Optimus Svea обзор

lexanet
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3937
Зарегистрирован: 23 сен 2011, 19:05

Сообщение lexanet » .

Именно в наличии и не одна. Да, цена как у шведов без доставки, видимо, старые запасы. Но, пока только слова. Вчера оплатил, сегодня должны отправить, получу, опубликую координаты.
Кстати, никто не желает войти в компанейство для приобретения Optimus Svea Repair Kit, дабы разделить бремя доставки ?
Изображение
strateg
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 12731
Зарегистрирован: 12 мар 2002, 05:27

Сообщение strateg » .

Чепочем?
lexanet
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3937
Зарегистрирован: 23 сен 2011, 19:05

Сообщение lexanet » .

splav.de - 27 евро + 25 доставка. Есть еще на амазоне. Дешевле. 25 баксов и доставка. 2700 Рублей за все. Отказываюсь от компанейства и нафиг splav. Закажу на амазоне.
strateg
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 12731
Зарегистрирован: 12 мар 2002, 05:27

Сообщение strateg » .

:)
Lexapv
Сообщения: 27
Зарегистрирован: 24 мар 2014, 22:29

Сообщение Lexapv » .

Свея перестала перекрывать пламя, при закрытии все равно остается небольшой огненный столбик, разбирал, все чисто, что делать?
lexanet
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3937
Зарегистрирован: 23 сен 2011, 19:05

Сообщение lexanet » .

Пришла мне горелка по ненормально низкой для сегодняшнего дня цене :) Теперь могу порекомендовать:
http://www.liders.ru/shop/otdy...i/optimus-svea/
Отправляют в регионы, упаковывают аккуратно.
Ремкомплект заказал тут:
http://www.amazon.com/gp/produ...nt-items&sr=1-2
Вышло 32 бакса, отправили на следующий день.
strateg
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 12731
Зарегистрирован: 12 мар 2002, 05:27

Сообщение strateg » .

"Налетай, не скупись, покупай живопИсь!"(с).
Жаль, мне не надо :)
lexanet
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3937
Зарегистрирован: 23 сен 2011, 19:05

Сообщение lexanet » .

Там еще двухкомфорочный Coleman и OPTIMUS Hiker+ по "докризисным" ценам.
druid33
Поручик
Поручик
Сообщения: 5066
Зарегистрирован: 26 окт 2009, 17:39

Сообщение druid33 » .

WHITE-WOLF а отдельно верхней крышки нет?
WHITE-WOLF
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 139
Зарегистрирован: 19 окт 2006, 21:04

Сообщение WHITE-WOLF » .

Нет, к сожалению, у меня только комплект.
Очень сложно найти отдельно, я думаю...
druid33
Поручик
Поручик
Сообщения: 5066
Зарегистрирован: 26 окт 2009, 17:39

Сообщение druid33 » .

WHITE-WOLF писал(а): Очень сложно найти отдельно, я думаю...
Правильно думаете :P Я с восьмидесятых годов найти вторую крышку не могу :(
lexanet
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3937
Зарегистрирован: 23 сен 2011, 19:05

Сообщение lexanet » .

А графитовая втулка одноразовая ? Пытался сегодня разобрать, не смог выкрутить регулятор. Ощущение, что графитовая втулка была раздавлена при сборке на заводе, раскрошилась и не дает выкрутить. Не стал выкручивать силой.
rainbow2
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 729
Зарегистрирован: 04 июн 2009, 19:20

Сообщение rainbow2 » .

Да, она рассыплется, фрагменты по возможности необходимо собрать и использовать при сборке(т.е. закладывать при завинчивании кусочки фрагментированной втулки- они дополнительно деформируются и уплотнятся при закручивании).
lexanet
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3937
Зарегистрирован: 23 сен 2011, 19:05

Сообщение lexanet » .

rainbow2 писал(а): Да, она рассыплется, фрагменты по возможности необходимо собрать и использовать при сборке
Спасибо. Я так и понял. Как в Шмелях и ПТ. Вообще, полазил по форумам, народ использует много способов уплотнения этого узла. ФУМ-лента, каша из толченого графита с маслом, асбестовая нить с графитом, асбестовая нить пропитанная силиконовым герметиком, кусок бензостойкого шланга подобранного по внутреннему/внешнему диаметру. Хотя, можно и графитовых втулок на ебае накупить.
alexey1stmed
Сообщения: 22
Зарегистрирован: 16 июн 2015, 12:37

Сообщение alexey1stmed » .

