Самый легкий спальный мешок.

Borgia991
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 4164
Зарегистрирован: 13 сен 2012, 18:53

Сообщение Borgia991 » .

Флисовый плед\одеяло должен решить проблему, например были в икее, они легкие и тонкие.
rectum
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 144
Зарегистрирован: 31 окт 2015, 15:08

Сообщение rectum » .

а какой посоветуете для глубокой осени, чтоб по барабану дощь, роса, сырость
и чтоб телу комфортно?
Капасёв
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 4154
Зарегистрирован: 21 июл 2006, 17:53

Сообщение Капасёв » .

На +20 нужен не спальник, а вкладыш
diamond_d
Поручик
Поручик
Сообщения: 4589
Зарегистрирован: 25 дек 2011, 17:43
Страна: Российская Федерация
Откуда: Москва

Сообщение diamond_d » .

rectum писал(а): а какой посоветуете для глубокой осени, чтоб по барабану дощь, роса, сырость
и чтоб телу комфортно?
смотря в каком регионе планируете использовать.
А шоб по барабану дощЬ, то нужно добавлять BIVY BAG.
как вариант, присмотритесь к спальным системам MSS или IMSS
most people respects badge...
...but everybody respects gun
Alexsander91
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 126
Зарегистрирован: 09 дек 2012, 10:21

Сообщение Alexsander91 » .

Друзья всем привет. Заранее прошу прощения что не совсем по теме. Выбираю себе и своей возлюбленной спальные мешки на холодную погоду, изначально хотел купить пуховые, но посоветовавшись с местными туристами меня отговорили. Говорят что не очень они подходят для наших условий (Камчатка-сыро). Хотел на прималофте купить, начал искать... Но в связи с последними событиями в моей жизни (женитьба) понял что на два хороших зимних спальника денег мне не хватит)))
Вообщем выбираю сейчас между бюджетниками: ПИК-99 КИТ-300К http://pk-99.ru/im-velovitrina/product/kit-300 и Нова тур Ямал http://www.novatour.ru/synthet...YAmal-V2?c=1292
Может кто что нибудь сказать хорошее или плохое относительно этих спальников ? А Лично мне больше нравится от пик 99 при схожих характеристиках почти в два раза дешевле.
diamond_d
Поручик
Поручик
Сообщения: 4589
Зарегистрирован: 25 дек 2011, 17:43
Страна: Российская Федерация
Откуда: Москва

Сообщение diamond_d » .

Alexsander91 писал(а): Но в связи с последними событиями в моей жизни (женитьба) понял что на два хороших зимних спальника денег мне не хватит)))
может ну его нафиг? .... женитьбу ))))
Если водка учебе мешает, то ну ее нафиг....учебу мою (с)
most people respects badge...
...but everybody respects gun
Alexsander91
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 126
Зарегистрирован: 09 дек 2012, 10:21

Сообщение Alexsander91 » .

Изначально написано diamond_d:

может ну его нафиг? .... женитьбу ))))
Если водка учебе мешает, то ну ее нафиг....учебу мою (с)

Да не)) моя тоже в туризм подалась))) оба все лето по вулканам лазиим. Этой зимой ходили вместе в лыжные походы)))
После походов решил что надо жениться, а то кто нибудь другой замуж позовет))
diamond_d
Поручик
Поручик
Сообщения: 4589
Зарегистрирован: 25 дек 2011, 17:43
Страна: Российская Федерация
Откуда: Москва

Сообщение diamond_d » .

Alexsander91 писал(а): решил что надо жениться, а то кто нибудь другой замуж позовет))
Поздравляю. муж и жена-одна сатана))))
most people respects badge...
...but everybody respects gun
КВН*
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1694
Зарегистрирован: 10 окт 2007, 11:05

Сообщение КВН* » .

Alexsander91 писал(а): ПИК-99 КИТ-300К
хб на "нелето" ну нафиг такое лепить?
Surov Bober
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3987
Зарегистрирован: 20 мар 2012, 15:19

Сообщение Surov Bober » .

Имел ли кто нибудь дело вот с таким спальником? Очень привлекает объем.
Планирую использовать летом, осенью и зимой как вкладыш
https://m.trial-sport.ru/goods/968259.html
Highlander5642
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 958
Зарегистрирован: 25 ноя 2013, 18:33

Сообщение Highlander5642 » .

