Снаряжение и экипировка для экваториальной Африки

Сергей-AKS
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 03 ноя 2015, 23:58
Страна: Российская Федерация

Сообщение Сергей-AKS »

Спасибо за фотки .
ГубкаБоб
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 160
Зарегистрирован: 25 май 2012, 16:35

Сообщение ГубкаБоб » .

Всегда прикалывало их умение носить груз, оперев на голову.
знакомы доктор-хирург (русскоязычный) показывал рентгеновские снимки шеи местных "девушек" - у них годам к 30-ти шейные позвонки были стерты/свернуты напрочь. :(
Cookier
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 123
Зарегистрирован: 14 ноя 2013, 20:54

Сообщение Cookier » .

Изначально написано ГубкаБоб:

знакомы доктор-хирург (русскоязычный) показывал рентгеновские снимки шеи местных "девушек" - у них годам к 30-ти шейные позвонки были стерты/свернуты напрочь. :(

Было бы удивительно, если бы было по другому. Физиология шейного отдела позвоночника рассчитана только на вес головы, а не на тяжести всякие. Хоть у негров, хоть у кого другого.
Аватара пользователя
reservist
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2126
Зарегистрирован: 17 мар 2010, 19:43
Страна: Российская Федерация
Откуда: Московская область

Сообщение reservist » .

boomer, может интересная история уже появилась? :)
luty
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 4246
Зарегистрирован: 09 авг 2010, 16:39

Сообщение luty » .

Бумер возвратился
!!!!!
Vitas_kerambit
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 20 сен 2014, 20:52

Сообщение Vitas_kerambit » .

Виктор, спасибо вам огромное за интереснейшую тему!
Такой вопрос, сейчас предлагают поехать в командировку на пару лет в Мозамбик. Все что было вами описано ранее, оно так же актуально для южной Африки, или все же есть существенные отличия по тому же климату, населению, всяким опасностям ползающим и кусающим и тд?
BOOMer
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1672
Зарегистрирован: 22 ноя 2010, 16:14
Страна: Российская Федерация
Откуда: Якутск

Сообщение BOOMer » .

Изначально написано Vitas_kerambit:
Виктор, спасибо вам огромное за интереснейшую тему!
Такой вопрос, сейчас предлагают поехать в командировку на пару лет в Мозамбик. Все что было вами описано ранее, оно так же актуально для южной Африки, или все же есть существенные отличия по тому же климату, населению, всяким опасностям ползающим и кусающим и тд?

На юге был только в Намибии дважды по несколько недель, да и то на охоте. Общие рекомендации одинаковые для всей Африки, в деталях разберетесь на месте. Главное как в песне "Если хочешь есть варенье - не лови еба..м мух" :P. Помните, что мы там гости и мы там чужие. Нас не ждут с хлебом-солью и не горят радостью сделать нам хорошо - ни природа, ни люди. Хотя, последних надо опасаться даже, наверное, больше. Все люди, конечно, братья, но только у некоторых разбита морда :P.
P.S. "южные" черные, как правило, более агрессивные и хуже относятся к белым. но на юге заметил, что чище вода, т.к.находится глубоко и качается из артезианских скважин (естественно, не везде)
P.P.S. по одежде и обуви могу посоветовать следующее: посмотрите сайты зарубежных охотничьих компаний, которые там устраивают сафари. обращайте внимание на одежду белых профессиональных гидов. они точно знают что обувать и надевать. в остальном читайте меня :P
Vitas_kerambit
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 20 сен 2014, 20:52

Сообщение Vitas_kerambit » .

Еще раз большое спасибо! Читать вас безумно интересно! Надеюсь через какое то время смогу добавить и свои наблюдения на эту тему :P
Аватара пользователя
reservist
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2126
Зарегистрирован: 17 мар 2010, 19:43
Страна: Российская Федерация
Откуда: Московская область

Сообщение reservist » .

boomer, неужели все темы и рассказы про Африку иссякли?! :)
volkov200711
Сообщения: 17
Зарегистрирован: 27 фев 2015, 21:23

Сообщение volkov200711 » .

Тема супер!!!boomer спасибо!!!
Cookier
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 123
Зарегистрирован: 14 ноя 2013, 20:54

Сообщение Cookier » .

Изначально написано reservist:
boomer, неужели все темы и рассказы про Африку иссякли?! :)
Автор, скорее всего, занят на своей увлекательной работе, вдали от форума. Вряд ли такая интересная тема иссякнет.
Аватара пользователя
reservist
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2126
Зарегистрирован: 17 мар 2010, 19:43
Страна: Российская Федерация
Откуда: Московская область

Сообщение reservist » .

