Туристический рюкзак для пеших походов.

boga
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2744
Зарегистрирован: 14 авг 2002, 10:13

Сообщение boga » .

Denis mur писал(а): В Лекции??? Этот способ описан в книге "Дикая" по которой потом фильм сняли, прям слово в слово...
Мне тоже оч интересно, можно ли у нас так, только не знал где спросить)))
Просто смысл тащить жрачку на две/три недели, если, например, в середине маршрута, рядом будет деревня с почтовым отделением...
ну у каждого свои источники, там лекция была Александра Советова про туристические маршруты мира, кстати найти ее не получается.
Вот сам хочу узнать как это выглядит в наших реалиях, так можно от еды до снаряги засылать.
kamikadze
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 7521
Зарегистрирован: 09 фев 2004, 16:32

Сообщение kamikadze » .

Изначально написано boga:

ну у каждого свои источники, там лекция была Александра Советова про туристические маршруты мира, кстати найти ее не получается.
Вот сам хочу узнать как это выглядит в наших реалиях, так можно от еды до снаряги засылать.

Наши когда на зимний Эльбрус в этом году закидывались, первый раз попробовали не в багаж железо с веревками сдавать в аэропорту, а транспортной компанией отправить.
Реакция простая: "Где ж раньше были наши мозги???"
Экономия в четыре раза получилась.
Highlander5642
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 958
Зарегистрирован: 25 ноя 2013, 18:33

Сообщение Highlander5642 » .

Denis mur писал(а): Мне тоже оч интересно, можно ли у нас так, только не знал где спросить))
Я так делал, когда в российскую глубину закидывался. Поездом со мной ехал только рюк на 100 литров.
На Кавказе оставляли заброски в альплагерях, или договаривались с местными. Перед Эльбрусом так двое из группы заранее поехали, заброску оставить на бочках.
Antid
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 4232
Зарегистрирован: 26 май 2013, 21:03

Сообщение Antid » .

А я бы на 2 недели крупы с вяленым мясом и консервами взял...
Werewolf_Zarin
Полковник
Полковник
Сообщения: 18310
Зарегистрирован: 25 ноя 2008, 03:19

Сообщение Werewolf_Zarin » .

И я так делал, а я так делаю постоянно, когда то я так делал!? :)
Скажем дружно - Спасибо boga за хорошую идею!
Изначально написано boga:

чета не приживаются они у меня, все говорят носить, но крупную грязь через салфетку из вискозы пропускаю и потом кипячу. Я как-то со временем не такой требовательный к воде стал. Где хожу химии обычно нет, а биологию кипячением решаю.

Хотя бы простенький или таблетки для воды хлорные, хлор не только бацилу убивает но и значительно просветляет воду, а главное убирает затхлый или болотный запах, который даже кипячением не вывести.
Бахадур_Сингх
Капитан
Капитан
Сообщения: 12428
Зарегистрирован: 14 фев 2008, 13:42

Сообщение Бахадур_Сингх » .

Изначально написано Werewolf_Zarin:

Да удобнее с одной пересылки московской в другую через Махачкалу, хорошо не дальний восток. У нас когда пробки МКАД объезжают через Питер!
:D
К чести почты РФ, посылка моя приехала в целости и сохранности.
Ну и страну заодно повидала, путешествуя по маршруту: Китай-Москва-Махачкала-Москва-Пермь :)
Denlak
Сообщения: 49
Зарегистрирован: 02 окт 2014, 19:12

Сообщение Denlak » .

Изначально написано Kazbich:

Полный ОФФ, извините. Кто имеет реальную практику чуть менее полутора лет регулярного (примерно раз в неделю) получения посылок в районных отделениях Почты России (с "исходящими" по всему диапазону, от Калининграда и до Камчатки) - тот даже в цирке ни разу "улыбнуться" не сумеет :(.

Имею трехлетнюю практику получения посылок, причем неограниченную Россией, за это время не пришла только 1 какая-то хрень с али (продавец выслал новую) и с Голландии рюкзак шел 2,5 месяца (по ходу морем), остальные стопяцот посылок приходят в среднем за 2 недели, независимо из Америки или Москвы, Испании или Махачкалы.
симэн
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 119
Зарегистрирован: 10 окт 2014, 10:14

Сообщение симэн » .

