Туристический рюкзак для пеших походов.

Kazbich
Генерал-лейтенант
Генерал-лейтенант
Сообщения: 39899
Зарегистрирован: 08 янв 2005, 01:10

Сообщение Kazbich » .

Werewolf_Zarin писал(а): бабушкины тележки
Ну это святое :) :) :).
Либо переквалифицироваться в лехкоходы уже исключительно по медицинским показаниям :D.
Alexandr_VV
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1419
Зарегистрирован: 27 фев 2013, 06:55

Сообщение Alexandr_VV » .

Почему не будет? Вполне себе достаточные жесткие спинки будут, главное подогнать по фигуре правильно.
Nick Brake
Генерал от инфантерии
Генерал от инфантерии
Сообщения: 49827
Зарегистрирован: 30 окт 2008, 19:51

Сообщение Nick Brake » .

Kazbich писал(а): Жалуется, что с более-менее нагруженным начинает болеть голова и шея.
Вполне возможно, что лямками сдавливаются сосуды на плечах и в основании шеи (уж не знаю, какие именно сосуды там проходят, но у самого регулярно те же проблемы), и нарушается кровоснабжение головы.
Kazbich
Генерал-лейтенант
Генерал-лейтенант
Сообщения: 39899
Зарегистрирован: 08 янв 2005, 01:10

Сообщение Kazbich » .

Nick Brake писал(а): Вполне возможно, что лямками сдавливаются сосуды на плечах и в основании шеи
Возможно. Но скорее всё-таки особенности конструкции лямок. "Излишне" мягкие (по крайней мере, по моим ощущениям). На паре рюкзаков сталкивался, буквально при загрузке в 5-6 Кг - уже через 15 минут начинала откровенно болеть шея. С весом в полтора-два раза больше и с более жёсткими лямками - почему-то ощутимо меньший дискомфорт. Даже если сами лямки более узкие и амортизирующая прокладка тоньше.
Alexandr_VV
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1419
Зарегистрирован: 27 фев 2013, 06:55

Сообщение Alexandr_VV » .

Я не ходил со Сплавовскими именно фрирайдовскими рюкзаками, но с обычными тактическими у них все в порядке.
Werewolf_Zarin
Полковник
Полковник
Сообщения: 18350
Зарегистрирован: 25 ноя 2008, 03:19

Сообщение Werewolf_Zarin » .

Изначально написано Alexandr_VV:
Почему не будет? Вполне себе достаточные жесткие спинки будут, главное подогнать по фигуре правильно.

Я как то с одной извесной теткой болтал по рюкзакам, она взрослая, фигура тумбочка, ну говорит хрен чего подогнать, то одно не так то другое, шьют только на стройняшек молодых, плюс -один поясной сидит уверенно))) А на мою глисту все садится только ширину в креплении плечевых выбирай.
teppo
Поручик
Поручик
Сообщения: 4916
Зарегистрирован: 22 ноя 2008, 18:59

Сообщение teppo » .

но у самого регулярно те же проблемы
Та же ерунда. Ночью, бывает, даже уснуть не могу не смотря на усталость. Только анальгин помогает.
татарин1972
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 29 май 2015, 04:52

Сообщение татарин1972 » .

Всем доброго времени суток! знающие люди помогите выбрать рюкзак, для длительных походов! Татонка или детер, рост 175
Шниперсон
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 7220
Зарегистрирован: 24 ноя 2009, 00:16
Страна: Российская Федерация
Откуда: Ярославль

Сообщение Шниперсон » .

teppo писал(а): Та же ерунда. Ночью, бывает, даже уснуть не могу не смотря на усталость.
Причин может быть море.
Начиная с индивидуального для каждого человека воздействия на шейно-воротниковую зону, раздражение которой может приводить к повышениям/понижениям АД, спазмам мышц, сосудов шеи и головы и тому подобным вещам, и заканчивая врождёнными аномалиями развития сосудов шеи, которые, на секундочку, встречаются у 50% людей. Это не считая приобретённых патологий, с которыми тоже надо считаться.
Так что не обязательно рюкзак плохой, просто не подходящий конкретному человеку.
Kazbich
Генерал-лейтенант
Генерал-лейтенант
Сообщения: 39899
Зарегистрирован: 08 янв 2005, 01:10

Сообщение Kazbich » .

Шниперсон писал(а): не обязательно рюкзак плохой, просто не подходящий конкретному человеку.
Видимо да. Ходил не так уж много, но с разными рюкзаками. Просто почти уже "статистика" - когда лямки сверху крепятся на "плавающей" подвеске (отдельный суспендер, через промежуточную стропу, либо через петли) и сами лямки относительно жёсткие - практически на любом всё нормально. Как "жёстко" вшитые в стык спинки и верха и сами лямки помягче - ну постоянно хоть что-то не так :(.
Werewolf_Zarin
Полковник
Полковник
Сообщения: 18350
Зарегистрирован: 25 ноя 2008, 03:19

Сообщение Werewolf_Zarin » .

