Optimus Svea обзор

DICOM
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2584
Зарегистрирован: 10 ноя 2007, 01:03
Страна: Российская Федерация
Откуда: Москва

Сообщение DICOM » .

Может провайдер ограничивает доступ? Попробуйте с работы, дома, от знакомых, с телефона.
presidentdelica
Младший унтер-офицер
Младший унтер-офицер
Сообщения: 326
Зарегистрирован: 04 июн 2012, 19:45

Сообщение presidentdelica » .

Браузер поменяйте как вариант.
Свеа и Колеман абсолютно разные горелки.
По весу,по принципу поджига,по мощности.
Колеман более кемпинговая. В рюкзаке не потаскаешь.
Свеа для соло,максимум для двоих.
strateg
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 12731
Зарегистрирован: 12 мар 2002, 05:27

Сообщение strateg » .

Изначально написано annrnd:
Прочёл пару раз тему и всё о Svea 123. Понравилась Svea 123R и Coleman 533. Свея - легендарная, красивая с харизмой и историей, но чуть слабей и менее практичная, чем американец. 533я - тоже легендарная, чуть мощней и с меньшей харизмой. Нравятся обе. Прошу подсказать:
1) У кого на Свее 123 стоит рассекатель, который делает горелку тише и чуть мощней? Какой рассекатель будет лучше и ей подойдёт?
2) Дайте, пжл, ссылку - какие наборы посуды подойдут для комплектации чтоб всё вошло как надо. На японском Ютубе это обсуждается, но язык, язык.
3) Cайт Optimus работает https://www.optimusstoves.com ??? Я не могу вообще зайти ни разу, неделю пытаюсь. С ув.

Колеман практичен ровно до момента залива в него некачественного топлива. И все, генератор прочистке не подлежит. Свея кондовей, проще, надёжней.
Хотя, колеман я в коллекцию тоже хочу.
annrnd
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1558
Зарегистрирован: 13 окт 2011, 15:35

Сообщение annrnd » .

Зачем в Caleman 533 в Свею 123 заливать плохое топливо?! Только бест! Поэтому хочу спросить: на сколько Калош хорош по сравнению с хорошим заморским бензином для горелок? И какое импортное топливо бывает?
strateg
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 12731
Зарегистрирован: 12 мар 2002, 05:27

Сообщение strateg » .

Изначально написано annrnd:
Зачем в Caleman 533 в Свею 123 заливать плохое топливо?! Только бест! Поэтому хочу спросить: на сколько Калош хорош по сравнению с хорошим заморским бензином для горелок? И какое импортное топливо бывает?

При наличии хорошего, нЕзачем, но разные случаи бывают. Бывает приходится автомобильный бензин заливать, бывает, калоша палёная попадается.
Нормальная калоша - нормально горит, все чисто в испарителе.
annrnd
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1558
Зарегистрирован: 13 окт 2011, 15:35

Сообщение annrnd » .

Странно, но зацепили 3 горелки - Svea 123R, Coleman 533II, MSR XGK Ex. Нравятся все и сразу, хоть все покупай. Но зачем, я вроде не маньяк.)
Ладно. Мечты и вопрос: подскажите, пжл, какие наборы посуды с крышкой подойдут для Svea 123R, чтоб горелку поставить вовнутрь и там осталось до стенки: а) один см; б) 3-4 см. Изучаю два варианта для обдумывания положить вовнутрь горелку, небольшую бутылку с бензином и ещё чё-нить нужное для набора. Какие есть варианты и мысли?
strateg
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 12731
Зарегистрирован: 12 мар 2002, 05:27

Сообщение strateg » .

Изначально написано annrnd:

Ладно. Мечты и вопрос: подскажите, пжл, какие наборы посуды с крышкой или котелок подойдут для Svea 123R, чтоб горелку поставить вовнутрь и там осталось до стенки: а) один см; б) 3-4 см для положить вовнутрь горелку, небольшую бутылочку с бензином, спички, шприц, сухой спирт…? Какие есть варианты?

