Туристический рюкзак для пеших походов.

Surov Bober
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3987
Зарегистрирован: 20 мар 2012, 15:19

Сообщение Surov Bober » .

Werewolf_Zarin писал(а): ну видимо все же себя разглядели.
Как вам будет угодно, вы похоже специалист по этому :)
Werewolf_Zarin
Полковник
Полковник
Сообщения: 18350
Зарегистрирован: 25 ноя 2008, 03:19

Сообщение Werewolf_Zarin » .

На счет ленится, ну не совсем согласен, времена поменялись, многие вещи делать дома не рентабельно с финансовой и технологической стороны.
Werewolf_Zarin
Полковник
Полковник
Сообщения: 18350
Зарегистрирован: 25 ноя 2008, 03:19

Сообщение Werewolf_Zarin » .

Изначально написано TYA:

Совтрансавто пользовались успехом, импортных не видел, что-то народ останавливало. В основном шкуры катамаранов и лодок из них строчили. Для рюкзаков был кемеровский авизент, тормозной парашют и гидромелиоративка с ободранной резиной.

Интересные были времена, все все умели делать руками, все это заменил интернет и большое количество фир и фирмочек готовый угодить. :)
Nick4
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 606
Зарегистрирован: 09 сен 2010, 02:00

Сообщение Nick4 » .

Изначально написано TYA:
Совтрансавто пользовались успехом,

О да, Совтрансавто тоже! Были гораздо более доступны.
Изначально написано TYA:
Для рюкзаков был кемеровский авизент,

Авизент у нас был в дефиците года так до 1988. До этого чаще техничку использовали.
Изначально написано TYA:
гидромелиоративка с ободранной резиной.

Дно рюкзаков ещё из неё делали (не обдирая резину).
Изначально написано Werewolf_Zarin:

Интересные были времена, все все умели делать руками, все это заменил интернет и большое количество фир и фирмочек готовый угодить. :)

Кто умел -- и сейчас умеет. Но чаще ленится. :P
меховой диктатор
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3023
Зарегистрирован: 18 сен 2013, 15:30

Сообщение меховой диктатор » .

всю тему не читал и не буду. ибо тс хочед 60-75л...потом плакадь будет...если 35-40 навалит гречкой,через 2 часа привал нах:
в декатлоне, грят, удобные есть... но сам юзаю новый рыбацкий, 35л,удобный,водостойкий, купил за рубль на рынке.
lunz
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 484
Зарегистрирован: 16 апр 2015, 22:39

Сообщение lunz » .

Изначально написано меховой диктатор:
всю тему не читал и не буду. ибо тс хочед 60-75л...потом плакадь будет...если 35-40 навалит гречкой,через 2 часа привал нах:
в декатлоне, грят, удобные есть... но сам юзаю новый рыбацкий, 35л,удобный,водостойкий, купил за рубль на рынке.

Как говорится, "не читал но осуждаю".
И конечно, рыбацкий 35л это самое то что надо для автономного похода на месяц! :D
Nick4
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 606
Зарегистрирован: 09 сен 2010, 02:00

Сообщение Nick4 » .

Изначально написано Werewolf_Zarin:
На счет ленится, ну не совсем согласен, времена поменялись, многие вещи делать дома не рентабельно с финансовой и технологической стороны.

Согласен. Сейчас практически всегда купить будет дешевле и проще.
Черный пес
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2361
Зарегистрирован: 29 мар 2004, 20:05

Сообщение Черный пес » .

За 30 с 33 года походной жизни рюкзаков перетаскал много разных. В последнее время разные модели "РедФокса" так как именно у них закупается снарягой МЧС. Так себе вся снаряга, в том числе и рюкзаки.
Недавно приобрел б/у "Сарацин" от "ЛовАльпины" для голландской армии. По мне - самая удобная подвеска из всех, что я видел. Из минусов - вес более 4 кг (толстая кордюра в ДПМе). Куча подвесок, два боковых съемных кармана, общий объем около 120л.
Из мелких очень нравится простой и примитивный егерский рюкзак Бундесвера.
DICOM
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2605
Зарегистрирован: 10 ноя 2007, 01:03
Страна: Российская Федерация
Откуда: Москва

Сообщение DICOM » .