А когда лямки снизу без суспендера крепятся ?
Tornvald
Сообщения: 45
Зарегистрирован: 29 мар 2011, 22:48
Страна: Российская Федерация

Сообщение Tornvald » .

По поводу Terrain Light 120. С прошлой страницы.
Куплен такой для командировок лет 5 назад. Влезает лазерный нивелир в ящике, зимняя роба, свои шмотки какие и ещё приборчики. Вес 18-23 кг. Довольно объемный. Лямки регулируются по спине в неплохом диапазоне.
Максимум таскал его километров 6-8, поэтому про дальние походы не скажу.
Довольно прочен, думал растреплется, а нет, живой. В одном месте порвался чуть, вероятно за что то острое зацепили. Карманы боковые можно отстёгивать.
Soratnik01
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 637
Зарегистрирован: 08 июн 2015, 13:59

Сообщение Soratnik01 » .

Изначально написано Tornvald:
По поводу Terrain Light 120. С прошлой страницы.
Куплен такой для командировок лет 5 назад. Влезает лазерный нивелир в ящике, зимняя роба, свои шмотки какие и ещё приборчики. Вес 18-23 кг. Довольно объемный. Лямки регулируются по спине в неплохом диапазоне.
Максимум таскал его километров 6-8, поэтому про дальние походы не скажу.
Довольно прочен, думал растреплется, а нет, живой. В одном месте порвался чуть, вероятно за что то острое зацепили. Карманы боковые можно отстёгивать.

Спасибо за информацию) В общем - и быть по сему!) Рюкзак покупаю)
Сибирцев
Ефрейтор
Ефрейтор
Сообщения: 274
Зарегистрирован: 30 ноя 2016, 11:33

Сообщение Сибирцев » .

Приветствую.
По недосмотру тут на сборах в дорогу обнаружил, что рюкзак то желательно обновить. А времени реально вникать уже нет.
Нужен на 100 л., желательно не совсем дешманский, чтоб на несколько лет хватило.
В триале присмотрел такой, он же и единственный там)))
https://trial-sport.ru/goods/51528/1072133.html
Порекомендуйте до 10к стоящее что если есть альтернативы хорошие.
Сибирцев
Ефрейтор
Ефрейтор
Сообщения: 274
Зарегистрирован: 30 ноя 2016, 11:33

Сообщение Сибирцев » .

Или вот модель BASK BERG 110
http://www.alpineplanet.ru/col...k-bask-berg-110
Hvost
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 15202
Зарегистрирован: 03 апр 2006, 20:13

Сообщение Hvost » .

Рюкзака от freetime у меня нет, но купленная по скидке от них палатка собирается сложно. Как у нее с прочностью и качеством - сложно сказать, редко хожу, но то что конструкция не продумана - есть такое дело. Ну и не самая легкая. Хотя разумные претензии только к некоторой сложности сборки. Кстати, кажется это Триал-спортовский бренд.
Баск же порадовал меня зимним спальником больших размеров, который я эксплуатирую уже лет десять. Крайние года два с половиной - ежедневно. Как спина стала болеть на мягком, выкинул диван нафиг и до сих пор сплю на полу поверх пенки, стеля спальник. Спальник жив.
По моим ощущениям от брендов - freetime это все же не совсем туристический, а больше кемпинговый бренд, его потом часто распродают с 50% скидкой. Баск же наши туристы основали, лекала и качество проходят их контроль.
Werewolf_Zarin
Полковник
Полковник
Сообщения: 18350
Зарегистрирован: 25 ноя 2008, 03:19

Сообщение Werewolf_Zarin » .

Изначально написано Hvost:
Как спина стала болеть на мягком, выкинул диван нафиг и до сих пор сплю на полу поверх пенки, стеля спальник.

Жесть!
Hvost
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 15202
Зарегистрирован: 03 апр 2006, 20:13

Сообщение Hvost » .

Жесть, согласен. Но через год спина стала отпускать, и теперь почти не болит. Рассматриваю вариант изготовления дивана-комода из толстой фанеры, только вписать его надо в габариты мебели. Ну и не тороплюсь никуда, ибо твердое место для сна у меня уже есть :)
Сибирцев
Ефрейтор
Ефрейтор
Сообщения: 274
Зарегистрирован: 30 ноя 2016, 11:33

Сообщение Сибирцев » .

Глянул вживую BASK BERG 110
Объём шикарно, рюкзак широкий по спине. Сделан, ну собственно как по-другому от топ российской фирмы.
А вот дальше молотком по голове конструктору.
Система крепления лямок каждая сама по себе к спинке под ленту.
Ну не верю я что рюкзак объёмом 110 и загруженный на 30-35 и выше будет долго так служить, поднимая по нескольку раз в день, когда одеваешь, ну как два слоя рип-стопа будут держать, это школьный рюкзак блин.
Если загружен не полностью, то клапан не прилегает плотно, не хватает длины стропы, чтобы затянуть, т.е. не совсем эстетично, хотя это не самое главное, но думаю, прежде чем пускать в продажу могли посмотреть и добавить по 5-7 см стропы.
Реально рюк понравился, что широкий, огромный фронтальный карман, карманы в клапане супер, качество как бы само собой, загрузить можно самосвал да и выглядит симпатично, но система лямок ...не верю блин...
UserBoom
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 06 авг 2017, 22:02

Сообщение UserBoom » .

