Самый легкий спальный мешок.

asantel
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 734
Зарегистрирован: 13 сен 2011, 22:04

Сообщение asantel » .

Katimvles писал(а): nemo equipment
У них есть прикольная фишка. Часть моделей спальников сшиты с уширением в области локтей и коленей, этакая матрешка по форме. Типа так удобнее вертеться во сне и спать на боку. В остальном спальники как спальники.
Werewolf_Zarin
Полковник
Полковник
Сообщения: 18350
Зарегистрирован: 25 ноя 2008, 03:19

Сообщение Werewolf_Zarin » .

Ага, тоже заметил, понравилось, а то вечно как в смирительной рубашке)
Katimvles
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 706
Зарегистрирован: 10 апр 2012, 13:49

Сообщение Katimvles » .

Клёво, надо заехать посмотреть эти матрешки. И пух у них даунтековский. Цена вменяемая.
rectum
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 144
Зарегистрирован: 31 окт 2015, 15:08

Сообщение rectum » .

Всем привет
присматриваюсь к The North Face Aleutian
что скажете?!
по температурам выбираю м/у 20 и 40
asantel
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 734
Зарегистрирован: 13 сен 2011, 22:04

Сообщение asantel » .

rectum писал(а): что скажете?!
Что если не можете определить нужен Вам Aleutian 20 или 40, брать надо Cat's Meow :). Он хотя бы полегче.
asantel
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 734
Зарегистрирован: 13 сен 2011, 22:04

Сообщение asantel » .

rectum писал(а): нигде не могу найти
Подозреваю даже не пытались.
Кант, Спорт-Марафон, Спортмастер, ebay.com, rei.com, backcountry.com и т.д.
Werewolf_Zarin
Полковник
Полковник
Сообщения: 18350
Зарегистрирован: 25 ноя 2008, 03:19

Сообщение Werewolf_Zarin » .

Гыыыыыыыы. :)
rectum
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 144
Зарегистрирован: 31 окт 2015, 15:08

Сообщение rectum » .

Изначально написано asantel:

Что если не можете определить нужен Вам Aleutian 20 или 40, брать надо Cat's Meow :). Он хотя бы полегче.

нигде не могу найти
Surov Bober
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3987
Зарегистрирован: 20 мар 2012, 15:19

Сообщение Surov Bober » .

Подскажите мнение по мешкам -
Outventure Trec и Adventure
Это Adnenture
Изображение Изображение
Вот Trek
Изображение Изображение
Как видно на фото, Adventure толще раза в два, но заявленная температура у него плюс 13, а у другого плюс 3.
Вопрос - что за утеплитель Ultrafil и может ли он быть теплее фоллофайбера, будучи тоньше в два раза?
asantel
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 734
Зарегистрирован: 13 сен 2011, 22:04

Сообщение asantel » .

Surov Bober писал(а): Как видно на фото, Adventure толще раза в два, но заявленная температура у него плюс 13, а у другого плюс 3.Вопрос - что за утеплитель Ultrafil и может ли он быть теплее фоллофайбера, будучи тоньше в два раза?
Судя по указанной плотности утеплителей, никаких "в два раза" там нет. Ну подумаешь, "жмется" Ультрафил лучше холофайбера. Если верить описанию - это "утеплитель, состоящий из полых и извилистых синтетических волокон" - так и должно быть.
Немного удивляет, что вес у мешков одинаковый, хотя по логике Trek должен быть полегче. Но может на нем тряпка более "дубовая".
А по температурам... Тест по EN13537 для спальников с такой ценой никто делать не будет, так что температуры расчетные, но похожие на правду (опять таки для указанной плотности утеплителей).
Surov Bober
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3987
Зарегистрирован: 20 мар 2012, 15:19

Сообщение Surov Bober » .

asantel писал(а): Судя по указанной плотности утеплителей, никаких "в два раза" там нет.
Когда они висят/лежат, Adventure выглядит и на ощупь в два раза толще. Т.е. его 200 гр/м в два раза толще, чем 150 гр/м у Trek.
Вот я и думаю, может ли более тонкий утеплитель быть настолько теплее?
asantel
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 734
Зарегистрирован: 13 сен 2011, 22:04

Сообщение asantel » .

Surov Bober писал(а): Когда они висят/лежат, Adventure выглядит и на ощупь в два раза толще. Т.е. его 200 гр/м в два раза толще, чем 150 гр/м у Trek.
Вот я и думаю, может ли более тонкий утеплитель быть настолько теплее?
Это Вы пуховые спальники на схожие температуры наверное еще не щупали :).
Surov Bober
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3987
Зарегистрирован: 20 мар 2012, 15:19

Сообщение Surov Bober » .

Изначально написано asantel:

Это Вы пуховые спальники на схожие температуры наверное еще не щупали :).

Видел, но зеленая категорически против :D
Просто пуховые и Adventure в разложенном состоянии пушистые и толстые, а этот Trek даже в разложенном состоянии так тонким и остается.
asantel
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 734
Зарегистрирован: 13 сен 2011, 22:04

Сообщение asantel » .