На моем старом рюкзаке, такая же подвеска с пластиковым треугольником, очень удобная, износа нет. Почему они сняли ее с производства, непонятно. Баск и другие, делают перестановку плечевых лямок на липучках, что намного хуже.
Черный пес
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2361
Зарегистрирован: 29 мар 2004, 20:05

Сообщение Черный пес » .

Там другое еще удобно: пояс реально работает, даже при подъеме в гору. У РедФоксовских пояс "провисает".
Волк Изчащи
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3186
Зарегистрирован: 12 май 2010, 21:44

Сообщение Волк Изчащи » .

Изначально написано lunz:

Как говорится, "не читал но осуждаю".
И конечно, рыбацкий 35л это самое то что надо для автономного похода на месяц! :D

Ну 35 литров гречки, на месяц ему точно хватит
:D
Werewolf_Zarin
Полковник
Полковник
Сообщения: 18350
Зарегистрирован: 25 ноя 2008, 03:19

Сообщение Werewolf_Zarin » .

Изначально написано Волк Изчащи:

Ну 35 литров гречки, на месяц ему точно хватит
:D

Железа в ней много, срать гвоздями начнет.
Nick4
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 606
Зарегистрирован: 09 сен 2010, 02:00

Сообщение Nick4 » .

Изначально написано FollowTheWind:
У рюкзака были очень удобные и мягкие шлейки

И сюда спамеры добрались. И не лень специально регистрироваться, чтобы ссылку на сайт влепить? (Вопрос риторический.)
Для справки "специалистам" по рюкзакам:
Шле́йка - специальная часть собачьей экипировки, позволяющая более чётко контролировать собаку, развивать силу, выносливость и служебные качества.
Werewolf_Zarin
Полковник
Полковник
Сообщения: 18350
Зарегистрирован: 25 ноя 2008, 03:19

Сообщение Werewolf_Zarin » .

Садо мазо? :D
Nick4
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 606
Зарегистрирован: 09 сен 2010, 02:00

Сообщение Nick4 » .

Изначально написано Werewolf_Zarin:
Садо мазо? :D

:D Да уж...
Yeti66
Сообщения: 30
Зарегистрирован: 22 июл 2011, 13:27

Сообщение Yeti66 » .

Посоветуйте с выбором рюкзака: "Frontier 85" от Сплава или рюкзак от Norfin Newerest 80?
Цена практически одинаковая , но Норфин имеет:
1. съемный пояс (для меня это небольшой плюсик)
2. петли для крепления вещей на верхнем клапане
3. петли для навеса вдоль рюкзака
4. петли для крепления туристических палок
5. накидку от дождя
При этом нашел только один видеообзор по этому рюкзаку от продавцов.
Не понятно из каких материалов пошит и еще он имеет чуть больший вес чем Фронтьер.
Отстегиваемый пояс крепится на липучке. Как то несерьёзно по моему или это нормально?
Фронтьер не имеет перечисленных под номерами бонусов, но:
1. имеет судя по отзывам удачный подвес, который хорошо сидит на спине
2. удобную утяжку поясной системы
3. прочную ткань на дне рюкзака
4. чуть больший объем
Из недостатков рюкзака Фронтьер многие отмечают скрип подвесной системы
Помогите с выбором. Насколько качественные материалы и исполнение у Норфин? У нас можно только заказать его через интернет, то есть нельзя пощупать, надеть. Насколько хорош Фронтьер? От всяких петелек для подвесов могу при случае отказаться в пользу удобства ношения и прочности рюкзака. Более дорогие рюкзаки из другой ценовой категории мне сейчас не нужны. Надо начать с простого.
Склоняюсь к Фронтьеру, но пугает скрип, который отмечают почти все пользователи. Насколько это фатально? У какого рюкзака материалы и качество швов лучше?
КВН*
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1694
Зарегистрирован: 10 окт 2007, 11:05

Сообщение КВН* » .

Скрипят дюралевые латы? Если да, то попробуйте их одеть в термотрубку для проводов. Скрип исчезнет 100%. Если причины другие, то слушайте как минусовку )) У Сплава фурнитура брендовая, молния хороший фабричный Китай.
Yeti66
Сообщения: 30
Зарегистрирован: 22 июл 2011, 13:27

Сообщение Yeti66 » .

