 03:19

Сообщение Werewolf_Zarin » .

Полароиды еще продаются?
Vitim
Младший унтер-офицер
Младший унтер-офицер
Сообщения: 423
Зарегистрирован: 06 янв 2008, 05:48

Сообщение Vitim » .

цитата:
Originally posted by Werewolf_Zarin:

Полароиды еще продаются?

Могу свой продать))). Картриджи для него давно уже не выпускают))).
Vitim
Младший унтер-офицер
Младший унтер-офицер
Сообщения: 423
Зарегистрирован: 06 янв 2008, 05:48

Сообщение Vitim » .

Лет 15 назад был по делам в Воронеже. Там на местном ТВ всерьез обсуждался такой вопрос: молодожены сфотались на фоне диарамы (на любительскую мыльницу еще). А на снимке, рядом с молодоженами, четко отобразилось некое туманное привидение, настоящий монстр, в виде полупрозрачной головы с большой пастью и злющими глазницами. Каких только версий не высказывали, даже пригласили в студию разных шарамыжников, типа экстрасенсов, потому как брак был под вопросом, оракулы сулили всевозможные несчастья молодым. На место выдвинулась группа "специалистов" с разными "приспособлениями" для поимки "диавола".
И, возможно, "диавола" они бы поймали, но нашелся адекватный журналист, который решил спросить у профессиональных фотографов, и отправился в ближайшее ателье.
В следующей серии душераздирающего сериала местный фотограф разоблачил "диавола". Как оказалось, летом, когда пушатся тополя, фотографам часто приходится ретушировать таких монстров. Просто во время снимка, на близком расстоянии перед объективом пролетела пушинка, превратившись на фото в туманного монстра, едва не сломавшего судьбу молодым. Он продемонстрировал журналисту множество подобных уличных фото, рассказал еще много чего интересного о фотографиях, развенчав тем самым не один миф уфологов. Так себе, по-будничному, без придыхания. Смеялись долго...
Мораль такова: фотография - это явление сложное, но снимает всегда только РЕАЛЬНЫЕ вещи, а не духов и привидений. И второе - в любом вопросе полезно мнение профессионалов.
тмю
Младший унтер-офицер
Младший унтер-офицер
Сообщения: 345
Зарегистрирован: 24 ноя 2014, 10:52

Сообщение тмю » .

цитата:
Однозначно - засветка от яркого облака,
Я сам тяготел к этой версии, но кадр почернел, а не посветлел. У полароида ведь не негативные, а позитивные снимки.
цитата:
Мораль такова: фотография - это явление сложное, но снимает всегда только РЕАЛЬНЫЕ вещи, а не духов и привидений. И второе - в любом вопросе полезно мнение профессионалов.
Всякого рода случайности отметает то, что я дважды сделал снимки в одном и том же направлении с одинаковым результатом, но с промежутком, примерно, 5 минут (время на проявление двух снимков) и, к тому же не подряд.
А вообще, я не на чем не настаиваю. Написал все как есть, честно. Поэтому, что это было решайте сами. Я, в принципе, не склонен относить этот случай к чудесам, но и логичного объяснения тоже не нахожу.
тмю
Младший унтер-офицер
Младший унтер-офицер
Сообщения: 345
Зарегистрирован: 24 ноя 2014, 10:52

Сообщение тмю » .

цитата:
Полароиды еще продаются?
Тоже интереовался этим вопросом. В интеренте нашел какой-то магазин в москве, где продают и камеры и картриджи, но очень дорого.
Vitim
Младший унтер-офицер
Младший унтер-офицер
Сообщения: 423
Зарегистрирован: 06 янв 2008, 05:48

Сообщение Vitim » .

цитата:
Originally posted by тмю:

Я сам тяготел к этой версии, но кадр почернел, а не посветлел. У полароида ведь не негативные, а позитивные снимки.