Cookier писал(а): , вдали от форума
Последний раз заходил на форум 10.06.2016 в 23.05. Так-что форум посещает регулярно.
BOOMer
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1672
Зарегистрирован: 22 ноя 2010, 16:14
Страна: Российская Федерация
Откуда: Якутск

Сообщение BOOMer » .

Изначально написано reservist:

Последний раз заходил на форум 10.06.2016 в 23.05. Так-что форум посещает регулярно.

Большой брат следит за мной :). Начинаю верить в теорию заговоров :P. Обещаю историю специально для reservist'а в ближайшее время
Аватара пользователя
reservist
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2126
Зарегистрирован: 17 мар 2010, 19:43
Страна: Российская Федерация
Откуда: Московская область

Сообщение reservist » .

boomer писал(а): Большой брат следит за мной
На Ганзе это очень просто :)
boomer писал(а): Начинаю верить в теорию заговоров
Не стоит. Всё проще :P
boomer писал(а): Обещаю историю специально для reservist'а в ближайшее время
А вот за это СПАСИБО!!! :)
BOOMer
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1672
Зарегистрирован: 22 ноя 2010, 16:14
Страна: Российская Федерация
Откуда: Якутск

Сообщение BOOMer » .

Небольшая история, из которой следует, что нужно уметь ориентироваться :).
Где-то в Африке в службе безопасности работали у нас по контракту англичане. В большинстве своем отставники SAS. Отличные парни (хотя им было всем за 50, только самому "молодому" 47). Без всяких дураков честно работали, рисковали собой, никогда не включали "заднюю" и не пытались набить себе цену или пересмотреть условия контракта. Стоили не дешево, но отрабатывали на все 150%. Эдакие "последние настоящие солдаты великой державы", наблюдая за которыми я понимал, почему Британия была великой колониальной империей. Неприхотливые, безбашенные, очень профессиональные как индивидуально, так и в команде, большие пофигисты, пьяницы и картежники, но в любой момент готовые хоть к черту на рога. На мой вопрос зачем им это, ведь после службы у них хорошие пенсии, они ответили что-то типа: "Вик, мы всю жизнь где-то болтались и весело проводили время. Когда мы вернулись в свои родные деревни, то о чем нам говорить в пабах? О футболе, крикете и регби? Фигня! Да и бабы в Англии ну такие страшные!!!" (что чистая правда :P). Так вот, эти парни прекрасно делали свою работу, но была у них одна особенность, которая меня не то чтобы бесила, но выводила из себя очень быстро. Когда они объясняли где находятся, то не использовали привычные нам ориентиры типа: "на краю деревни у невъебен..го дерева, или у магазина , где продавщица с огромными сиськами, или в километре за мечетью рядом с мусульманским рынком, или у заправки, где фиговый бензин и можно купить траву", а говорили приблизительно так: "на северо-западной окраине деревни" или "на южной дороге". Сообразить сразу где они, лично мне было не просто. Делать мне больше нечего, как смотреть на навигатор или солнце! Но я еще как-то приспособился, а вот приехавшие из России специалисты ну совсем их не понимали (+еще языковой барьер) - так и ездили кругами, пока не найдут друг друга. Как известно, даже в больших африканских городах не везде есть название улиц (про переулки вообще молчу), в деревнях их отродясь не было. В одной из таких деревень экипаж с бритишами оторвался вперед (место безопасное и обычно, уехавший вперед, всегда ждал своих на окраине), а в русской машине водитель был не опытный, геолог говорил на непонятном никому английском, главный спец по машинам вообще спал. Короче говоря, бритишы как обычно говорят: "ждем вас на северо-западной окраине деревни". Водила русского экипажа покрутил руль, прикинул что-то и поехал в другую сторону, на окраине деревни увидел такой же пикап и пристроившись за ним отломил километров 50, пока его не догнали и не развернули в нужном направлении. Отсюда вывод: учите языки и правила ориентирования :).
BOOMer
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1672
Зарегистрирован: 22 ноя 2010, 16:14
Страна: Российская Федерация
Откуда: Якутск

Сообщение BOOMer » .

В продолжение истории про ориентирование. Обычно местные проводники считают себя ну очень крутыми специалистами по ходьбе в буше (джунглях), в большинстве своем так и бывает. Но иногда попадаются кадры, которые ни фига не знают куда идти, но ведут уверенно и настойчиво, хорошо если просто кругами. Особенно легко заблудиться как ни странно на планатациях какао, т.к.все выглядит очень одинаково и похоже. Солнце почти не пробивается через густую листву и вокруг тебя абсолютно одинаковые деревья. С одним таким спецом ходили часа 3. Я сразу включил навигатор и забил деревню в исходную точку, но т.к.с нами был владелец концессии, а водил его родственник, то через 30 минут ходьбы по кругу, я просто сказал, что натер ногу и подожду их когда они пришлют мне подмогу. Надо было, чтобы продавец подзае...ся и был сговорчивее на предстоящих переговорах. Ничто так не заеб....ет 130-ти килограммовую тушу, как 3 часа интересной и увлекательной прогулки по плантациям какао в 2-х километрах от деревни. Потом нас конечно спасли :P. Отсюда второй вывод: надейтесь только на себя и не забывайте забивать точки в навигатор :).
Аватара пользователя
reservist
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2126
Зарегистрирован: 17 мар 2010, 19:43
Страна: Российская Федерация
Откуда: Московская область