Почитал отзывы на форумах, там скрипит ткань на подвесе. Причем одни привыкли, другие не могут смириться. Говорят надо хорошо затягивать липучку на регулирующемся подвесе и ставить подкладки. Может капля масла спасет)))) Надо пощупать, но покупать вещь, которую надо дорабатывать это прискорбно, но привык. Как правило после небольшой "доработки" товар оправдывает себя и дает фору более дорогим вещам. Здесь нет иронии и сравнения с дорогими брендами.
AntiTAZ
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1490
Зарегистрирован: 12 окт 2009, 22:47

Сообщение AntiTAZ » .

Может капля масла спасет))))
или силиконовую смазку попробуйте
Werewolf_Zarin
Полковник
Полковник
Сообщения: 18350
Зарегистрирован: 25 ноя 2008, 03:19

Сообщение Werewolf_Zarin » .

Только один рюкзак знаю где производитель рекомендует смазку, но он от Актерикс. :) Остальное колхоз, зачем брать "жигули"?
КВН*
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1694
Зарегистрирован: 10 окт 2007, 11:05

Сообщение КВН* » .

Сплав массовку отшивает в чайне?
По фото похоже что ленты на которых крепятся лямки, имеют специфический блеск. Очевидно они и скрипят. Сам такой вид крепления лямок не люблю.
Просто спросили что из двух, все долго молчали, вот и дал свой ответ.
У меня специфика хэндмейд десять лет назад возобновилась. Так что мне в этом отношении проще. Пока нет ни одного рюкзака, который бы захотелось приобрести. Есть правда две мечты, правда тоже личные наработки, а не готовая продукция.
Highlander5642
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 958
Зарегистрирован: 25 ноя 2013, 18:33

Сообщение Highlander5642 » .

Черный пес писал(а): У РедФоксовских пояс "провисает".
Факт, было такое дело. И ещё, исходя из того, что видел. Модели "Лайт" для гор брать не стоит. Хлипкие оказались.
Priklad
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 598
Зарегистрирован: 04 май 2011, 08:33

Сообщение Priklad » .

У Баска на сайте сейчас распродажа. Можно рюкзаки повыбирать со скидками.
SRTV
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1267
Зарегистрирован: 16 янв 2014, 10:51

Сообщение SRTV » .

При выборе снаряжения,важно качество,задачи,условия использования.
Но есть такой момент,как лично ваше отношение к вещам. Я стремлюсь всегда выбрать самое лучшее,мне нравятся классные вещи.Палатку взял BigAgnes,по совету уважаемого мной Werеvolf,это песня,а не палатка. Рюкзак недавно приехал KUIU Icon pro 7200. Космос!Карбоновая рама,фурнитура вся супер!Есть с чем сравнить-Новатур какой-то,далее лет восемь была Татонка, по сравнению с KUIU каменный век. Конечно хорошая вещь стоит дорого,но повторюсь,дело в отношении. У меня масса знакомых с равными и лучшими чем у меня финансовыми возможностями,скорее удавятся,чем купят такой рюкзак.
Werewolf_Zarin
Полковник
Полковник
Сообщения: 18350
Зарегистрирован: 25 ноя 2008, 03:19

Сообщение Werewolf_Zarin » .

Карбоновых рам не было, были палки, осталась одна, достоинств больше чем недостатков, недостатка два, первый это хрупкость на удар, второй неремонтопригодность, раму ударить что сломать стальной шарик в закрытой комнате, можно но только по мотивам известного анекдота :). А вот палки я бы три раза подумал бы перед покупкой! Хотя рано или поздно производители придут к кому что первое колено сделают из люминя или композита с алюминием, титаном. Пробежался по отзывам по диагонали, пендосы хвалят как удобный рюкзак с какими то прямо мифическими возможностями переноса тяжестей, типа хоть щебень носи наслаждайся.
Поздравляю с покупкой! Раскажите по подробней что да как, как носится, любопытно, что удобно, что нет.
SRTV
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1267
Зарегистрирован: 16 янв 2014, 10:51

Сообщение SRTV » .

