О сушке продуктов

Werewolf_Zarin
Полковник
Полковник
Сообщения: 18350
Зарегистрирован: 25 ноя 2008, 03:19

Сообщение Werewolf_Zarin » .

Гы, а я помидорчики вообще кубами рублю на сушку)
kamikadze
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 7523
Зарегистрирован: 09 фев 2004, 16:32

Сообщение kamikadze » .

цитата:
Изначально написано Werewolf_Zarin:
Гы, а я помидорчики вообще кубами рублю на сушку)
Кубами хорошо, если для дальнейшей готовки их в тару засыпать.
А пластинки - это для домашнего использования. Ну, как чипсы перед телеком. :)
Я на выходы помидоры не беру. Слишком мало блюд, куда их можно добавлять.
У меня сложилась своя "овощная триада" - лук, морковь, сладкий перец.
Werewolf_Zarin
Полковник
Полковник
Сообщения: 18350
Зарегистрирован: 25 ноя 2008, 03:19

Сообщение Werewolf_Zarin » .

Аааа ну тогда да актуально!
kamikadze
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 7523
Зарегистрирован: 09 фев 2004, 16:32

Сообщение kamikadze » .

Нашел новый способ вакуумации домашних запасов.
Идея не моя, подсмотрел на форуме домохозяек.

Укладываем сухофрукты в обычную стеклянную банку с завинчивающейся крышкой.
Изображение
Закрываем крышку. Причем затянуть лучше нормально, без послаблений.
Помещаем эту банку в вакуумный контейнер.
Изображение
Закрываем контейнер, подключаем его к вакууматору.
Запускаем аппарат.
Изображение

По окончанию процедуры открываем контейнер.
Остатки воздуха через микрощели удалены также и из банки. За счет внешнего давления крышка очень плотно придавлена к банке, середина аж вогнута вовнутрь.
Изображение
Теперь, чтобы ее открыть - надо подцепить край банки чем-нить металлическим, чтобы запустить вовнутрь воздух. :)
Нольнольшесть
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 465
Зарегистрирован: 27 дек 2011, 14:15

Сообщение Нольнольшесть » .

цитата:
Изначально написано kamikadze:
Нашел новый способ вакуумации домашних запасов.

Покупаешь такой набор вакуумных крышек - и счастлив!
Изображение
В Новосибирске купить http://sianie54.ru/sale/vakuum...nservirovanie-/
kamikadze
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 7523
Зарегистрирован: 09 фев 2004, 16:32

Сообщение kamikadze » .

цитата:
Изначально написано Нольнольшесть:

Покупаешь такой набор вакуумных крышек - и счастлив!


3 крышки = 3 банки.
В моем варианте число банок не ограниченно.
К тому же в нем есть банки для дома, а еще есть и пакеты - для выходов.
Нольнольшесть
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 465
Зарегистрирован: 27 дек 2011, 14:15

Сообщение Нольнольшесть » .

цитата:
Изначально написано kamikadze:

3 крышки = 3 банки.

9 крышек = 9 банок.
В коробке 9 крышек.
Отдельно крышки продаются по 25 р. штука. Многоразовые. Откачка ручным насосом (актуально при БП), входящим в комплект (и продающимся отдельно).
Werewolf_Zarin
Полковник
Полковник
Сообщения: 18350
Зарегистрирован: 25 ноя 2008, 03:19

Сообщение Werewolf_Zarin » .

Я бы все же остановился на железных крышках! Вообще идея СУПЕР! Разве что компрессорок по мощнее взять.
kamikadze
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 7523
Зарегистрирован: 09 фев 2004, 16:32

Сообщение kamikadze » .

цитата:
Изначально написано Werewolf_Zarin:
Разве что компрессорок по мощнее взять.
Серег, а зачем компрессор-то?
Это все делается штатно с помощью вакууматора, которым я обычно в пакеты все запаиваю. У него там гнездо стоит специально для вакуумных канистр.
kamikadze
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 7523
Зарегистрирован: 09 фев 2004, 16:32

Сообщение kamikadze » .