Добрый день, не просветите что за рюкзак?
ezh
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2499
Зарегистрирован: 22 янв 2006, 16:13

Сообщение ezh » .

boga, в вашем посте 887 на фото Мора синяя в каком-то чехле, по виду самодельный. Это термоусадка?
boga
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2744
Зарегистрирован: 14 авг 2002, 10:13

Сообщение boga » .

Всем здарвия! Я в Крыму, послылка 30-го числа уже была в месте вручения, завтра стартую по маршруту
Borgia991
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 4164
Зарегистрирован: 13 сен 2012, 18:53

Сообщение Borgia991 » .

Добрый день, не просветите что за рюкзак?
Отвечу за камарада boga.
OSprey "Exos"
Всем здарвия! Я в Крыму, послылка 30-го числа уже была в месте вручения, завтра стартую по маршруту
Удачи камарад.!!!
И легкой и интересной "дороги" вам. :)
Kazbich
Генерал-лейтенант
Генерал-лейтенант
Сообщения: 39899
Зарегистрирован: 08 янв 2005, 01:10

Сообщение Kazbich » .

Изначально написано boga:
Всем здарвия! Я в Крыму, послылка 30-го числа уже была в месте вручения, завтра стартую по маршруту

Помимо "Почты России", есть ещё несколько транспортных компаний с собственными пунктами выдачи. Например те же "Боксберри". "Пункты самовывоза".
Простите, у нас работа "конвейерная" :), отправляем покупателям, как быстрее и надёжнее. Понятно, что не во всех городах, в отличие от "Почты России". Но, по статистике - во многих случаях получается быстрее и надёжнее. И даже дешевле.
Извиняюсь за полный оффтопик :(.
Бахадур_Сингх
Капитан
Капитан
Сообщения: 12428
Зарегистрирован: 14 фев 2008, 13:42

Сообщение Бахадур_Сингх » .

Изначально написано boga:
Всем здарвия! Я в Крыму, послылка 30-го числа уже была в месте вручения, завтра стартую по маршруту
Удачи!
RiderN
Ефрейтор
Ефрейтор
Сообщения: 306
Зарегистрирован: 27 ноя 2013, 15:01

Сообщение RiderN » .

Изначально написано boga:

...Мне один добрый человек скинул в личку подробный список родников в тех краях ...

Списком не поделитесь?
Werewolf_Zarin
Полковник
Полковник
Сообщения: 18310
Зарегистрирован: 25 ноя 2008, 03:19

Сообщение Werewolf_Zarin » .

boga
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2744
Зарегистрирован: 14 авг 2002, 10:13

Сообщение boga » .

Всем здрасте! Наконец добрался до интернета. Уже прошли прибрежную горную зону, сейчас отмываемся и отстирываемся в Морском, завтра уходим в лесогорную часть. Из нее выходим в Алушту, где заберу свою закладку и иду дальше по маршруту уже один
Погода тут шикарная в тени днем 15, на солнце 25... мой напарник обгорел, сам я иду в шортах и верхе влагоотводящей термухи
В день удается пройти 22-25км с набором и потерей высоты 400-500м
Еды уходит меньше запалнированного, есть не хочется почти совсем
Пересмотрел некоторые элементы снаряжения... ремень на шатанах это шишнее, пила тоже нахрен не нужна)))
Рюкзак отрабатывает очень хорошо, но есть моменты которые напрягают. Например чуть не потерял орехи через модное решение для бутылки
Изображение
Сегодня поленились проходить участок через гору и решили пройти вдоль моря, в итоге пришлось замочить ноги и ползти по опасному скальнику рискуя своим здоровьем
Изображение
Изображение
Кстати, кто подскажет почему порода выходит под углом? Смещение плит?
Ну и напоследок закат выше уровня облаков
Изображение
Бахадур_Сингх
Капитан
Капитан
Сообщения: 12428
Зарегистрирован: 14 фев 2008, 13:42

Сообщение Бахадур_Сингх » .

boga, отлично!
Изначально написано boga:
Кстати, кто подскажет почему порода выходит под углом?