Это роли не играет. Никто не говорит о плёнке, речь об обычных фото (на бумаге, или на мониторе, без разницы). На любой обычной фотографии (позитивной), от источника света идет затемнение (от света глазок в объективе уменьшается). Снимите, например, закат солнца, яркие облака и т.д., и увидите, что окружение становится почти черным. На полароидном снимке что-либо разглядеть при этом невозможно.
цитата:
Originally posted by тмю:

всякого рода случайности отметает то, что я дважды сделал снимки в одном и том же направлении с одинаковым результатом, но с промежутком, примерно, 5 минут (время на проявление двух снимков) и, к тому же не подряд.

Так и должно быть: солнце всего одно, и отблеск прямо в объектив пришелся с одной стороны. Ведь чтобы получить такой эффект в другое время, нужно, чтобы и облако, и солнце, и фотограф находились строго на своих местах, и погода была соответствующая.
цитата:
Originally posted by тмю:

Тоже интереовался этим вопросом. В интеренте нашел какой-то магазин в москве, где продают и камеры и картриджи, но очень дорого.

Это у торговцев антиквариатом. Там можно купить не только полароид, но и патефон с пластинками, и керосиновый фонарь. Они уже давно скупают такие вещи, чтобы потом подороже продать коллекционерам.
Vitim
Младший унтер-офицер
Младший унтер-офицер
Сообщения: 423
Зарегистрирован: 06 янв 2008, 05:48

Сообщение Vitim » .

цитата:
Originally posted by тмю:

Я сам тяготел к этой версии, но кадр почернел, а не посветлел. У полароида ведь не негативные, а позитивные снимки.

Эх, фотографы... Что же вы таких вещей простых не знаете, во всём какое-то чудо видите... "Позитив"... "негатив"... Вот пример: вечер в лесу. Против солнца совсем темно, но оно только садится, и на самом деле еще нормально видно, как днем.
Изображение
тмю
Младший унтер-офицер
Младший унтер-офицер
Сообщения: 345
Зарегистрирован: 24 ноя 2014, 10:52

Сообщение тмю » .

цитата:
Эх, фотографы... Что же вы таких вещей простых не знаете, во всём какое-то чудо видите... "Позитив"... "негатив"... Вот пример: вечер в лесу. Против солнца совсем темно, но оно только садится, и на самом деле еще нормально видно, как днем
Спорить не стану. Я ведь сразу сказал, что фотограф я не важный (хороший фотограф не купил бы полароид), но на одну вещь, все же обращу внимание.
Время съемки - чуть, примерно, за полдень. Солнце в это время было в направлении азимута, примерно 180 - 200 градусов, а снимки не удавались в направлении 80 градусов. Другими словами, там не было каких-то необычных условий для съемки.
тмю
Младший унтер-офицер
Младший унтер-офицер
Сообщения: 345
Зарегистрирован: 24 ноя 2014, 10:52

Сообщение тмю » .

цитата:
Тоже интереовался этим вопросом. В интеренте нашел какой-то магазин в москве, где продают и камеры и картриджи, но очень дорого.
Это у торговцев антиквариатом. Там можно купить не только полароид, но и патефон с пластинками, и керосиновый фонарь. Они уже давно скупают такие вещи, чтобы потом подороже продать коллекционерам.

Нет. Магазин называется типа какая-то студия. Продают новые аппараты.
Вот, кстати, поисковик сразу выдал где можно купить новые полароиды. http://www.polaroidrussia.com/products
Вот еще: http://polarstore.ru/
Vitim
Младший унтер-офицер
Младший унтер-офицер
Сообщения: 423
Зарегистрирован: 06 янв 2008, 05:48

Сообщение Vitim » .

цитата:
Originally posted by тмю:

Время съемки - чуть, примерно, за полдень. Солнце в это время было в направлении азимута, примерно 180 - 200 градусов, а снимки не удавались в направлении 80 градусов.

