О сушке продуктов

Volnomuvolya
Сообщения: 50
Зарегистрирован: 03 ноя 2011, 16:48

Сообщение Volnomuvolya » .

Насушил 6 кг говядины таким методом - http://volnomuvolya.narod2.ru/traktat_o ... produktov/
Получилось довольно не плохо, активно беру в походы и иногда даже дома готовлю с таким мясом)
Варить рекомендую по больше, и тогда мясо будет по мягче.
ffss
Сообщения: 74
Зарегистрирован: 12 май 2008, 03:33

Сообщение ffss » .

Температура в духовке при сушке какая?
Volnomuvolya
Сообщения: 50
Зарегистрирован: 03 ноя 2011, 16:48

Сообщение Volnomuvolya » .

Я делал при самой минимальной, чтоб не сжечь. Так же приоткрыл слегка дверцу духовки, чтобы воздух и влага выходили
Graber83
Младший унтер-офицер
Младший унтер-офицер
Сообщения: 324
Зарегистрирован: 25 окт 2011, 22:37

Сообщение Graber83 » .

Интересно...
Без маринада оно протухнет?
Я нормальное мясо перед готовкой не мариную.
Volnomuvolya
Сообщения: 50
Зарегистрирован: 03 ноя 2011, 16:48

Сообщение Volnomuvolya » .

В сушеном виде разумеется нет, в сыром - всё зависит от того, сколько будет лежать. Но в итоге протухнет, если долго будет лежать.
Лучше с маринадом делать. Я для вкуса делал с лимонным соком, но сомнительное мясо лучше с уксусом делать. Кстати есть не проверенная информация, что маринад из уксуса убивает трихинеллу, если мариновать к примеру сомнительную медвежатину или кабанятину. Промаринованное мясо не портится. Да и с маринадом вкуснее. Одна партия у меня без кислоты была, только лук и специи. В супе по вкусу особо и не определишь, особенно когда голодный))
А вообще штука очень прикольная получается. Про тушёнку совсем забыл.
Да, кстати морковь после того, как набухнет - становится как живая Хрустит на зубах и на вид, как будто вот только по резали.
Graber83
Младший унтер-офицер
Младший унтер-офицер
Сообщения: 324
Зарегистрирован: 25 окт 2011, 22:37

Сообщение Graber83 » .

Значит мариновка и здесь необязательна...
А с подозрительной зачем связываться?
Volnomuvolya
Сообщения: 50
Зарегистрирован: 03 ноя 2011, 16:48

Сообщение Volnomuvolya » .

А с подозрительной зачем связываться?
Ну сходили вы на охоту, добыли кабана, притащили домой, проверили мясо в лаборатории, а там сказали - в мясе обнаружена трихинелла. А вы хотели кабанятинки на сушить для горных походов, а тут придется на тушёнку его пустить и не по прёшь же эти банки в горы?! А маринад может решить эту проблему. Вопрос только так это или нет, и скольки процентный должен быть уксус? Быть может кто подскажет?
фершал
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 952
Зарегистрирован: 06 мар 2011, 23:03

Сообщение фершал » .

в мясе обнаружена трихинелла
господа форумчане,в этом случае мясо подлежит утилизации,как ни печально,проварка а,тем более маринование,не уничтожат трихинеллу.
Graber83
Младший унтер-офицер
Младший унтер-офицер
Сообщения: 324
Зарегистрирован: 25 окт 2011, 22:37

Сообщение Graber83 » .

у сходили вы на охоту, добыли кабана, притащили домой,
Речь вроде не за дичь.
А за сушку магазинного/базарного мяса.
господа форумчане,в этом случае мясо подлежит утилизации,как ни печально,проварка а,тем более маринование,не уничтожат трихинеллу.
Ну сходили вы на охоту, добыли кабана, притащили домой, проверили мясо в лаборатории, а там сказали - в мясе обнаружена трихинелла. А вы хотели кабанятинки на сушить для горных походов, а тут придется на тушёнку его пустить и не по прёшь же эти банки в горы?! А маринад может решить эту проблему. Вопрос только так это или нет, и скольки процентный должен быть уксус? Быть может кто подскажет?
Эмн...
100% уксусная кислота спасёт положение?
kazimirov
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 566
Зарегистрирован: 12 ноя 2009, 01:04

Сообщение kazimirov » .