Сообщение reservist » .

boomer, спасибо за рассказ! :P Очень интересно и как всегда очень позновательно!
H_medbrat
Сообщения: 61
Зарегистрирован: 02 апр 2009, 13:50

Сообщение H_medbrat » .

Когда они объясняли где находятся, то не использовали привычные нам ориентиры .........., а говорили приблизительно так: "на северо-западной окраине деревни" или "на южной дороге".
Для англосаксов это нормально указывать направлением. В некоторых американских автомобилях даже компас имеется для таких целей, чтоб понимать, куда тебя несёт.
Hvost
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 15202
Зарегистрирован: 03 апр 2006, 20:13

Сообщение Hvost » .

Изначально написано H_medbrat:

Для англосаксов это нормально указывать направлением. В некоторых американских автомобилях даже компас имеется для таких целей, чтоб понимать, куда тебя несёт.

Островная нация. Кто формирует способы ориентирования у населения? Не те, кто сидят дома, и все достопримечательности знают по именам, а те кто выезжает в другие места а потом возвращается. У них это в основном моряки, рыбаки. То есть люди привыкшие ориентироваться по сторонам света. А у нас это были рекруты. На суше ориентироваться удобнее привязываясь к заметному объекту. А в море - без сторон света никак. Так и закрепилось в способе мышления и речи.
BOOMer
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1672
Зарегистрирован: 22 ноя 2010, 16:14
Страна: Российская Федерация
Откуда: Якутск

Сообщение BOOMer » .

Изначально написано Hvost:

Островная нация. Кто формирует способы ориентирования у населения? Не те, кто сидят дома, и все достопримечательности знают по именам, а те кто выезжает в другие места а потом возвращается. У них это в основном моряки, рыбаки. То есть люди привыкшие ориентироваться по сторонам света. А у нас это были рекруты. На суше ориентироваться удобнее привязываясь к заметному объекту. А в море - без сторон света никак. Так и закрепилось в способе мышления и речи.

Вполне возможно. Но обратил еще внимание на такую особенность: мы привыкли запоминать образы и объяснять при помощи этих образов. В качестве примера: когда разговаривают знакомые люди и договариваются о встрече, то скорее скажут: "жду тебя в кафе, где в прошлый раз ели хорошие эклеры", или "идите вперед и ждите нас в распадке у того дерева, где Серега чуть не сел на змею" и всем все понятно. Англичанин скорее всего объяснял бы так: "встречаемся на пересечении мейн стриит и проспекта ленинского комсомола, дом 10", или "двигайтесь прямо 1/4 мили на север, далее поверните на восток и еще через 3/4 мили делайте привал".
Также есть забавная особенность оперировать при денежных расчетах сотнями. Вряд ли скажут, что запчасть для экскаватора стоит 1.300 долларов, но наверняка 13 сотен. А если это ещекакой-нибудь шотландец или валиец и говорит по спутниковому телефону, то это вообще восторг :(. То же характерно для африканских стран - быших английских колониях. Когда торгуются, то оперируют сотнями.
zeehund
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 15 июн 2013, 11:01

Сообщение zeehund » .

Уважаемые специалисты, поделитесь,пожалуйста, полезной информацией по Северной Африке.
Любая информация по выживанию в диких условиях , жизни в быту и национальных особенностях местных жителей будет полезна.. интересуюсь не для краткого отдыха и туризма,а для работы в течение нескольких месяцев.
Спасибо
SDR
Полковник
Полковник
Сообщения: 22010
Зарегистрирован: 08 окт 2004, 09:44

Сообщение SDR » .

.
Silentas
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1315
Зарегистрирован: 07 дек 2006, 12:03

Сообщение Silentas » .

boomer - Спасибо за тему, наткнулся на тему пару лет назад, тогда прочитал на одном дыхании.
Сейчас еще раз перечитал с большим удовольствием - Спасибо!
В Африку вряд ли когда попаду, даже туристом, но опыт интересен.
Есть вопрос про снаряжение, которое вроде не упоминали - наручные часы. Есть ли критерии выбора? Понятно, нужны надежные, водонепроницаемые, ударопрочные и т.д и т.п.
А вот как местные к часам относятся? Есть ли риск "подарить" местному вождю/полицаю/чинуше понравившееся ему часы? (как случилось с Вашим мачете)
Выбирать невзрачные? И полезна ли в тамошних условиях возможность иметь в часах доп.функции, к примеру: мировое время, компас, альтиметр, барометр и т.п. или наоборот, чем проще, тем лучше?
ГубкаБоб
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 160
Зарегистрирован: 25 май 2012, 16:35

Сообщение ГубкаБоб » .