Вот дождусь хорошей погоды и выложу такой же снимок с облаком. Не обязательно же, чтобы в кадре было именно Солнце - любой источник света, вплоть до чистого неба на фоне леса или гор. Это может быть отблеск в воде, яркое облако, блики на снегу и т.д.
Впрочем, нашел в своем архиве: вершина горы на фоне яркого неба. На переднем плане - геодезический знак, металлический штатив. По отблеске на его гранях видно, что солнце - справа, за пределами снимка:

Изображение
тмю
Младший унтер-офицер
Младший унтер-офицер
Сообщения: 345
Зарегистрирован: 24 ноя 2014, 10:52

Сообщение тмю » .

цитата:
Впрочем, нашел в своем архиве: вершина горы на фоне яркого неба. На переднем плане - геодезический знак, металлический штатив. По отблеске на его гранях видно, что солнце - справа, за пределами снимка
Ну всеж-таки небо видно. Почему мои снимки были абсолютно черными, в то время как большую часть на них должно было занимать небо?
Vitim
Младший унтер-офицер
Младший унтер-офицер
Сообщения: 423
Зарегистрирован: 06 янв 2008, 05:48

Сообщение Vitim » .

цитата:
Originally posted by тмю:

Ну всеж-таки небо видно. Почему мои снимки были абсолютно черными, в то время как большую часть на них должно было занимать небо?

Во, блин, вопрос так вопрос!)))). Начали опять сначала. Я же снимал не полароидом! И уже писал, что в вашем случае облако, отражающее солнечные лучи, было ярче неба (светилось от солнца), есть такие снежно-белые облака, их яркость зависит от условий подсветки. А на моем фото самый яркий объект - это небо, там нету такого ОБЛАКА (но если бы оно было, то ТЕМНЫМ БЫЛО БЫ НЕБО). Или вы ожидали, что я сделаю прям точно такое фото, как у вас? Нужно учесть разницу в качестве оптики в полароиде и в цифровике, и вы увидите, что на полароидном снимке небольшое яркое пятно не будет ярким, а просто серым и размытым, а на цифровом снимке оно выделяется очень четко. Но сам смысл - это затемнение снимка от подсветки. Не негатива, а обычного снимка. На своем полароиде я такое наблюдал очень часто, когда снимал яркие объекты, безо всяких "чакр" и "мантр".
тмю
Младший унтер-офицер
Младший унтер-офицер
Сообщения: 345
Зарегистрирован: 24 ноя 2014, 10:52

Сообщение тмю » .

Ну, может быть.
тмю
Младший унтер-офицер
Младший унтер-офицер
Сообщения: 345
Зарегистрирован: 24 ноя 2014, 10:52

Сообщение тмю » .