Volnomuvolya, сходил на Ваш сайтик - понравилось...
Мне нравится сушить в ИК-сушилке. Прочитал на Скитальце.
Там сначала автора дружно чморили (везде традиция такая, не только у нас), потом один чел попробовал и с этого момента началось конструктивное обсуждение:
для меня был показателем лук который не пожелтел а остался бледно-зеленым. При любой другой технологии сушки он желтел или коричнивел.
...
Делюсь обещанным скромным опытом сушки:
Свекла, сушка на любых протвинях - полная пегидрация и восстановление формы и структуры, без потери цвета и вкуса.
Морковка - тоже самое.
Картофель - обязательно требуется предварительная бланшировка в кипятке 2-3 минуты, после регидрации и варки нет отличий.
Капуста - цвет не теряется. В сыром виде регидрация не полная, также не полное восстановление формы, небольшое изменение вкуса. После варки отличий практически нет.
Соленые огурцы - сушатся на люьом противене, неполная регидрация, не полное восстановление формы, более плотная труктура, вкус не страдает.
Помидоры - тоже самое, вкус немного изменяется.
Лук - сушить только на нижнем противене, полная регидрация и восстановление формы и вкуса.
Свинина вареная измельченная - быстро сохнет, нет изменения цвета, почти полная регидрация. вкус так себе, как у покупного вареносушеного мяса.
На очереди, кусковая сушка говядины и свинины с обработкой коллоидами. Потом обезжиренный творог и сыр.
------------------
"Пусть каждый создаёт свои творенья
По мере сил, таланта, аппарата..."
kazimirov
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 566
Зарегистрирован: 12 ноя 2009, 01:04

Сообщение kazimirov » .

Собираюсь сделать вяленые мясные вещицы как здесь: вялим мясо, но используя ИК-сушилку.
Изображение
Изображение
Изображение
------------------
"Пусть каждый создаёт свои творенья
По мере сил, таланта, аппарата..."
JTF2
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2667
Зарегистрирован: 22 дек 2002, 08:52

Сообщение JTF2 » .

Каждый новичёк думает, что постя тему про сушку продуктов он тем самым отрывает америку.
Dovguj
Ефрейтор
Ефрейтор
Сообщения: 295
Зарегистрирован: 17 мар 2010, 14:43

Сообщение Dovguj » .

А кто что подскажет за сушенный горох и фасоль?Я делал с магазинным горохом(сушенным) так.Измельчил на кофемолке почти до состояния муки,потом добавил сушенный лук,соль,специи и прочее по своему вкусу.А далее просто в кружку и кипятка.Накрыл крышкой и за пять минут готово.Но теперь новая мысль.Что,если фасоль или горох,перед тем как молоть,немного проварить?Даст ли это какие приемущества,или же не заморачиватся,а просто молоть сухими?Просто дома есть много своей хорошей фасоли,а она мне очень по вкусу и сытна достаточно.
Werewolf_Zarin
Полковник
Полковник
Сообщения: 18365
Зарегистрирован: 25 ноя 2008, 03:19

Сообщение Werewolf_Zarin » .

Я тут подумал что соль лучше вообще не добавлять она гигроскопична от гельминтов по более перца так весь восток живет и уж точно не надо нечего замачивать предварительно.
беглец
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 9382
Зарегистрирован: 07 мар 2007, 18:35

Сообщение беглец » .