Например, можно попробовать прочитать первое сообщение темы.
presidentdelica
Младший унтер-офицер
Младший унтер-офицер
Сообщения: 326
Зарегистрирован: 04 июн 2012, 19:45

Сообщение presidentdelica » .

Из тех,кто весь мозг выебет, но ничего в итоге не купит.
annrnd
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1558
Зарегистрирован: 13 окт 2011, 15:35

Сообщение annrnd » .

strateg писал(а): Например, можно попробовать прочитать первое сообщение темы.
Прочитано два раза. Сегодня спецом ездил в магазины смотреть, но в наличии их не было. Спросил про ВАРИАНТЫ, т.е. возможные другие.
delfin-chf
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1037
Зарегистрирован: 08 дек 2016, 17:58

Сообщение delfin-chf » .

Изображение
Изображение
Камрады ,может кто подскажет ,чего нехватает для нормальной работы примуса,смутно догадываюсь,что должен быть рассекатель,но непонятно какой ( поиск в инете ничего не дал). Модель Optimus 5
Timofeich74
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1156
Зарегистрирован: 11 дек 2014, 15:50

Сообщение Timofeich74 » .

Изначально написано delfin-chf:

Камрады ,может кто подскажет ,чего нехватает для нормальной работы примуса,смутно догадываюсь,что должен быть рассекатель,но непонятно какой ( поиск в инете ничего не дал). Модель Optimus 5

Все верно, рассекатель, примерно такого типа, как по ссылкам (там, правда, на Примус, но не суть важно).,
Он из двух составляющих - кольца (назовём так), и дырявого колпака..
https://m.ebay.de/sch/i.html?_...kw=263206556722
https://m.ebay.de/itm/PRIMUS-M...XQVERS6RRV&_trk parms=pageci%253A6660c1c8-b342-11e7-8270-74dbd180a0a7%257Cparentrq%253A2a9b4fba15f0a9c166e4c70dfff9b32c%257Ciid%253A1
У этого продавца, к слову, полно "запчастей" к старым моделям..
Я когда искал "глушитель" на мультик Оптимус, подумывал купить такое и "сколхозить", но отказался от этой идеи..
А здесь видно точно, что Вам именно это нужно..
https://m.ebay-kleinanzeigen.d...198579-242-2751
Timofeich74
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1156
Зарегистрирован: 11 дек 2014, 15:50

Сообщение Timofeich74 » .

https://m.ebay.de/itm/Vintage-...dbd1809e06%257C parentrq%253A2aac279b15f0ab454a1638a7fffa1400%257Ciid%253A1
Тут конкретно 5-й Оптимус, но по-моему - не в комплекте, не хватает колпачка, без него будет тоже самое, как и в Вашей ситуации..
delfin-chf
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1037
Зарегистрирован: 08 дек 2016, 17:58

Сообщение delfin-chf » .

Спасибо большое ,данке шон и зур рахмат! а то попадались какие то переделки с головками Рекордов,не камильфо
Timofeich74
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1156
Зарегистрирован: 11 дек 2014, 15:50

Сообщение Timofeich74 » .

Бензиновые примусы. Опыт, отзывы и пр.
Пост 332, в конце хороший 3-D чертёж..
Timofeich74
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1156
Зарегистрирован: 11 дек 2014, 15:50

Сообщение Timofeich74 » .

Изначально написано delfin-chf:
а то попадались какие то переделки с головками Рекордов,не камильфо

https://i.materialise.com/shop...Size=18&index=4
Просто обращаю внимание на вещицу..
Недешева (хотя конкретно эта - самая дешёвая в ряде подобных), но если примусов много, может оно того и стоит?
Есть у него, к слову, специально под Свею 123, Хантер 8..
Timofeich74
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1156
Зарегистрирован: 11 дек 2014, 15:50

Сообщение Timofeich74 » .