Этот рассказик я писал для сайта (не буду его рекламировать) о туризме на Южном Урале. Потом его в переработанном виде напечатала региональная челябинская газета. Решил, немного сократив, выложить его и сюда. Так, без определенной цели - чтобы ветка жила.
Для диких туристов (в смысле неорганизованных, а вовсе не вандалов), одним из самых сложных элементов в организации похода является заброска к месту старта и эвакуация из конечной точки маршрута. В наше время регулярного транспортного сообщения крупных населенных пунктов с отдаленными деревнями практически нет. Дорог, их соединяющих, тоже стало значительно меньше. Что касается водных маршрутов, то добраться до места начала путешествия бывает еще сложнее. Порой, волей, или неволей, приходится планировать смешанный - пеше-водный маршрут. Именно такой поход я и намеревался совершить совместно с моим тестем, которому исполнилось 75 лет.
Природа сыграла с человеком злую шутку. С возрастом тело человека дряхлеет, становится слабым и беспомощным, в то время как характер, сформировавшись в детстве, не меняется до самой смерти. Вот и мой тесть, будучи в юности спортивным и активным человеком, остался таким до преклонных лет, хотя тело давно уже требовало бережного отношения к себе.
Уже не первый год он просил меня взять его на сплав. Отказывать ему я не мог, но и выполнять обещание не торопился. Но три года, в течение которых положено ждать выполнения обещаний, истекали, поэтому необходимо было что-то решать. Изучив старые генштабовские карты, я предложил тестю план.
Едем до поселка Межевой Лог. Оставляем машину на стоянке. Встаем на воду и с одной ночевкой сплавляемся до деревни Кульметово. Ночевка была непременным условием тестя. Из деревни Кульметово в Межевой возвращаемся пешком по проселочной дороге, отмеченной на карте. Карта обещала, что по реке от Межевого до Кульметово, примерно, 12 километров, а по проселку всего 3. Три километра по проселочной дороге, как мне тогда показалось, мы одолеем без особого напряга. Ведь когда-то мы с ним и по 30 километров за день проходили. План тестя устроил, хотя он и посетовал, что, мол, маловато будет, но подключилась теща, и он решил, что спорить не стоит, а то и этот маршрут не утвердят.
10 июня 2012 года мы прибыли в Межевой Лог. Наш багаж насчитывал три места: связка алюминиевых труб в чехле, являющихся рамой катамарана (5 кг), рюкзак с гондолами, веслами, траплином и т.д. (10 кг), рюкзак с остальным скарбом, который превращает обычного обывателя в туриста (15 кг). При распаковке вещей оказалось, что тесть взял с собой спиннинг made in USSR, пару удочек и коробочку с какими-то рыбацкими причиндалами. Программа похода пополнилась еще одним пунктом - рыбалкой.
Было облачно, но сухо и тепло. В один из первых выходных лета по реке плыли караваны, состоящие из катамаранов, под бастрык груженых всевозможным туристским скарбом, байдарок, каяков и резиновых лодок. На одном из катов красовался ведерный самовар, щеголяя начищенными боками. Мы тоже спустили своё сплав-средство на воду, чтобы присоединиться к этому эскорту. Первая посадка на катамаран показала, что семидесятипятилетнему старику сделать это не просто, но он справился (если честно, не без моей помощи) и мы поплыли.
Первые минуты путешествия показали, что перспектива просто плыть по течению старика не устраивает. Спокойно следовать за плывущими впереди катамаранами он не мог, тем более за теми, на которых сидели симпатичные девушки. Стараясь вырваться вперед, он усиленно греб, заставляя меня следовать его примеру. И не дай бог, если экипаж обгоняемого нами ката включался в нашу игру... Я видел, что чувства его переполняют, ведь мы плыли, пожалуй, по самому живописному участку реки Ай. На соседнем катамаране пели песни под гитару, и над рекой плыло всеобщее приподнятое настроение.
К вечеру всевозможные сплавсредства стали прибиваться к берегам. Мы тоже нашли уютное местечко для бивака, и причалили. Место было хорошо обжито туристами. Через некоторое время нам пришлось потесниться. Припозднившаяся группа из Миасса, в состав которой помимо речных волков входили женщины и дети, искала пристанища на ночь. Как говорится, в тесноте да не в обиде.
Поужинав, тесть стал разматывать свои рыбацкие снасти, которые последний раз видели рыбу лет сорок назад. Нужно было привязать блесну к спиннингу и крючки к удочкам, для которых в его арсенале нашелся только один-единственный поплавок. Старик пытался вспомнить, как привязываются крючки к леске, но это была в принципе бесполезная затея, потому что его плохо гнущиеся пальцы были не в состоянии плести хитроумные узлы. Помогли ребята из Миасса, среди которых тоже был рыбак.
...Улов наш был, не сказать, чтобы большим - один пескарь, сантиметров десять длиной, который после тщательного медосмотра был отправлен в пучину вод, набирать вес. В то же время наш конкурент из Миасса сумел наловить с десяток хариусов. Мы сделали вид, что рыбачить нам не очень-то и хотелось и удалились спать.
Спартанские условия не располагали к утренней неге, поэтому встали мы рано. Стараясь не разбудить соседей, приготовили завтрак, понаблюдали, как конкурирующая фирма таскает из реки хариусов, и, не торопясь, поплыли.