Насчет карбоновых палок,тоже были сомнения по ломкости,поэтому решил взять из сплава.Есть такая фирма Komperdell,менее у наc известная чем
Leki,тоже австрийская,но по уровню не хуже,а может и покруче. Они делают из сплава модель Titanal Elevation. В РФ не возят,привёз сам из Чехии.
По рюкзаку-только приехал из USA, посылка почтой России,без проблем.
Поносить не успел пока,подогнал под себя. Он модульный,мешок,рама,подвеска отдельно. Потом собираешь.Можно на одну раму с подвеской,настроенной под себя, иметь несколько мешков с разным объёмом,меняется за две минуты. Нравится всё,продумано ,до@баться не к чему.Очень функционально для меня,как охотника,выносить мясо,крепится в гермешке между рамой и рюкзаком,не нужно мясо пихать в рюкзак,чтобы не пачкать. В общем,рюкзак меня очень впечатлил. Подвеска исключительно удобная.
Werewolf_Zarin
Полковник
Полковник
Сообщения: 18350
Зарегистрирован: 25 ноя 2008, 03:19

Сообщение Werewolf_Zarin » .

Да по рюкзаку читал, штука интересная. Сейчас видюхи на ютубе смотрю, так более информативно.
По палкам там одно, если об острую каменюку ударишь алюминиевой будет вмятинка, так же если застрянет между камней, чуть погнешь. В моем случае все было банально, шел по тундре, вообщем то все было ровно но в какой то момент удар пришелся на первые 15 см, образовалась вмятина, небольшая, потом во время ходьбы провалилась в щель, понятно по инерции дернул, появилась трещина в длину, через пару дней ритуально сжег в костре что бы не оставлять за собой мусора, сделал вывод, лейка горит плохо, хорошо ломается, купил алюминий, прошел кольский. :)
КВН*
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1694
Зарегистрирован: 10 окт 2007, 11:05

Сообщение КВН* » .

Всегда нравились Kuiu с карбоном.
Карбоновый каркас конечно шикарно, одно время даже узнавал сколько будет заказать партию заготовок для каркаса рюкзака.
Остановила сильно одна деталь. Считаю что в экспедиционных рюкзаках, каркас должен воспринимать на себя всю нагрузку, однако в случае его поломки рюкзак должен оставаться рюкзаком без всяких переделок. Просто превращаться в рюкзак без каркаса. Вот тут Kuiu явно в проигрыше. В случае поломки каркаса, рюкзака как бы и нет...
а такие случаю бывают
http://www.huntingbc.ca/forum/...1-kuiu-icon-pro
На одном моем рюкзаке сломали латы в нижней части. Как это сделали, не знают. В нижней части - только один вариант, случайно/вандально загнули латы очень сильно, градусов на 90. Такое могло произойти к примеру во время перелетов. Гепнулось с какого транспортера на бетон с большой высоты. Руками назад отогнули и вроде все ровно. Через время они отломались полностью. Рюкзак прошел пол похода с частью пластин. (Половину похода еще были целыми) Может с пустым рюкзаком кто наступил или чего тяжелого уронил на ночевке. Рюкзак целый, а латы загнулись сильно. Выровняли их и сломалось через время.
А вот уронить так карбоновый каркас или кто по неосторожности уронит/наступит 47 размером из клуба "кому за сто кг". Сразу нужно открывать клуб умелые руки.
Над карбоновым каркасом все равно думаю. Даже вакууматор уже приобрел)))
Только планирую чтоб рюкзак жил и без карбона без переделок.
SRTV
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1267
Зарегистрирован: 16 янв 2014, 10:51

Сообщение SRTV » .

Карбоновую раму от KUIU конечно сломать можно,как собственно ,всё что угодно. Как в слезоточивом фильме про космонавтов,о котором все уже забыли,впрочем как и про реальных героев,послуживших,якобы прообразами. Там кувалдой сломали нечто непонятное и несломуемое,и ожила станция,и вновь застрочил пулемёт. У меня кстати ещё были два рамных "Ермака"один совсем древний, от старшего брата,выпуск,наверное 76,а второй сам покупал где-то в начале 90. У обоих сломались алюминиевые рамы,правда в разных местах.Второй до сих пор живет,либо раму заварю,либо на помойку.
CROW HUNTER
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1655
Зарегистрирован: 04 июл 2014, 16:09

Сообщение CROW HUNTER » .

SRTV писал(а):либо раму заварю,либо на помойку.
Стяжка на двух винтах, и пользуйтесь дальше.
Ответить

Вернуться в «Выживание»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 4 гостя