Surov Bober писал(а): а этот Trek даже в разложенном состоянии так тонким и остается.
Если Вам что-то не нравится - ну его на йух. Не заморачивайтесь. Спальников сейчас море разливанное продается.
Surov Bober
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3987
Зарегистрирован: 20 мар 2012, 15:19

Сообщение Surov Bober » .

Изначально написано asantel:

Если Вам что-то не нравится - ну его на йух. Не заморачивайтесь. Спальников сейчас море разливанное продается.

Благодарю за совет, но Trek нравится габаритами, ценой, наличием компрессионного мешка и расчетными показателями тепла, но смущает эта тонкость по сравнению с холлофайбером :(
asantel
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 734
Зарегистрирован: 13 сен 2011, 22:04

Сообщение asantel » .

Surov Bober писал(а): Благодарю за совет, но Trek нравится габаритами, ценой, наличием компрессионного мешка и расчетными показателями тепла, но смущает эта тонкость по сравнению с холлофайбером
А на какой диапазон температур спальник подбираете? Просто где Adventure, а где Trek.
Surov Bober
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3987
Зарегистрирован: 20 мар 2012, 15:19

Сообщение Surov Bober » .

Изначально написано asantel:

А на какой диапазон температур спальник подбираете? Просто где Adventure, а где Trek.

Планирую на 0 и легкий минус, по сравнению с моим старинным спальником еще на синтепоне (в котором при нуле я не мерз) Adventure теплее выглядит. Но чуть больше и без крмпрессионного мешка
asantel
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 734
Зарегистрирован: 13 сен 2011, 22:04

Сообщение asantel » .

Surov Bober писал(а): Планирую на 0 и легкий минус, по сравнению с моим старинным спальником еще на синтепоне (в котором при нуле я не мерз) Adventure теплее выглядит. Но чуть больше и без крмпрессионного мешка
Тогда Вы очень морозостойкий человек раз смотрите на эти спальники.
Вообще, по "правильному", планируемые т-ры должны равняться верхней температуре комфорта спальника, тогда, если Вы не мерзлявый, спальник еще и с запасом будет. А если мерзлявый, то только-только по теплу да и то с бельишком.
По "хитрому", планируемые температуры = нижней температуре комфорта, но тогда возможно придется утепляться чем-то из бивачной одежды.
На температуру экстрима спальника ориентироваться вообще не надо, она именно что для редких случаев резкого похолодания на маршруте. Тогда спальник скорее всего позволит не дать дуба от холода, но выспаться не получится в принципе.
Так что если выбирать из ассортимента Шпротмастера и подешеле, то я бы смотрел как минимум на Trek -6. А если еще потеплее и вес хоть как-то критичен, то TNF Aleutian 20.
Surov Bober
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3987
Зарегистрирован: 20 мар 2012, 15:19

Сообщение Surov Bober » .

Изначально написано asantel:

Тогда Вы очень морозостойкий человек раз смотрите на эти спальники.
Вообще, по "правильному", планируемые т-ры должны равняться верхней температуре комфорта спальника, тогда, если Вы не мерзлявый, спальник еще и с запасом будет. А если мерзлявый, то только-только по теплу да и то с бельишком.
По "хитрому", планируемые температуры = нижней температуре комфорта, но тогда возможно придется утепляться чем-то из бивачной одежды.
На температуру экстрима спальника ориентироваться вообще не надо, она именно что для редких случаев резкого похолодания на маршруте. Тогда спальник скорее всего позволит не дать дуба от холода, но выспаться не получится в принципе.
Так что если выбирать из ассортимента Шпротмастера и подешеле, то я бы смотрел как минимум на Trek -6. А если еще потеплее и вес хоть как-то критичен, то TNF Aleutian 20.

Спасибо за советы :)
Не то чтобы морозостойкий, но сплю в одежде обычно.
Я сравниваю толщину своего старого синтепонового с этими новыми, не думаю, что теплоизоляционные свойства холлофайбера далеко ушли от синтепона, а на цифры особо не ориентируюсь. Ладно, в выходные протестирую новый, пока еще правда не знаю какой :)
Surov Bober
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3987
Зарегистрирован: 20 мар 2012, 15:19

Сообщение Surov Bober » .

Вчера испытал Outventure Adventure при плюс 5, не замерз, спал в самом тонком термобелье, носках и ХБ футболке.
Немного снизу холодно, но это из за коврика 4 мм.
За 1500 р. вариант отличный :)
Изображение
Medinskiy23
Сообщения: 25
Зарегистрирован: 31 окт 2017, 17:06

Сообщение Medinskiy23 » .

Приветствую всех! Коллеги, кто в теме, посоветуйте достойную замену - Marmot Cloudbreak 20... Хотелось бы синтетику, как можно легче. но не в ущерб, до реальных -5С. ну и если здесь не возбраняется спросить, то нужен в комплект еще и коврик.
Medinskiy23
Сообщения: 25
Зарегистрирован: 31 окт 2017, 17:06

Сообщение Medinskiy23 » .