Солнце, как и большинство туристов, спящих в палатках после вчерашних переходов, выходить из-за туч не спешило. Соревноваться на реке было не с кем, поэтому мы спокойно плыли, созерцая суровую красоту уральской природы. Вскоре показалась деревня Кульметово. Тесть осторожно 'закинул удочку' с целью выяснения возможности продолжения водного путешествия, но я, на правах руководителя экспедиции, твердо и недвусмысленно, чтобы предупредить возможный бунт на катамаране, заявил, что мы будем действовать согласно утвержденному плану, и наш кат причалил к берегу.
Солнце, по всей видимости, тоже решило устроить себе выходной - небо было затянуто низкой облачностью. Сушить гондолы было бессмысленно. Упаковав их, я почувствовал, что рюкзак стал тяжелее, чем был вчера. Вынув из него все, что было возможно, я взвалил его на плечи старика - как говориться любишь кататься, люби и саночки возить. Это шутка, конечно, но я на самом деле, заполнил свой рюкзак доверху. К тому же он и так был в полтора раза тяжелее, чем рюкзак с катамараном. Раму я, конечно же, понес сам.
Судя по карте, нам необходимо было выйти на северную окраину деревни, с которой, резко поворачивая вправо, уходила дорога в Межевой Лог. Для того чтобы быть полностью уверенным в правильности взятого нами направления, я спросил у встреченного нами аксакала (по виду ему было лет, примерно, 85) как пройти в Межевой. Абориген ответил, что идем мы правильно и посоветовал никуда не сворачивать. Я был полностью удовлетворен ответом, потому что услышал то, что хотел, и не стал задавать ему лишних вопросов типа: 'А далеко ли идти?', а зря...Выйдя за околицу, примерно в двухстах метрах перед собой мы увидели информационный дорожный знак. На нем были указаны расстояния до соседних населенных пунктов, в том числе и до Межевого. Подойдя к нему поближе, я прочел надпись: 'Межевой Лог - 35 км'! Ни-фи-га-се...!?
Я был ошеломлен, но не удивлен, потому что с такими фокусами я уже встречался. Дороги, нанесенные на карты тридцатилетней давности, когда-то давно перестали обслуживаться и, постепенно, умерли, а для того, чтобы попасть в соседний населенный пункт приходится выезжать на, какую ни будь, трассу, находящуюся у черта на куличках. Необходимо было принимать какое-то решение.
Идти по дороге в надежде на попутку я не хотел. Будет попутка, или нет - бабушка надвое сказала. А даже если и будет, то с таким скарбом нас могут и не взять. Выходя из деревни, я заметил, что вправо в лес уходит набитая машинами колея - может это и есть остатки дороги, указанной на карте? Объявляю, что мы возвращаемся к околице и сворачиваем на эту дорогу. Тесть покорно соглашается, хотя в его голосе и проскальзывают нотки сомнения.
Повиляв по лесу метров пятьсот, дорога уходит резко влево и растворяется в траве. Что делать? Возвращаться назад не хочется. Принимаю новое решение: возьмем азимут и пойдем напрямик через лес. Тесть не одобряет это решение, но я убеждаю его, что мы пройдем до Межевого по кратчайшему пути, хотя сам и не уверен в том, что путь нам не преградит какое ни будь непредвиденное препятствие.
Пошел мелкий дождь. Трава в рост человека намокла, а вместе с ней намокли и мы. Тесть начал отставать. Переход по пересеченной местности вымотал его. Тяжелый рюкзак тянет его к земле. В очередной раз оглядываюсь, чтобы убедиться, что старик идет за мной, а его нет! Где он?! Возвращаюсь, и вижу, как он, карабкаясь, вылезает из глубокой колеи, некогда оставленной лесовозами, которая совершенно незаметна в траве. Увидев, что я возвращаюсь назад, тесть обреченно произносит: 'Что, заблудились?' Я говорю, что уже совсем скоро мы увидим Межевой, но он не доверяет мне, и это обстоятельство не добавляет ему бодрости.
Идем, пробираясь, то сквозь бурелом, то сквозь пучину мокрой травы. Перед нами открывается огромная поляна, за которой низина с густорастущей березовой лесопосадкой. За посадкой виднеется довольно крутая возвышенность, поросшая соснами, над которыми торчат крыши многоэтажек - это Межевой. Но радости на лице старика я не вижу - он устал, а впереди, кроме лесопосадки, еще и подъем. Но делать нечего - идем.
Зайдя в лесопосадку, мы понимаем. Что пройти сквозь нее будет очень трудно - слишком уж она густая. Березки в три метра высотой растут как один большой кустарник, но на пути то и дело встречаются просеки прочищенные бульдозером. Решили пойти по просеке с тем, чтобы выйти из этой чащи и обойти её. Неожиданно просека выводит нас на дорогу явно ведущую в Межевой. Минут десять отдыхаем и идем в поселок. У крайних домов я оставляю изрядно уставшего, но, впрочем, повеселевшего, тестя и налегке иду еще километра четыре по поселку в направлении автостоянки. Часа чрез полтора возвращаюсь на машине.
За время моего отсутствия тесть отдохнул и обсох. Мы погрузили вещи и поехали домой. По дороге старик стал 'прощупывать меня' на предмет возможности сплавиться еще раз в следующем году. Я пообещал ему подумать, потому что как и в прошлый раз не мог отказать.
Приехав в Челябинск, я в тот же вечер включил компьютер, чтобы посмотреть на гугл-снимках местность между деревней Кульметово и поселком Межевой. На фото я отчетливо вижу ту самую дорогу, которая нарисована на генштабовской карте. Я в недоумении: да ведь здесь не может быть тридцати пяти километров, здесь не более трех с по-ло-ви..., и тут до меня дошло. На знаке отсутствовала запятая между тройкой и пятеркой. Открываю прикрепленную фотографию на том самом месте, где на реальной дороге стоит знак - на снимке дорожный знак без запятой...
Изображение
Изображение
Cookier
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 123
Зарегистрирован: 14 ноя 2013, 20:54

