Туристический рюкзак для пеших походов.

Werewolf_Zarin
Полковник
Полковник
Сообщения: 18365
Зарегистрирован: 25 ноя 2008, 03:19

Сообщение Werewolf_Zarin » .

Млять не могу удержатся! Бастион 90 бесформенная уродина, с подвеской времен хз наверное позапрошлого века, напоминает жирную красную гусеницу! Как люди отдают свои деньги за это я представить не могу!

Изображение
Ну поехали далее, сосиска без спины вообще
Витим 100
Изображение
Далее Абрис 95 тут даже можно спину не смотреть и так ясен диагноз - уебан.
Изображение
Ориентир 90 тоже сидр!
Изображение

Что бы из этого гавна выбрать надо быть навозной мухой, они разбираются.
DICOM
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2691
Зарегистрирован: 10 ноя 2007, 01:03
Страна: Российская Федерация
Откуда: Москва

Сообщение DICOM » .

Извините, не заметил ограничения по бюджету.
ИМО альпинистский, облегченный рюкзак, из тонкой ткани, плохо дружит с еловыми ветками.
На мой взгляд, для леса надо смотреть, что ни будь из кордуры 500, но без дополнительных карманов, подвалов и т.д. Тогда можно вписаться в вес до 2кг и получить прочный, долговечный мешок.
Werewolf_Zarin
Полковник
Полковник
Сообщения: 18365
Зарегистрирован: 25 ноя 2008, 03:19

Сообщение Werewolf_Zarin » .

С еловыми ветками дружит плохо все, они острые на сломе и крайне жесткие.
DICOM
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2691
Зарегистрирован: 10 ноя 2007, 01:03
Страна: Российская Федерация
Откуда: Москва

Сообщение DICOM » .

Когда ходил с Lowe Alpine, из кордуры 500/700 старой серии, про ветки даже не знал, рюкзак после стирки всегда был как новый, за исключением коврика из пенки (носил без чехла и накидки). Купил облегченный от Баска (реклама на мозг давит), для радиалок. После двух недель аккуратной носки, с небольшим (дневным) весом, появились сквозные и просто надрезы, в основном на боковинах мешка. На этом его эксплуатация и закончилась :(
Если экипировка от спонсора, то можно. За свои, больше такие варианты покупать не буду.
КВН*
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1694
Зарегистрирован: 10 окт 2007, 11:05

Сообщение КВН* » .

DICOM писал(а): Извините, не заметил ограничения по бюджету.
ИМО альпинистский, облегченный рюкзак, из тонкой ткани, плохо дружит с еловыми ветками.
Технология увы в нынешнем мире, даже если она и стоит копейки, желает вытянуть мани по максимуму.
В высокую цену это фулдайнима. Весит в три раза легче 1000 кордуры и в три раза крепче ее на раздир и разрыв.
На сегодня фулдайниму начали выпускать в разных цветах, это ранее она была только в белом. Выходит можно с каркасом 100-120л вместить в 1 кг и замучаешься его снашивать.
Сделал сейчас рюкзак с новым каркасом. На спину садиться лучше Татонки Бизон. При этом части каркаса можно убирать и даже вообще без каркаса рюкзак остается рюкзаком. Можно вынуть часть каркаса и поясной ремень, тогда получается рюкзак без пояса. Можно вынуть латы, выйдет мягкий рюкзак. Аналогичного ни у кого не видел.
Вернее когда на английский перевел и начал гуглить, нечто подобное нашел в рисунках патентного бюро. Это и не удивительно, идея хорошая. А вот "живых" в продаже с такими каркасами не встречал.
КВН*
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1694
Зарегистрирован: 10 окт 2007, 11:05

Сообщение КВН* » .