Что,если фасоль или горох,перед тем как молоть,немного проварить?Даст ли это какие приемущества,или же не заморачиватся,а просто молоть сухими?Просто дома есть много своей хорошей фасоли,а она мне очень по вкусу и сытна достаточно.
Коллега Dovguj.
У нас (имеется в виде на селе) горох и фасоль хранили всегда необваренными.
Я экспериментировал с обваренными крупами, именно как Вы указали (обварить, высушить, измельчить, потом типа быстро готовить) - получилась фигня, в общем-то. Качества крупы... Вкус еще кое как, но "пюрешно-трявянистость" чувствуется. Консистенция непотребная - разлазится в говно.
Сохранность совсем плохая.
Я это прекратил, когда дошло тупому - что выходит из каши, которую сварили, не доели, а потом через два-три дня вспомнили? Фигня выходит. :)
Да и один фиг, долго варить - получишь готовую кашу, она нихрена не хранится, а просто чуток проварить - так получишь сверху сваренную оболочку, а внутри всё то же сырое, но промоченное.
В общем, повторю, лично я в этом направлении движение прекратил.
Измельченная в муку крупа или бобовые прекрасно сохраняюся, готовятся тоже.
Кстати, я предпочитаю не просто заливать кипятком и настаивать, а всё же несколько минут проварить при возможности - вкуснее, что ли, привычнее.
Но если по быстряку - то и настоять не отказываюсь.
Между прочим, коллега, я тоже люблю горох и фасоль. :)
Нравятся они мне.
Susliks
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3049
Зарегистрирован: 10 апр 2006, 11:22

Сообщение Susliks » .

Werewolf_Zarin писал(а): по более перца
красного
беглец
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 9382
Зарегистрирован: 07 мар 2007, 18:35

Сообщение беглец » .

точно не надо нечего замачивать предварительно.
Я сам пока в этом вопросе не разобрался до конца, но замачивание холодной водой до сушки применяется. И довольно успешно. И на том же Востоке.
Пример - тара (талган), очень широко применяемый по сей день.
Говорю не о фонаря - лично делаю, храню и кушаю тару не первый год.
Тут ведь разные процессы - варка и замачивание.
беглец
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 9382
Зарегистрирован: 07 мар 2007, 18:35

Сообщение беглец » .

posted 9-11-2011 13:37

quote:
Originally posted by Werewolf_Zarin:
по более перца
красного
Это только я отказался от красного молотого перца уже лет так четыре?
Практически в каждом вскрытом пакетике красного молотого перца я обнаруживаю питательных, но уж больно не к месту расположившихся жучков - как маковинки. Очень хорошо выглядят, если перец энтот в воду высыпать - они красиво всплывают.
Оно, конечно, приятно в перце дополнительные калории. Но не настолько же! :)
В общем, перестал я этот перец молотый вообще пользовать. Стручковый жгучий самолично перемеленый - и никаких гвоздей. :)
Susliks
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3049
Зарегистрирован: 10 апр 2006, 11:22

Сообщение Susliks » .

беглец писал(а): талган
аналог мюсли?
беглец
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 9382
Зарегистрирован: 07 мар 2007, 18:35

Сообщение беглец » .

аналог мюсли?
Не знаю, кто такие мюсли, но талган (тара) описан в соседней теме
особый продуктовый НЗ в НАЗ и укладку
Werewolf_Zarin
Полковник
Полковник
Сообщения: 18365
Зарегистрирован: 25 ноя 2008, 03:19

Сообщение Werewolf_Zarin » .

беглец писал(а):
Это только я отказался от красного молотого перца уже лет так четыре?
Практически в каждом вскрытом пакетике красного молотого перца я обнаруживаю питательных, но уж больно не к месту расположившихся жучков - как маковинки. Очень хорошо выглядят, если перец энтот в воду высыпать - они красиво всплывают.
Оно, конечно, приятно в перце дополнительные калории. Но не настолько же! :)
В общем, перестал я этот перец молотый вообще пользовать. Стручковый жгучий самолично перемеленый - и никаких гвоздей. :)
Смени поставщика)))) У меня скорее проблемы были когда открываешь пакет а перчик то выдохся!
Хочешь из Абхазии привезу самопальный развесной? Только с самовывозом из Москвы.
Злой жутко но ароматный)))
ШУЛЬГА
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1457
Зарегистрирован: 25 янв 2010, 17:39

Сообщение ШУЛЬГА » .