Изначально написано Alexsander91:

Вообщем выбираю сейчас между бюджетниками: ПИК-99 КИТ-300К http://pk-99.ru/im-velovitrina/product/kit-300 и Нова тур Ямал http://www.novatour.ru/synthet...YAmal-V2?c=1292
Может кто что нибудь сказать хорошее или плохое относительно этих спальников ? А Лично мне больше нравится от пик 99 при схожих характеристиках почти в два раза дешевле.

http://forum.guns.ru/forummessage/275/2115078.html Если что, человек по ссылке продаёт Ямал за полцены.
Aperiked
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 10 фев 2016, 07:53

Сообщение Aperiked » .

Нужен совет!
Что бы вы себе выбрали из ниже перечисленного? Почему?
Pinguin Expert http://www.pinguincz.cz/ru/product/expert/p-4391
Freetime Micropak AKC http://freetimeoutdoor.ru/items/1074196/
Marmot Trestles 0 https://ru.marmot.com/products/trestles_0
Husky Anapurna http://www.huskyeu.eu/extreme-...na-28c-grey-987
lunz
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 484
Зарегистрирован: 16 апр 2015, 22:39

Сообщение lunz » .

Пингвин или Мармот, они одинаковы по всем характеристикам, протестированны по EN и по этому знаешь что от них можно ожидать. Хаски по EN не тестирован, утеплитель неизвестно какой и по этому непонятно на какую реальную температуру его можно применять. У Фритайма вообще комфорт будет где-то около ноля, как трехсезонный и за такую цену пойдет.
михрюн
Капитан
Капитан
Сообщения: 12445
Зарегистрирован: 01 сен 2007, 18:46

Сообщение михрюн » .

Пофлужу чуть.
Из легких - лет 15 уже - Аконкагуа от Баска, 750 гр, мешок до груди ("нога"), низ - синтетика прималофт ван, верх - пух с фп 850.
Таскаю везде, до минус 30 - нормально...
Когда ниже температуры - и мероприятие дольше пары недель - там уж да, хорошо бы потеплее/тяжелее подбирать.:-)
Aperiked
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 10 фев 2016, 07:53

Сообщение Aperiked » .

Изначально написано lunz:
Пингвин или Мармот, они одинаковы по всем характеристикам, протестированны по EN и по этому знаешь что от них можно ожидать. Хаски по EN не тестирован, утеплитель неизвестно какой и по этому непонятно на какую реальную температуру его можно применять. У Фритайма вообще комфорт будет где-то около ноля, как трехсезонный и за такую цену пойдет.

Огромное спасибо за развернутый ответ! Осталось выбрать: Мармот или Пингвин! :P С одной стороны - бренд (Marmot) (думается, что более продуманная конструкция спальника), с другой - цена (Пингвин на 3 рубля дешевле).. Также отличия в утеплителе. (какой лучше?). Кто юзал какой-либо из этих спальников? Поделитесь впечатлениями...
Капасёв
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 4154
Зарегистрирован: 21 июл 2006, 17:53

Сообщение Капасёв » .

михрюн писал(а): Из легких - лет 15 уже - Аконкагуа от Баска, 750 гр, мешок до груди ("нога")
Аналогично: только Аконкагуа у меня на 20 см длиннее стандартного, использую в паре с каким-нибудь до 1 кг синтетическим
lunz
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 484
Зарегистрирован: 16 апр 2015, 22:39

Сообщение lunz » .

Изначально написано Aperiked:

Также отличия в утеплителе. (какой лучше?).