Товарищи, подскажите можно ли свеа 123р разобрать(открутить бак от горелки?или там коническая резьба и потом хорошего не выйдет. В ветке такой информации не нашел, а видео в ютубе ограничено к просмотру уже. Заранее спасибо.
lexanet
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3937
Зарегистрирован: 23 сен 2011, 19:05

Сообщение lexanet » .

Резьба коническая, но не в ней проблема. В ПТ-1 тоже коническая и замечательно все откручивается и закручивается. Но в Свее бачок тонкий. В новодельной точно, в старой не знаю. И при попытке покрутить скорей он пойдет изгибаться, чем сорвется фиксатор резьбы. Нужно греть горелкой. Сильно греть, сгорит фитиль, а бачок не факт что открутится, а фитиль без этого не поменяешь В общем, решайте сами.
MayKaun
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 210
Зарегистрирован: 02 июл 2015, 12:12

Сообщение MayKaun » .

Да,очень приятный этот примус свея,есть что то в нем что притягивает....закусило что даже всю тему выкурил))) и тоже такой захотелось,но как глянул цену в инете в 10.000р.что то сразу разхотелось)))) Вот скажите,почему мне кажется,что единственная деталь в этом примусе сделанная из латуни это только горелка ,а все остальное сделано из чёрного металла с напылением какой то смеси с латунью???кто нибудь проверял жёлтые части магнитом на предмет латунь или нет???
DICOM
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2605
Зарегистрирован: 10 ноя 2007, 01:03
Страна: Российская Федерация
Откуда: Москва

Сообщение DICOM » .

Судя по коробке, примус новый. Что скажут владельцы, в Китае сейчас их собирают или нет?
lexanet
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3937
Зарегистрирован: 23 сен 2011, 19:05

Сообщение lexanet » .

DICOM писал(а): в Китае сейчас их собирают или нет?
И давно. В теме приводится ответ представителей Optimus. Они заявляют, что производство перенесено в Китай уже много времени назад.
Нашел:
fatfog писал(а): Получил ответ от шведов:
"They are not made in Sweden, they are made in China.
Hiker+ has never been made in Sweden, only the earlier models 111, 111B, 111C and 111T Hiker.
Svea 123 moved from Sweden 15-20 years ago.
Mvh/Best regards
Conny

Vid beställning av reservdelar skall apparatens nummer och delens nummer anges.
Fogas AB
Varuvägen 2
12530 Älvsjö
08-7029029
Sverige/Sweden"
strateg
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 12731
Зарегистрирован: 12 мар 2002, 05:27

Сообщение strateg » .

Погонял свею при температуре ниже тридцати мороза (31-33 примерно). Работает как часы. Все-таки, отличная, простая и надежная вещь!
bratello74
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 26 янв 2017, 08:17
Страна: Азербайджан

Сообщение bratello74 »

Всем Привет! Недавно пополнил свою коллекцию Оптимусов совсем новым не использованным всеядным Optimus Hiker 111. только вот не знаю каким его топливом кормить, чтобы потом не мучаться. Вроде-бы рекомендуют бензин калоша, только вот у нас его не найти. Чем его заменить не знаю.
Вложения
Optimus_Hiker_111_(3).jpg
Optimus_111_Hiker_1.jpg
Optimus_Hiker_111.jpg
alexey1stmed
Сообщения: 22
Зарегистрирован: 16 июн 2015, 12:37

Сообщение alexey1stmed » .

Я правильно понял, что свея полностью помещается в трек 900?или в какой-то другой? Поправьте,если не прав.Спасибо.
strateg
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 12731
Зарегистрирован: 12 мар 2002, 05:27

Сообщение strateg » .

Изначально написано alexey1stmed:
Я правильно понял, что свея полностью помещается в трек 900?или в какой-то другой? Поправьте,если не прав.Спасибо.