цитата:
Изначально написано Нольнольшесть:

Многоразовые.

Ви таки не поверите, но железные крышки тоже многоразовые.
цитата:
Изначально написано Нольнольшесть:

актуально при БП

А. Все понял.
Вопросов больше не имею.
Werewolf_Zarin
Полковник
Полковник
Сообщения: 18350
Зарегистрирован: 25 ноя 2008, 03:19

Сообщение Werewolf_Zarin » .

цитата:
Изначально написано kamikadze:

Серег, а зачем компрессор-то?
Это все делается штатно с помощью вакууматора, которым я обычно в пакеты все запаиваю. У него там гнездо стоит специально для вакуумных канистр.

Да в моем тоже есть, но вот кажется недостаточно он раздражение делает.
kamikadze
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 7523
Зарегистрирован: 09 фев 2004, 16:32

Сообщение kamikadze » .

цитата:
Изначально написано Werewolf_Zarin:

Да в моем тоже есть, но вот кажется недостаточно он раздражение делает.

Ну не знаю...
Я после этого варианта крышки просто рукой уже не могу открыть.
Реально приходится туда воздух запускать, подцепив край крышки - тогда открывается.
Werewolf_Zarin
Полковник
Полковник
Сообщения: 18350
Зарегистрирован: 25 ноя 2008, 03:19

Сообщение Werewolf_Zarin » .

Отлично.
Нольнольшесть
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 465
Зарегистрирован: 27 дек 2011, 14:15

Сообщение Нольнольшесть » .

Хочу добавить, что вакуумные крышки ВАКС подходят не только к винтовым банкам, но и к советским обычным. Не знаю технических характеристик Вашего вакууматора, но боюсь, что объем заполняемых банок ограничен высотой вакуумной емкости. Входят ли туда трехлитровки? Если продолжить считаться то:
1 отечественная трехлитровка = 6 буржуйских винтовых поллитровок.
А где взять вакууматор, что у Вас, и зачем он мне - я даже не знаю. В банки я упаковываю все в три секунды (ну соврал - в тридцать) с помощью крышек ВАКС. А если в дорогу - то купил на Али за $20 пачку многоразовах вакуумных пакетов с ручным нетяжелым пластмассовым насосиком и использую. В лесу открою клапан пакета, если не все из него выгребу и нужно продолжить хранение - то закрою и откачаю воздух насосом снова.
Это насчет Вашего глубокомысленного:
цитата:
Изначально написано kamikadze:

А. Все понял.
Вопросов больше не имею.

Крышка ВАКС присасывается намертво, а открывается оттягиванием клапана вверх легко и без использования приспособлений, представляющих опасность.
цитата:
Изначально написано kamikadze:

Реально приходится туда воздух запускать, подцепив край крышки - тогда открывается.

Werewolf_Zarin
Полковник
Полковник
Сообщения: 18350
Зарегистрирован: 25 ноя 2008, 03:19

Сообщение Werewolf_Zarin » .

Нольнольшесть . У меня тоже есть вакууматор, я турист, сам делаю еде в поход. К сожалению в поход банок не накрутишь по ряду причин, но вакууматор как оказалось можно использовать для домашних "закруток" это не может не радовать.
Есть две технологии которую предложили Вы и kamikadze каждый выберет для себя удобную.)
Нольнольшесть
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 465
Зарегистрирован: 27 дек 2011, 14:15

Сообщение Нольнольшесть » .

цитата:
Изначально написано Werewolf_Zarin:
Нольнольшесть . У меня тоже есть вакууматор, я турист, сам делаю еде в поход. К сожалению в поход банок не накрутишь по ряду причин, но вакууматор как оказалось можно использовать для домашних "закруток" это не может не радовать.
Есть две технологии которую предложили Вы и kamikadze каждый выберет для себя удобную.)