У Пингвина утеплитель должен быть лучше, это замена Прималофт Спорт для снижения себестоимости изделий но с сохранением характеристик заменяемого утеплителя. Схожий с ним у Мармот это Термал Р он классом повыше чем Спирафил который примерно соответствует Термолайт Экстра. Наружный и внутренний материал у Пингвина тоже выше классом, в общем по применяемым материалам Пингвин Эксперт лучше чем Мармот по вашей ссылке и ближе к спальниками Мармот на утеплителе Термал Р но немного им уступает.
Dead Cat
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3640
Зарегистрирован: 06 сен 2009, 15:01

Сообщение Dead Cat » .

lunz писал(а): У Пингвина утеплитель должен быть лучше, это замена Прималофт Спорт для снижения себестоимости изделий но с сохранением характеристик заменяемого утеплителя.
Могу спросить, откуда такая информация? BHB micro лучше SpiraFil? Как-то не удалось найти сходу ничего о BHB кроме пингвиновской рекламы.
rm129
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1153
Зарегистрирован: 04 июн 2010, 22:43
Страна: Российская Федерация
Откуда: Махачкала

Сообщение rm129 » .

Aperiked писал(а): Осталось выбрать: Мармот или
Мармотом пользуюсь лет шесть,из плюсов - теплый, недорогой,сочетание цена-качество лучшее на время покупки (брал за 3,5 т.р.). Минусы - объём и вес (1,84 кг.). Прошел с ним две Камчатки сентябрь-октябрь, и горы поздней осенью и зимой. Минимальная температура ночёвки около минус 18. Заявленная температура комфорта минус 5 соответствует действительности. До минус пяти можно спать без термобелья. В -18 спал уже в основательно поюзанном пятью годами эксплуатации в термобелье тонком ходовом плюс флис, плюс Гамаюн сиверовский, спал комфортно.
Мармот оставил самые лучшие впечатления, но уже износился. О пингвине ничего сказать не могу.
Смотрю в сторону пуха с таким же диапазоном температур.
rm129
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1153
Зарегистрирован: 04 июн 2010, 22:43
Страна: Российская Федерация
Откуда: Махачкала

Сообщение rm129 » .

... сравнивал... Иночь -13 (215) с Climashield Apex (Tcomf -6 / Tlim -13 / Textr -32) от Сиверы с Мармотом имеющим практически те же параметры. Сивера выигрывает по весу 340 грамм. Стоимость выигрыша около 13 тысяч рублей (Мармот в Альпиндустрии стоит 9 т. а Иночь на сайте Сиверы 22 т.).
... этот размышлизмы об облегчении снаряги. Считаю, что спальник должен перекрывать самые низкие из возможных температур на маршруте, чтобы полноценно отдохнуть. Для себя решил не гоняться за ноу-хау, так как это неоправданно дорого, либо пух, либо сокращение веса за счёт отказа от второстепенных элементов снаряжения.
kamikadze
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 7523
Зарегистрирован: 09 фев 2004, 16:32

Сообщение kamikadze » .

Изначально написано rm129:
... сравнивал... Иночь -13 (215) с Climashield Apex (Tcomf -6 / Tlim -13 / Textr -32) от Сиверы с Мармотом имеющим практически те же параметры. Сивера выигрывает по весу 340 грамм. Стоимость выигрыша около 13 тысяч рублей (Мармот в Альпиндустрии стоит 9 т. а Иночь на сайте Сиверы 22 т.).
... этот размышлизмы об облегчении снаряги. Считаю, что спальник должен перекрывать самые низкие из возможных температур на маршруте, чтобы полноценно отдохнуть. Для себя решил не гоняться за ноу-хау, так как это неоправданно дорого, либо пух, либо сокращение веса за счёт отказа от второстепенных элементов снаряжения.

Заходите на сайт www.trekkinn.com и берете там нормальный брендовый спальник.
В октябре мне таким образом фирменный Hyper Lamina Flame от MHW с доставкой к нам обошелся в 10.5 килорублей (при цене у нас 19).
rm129
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1153
Зарегистрирован: 04 июн 2010, 22:43
Страна: Российская Федерация
Откуда: Махачкала

Сообщение rm129 » .

kamikadze писал(а): Hyper Lamina Flame от MHW
Спасибо за наводку! У меня есть палатка MHW, изделие радует!. Подскажите пожалуйста сколько реально весит, какой объем в компрессии занимает, минимальная температура по личным ощущениям?
lunz
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 484
Зарегистрирован: 16 апр 2015, 22:39

Сообщение lunz » .

Изначально написано Dead Cat:

Могу спросить, откуда такая информация? BHB micro лучше SpiraFil? Как-то не удалось найти сходу ничего о BHB кроме пингвиновской рекламы.