Понимаю полностью желание расцветки пободрее, самому эти зеленые не по душе. Я же не в прятки играю в походе в конце то концов. Мы с женой тут вот брали https://vikgeo.ru/collection/pohodnye-ryukzaki туристические рюкзаки. Ассортимент побольше, чем в некоторых интернет-площадках, на которых первый раз искали
Урядник1996
Поручик
Поручик
Сообщения: 5230
Зарегистрирован: 10 мар 2013, 13:10

Сообщение Урядник1996 » .

Решил обновить рюкзак,присматриваюсь к Osprey 30-40L.
Возникли вопросы.
Первый это в чём разница между женской и мужской моделью у Osprey?
Насколько живучи?
И Osprey или The North Face ?
Заранее спасибо.
kamikadze
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 7523
Зарегистрирован: 09 фев 2004, 16:32

Сообщение kamikadze » .

Изначально написано Denlak:

Наверное потому что их нет, денег то?

Наверное просто не ходил в серьезные автономки.
А в соседней рощице в камуфле сухпаек на сухом горючем только разогревал.
Kazbich
Генерал-лейтенант
Генерал-лейтенант
Сообщения: 39899
Зарегистрирован: 08 янв 2005, 01:10

Сообщение Kazbich » .

kamikadze писал(а): Наверное просто не ходил в серьезные автономки.
На месяц и на неделю - в любом случае, требования к всему обмундированию и снаряжению будут отличаться. На 3-4 дня - так вообще в городском "прикиде" и с городским рюкзаком ходить можно. На месяц - даже по общему носимому весу разница будет минимум раза в три.
Denlak
Сообщения: 49
Зарегистрирован: 02 окт 2014, 19:12

Сообщение Denlak » .

Изначально написано Чурюпаха:
Раптор от сплава хороший рюкзак. Не вижу смысла тратить деньги на всякую пропиаренную ерунду втюхиваемую втридорога'

Лада приора хорошая машина. Не вижу смысла тратить деньги на всякую пропиаренную ерунду втюхиваемую втридорога.
Наверное потому что их нет, денег то?
kamikadze
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 7523
Зарегистрирован: 09 фев 2004, 16:32

Сообщение kamikadze » .

Изначально написано Kazbich:

На месяц и на неделю - в любом случае, требования к всему обмундированию и снаряжению будут отличаться. На 3-4 дня - так вообще в городском "прикиде" и с городским рюкзаком ходить можно. На месяц - даже по общему носимому весу разница будет минимум раза в три.

Млять, и ты тут.
Не пиши мне очевидных вещей, теоретик хренов.
И - вообще мне ничего не пиши.
Highlander5642
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 958
Зарегистрирован: 25 ноя 2013, 18:33

Сообщение Highlander5642 » .

Изначально написано Чурюпаха:
Раптор от сплава хороший рюкзак. Не вижу смысла тратить деньги на всякую пропиаренную ерунду втюхиваемую втридорога'

На днях в гости заезжал знакомый, как раз с ним ездил в Сплав, за Раптором 80, в своё время. Так вот, он приехал с Оспреем. Оспреем, КАРЛ! Меня это удивило, а он сказал, что спина дороже, и меня в автономках постоянно вспоминал, и мои слова, что на рюке экономить глупо. Человек в общей сложности полгода по походам провёл.
boga
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2744
Зарегистрирован: 14 авг 2002, 10:13

Сообщение boga » .

Давно понял что основными маркетологами импорта являются отечественные производители, после их продукции вкладываешься в импорт не задумываясь
Alexandr_VV
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1419
Зарегистрирован: 27 фев 2013, 06:55

Сообщение Alexandr_VV » .

Так у Оспрея и ценник, по сравнению с Раптором-то! Да и вообще, чего сравнивать? Раптор - типа тактицкий рюкзак, предназначен для коротких переходов от транспорта к месту стоянки или работы, а не для походов за тридевять земель пешим ходом "за туманом".
Highlander5642
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 958
Зарегистрирован: 25 ноя 2013, 18:33

Сообщение Highlander5642 » .

По литражу Раптор вполне тянет на экспедиционник.
Чурюпаха
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 692
Зарегистрирован: 14 июн 2015, 08:35

Сообщение Чурюпаха » .

Какие неженки тут , я не могу. А как раньше с абалаковским ходили и не пукали ?
Потому что были настоящие туристы , а не заплывшие жирком офисные манагеры.
Нормальный рюкзак Раптор за свои деньги и с ним хоть куда , хоть в экспедицию , хоть в лес за дом. Не ну кому конечно попотоваться и денюжки лишний - того пусть продов аны и разводят как лошка.
Ответить

Вернуться в «Выживание»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 9 гостей