Что бы это значило, коллеги - подскажите?
Как устранить?
Шпиндель менять?
Изображение
Изображение
Stayn
Поручик
Поручик
Сообщения: 4897
Зарегистрирован: 15 апр 2008, 15:52

Сообщение Stayn » .

Изначально написано Timofeich74:
Что бы это значило, коллеги - подскажите?
Как устранить?
Это значит что резиновая прокладка штока либо потеряла эластичность, либо выгорела, либо просто износилась.
Если подтягивание гайки не помогает, то поменять прокладку.
Timofeich74
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1156
Зарегистрирован: 11 дек 2014, 15:50

Сообщение Timofeich74 » .

Спасибо за подсказку! Даже намёка на прокладку нет, ещё подумал - как оно там держит герметичность? Что-нибудь придумаю, вроде видел в продаже ремнаборы..
delfin-chf
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1037
Зарегистрирован: 08 дек 2016, 17:58

Сообщение delfin-chf » .

Изначально написано Timofeich74:
Спасибо за подсказку! Даже намёка на прокладку нет, ещё подумал - как оно там держит герметичность? Что-нибудь придумаю, вроде видел в продаже ремнаборы..

туда можно поставить асбестовый шнур с графитом или графитовой сказкой..(намотать,уплотнить,потом подажать гайкой..)
Timofeich74
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1156
Зарегистрирован: 11 дек 2014, 15:50

Сообщение Timofeich74 » .

Изначально написано Serega-Lesnik:

Так вот, с тех пор создано три ОСНОВНЫХ модификации:
1) Svea 123 Sievert. Её называют первым поколением этой горелки. Т.е. выпускалась она ещё не Optimus, а Sieverts Lödlampfabrik. Отличить можно по форме ключа регулировки пламени (он больше и имеет вытянутую форму головки по сравнению со след. моделями), по цепочке на которой висит ключ - она собрана из S-образных звеньев, по маркировке названия и made in sweden, выгравированной на ветрозащитном кожухе (таганке). Также отчеканена страна-производитель на рассекателе пламени и на чаше горелки, на головке ключа. Вот здесь чел подробно сфоткал и описал детали этой модели: http://classiccampstoves.com/t...ievert-svea-123 .

Спасибо (пусть и поздно) за пост, окончательно расставил точки над "i" для меня..
Добавлю ещё клеймо на игле прочистки и "похвастаюсь", что у меня именно эта модификация..
Хотя крышка бачка отличается от той, что на фото по приведённой ссылке..
Изображение
Изображение
Изображение
"Шведка" досталась недорого (50-60 Евро), работающая (не без нюансов - о них ниже), и в довольно неплохом "сохране"..
Идеальная вещь - немного алюминиевая ёмкость "не от неё", хотя по сути - это крышка верхней части горелки, не более..
Возраст - порядка 50-60 лет, впечатляет.. ну и видимо, аккуратный владелец либо - совсем небольшой "пробег "..
не хочется даже счищать "загар" - патину с горелки, но есть нехорошие следы коррозии на надписи, поэтому наверное, как минимум, бачок придётся надраить..
Необходимо заменить прокладку в крышке бачка (и тут вопрос есть) и поставить прокладку в регулятор мощности - ту самую пресловутую единственную движущуюся деталь..
Вопрос в следующем: я должен поменять в крышке прокладку - это логично..
Что там с системой сброса давления - я не вижу, как дальше разбирается крышка и разбирается ли?
Timofeich74
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1156
Зарегистрирован: 11 дек 2014, 15:50

Сообщение Timofeich74 » .

Крышка:


Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Timofeich74
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1156
Зарегистрирован: 11 дек 2014, 15:50

Сообщение Timofeich74 » .