Изначально написано lunz:
The North Face Cat's Meow

Спасибо! Посмотрел, действительно - нормальный вариант и по хар-м и по цене, сейчас, как понимаю, есть версия 2018 года, отличается от старой только новой тканью, за счет чего стал еще легче. Понравился еще Hyper Cat 20 - еще легче и менее габаритный в упакованном виде, но вроде как чуть холоднее, вроде оптим. до -1С, чуть более узкий (мне не страшно это, надеюсь), но вот эта молния по середине - больше всего смущает, кто нибудь пользовался сп.мешками с молнией по центру? удобно? есть недостатки такого варианта?
lunz
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 484
Зарегистрирован: 16 апр 2015, 22:39

Сообщение lunz » .

Этот имеете ввиду https://www.mountainhardwear.c...lor=434#start=0
По мне так центральная молния удобнее, единственно что на этом мешке она короткая, придется немного поизвращаться при залезании но облегчение требует жертв.
kamikadze
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 7523
Зарегистрирован: 09 фев 2004, 16:32

Сообщение kamikadze » .

У меня MHW'ный спальник с центральной молнией.
Мне даже больше нравится, чем сбоку.
Но возможно придется привыкать.
Кстати, у меня в Альпухе 5000 бонусов пропадает.Ими можно до 30% покупки оплатить. А TNF'ный спальник там есть.
Могу номер карты дать. :)
lunz
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 484
Зарегистрирован: 16 апр 2015, 22:39

Сообщение lunz » .

The North Face Cat's Meow
Medinskiy23
Сообщения: 25
Зарегистрирован: 31 окт 2017, 17:06

Сообщение Medinskiy23 » .

Изначально написано lunz:
Этот имеете ввиду https://www.mountainhardwear.c...lor=434#start=0
По мне так центральная молния удобнее, единственно что на этом мешке она короткая, придется немного поизвращаться при залезании но облегчение требует жертв.

Не, не этот, но такой же, на сайте North Face смотрел...
Medinskiy23
Сообщения: 25
Зарегистрирован: 31 окт 2017, 17:06

Сообщение Medinskiy23 » .

Изначально написано kamikadze:
У меня MHW'ный спальник с центральной молнией.
Мне даже больше нравится, чем сбоку.
Но возможно придется привыкать.
Кстати, у меня в Альпухе 5000 бонусов пропадает.Ими можно до 30% покупки оплатить. А TNF'ный спальник там есть.
Могу номер карты дать. :)

А чем больше нравится? какие моменты? что удобней, чем с традиционной молнией - с боку? По температурному режиму, какой комфорт? при -3-5 комфортно в одном термобелье будет? не пробовали? За предложение спасибо, конечно, но я еще не определился со своим выбором окончательно.
kamikadze
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 7523
Зарегистрирован: 09 фев 2004, 16:32

Сообщение kamikadze » .

Изначально написано Medinskiy23:

А чем больше нравится? какие моменты? что удобней, чем с традиционной молнией - с боку? По температурному режиму, какой комфорт? при -3-5 комфортно в одном термобелье будет? не пробовали? За предложение спасибо, конечно, но я еще не определился со своим выбором окончательно.

Про модель своего спальника я писал в этой теме, пост #793.
По температуре. Я всегда, кроме зимы, раздеваюсь до белья и использую различные вставки в спальник. При околонулевой температуре (в обе стороны) лично мне в апреле этого года было вполне комфортно.
По молнии. Самый мой первый личный спальник мне был выдан на службе. Был он большой, ватный, и тяжелый.
И молния у него (точнее прорезь, молнию забыли пришить) была спереди. Поэтому для меня это скорее старая привычка. Сплю я обычно все-таки на спине, и спросонья мне (это опять личное мнение) не надо искать с какого бока открывать мешок.
Еще момент интересный. Всем известно, что через молнии на мешках идет потеря тепла, несмотря на всякие планки. На центральной молнии достаточно накинуть сверху ветровку или теплую куртку. На боковой молнии ее уже приходится подворачивать-подкладывать-мудрить.
Medinskiy23
Сообщения: 25
Зарегистрирован: 31 окт 2017, 17:06

Сообщение Medinskiy23 » .

Изначально написано kamikadze:

Про модель своего спальника я писал в этой теме, пост #793.

Спасибо! В принципе, мне подходит, наверно, и тот и другой, осталось только выбрать...
Капасёв
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 4154
Зарегистрирован: 21 июл 2006, 17:53

Сообщение Капасёв » .

Марина Галкина пользуется сейчас сплавовским сверхлёгким прималофтовским (450гр.) в комбинации с их же пуховичком. На наши разнообразные условия самое то. Самому захотелось, но у меня и так сверхкомплект
Изображение
Ответить

Вернуться в «Выживание»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 5 гостей