О электрическом вакууматоре я раньше тоже тихо мечтал, но не знал, какие аргументы привести жене :). Домашних заготовок мы не делаем со времен Советского Союза. Поэтому выкрутился "малой кровью" - многоразовыми вакуумными клапанными пакетами для походов с ручной откачкой. Потом открыл для себя вакуумные крышки для банок. Может, это и излишне, но когда заранее наготовишь в сезон сушняка, то, чтобы он дожил до похода, можно похранить и в стекле. Особенно я опасаюсь за мясные продукты. Их я сушу, вакуумирую и кладу в морозилку. Потому до сих пор жив :). А для овощей это, наверное, перебор - они в сухом виде и так нормально хранятся. Вот если хранить на годы - тогда другой разговор...
Werewolf_Zarin
Полковник
Полковник
Сообщения: 18350
Зарегистрирован: 25 ноя 2008, 03:19

Сообщение Werewolf_Zarin » .

цитата:
Изначально написано Нольнольшесть:

О электрическом вакууматоре я раньше тоже тихо мечтал, но не знал, какие аргументы привести жене :).

Кто в доме хозяин? :P
Нольнольшесть
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 465
Зарегистрирован: 27 дек 2011, 14:15

Сообщение Нольнольшесть » .

цитата:
Изначально написано Werewolf_Zarin:

Кто в доме хозяин? :P

Она на кухне главней :)
SurvivalPanda
Ефрейтор
Ефрейтор
Сообщения: 264
Зарегистрирован: 09 фев 2013, 12:41

Сообщение SurvivalPanda » .

Поднимем тему рецептом сушеных баклажанов
http://survivalpandas.blogspot.ru/2015/01/jerky.html

Изображение
SurvivalPanda
Ефрейтор
Ефрейтор
Сообщения: 264
Зарегистрирован: 09 фев 2013, 12:41

Сообщение SurvivalPanda » .

Огненное пиво. Рецепт говяжьего джерки
http://survivalpandas.blogspot.ru/2015/ ... ost_6.html


Изображение
Изображение
SurvivalPanda
Ефрейтор
Ефрейтор
Сообщения: 264
Зарегистрирован: 09 фев 2013, 12:41

Сообщение SurvivalPanda » .

Новый рецепт самодельный сушеных "сублиматов".
ссылка на оригинал рецепта
http://survivalpandas.blogspot.ru/2015/01/fbc_9.html
и ссылка на блог,где таких рецептов можно найти целый вагон
http://survivalpandas.blogspot.ru/
Рецепт получился из серии мексиканских: бобы, кукуруза, острый перец.
Фотографий в этот раз мало т.к freezer bag cooking ипостась этого блюда вышла спонтанно.
Просто приготовил себе обед чуть больше чем надо. Остатки засушил. Получилось отлично, очень острый и насыщенный вкус.
Изображение
Для приготовления нам понадобится
Два острых перца чили
Два болгарских перца
Банка томатов в собственном соку
Банка консервированной или замороженной кукурузы
Банка фасоли (я использовал две - красную и белую)
Пара луковиц
Три куриных окорочка (сопутствующие. не высушиваются, а едятся так.)
Соль, приправы по вкусу
Окорочка обжариваем с двух сторон на сковороде с небольшим количеством масла. Обжариваем примерно по 5 минут с каждой стороны.
Окорочка можно пока отложить.
На этой же сковороде прожарить нарезанный полукольцами лук. Добавить сладкий перец и перец чили. Сладкий перец режим соломкой,а чили тоненькими кольцами, семена удаляем. Теперь надо пару минут потушить.
Добавляем томаты размятые вместе с соком. Для интенсивности вкуса можно положить еще пару ст.ложек томатной пасты.
Солим по вкусу, добавляем приправы.
Кладем окорочка.
Проверяем чтобы жидкости было достаточно. Если мало, доливаем воды.
Тушим на маленьком огне под крышкой до мягкости перца и готовности мяса.
За 5-10 минут до готовности добавляем кукурузу и фасоль.
Замороженная кукуруза в отличии от консервированной требует больше времени для приготовления, ее класть вместе с мясом.
После приготовления советую съесть пару порций этого супа вместе с курицей. Тем более, что курица в сушке не участвует.
Т.к. в блюде многовато жидкости используем поддон для пастилы. Сушим в течении 6-ти часов при 65 градусах.
Изображение
Высушенный суп. Как мы видим на фото благодаря поддону для пастилы весь соус высох, а не стек на дно сушилки.
Изображение
Заварим: порция заливается стаканом кипятка и настаивается в течении 15 ти минут. Количеством кипятка варьируется густота супа.
Изображение
Что по вкусу. Он остался очень насыщенным. Острота частично ушла. Бобы отлично восстановились. Такой суп хорошо есть зимой, как на маршруте сидя на рюкзаке, так и в палатке слушая завывание ветра снаружи.
На этом все. Спасибо за внимание!
Изображение
DAN72
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 152
Зарегистрирован: 25 фев 2009, 03:26