Сейчас под углом, а через 100 тыс. лет будет "прямой", или более угловатой :)

Изображение
Highlander5642
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 958
Зарегистрирован: 25 ноя 2013, 18:33

Сообщение Highlander5642 » .

boga писал(а): Ну и напоследок закат выше уровня облаков
Отдельную тему сделайте потом.
Удачи на пути!
Soratnik01
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 637
Зарегистрирован: 08 июн 2015, 13:59

Сообщение Soratnik01 » .

Есть владельцы рюкзака "Terrain Light 120" ? "Сплав" продаёт. Присматриваюсь к нему, с целью купить для выезда на полевые геологические работы. Ну и для лайт-походов с супругой в пределах Ленинградской области, Карелии и Мурманской области. Мне нужен пообъёмнее, но что бы был не тяжёлый, присутствовала приличная регулируемая подвесная система, и прочность была удовлетворительной.
Кто может что-нибудь сказать о нём? Особенности практического использования, например?
Ссылка на сабж:
http://www.splav.ru/goodsdetai...303111503247094
Изображение
П.С. Если кто-нибудь напишет- "Брось! Есть рюкзак, хоть и немного подороже, но с куда более удачным балансом (большой объём)/(малый вес)/(прочность)/(норм. подвеска)!", то я был бы весьма благодарен. Аналоги мене тоже любопытны.
Highlander5642
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 958
Зарегистрирован: 25 ноя 2013, 18:33

Сообщение Highlander5642 » .

На рюках объёма 120 спина шире как правило. Ненагруженный в магазине вроде норм, а потом на маршруте ''сюрприз''.
Ладмер
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 937
Зарегистрирован: 05 янв 2014, 22:37

Сообщение Ладмер » .

Изначально написано Highlander5642:
На рюках объёма 120 спина шире как правило. Ненагруженный в магазине вроде норм, а потом на маршруте ''сюрприз''.

А в чем проблема более широкой спины?
У меня есть сплавовский "Титан 125 "
Сидит на мне хорошо, правда у меня и плечи не узкие. Мне этот рюкзак нравится тем, что он относительно широкий и плоский. Я под внешнюю стенку кладу свернутую гармошкой пенку, и между пенкой и спинкой укладываю шмотки. В 60-ти сантиметрах от дна, как раз над пенкой, внутри рюкзака есть две стяжки, стягивающие между собой спинку и внешнюю стенку. Рюкзак получается плоский и цент тяжести максимально близко к спине. Весит "Титан 125 " 2,8 кг. Конечно не ультралайт, но для рюкзака в 125 литров вполне приемлемо.
Highlander5642
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 958
Зарегистрирован: 25 ноя 2013, 18:33

Сообщение Highlander5642 » .

Ладмер писал(а): А в чем проблема более широкой спины?
В том, что в районе пояса спина рюка тоже шире. Для меня это неудобно, поскольку пояс неплотно прилегает. В своё время носил Редфокс Лхоцзе 100, и двоих из группы была та же модель на 120 литров. Была возможность сравнить.
Dead Cat
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3640
Зарегистрирован: 06 сен 2009, 15:01

Сообщение Dead Cat » .

Ладмер писал(а): У меня есть сплавовский "Титан 125 "
У меня тоже есть многолетний опыт общения с таковым v.2, но... от машины до вагона.. от вагона до стапеля... Зато с нагрузкой 50+! По крайней мере в этом формате впечатления отличные, хороший рюк.
Soratnik01
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 637
Зарегистрирован: 08 июн 2015, 13:59

Сообщение Soratnik01 » .

На форуме "Сплава", рюкзак "Terrain Light 120" в общем-то хвалят. Но всё таки объективность дискуссий на указанном форуме, многие ставят под сомнение.
Судя по обсуждению здесь, можно сделать предварительный вывод, что сплавовские экспедиционные рюкзаки можно отнести к вполне сносным, в их ценовой категории. В том числе и по этой причине, я наверное буду приобретать этот "Terrain". Но подожду до июня - может ещё кто-нибудь о нём чего-нибудь интересного напишет, что заставит меня передумать :)
ezh
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2499
Зарегистрирован: 22 янв 2006, 16:13

Сообщение ezh » .