Положил глаз на это, ибо подходит максимально.
http://www.qvist.nl/radius-spare-parts-kit-2916.html
Timofeich74
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1156
Зарегистрирован: 11 дек 2014, 15:50

Сообщение Timofeich74 » .

Вот место, где что-то прям немного "разъело" латунь, как будто жидкость (был виден потек) агрессивно среагировала с металлом..


Изображение
delfin-chf
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1037
Зарегистрирован: 08 дек 2016, 17:58

Сообщение delfin-chf » .

Изначально написано Timofeich74:

Спасибо (пусть и поздно) за пост, окончательно расставил точки над "i" для меня..
Добавлю ещё клеймо на игле прочистки и "похвастаюсь", что у меня именно эта модификация..
Хотя крышка бачка отличается от той, что на фото по приведённой ссылке..
"Шведка" досталась недорого (50-60 Евро), работающая (не без нюансов - о них ниже), и в довольно неплохом "сохране"..
Идеальная вещь - немного алюминиевая ёмкость "не от неё", хотя по сути - это крышка верхней части горелки, не более..
Возраст - порядка 50-60 лет, впечатляет.. ну и видимо, аккуратный владелец либо - совсем небольшой "пробег "..
не хочется даже счищать "загар" - патину с горелки, но есть нехорошие следы коррозии на надписи, поэтому наверное, как минимум, бачок придётся надраить..
Необходимо заменить прокладку в крышке бачка (и тут вопрос есть) и поставить прокладку в регулятор мощности - ту самую пресловутую единственную движущуюся деталь..
Вопрос в следующем: я должен поменять в крышке прокладку - это логично..
Что там с системой сброса давления - я не вижу, как дальше разбирается крышка и разбирается ли?

Поздравляю,красота да еще и работающая!
Поверхность хорошо чиститься раствором соли в лимонной кислоте или уксуса потом промыть водой и протереть,
конструктивно с нашим схож ибо первоисточник
прокладку резиновую на пт 1 вытащил шилом и поставил силиконовую,села идеально. предохранительный клапан ,расположенный в крышке то же выкручивается , он закрыт более маленькой крышкой наверху,это видно на фото ( важно пружинку с иголкой не потерять)
интересно услышать сравнения оригинала с современным аналогом,made in China "
Timofeich74
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1156
Зарегистрирован: 11 дек 2014, 15:50

Сообщение Timofeich74 » .

Изначально написано delfin-chf:
интересно услышать сравнения оригинала с современным аналогом,made in China "
В прямом смысле - послушать звук работы? Или вообще - сравнить?
Ну, китайца точно брать не буду - если только увижу у кого, и то - маловероятно..
Теперь хочется Optimus 8 r, обязательно возьму со временем..
Подзатянула эта тема, конкретно..
Вот тоже интересная вещица..
https://m.ebay.de/itm/Enders-B...d-/122761863175
Как находите экземплярчик?
Timofeich74
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1156
Зарегистрирован: 11 дек 2014, 15:50

Сообщение Timofeich74 » .

Изначально написано delfin-chf:

предохранительный клапан ,расположенный в крышке то же выкручивается , он закрыт более маленькой крышкой наверху,это видно на фото

А как "захватить" эту крышку? Простым зажатием? На ней вроде даже следы есть подобного или кажется мне?
Вообще, горелку разбирали - то есть из бачка испаритель вывинчивали точно..
delfin-chf
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1037
Зарегистрирован: 08 дек 2016, 17:58

Сообщение delfin-chf » .