Трек 700 - на фото, одевается плотно, не накрывает сантиметра полтора снизу.
В трек 900 влезает полностью, остаётся зазор до стенок.
bratello74
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 26 янв 2017, 08:17
Страна: Азербайджан

Сообщение bratello74 »

lexanet писал(а):
DICOM писал(а): в Китае сейчас их собирают или нет?
И давно. В теме приводится ответ представителей Optimus. Они заявляют, что производство перенесено в Китай уже много времени назад.
Нашел:
fatfog писал(а): Получил ответ от шведов:
"They are not made in Sweden, they are made in China.
Hiker+ has never been made in Sweden, only the earlier models 111, 111B, 111C and 111T Hiker.
Svea 123 moved from Sweden 15-20 years ago.
Mvh/Best regards
Conny

Vid beställning av reservdelar skall apparatens nummer och delens nummer anges.
Fogas AB
Varuvägen 2
12530 Älvsjö
08-7029029
Sverige/Sweden"
Выходит, что моему новому (старенькому) Oprimus 111 Hiker уже больше 20-ти лет. :) :ura: И, что он не Китайский!!! Тогда сколько же ему лет в реале. Неужто невозможно определить?
Timofeich74
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1156
Зарегистрирован: 11 дек 2014, 15:50

Сообщение Timofeich74 » .

Хвастаюсь приобретением - Svea 123..
Изображение
Изображение
Даже зная, что она весьма компактна, удивляешься ее размерам, когда видишь вживую..
presidentdelica
Младший унтер-офицер
Младший унтер-офицер
Сообщения: 326
Зарегистрирован: 04 июн 2012, 19:45

Сообщение presidentdelica » .

Имея около двадцати разных горелок Свеа самая любимая. Есть которые и кипятят воду быстрее,есть которые и работают тихо. И геморроя с запуском нет. Но харизма у Свеи просто зашкаливает и руки тянутся именно к ней
Timofeich74
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1156
Зарегистрирован: 11 дек 2014, 15:50

Сообщение Timofeich74 » .

Изначально написано presidentdelica:
Но харизма у Свеи просто зашкаливает и руки тянутся именно к ней

Я всегда знал (как увидел и почитал обзор по Svea 123), что у меня будет эта горелка.. правда, я и не так давно о ней узнал - не больше 2 лет, не интересовался бензиновыми горелками как-то..
не так часто они и б/у бывают (на немецком еБае), ну и, естественно, хотелось шведскую.. а тут ещё "под боком" оказалась - забрал лично!
Восторг - щенячий!

P.S. И учитывая ее размеры и вес, и что мы "двойкой" часто ходим, она не только на полке стоять будет!
annrnd
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1558
Зарегистрирован: 13 окт 2011, 15:35

Сообщение annrnd » .

Прочёл пару раз тему и всё о Svea 123. Понравилась Svea 123R и Coleman 533. Свея - легендарная, красивая с харизмой и историей, но чуть слабей и менее практичная, чем американец. 533я - тоже легендарная, чуть мощней и с меньшей харизмой. Нравятся обе. Прошу подсказать:
1) У кого на Свее 123 стоит рассекатель, который делает горелку тише и чуть мощней? Какой рассекатель будет лучше и ей подойдёт?
2) Дайте, пжл, ссылку - какие наборы посуды подойдут для комплектации чтоб всё вошло как надо. На японском Ютубе это обсуждается, но язык, язык.
3) Cайт Optimus работает https://www.optimusstoves.com ??? Я не могу вообще зайти ни разу, неделю пытаюсь. С ув.
DICOM
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2605
Зарегистрирован: 10 ноя 2007, 01:03
Страна: Российская Федерация
Откуда: Москва

Сообщение DICOM » .

annrnd
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1558
Зарегистрирован: 13 окт 2011, 15:35

Сообщение annrnd » .

Попытался сейчас зайти и не смог! Может что-то у меня с настройками компа? А что может? Впервые с таким столкнулся. Потом удалю это.
Ответить

Вернуться в «Выживание»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 5 гостей