Смотрим на Ганзе:
Гладкоствольное оружие - Benelli Club - Рецепты приготовления дичи.
Здесь я делилися древним семейным рецептом приготовления сыро-вяленого мяса. Из описанного продукта получаются вкусные красные первые блюда (борщ, рассольник, харчо и т.д.), приготовленные в походных условиях. Думаю, что если подкорректировать специи (в сторону уменьшения), получим прекрасный походный готовый продукт, который можно использовать и как полуфабрикат.
Dovguj
Ефрейтор
Ефрейтор
Сообщения: 295
Зарегистрирован: 17 мар 2010, 14:43

Сообщение Dovguj » .

У меня бабушка готовила мясо холодного копчения в дымаре,сжигая при етом вишневые или сливовые дрова.Занимало ето недели две-три,потом мясо снималось,заворачивалось в чистую ткань и так хранилось очень долго.В отличии от горячего копчения,при холодном,мясо более сухое и жесткое.Так-отлично идет к пиву,а чтобы мягкого покушать,надо варить.По сегодняшний день помню етот отличный вкус...
ШУЛЬГА
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1457
Зарегистрирован: 25 янв 2010, 17:39

Сообщение ШУЛЬГА » .

К Р А С И В О !!!
Werewolf_Zarin
Полковник
Полковник
Сообщения: 18365
Зарегистрирован: 25 ноя 2008, 03:19

Сообщение Werewolf_Zarin » .

Сушил корову часов 20 в газ.духовке до консистенции печенья. Получились кусочки сложной формы 20х20х0.5мм при пересыпании как косточки домино звенят )))
Сегодня варил бульон. Варил 10 мин мясо жесткое мало отдало вкуса. Вторую порцию варил 20 мин мясо жесткое на столько что почти все застревает между зубов вкуса тоже отдало не много другими словами бульон не как не наваристый.
Вывод)) для тех кто ходит на газу не как не подходит! Для костерка через пол часика дойдет конечно.
Вечерком попробую измельчить примерно 2х2х2 мм погляжу как будит развариваться. Хотелось бы 5-7 минут не более того.
stalker163tlt
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 172
Зарегистрирован: 12 июн 2011, 22:24

Сообщение stalker163tlt » .

занятно. отмечусь чтоб не потерять
беглец
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 9382
Зарегистрирован: 07 мар 2007, 18:35

Сообщение беглец » .

Ух...
беглец
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 9382
Зарегистрирован: 07 мар 2007, 18:35

Сообщение беглец » .

Да просто я ж охотник, коллега.
Знаешь, как за душу трогает крайнее фото? :)
У нас чернотроп пока капитальный...
ШУЛЬГА
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1457
Зарегистрирован: 25 янв 2010, 17:39

Сообщение ШУЛЬГА » .

И наши души страдают от бесснежья...
Stalker_29rus
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 126
Зарегистрирован: 02 ноя 2011, 16:19

Сообщение Stalker_29rus » .

Мой рецепт. Берем мясо лося небольшой кусочек, морозим его , чтобы легче было резать, потом нарезаем тонкие кусочки, делаем маринад на соевом соусе с луком и чесноком, немного подсолить, держим там порезанное мясо, я обычно держу в холодильнике сутки, потом раскладываем на решетке в духовке и сушим где-то часов 5 до полного высыхания. Данное мясо очень долго храниться, в мешочке из х.б. в сухом месте год точно пролежит. До охоты обычно не доживает уходит с пивом на ура. А так можно варить из него суп, в кипящую воду только размокло и все. Рекомендую к пиву или в суп, если есть просто так потом сильный сушняк, можно выпить много воды.
Приятного аппетита

Изображение
Изображение
Ответить

Вернуться в «Выживание»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 7 гостей