DICOM писал(а): За свои, больше такие варианты покупать не буду.
Не знаю как у Баска, напишу про штатовский рынок легких рюкзаков.
Получило большое распространение ткани "Робик". Есть у них 4 тропы, довольно длинных. Эти тропы вычищены и вылизаны. На равных промежутках стоят... назовем их лесные кемпинги, в которых работают типа почтовых станций. Можно из них отправлять вещи и получать посылки от родных. Как правило многие легкоходы получают посылку с продуктами или вещами раз в 4-5 дней. И так хоть год иди по тропе.
Вот для таких троп, рюкзаки из робика или его вставок, для легкоходов вполне себе выдерживают пол года.
Но загрузить их консервами, водой, кошками, зеркальной тушкой и тп. Попадание на рельеф, бурелом, завалы, приводит к их быстрому выходу из строя.
Предупреждал периодически о этом. В ответ на меня иногда пишут, что ругаю все другое и хвалю только свое ))) Когда в одно время оставил швейку и купил себе очень хваленный рюк из США. Робик на спине меня вообще не вдохновил, пришлось как обычно - "хочешь сделать хорошо, сделай это сам" ))
Так что теперь иногда читаю как разрывались спинки рюкзаков из сверхпрочного робика в походных условиях.
lunz
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 484
Зарегистрирован: 16 апр 2015, 22:39

Сообщение lunz » .

У меня тоже есть такой, Баск Лайт 65М, но у меня он целый, ходил в основном по тропам но бывало и по кустам а как сидит на спине не особенно нравится.
татарин1972
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 29 май 2015, 04:52

Сообщение татарин1972 » .

Доброго всем!У кого есть опыт использования рюкзак Bergans Alpinist 110-130 литров?
AntiTAZ
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1491
Зарегистрирован: 12 окт 2009, 22:47

Сообщение AntiTAZ » .


Werewolf_Zarin
ветеран
DICOM
мега-ветеран
КВН*
мега-ветеран
Не, понятно, вы Маньяки!!
Ну так помогите дилетанту выбрать крепкий и НЕДОРОГОЙ рюкзак для леса, а то я так понял с нахрапа не получится, только деньги на ветер. Честно говоря изучать все тонкости нету времени, да и теория без практики...
А хде её взять, эту практику, когда цигель, цигель...
Ещё раз прошу ВАС, многоуважаемые гуру, дать совет на конкретную модель рюкзака для леса, от 80 до 100 л, весом 2-3кг и не дороже 7000 РУБЛЕЙ.
ЗЫ, Я пока склоняюсь к сплавовскому фронтира или гоблин.
Werewolf_Zarin
Полковник
Полковник
Сообщения: 18365
Зарегистрирован: 25 ноя 2008, 03:19

Сообщение Werewolf_Zarin » .

Все написал, даже с картинками, не знаю уже что добавить)
AntiTAZ
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1491
Зарегистрирован: 12 окт 2009, 22:47

Сообщение AntiTAZ » .

Werewolf_Zarin писал(а): Все написал, даже с картинками, не знаю уже что добавить)
То, есть ред фокс Рюкзак Light 80 для леса подойдёт?
Werewolf_Zarin
Полковник
Полковник
Сообщения: 18365
Зарегистрирован: 25 ноя 2008, 03:19

Сообщение Werewolf_Zarin » .

Да что ему не подойти то. Избыточная надежность тоже не есть гуд, а защита от дурака это сидр из парусины. :)
AntiTAZ
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1491
Зарегистрирован: 12 окт 2009, 22:47

Сообщение AntiTAZ » .

Ок, спасибо, буду немножко подумать.
ЗЫ. мне ред фокс непонравился :(
DICOM
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2691
Зарегистрирован: 10 ноя 2007, 01:03
Страна: Российская Федерация
Откуда: Москва

Сообщение DICOM » .

Выбор рюкзака, это всегда компромисс между многими характеристиками. Надо смотреть, примерить, кому то сядет по спине, кому то нет. Если нет такой возможности, для начала, попробуйте посмотреть видеообзоры на трубе.
Если рюкзак даже не держал в руках, как его можно рекомендовать для покупки?
Чем RF не понравился?
AntiTAZ
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1491
Зарегистрирован: 12 окт 2009, 22:47

Сообщение AntiTAZ » .

DICOM писал(а): Чем RF не понравился?
Ткань слабая, через 2 сезона посыпалась, если верить обзорам
DICOM
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2691
Зарегистрирован: 10 ноя 2007, 01:03
Страна: Российская Федерация
Откуда: Москва

Сообщение DICOM » .

Вы правы, это как раз и был Robic 100D. Не знаю, из какого качества материала шьют рюкзаки в США, а мне, в данном рюкзаке, ткань не понравилась. Внутри ткань шершавая, вещи убирать/доставать неудобно, при сильном дожде промокает и быстро протирается об ветки. По чистым тропам, когда важен низкий вес, ходить с ним наверно можно.
Werewolf_Zarin
Полковник
Полковник
Сообщения: 18365
Зарегистрирован: 25 ноя 2008, 03:19

Сообщение Werewolf_Zarin » .