Информация с сайта Пингвина. Савнение это чисто моё мнение на основе сравнения весовых/температурных показателей.
kamikadze
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 7523
Зарегистрирован: 09 фев 2004, 16:32

Сообщение kamikadze » .

Изначально написано rm129:

Спасибо за наводку! У меня есть палатка MHW, изделие радует!. Подскажите пожалуйста сколько реально весит, какой объем в компрессии занимает, минимальная температура по личным ощущениям?

По ощущениям вы конечно повеселили. :)
У нас тут как бы уже с октября зима настоящая. А спальник-то брался для лета-осени.
По весу - соответствует данным производителя.
По компрессии - ну на следующей неделе могу достать его и отфотографировать в сравнении с чем либо - если нужно, конечно.
rm129
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1153
Зарегистрирован: 04 июн 2010, 22:43
Страна: Российская Федерация
Откуда: Махачкала

Сообщение rm129 » .

kamikadze писал(а): По ощущениям вы конечно повеселили.
Веселить не собирался. На указанном сайте два спальника Mountain hard wear HyperLamina Flame Long Hyper Blue весом около 1,38 кг. и с температурой комфорта от минус 9 до предела комфорта минус 16. Mountain hard wear HyperLamina Flame весом 1,26 кг. и температурой комфорта от 0 до минус 6.
Разница не совсем понятна, вроде только в размере, поэтому возникает вопрос по заявленным температурам, и ощущения опытного сопалатника в данном случае надёжнее заявленных температур. Интерес не праздный, помимо веса, мне очень важен объём. И как я понял Ваш спальник весом поменьше?
kamikadze
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 7523
Зарегистрирован: 09 фев 2004, 16:32

Сообщение kamikadze » .

Изначально написано rm129:

Веселить не собирался. На указанном сайте два спальника Mountain hard wear HyperLamina Flame Long Hyper Blue весом около 1,38 кг. и с температурой комфорта от минус 9 до предела комфорта минус 16. Mountain hard wear HyperLamina Flame весом 1,26 кг. и температурой комфорта от 0 до минус 6.
Разница не совсем понятна, вроде только в размере, поэтому возникает вопрос по заявленным температурам, и ощущения опытного сопалатника в данном случае надёжнее заявленных температур. Интерес не праздный, помимо веса, мне очень важен объём. И как я понял Ваш спальник весом поменьше?

ТТХ лучше смотреть не у торгашей - они что угодно могут написать, а на сайте производителя
Сейчас глянул: что у обычной модели, что у удлиненной температуры одинаковые. Комфорт 0, лимит -6.
Отличаются только размером и весом.
Я брал обычную модель.
Фотографию сделаю на следующей неделе, выложу здесь.
Ну а по ощущениям температурным - не раньше весны. А скорее всего лета.
rm129
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1153
Зарегистрирован: 04 июн 2010, 22:43
Страна: Российская Федерация
Откуда: Махачкала

Сообщение rm129 » .

Спасибо!
iljaias
Сообщения: 98
Зарегистрирован: 29 май 2017, 15:23

Сообщение iljaias » .

Здравствуйте.
Кто,что может подсказать по данному спальному мешку-McKINLEY X-Treme Light 1000,сам в этом ничего не понимаю особо.Что там за материал внешний,наполнитель и прочие?
Информации толком не нашел,только описание здесь:
https://market.yandex.ru/produ...6019&track=char
AytS@uDeR
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1827
Зарегистрирован: 13 янв 2007, 12:59

Сообщение AytS@uDeR » .

Камрады,подскажите :есть ли аналог спальника иночь -2 от Сиверы,но с более гуманным прайсом.только синтетика и вес до 0,8-0,9.И чтоб молния была до ног(а не как у сплава 1/2)
lunz
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 484
Зарегистрирован: 16 апр 2015, 22:39

Сообщение lunz » .

У нас нет таких,если только в штатах со скидками и то нужно постараться найти с таким соотношением вес/теплоизоляция. У Сплав тоже нет аналогов Иночи, хоть с короткой молнией хоть с длинной, ближайший Fantasy 210 весит больше.
Ответить

Вернуться в «Выживание»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 3 гостя