Сообщение DAN72 » .

Хорошим делом занимаетесь. Вот только определюсь с сушилкой и т.д. и к весне начну заниматься сушкой, по Вашим рецептам.
Werewolf_Zarin
Полковник
Полковник
Сообщения: 18350
Зарегистрирован: 25 ноя 2008, 03:19

Сообщение Werewolf_Zarin » .

А что куру то не сушить, без шкуры жира то нет.
SurvivalPanda
Ефрейтор
Ефрейтор
Сообщения: 264
Зарегистрирован: 09 фев 2013, 12:41

Сообщение SurvivalPanda » .

цитата:
А что куру то не сушить, без шкуры жира то нет.
Потому,что курица была съедена отдельно.
Мясо с ног довольно жирное,плохо сушится и жир со временем прогоркает. Если адаптировать этот рецепт непосредственно под сушение,то надо взять грудку и не просто кусками,а измельченным фаршем. В этом случае она лучше и быстрее восстанавливается в кипятке
Аватара пользователя
blasting
Младший унтер-офицер
Младший унтер-офицер
Сообщения: 372
Зарегистрирован: 27 июн 2010, 21:54
Страна: Российская Федерация

Сообщение blasting » .

цитата:
Originally posted by SurvivalPanda:

Огненное пиво. Рецепт говяжьего джерки

Прочитал.., пустил слюну и пошел в магазин, вроде там лаймы были.. Буду джерки делать.
Dead Cat
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3640
Зарегистрирован: 06 сен 2009, 15:01

Сообщение Dead Cat » .

Джентльмены, приветствую. Позвольте поделиться рецептом бастурмы, который мне удалось освоить за последние несколько месяцев. Данный скромный опус хоть и соответствует теме, но, возможно, не все уважаемые читатели сочтут его достаточно применимым в походе. Хотя, кто знает.
В общем, бастурма - это солено-вяленое мясо, куском. Никаких сушилок, духовок и прочих киловатт нам не потребуется. Идея в следующем: мясо просаливается 4-5 сут, затем 5-7 сут сушится.
А теперь предлагаю перейти к деталям, ибо в них кроется Дьявол.
Какое выбрать мясо?
Теоретически, можно взять любое. Но на практике нужно максимально избегать жирного. Делал из свиной вырезки - получилось нечто малосъедобное. Сейчас покупаю самую дорогую говяжью вырезку, без капли жира за 550 руб за кг :(. Мясо промываем и обильно засыпаем солью (крупной, морской!) и суем в холодильник на 4-5 дней. Не толстый кусок менее 1 кг вполне можно выдержать 4 дня, больше не надо.
Изображение
За это время в силу градиента осмотического давления соль 'вытягивает воду'. День на второй-третий накопившуюся жидкость лучше слить, и добавить свежей соли.
Через 4 дня вынимаем наш кирпичек. Он уменьшился в объеме и весе раза в 2 или более. Отмачиваем в воде (можно в слабо-проточной) 40мин - час- полтора, дабы избавить внешние слои от излишков соли.