Изначально написано AntiTAZ:
Ок, спасибо, буду немножко подумать.
ЗЫ. мне ред фокс непонравился :(

Не понравился не берите, это очевидно :) Берите сплав или что там еще было из смешного.
AntiTAZ
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1491
Зарегистрирован: 12 окт 2009, 22:47

Сообщение AntiTAZ » .

DICOM писал(а): Посмотрите рюкзак Зенит от Оспрея, есть варианты на 88 и 105 литров, они легче (~2.5 и ~2.7кг), может понравиться.
Рюкзак понравился.
Цена - нет
КВН*
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1694
Зарегистрирован: 10 окт 2007, 11:05

Сообщение КВН* » .

Икать в моих краях бюджетное можно. Только половину нужно будет за пересылку/переводы отдать. При том голову мусолят бумажками хорошо, не каждый на бюджетном изделии захочет заполнят все эти инвойсы и декларации пачками.
AntiTAZ
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1491
Зарегистрирован: 12 окт 2009, 22:47

Сообщение AntiTAZ » .

Werewolf_Zarin писал(а): Берите сплав или что там еще было из смешного.
Вы будете смеяться, но люди в основном довольны продукцией Сплав и Снаряжение, даже на Аctiveinfo.ru & Risk.ru
Для нас, кто всю жизнь проходил с колобком и проездил на Жигулях - это как пресесть на рено логан :)
Конечно не TLC, но уже и не копейка :)
Werewolf_Zarin
Полковник
Полковник
Сообщения: 18365
Зарегистрирован: 25 ноя 2008, 03:19

Сообщение Werewolf_Zarin » .

Изначально написано AntiTAZ:

Вы будете смеяться, но люди в основном довольны продукцией Сплав и Снаряжение,

Это легко объяснимо, хороший маркетинг, заходишь на правильно модерируемый форум читаешь тему к концу темы хочется уже приобрести, а там уже ждут новое с перламутровыми пуговицами. :D Купив после сидра сплавовский мешок он тебе понятно нравится, есть люди который переубедить нереально, они будут под любые сокрушительные аргументы повторять свою мантру о крутости той или иной вещи.
На этом форуме еще 10 лет назад с пеной у рта доказывали что яловые сапоги и берцы это лучшая треккинговая обувь, а плащ палатка из брезента это не то что аналог мембраны, это превосходящий по всем параметрам дивайс.
Мне вот что бы понять пришлось не разз сменить уровень тур снаряжения, было разное , от горок до сплава с снаряжением до мармотов и актериксов, (к счастью могу позволить себе приобрести любой ценовой категории) ну раз есть с чем сравнить выбираешь лучшее, параллельно волей не волей начинаешь разбираться.
asantel
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 735
Зарегистрирован: 13 сен 2011, 22:04

Сообщение asantel » .

Werewolf_Zarin писал(а): Мне вот что бы понять пришлось не разз сменить уровень тур снаряжения
Так не отказывайте в этом другим. Понятно, что на основе своего опыта есть желание предотвратить чужую трату денег "на обучение", но это неизбежно в 99% случаев, особливо при нынешних ценах на приличную снарягу. Далее, с одной стороны, хорошо, что сейчас полно снаряги на любой кошелек, с другой - experience keeps a dear school, but fools learn in no other.
Но есть и третья сторона, так сказать, "разумной достаточности" - на самом деле, 80% человеков не нужна крутая, качественная и дорогая снаряга. Например, чтобы пройти 5-10км до скрадка, прибить пару гусиков и вернуться домой хватит дедушкиного "колобка", а того же сплавовского рюкзака вообще хватит до конца жизни.
Soratnik01
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 637
Зарегистрирован: 08 июн 2015, 13:59

Сообщение Soratnik01 » .

Изначально написано AntiTAZ:

совет на конкретную модель рюкзака для леса, от 80 до 100 л, весом 2-3кг и не дороже 7000 РУБЛЕЙ.