Сообщение Cookier » .

Ну а что, тесть же хотел пеший переход, вот и получил. Хорошо, что давление не поднялось и сердце не прихватило от нагрузок.
Сгиня
Капитан
Капитан
Сообщения: 11656
Зарегистрирован: 06 май 2003, 03:31

Сообщение Сгиня » .

Тесть МОЛОДЕЦ!
korvettenkapitan
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1127
Зарегистрирован: 30 ноя 2011, 21:12

Сообщение korvettenkapitan » .

цитата:
Originally posted by тмю:

на реальной дороге стоит знак - на снимке дорожный знак без запятой...

Тут Ежу понятно, что не 35, а 3,5. На знаке между 3 и 5 пробел, а ниже "36" без пробела. Хотя...
------------------
Я человек простой. Ром, свиная грудинка и яичница - всё что мне надо. Как меня называть? Зовите просто капитаном.(с) Р.Л. Стивенсон "Остров Сокровищ"
тмю
Младший унтер-офицер
Младший унтер-офицер
Сообщения: 345
Зарегистрирован: 24 ноя 2014, 10:52

Сообщение тмю » .

цитата:
Originally posted by korvettenkapitan:

Тут Ежу понятно, что не 35, а 3,5. На знаке между 3 и 5 пробел, а ниже "36" без пробела. Хотя...

Чем больше времени проходит после того случая, тем больше я удивляюсь: как я мог так лохануться?! Но, что было - то было. Наверное чувство ответственности выбило меня из колеи и лишило возможности все трезво осмыслить и принять правильное решение.
Vitim
Младший унтер-офицер
Младший унтер-офицер
Сообщения: 423
Зарегистрирован: 06 янв 2008, 05:48

Сообщение Vitim » .

цитата:
Originally posted by тмю:

Чем больше времени проходит после того случая, тем больше я удивляюсь: как я мог так лохануться?! Но, что было - то было. Наверное чувство ответственности выбило меня из колеи и лишило возможности все трезво осмыслить и принять правильное решение.