Раз уж тут и про снарягу появились отзывы, помогите найти легкие мешки типа Exped zip pack или Sea to summit Travelling Light Toiletry Bag, но подешевле (Китай)
http://www.exped.com/internati...-pack-ul-s-lime
http://www.seatosummitusa.com/...&o2=0&o3=445-41
Вроде недавно кто-то спрашивал про них, но найти не могу.
Kazbich
Генерал-лейтенант
Генерал-лейтенант
Сообщения: 39899
Зарегистрирован: 08 янв 2005, 01:10

Сообщение Kazbich » .

Dead Cat писал(а): от машины до вагона.. от вагона до стапеля... Зато с нагрузкой 50+!
Лет десять назад, пока ещё гипертонию не заработал (буквально в этом году :( ), разок носил по лестнице с первого этажа на пятый рюкзак мешок с цементом, весом в 50 Кг. Банально на плече :P.
Никакими лямками себе плечи не натёр, и разгрузочным поясом бёдра не отдавил :) :) :).
--------------
Без пары часов на плечах и хотя-бы 5 Км "ножками" - вообще ни о каком рюкзаке судить не возьмусь. Разок вообще "и плакал и смеялся" :D - нёс от силы 10-12 Кг, но пуговицы на погонах парки легли просто "тютелька-в-тютельку" под лямки на плечах. Скажем мягко, под пуговицами было весьма некомфортное ощущение. Возникло примерно минут через 40 ношения, когда домой возвращаться было уже лень (а пуговицы срезАть жалко :) ).
Werewolf_Zarin
Полковник
Полковник
Сообщения: 18310
Зарегистрирован: 25 ноя 2008, 03:19

Сообщение Werewolf_Zarin » .

Изначально написано Kazbich:

Лет десять назад, пока ещё гипертонию не заработал (буквально в этом году :(

ВсЁ, для туризма человек потерянный, хотя туристом и не был, разве что семки с мочилой из сиськи на углу дома,,, туризм, да ХЗ, назовем алкотуризмом.
Другими словами Вам из Выживания в Медицину, там единомышленники гипертоники, циррозники, прочие страждущие нуждающиеся в вашем внимание, рюкзака, пятого этажа, мешка щебня, завораживающих историй из жизни на заре цивилизации, дачные сидры, бабушкины тележки, двухчасовые походы в Сокольники, преодоление подземного перехода Маленковской, я что то пропустил конечно, жаль, но не стоит напоминать, пускай останется при Вас.
kamikadze
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 7521
Зарегистрирован: 09 фев 2004, 16:32

Сообщение kamikadze » .

Изначально написано Kazbich:

Ну это святое :) :) :).
Либо переквалифицироваться в лехкоходы уже исключительно по медицинским показаниям :D.

Название темы перечитай, адепт.
Про медпоказания согласен. Только рекомендую к медикам другого профиля обратиться.
Highlander5642
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 958
Зарегистрирован: 25 ноя 2013, 18:33

Сообщение Highlander5642 » .

"Может лучше про реактор, про любимый лунный трактор!?". (с)
В смысле, к рюкзакам вернёмся?
Kazbich
Генерал-лейтенант
Генерал-лейтенант
Сообщения: 39899
Зарегистрирован: 08 янв 2005, 01:10

Сообщение Kazbich » .

Highlander5642 писал(а): В смысле, к рюкзакам вернёмся?
Ну совсем чуть-чуть не про туристические. Супруга весьма регулярно ходит с Adidas, примерно на 20-25 литров (чисто городского покроя). Жалуется, что с более-менее нагруженным начинает болеть голова и шея.
Пытаюсь прикинуть, есть ли смысл искать ей что-либо близкого объёма, но с разгрузочным поясом. Ну например вроде такого Easy Pack Si
http://www.splav.ru/goodsdetai...429115704248061
Или такого Gravity 20
http://www.splav.ru/goodsdetai...123144052093678
Понятно, что при таких объёмах никаких жёстких лат внутри не будет. Вот и не могу сообразить, будет ли в данном случае какой-либо реальный прок от разгрузочного пояса.
Ответить

Вернуться в «Выживание»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 3 гостя