Дорогой Камрад!
Насчет того что не поедите - не зарекайтесь - сейчас это стало гораздо проще во всех отношениях. Вот пример -
- видео и ЖЖ - http://droozhok.livejournal.com/
причем я могу подтвердить что это не фейк.
В одном из местных монастырей настоятельница подошла ко мне и спросила - а Вы знаете отца Владимира из Москвы? Оказалось что у них (а это страшная глушь) был по обмену священник из России.
а вот еще - http://www.m24.ru/articles/111503
:)))
Silentas
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1315
Зарегистрирован: 07 дек 2006, 12:03

Сообщение Silentas » .

Спасибо, весьма познавательно! Но увы, таки когда у меня появится возможность по путешевствовать, я начну с родной страны. Но думаю возможность еще не скоро будет.
Кстати, а ваша точка зрения про часы в африке?
arjan
Генерал-майор
Генерал-майор
Сообщения: 26114
Зарегистрирован: 11 окт 2007, 20:15

Сообщение arjan » .

Но увы, таки когда у меня появится возможность по путешевствовать, я начну с родной страны
Родная страна почти одинакова на всем протяжении - скукота и серость, кроме разве что Кавказа ,Алтая .
Аватара пользователя
reservist
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2126
Зарегистрирован: 17 мар 2010, 19:43
Страна: Российская Федерация
Откуда: Московская область

Сообщение reservist » .

arjan писал(а): Родная страна почти одинакова на всем протяжении - скукота и серость, кроме разве что Кавказа ,Алтая .
Конечно хотя и не по теме, но всё же, а вы в Карелии были? А на Урале? А на Байкале?...
arjan
Генерал-майор
Генерал-майор
Сообщения: 26114
Зарегистрирован: 11 окт 2007, 20:15

Сообщение arjan » .

а вы в Карелии были? А на Урале? А на Байкале?...
да , причем это практически ничем не отличается от разных мест Алтая , особенно Байкал , карелия да чуток отличается , вот Кавказ сильно отличается , особенно черноморское побережье - там довольно приятно находиться .Я несколько раз проезжал всю страну с запада на восток и с востока на запад - практически ничего не меняется особенно в том что сделано человеком , климатические зоны либо холодно ,либо очень холодно и чуть чуть нормально и нигде тепло , соответственно и пейзажи однообразные .
BOOMer
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1672
Зарегистрирован: 22 ноя 2010, 16:14
Страна: Российская Федерация
Откуда: Якутск

Сообщение BOOMer » .

На каждый день я использую вот такие часы, уже лет 10. Половину фунций не использую, конечно, но привык.
Изображение
На всякие официальные приемы есть золотые :). Там, как на и Востоке, мужчины подчеркивают свой статус разными золотыми побрякушками в стиле "90-е годы" :). Чем больше "голды", тем успешнее человек. Но это только на очень официальный официоз, там, где не подойдут и не начнут восхищаться, что свойственно "простым деревенским парням". Дальше обычно следует заглядываниемв глаза, грустный вздох и слова о том, что он тоже очень хочет такие :))).
Полиция в открытую не рискнет вымогать, это не нож, который всегда на грани закона/ беззакония :).
Кстати, был случай: в город поехал управляющий (черный) с большой суммой по местным меркам (около 10.000$), на служебной машине, в которой было официально оформленное на контору оружие. И...внезапно умер, в Африке так случается. Никого из белых в это время не было и когда я приехал через 2 месяца, то все деньги до копейки, а также ноут, телефоны и все остальное вместе со служебной машиной, мне вручили в полицейском участке. Естественно, "премия" была выдана полицейским, но изначально вернули все. Так что все от людей зависит.
Аватара пользователя
reservist
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2126
Зарегистрирован: 17 мар 2010, 19:43
Страна: Российская Федерация
Откуда: Московская область

Сообщение reservist » .

arjan писал(а): да , причем это практически ничем не отличается от разных мест
Ну тогда вы глубоко несчастный человек. Я сколько ездил по СССР и России, никогда не переставал восхищаться разнообразием и красотами нашей страны. Красивее России, на планете нет.
А вам тогда послветую ехать в скучную единобразную Европу, нищию на грани разрухи - Африку, ну или на крайний случай однообразно изнуряюще-жаркую Азию. Мир очень скучен. :)
Ответить

Вернуться в «Выживание»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 11 гостей