Изначально написано Timofeich74:

А как "захватить" эту крышку? Простым зажатием? На ней вроде даже следы есть подобного или кажется мне?
Вообще, горелку разбирали - то есть из бачка испаритель вывинчивали точно..
откручивал крышку клапана газовым ключом через толстый брезент ( чтоб хромирование не попортить и накатку не смять) предварительно капнул в зазор шильца ( жидкость для размораживания замков то же должна сгодиться),когда ставил обратно,то сильно не затягивал,чтобы выкручивать от руки)
внутрь бачка заглянул и чисто визуально фитиль показался в норме,решил,что смысла менять его на какой то непонятный бинт , как пишут в инете, нет ,залил гр 30 нефраса и запустил в работу ,все гут,больше ничего не стал делать..
склеил экран на бачок из стеклоткани,и еще думаю из фольги или стеклоткани маленький экран под кастрюли замутить..
delfin-chf
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1037
Зарегистрирован: 08 дек 2016, 17:58

Сообщение delfin-chf » .

Изначально написано Timofeich74:

В прямом смысле - послушать звук работы? Или вообще - сравнить?
Ну, китайца точно брать не буду - если только увижу у кого, и то - маловероятно..
Теперь хочется Optimus 8 r, обязательно возьму со временем..
Подзатянула эта тема, конкретно..
Вот тоже интересная вещица..
https://m.ebay.de/itm/Enders-B...d-/122761863175
Как находите экземплярчик?
пардон,написал ответ,но куда то он пропал,посему дубль 2- сравнение по возможности : на вес и пр,а если и в работе посмотреть будет возможность,то совсем замечательно..
аппарат по ссылке походу милитри ? бачек из пластика ( по немецки нихт ферштейн) и съемный ?
от Свеии оригинальной да за такие таньга,то же бы не отказался :(..
года три назад ,перед поездкой в Приэльбрусье,выбирал горелку и предлагали со скидкой современную Свею123,но я ее не понял ( маленькая какая то,игрушечная и бачок малообьемный)) вообщем отказался,а сейчас " поезд ушел ")
delfin-chf
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1037
Зарегистрирован: 08 дек 2016, 17:58

Сообщение delfin-chf » .

Изначально написано Timofeich74:

А как "захватить" эту крышку? Простым зажатием? На ней вроде даже следы есть подобного или кажется мне?
Вообще, горелку разбирали - то есть из бачка испаритель вывинчивали точно..

миль пардон,обманул...газовым ключем всю крышку снимал,а предохранительного клапана ножом с отверткой,там паз под нее..

Изображение
Изображение
Изображение
Timofeich74
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1156
Зарегистрирован: 11 дек 2014, 15:50

Сообщение Timofeich74 » .

Изначально написано delfin-chf:

аппарат по ссылке походу милитри ? бачек из пластика ( по немецки нихт ферштейн) и съемный ?
от Свеии оригинальной да за такие таньга,то же бы не отказался :(..

Enders 9063 Baby не милитари (хотя "висит" один цвета хаки и явно военный вариант), там старшие модели - 9060 и 9061 использовались для бундесфера, и как кэмпинговый вариант (1,5 кг, бачок по-больше явно).. типа, такие..
https://www.ebay-kleinanzeigen...930350-230-2087
https://www.ebay-kleinanzeigen...533937-230-4877
Бачок у Бэби, конечно, металлический - покрасили ярко (видел хорошо "поджаренный" бачок), там насос еще в нем, если приглядеться..
По той ссылке явно коллекционный экземплярчик - очень хорошее состояние и цена высокая (их довольно много в предложении), например..
https://www.ebay-kleinanzeigen...849829-230-7582
Еще вчера у американцев (ебай) встретил интересную модель Эндерса, 263 (вроде так), похожая на Бэби, небольшая..
"Шведок" много в США, но в большинстве случаев не шлют в Европу (насчет РФ, наверное, аналогично) либо цена пересыла сопоставима со стоимостью горелки - от 30 до 50 евро/долларов..
Изначально написано delfin-chf:
еще думаю из фольги или стеклоткани маленький экран под кастрюли замутить..

http://tetk.seesaa.net/article/131501651.html
Вроде толковый вариант, об этом речь?
Я правильно понимаю, что экран не создаёт помехи при закрытии «чемоданчика»?
Ответить

Вернуться в «Выживание»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 1 гость