Ну ничё, ничё... Не расстраивайтесь так.
Stag-beetle
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3310
Зарегистрирован: 27 июн 2011, 12:17

Сообщение Stag-beetle » .

Навеяно темой о государственных курсах выживания в дикой природе.
(данные воспоминания публикуются впервые :))
КАК Я ВСТРЕЧАЛСЯ С Я. ПАЛКЕВИЧЕМ
Вместо эпиграфа:
Для тех, кто не знает этого родоначальника выживальщецкого движения, вот выдержка из "'Википедии":
"Яцек Палкевич, используя свой исключительный опыт профессионального путешественника, основал первую в Европе Школу выживания. Исследовал границы человеческих возможностей в тяжелых климатических зонах при экстремальных нагрузках. Готовил бригады антитеррористов к действиям в джунглях и песках пустынь. Также обучал в Южной Америке спасателей МЧС."(с)
* * *
В начале 90-х годов меня угораздило открыть первую в Заполярье школу выживания. На коммерческой основе, разумеется... В те смутные времена все зарабатывали как могли. Кто торговал ширпотребом, кто шил этот ширпотреб, а некоторые занимались банальным рэкетом - т.е. вышибали деньги из всей это разнообразной массы так называемых кооператоров-предпринимателей.
Я же, скромно оказывал услуги населению путём обучения их выживанию. Дела шли не шатко и не валко - на удивление, всегда находились желающие выжить. Любопытен был социальный срез населения: приходили студенты и тинейджеры, что было совсем не удивительно, но, вместе с ними были солидные отцы семейств, умудрённые охотничьим и рыбацким опытам, а так же несколько профессиональных военных со значительным количеством звёздочек на погонах. Зачем последним понадобилось обучаться выживанию, оставалось только догадываться... Между прочим, если судить по опросам, проводимым среди наших курсантов, все они были довольны обучением и с трепетом получали дипломы, заверенные моей подписью и печатью, которую мне по знакомству вырезал один художник.
Естественно, когда в наши заполярные веси прибыл знаменитый выживальщик и путешественник Яцек Палкевич, о чем протрубили все местные СМИ, я бросился в городскую администрация с просьбой устроить мне встречу с ним. Особого труда это не составило. После недлительных переговоров Яцек согласился принять меня в номере гостинице, где он изволил почивать.
Я возлагал большие надежды на эту встречу. В планах у меня было совместное выживание в наших заполярных снегах, небольшой (километров на 150) переход по тундре, восхождение на близлежащую вершину по отвесному скальному маршруту и много других, не менее экстремальных, безумств.
Я долго выбирал наряд для встречи и, наконец, остановился на оранжевой пуховке производства ВЦСПС, грубовязанном свитере и джинсах, заправленных в унты. В те времена так одевались барды и люди, имеющие хоть какое-то отношение к туризму.
В точно в условленное время, я был в единственной, в нашем заполярном городе, гостинице.
Дверь мне открыл усталый, лысый, низенький человечек в обычной цивильной рубашке с галстуком и в мятых брюках. Приличный животик, из тех, которые принято называть пивными, внушительно нависал над поясом. Ни высокогорных ботинок на ногах, ни мачете или, хотя бы, ледоруба в его руках, не наблюдалось.
Немного обескураженный обыденным видом знаменитого путешественника, я поздоровался и представился как русский продолжатель традиций выживания за Полярным кругом.
К моему удивлению, Яцек прекрасно владел русским языком. Говорил с характерным акцентом, слегка медленно, но достаточно грамотно и правильно. После традиционных дипломатических фраз о погоде и здоровье, я с ходу начал излагать "выживальщецкую" программу его пребывания у нас. Чем дольше и красочнее я говорил, тем разительнее менялся в лице знаменитый поляк. Вежливая улыбка, порою, исчезала с его лица, и мне казалось, что он начинал смотреть на меня как на тяжелого больного.
Когда я предложил ему на выбор - переночевать в снежной пещере или в иглу, он тяжело вздохнул и прервал меня:
- Я уже выполнил свою программу пребывания на Крайнем Севере.
- ?
- Да, я проехал по вашему замечательному городу, побывал на турбазе в тундре и даже прокатился на лыжах. Больше мне ничего не надо.
"'Хитёр..." - подумал я и решил зайти с другой стороны:
- Яцек, а как бы мне позаниматься в вашей знаменитой школе выживания?
Легкая тень недоумения пробежала по лицу моего собеседника, но потом он неожиданно широко улыбнулся:
- Видите ли, коллега, я буду с вами предельно откровенен. Вам совершенно не нужно заниматься в моей школе - вы и без этого всё знаете и умете. У меня там, городские люди учатся простейшим вещам: разжигать костёр и ставить палатку. Апогеем занятий является навесная переправа через горную реку, где они в полной мере получают свою порцию адреналина. Это коммерческое предприятие. Вы понимаете меня - ком-мер-чес-кое! (он, для пущей ясности по слога произнёс это слово и при этом пристально посмотрел мне в глаза). И ещё, мой друг, вам надо в первую очередь рекламировать себя. Побывайте в джунглях, в пустыне, в горах,сделайте рекламные фотографии и вы будете обречены на успех. А выпускникам вашей школы выживания вполне будет достаточно немного теории, общения и чуточку адреналина. Ещё обязателен сертификат об окончании школы выживания, который они с гордостью повесят в кабинете, а потом будут показывать внукам. Надеюсь, вы поняли меня?
Конечно же, мне всё стало ясно, и я спросил его напрямую:
- А можно я буду считать себя вашим учеником и буду ссылаться на вас в своих лекциях?
- Конечно же, мой юный друг! - широко улыбнулся мне хитрый поляк:
- Я тоже буду упоминать о вас на своих занятиях.
Мы пожали друг другу руки, и я вручил ему в подарок дефицитный жидкостный компас немецкого производства, а он, в ответ, презентовал мне две упаковки стикеров с гордой надписью: "Школа выживания Яцека Палкевича".
Кстати, в те времена эти наклейки были совершенно невиданной вещью и мы, впоследствии, продавали их за баснословные деньги. Это помогло нашей школе ещё полгода продержаться на плаву, перед тем, как мы окончательно разорились.
Коммерсанты из нас оказались никудышные и мы элементарно не выжили в наступающем капитализме. Что, может быть, и к лучшему... :)
ilya k-74
Сообщения: 93
Зарегистрирован: 15 апр 2014, 20:17