Изображение_Изображение
А теперь выпускаем на волю свою кулинарную фантазию. Можно просто высушить. Можно обвалять в любимых приправах и высушить. Можно замочить в чем-нибудь типа соуса на пару дней, а потом смыть и высушить. Я делал жидкую смесь из чесночного и лимонного соков, красного острого перца и кориандра, и вымачивал 2 дня в ней. Потом обваливал кусочек в смеси красного острого перца и сушеного чеснока и вешал сушиться (результат на фото ниже).
А в последний раз, дабы не тратить время (а время-деньги!), обмазал острой аджикой. Только не берите любую, убедитесь, что она реально острая, а не просто какое-то бардовое месиво в маленькой баночке.
Изображение
Через 2 дня маринования в аджике смывал ее, и обваливал в сушеном чесноке и краном перце. Вешал сушить.
Если кто-то совсем не любит острое, то соус для замачивания можно выбрать любой, или вообще пропустить этот этап, а обвалять сразу снаружи в чем-либо и повесить сушиться. В этом чем-либо можно красный острый перец заменить на паприку.
Дальше самое сложное: дождаться, пока наша вкусняшка засушится. Сушить ее следует завернув любя в марлю, обмотав веревочкой, и подвесив на гвоздик. Зимой 5-7 дней в квартире вполне достаточно, поскольку воздух сухой. Причем, не стоит вешать прямо над батареей - будет слишком быстро и неравномерно сохнут. Летом - по обстоятельствам, в зависимости от температуры и влажности.
Получается примерно вот что
Изображение_Изображение
Теперь надо только убедиться, что ваш нож идеально остер, ибо чем тоньше режешь, тем вкуснее.
P.S. На ютубе и в прочих интернетах такое блюдо иногда ошибочно называют билтонг. Билтонг же, это рецепт африканских охотников-собирателей - солено-вяленное мясо, нарезанное тонкими(!) ломтиками и развешенное на редких деревьях саванны :)
P.P.S. Есть еще такое субъективное наблюдение, что наше готовое, уже высушенное мясцо становится вкуснее после нескольких дней в холодильнике. Ферментация? Или просто влага равномерно распределяется?
SurvivalPanda
Ефрейтор
Ефрейтор
Сообщения: 264
Зарегистрирован: 09 фев 2013, 12:41

Сообщение SurvivalPanda » .

цитата:
Прочитал.., пустил слюну и пошел в магазин, вроде там лаймы были.. Буду джерки делать.
можно лимоном заменить
Аватара пользователя
blasting
Младший унтер-офицер
Младший унтер-офицер
Сообщения: 372
Зарегистрирован: 27 июн 2010, 21:54
Страна: Российская Федерация

Сообщение blasting » .

цитата:
Originally posted by SurvivalPanda:

можно лимоном заменить

Уже в процессе.. Пиво взял разное,.. темное в мясо , светлое в себя. :)
Изображение
Что-то мне подсказывает что в рецепте соли не хватает., добавил ложку., вроде нормально будет.
Originally posted by Dead Cat:

Позвольте поделиться рецептом бастурмы, который мне удалось освоить за последние несколько месяцев.

Мясо осталось,, теперь я знаю что с ним делать. Пошел искать крупную соль. :)
MAX.X.X
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 7721
Зарегистрирован: 21 авг 2010, 15:40

Сообщение MAX.X.X » .

цитата:
Позвольте поделиться рецептом бастурмы
Слюни потекли. На днях начну делать.
------------------
С уважением MAX.X.X. P/S Лучше пусть двенадцать судят, чем шестеро несут.
Dead Cat
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3640
Зарегистрирован: 06 сен 2009, 15:01

Сообщение Dead Cat » .

только на мясе не экономьте и соль нужна максимально крупная, крайне желательно, чтоб морская. Ни в коем случае не мелкая столовая. Да и сушить сейчас зимой в квартире более 5ти дней имхо смысла нет. Лучше дать еще пару деньков в холодильнике "дойти" без сушки.
Ответить

Вернуться в «Выживание»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 6 гостей