Этот посмотрите:
http://www.splav.ru/goodsdetai...303111503247094
Взял в прошлом году в геологическое поле. Таскал не много, так как большую часть времени занимал сплав по якутским рекам. В использовании нареканий не было. В этом году отдал коллегам-геологам, в поле. С первого заезда уже вернулись - на рюкзак не жаловались. У меня по личным обстоятельствам в этом году "поля" не получится.
П.С. Уже не помню кто, но кто-то из местных старожил этого раздела, тоже вполне терпимо отзывался об этом рюкзачке. Мол - пойдёт для такой цены. И тряпка довольно крепкая.
П.П.С. Фурнитура, по всей видимости, действительно - YKK. Все защёлки и замочки работают исправно.
П.П.П.С. Хотя в названии и 120 литров, но без навесных карманов, объём - 105.
AntiTAZ
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1491
Зарегистрирован: 12 окт 2009, 22:47

Сообщение AntiTAZ » .

Soratnik01 писал(а): Этот посмотрите:
http://www.splav.ru/goodsdetai...303111503247094
Спасибо.
Я уже немножко продвинулся в этом вопросе - этот рюкзак без лат. Будем искать
Werewolf_Zarin писал(а): с перламутровыми пуговицами.
lunz
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 484
Зарегистрирован: 16 апр 2015, 22:39

Сообщение lunz » .

Сейчас для интереса посмотрел а какой же рюкзак объёмом около 100 литров с каркасом и нижним входом не дороже 7 т.р. можно купить в данное время и оказалось что выбора особого и нет. Ред Фокс Лайт, что предлагал Werewolf_Zarin, лучше брать не меньше 100 л. (100-120 л./5000-5600 руб.) мне они показались маломерками, Лайт 100 мне показался таким же по размеру как мой Самурай 85 от Снаряжения, похоже в этих рюкзаках объём считают вместе с карманами тогда как Снаряжение считают только основной объём с тубусом. Снаряжение Егерь 100, Туарег 100 и Алеут 100 в общем-то рюкзаки прочные но какието дубовые хотя на Риске встречал хороший отзыв о Егере. Есть ещё такая фирма АКМЕ, тряпка у них прочная, как бы Кордура, с каркасом и в тоже время лёгкие, около 2 кг, посмотрите можжет подойдут http://www.akme.ru/price.htm . Есть ещё региональные, например Манарага http://www.manaraga.ru/catalog...t&sort=priceAsc а больше за эти деньги что-то и не не нашёл, даже НоваТур и те уже от 8 т.р.
AntiTAZ
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1491
Зарегистрирован: 12 окт 2009, 22:47

Сообщение AntiTAZ » .

lunz писал(а): Есть ещё такая фирма АКМЕ
Ок, пока изучаю.
Есть интерес к Туарег 100
lunz
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 484
Зарегистрирован: 16 апр 2015, 22:39

Сообщение lunz » .

Более подробные хар-ки можно посмотреть здесь http://www.normal.ru/katalog/katalog42.html это те же рюкзаки АКМЕ (фирмы когда-то объединились) но цены почему-то разные.
Werewolf_Zarin
Полковник
Полковник
Сообщения: 18365
Зарегистрирован: 25 ноя 2008, 03:19

Сообщение Werewolf_Zarin » .

Изначально написано asantel:

Так не отказывайте в этом другим. Понятно, что на основе своего опыта есть желание предотвратить чужую трату денег "на обучение", но это неизбежно в 99% случаев, особливо при нынешних ценах на приличную снарягу. Далее, с одной стороны, хорошо, что сейчас полно снаряги на любой кошелек, с другой - experience keeps a dear school, but fools learn in no other.
Но есть и третья сторона, так сказать, "разумной достаточности" - на самом деле, 80% человеков не нужна крутая, качественная и дорогая снаряга. Например, чтобы пройти 5-10км до скрадка, прибить пару гусиков и вернуться домой хватит дедушкиного "колобка", а того же сплавовского рюкзака вообще хватит до конца жизни.

Фигню написали, я предложил как раз недорогую.
asantel
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 735
Зарегистрирован: 13 сен 2011, 22:04

Сообщение asantel » .

Werewolf_Zarin писал(а): Фигню написали, я предложил как раз недорогую.
Фигню посоветовали.
Вы эти Редфоксы хотя бы в руках держали?
Werewolf_Zarin
Полковник
Полковник
Сообщения: 18365
Зарегистрирован: 25 ноя 2008, 03:19

Сообщение Werewolf_Zarin » .

Да,именно эта модель у моего товарища, вполне себе хороший мешок.
Ответить

Вернуться в «Выживание»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 6 гостей