Сообщение ilya k-74 » .

Лет 5 назад, в сентябре, компанией в 4чел. без тетек поехали на отдых. Хотели до Чусовского озера доехать, но воды было мало и решили из любопытства подняться по Каме сколько сможем. Процедура заняла 10дней, погода славная, едем не спешно, рыбачим и пьем. В коллективе был ветеран лет 55-60 и он меня все 10 дней Игорем называл (я не Игорь), я поначалу поправлял, а потом забил. И вышло так, что в предпоследний день зарыбачили мы 2 лещей под 2кг и тут чудо, оне без гельминтов (выше камгэса почти весь лещ с глистами)... Пожарили, накрыли... ветеран в отказ:я знаю там чеври, тока после вас... И тут мне кость попала, я кашлять и за борт плююсь. На его вопрос: че такое? Говорю: глисты. На что важным и довольным тоном было сказано: я же говорил... На вопрос попутчиков за, что человека без ужина оставил, поведал, что 10 дней хожу игорем))) Поржали, ругать не стали.
тмю
Младший унтер-офицер
Младший унтер-офицер
Сообщения: 345
Зарегистрирован: 24 ноя 2014, 10:52

Сообщение тмю » .

цитата:
он меня все 10 дней Игорем называл (я не Игорь)
Видать, приглянулся ты ему чем-то, вот он и окрестил тебя именем, которое ему самому нравится.
Ответить

Вернуться в «Выживание»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 8 гостей